Социальная активность научной молодежи новосибирского Академгородка в 1958–1970 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Муренко Денис Игоревич

  • Муренко Денис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 314
Муренко Денис Игоревич. Социальная активность научной молодежи новосибирского Академгородка в 1958–1970 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Муренко Денис Игоревич

Введение

1 Факторы и динамика социально-политической активности научной молодежи

1.1 Политическая социализация молодежи в условиях становления «Города науки»

1.2 Комсомольский «реформизм» середины 1960-х гг

1.3 Научная молодежь в ходе событий 1968 г

2 Институциональные и самодеятельные формы и практики профессиональной активности

2.1 Советы молодых ученых и интенсификация научной деятельности

2.2 Участие научной молодежи в организации физико-математических олимпиад

2.3 Роль молодых ученых в процессе организации новых форм научно-производственной деятельности

3 Направления социально-культурной самоорганизации научной молодежи

3.1 Новые формы культурной активности в 1960-е гг

3.2 Стройотрядовское движение

3.3 Культурная и спортивная жизнь научной молодежи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Интервью

Приложение Б Контент-анализ газеты «За науку в Сибири»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная активность научной молодежи новосибирского Академгородка в 1958–1970 гг.»

Введение

Актуальность. В настоящее время все больший научный и практический интерес вызывает проблематика изучения процессов наращивания научного потенциала на востоке России. Создание Сибирского отделения Академии наук СССР радикально изменило пространственную конфигурацию научных исследований, став примером эффективного государственного решения в области развития научного потенциала страны. Анализ исторического опыта данного решения приобретает особую важность в нынешних условиях сохранения научно-технологического суверенитета страны.

Осознавая уникальность сочетания внешних по отношению к самой науке и внутринаучных факторов, способствовавших рождению Сибирского отделения во второй половине 1950-х гг., необходимо учитывать роль тех из них, которые в дальнейшем определили устойчивость сформировавшейся здесь модели развития науки, отразившейся в знаменитом «треугольнике» М. А. Лаврентьева «наука -кадры - производство», действующем и в современных условиях. Анализ данного опыта важен с позиции осмысления дальнейшего развития научно-образовательной системы страны. Реформирование Российской академии наук, а также обширные планы по созданию Академгородка 2.0 и развитию собственного технопарка НГУ фактически ставят вопрос о дальнейшем существовании «Лаврентьевской» институциональной модели организации науки.

Существенный интерес представляет не только история СО АН СССР/ СО РАН, но и, прежде всего, история его «ядра» - Новосибирского Академгородка -как концентрированного выражения уникального научно-организационного и социально-культурного феномена. В научно-организационном плане создание Академгородка явилось переходом к новой модернизационной парадигме, где помимо военно-промышленного комплекса и ориентированных на него засекреченных лабораторий должна была появиться гражданская составляющая в виде отрытых «городков науки», предусматривающих сотрудничество ученых из разных областей знаний. Очевидно, что междисциплинарность в науке не могла

быть реализована без высокого уровня профессиональной мобильности и социальной активности молодых ученых, мотивированных на освоение новых идей и подходов.

Кроме успешной реализации новой модели организации отечественной науки в Академгородке нашли свое отражение социальные трансформации после ХХ съезда партии и в 1960-е гг. Академгородок представлял собой своего рода исторический эксперимент по созданию «города будущего», существенная роль в котором отводилась научной молодежи. Социальной активности молодежи способствовала относительная свобода научного и социокультурного творчества в Академгородке, которая определялась конкретным стечением обстоятельств: авторитетом М. А. Лаврентьева, территориальной удаленностью от областных партийно-государственных органов, а также значительным числом молодых сотрудников. Высокая социальная оценка труда ученых, престиж Академии наук, атмосфера всеобщего энтузиазма «оттепели» обеспечили особую атмосферу академической и интеллектуальной свободы в научных коллективах.

Понимание этих процессов также актуально с позиции сегодняшнего изучения механизма мотивации новой генерации ученых. Как известно, на мотивационные установки молодых исследователей влияет множество внутренних и внешних факторов. Понятно, что регулирование внешних факторов является функцией государства. Поэтому сегодня перед государством во всей своей масштабности встает задача институциональной поддержки молодых ученых, активного формирования мотивации и создания благоприятных условий для привлечения молодых людей в научную, инновационную деятельность. Процесс «омоложения» научных кадров РФ и конкретно Новосибирского Академгородка является ключевой, критически важной проблемой, что придает значимость выполненному в данной работе ретроспективному анализу успешного решения подобных задач в локальных условиях Новосибирского научного центра (ННЦ). Тем более, что успех развития и достижений Академгородка в 1960-е гг. стал во многом возможен благодаря активной роли научной молодежи в его профессиональной, общественной и социально-культурной жизни.

Актуальность данной работы состоит не только в научном (получение нового знания) и социально-культурном (формирование своеобразной локальной субкультуры) аспектах, но и с позиций вклада научных исследований в сохранение и трансляцию исторической памяти о феномене советского проекта «города науки», поскольку позволяет в определенной мере противостоять мифологическим образам, как идеализации прошлого, так и его негативного отрицания.

Степень изученности темы. Историографию темы следует разделить на два основных периода - советский и постсоветский. В советский период формировались условия для собственно исторических исследований об Академгородке. Однако проблематика «молодежи в науке» имела либо узко профессиональный, либо апологетический характер, где авторами большинства работ выступали не профессиональные историки, а журналисты, социологи, экономисты.

В 1960-е гг. впервые появились научные работы историко-партийного и научно-популярного характера1. Проблематика молодежи и науки активно обсуждалась в публикациях, написанных в стиле журналистских обзоров2. Кроме того, в советский период выходили работы историко-научного характера, посвященные Академгородку3. История развития ННЦ также представлена в работах по социологии молодежи и социологии науки4.

1 Молетотов И. А. КПСС - организатор крупного научного центра в Сибири (1957-1964 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1964. 20 с. ; Молетотов И. А. Движение за коммунистический труд в науке в Новосибирском научном центре Сибирское отделение АН СССР. Новосибирск, 1963. 66 с. ; Молетотов И. А. Партийная работа в научном центре. Новосибирск, 1963. 48 с.

2 Илатовская Т. А. Да здравствуют Архимеды! Заметки о молодых ученых Сибири. М., 1963. 141 с.; Евладов Б. В. Золотая долина, Академгородок: (Репортаж из Новосибирского научного центра). М., 1966. 134 с. ; Евладов Б. В. 130 меридианов. М., 1967. 189 с. ; Комогорцев И. И. Путешествие в страну новостроек. Новосибирск, 1966. 136 с. ; Штерн Г. Континент будущего. Новосибирск, 1966. 128 с. ; Виноградов В. Страна Знака Сигмы. Новосибирск, 1969. 224 с. ; Константиновский Д. Л. Наш дом, Академгородок. Новосибирск, 1967. 54 с.

3 Новосибирский научный центр / под ред. Г. С. Мигиренко. Новосибирск, 1962. 207 с. ; Молетотов И. А. К истории создания СО АН СССР // Вопросы истории естествознания и техники. 1965. № 18. С. 193-194.

4 Иконникова С. Н., Лисовский В. Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках: (Социол. исследование). Л., 1969. 132 с. ; Кугель С. А. Профессиональная мобильность в науке. М., 1983.

В этом ряду особо следует отметить позицию Р. Г. Яновского, доктора философских наук, первого секретаря Советского райкома КПСС (1968-1976), посвятившего свои работы вопросам формирования личности и социальной активности ученых Академгородка5. Для Яновского, как идеолога и партийного работника, характерно весьма ограниченное понимание пределов социальной активности. Социальная активность для него - это, прежде всего, социально-психологическая категория, качество личности ученого, его мировоззренческая основа. При этом главным воспитательным субъектом согласно Яновскому выступает Коммунистическая партия, которая «активно влияет на формирование личности ученого, воздействует на процесс ее нравственного становления»6.

Определенное значение наряду с работами историков имеют и сочинения публицистов, среди которых выделяется М. А. Поповский. В его написанной в эмиграции книге «Управляемая наука», изданной в Лондоне в 1978 г., практический интерес представляет глава «Города и люди», посвященная Академгородку, где автор весьма негативно оценивал данный исторический опыт. Он утверждал, что создание научных городков имело лишь кратковременный позитивный эффект, а возникшая и строго поддерживаемая иерархичность, при которой ученая степень и должность определяют уклад жизни ученого, привела к резкому уменьшению доверия между людьми. Научные сотрудники, которые и прежде имели тенденцию общаться только с коллегами внутри своей научной дисциплины, стали общаться лишь внутри своего общественного слоя. Молодежь потеряла возможность на равных обсуждать со старшими научные проблемы, не говоря уже о проблемах общественных. В результате поднялась волна откровенного карьеризма: младшие стали стремиться как можно скорее перескочить в другой, более высокий общественный этаж7.

256 с. ; Романов А. К., Андросова Л. А. , Фелингер А. Ф. Научные кадры Сибирского отделения АН СССР : Методы и результаты стат. исслед. Новосибирск, Сибирское отделение, 1979. 174 с.

5 Яновский Р. Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979. 282 с.

6 Яновский Р. Г. Формирование личности и социальная активность ученого // Общественные науки. 1979. № 6. С. 37.

7 Поповский М. А. Управляемая наука. Лондон, 1978. С. 222.

Для своего времени работа Поповского обладала заметной оригинальностью, однако автор явно отрабатывал политический заказ - пройтись по недостаткам советской административно-командной системы. Поповский не брал в расчет, что подобные научные локализации в других странах также имели непродолжительную фазу активности - на протяжении жизни одного поколения, поскольку со временем пассионарная часть истончалась, в ход вступали иерархические правила, исчезала первичность общения верхов и низов. По сути, вступал в действие «железный закон олигархии» Р. Михельса, когда любая социальная организация - даже если она начинается с демократии - неизбежно вырождается во власть немногих избранных.

В качестве переходного периода от советской историографии к постсоветской следует выделить научные работы, изданные в годы «перестройки»8. Их авторы уже более критически подходили к оцениванию прошлого СО АН. Тем не менее, в позднесоветский период образовался существенный пробел в историографии, поскольку интерес к Академгородку, как к инновационному авангарду, со стороны публицистов и журналистов существенно иссяк, а историки еще не обладали необходимым методологическим и эмпирическим «заделом» для реконструкции данного феномена.

Существенные изменения произошли с началом постсоветского периода. Новым стало то, что Академгородок попал в поле зрения зарубежных историков. Обобщающей работой является книга американского историка Пола Джозефсона9, в которой имеется небольшая глава об общественно-политической жизни Академгородка. Он впервые побывал в Академгородке в 1989 г., а в конце 1991 г. провел здесь большую исследовательскую работу в архивах и с респондентами. Впервые в монографии Джозефсона Академгородок представлен в качестве социальной утопии. Американский исследователь пришел к выводу,

8 Осипов А. Г. Сибирь и НТР: Исторический аспект. Красноярск, 1989. 207 с. ; Социально-исторические аспекты организации науки в Сибири: сборник научных трудов / ред: Е. Г. Водичев, Н. А. Куперштох, В. Л. Соскин. Новосибирск, 1989. 130 с.

9 Josepson Paul R. New Atlantis Revisited. Akademgorodok, the Siberian Citi of Science. Princeton, New Jersey, 1997. P. 297-298.

что первоначальная модель «республики ученых», носившая в немалой степени утопический характер, в дальнейшем подверглась необратимой деформации, особенно после событий 1968 г. Репрессивные меры и усиление идеологического контроля имели для Академгородка далеко идущие последствия и стали началом его деградации и в научном, и в общественном плане. Впоследствии данный тезис поддержал и развил И. С. Кузнецов10.

Основная проблемная ситуация современной историографии состоит в том, что большинство работ посвящены лишь истории СО АН/РАН. Изучение Академгородка, как уникального исторического феномена, включающего собственно не только научные, но и социальные, экологические, градостроительные, политико-идеологические, духовные, культурные аспекты находится, можно сказать, на начальном уровне. Имеющиеся научные работы молодежную проблематику затрагивают лишь фрагментарно. Здесь можно привести наиболее фундаментальную на текущий момент работу по истории академической науки в Сибири, подготовленную к 50-летнему юбилею Сибирского Отделения11. В юбилейном издании говорится лишь о специфике подготовки молодых научных кадров и создании физико-математической школы при НГУ. При этом отмечается, что новое поколение специалистов высшей квалификации в СО АН было очень молодо, гораздо моложе, чем в других учреждениях Академии наук. В 1960-е годы средний возраст окончивших аспирантуру и защитивших кандидатские диссертации в Новосибирском научном

центре составлял 31 год, в учреждениях СО АН СССР в других городах - 33

12

года12.

Большая часть постсоветской научной историографии Академгородка - это работы историков-профессионалов, использующих академгородковские

10 Кузнецов И. С. Новосибирский Академгородок как социальная утопия позднего социализма // Коммуникативная культура современности: материалы VI Международной научно-практической конференции. Новосибирск, 2016. С. 17-19.

11 Российская академия наук. Сибирское отделение: исторический очерк: 1957-2007 / Е.Г. Водичев, С. А. Красильников, В. А. Ламин, Л. Б. Ус, М. Ю. Черевикина; отв. ред. Н.Л. Добрецов, А.А. Ламин. Новосибирск, 2007. 510 с.

12 Российская академия наук. Сибирское отделение: исторический очерк: 1957-2007.

С. 212.

источники для разработки дисциплинарных историографических сюжетов. В основном речь идет о работах институционалистского толка, в фокусе которых

" 13

лежат вопросы государственной научной политики на востоке страны , строительства Академгородка14 и истории научно-исследовательских институтов СО РАН15. И только с недавних пор историография города науки стала самостоятельной темой для изучения историков16.

В качестве отдельного направления в историографии необходимо выделить работы, затрагивающие социокультурные и общественно-политические аспекты истории Академгородка. Следует обратить внимание на совместные статьи Е. Г. Водичева и Н. А. Куперштох17. Авторы смогли в широком социокультурном контексте и на конкретном историческом материале показать основные

13 Артемов Е. Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М., 2006. 256 с. ; Водичев Е. Г. Наука на востоке СССР в условиях индустриализационной парадигмы. Новосибирск, 2012. 348 с. ; Узбекова Ю. И. «Центр» и «периферия» в развитии вузов Сибири во второй половине ХХ в. // Высшая школа в системе регионального научно-образовательного потенциала: Сборник научных статей. Новосибирск, 2008. С. 95-107.

14 Кузнецов И. С. У истоков Академгородка: строительство города науки в Сибири (1957-1964). Новосибирск, 2007. 168 с. ; Кузнецов И. С. Новосибирский научный центр: Хроника становления: учеб. пособие по спецкурсу. Новосибирск, 2007. 264 с. ; Кузнецов И. С. Рождение Академгородка. 1957-1964. Док. летопись: учеб. пособие по спецкурсу. Новосибирск, 2006. 198 с.

15 Куперштох Н. А. Кадры академической науки Сибири (середина 1950-х-1960-е гг.). Новосибирск, 1999. 151 с. ; Куперштох Н. А. Научные центры Сибирского отделения РАН. Новосибирск, 2006. 441 с. ; Куперштох Н. А. Очерки о лидерах академической науки Сибири. Вып. 1. Новосибирск, 2011. 155 с. ; Куперштох Н. А. Развитие Новосибирского научного центра в советский период // Всеобщая история. 2012. № 9. С. 13-20.

16 Водичев Е. Г. Всегда ли «Понедельник начинается в субботу», или мифы и реалии сибирской «Новой Атлантиды» // Идеи и Идеалы. 2018. № 1 (35). Т. 1. С. 9-26. ; Кузнецов И. С. Современная историография Новосибирского Академгородка // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История. Филология. 2014. № 1. Т. 13. Вып. 1. История. С. 130-140. ; Кузнецов И. С. Становление историографии Новосибирского Академгородка в контексте мобилизационной и инновационной моделей // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История. Филология. 2013. № 8. Т. 12. С. 12-22. ; Пискунов М. О. «Большая» история Академгородка: историографическое поле и перспективы культуральной истории советских городов науки // Вестник Томского государственного университета. 2020. № 459. С. 140-147.

17 Водичев Е. Г., Куперштох Н. А. Формирование этоса научного сообщества в новосибирском Академгородке, 1960-е годы // Социологический журнал. 2001. № 4. С. 41-65. ; Водичев Е. Г., Куперштох Н. А. Социальные настроения ученых новосибирского Академгородка в 1960-е годы (История «письма 46-ти») // Вестник Новосибирского государственного университета. 2002. История, филология. Т. 1. Вып. 3. С. 80-84.

компоненты этоса локального научного сообщества, оценить их влияние на развитие комплекса научных учреждений, проанализировать принятые в научном сообществе нормы поведения, связанные с непосредственным содержанием научной деятельности, взаимоотношениями ученых, регулирование научной деятельности со стороны общества и государства.

Говоря об общественно-политической составляющей активности молодой интеллигенции, стоит выделить публикацию И. С. Кузнецова, посвященную наиболее значимому проявлению оппозиционной активности ученых Академгородка, имевшему место в начале 1968 г., когда 46 сотрудников СО АН и преподавателей НГУ подписали письмо с протестом против нарушения Советской Конституции в ходе судебного процесса над четырьмя московскими диссидентами18. Книга Кузнецова относится к типу документального издания, однако имеет и важное историографическое значение, поскольку снабжена вводной статьей, комментариями. Другие работы И. С. Кузнецова также затрагивают вопросы политического разномыслия в местной академической среде19. Своего внимания заслуживает издание по истории Новосибирского университета к его юбилею в 2019 г. В нем большое внимание уделяется социально-политической жизни университета и даже специально выделен раздел о событиях 1968 г.20

В последнее десятилетие также вышли работы, затрагивающие различные аспекты жизни молодежи Академгородка. В частности, в работе, посвященной истории создания физико-математической школы (ФМШ), много говорится о

18 Кузнецов И. С. Новосибирский Академгородок в 1968 году: «письмо сорока шести». Документальное издание. Новосибирск, 2007. 332 с.

19 Кузнецов И. С. Общественные настроения ученых новосибирского Академгородка в середине 1960-х гг. // Вестник Новосибирского государственного университета. История, филология. Т. 7. Вып. 1. Новосибирск, 2008. С. 245-255.

20 Новосибирский государственный университет: создание, становление, развитие (19592019) / Н. Н. Аблажей, С. А. Красильников, Е. Г. Водичев. Новосибирск, 2019. С. 163-167.

научной молодежи - организаторах олимпиад21. В другом исследовании -И. А. Крайневой - целый раздел также посвящен истории ФМШ22.

Наиболее близок к исследованию проблематики молодежи оказался новосибирский историк А. Г. Борзенков, написавший монографию в трех частях «Молодежь и политика»23, которая легла в основу его докторской диссертации24. Борзенков первым рассмотрел самодеятельные политизированные искания молодежи на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока в последние три десятилетия существования СССР. Он выявил условия и факторы, способствовавшие неформальной общественно-политической активности молодежи, определил инициативы патриотического, интернационального и нонконформистского характера. Например, такие как маевочное движение, политпесенное творчество, непрофессиональный политический театр, стенная печать, политическое литературное творчество, политизированные дискуссии. Основная ценность его монографии заключается в том, что кроме архивных документов, материалов периодической печати, представлены многочисленные записи бесед с участниками общественно-политических событий. К тому же и сам Борзенков имел богатый опыт комсомольской работы. В 1970-е гг. он являлся одним из руководителей «интердвижения» НГУ. Большую ценность представляет также публикация А. Г. Борзенковым в журнале «Вестник НГУ» документов, которые раскрыли многие аспекты деятельности комсомольских организаций Академгородка и Новосибирска в 1968 г.25

В процессе своего исследования Борзенков пришел к выводу, что на востоке России существовала своеобразная «terra incognita» политизированных

21 АФМШ-СУНЦ НГУ. 50 лет: пять шагов в будущее. Новосибирск, 2013. 240 с.

22 Крайнева И. А. Научное наследие советских ученых в электронных архивах СО РАН: Мастер. Проповедник. Лидер. Новосибирск, 2018. 386 с.

23 Борзенков А. Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самостоятельности на востоке России (1961-1991 гг.): Монография: В 3-х ч. Новосибирск, 2002-2003.

24 Борзенков А. Г. Молодежные общественно-политические инициативы на Востоке России: 1961-1991 гг.: дис. ... д-ра. ист. наук. Новосибирск, 2005. 426 с.

25 Борзенков А. Г. Бардовский фестиваль 1968 г. в новосибирском Академгородке через призму документов // Вестник Новосибирского государственного университета. История, филология. Т. 2. Вып. 2. История. Новосибирск, 2003. С. 152-165.

самодеятельных начинаний, которая оставалась вне поля зрения, как советских, так и постсоветских историков. Несмотря на все очевидные достоинства монографии, научная молодежь Академгородка не является в ней отдельным объектом изучения. Фокус исследования Борзенкова имеет достаточно широкие территориальные и хронологические рамки, поэтому он в своей работе сосредоточился лишь на общественно-политической жизни Урала и Сибири. Основной социальный объект изучения у Борзенкова это, прежде всего, студенчество. Его центральная идея о том, что именно студенты были основной силой общественной активности, весьма уязвима с позиций исторической реальности, потому что большую роль играла научная молодежь СО АН.

Продолжателем исследования общественно -политической жизни студенчества в жанре научной публицистики стала американская исследовательница (в прошлом выпускница НГУ) И. В. Жежко-Браун. В 2016 г. в двух номерах новосибирского научного журнала «Идеи и идеалы» вышла ее обширная статья, которая представляет значительный научный и общественный интерес26. В ней использованы уникальные нарративные источники - интервью, взятые у целого ряда современников и участников описываемых событий. Однако в статье очевидно некорректно использован термин «студенческое движение» применительно к оппозиционным явлениям в Академгородке, поскольку малое число оппозиционеров нельзя описывать как «движение».

Помимо исследований, прямо касающихся данной темы или затрагивающих отдельные аспекты истории СО АН/РАН - ННЦ - Академгородка, определенную ценность представляют труды более широкого плана, посвященные общественно-

27

политической жизни рассматриваемого периода27.

26 Жежко-Браун И. В. НГУ: студенческое движение 1960-х. Статья первая // Идеи и идеалы. 2016. № 3 (29). Т. 1. С. 136-156. ; Жежко-Браун И. В. НГУ: студенческое движение 1960-х. Статья вторая // Идеи и идеалы. 2016. № 4 (30). Т. 1. С. 109-134.

27 Аксютин Ю. Н. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР: 19531964 гг. М., 2004. 488 с. ; Герасимова О. Г. «Оттепель», «заморозки» и студенты Московского университета. М., 2015. 608 с. ; Гапонов Ю. В., Ковалева С. К., Кессених А. В. Студенческие выступления 1953 г. на физфаке МГУ как социальное эхо атомного проекта // История советского атомного проекта. Вып. 2. СПб., 2002. С. 519-544. ; Веселкова Н. В. Политика или романтика: студенты 1956-го // Социологический журнал. 2020. № 2. Т. 26. С. 153-173. ;

Следует отметить также ряд работ, посвященных идейно-психологическому кризису во времена «Хрущевской оттепели» и оппозиционному движению в СССР28. Это монографии А. В. Шубина и Н. Н. Митрохина29, важные для понимания общего политико-идеологического контекста в стране в послесталинскую эпоху. В них рассматриваются процессы, происходившие в ВЛКСМ, что значимо и для адекватного понимания соответствующих событий в Академгородке. В книге Митрохина оспаривается распространенное мнение о том, что «либералы» выступали единственной оппозицией коммунистическому режиму. По его мнению, в ряды оппозиции нужно добавить движение русских националистов, или так называемую «русскую партию», которая имела своих сторонников, как в партийно-государственном аппарате, так и в творческих союзах. Все это представляет значительный интерес еще и с учетом того, что позднее (в середине 1980-х гг.), как известно, в Новосибирском Академгородке имел место всплеск националистического движения, в котором немалую роль сыграли бывшие комсомольские активисты-шестидесятники.

Алексеева Л. М., Голдберг П. Поколение оттепели. М., 2006. 432 с. ; Журавлев В. В. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М., 1995. 399 с. ; Краснопевцев Л Н. Хранитель истории // Знание сила. 2015. № 10. С. 46-52. ; Краснопевцев Л. Н. Хранитель истории // Знание сила. 2015. № 11. С. 64-67. ; Левыкин К. Г. Мой университет. Для всех - он наш, а для каждого - свой. М., 2006. 592 с. ; «Мы никогда не мечтали, чтобы распалась страна» [Интервью Л. Н. Краснопевцева] // Огонек. 2012. № 13. С. 25-26. ; Кузовкин Г. В. Партийно-комсомольские преследования по политическим мотивам в период ранней «оттепели» [Электронный ресурс] URL: http://old.memo.ru/library/books/komi/chapter10.htm (дата обращения: 20.12.2020). ; Петренко М. С. Политическое сознание в России в 1950-е гг.: начало идейно-психологического кризиса (на материалах Западной Сибири) // Известия Томского политехнического университета. 2014. № 6. Т. 324. С. 14-25. ; Криворученко В. К., Пыжиков А. В., Родионов В. А. Коллизии «хрущевской оттепели». М., 1998. 230 с. ; Пыжиков А. В. Посталинское общество: проблема лидерства и трансформация власти. М., 1999. 413 с.