Социальная эффективность местного самоуправления: Критерии и методика оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Фатеева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фатеева, Наталья Александровна
Введение 3 Раздел 1. Местное самоуправление как институт публичной власти: особенности и социальные функции 15 Раздел 2. Система показателей социального развития местного сообщества 58 Раздел 3. Многоуровневая система оценки социальной эффективности местного самоуправления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эффективность местного самоуправления: Критерии и методика оценки»
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования в сфере местного самоуправления, осуществляемые в современной России, детерминированы необходимостью активного участия самого населения в улучшении условий жизнедеятельности, удовлетворении повседневных потребностей, повышении уровня и качества жизни. Многосторонний анализ уровня социальной самоорганизации населения является важным, первоначальным этапом преобразований в сфере местного самоуправления. Среди обстоятельств, определяющих актуальность темы исследования, можно выделить следующие:
Во-первых, местное самоуправление, организуемое там, где человек живет, где формируются и реализуются его «корневые», повседневные интересы, в первую очередь предполагает заботу о непосредственных нуждах населения. Кроме того, оно способствует обеспечению свободы, самовыражения, самореализации личности, развитию самостоятельности, предприимчивости, ответственности граждан. Оно дает людям новые социальные ориентиры в усложняющейся жизни.
Во-вторых, все большую значимость и остроту приобретает проблема эффективного управления жителей общественными делами в целом, и на уровне муниципального образования, в частности. Очевидно, что местное самоуправление представляет собой именно тот уровень, на котором степень эффективности социального самоуправления граждан может и должна быть максимально высокой. В связи с этим возникает потребность в разработке оценочных критериев и показателей эффективности местного самоуправления.
В-третьих, использующиеся показатели или системы показателей увязываются в настоящее время с количественными результатами социально-экономического развития территориальных сообществ, но в то же время нет системы показателей, описывающих социальное состояние местного самоуправления - участие в нем населения, в частности, его готовность к самоуправлению, степень активности участия в самоуправлении, консолидацию вокруг общих проблем, результаты деятельности местного сообщества (уровень жизни жителей, качество предоставляемых им услуг, социальное самочувствие, социальные приоритеты граждан).
В-четвертых, важную роль в функционировании и развитии местного сообщества играют социальные нормативы как научно обоснованные ориентиры происходящих в нем социальных процессов. Однако до настоящего времени они так и не были определены. До сих пор отсутствуют закон о социальных стандартах, закон о минимальной бюджетной обеспеченности в муниципальных образованиях. Не действует положение о социальных нормативах, утвержденное Правительством Российской Федерации.
Разработка системы показателей социальной эффективности местного самоуправления может стать исходной для введения социальных стандартов и нормативов.
Степень научной разработанности темы. В ходе исследования социальной эффективности местного самоуправления на местах выявился парадоксальный факт - при всей актуальности данной темы она пока еще мало исследована в литературе. И это несмотря на то, что в последнее время тема местного самоуправления находится в центре внимания ученых и публицистов.
Философско-теоретические проблемы самоуправления в контексте особенностей социокультурного развития России поднимаются и обсуждаются в трудах выдающихся русских мыслителей H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, К.В. Леонтьева, B.C. Соловьева, СЛ. Франка, П.Я. Чаадаева1.
1 См.: Бердяев H.A. Судьба России - М.: Советский писатель. 1990; Булгаков С.Н. Христианский социалюм: споры о судьбах России. - Новосибирск: Наука. 1992; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М.: Книга, 1991:; Россия глазами русского: П. Чаадаев, К. Леонтьев. В. Соловьев /Под ред. А.Ф. Замалесва. - СПб: Наука. 1991;; Франк СЛ. Духовные основы общества. - СПб: Ленищат. 1991 и др.
Социально-территориальная структура общества и территориальные общности как объект управления исследовались В.Г. Асеевым, Г.Т. Радиевым, Я.И. Гилинским, З.Т. Голенковой, A.A. Долининым, В.Г. Еремчевой, В.Н. Ивановым, Е.Д. Игитханяном, И.В. Казариновой, Т.В. Канагиным, И.В. Рябиновой, В.А. Мальцевым, Н.С. Матлиным, М.Н. Межевичем, В.И. Патрушевым, Э.П Саровским, A.A. Трущенко, О.И. Шкаратаном и др'.
Значительная информация по теме диссертационного исследования содержится в работах 70-80 годов, посвященных городскому н сельском)' образу жизни людей, проживающих в различных регионах нашей страны, уровню жизни населения . К числу работ последних лет относятся исследования В.А. Артемова, E.H. Захарова, Е.К. Сметанина, И.С. Туровой, З.П. Чес-ноковои и др3.
В отечественных научных кругах обсуждался вопрос о качестве жизни. Исследование этой проблемы осуществлялось в контексте концепций «образа жизни» такими учеными, как М.Ю. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, Л .А. Велихов, А.Г. Здравомыслов, ИХ Левыкин, Д.Ж. Маркович, В.О. Рука
1 См.: Асеев В.Г., Шкяратэн О.И. Социальные нормативы и социальное планирование. - М.: Лрофичдат, J984; Гилинским Я.И. Время как ({»актор человеческого развития и социальное планирование региона И Проблемы социального планирования в городе и регионе. - Ленинград: Ленинградский государственный университет, [976; Голсккова З.Т , Игнтханян Е.Д, Ютаринова И.В., Саровский Э.Г. Социальная стратификация городского населенно И Социологические исследования. - 1995, -№5; Иванов В.Н. Мальцев В.А , Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. - М,; Книга, 1995.; Матлин Н.С. Моделирование рллмещеник на<хз\счи*. M.'. Наука, 1975; Межеаич М.Н. Социальные проблемы города « Комплексные социальные исследования. - Ленинград: Ленинградский государственный университет, i 976, Трущенко О.Я. Престиж центра: городская социальная сегрегация в Москве - M.: Socio-Logos, 1995; Шкара-тан О.И. Еремчева Г.В. Канагнн T.B. Рябинова И В. Характер внепроичводственной деятельности и социальная дифференциации горожан// Социологические исследования. - 1979. -Х»4; ШкаратанО.И. Перемены в социальном облике горожан // Советская социология. - М.: Наука, 1982. -Т.2. - Гл. 3 и др. г См.: Борщсвский М.В Методологические проблемы планирования социального развкгия города И Проблемы социального планирования в городе и регионе. - Ленинград. Ленинградский государственный университет, 1976. Глззычсв В.Л Социально-экологическая интерпретация городской среды. - М.: Наука, 19X4: Трушков В.В Население города и пригорода - M : Финансы и статистика, 1983; Хореев Б.С. Проблемы городов. -М.: Наука, 1971. идр.
См.: Артемов П.А. Изменение условии и образа жизни в Сибири (1972-1993)// Социологические исследования. - 1995 - К? 1; Захаров Е.Н. Управление социальной сферой сельского района. Диссертация . канд соц. наук. - Белгород: БГТАСМ, 2000; Туров И. С. Городской образ жизни. Теоретический аспект И Социологические исследования. - 1995. - №Ц Чссиокова З.П. Городская среда и человек в ней II Вестиик Удмурд-ского университета. - Ижевск. - 1994. - № 9 и др. вишников, С.Г. Струмилин, В.И. Толстых, Г.К. Черкасов, В.А. Шабалин, В.А. Ядов1.
Исследованием качества жизни занимались и западные ученые, такие как Г. Бернхард, Г. Бруннер, К. Бюхер, Ю. Вайтз, А. Кемпбелл, Н. Смелзер, Д. Форрестер, Ф. Хефер2.
Большой интерес представляют работы, посвященные сбору и обработке социологических данных, количественной характеристике структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений, выявлению и измерению основных закономерностей в поведении людей, распределению благ между ними. В данном направлении работают такие ученые, как В.Г. Андреенков, Ф.М. Бородкин5 Э.К. Васильева, В.Б. Голофасг, ИИ. Елисеева, Г.Т Журавлев, A.B. Кабыща О.Н. Кашина, Ю.П. Коваленко, Г.В. Осипов, В.О. Рукавишников, Ю.Н. Толстоваи др\
В настоящее время существует целое направление в науке, посвященное применению математических методов в социологических исследованиях территориальных сообществ. В нем работают такие ученые, как В,Г. Андре См. . Бестужев-Лада Ц.В. Методологические проблемы исследования качества, уровня и образа жизки Н Современные концепции уровня, качества и образа жизни: Сборник трудов - Москва: Издательство Института социологических исследовании АН СССР, 1978; Велихов Л. А Основы городского хозяйства: Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М: Наука, 1996; Здравомыслов А.Г., Ат~ рюнян МЮ Российская семь»: страте гая выживания (! Семья России. - 1995. - Ht 3, Маркович Д.Ж, Социальная экология и качество жи нш. Конспект лекций. -М. МНЭПУ, 1W8; Рукавишников В О. Население город», социальный состав, расселение, оценка городской среды. - М.; Статистика, f9#0; Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М. Наука, 1987. См.: Ьсрнхард Г. Качественные и количественные методы исследования в социиальной работе // Теория и практика социальной работы: отечественный и ■ «рубежный опыт. - Москал - Тула. 1993 - Т.1;Бруннер Г., Хсфер Ф Гисударственное н административное уефоисгво Германии. - Мюнхсн-Ьонн. 1994; Wirtii Yui / Urtxtiiiseli as.a way оГ life // American Sociology review. - 1*ЛХ. - № Cr, Смсгпер Н. Социология. Пер. с англ. -М.: Феникс, Бюхер К Крупные города в прошлом и настоящем Пер. с нем. Санкт-Петербург, U>23. Forrester Yoy W. Urban diiuuiiics / Gaiiibugc. - J 969;
1 См. Андреенков В.Г Интерпретация и аналич данных в социологических исследованиях / Отв. ред.: Андреенков 8.Г., Толстова Ю.Н., АН СССР. Ин-т социол. нее лсд - М.: Наука, 1987; Бородкни Ф.М. Статистическая оценка связей экономических пока:»атслсй. М ; Статистика, 1968; Логика социологического исследования / Осипов В.Г., Андреенков В.Г., Голофаст В.Б., Кабыща A.B. и др.; АН СССР. Ия-т социол. иссясд. -М.: Наука, 1987; Рукавишников В О. Население города: социальный состав, расселение, оценка городской среды. - М. Статистика, 1980; Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл.-кор. РАН И И. Елисеевой. -М.: Финансы н статистика, J 997. Статистические методы сбора н обработки первичной социологической информации для партийных работников / Осипов Г.В,( Журавлев Г.Т., Коваленко Ю.П. н др.; Академия общественных наук при ЦК КПСС Лаборатория методики и техники социологических исследований. - М., 1989. - 4.1. енков, К.Д. Аргунова, С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич, Ю.Н. Гаврилец, В.Б. Голо-фаст, ГО.Г. Епишин, A.B. Кабыща, A.B. Карташев и др.'
Социальные аспекты местного самоуправления исследуются в ряде диссертационных работ. В диссертационных исследованих О.В. Гавриленко и A.B. Чабановой рассматривается проблема становления местного самоуправления, в них проводится его анализ как социального феномена. Развитие местного самоуправления в современном российском обществе исследовано в работах ВВ. Абессонова, Н.Г. Козенко, В.В. Чепиль. Изучению отдельных аспектов местного самоуправления посвящены труды E.H. Захарова. С.С. Ильяева, A.A. Полетаева, H.H. Минакова. Предметом диссертационной работы Т.Ю. Богданович является оптимизация местного самоуправления2.
Недостаточно исследованным объектом является местное территориальное сообщество, его структура и динамика. В настоящее время его изучением занимаются такие ученые, как Н С. Данакин, В Н. Лазарев, В.И. Патрушев, А.Г. Гладышев. Сюда же можно отнести диссертационную работу С.А. Шеденкова, посвященную социальной защите населения в условиях ме
1 См. Бешелев С. Д., Гурвич Ф Г Математико-статистическис методы экспертных оценок. - М.: Статистика, 1980; Логика социологического исследований / Осипов В.Г,, Алдреенков В.Г., Голофасг В.Б., Кабыща A.B. и др.; АН СССР. Ин-т еоциол. исслед - М: Наука, 1987; Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов: Сб.ст. / Гаврилец ЮН., Епишин Ю.Г., Карташев A.B. и др.; Центр экономико-математического института РАН. - М.: Наука, 1997; Математические методы анализа и интерпретация социологических данных t Андреснков В.Г., Аргунова К.Д, Паниотто В.И. и др.; Огв. ред. Андре-енков В.Г., Толстова Ю Н., АН СССР. Ин-т социологии. - М. Наука, IWJ.
2 См.: Абессонов В.В. Социокультурные переменные ра:шггия местного самоуправления в России. Автореф. дисс. . канд соц. наук. - Белгород: БГУ, 1999; Гавриленко О.В. Проблемы становления местного самоуправления в современной России: Социально-экономические и правовые аспекты. Автореф. дисс. . канд соц. наук. - М., 1999; Козенко Н.Г. Социальное самообеспечение как принцип и направление развития местного самоуправления. Автореферат диссертации . канд. соц. наук. М., 1999; Чепиль В.В. Местное самоуправление в Российской государственности: Современность и перспективы развитая. Автореферат диссертации . канд. соц. наук. - Ярославль, 19%.Богданович Т.Ю. Социальные аспекты оптимизации местного самоуправления. Диссертация . канд. соц. наук. - М., 1997; Местное самоуправление: Политический лад-ход / Под рея. Долгова В.М. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1994; Минаков H.H. Социальные основы жилищно-коммунальной реформы. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 1999; Полетаев A.A. Местное самоуправление - субъект управления социальными процессами в современном Российском обществе. Диссертация . канд. соц. наук. - М., 1999, Чабанова A.B. Местное самоуправление как объект социологического изучения. Диссертация . канд. соц. наук. - М., 1999; Ильяев С.С. Городская среда обитания как объект управленческой деятельности в средних городах России. Автореф. дисс. . канд, соц. наук. -Белгород. БГУ, 1999. стного самоуправления, работу П.А. Юдина, исследующего социальные ресурсы местного самоуправления, и других1.
Нет работ относящихся непосредственно к изучению социальной эффективности самоуправления.
Анализ теоретических источников, по местному самоуправлению как социальному институту, эмпирических данных о его состоянии и развитии, выявляет противоречие между общественной потребностью в развитии местного самоуправления посредством повышения социальной активности территориальных сообществ, с одной стороны, и отсутствием научного инструментария изучения социальной эффективности местного самоуправления, с другой стороны. Указанное противоречие дает основание для формулирования основной проблемы диссертационной работы, которая заключается в необходимости разработки научного инструментария для исследования социальной эффективности местного самоуправления.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее изученности и поставленная проблема определяют выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом исследования является местное самоуправление как формирующийся в России социальный институт. В качестве эмпирического объекта изучения выбрано самоуправление трех местных сообществ Тульской области: Новомосковского, Донского и Узловского. Их выбор обусловлен тем, что все эти местные сообщества, как и большинство местных сообществ, относятся к категории малых и средних городов, которых в России большинство.
Предметом исследования является социальная эффективность местного самоуправления.
1 См.: Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. -М.: Граница, 1999; Данакин Н.С., Лазарев В Н. Шеденков С. А Социальная :мицита населения в условиях местного самоуправления. Авторсф . канд. соц. наук. - Белгород, 1995;; Лаюрсв В.Н. Социальная самооргантацця в условиях местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Патрушев В.И., Типология формирования корпоративной культуры муниципального образования (МО) // Проблемы развития социальной сферы села. - Белгород: Центр социальных технологий, 1998; Шеденков С.А., Юдин П.А. Муниципальная система общественного самоуправления. — Белгород: Центр социальных технологий, 1996, Юдин П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления. Диссертация . канд. соц. наук. - Белгород, 1996. - 194с.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке системы оценочных показателей социальной эффективности местного самоуправления.
Задачи исследования: - определение и характеристика социальных функций местного самоуправления; обоснование концептуального подхода к исследованию и оценке социальной эффективности местного самоуправления;
-анализ существующих систем показателей деятельности муниципального образования;
-разработка системы показателей оценки и ранжирования социальной эффективности самоуправления в местных сообществах; проведение сравнительного анализа активности участия населения в местном самоуправлении и оценка его конечных результатов.
В процессе исследования выдвинуты следующие гипотезы:
1. Существующие оценочные подходы и системы недостаточны для исследования эффективности местного самоуправления, так как в них не зачитывается уровень социальной самоорганизации местных сообществ, их активность, участие в решении местных проблем;
2. Комплексная и адекватная оценка социальной эффективности местного самоуправления возможна на основе выделения четырех групп показателей, описывающих уровень жизни населения, качество жизни, готовность населения к самоуправлению и непосредственное участие в нем.
Теоретические основы исследования. Диссертационная работа основана на концептуальных подходах к исследованию проблем образа и качества жизни населения, сформулированных в трудах И.В. Бестужева-Лады, Е К. Сметанина, СТ. Струм ил и на, З.П. Чесноковой, В.А. Ядова и других.
Важное значение имеют работы В.Н. Иванова, Н.Г. Козенко, A.B. Ча-бановой, В.В. Чепиль и других, посвященные исследованию социальных аспектов местного самоуправления.
Теоретические основы изучения территориального сообщества изложены в трудах А.Г. Гладышева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Лазарева, В.И. Патрушева и других.
Особое значение для изучения эффективности местного самоуправления имеет деятельностный принцип, раскрывающий поведение людей как участников местного самоуправления. Нечеткие иерархические классификации социальных показателей основаны на иерархической теории потребностей личности А. Маслоу.
Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, метод нечеткой иерархической классификации, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации проводился посредством анкетного опроса населения трех муниципальных образований Тульской области, экспертного опроса (в роли экспертов выступили руководители и ведущие специалисты муниципальных образований), контент-анализ федеральных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актов о местном самоуправлении.
Эмпирическая база исследования В качестве эмпирических источников исследования выступают:
1. Федеральные и региональные статистические данные, отражающие возникновение и развитие местного самоуправления в России.
2. Материалы отчетов муниципальных образований г. Новомосковска и Новомосковского района, г. Донского, г. Узловой и Узловского района (Тульская область) о социально-экономическом положении в 1999-2001 годах.
3. Данные прикладного социологического исследования «Качество жизни населения, готовность населения к самоуправлению и участие в нем», проведенного диссертантом в местных сообществах Тульской области в 2000 году (N=3282, тип выборки - многоступенчатая квотная, в качестве квотных признаков были выбраны пол, возраст, тип поселения, характер деятельности респондентов).
4. Данные социологических исследований, проведенных российскими авторами и близких к теме диссертации, в том числе: мониторинга «Социальное самочувствие молодежи», осуществленного лабораторией социологических исследований (г. Тула, 1999 г.); исследования «Социологический анализ среды обитания среднего города России» (г. Губкин, 1996 г.); мониторинга «Динамика качества жизни» (г. Тольятти, 1995-1999гг.); мониторинга «Социальное самочувствие горожан» (г. Тольятти, 1999 г.); социологических исследований по различным аспектам местного самоуправления (г.Новомосковск ,1996-1998 гг.).
Научная новизна исследования заключается: в выделении и систематизации социальных функций местного самоуправления (общественных, организационных, личностных); в разработке инструментария статистического сбора и анализа социальной информации о состоянии и динамике развития местного самоуправления; в создании системы и методики комплексной оценки социальной эффективности местного самоуправления, которая включает четыре обобщенных критерия и соответствующие им показатели; в определении интегрального оценочного показателя.
В соответствии с этими пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования.
1. Группировка социальных функций местного самоуправления, предполагающая выделение общественных функций (посреднической, властно-управленческой, стабилизирующей, ресурсной оптимизации, гуманистической), организационных функций (социализации, инструментальной, экспрессивной, поддерживающей) и личностных функций (личностной самореализации, самовосприятия, самоопределения, самооценки, безопасности, социального оптимизма, социального самочувствия и социокультурной).
2. Выделение и систематизация социальных показателей комплексной оценки как самого процесса самоуправления, так и результатов деятельности местных сообществ. Разработка многоуровневой системы оценки социальной эффективности местного самоуправления, включающей в себя четыре компонента: уровень жизни населения, качество жизни, готовность местного сообщества к самоуправлению и участие жителей в самоуправлении на своей территории. Эта система дает возможность оценивать способность тех или иных местных сообществ к самоуправлению в зависимости от уровня их социального развития.
3. Методика оценки каждого из компонентов многоуровневой системы социальных показателей, позволяющая переводить качественные показатели в количественные оценки, выработать единую размерность показателей с целью их корректного сравнения, а также обоснованно создать единые обобщающие показатели компонентов системы. Методика определения единого интегрального показателя социальной эффективности местного самоуправления, дающая возможность проводить комплексную сравнительную оценку местных сообществ, которые находятся, как правило, на разных уровнях экономического и социального развития.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что его результаты позволили осуществить разработку не имеющей аналогов методики оценки социальной эффективности местного самоуправления через две группы показателей: процессных, описывающих протекающие в местном сообществе процессы самоуправления, и конечных (результатных), оценивающих результаты этого самоуправления. Предложенная система показателей дает возможность комплексно оценивать становление и развитие самоуправления на местах, становление и развитие самоуправления на местах, сравнивать социальную эффективность самоуправления различных местных сообществ.
Методика может быть использована государственными службами для диагностики состояния и перспектив развития местного самоуправления, а также в ходе реализации комплексных и целевых программ в социальной сфере. Результаты проведенного научного исследования могут быть положены в основу разработки социальных нормативов и стандартов.
Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Муниципальное управление», «Муниципальная инфраструктура», «Территориальная организация населения», "Социальные основы местного самоуправления".
Апробация работы Теоретические и практические результаты исследования нашли применение в деятельности органов управления Новомосковского муниципального образования Тульской области (Акт о внедрении Администрации г. Новомосковска и Новомосковского района № 181-п от 20.02.02).
Результаты исследования были использованы при разработке и ведении учебных курсов «Муниципальное управление», «Муниципальное право», «Социально-экономическая статистика», «Социология управления» и «Муниципальный менеджмент» в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (Акт о внедрении НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева № 237-81 от 1.09.01).
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международном научном симпозиуме «Социальная коммуникация в современном мире: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 2000 г.), на Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (г. Белгород, 2001 г.), XIV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-14» (г. Тамбов, 2002 г.), XV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-15» (г. Смоленск, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и модели в научных исследованиях, автоматизированном проектировании и производстве» (г. Тула, 2002г.), Межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Реформа жилищно-коммунального хозяйства: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород, 1998 г.), научно-технических конференциях Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (г Новомосковск, 1999 г.), I межкафедральной научно-практической конференции Новомосковского института Российского хими-ко-технологического университета им. Д.И. Менделеева «Проблемы экономики и управления» (г. Новомосковск, 2000 г.), научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (г. Новомосковск, 1999 г., 2001 г.).
По материалам диссертации опубликовано 15 работ. V 4
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Фатеева, Наталья Александровна
Результаты исследования позволили осуществить разработку не имеющей аналогов методики оценки социальной эффективности местного самоуправления через две группы показателей: процессных, описывающих протекающие в местном сообществе процессы самоуправления, и конечных, оценивающих результаты конечной деятельности этого самоуправления.
Использование системы оценки социальной эффективности местного самоуправления дает возможность комплексно оценивать становление и развитие самоуправления на местах, сравнивать социальную эффективность самоуправления различных местных сообществ.
Исходя из практической направленности исследования, считаем целесообразным на ближайшую перспективу муниципальным органам власти проведение следующих мероприятий:
- организация социальных служб с привлечением специалистов - статистов и социологов из ведущих научных центров страны;
- проведение ежегодных социальных мониторингов протекающих в местном сообществе процессов развития самоуправления, мониторингов уровня социальной организации, который связан с условиями жизнедеятельности людей, удовлетворения их повседневных потребностей и интересов, обустройством жизни;
- ведение динамики развития самоуправления по предложенной в диссертационной работе методике оценки социальной эффективности местного самоуправления;
- определение прогнозов и перспектив развития местного самоуправления.
Рекомендовать предложенную в диссертационном исследовании методику оценки социальной эффективности местного самоуправления государственным социальным ведомствам как социальную составляющую для диагностики состояния и перспектив развития местного самоуправления, а также результаты исследования использовать в ходе реализации государственных комплексных и целевых программ в социальной сфере.
Рекомендовать компетентным органам правительства РФ исследование результатов проведенного научного исследования при разработке социальных нормативов и стандартов.
Рекомендовать Учебно-методическому объединению по специальности «Государственное и муниципальное управление» при Министерстве образования РФ разработать и ввести в образовательный процесс учебную дис-' циплину «Социальные основы местного самоуправления». Полученные результаты исследования использовать в учебных курсах: «Муниципальное управление», «Социально-экономическая статистика», «Муниципальное право», «Социология управления», «Муниципальная экономика».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Местное самоуправление - это самостоятельная деятельность местного сообщества по регулированию, управлению и решению собственных и других стоящих перед ним задач на основе принципов самоорганизации и самофинансирования (под свою ответственность и в соответствии с законодательством) в интересах населения данной территории с целью улучшения качества жизни местного сообщества и увеличении его вклада в развитие всего общества.
Качественный многосторонний анализ уровня социальной самоорганизации населения является важным первоначальным этапом преобразований в социальной сфере местного самоуправления.
Данная диссертационная работа посвящена разработке оригинальной методики измерения социальной эффективности местного самоуправления.
В процессе исследования получены следующие результаты:
1. Выделены и систематизированы социальные функции местного самоуправления. В соответствии с взаимодействующими субъектами в сфере местного самоуправления (местное сообщество, группа, личность) выделены и рассмотрены три группы функций: общественные функции, социально-организационные функции, личностные функции.
Общественные функции выделены при рассмотрении института местного самоуправления как формы самоорганизации местного сообщества, это: посредническая функция, властно-управленческая функция, стабилизирующая функция, функция ресурсной оптимизации, гуманистическая функция.
Социально-организационные - это несколько иные функции местного самоуправления внутри местного сообщества. Поскольку местное сообщество есть разновидность социальной группы, была использована типология функций, предложенная американским социологом Н. Смелзером, который выделяет следующие функции: функцию социализации, инструментальную функцию, экспрессивную функцию, поддерживающую функцию.
К личностным функциям местного самоуправления отнесены: функция личностной самореализации, функция самовосприятия, функция самоопределения, самооценки, безопасности, социального оптимизма, функция социального самоуважения, социокультурная функция.
2. Проведенный анализ имеющихся на сегодняшний день методик оценки деятельности муниципальных образований позволяет сделать ряд выводов:
- отсутствует система показателей и интегральных критериев оценки социально-экономического положения и развития муниципальных образований,
- предлагаемые в настоящее время системы ориентированы преимущественно на оценку экономического положения территориального сообщества,
- практически ни в одной из ныне существующих систем или методик мониторинга местного самоуправления не учитывается социальная сторона явлений и не оценивается эффективность местного самоуправления, которая, по нашему мнению, должна определяться, в первую очербдь, через степень участия населения в решении местных проблем;
- необходима разработка системы оценки социальной эффективности местного самоуправления с четкими рекомендациями по методике сбора данных, методу их обработки, с обоснованием показателей, входящих в эту систему, в связи с чем:
- наличие огромного числа данных предполагает необходимость использования обобщенных показателей, принимаемых во внимание при формировании и оценке решений по развитию муниципального образования, и ограниченных возможностей человека за конечное время обобщать совокупность разнообразной информации;
- должна быть разработана инструментальная база расчета, даны формулы и определения для каждого отдельно взятого показателя;
- каждый показатель (или система показателей) должен иметь своего непосредственного пользователя и официально признанную методику измерения его значения.
3. Обоснована необходимость создания системы оценки социальной эффективности местного самоуправления с четкими рекомендациями по методике сбора данных, методу их обработки и обоснованием показателей, входящих в эту систему.
4. Разработаны два критерия комплексной оценки результатов деятельности местных сообществ «уровень жизни» и «качество жизни» и характеризующие их группы качественных показателей. Под уровнем жизни понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, а также степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Созданная группа экспертов сочла необходимым и достаточным для оценки уровня жизни населения один показатель «степень удовлетворения минимальных потребностей», показывающий покупательную способность населения. Выбор был обоснован тем, что, чем больше человек тратит средств на удовлетворение минимальных жизненно необходимых потребностей, тем хуже он живет, тем меньше принимает участия в жизни местного сообщества.
Недостаточность (при известной важности) количественной оценки условий жизни посредством сугубо экономического подхода, сводимых в компонент «уровень жизни», вызывает необходимость введения компонента «качество жизни». Компонент ориентирован на такую оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, которая не поддается прямому количественному измерению, а требует сложных приемов косвенной квантификации по различным квалиметрическим шкалам. Компонент «качество жизни» обобщает совокупность оценок респондента и уровней удовлетворенности различными сторонами своей жизни (составляющими качества жизни).
5. Разработаны критерии оценки самого процесса деятельности местного сообщества - «готовность населения к самоуправлению» и «участие населения в самоуправлении» и характеризующие их группы качественных показателей.
Под готовностью понимается внутреннее состояние местного сообщества, которое выражается: в понимании населением смысла местного самоуправления, цели и задачи его организации; в осознании значимости и актуальности местных проблем, необходимости их решения, в наличии актуализированных побуждений территориального сообщества к практическому участию в решении местных проблем.
Участие рассматривается как действия, предпринимаемые жителями местного сообщества и имеющие цель повлиять на управление делами на местном уровне.
6. Создана многоуровневая система оценки социальной эффективности местного самоуправления, включающая в себя четыре вышеперечисленных компонента и дающая возможность оценивать способность тех или иных местных сообществ к самоуправлению на различных ступенях социального развития. Методологической основой ее создания послужила иерархическая теория потребностей А. Маслоу, которая применима к теории местного самоуправления, поскольку его можно представить как процесс возвышения потребностей, при котором потребности каждого нового уровня становятся актуальными для человека лишь после того, как удовлетворены хотя бы частично потребности предыдущих уровней.
7. Разработана методика оценки каждого из компонентов многоуровневой системы, позволяющая переводить качественные показатели в количественные оценки, выработать единую размерность показателей для того, чтобы иметь возможность их сравнивать, а также обоснованно создавать единые обобщающие показатели компонентов системы.
8. Разработала методика создания единого обобщающего показателя социальной эффективности местного самоуправления, что дает возможность проводить комплексную сравнительную оценку между местными сообществами, даже если они находятся на разных уровнях экономического и общественного развития.