Социальная эволюция китайского общества: социально-философское осмысление транзитивного опыта социальных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Ли Юань Юань
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Ли Юань Юань
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Роль культурно-исторического и социокультурного факторов в социальном развитии Китайской Народной Республики
1.1. Социальная эволюция китайского общества до
периода «реформ и открытости»
1.2. Социокультурные механизмы развития Китайской Народной Республики в условиях «реформ и открытости»
Глава 2. Транзитивный опыт социальных преобразований в КНР: эволюция социальной стратификации и динамика социальной дифференциации
2.1. Специфика транзитивной эволюции социальной стратификации современного китайского общества
2.2. Тенденции социальной дифференциации и социальная мобильность населения в современном
Китае
Глава 3. Демографический фактор социальной эволюции
транзитивного китайского общества
3.1. Демографическое состояние и тенденции
социальной эволюции современного Китая
3.2. Прогнозирование социально-демографической динамики как фактора социальной эволюции 127 транзитивного китайского общества
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эволюция китайского общества: социально-философское осмысление транзитивного опыта социальных преобразований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интерес к своему самому большому дальневосточному соседу Россия проявляла на всем протяжении исторического взаимодействия двух стран, но, пожалуй, особенно пристальное внимание российских ученых и общественности стали привлекать проводимые в Китае реформы, повлекшие ускоренный рост базовых экономических показателей, кардинально изменившие социальное лицо китайского общества, а также геополитическую стратегию китайского государства. В этой связи с полным основанием можно говорить о социально-политическом аспекте актуальности предпринятого нами диссертационного исследования.
Осуществляемое сопоставление социального развития двух стран -России и Китая - имеет определенные сложности и показывает неоднозначность оценок результатов происходящих в обеих странах социальных преобразований. Но наличествующий экономический подъем, наблюдавшийся последние два десятилетия в Китайской Народной Республике, особенно при его сравнении с не столь впечатляющими достижениями Российской Федерации, заставляет обратить пристальное внимание на факторы и социальные механизмы, обусловившие данный феномен. В этом плане для России непосредственно актуальными являются вопросы: почему в российском обществе при осуществлении рыночных преобразований не получилось такого же экономического эффекта, в чем причины экономического подъема в Китае и чего именно не хватило России для соответствующего общественного прорыва с переходом к опоре на рыночные механизмы хозяйствования? Поиски российской социокультурной идентичности и эффективной системы социальной организации требуют внимательного изучения опыта социальных преобразований в КНР, направляют к социально-философскому осмыслению истоков и механизмов социокультурных изменений. Исследование социальных процессов, происходящих в со-
временном Китае со времени осуществления политики «реформ и открытости», представляет, таким образом, значительный интерес для российской науки, так как на этой основе становится возможным понимание специфики развития и социокультурных условий двух стран и определение того, что может быть учтено и что надо заимствовать с соответствующими модификациями из опыта одной страны для другой. В этой связи следует отметить научно-познавательный, компаративный аспект настоящего исследования.
Говоря об опыте Китая и результатах экономических изменений, не стоит забывать и об их социальном измерении, что в не меньшей мере делает актуальным исследование происходящих трансформаций в социальной сфере, изменений в социальной стратификации и дифференциации населения. Любые хозяйственные успехи, так или иначе, осуществляются за счет социальной стороны жизнедеятельности населения и отражаются в ней, а эти изменения далеко не всегда могут восприниматься населением как положительные и реально быть таковыми. Экономические достижения вовсе не каждый раз реализуются в виде социального прогресса, а социальный прогресс может не иметь отдачи в виде экономических достижений. Это тем более явно, что любые реформы нарушают привычный уклад жизни, а значит, различными слоями населения воспринимаются не одинаково. Данная сторона общественных отношений в КНР представляет собой проблему для социально-философского анализа, а именно проблему «цены» проводимых экономических преобразований в их социальном измерении.
Рассмотрение динамики социальных трансформаций, форм и механизмов социальной эволюции, доминант и детерминант социальных изменений, произошедших в современном Китае, имеет и общетеоретическое значение, поскольку позволяет глубже понять и осмыслить социокультурную и культурно-историческую взаимосвязь и взаимозависимость всех
сторон жизнедеятельности общества в их цивилизационной специфике. В этом плане современный Китай особенно интересен плотным переплетением общественных проблем и демографических процессов, власти и собственности как факторов социальной эволюции и социальных трансформаций, влиянием природных условий на возможности и направленность социального развития. В этом плане мы ставим вопрос о социально-философской концептуализации транзитивного опыта социальных преобразований в китайском обществе, а, следовательно, о наличествующем гносеологическо-футурологическом аспекте актуальности исследования.
Степень разработанности темы. Вопросы социально-экономического развития Китайской Народной Республики, транзитивного опыта социальных преобразований, факторов, условий, механизмов и социальных последствий ее экономического подъема в ходе осуществления политики «реформ и открытости» представляют собой исследовательское поле, как для российских, так и для китайских ученых, а также для представителей международной научной общественности.
Среди российских ученых, осуществивших анализ сущности проведенных в Китае преобразований, их направленности и результатов следует
1 2 1 назвать в первую очередь Я. Бергера , В. Гельбраса , А. Киву ,
1 Бергер Я.М. Китай - глобальная держава XXI века? // Азия и Африка сегодня. - 2006. - № 7. - С.2-12; Бергер Я.М. Фондовый рынок КНР // Мировая экономика и международные отношения. - 2008. - № 6. - С.65-74; Бергер Я.М. Инновации по-китайски // Знание - сила. - 2010. - № 10. - С.81-87; Бергер Я.М. Посткризисный Китай в глобальной экономике // Свободная мысль. - 2010. - № 8. - С.27-42; Бергер Я.М. Экономика Китая: о трудностях мнимых и реальных // Свободная мысль. - 2011. - № 9. - С.81-92; Бергер Я.М. КНР. Десятилетия поисков и свершений // Азия и Африка сегодня. - 2009. - № 10. - С.7-13.
2 Гельбрас В.Г. Реформы в КНР: Проблемы оценки итогов // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 7. - С. 18-31; Гельбрас В.Г. КНР: противоречивые итоги // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. - № 8. - С.103-108; Гельбрас В.Г. КНР: год суровых испытаний // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - № 8. - С.114-120; Гельбрас В.Г. Россия и Китай: Условия и резервы их экономического партнерства // Российская Федерация сегодня. - 2000. -№ 1. - С.59-61; Гельбрас В.Г. Китай: "У пчелы спина полосатая, но тигром ее не назовешь" // Вопросы экономики. - 2003. - № 3. - С.61-75; Гельбрас В.Г. «Общий рынок» по-китайски // Азия и Африка сегодня. - 2003. - № 4. - С.5-20; Гельбрас В.Г. Цена экономических успехов Китая // Вопросы экономики. -2007. -№ 4. - С.127-139; Гельбрас В.Г. КНР: социальные последствия "реформ и открытости" // Азия и Африка сегодня. - 2008. - № 8. - С.2-7; Гельбрас В.Г. 30 лет реформ открытости Китая // Общественные науки и современность. - 2009. -№ 3. - С. 109-117.
В. Кузнецову2, В. Михеева3, Л. Новоселову4, А. Островского5, В. Портяко-ва.6 В монографиях и статьях этих российских ученых дается подробный анализ этапов экономических преобразований в Китае в эпоху «реформ и открытости», рассматриваются финансовые механизмы и инвестиционная активность как факторы технологической модернизации, исследуется роль и значение деятельности Дэн Сяопина как политического лидера и автора китайских экономических реформ. Изучению идеологического фактора и общественно-политической мысли Китая, а также оценке научной общественностью проводимых преобразований посвящен капитальный труд
Л. Бороха7. Рассмотрение сложившихся экономических течений в китай-
£
ской науке осуществляется в не менее объемном исследовании О. Бороха , обстоятельно анализирующего актуальный комплекс вопросов взаимовлияния экономических учений, заимствований и дополнений и экономической политики руководства страны.
1 Кива A.B. Китай и Россия: Разные цивилизации, разные реформы // Россия и современный мир. - 2010. -№ 2. - С. 180-193; Кива A.B. Китайская модель реформ // Вопросы истории. -2002. -№ 5. - С.34-51.
2 Кузнецова В. Китай: 20-летие курса реформ // Мировая экономика и международные, отношения. -1999. - № 10. - С.91-93; Кузнецова В. Финансовая бомба замедленного действия // Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 10. - С.47-52.
3 Михеев В. Китай и Азиатский регионализм // Международная жизнь. - 1999. - № 9. - С.76-87; Михеев
B. Эволюция социально-экономической модели развития Китая // Общество и экономика. - 2000. -№ 3-4. - С.148-188; Михеев В. Экономика Китая: новые горизонты // Экономист. - 2002. - № 5. - С.72-83; Михеев В. Куда и как идет Китай // Деловые люди. - 2002. - № 139. - С.22-27; Михеев В. Мировой кризис как новые возможности для китайской экономики // Общество и экономика. - 2009. - № 6. -
C.42-61.
4 Новоселова Л. Инвестиционный фактор рыночных преобразований в КНР // Российский экономический журнал. - 1993. - № 6. - С.78-86; Новоселова Л. Экономическая реформа и государственное регулирование в КНР//Проблемы Дальнего Востока. - 1999. - №1. - С. 71-77; Новоселова Л.. Сможет ли Китай стать локомотивом глобального экономического роста? // Российский экономический журнал. - 2010. -№ 1. - С.66-78; Новоселова Л. Фондовый рынок КНР в эпицентре экономических преобразований // Российский экономический журнал. - 2007. - № 1-2. - С.66-80.
5 Островский A.B. Сравнительный анализ экономической реформы в КНР и России // Проблемы Дальнего Востока. - 2003. - №4. - С. 90-102; Островский A.B. Современная экономика КНР: проблемы, угрозы, перспективы // ЭКО. - 2008. - № 8. - С. 101-110.
6 Портяков В.Я. Стабилизация экономики: китайский вариант // Российский экономический журнал. -1992. - № 11. - С.100-108; № 12. - С.83-92; Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. - М., 1998. - 238с.; Портяков В.Я. Путь китайских реформ // Проблемы Дальнего Востока. -1999. - №4. - С. 18-28; Портяков В.Я. Экономические реформы в Китае (1979—1999 гг.). - М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2002.
7 Борох Л.Н. Общественная мысль Китая и социализм. - М.: Наука, 1984. - 300 с.
8 Борох O.H. Современная китайская экономическая мысль. - М.: Восточная литература, 1998. - 295с.
Существенный вклад в разработку методологии и проведение сравнительного анализа социально-экономических трансформаций в Китае и России внес коллективный труд «Китай и Россия: общее и особенное в социально-экономическом развитии».1 В нем подвергаются изучению культурно-исторические различия, различия исходных условий проведения реформ, обращается внимание и на то общее, что наблюдается в развитии двух стран - совпадение ментальных черт наций, социалистического и тоталитарного прошлого. Н. Симонян предпринял весьма удачную попытку компаративного анализа опыта Южной Кореи и Китая2, придя к выводу о важности действия фактора рыночной цены рабочей силы при организации трудоемкого производства в современных условиях глобализации экономических процессов. К такому же выводу приходит А. Мозгоев при сравнении экономики России и стран Восточной Азии.3
На фактор особых экономико-географических региональных условий Китая обращают внимание А. Салицкий4 и Е. Федорова.3 М. Титаренко акцентирует внимание на создании многоукладной экономики в Китае как
6 7
одном из генерализующих факторов экономического подъема. Т. Белоус , Д. Гордиенко8, А. Горюнов9, А. Мочульский10, П. Сергеев1 считают наи-
1 Китай и Россия: общее и особенное в социально-экономическом развитии. - М.: Наука, 2005.
2 Симонян Н. Уроки китайских и южнокорейских реформ // Свободная мысль. - 1996. - № 9. - С.33-51.
3 Мозгоев А. Сравнительный анализ развития экономики России и стран Восточной Азии в период современных реформ // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - №6. - С. 112-120.
4 Салицкий А. Специализация Сянгана // Азия и Африка сегодня. - 2000. - № 6. - С.42-49.
3 Федорова Е. Специальная экономическая зона Шэньчжань (КНР) // Мировая экономика и международные отношения. - 2003. - № 10. - С.90-94.
6 Титаренко М. Китай подводит итоги и заглядывает в будущее // Год планеты. 2000. - М., 2000. - С.513-517; Титаренко М. Постепенное создание многоукладной экономики - фактор успеха реформ в Китае // Проблемы теории и практики управления. - 2000. - № 6. - С. 16-21; Титаренко М. Модернизация Китая: вызовы времени // Азия и Африка сегодня. - 2001. - № 11. - С.2-6.
7 Белоус Т.Я. Экономическое развитие Китая и прямые иностранные инвестиции // Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. - 2003. - № 5. - С.39-56.
8 Гордиенко Д.В. Влияние мирового финансово-экономического кризиса на изменение уровня экономической безопасности Китая //Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - №34. -С.69-76.
9 Горюнов А.П. Эффекты либерализации внешней торговли в КНР // Вестник ДВО РАН. - 2003. - № 5. -С.38-51.
10 Мочульский А. Об особенностях политики Китая в вопросах экономического сотрудничества // Мировая экономика и международные отношения. - 2010. - № 10. - С.84-90.
более значимым фактором экономического подъема КНР специфику ее внешней политики и объем иностранных инвестиций. Рассмотрению финансовой устойчивости Китая в период последнего мирового кризиса посвящены работы В. Карлусова2, П. Мозиаса.3
В этом же направлении лежат исследования западноевропейских и американских ученых. Ф. Альгиери, М. Таубе4, Дж. Майлс5, Дж. Оберг6, Дж. Росс7, Ч. Эндертон8 делают основной упор при изучении факторов экономического подъема Китая на влияние мирового сообщества, инвестиционного климата, политической линии «открытости» и включения Китайской Народной Республики во Всемирную торговую организацию. Особого внимания заслуживает внушительное исследование культурно-исторического развития Китая и роли специфичности менталитета нации в работе Дж. Уинтла «История Китая».9
В отличие от западной научной мысли и исследований российских ученых их китайские коллеги, изучая социально-экономическое развитие страны «изнутри» постоянно подчеркивают в качестве основного фактора экономических успехов организационную и направляющую роль политического руководства страны в лице КПК и ее лидеров.10 При этом отмеча-
1 Сергеев П.В. Мировое хозяйство и международные экономические отношения. - М: Новый Юрист, 1998.
2 Карлусов В. Китай: антикризисный потенциал экономики и меры борьбы с мировым кризисом // Вопросы экономики. - 2009. -№ 6. - С. 125-136.
3 Мозиас П. Китай в период мирового кризиса: бенефициар, жертва или виновник? // Вопросы экономики. -2010. -№ 9. - С.93-114.
4 Альгиери Франко, Таубе Маркус. Вступление Китая в ВТО: вызовы Китаю и мировой экономике // Internationale Politik. - 2002. - №2. - С.46-53.
5 Майлс Дж. Большие проблемы Китая // Эксперт. - 2000. — № 12. — С.22-28.
6 Оберг Дж. Китайский прорыв // В мире науки. —2004. - № 1. - С.54-61.
7 Росс Дж. Почему экономическая реформа потерпела крах в Восточной Европе и России, а в Китае увенчалась успехом? // Вопросы экономики. - 1992. -№11.- С.42-52.
8 Эндертон Ч. Конверсия в Китае - составная часть экономических реформ // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 4. - С.38-42.
9 Уинтл Джастин. История Китая - М.: Аст-Астрель, 2010. - 282 с.
10 Гуаншэн Ши. Блистательное прошлое, блистательное будущее // Общество и экономика. — 1999. -№9. - С.40-49; Делюсин Л.П. Дэн Сяопин и реформация китайского социализма. - М.: Муравей, 2003; Дингуй X. Китай: подходы и особенности экономических преобразований // Проблемы теории и практики управления. - 2000. - № 6. - С. 12-15; Ли Фэнлинь. О специфике реформ в Китайской Народной Республике // Новая и новейшая история. - 1996. - № 6. - С.3-8; Ли Фэнлинь. О стратегии "трех шагов" в экономическом развитии Китая // Экономист. - 1998. - № 7. - С.40-47; Ли Цзинь-
ется важность для экономики сохранения в рыночных условиях экономических высот в руках государства и государственного регулирования социально-экономических процессов.1 Однако наряду с субъективным фактором партийно-государственного управления им отнюдь не чуждо понимание объективных условий социально-экономической трансформации китайского общества. Так, Юй Ту строит математические модели при анали-
л
зе развития китайской экономики. На фактор многоукладное™ обращают внимание Вейянь Шань3 и Сухун Ян.4 Экономико-географические особенности регионов Китая стали объектом научного анализа в работах Сюй Чжао5, Ян Пувэя,6 отмечающих быструю индустриализацию и урбанизацию юго-восточных районов, и их экономический рост в силу благоприятных климатических условий.
Фактор международных экономических интересов анализируется Ли Теином7, Мяо Хуашоу8, Цинь Сюаньженем9, Сюэ Фэнсюанем и Ян Чху-нем,10 поднимающих тему глобализации и места Китая в глобальной мировой экономике. В работах этих китайских ученых обращается внимание на
вэнь. Роль государственного регулирования в реформировании и развитии экономики Китая // Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. - 1997. -№ 5. - С.73-89; Саоцю У. Экономический рост Китая и главные принципы управленческой политики // Проблемы теории и практики управления. -2000.-№ 1. -С.32-34.
1 Цзиньвэнь Ли. Роль государственного регулирования в развитии экономики Китая // Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 4. - С.54-59; Цичжэн Чжао. Пятьдесят лет по пути к славе и успехам // Общество и экономика. - 1999. - № 9. - С.9-12; Чин X. Некоторые аспекты экономической реформы в КНР // Власть. - 1997. -№11.- С.74-77.
2 Юй Ту. Анализ развития китайской экономики с использованием экономико-математических моделей // Вестник Московского университета. Сер.6. Экономика. - 1995. -№ 4. - С.44-52.
3 Вейянь Шань. Смешанная система и продолжение рыночных реформ в китайской экономике // Вопросы экономики, - 1992.-№ 11.-С.53-62.
4 Сухун Ян. Проблемы частной экономики в современных экономических условиях КНР // Маркетинг. -2002. - № 4. - С. 109-112.
5 Сюй Чжао. "Новый локомотив" китайской экономики - приморский район Тяньцзиня // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 5. - С.96-99
6 Ян Пувэй. Социально-экономическое развитие западных регионов как фактор общего экономического роста Китайской народной республики: дис. ... к.эк.н. - М., 2005. - 171 с.
7 Ли Теин. ВТО и Китай // Проблемы Дальнего Востока. - 2002. - №4. - С. 66-74.
8 Мяо Хуашоу. Использование иностранного капитала в Китае // Проблемы теории и практики управления. -2001. -№ 1. - С.10-17.
9 Цинь Сюаньжень. Тенденции развития современной мировой экономики и Китай // Проблемы теории и практики управления. -2001. -№ 3. - С. 13-17.
10 Сюэ Фэнсюань, Ян Чхунь. Иностранные инвестиции как новая движущая сила урбанизации: Исследования в дельте реки Чжуцзян // Географический журнал. - 1997. - №3. - С.193-206.
то, что в ходе экономических реформ инвестиционные вливания обычно сопровождались технологическим заимствованиями, позволившими стране уверенно выйти на мировой рынок.
Особое место в трудах китайских исследователей, что не удивительно, поскольку Китай является второй по численности населения страной мира после Индии, занимает проблема демографического роста. Она рассматривается как взаимосвязанная с цивилизационной стадией развития, на которой находится Китай, и как фактор социальных и экономических изменений, поскольку создает многочисленные трудности в преодолении культурно-цивилизационной отсталости большинства населения страны, сохраняющего аграрный образ жизни, и проблему «новых бедных» - мигрирующего в города сельского населения. Наряду с этим подвергается анализу новая для Китая проблема старения населения, которая заставляет строить прогнозы относительно сложности решения задач социального обеспечения населения. Эти вопросы поднимаются в работах Джан Хэла-ня1, Хуо Джэньу, Ли Дианьсиня2, Сунь Хуилианя3, Ван Чунланя4, Чжоу Хао5, Гу Баочана1, Е Вэньчжэня.2
1 Джан Хэлань. Рост численности населения - фактор давления в Китае //Социологические исследования. - 2000 - № 1. - С.75-80.
2^ШКГо АП^ёИНЬ //АР W55, 2000 (2): 70-78о (Ли Дианьсинь. Политика контро-
ля рождаемости и старение населения в Китае //Демографические исследования. - 2000. - №2. - С.70-78.); тшт, ФШАП : о -dtS
: it^^t-^ÄÜitbiSit, 2005о (Ли Дианьсинь, Хуо Джэньу. Население Китая: слишком много или слишком старое. Вопросы численности и структуры народонаселения современного Китая. - Пекин: Социальные науки, 2005.); tiltedSАРЙ9//АПАЯЙ , 2006 (4): 34-48о (Ли Ди-
аньсинь. Размышления о демографической стратегии населения в Китае за последние сто лет //Демографические исследования. - 2006. - №4 - С.34-48.); ^ШШШо ФН АП£иЙ1°Шо - dbM :
^Ы^^ХЙЙШЙЙ^Ь, 2009о (Ли Дианьсинь. Структура населения Китая. - Пекин: Социальные науки, 2009).
3?'ШШ!о APftS : ФЯ-ЭД'ЯШ'бШЯо - QtS, 1995 ЩЩ9Ш: 8О-880 (Сунь Хуилиань. Демографическая нагрузка как источник социальных проблем Китая // Обозрение. - 1995. - № 9. - С. 80-88).
- ±» : ±»AStiJJKtt. 2009, (Ван Чунлань. Политологический и социологический анализ пространственного развития крупных городских поселений. - Шанхай: Шанхайское народное издательство, 2009).
//AP%£3JF, 2000(5): 30-36» (Чжоу Хао. Контроль населения Китая в условиях низкой рождаемости //Население и экономика. - 2000. - № 5. - С. 30-36).
Таким образом, в научных трудах российских, китайских, западноевропейских и американских ученых рассмотрены сложные и важные вопросы, связанные с процессами социальных изменений в Китайской Народной Республике, дан анализ факторов, действие которых обусловило экономический подъем, изучаются проблемы быстрого роста численности населения Китая в недавнем прошлом и его замедление, наблюдаемое в последнее время, а также те коллизии, которые неизбежно порождает и то и другое. Тем не менее, несмотря на многочисленные и объемные публикации, им не хватает целостного исследования динамики изучаемого объекта, каждый из действующих социально значимых факторов рассматривается сам по себе, вне их системной взаимосвязи. Это делает необходимым более тщательный исследовательский подход к социально-философскому рассмотрению множества действующих социальных механизмов общественного воспроизводства в китайском обществе как взаимосвязанных сил, обусловливающих динамику социально-экономической системы Китая, в особенности - социальной «цены» реформ в виде усиливающейся социальной дифференциации и усложняющейся стратификации населения. Многие из работ посвящены почти исключительно экономическим вопросам и не уделяют должного внимания взаимосвязанным социальным трансформационным процессам. Восполнение данного пробела возможно при изучении общественных изменений в социальном измерении, что требует соответствующего социально-философского анализа транзитивного опыта социальных преобразований в КНР.
©teAPSS» - - ±85 : 1996: 196, (Гу Баочан. Дина-
мика народонаселения - реальная диалектика. - Шанхай: Шанхайская академия общественных наук, 1996. - 196 е.).
2Н-ЗШо &А&Я: 21 /ГЪ&ЩАП##Г, 2002 (4): 55-58о (Е Вэньчжэнь.
Контроль численности: Ориентиры в политике рождаемости и народонаселения Китая в 21 веке // Анализ рынка и демографии. - 2002 - № 4. - С. 55-58).
Целью диссертационного исследования является разработка социально-философской концепции транзитивного опыта социальных преобразований в китайском обществе.
Задачи исследования:
- осуществить анализ социального развития Китайской Народной Республики, исторических событий и социальных структур как фактора исходных условий к началу реализации политики «реформ и открытости»;
- показать воздействие социокультурных факторов на динамику эволюционных и революционных социальных изменений в КНР на различных этапах осуществления реформ;
- выявить специфику транзитивной эволюции современного китайского общества, действие факторов власти, собственности и многоукладное™ социально-экономической системы на этапе «реформ и открытости»;
- установить тенденции социальной дифференциации, проявившиеся в процессе транзитивной эволюции китайского общества при переходе к рыночным принципам его организации, и особенности социальной «цены», уплаченной за экономические успехи на рубеже XX - XXI вв.;
- рассмотреть демографическую динамику и тенденции изменений социальной стратификации в качестве фактора событийной социальной динамики и социальной эволюции китайского общества;
- дать прогноз социально-демографических трансформаций в их отражении на социальные процессы и перспективы дальнейшего социального и политического развития КНР.
Объектом исследования выступает эволюция китайского общества на этапе его кардинальных изменений.
Предметом исследования - транзитивный опыт социальных преобразований в китайском обществе.
Гипотеза исследования. Социальная эволюция современного китайского общества на рубеже XX - XXI вв. в ходе реализации политики
«реформ и открытости» характеризуется постепенным преобразованием номенклатурных и командно-административных принципов общественных отношений в рыночные. Источники и механизмы социокультурной трансгрессии Китая к рыночным социальным отношениям находятся в системной взаимосвязи, но их общественное действие раскрывается под влиянием кумулятивного фактора, каковым выступает демографическая составляющая социальной динамики. Реформирование общества всегда осуществляется за счет какой-либо социальной группы, ресурсы которой используются для совершения социально-экономических преобразований. Для Китая периода «реформ и открытости» такой социальной группой стали поколения, появившиеся на свет в период «бума деторождения» (на исходе «социалистического строительства»), многочисленность которых определила дешевизну рабочей силы и ее горизонтальную мобильность. В этом проявляется специфика транзитивности китайского общества, которое вступило в информационную стадию цивилизационного развития одновременно с решением задачи индустриализации, результатом чего стала резкая социальная дифференциация по аграрно-индустриальному и зонально-географическому признакам, наряду с социальной дивергенцией стратификационной структуры. Социальная эволюция современного китайского общества и в перспективе будет определяться тенденциями демографической динамики, характеризующейся в обозримом будущем снижением коэффициента естественного прироста.