Социальная адаптация женщин на рынке труда: На материалах Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Морозова, Светлана Анатольевна

  • Морозова, Светлана Анатольевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 201
Морозова, Светлана Анатольевна. Социальная адаптация женщин на рынке труда: На материалах Орловской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Орел. 2000. 201 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация женщин на рынке труда: На материалах Орловской области»

Актуальность исследования.ктурные изменения в политической, экономической и социальной сферах, начавшиеся в середине 80-х годов, отразились на всех гражданах России. Женщины оказались наиболее уязвимыми в период экономических преобразований. Особенно тяжело приходится тем из них, кто вынужден самостоятельно воспитывать детей, ухаживать за престарелыми и инвалидами, обеспечивая их социальное благопо- ; лучие. !

Достаточно серьезная ситуация сложилась на рынке труда. Ряд льгот, предоставленных женщинам, не только не решают проблему, но нередко затрудняют свободное перемещение рабочей силы на рынке. Ввиду необходимости предоставления данных льгот, многие предприятия отказываются принимать женщин на работу.

Наблюдается устойчивая тенденция преобладания женщин среди безработных граждан. Их численность ежегодно составляет от 65 до 70 процентов. (1)

Государством разработан комплекс мер по поддержанию профессиональной занятости женщин, повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Особая роль в данном процессе принадлежит федеральной службе занятости, ставящей своей целью не только трудоустроить женщин, но и помочь им адаптироваться в новых экономических условиях.

Формирование новой экономики и рынка предполагает и формирование нового субъекта труда, его скорейшую адаптацию к новым политическим, экономическим и социальным условиям.

1. См: Российский статистический ежегодник: Стат. сб./ГоскомстатРоссии-М.,2000. -С.107.

Следует отметить, что главной составляющей данного процесса должна стать активная позиция самих женщин в социально-политической и трудовой сфере.

Все это обуславливает актуальность научной разработки проблематики социальной адаптации, в целом, и женской проблематики, в частности. Особое значение она имеет для осмысления и оптимизации курса политических, экономических и духовных преобразований в стране.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в создание и развитие теории рынка труда, безработицы и занятости внесли западные эко- i номисты А. Смит, А.Маршалл, К. Маркс, Дж. Кейнс.(1> Среди современников следует отметить Г.Беккера, М.Фридмена, С.Брю и К.Макконнела.

С конца 80-х гг. в связи с рыночными преобразованиями вопросы регулирования рынка труда начали рассматриваться на страницах отечественной научной литературы применительно к российским условиям. Наиболее подробно они были освещены в трудах Л.И. Абалкина, Н.А.Волгина, В.И.Плакси (2) И других.

Вопрос о социальном и экономическом статусе женщины как активного субъекта социально-трудовых отношений начал серьезно рассматриваться в XIX веке, в связи с вовлечением женщин в общественное производство. Прежде всего, отметим работы К.Маркса и Ф.Энгельса, проанализировавших природу и генезис отношений женщины и общества преимущественно сквозь призму социально-экономических явлений. (з>

1. См. напр.:Кейнс Дж.М. Общая теория занятости//Вопросы экономики-1997.-№5/-С. 102-113.

2. См. напр.: Волгин H.A., Плакся В.И. Доходы и занятость: мотивационный аспект/Росс, академия управле-ния.-М.,1994.-262с.

3. См. напр.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства// Маркс К., Энгельс Ф. Соч-2-е изд.- T.2I.- С.23-178.

Развивая марксистскую точку зрения, В.И.Ленин подчеркивал необходимость установления не только юридического, но и фактического равноправия. (1) Французский исследователь Э.Морена, полемизируя с Марксом, указывал на антропосоциологический характер данной проблемы, зародившейся задолго до классового неравенства. (2)

Российская социологическая наука конца XIX- начала XX века также уделяла этому вопросу большое внимание. Попытки исторического анализа причин социального и экономического подчиненного положения женщин предприняли в своих публикациях видные ученые и общественные деятели ; П.П. Михайлов, B.C. Иконников, А.ГТ. Щапов, С.С. Шашков. (3) !

Активно обсуждалось предназначение русских женщин в семье и обществе. Этой теме были посвящены публикации Н.Богачева, В.В.Розанова, П.А. Сорокина.

В советское время вопросы взаимоотношений женщины и общества и, в частности, женщины как субъекта социально-трудовых отношений, рассматривались в работах Е.Б. Груздевой (4) , Н.Я. Соловьева, А.Г.Харчева и других.

Проблемам социально-экономического положения женщин в постсоветское время, в период трансформации политической, экономической и социальной жизни, уделяли внимание C.B. Катаева, Б.Г.Тукумцев (5), JI.B. Бабаева, А.Е.Чирикова, М.Е.Баскакова и другие.

1. См. напр.: Ленин В.И. Советская власть и положение женщины; Международный день работниц.-М. .-Политиздат, 1977.-3Û4C.

2. См. напр.: Айвазова С. К истории феминизма// Общественные науки и современность.-1992.-№6.-153-16В1

3. См. напр.: Шашков С.С. Исторические судьбы женщины// Дело.-1869.-№9.-С.87-129; №Ю.-С.1-57; №11-С. 1-45; №12.-0.73-127.

4. См. напр.: Груздева Е.Б., Чертихина Э.С. Советские женщины: труд, семья, свободное время,-М.:3нание, 1985-64с.

5.См. напр.: Катаева C.B., Тукумцев Б.Г. К вопросу о тендерном неравенстве// Женщина в российском общест-ве.-1999 .-№ 1 .-С. 15-21.

Специфика женского труда, женской занятости, женской рабочей силы стала предметом исследования таких исследователей как Н.М. Шишкан (1), Т.А.Машика, Н.М. Кунгурова и других.

В связи с реформированием экономики, развитием рынка труда встал вопрос о комплексном изучении требуемого обществом нового субъекта труда, факторов, определяющих его скорейшую адаптацию в новых экономических условиях.

Различные аспекты адаптационных процессов достаточно разработаны в отечественной и зарубежной научной литературе.

Проблемы биологической адаптации были подробно освещены в работах А.Д. Солонина, П.К. Анохина. Необходимость рассмотрения человека в качестве саморегулирующейся и саморазвивающейся системы отмечал в своих трудах психофизиолог И.П. Павлов. (2)

Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации индивида, определения природы и сущности данного процесса внесли Ю.А. Урманцев (3), сделавший попытку обобщить типичные недостатки большинства определений социальной адаптации; К.Х. Момджян (4), указавший на адаптивно-адаптирующий характер человеческой деятельности; М.А.Шабанова (5), рассматривающая степень добровольного и вынужденного в механизмах социальной адаптации.

Существенную роль в разработке общенаучных подходов к рассмотрению процессов социальной адаптации сыграли работы В.Н.Фомина. (6)

1. См.напр.: Шишкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда.-М.'.Экономика, 1980,—144с.

2.См.напр.: Панлон И.П. Ответ физиолога психологам//11авлов И.П. Поли. собр. соч.: В 6 т. т.З.Кн.2.-М,-Л„ 1951.- С. 153-188.

3. См. напр.: Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация)// Вопросы философии.-1998.-№12,

С.21-37.

4. См. напр.: Момджян К.Х. Введение в социальную философию.~М.:Высш.шк., КД «Университет»,1997.-448с.

5. См. напр.: Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы// Социологические исследования,-1995.-№9.~С.81-88.

6. См. напр.: Фомин В.11. Конфигурационный подход в адаптационных технологиях: многосторонность и синергизм социальной адаптации// Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. науч.тр. кафедры социологии. Выл. 1./БГТАСМ.-Белгород,1999.-С.38-43.

В ряду исследований в области методологии особое место занимает системный подход, разработанный Ю.М. Плотинским (1), А.Н.Аверьяновым, П.С. Кузнецовым.

Структура социальной адаптации рассматривалась в работах И.А.Милославовой (2), Г.И.Янина.

Процессы социальной адаптации в настоящий момент протекают под огромным влиянием глубокой модификации системы ценностей и моделей социально-экономического поведения. Классификации адаптационных процессов были посвящены исследования И.С.Дискина, Е.М.Авраамовой (З), Е.С.Балабановой, М.А.Шабановой, указывающих на вынужденный и регрессивный характер социальной адаптации большинства граждан.

В рамках разработки методологии исследования процессов социальной адаптации О.И.Зотовой и И.К.Кряжевой (4> были определены объективные и субъективные критерии социально-психологической адаптации личности.

Вместе с тем, в перечисленных и ряде других исследований субъективным критериям социальной адаптации женщин на рынке труда внимание уделено недостаточно.

1. См. напр.: Плотинский Ю.М. Математическое моделирование динамики социальных процессов.- М.:Изд-во МГУ,1992.-133с.

2. См. напр.: Милославова И.Л. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дис.канд. псих, наук-Л„ 1974.-24с.

3. См. напр.: Диски и И.С., Авраамова K.M. Адаптация населения и элит (институциональные предпосыл-ки)//Общественные науки и современность - 1997.-А>1 .-С.24-33.

4. См. напр.: Зотова О.И., Кряжева И.К. Методы исследования социально-психологических аспектов адаптации личности// Методология и методы социальной психологии/ АН СССР; Ин-т психологии.-М., 1977.-C. 173-188.

Объект исследования. Женщины на российском рынке труда.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации женщин на рынке труда.

Гипотеза исследования. Специфика процесса социальной адаптации женщин на рынке труда на современном этапе заключается в стремлении сохранить статус активного субъекта социально-трудовых отношений не только, и возможно не столько, по причинам материального, но и духовно-нравственного характера.

Цель исследования состоит в выявлении специфики социальной адап- ; тации женщин на российском рынке труда и определении путей оптимизации государственного регулирования данного процесса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение сущности процесса социальной адаптации индивида;

- на основе социологического исследования выпускниц профессиональных учебных заведений, выходящих на рынок труда, прогнозирование перспективы участия женщин в социально - трудовых отношениях;

- анализ влияния социальных ценностей выпускниц профессиональных учебных заведений на адаптационную готовность к вступлению на рынок труда;

-выявление основных объективных и субъективных причин неудач трудоустройства безработных женщин;

- определение доминирующих адаптационных стратегий безработных женщин;

- выявление основных путей оптимизации государственного регулирования процесса адаптации женщин на российском рынке труда.

Теоретико-методологической базой исследования являются теории и концепции рынка труда, занятости и безработицы, а также исследования отечественных и зарубежных социологов и экономистов по вопросам положения женщин в социально-трудовой сфере.

В ходе научного поиска были использованы международные и российские законодательные акты, методические и нормативные материалы министерств и ведомств по проблемам занятости населения, архивные материалы.

В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, статистического анализа. При эмпирическом изучении процессов социальной адаптации женщин на рынке труда применены методы: анализ документов, анкетный опрос, корреляционный анализ первичных эмпирических данных. При обработке информации был использован пакет статистической обработки данных SPSS.

Эмпирическая база исследования. Задачи данного исследования обусловили характер эмпирического материала. Им, прежде всего, стали результаты двух социологических опросов:

1) С целью прогнозирования основных тенденций участия женской рабочей силы на рынке труда в 1999 году было проведено исследование в форме анонимного анкетирования среди слушателей и студентов выпускных курсов средних профессиональных и высших учебных заведений г.Орла и области.

Отбор респондентов осуществлялся методом двухступенчатой выборки. На первом этапе отбирались учебные заведения, на втором - студенческие группы, где проводился сплошной опрос.

Было опрошено 487 человек.

2) С целью определения основных объективных и субъективных причин неудач женщин на рынке труда и выявления доминирующих адаптационных стратегий безработных женщин в 1999 году были опрошены безработные г.Орла и области, зарегистрированные в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения. Исследование проводилось в форме анонимного анкетирования. Отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки. Параметрами квоты выступали: пол, принадлежность к категории безработных, место жительства.

Количество респондентов - 540 человек.

Кроме того, в процессе работы была использована информация Госкомстата, данные Федеральной государственной службы занятости населения, результаты других социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- с точки зрения системного подхода дана сущностная характеристика социальной адаптации;

- проанализированы перспективы участия женщин в социально-трудовых отношениях, их приоритеты в сфере профессиональной деятельности;

- выявлена зависимость адаптационной готовности молодых женщиц к вступлению на рынок труда от иерархии их социальных ценностей;

- определены основные объективные и субъективные причины неудач безработных женщин на рынке труда;

- проведен анализ доминирующей среди безработных женщин «неуспешной» стратегии адаптации на рынке груда;

- определены основные пути оптимизации государственного регулирования процесса социальной адаптации женщин на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация представляет собой процесс взаимодействия субъекта - системы с социальной надсистемой, в ходе которого согласуются требования и ожидания обеих сторон для реализации их целей.

2. Приоритетным для большинства молодых женщин в социально-трудовой сфере является стремление стать активным субъектом на рынке труда; смыслом своей трудовой деятельности они считают, прежде всего, возможность быть экономически и социально независимыми.

3. Система социальных ценностей выпускниц профессиональных учебных заведений определяет адаптационную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда, а в дальнейшем играет определяющую роль при выборе адаптационных стратегий на рынке труда.

4. К основным объективным причинам неудач безработных женщин на рынке труда, в первую очередь, следует отнести многолетний системный кризис в экономике, несовершенство российского законодательства. Субъективные причины выражаются, главным образом, в неуверенности в своих силах и знаниях, экономической пассивности, апатии части женщин.

5. В среде безработных женщин преобладает "неуспешная" стратегия адаптации, которая представляет собой стратегию социального поведения индивида на рынке труда, ведущую к результату, не удовлетворяющему требованиям и ожиданиям личности.

6. Автором определены основные пути оптимизации государственного регулирования процесса социальной адаптации женщин на рынке труда, обоснована необходимость активных форм государственной политики занятости.

Практическая значимость. Теоретические и практические выводы и предложения автора использованы при разработке региональных подпрограмм занятости женщин и молодежи на 2000 - 2003 годы.

Проведенное автором социологическое исследование использовано в проекте «Исследование социально-психологической и профессиональной адаптации студентов вузов Центрального региона России», выполняемом ОрелГТУ при поддержке Российского гуманитарного научного фонда в 2000году.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть включены в учебные дисциплины: "Социология труда", "Социология молодежи", в учебные курсы тендерной проблематики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно - практической межвузовской конференции "Социально - экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ" 19-24 апреля 1999 года, проведенной Орловским коммерческим институтом; на международной научной конференции "Качество жизни населения - основа и цель экономической стабиль

12 ности и роста" 23 - 24 сентября 1999 года, проведенной Орловским государственным техническим университетом; на международной научно-практической конференции «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» 20-22 марта 2000 г., проведенной Липецким государственным педагогическим институтом; на межвузовской конференции «Экономика, Общество, Личность на рубеже XXI века» в марте 2000 г., проведенной Орловским коммерческим институтом; на научно-практической конференции молодых ученых в Орловской региональной академии государственной службы в апреле 2000г. и отражены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Морозова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация стратегии возрождения России требует создания равных прав и возможностей во всех сферах человеческой жизнедеятельности, для всех членов общества. Женщины составляют большинство населения и значительную часть трудовых ресурсов.

Основываясь на проведенном социологическом исследовании двух категорий женщин (выпускниц профессиональных учебных заведений и безработных женщин, зарегистрированных в службе занятости Орловской области) можем утверждать, что женщины заинтересованы в общественном труде, причем по причинам не только материального, но и духовно - нравственного характера. Вместе с тем и общество не меньше заинтересовано в общественном труде женщин. Основная задача, стоящая как перед женщинами, так и перед государством в процессе социальной адаптации женщин на рынке труда, - привести в соответствие требования и ожидания обеих сторон.

Таким образом, определим сущность социальной адаптации как процесс взаимодействия субъекта - системы с социальной надсистемой, в ходе которого согласуются требования и ожидания обеих сторон для реализации их целей.

С целью определения перспектив участия женщин в социально - трудовых отношениях, а, следовательно, и основных тенденций развития рынка труда и общества в целом, нами были изучены доминирующие ценности в среде молодых женщин - выпускниц профессиональных учебных заведений, - их адаптационная готовность к вступлению на рынок труда.

Главный вывод, который можно сделать на основе полученных данных, сводится к следующему: молодые женщины видят себя в качестве активного субъекта трудовых отношений. Смысл своей трудовой деятельности большинство из них определяют как стремление стать экономически и социально независимыми.

Иерархия ценностей личности служит детерминантой его социального поведения; в частности, определяет адаптационную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда. Это проявляется как в процессе выбора учебного заведения, непосредственно учебы, так и на этапе вступления на рынок труда.

Представления респонденток об особенностях функционирования рынка труда в целом носят адекватный характер. В то же время следует отметить несколько завышенные ожидания части выпускниц, вызванные, во многом, отсутствием жизненного и профессионального опыта.

Основными факторами, которые могут помешать при поиске работы являются, по мнению девушек, отсутствие опыта и необходимых связей. Оп- ; ределенные опасения вызывает и некоторая неуверенность в своих силах, и знаниях, способная негативно сказаться в процессе адаптации на рынке труда в условиях жесткой конкурентной борьбы.

Большинство девушек отметили безусловную поддержку со стороны семьи, выражающуюся как в материальной помощи, так и в содействии в трудоустройстве после окончания учебы. Данная ситуация является достаточно характерной и часто неизбежной для нашей страны, но может иметь и ряд негативных последствий, в том числе сказаться на стратегиях поведения на рынке труда.

В целях определения основных причин "неуспешной" адаптации женщин на рынке труда нами была обследована группа безработных женщин разных возрастов, зарегистрированных в службе занятости Орловской области.

Было выявлено ряд объективных факторов, повлиявших на рост женской безработицы. Среди них выделим, главным образом, системный кризис в экономике, поразивший, прежде всего, те отрасли, где большинство работников составляли женщины. Несовершенство российского законодательства создало предпосылки для трудовой дискриминации женщин на рынке труда, снижения их конкурентоспособности.

В результате социологического опроса выявлено, что для безработных женщин характерна достаточная пассивность, апатия, неуверенность в своих силах и знаниях. С возрастом потребности женщин заметно снижаются. В то же время они стремятся работать, хотя с более прагматичными целями, нежели опрошенные выпускницы. Смысл своей трудовой деятельности большинство безработных женщин видят в источнике существования.

Вместе с тем, стремление работать у женщин связано не только с материальными, но и духовно - нравственными потребностями. Этим объясняется и достаточно большой процент женщин, особенно старших возрастов, видящих смысл трудовой деятельности в работе в коллективе.

Также следует отметить распространенное, особенно среди безработ- 1 ных женщин из семей с критически - низким и низким уровнем материального положения, явление социального иждивенчества. Проблема социального иждивенчества опасна для общества в целом и требует особого внимания со стороны государства. В сложившихся социально - экономических условиях оно не может быть признано в качестве адаптивной стратегии. В данной ситуации задача службы занятости и других социальных институтов - способствовать включению механизма саморегуляции каждого индивидуума и ориентирование безработных женщин на активные стратегии адаптации.

Одной из них является развитие женского предпринимательства. Вместе с тем, как показало исследование, данный вариант трудоустройства становится все более непопулярным. Значительно упал интерес к работе в коммерческих структурах у выпускников профессиональных учебных заведений. Молодежь более осторожно относится и к возможности организации собственного дела, предпочитая иметь постоянную работу в государственных структурах, с вытекающими отсюда социальными гарантиями.

В среде безработных женщин также можно наблюдать негативное отношение респонденток к малому бизнесу. Неудачный опыт профессиональной деятельности, неуверенность в своих способностях, боязнь рисковать оказали непосредственное влияние на мнение опрошенных по данному вопросу. В то же время существует ряд объективных причин, обуславливающих недоверие, как молодых женщин, так и безработных к возможности организации малого предприятия. Среди них, в первую очередь, можно выделить несовершенство налогового законодательства, криминализацию общества, нестабильность экономической и политической жизни государства.

Учитывая, что женщины представляют собой достаточно неоднородную по качественным характеристикам часть рабочей силы, государственное регулирование занятости должно осуществляться в двух формах: пассивной и активной. Необходимо создание единой законодательной системы, способ-стующей. развитию эгалитарных отношений в социально-трудовой сфере.

В этой связи возрастает необходимость активизации процесса вовлече- * ния женщин в сферу государственного управления. ,

Среди экономических мер регулирования женской занятости наиболее эффективными и перспективными остаются активные формы: поддержка женского предпринимательства, профориентация и профподготовка, квотирование рабочих мест, психологическая помощь, призванная содействовать социальной адаптации женщин на рынке труда.

В целях преодоления негативного отношения населения, в том числе женщин, к организации собственного дела, государству необходимо осуществить комплекс мер, включающих совершенствование налогового законодательства, борьбу с теневой экономикой, разработку целевых программ.

Особую роль в данном процессе должны сыграть неправительственные женские организации, призванные содействовать развитию женского бизнеса.

В рамках развития женского предпринимательства особое внимание следует уделить разработке программ, нацеленных на поддержку семейного бизнеса, особенно в сельской местности.

Надомный труд как особая форма занятости нуждается в активной государственной поддержке: необходимо досконально разработать систему социальных гарантий для лиц, работающих на дому.

Нуждается в дальнейшем совершенствовании и взаимодействие государственных структур исполнительной власти, в том числе служб занятости, и образовательных учреждений в целях корректировки профессионально-квалификационной структуры подготавливаемых в профессиональных учебных заведениях специалистов.

Основная задача профориентационной работы среди школьников и студентов должна состоять не только в знакомстве с имеющимися профессиями, но и в формировании у молодежи способности к активным действиям на рынке труда, умению анализировать свои возможности и перспективы.

В целях повышения конкурентоспособности и качества женской рабочей силы существует необходимость в переобучении или повышении квали- 3 фикации безработных женщин. Как показало исследование, определенная часть женщин нуждается в такой помощи и рассчитывает получить работу, имея профессию, пользующуюся на рынке труда большим спросом. В данном направлении Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Орловской области ведется достаточно успешная работа, цель которой не только трудоустроить женщин, но и помочь им адаптироваться в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке труда.

Особое внимание следует уделить разработке «пассивных» форм поддержки безработных женщин, так как непродуманная политика государства в этой области ведет к росту иждивенческих настроений.

В рамках создания программ содействия занятости населения, возрастает роль целевых программ, направленных на поддержку слабозащищенных слоев населения, в том числе женщин. В связи с этим, отметим необходимость информационного и научного обеспечения данных программ, способствующих оптимизации государственного регулирования социальной адаптации женщин на рынке труда.