Социальная история кочевого населения Нижнего Подонья сарматской эпохи (II в. до н.э. - IV в. н.э.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Вдовченков Евгений Викторович

  • Вдовченков Евгений Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 563
Вдовченков Евгений Викторович. Социальная история кочевого населения Нижнего Подонья сарматской эпохи (II в. до н.э. - IV в. н.э.): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2023. 563 с.

Оглавление диссертации доктор наук Вдовченков Евгений Викторович

Введение

Глава I. Социальные и этнические процессы у населения Нижнего Подонья сарматской эпохи: теория и практика реконструкций.

§ 1. Теоретико-методологические аспекты исследования

§ 2. Этнические реконструкции

§ 3. Археологические материалы и социальные реконструкции

3.1. Материальная культура и общество.

3.2. Погребальный обряд и культурогенез Глава II. Социальная структура сарматов

§ 1. Социальное пространство Сарматии

§ 2. Реконструкция гендера

§ 3. Уровень социальной сложности

§ 4. Социальные институты

§ 5. Феномен миграции и социальные процессы

Глава III. Экономика и власть

§ 1. Экономика сарматского общества

§ 2. Экзополитарные отношения и потестарные институты сарматов.... 243 Глава IV. Этапы социальной истории сарматов Нижнего Подонья

§ 1. Раннесарматская эпоха Нижнего Подонья

§ 2. «Странные комплексы» Северного Причерноморья и их социальная

интерпретация

§ 3. Среднесарматская эпоха Нижнего Подонья

§ 4. Позднесарматская эпоха Нижнего Подонья

§ 5. Кочевники Нижнего Дона в середине III - второй половине IV вв...330 Глава V. Седентаризация номадов в Нижнем Подонье § 1. Донские меоты и сарматы

§ 2. Сарматизация Танаиса

§ 3. Танаиты и их культурная и социальная трансформация

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная история кочевого населения Нижнего Подонья сарматской эпохи (II в. до н.э. - IV в. н.э.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. «Сарматы» - условное название большой группы степных народов античной эпохи, данное им греко-римскими авторами, но известных во многом благодаря археологическим исследованиям. Оно закрепилось за кочевниками степной зоны Европы, от Приуралья до Карпат III в. до н. э. - IV в. н.э. Самоназвания большинства этих народов не известны. В настоящее время достигнуты значительные успехи в области сарматологии. Уже известно множество комплексов сарматов на огромном пространстве от венгерских степей до Приуралья. Преобладающее количество работ о номадах раннего железного века опирается на археологические материалы и связано с публикацией комплексов, выявлением их историко-культурного контекста, периодизации. Все большую роль играют междисциплинарные исследования, что значительно расширяет возможности археологии. На фоне очевидных успехов археологии можно отметить нехватку разработок методами исторической и антропологической реконструкций. Историко-социальные (в самом широком смысле этого слова) реконструкции - одна из ключевых задач, стоящих перед исследователем, занимающимся древними обществами. Ситуация в сарматологии запаздывает по сравнению с изучением центральноазиатских кочевников и скифов. Количество и качество известных нам комплексов позволяет проводить исследование сарматского общества, а также изучать его взаимодействие с античной цивилизацией и так называемыми варварскими оседлыми сообществами. Большие перспективы имеет теоретическое обобщение полученного материала на основе современных концептуальных подходов, выработанных номадологией и социальной антропологией, а также использование основных социально-антропологических понятий (таких как «племя», «семья», «род», «община», «возрастные классы», «вождество» и т.п.) для сарматов.

Актуальность исследования определяется существующим разрывом между археологией и историей ранних номадов, т.е. между изучением культурных (известных по данным археологии) и исторических процессов. Также актуальность связана с накоплением критической массы археологического материала и появлением соответствующих публикаций по этнокультурным и социальным процессам у сарматов, исследований по отношениям сарматов и оседлого мира, политической истории сарматов, а также биологической антропологии носителей сарматской культуры. Это позволяет на настоящем этапе не только ставить, но и решать задачи реконструкции социальной истории сарматов. Социальная история сарматов -это история в археологических рамках, во-многом сквозь призму археологии, но все же история, где есть исторический контекст, названия, имена, события и структуры.

Данное исследование - первая попытка системного исторического исследования сарматского общества отдельного региона.

Историография и степень изученности проблемы. Сарматология - одно из сравнительно молодых и интенсивно развивающихся направлений отечественной археологии и истории, возникшее в 20-х годах минувшего века. Она изучает различные группы ранних кочевников центральноазиатского и южноуральского происхождения, бывших хозяевами в большинстве районов Европейской Степи и в Западного Казахстане с конца IV в. до н.э. (гибели «Великой Скифии») по вторую половину IV в. н.э. (утверждение власти гуннов). «Сарматы» - условное название большой группы степных народов античной эпохи, данное им греко-римскими авторами. Самоназвания большинства этих народов не известны.

Начальный этап изучения общества у сарматов связан с исследованием письменных источников. Основателем сарматологии по праву может считаться М.И. Ростовцев. В своих трудах он впервые дал широкую и вполне

достоверную картину истории сарматов, анализ их конкретных памятников, характер сарматизации («иранизации») культур оседлых соседей (Ростовцев 1918; 1925). Основой для его построений служили письменные источники и материалы археологических раскопок, которые уже могли быть сопоставлены с сарматами. Он характеризует сарматов как «кочевое племя конных дружинников» (Ростовцев 1918: 128). Строй государственной жизни, как писал М.И. Ростовцев, отличается от скифского большей расщепленностью и разбитостью (Ростовцев 1918: 129). Большое значение в истории сарматов М.И. Ростовцев придавал миграциям и кочевой государственности, и эта позиция критиковалась советскими исследователями, исходящими из автохтонистского видения этнокультурых процессов и стереотипов, сложившихся при изучении земледельческих обществ.

Второй этап изучения сарматов (1920 - 1980-е гг.) связан с расширением археологической базы исследований. Археологические комплексы становятся основным источником изучения сарматов. Хронологически этот этап совпадает с советским периодом отечественной истории, что отразилось в специфике и направленности исследований. Развитие сарматологии в 1930-х гг. было остановлено репрессиями (трагические судьбы П.Д. Рау, П.С. Рыкова и других исследователей), и наука была парализована. Собственно, сарматология начинает активно развиваться только с конца 1940-х гг.

Характерный признак советского этапа - автохтонизм, закрепленный трудами Б.Н. Гракова и унаследованный следующими поколениями советских археологов (и противостоящий миграционистским построениям М.И. Ростовцева, исходящего в этом вопросе из данных письменных источников). Автохтонизм постепенно сменяется пониманием важности миграций в процессе формирования сарматских культур.

Ключевую роль в этот период традиционно играли столичные исследователи - Б.Н. Граков, К.Ф. Смирнов, М.Г. Мошкова. Особенно следует

выделить К.Ф. Смирнова, который на протяжении более тридцати лет - в 195070-е гг. был бесспорным лидером в этой области. Его ученики продолжили изучение сарматов в разных регионах СССР. В 1960-1980-е гг. постепенно формируются региональные центры изучения сарматов, в которых выделяются признанные лидеры, определяющие развитие сарматологии до настоящего времени (М.Г. Мошкова, В.Б. Виноградов, А.С. Скрипкин, В.Е. Максименко, А.П. Медведев, А.В. Симоненко и др.).

В 1950 - 1980-е гг. в ходе новостроечных работ проводятся масштабные раскопки, существенно возрастает число археологов, в том числе — в густонаселенных плодородных степных районах, где когда-то обитали сарматы. В научный оборот было введено множество как рядовых, так и элитных погребений (хотя ещё больше их отложилось в архивах и музейных фондах и ещё ждет своих исследователей). В результате появляются монографии по археологии и истории сарматов разных регионов. Особое внимание археологов элитные погребения стали привлекать с середины 1980-х гг., когда были исследованы и стали публиковаться богатейшие могилы знати преимущественно среднесарматской культуры (рубеж н.э. - сер. II вв. н.э.). Жесткий автохтонизм постепенно сменяется пониманием важности миграций в процессе формирования сарматских культур, изучением процессов, связанных с оседанием кочевников.

На фоне довольно интенсивных исследований этнокультурных процессов у сарматов, до самого последнего времени заметна слабая изученность их социальной истории и общественных отношений. В отличие от аналогичных проблем для других широко известных групп ранних кочевников Евразии (скифов-сколотов, хунну, «пазырыкцев»), сарматологи уделяли этой проблематике очень мало внимания. Сложилась в известной степени парадоксальная ситуация: для сарматских обществ, археологически наиболее обильно документированных на сегодня среди ранних кочевников и весьма

основательно описанных в античной традиции, имеем относительно немного работ по социальной проблематике. При этом практически все крупные исследователи, обращавшиеся к сарматской проблематике, так или иначе, касались проблем социальных отношений. На первый взгляд, главная причина этого должна заключаться в состоянии письменных источников. Античная традиция весьма фрагментарна - для сарматов нет своего Геродота или Бань Гу, а многие сочинения (вроде «Аланской истории» Арриана) не сохранились.

Но и проблема социальных реконструкций по археологическим данным отличается значительной сложностью и в ещё большей степени - неясностью того, что именно в реальности скрывается за формально выявленными археологами небольшими (различающимися всего 1 -2 показателями погребального обряда) «социальными прослойками». Однако это не помешало подготовить серии специальных публикаций по социальной жизни других названных группировок номадов античности. Думается, важными практическими помехами на пути исследователя в нашем случае являются огромность территории Азиатской и Европейской Сарматии (от Западного Казахстана до Венгрии) и разбросанность материала, но также и весьма разнородные на деле культуры кочевых народов, условно именуемых ныне (вслед за античными авторами) сарматами. Ещё одним важным «минусом» была изначальная ориентация сарматологов, прежде всего, на изучение некрополей в ущерб кочевым стоянкам и святилищам, а также городищам в контактных зонах, где могли оседать кочевники.

Как уже отмечалось, практически все крупные исследователи, обращавшиеся к сарматской проблематике, так или иначе касались проблем социальных отношений у сарматов. Монографии и диссертации по археологии и истории сарматов разных регионов (Смирнов 1984; Хазанов 1971; Скрипкин 1984, 1990, 2017; Максименко 1983, 1998; Щукин 1994; Медведев 1990, 2008; Марченко 1996; Абрамова 1997; Симоненко 1993, 2009; Симоненко, Лобай 1991

и др.), статьи Ю.М. Десятчикова, А.М. Ждановского и др., первые публикации по физической антропологии и ремесленным изделиям, появление интереса к возможным центральноазиатским прародинам или миграциям на восток подводят нас к решению проблем социальной истории. В это время остро встали вопросы о характере «сарматизации» соседей, культурном синтезе с населением Предкавказья, Центрального Крыма, малых городов Боспорского царства. Военную организацию сарматов и проблему возникновения и функционирования катафрактарной конницы рассматривал А.М. Хазанов (Хазанов 1971). Своего рода итоговым трудом по изучению сарматского общества в свое время стала статья М.Г. Мошковой, написанная в рамках масштабного проекта трудов по археологии отдельных регионов СССР и эпох «Степи европейской части СССР в скифо-сарматское время» и посвященная экономике и социальным отношениям у сарматов (Мошкова 1989). Автор использовала наработки советских исследователей, особенно А.М. Хазанова до его эмиграции.

Третий этап, постсоветский (1990-е - 2010-е гг.), характеризуется вынужденным сокращением в 1990-е объемов полевых исследований и осмыслением результатов раскопок предшествующего периода. Это позволило успешно решать многие традиционные проблемы сарматологии и ставить новые задачи.

В центре внимания в этот период находятся элитные погребения, искусство, происхождение отдельных сарматских культур, выделение сарматского компонента в контактных зонах, военное дело. Если до середины 1980-х годов археологов интересовали, в основном, погребения рядовых скотоводов (преобладавшие в материалах новостроечных экспедиций), то в последнее время исследователи вольно или невольно акцентируют свое внимание на богатых комплексах, а отдельный некрополь часто изучается системно, как целостное явление. Появляются новые подходы, в новом свете

воспринимаются многие данные античных авторов и эпиграфики. При изучении сарматского общества все большую роль играют данные физической антропологии (Е.Ф. Батиева, М.А. Балабанова, Е.В. Перерва, М.И. Нечвалода, Е.П. Китов и др.) (Батиева 2011; Балабанова 2003, 2009; Нечвалода, Куфтерин 2014; Китов 2013). Для анализа социальных процессов у сарматов все чаще привлекается такой перспективный материал, как тамги (Яценко 2001).

Отдельного внимания заслуживают работы по статистической обработке археологических памятников. К сожалению, сарматские древности редко были предметом социальной реконструкции, в то время как для истории скифов, хунну, «пазырыкцев», северокавказских и донских аланов раннего средневековья такие исследования уже есть (Бунатян 1985; Афанасьев 1993; Коробов 2003; Тишкин, Дашковский 2003; Социальная структура ранних кочевников 2005). Известная коллективная работа по статистической обработке памятников сарматского времени (Статистическая обработка 1994; Статистическая обработка 1997; Статистическая обработка 2002; Статистическая обработка 2009) в большей степени касались общекультурных тенденций и достаточно узкого круга признаков, часто на деле не слишком значимых в «живых» культурах (Яценко 2016Г: 33). Новые перспективы исследований открывает публикация монографии по половозрастным субкультурам сарматов Поволжья (Балабанова и др. 2016).

Значительное внимание уделяется сюжетам политической истории и проблемам взаимодействия сарматов и Боспора, а также роли сарматов в крушении Скифии. Из всех региональных вариантов сарматских политий пристальнее всего анализируются Аорсия (объединение царей Фарзоя и Инисмея), «Алания» у Лукиана (вероятно - нижнедонская), Сиракена (царство сираков). Разворачивается дискуссия о правомерности использования в отношении сарматов таких понятий, как государство, вождество, кочевая империя. Все большее внимания уделяют исследователи отношениям сарматов

с внешним миром и экзополитарному способу производства. Традиционно возникают вопросы о положении женщин у сарматов (Хазанов 1970; Зуев 1996; Яценко 2007).

В последнее время в вопросе изучения сарматского общества произошли заметные подвижки. Это не только введение в научный оборот новых материалов, но и публикация давно известных комплексов (например, Безуглов, Глебов, Парусимов 2009; Беспалый, Лукьяшко 2009; Засецкая 2011; Курганный могильник Перегрузное I 2014 и др.). В 2015 г. в Барнауле вышла коллективная монография по элитам у кочевников Евразии (Элита в истории 2015). Одну из значительных работ по социальной истории сарматов написал Ф.Х. Гутнов (2001), опираясь на археологию, фольклор и письменные источники. Пожалуй, здесь впервые довольно широко анализируются отдельные социально-политические институты - царская власть, дружина, предполагаемые мужские союзы. В последние годы большая серия докладов и статей, специально или в большой мере посвященных разным аспектам структуры сарматского общества, была представлена С.А. Яценко (2014А, 2015, 2016 В, 2016Е).

В целом в сарматологии социальная проблематика ещё не рассматривалась так подробно, как на скифском или южносибирском материале. Это хорошо заметно на примере сборника «Социальная структура ранних кочевников Евразии» (Социальная структура 2005).

В связи с тем, что история скифов и сарматов связана в наибольшей степени с частью территорий России, Украины и Казахстана, основные исследования принадлежат археологам и историкам этих стран. При этом именно отечественные авторы преимущественно осуществляли социальные реконструкции обществ номадов. Значительный отклик у западных гуманитариев вызвали в свое время работы по сарматам Я. Харматты и Т. Сулимирского (Нагтайа 1950; Нагтайа 1970; SuHmirski 1970). Из зарубежных исследований следует обратить внимание на публикации венгерских и

румынских археологов, связанные с изучением сарматов Среднего Дуная (Vaday 1982-83; Vaday, Istvanovits, Kulcsar 1989; Иштванович, Кульчар 2000; Grumeza 2014; Istvanovits, Kulcsar 2017).

Вместе с тем (прежде всего - из-за почти полного отсутствия исследования поселенческих памятников и очень неоднозначных оценок памятников многих контактных зон сарматов) остаются очень слабо изученными экономические модели разных сарматских обществ, социальные и потестарные институты, особенности половозрастных групп, мужских и женских субкультур по регионам и т. п.

Хронологические рамки исследования - рубеж III-II вв. до н.э. - IV в. н.э., т.е. основное время функционирования сарматских археологических культур в Нижнем Подонье. Фундаментом для исторических построений и периодизации служит археологическая периодизация и археологические культуры сарматского времени. Сарматскую эпоху делят на три части по археологическим культурам - раннесарматскую (рубеж III-II вв. до н.э. - рубеж эр), среднесарматскую (рубеж эр - середина II в. н.э.), позднесарматскую (середина II в. н.э. - середина III в. н.э.). Особняком стоит группа памятников середины III в. н.э. - второй половины IV в. н.э., которые традиционно называют вторым этапом позднесарматской культуры, но В.Ю. Малашев предложил ее отделить от круга сарматских культур в связи с ее происхождением от аланской культуры раннего этапа Северного Кавказа (Малашев 2009: 50). А.С. Скрипкин предложил назвать эту группу памятников, культурно отличимых от позднесарматской культуры, памятниками катакомбного типа позднесарматского времени, в то время как культуру степных древностей, пик которой приходится на середину II - середину III вв. н.э.1, именовать «классической позднесарматской культурой» (Скрипкин 2017:

1 Памятникик этой культуры известны в степной зоне и на протяжении всего III в., и заходят в IV в., но для Нижнего Подонья их верхняя граница - середина III в. н.э.

226). Во избежание путаницы между степными древностями 11-1У вв., споры о культурных отличиях которых идут по настоящее время, в данной работе используются названия, предложенные А.С. Скрипкиным.

Территориальные рамки - бассейн Нижнего Дона, то есть территории от излучины Дона в районе г. Калача до его впадения в Азовское море. Привлекаются данные по другим регионам Сарматии, а также пограничными с Сарматией областями (Боспор, Предкавказье).

Нижнее Подонье традиционно было одним из важнейших регионов для номадов европейских степей. Сарматская археологическая культура надежно фиксируется здесь со II в. до н.э. и до гуннского нашествия в IV в. н.э. По Нижнему Подонью у нас есть вполне репрезентативная выборка материалов раскопок по всем трем периодам сарматской истории, при этом значительный объем погребальных комплексов обработан биоантропологами Е.Ф. Батиевой и М.А. Балабановой.

Нижий Дон - зона концентрации богатейших погребений Сарматии в первые века нашей эры, что позволяет говорить о существовании здесь важного политического центра. Наличие в регионе оседлых обществ (меотские поселения, Танаис), отношения с которыми так важны для номадов, играет принципиальную роль в конструировании политических структур кочевников.

Объект исследования - кочевое население Нижнего Подонья сарматской эпохи и его культура. В связи с тем, что жизнь сарматов Подонья была тесно связана с иранским кочевым массивом раннего железного века, а также, в связи с недостаточной информативностью наших источников, в работе привлекаются данные по сарматам других регионов и другим обществам ираноязычных кочевников.

Предмет исследования - социальная история и организация кочевого населения Нижнего Подонья сарматского времени (III вв. до н.э. - IV в. н.э.).

Сарматология в настоящее время - преимущественно археологическая субдисциплина, а ведущие сарматологи - это археологи. Но именно эта особенность препятствует историческим реконструкциям. Археология имеет своей целью анализ археологических культур. Между тем существует значительная дистанция между археологическими культурами и обществом, оставившим эти памятники. Господство в археологии индуктивного подхода приводит к тому, что исследователи исходят из возможностей материала, и в трудах археологов, посвященных этносоциальным реконструкциям, нередко происходит подмена предмета исследования, и прямая экстраполяция выводов на общество.

Несмотря на то, что значительный объем используемых источников относится к археологии, предмет исследования - социальная история ранних номадов, реконструкция социальных процессов и институтов - относится к сфере исторической науки, поскольку в фокусе исследования - социальная история сарматов и динамика развития сарматского общества в контексте взаимоотношений с оседлым миром. По своему содержанию диссертация соответствует специальности 5.6.2. «Всеобщая история».

Цель исследования - изучение сарматов Нижнего Подонья и специфики их социальной истории.

Эта цель предполагает постановку и решение следующих задач:

Разработка методики реконструкции сарматского общества;

Определение особенностей этнической реконструкции кочевого населения сарматского времени;

Анализ возможностей и способов социальной реконструкции на основании археологических данных;

Выявление уровня социальной сложности общества сарматов Подонья;

Анализ социальной структуры и социальных институтов у сарматов, в том числе феномена миграции;

Изучение экономики сарматов Нижнего Подонья;

Рассмотрение властных отношений и потестарных и политических институтов у сарматов;

Исследование социальной и этнической истории сарматов Нижнего Подонья в ранне-, средне- и позднесарматскую эпохи;

Изучение взаимодействия сарматов Нижнего Дона с оседлым населением, в т.ч. изучение процессов седентаризации сарматов Нижнего Дона (на примере сарматов в Танаисе и меотских городищах Подонья).

Методология и методы исследования проблемы. В качестве главной методологической посылки в работе используется идея А.М. Хазанова о принципиальной зависимости номадов от оседлого мира, вызванная нестабильностью и неавтаркичностью экономики кочевого скотоводческого хозяйства (Хазанов 2002). Также большое значение придается концепции экзополитарного (ксенократического) способа производства у номадов (по Н.Н. Крадину), в соответствии с которым решающее значение для политической организации кочевников играют взаимоотношения с внешним миром.

Еще одна важная идея, обоснованная А.М. Хазановым - типологическое сходство обществ как ранних кочевников, так кочевников средневековья и нового времени, что позволяет привлекать данные по этнографии номадов более поздних эпох для изучения древних номадов.

Существуют два подхода при анализе археологических данных (применяемых в том числе и для реконструкции сарматского общества): индуктивный подход, т.е. анализ всего объема данных и попытка реконструкции структуры сарматского общества (отталкиваясь от разных критериев -богатства, структур погребального обряда и т.п.), и дедуктивный, который состоит в том, чтобы, исходя из предположений о существовании у сарматов конкретных социальных институтов, попытаться выявить их по данным имеющихся источников. Индуктивный подход абсолютно доминирует в

исследованиях, основанных на археологическом материале, но при этом корректная интерпретация такого материала возможна только при сравнении с этнографическими данными. В свое время Л. Бинфорд и Д. Хилл уделили особое внимание критике индуктивного подхода (Клейн 2011: 241, 247-248; Binford 1972), а Джеймс Хилл критикует «пылесосный метод», который якобы позволяет индуктивистам собрать всю информацию (Hill 1972: 76). Совершенно очевидно, что традиционные индуктивные методы исследования должны дополняться дедуктивными, при этом для обоснования гипотез необходимо использовать данные этнографии и социальной археологии, а потом проверять эти гипотезы с помощью сведений из письменных источников. Поэтому дедуктивный подход является ключевым для данного исследования.

В настоящее время в отечественной социальной археологии распространены два методологических подхода и одна псевдометодологическая установка - это марксизм, неоэволюционизм и эмпиризм, т.е. установка на отрицание любых теорий. Отрицание теорий не приводит авторов к освобождению от теории (любой факт, как таковой, не может быть свободен от того или иного теоретического наполнения). Опыт показывает, что в реальности авторы, которые проповедуют такой эмпирический пуризм, на самом деле, фактически опираются на усвоенную в качестве фундаментальной установки марксистскую парадигму (Флёров 2011). Они призывают к полевым исследованиям и усвоению материальной базы, однако, что делать с полученными материалами? Какие вопросы задавать исследуемому материалу? На этот вопрос ответа нет. Самые яркие памятники требуют методики, способной их раскрыть.

Разница между марксизмом и неоэволюционизмом иногда стирается, используются одни и те же понятия. Оба направления относятся к эволюционизму, с той только разницей, что неоэволюционисты делают упор на многофакторности исторического процесса, и на многолинейности эволюции. В

настоящей работе я использую неоэволюционистский подход. Неоэволюционистская парадигма предпочтительнее марксистской - в ней также содержится стремление к изучению эволюции обществ, но без такого детерминизма как в марксизме. Неоэволюционизм предполагает более разнообразные модели эволюции, на которые влияют сочетание разнообразных внутренних и внешних факторов: природные условия и климат, технологии, динамика народонаселения, количество ресурсов, конфликты, культурная диффузия, торговля на большие расстояния, эпидемии. Отношения неоэволюционизма и марксизма трудно назвать противостоянием - здесь скорее взаимодополняющие установки и подходы. Постулируя неприемлемость и бесперспективность для познания исторических процессов догматического марксизма советской науки, я могу признать в то же время, что сами по себе установки исторического материализма могут быть вполне продуктивными для исследований. Но неоэволюционизм, в рамках которого отмечены такие достижения, как теория вождества, изучение престижной экономики, выявление гетерархическая и иерархическая стратегий развития обществ, намного гибче.