Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Леденева, Виктория Юрьевна

  • Леденева, Виктория Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ород Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 341
Леденева, Виктория Юрьевна. Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ород Москва. 2014. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леденева, Виктория Юрьевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе»

Введение

Актуальность темы исследования. В конце XX века процессы глобализации обусловили резкий рост масштабов международной и межрегиональной миграции. Миграция, как социальное явление имеет объективно обусловленный характер, развивается под влиянием различных факторов, наиболее значимыми из которых являются факторы политического и экономического характера. Накопленный опыт международной миграционной политики позволяет определить причины социальной востребованности мигрантов, как источника улучшения социально-демографической ситуации и средства оптимизации рынка труда и занятости.

С одной стороны, миграция способствует экономическому и социальному развитию государств и даже целых регионов мира, восполняет потребности экономик стран трудовыми ресурсами, выступает средством тесной международной коммуникации на человеческом уровне, играет заметную роль в межкультурном обмене между странами и народами.

С другой стороны, миграция несет угрозы принимающему обществу. Мигранты привносят в новую среду свою культуру поведения, зачастую противоречащую традициям и ценностям принимающих обществ.

Как свидетельствует практика реализации миграционных программ, эта область государственной политики сопровождается серьёзными проблемами, наиболее сложной из которых является социализация мигрантов, их адаптация и интеграция.

В данном социально-политическом контексте развивается миграционная политика России. Её современное состояние и перспективы в основном определяются демографическими, экономическими и политическими интересами. По прогнозу Федеральной службы государственной статистики, к 2025 году население в трудоспособном возрасте сократится на 16,2 млн. человек, что составит почти четверть занятых в настоящее время в экономике страны. Представляется, что одним из возможных источников восполнения утраченных ресурсов может быть

привлечение трудовых мигрантов, которые прибывают на территорию Российской Федерации с целью поиска работы, и остаются на постоянное место жительства.

Но в такой ситуации неизбежно возрастает значение процессов социальной адаптации и интеграции мигрантов. Оценка данной ситуации нашла отражение в утверждённой Указом Президента РФ от 9 декабря 2007 года , №1351 Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, где ставится задача обеспечить к 2016 году миграционный прирост не менее 200 тысяч человек ежегодно, а к 2025 году -более 300 тысяч человек. На первый план выходит проблема оценки всего спектра социальных последствий принимаемых решений в этой сфере.

Большинство трудовых мигрантов принадлежат к бедным слоям населения, слабо знают язык принимающего сообщества, плохо ориентируются в обстановке. В связи с этим, они ощущают себя людьми второго сорта, им, как правило, достается непрестижная работа, во многом ограничен доступ к качественному образованию и к социальным лифтам. Временные мигранты не могут социализироваться и, как следствие, их пребывание/проживание и трудовая деятельность часто становятся для них тяжким бременем.

С каждым годом миграционная ситуация в стране еще более усугубляется. Рост масштабов миграционного движения (по данным ФМС России в 2013 г. на территорию Российской Федерации прибыло 17,5 млн. мигрантов) сопровождается постепенной утратой контроля принимающего населения над собственной локальной средой обитания в большинстве субъектов Российской Федерации, что приводит к усилению антимиграционных настроения, существенно возрастают масштабы мигрантофобии, подняли голову экстремисты.

В сложившейся обстановке, проводимая органами государственной и

муниципальной власти традиционная миграционная политика, не приносит

ощутимых результатов. Многочисленные примеры кровавых конфликтов

4

местного населения с мигрантами в различных регионах России являются тому подтверждением и серьезным предупреждением для российской власти.

Одной из важнейших причин сложившейся ситуации является низкое качество адаптации и интеграции мигрантов, и недостаточное внимание к этим процессам органов государственной и муниципальной власти.

Государственные органы власти лишь недавно стали осознавать необходимость управления и контроля в сфере адаптации и интеграции различных категорий иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации в целях полноценного их включения в социокультурную структуру российского общества. В 2010 году в Федеральной миграционной службе была создана линия работы, направленная на содействие интеграции мигрантов в российское общество, продвижение принципов толерантности, недопущение дискриминации и ксенофобии. В этих целях в структуре Федеральной миграционной службы было образовано Управление содействия интеграции. Но его деятельность еще не получила ого развития. Все это говорит о настоятельной необходимости выделения проблем адаптации и интеграции мигрантов в отдельную сферу миграционной политики.

Формированию данной сферы препятствует отсутствие теоретико-методологических основ изучения процесса адаптации и интеграции мигрантов, что приводит к фрагментарности научных знаний о данном феномене и затрудняет разработку научно-обоснованных программ для решения остро стоящих проблем в миграционной сфере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, разработки теоретико-методологических принципов анализа особенностей адаптации и интеграции мигрантов в принимающих сообществах;

- во-вторых, выделения процессов адаптации и интеграции мигрантов в

особую сферу миграционной политики;

5

в-третьих, разработки научно-обоснованных концептуальных рекомендаций по решению вышеуказанных проблем;

- в-четвертых, определения приоритетов и факторов государственной миграционной политики, конструктивных и'деструктивных показателей ее реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Современные исследования социальных последствий миграции, проблем взаимоотношений мигрантов с принимающим сообществом базируются на фундаментальной теоретической базе, сформированной представителями различных наук (экономической теории, социологии, этнографии, демографии, философии, политологии и других), а также на результатах эмпирических исследований.

Впервые общетеоретические подходы к исследованию социального феномена миграции населения были заложены в конце XIX в. английским ученым Э. Равенштейном1, ученый сформулировал одиннадцать миграционных законов. Его идеи получили социологическое развитие в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого', которые проанализировали социальные последствия миграционных потоков в мире, в том числе, процессы адаптации мигрантов. Теоретики Чикагской школы Р. Парк, Э. Берджес и Р. Маккензи3 обосновали идею конструктивизма миграции.

Анализ работ по проблемам миграции со второй половины XX века по настоящее время позволяет выделить несколько основных научных направлений изучения миграционных процессов.

Первое направление связано с теоретическим осмыслением понятий «миграция» и «миграционные процессы», классификацией основных миграционных потоков, исследований траекторий движений мигрантов и трансформаций общества под влиянием миграции. В отечественной

1 CM.:Ravenstein E.G. The Laws of migration // Journal of the Royal Statistical Society. 1889. June

2 См.: W.Thomas, F.Znanieki. The Polish Peasant in Europe and America. Chicago . 1918-1920.

3 См.:Парк P. Город как социальная лаборатория // Социологическое обозрение. 2002. Том 2. № 3. С. 1-10. Берджесс Э. Рост города: введение в исследовательский проект// Личность. Культура. Общество. - М., 2002, Т. 4, № 1-2. Маккензи Р. Экологический подход к изучению человеческого сообщества // Социальные и гуманитарные науки за рубежом. Сер. 11. Социология. 2000. № 4

литературе это направление отражено в трудах таких учёных как: В.В. Амелин, Ж.А. Зайончковская, И.В.Ивахнюк, Ю.А. Левада, A.C. Панарин, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Ядов, Е.Г. Ясин4. Среди российских ученых, исследующих миграцию, особо следует выделить В.А. Ионцева и Б.С. Хорева5, которые заложили теоретические основы миграциологии - науки о миграции населения и определили ее место в спектре общегуманитарных наук.

Существенный вклад в теоретическое осмысление миграционных процессов внесли западные ученые: Б.Андерсон, А.Ашкенази, А.Армстронг, Дж.Клиффорд, Р. Коэн, Т.Смит, У.Сафран, Ж.-П.Раго, Дж.Х.Тололян, М.Иэсмен, Ж.Шальян, У.Шейн, Г.Шеффер6. Их усилиями были изучены транснациональные социально-политические пространства, формируемые мигрантами.

Второе направление связано с исследованиями этнокультурной политики, межнациональных отношений, межэтнической интеграции мигрантов, конфликтогенности миграционной среды, а также с механизмами трансформации идентичности мигранта в процессе адаптации. Яркими представителями данного направления являются С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян, Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева, П.Ф.

4См.: Амелии В. О сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Айзенштадт Ш. Прорывы «осевого времени»: их особенности и происхождение// Современные теории цивилизации. Вып. 3. М.: Наука, 1995. Зайончковская Ж. Россия: миграция в разном масштабе. М. 1999. Левада 10. Варианты адаптационного поведения // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. — 2002. — № 1. Норт Д. Подъём западного мира. М. Наука. 1973.

Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование.— 2001. Переведенцев В.И. Демографические перспективы России // Социологические исследования. 2007. №12. Рыбаковский ЛЛ. Трансформация миграционных процессов на постсоветском пространстве. М. «Академия». 2009. Сорокин П. Кризис нашего времени : социальный и культурный обзор = The crisis of our age/ Питирим Сорокин. — M.: ИСПИ

5 См.: Ионцев В.А. Классификация основных теоретических подходов в изучении миграции населения //Миграция в России. 2000-2012. Хрестоматия в трех томах Том 1, части 1,2,3. Российский совет по международным делам. Гл. ред. д.и.н., чл.-корр. РАН И.С. Иванов. Изд-во "Спецкнига", 2013 г. Проблемы изучения миграции населения. — М., Мысль, 1978.

6 См.: Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism.— rev. ed..— London: Verso, 1991. Ashkenazi A. Identitftsbewahrung, Acculturation und die Enttäuschung in der Diaspora. In: M.Dabag und K.Platt (Hg.): Identität in der Freme. Bochum.1993. P.106-116. Armstrong J. A. Mobilized and proletarian diasporas // American political science review. 1976. № 20, Clifford J.Diasporas. In: Cultural Anthropology 9(3): American Anthropological Association. 1994.P.302-338. Cohen R. Diasporas and the State: From Victims to Challenger // International Affairs 72 (3), July 1996.[Электронный ресурс] URL

Кузнецов, В.И. Мукомель, Н.С. Мухаметшина, Э.А.Паин, В.А.Тишков, Н.Н.Чебоксаров7. Ими было заложено инструментальное понимание этничности, обеспечивающее этническую мобилизацию и этническую стратификацию общества.

Одним из первых отечественных конфликтологов и исследователей конфликтогенной природы миграции является A.B. Дмитриев8. Кроме него, конфликтную природу миграции изучали Г.В. Аксюченко, В.Ю. Зорин, A.A. Казанцев, Н.С. Слепцов и др. За рубежом вопросы теории и классификации конфликтогенности этничности в полиэтничных обществах и способы урегулирования конфликтов рассматривались Д.Беннетом, Р.Бретоном, Н.Глейзером, И.Гроссом, Т.Гурром, Ф.Драккером, М.Есманом, У.Кимлика.

Третье направление посвящено проблемам формирования и реализации миграционной политики в России. Существенный вклад в развитие этого направления внесли В.А. Волох, О.Д. Воробьева, С.Н. Градировский, М.Б. Денисенко, JI.A. Кононов, C.B. Рязанцев, О.С. Чудиновских и др9.

7 См.: Аксюченко Г.В. Иммиграция как источник вызовов безопасности // Власть.2007, № 8. Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М.: Альфа-М, 2004.; Зорин В.Ю., Рудаков A.B. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Российской Федерации: проблемы раннего предупреждения и профилактики деструктивных явлений: (на примере Приволжского федерального округа): монография /

B.Ю. Зорин, A.B. Рудаков; Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Ин-т ФСБ России. Нижний Новгород: Ин-т ФСБ России, 2008. - 287 с. ISBN 978-5-91616-005-5

8 Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М.: Альфа-М, 2006. Дмитриев A.B., Жуков В.И., Пядухов Г.А. Миграция: конфликт, безопасность, сотрудничество. М.: Ид-во РГСУ, 2009; Дмитриев A.B. Конфликтология: краткий терминологический словарь Издательство: СПбГУП , 2012 г.; Дмитриев A.B. Конфликтология. М.: Издательство: Альфа-М ,2013 г.

9 См.: Кононов Л.А. Государственная политика переселения соотечественников: проблемы и пути решения. (Аналитические обзоры Института научных исследований и информации Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: Периодическое издание (открытая серия). № 4 (7)/2009.) Л.А. Кононов. - M.: Изд-во РАГС, 2009. Ионцев В.А. Классификация основных теоретических подходов в изучении миграции населения//Международная миграция населения: теория и история изучения. Серия. Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 3.M., 1999.

C.85-117. Полное собрание сочинений. Т.З.С.246, 543, 600. Zelinsky, W. The hypothesis of mobility transition. Geograhical Review 61, 219-249, 1979. Мукомель В.И. Политика интеграции мигрантов в России: вызовы, потенциал, риски. РСМД.М.2013. Обзор и анализ факторов, критериев и индикаторов социальной адаптации мигрантов. См.: Петров B.H. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. С. 137-141; Рязанцев C.B. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь: Сервис школа, 2003. Денисова Г.С., Контарев A.A. Проблемы современной миграции в Южном федеральном округе Российской Федерации (на примере Ростовской области)//Миграция в России: социальные и правовые аспекты проблемы. Сб. науч. Статей. ООО «Тера» 2004. С.75.

В области развития правовых основ миграционной политики значимыми трудами являются публикации A.A. Акмаловой, Н.А.Ворониной, М.Л. Тюркина, Т.Я. Хабриевой и др10.

Проблемы социально-экономической, культурно-бытовой и социально-психологической адаптации мигрантов стали предметом научного изучения ученых: В.Э.Бойкова, Г.С.Витковской, А.Г.Вишневского, Н.П.Космарской, Л.И.Масловой, К.С.Мокина, Е.А.Назаровой, В.Н.Петрова, Г.У. Солдатовой, Н.В.Тарасовой, Е.И.Филипповой11.

Оценивая довольно высокий уровень теоретической и эмпирической разработанности проблем миграции, как социального явления, следует отметить вопросы, требующие системного социологического осмысления. В их числе: ограниченное освещение миграционных потоков в мире и в России, частичное изучение проблем социальной адаптации и интеграции мигрантов. Существуют пробелы в знаниях о процессах адаптации, что не позволяет составить целостного представления об этом феномене. Кроме того, отсутствуют научные работы, посвященные разработке перспективных методологических подходов регулирования процессов адаптации и интеграции мигрантов, способных существенно повысить эффективность регулирующих воздействий на эти процессы.

До настоящего времени не сложилось единого научного представления:

10 См.: Акмалова A.A. Социальная работа с мигрантами и беженцами. Издательство: ИНФРА-М.2011. Воронина Н. А. Миграционное законодательство России: состояние, проблемы, перспективы / Н.А.Вороннна; Ин-т государства и права РАН. - М.: Спутник+, 2010. - 220 с. Тюркин МЛ. Миграционная политика Российской Федерации. Опыт и перспективы развития / М.Л.Тюркин; [вступ. ст. Б.В.Грызлова]. -М.: Зимогляд, 2009. - 366 с. Хабриева Т.Я. Миграционное право России = Migration law of the Russian Federation: theory and practice = Migrationsrecht der Russischen Föderation: théorie und praxis = Droit migratoire en Federation de Russie: théorie et pratique : теория и практика / T. Я. Хабриева ; Ин-т законодательства и сравнит, правоведения при Правительстве Российской Федерации. - Москва : [Юридическая фирма "Контракт"], 2008. - 336 с.

11 См.: Бойков В.Э. «Внешняя и внутренняя миграция в российском обществе».//Социология власти. РАГС. 2007. Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XX1 веков (на примере Ставропольского края): автореф. дне.... д-ра социол. наук. Ставрополь, 2009. С.32. Мокин К.С. Стратегии адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде. Автореферат докт...соцнолог.наук. Саратов 2007. Назарова Е.А. Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы. Авторефер.дисс.докт...социолог. Наук. М. 2010. Петров В. Миграция населения и этнические мигранты в современной России. М. 2005.

- о миграционном процессе и его заключительной стадии -адаптации и интеграции мигрантов;

- о сущности и содержании понятий «адаптации» и «интеграции», особенностях этих категорий для возвратных и безвозвратных мигрантов.

Теоретически не разработаны:

- методологические подходы государственного и муниципального регулирования процессов адаптации и интеграции мигрантов;

- механизмы социологического мониторинга и оценки степени адаптации одного мигранта, группы мигрантов в масштабах муниципального образования и субъекта Российской Федерации.

Уровень теоретических знаний о процессах адаптации и интеграции мигрантов, методологических подходах регулирования этих процессов не позволяет органам государственной и муниципальной власти эффективно разрешить возникшее противоречие посредством проводимой ими миграционной политики. В этой связи возникла потребность в разработке теоретико-методологических основ адаптации и интеграции мигрантов в русле проводимой миграционной политики Российской Федерации.

Всё это обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Объект исследования - процессы социальной адаптации и интеграции мигрантов в современном российском обществе.

Предмет исследования - условия, факторы и модели социальной адаптации и интеграции внешних мигрантов в формате миграционной политики Российской Федерации.

Цель исследования — разработка теоретико-методологических основ интеграции и адаптации мигрантов, а также рекомендаций и предложений по модернизации политики России в сфере адаптации и интеграции мигрантов.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

1. Систематизированы и уточнены теоретико-методологические

принципы социологического анализа миграции как социального явления.

10

2. Проанализированы и обобщены основные исследовательские подходы к изучению феномена адаптации и интеграции мигрантов в западной и отечественной научной традиции.

3. Проведен углубленный анализ ключевых понятий социальной адаптации и интеграции мигрантов.

4. Изучена социологическая природа социальной адаптации и интеграции мигрантов.

5. Разработана система критериев и показателей социологической оценки адаптации и интеграции мигрантов.

6. Охарактеризована современная миграционная ситуация в России и особенности ее развития.

7. Выявлены миграционные риски и выгоды, влияющие на развитие российского общества.

8. Проведен анализ социальных институтов адаптации и интеграции, как механизмов регулирования данных процессов.

9. Проведен сравнительный анализ основных моделей социальной адаптации и интеграции мигрантов, используемых в практике современных государств.

10. Разработана муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов, как механизма оптимизации регулирования миграционных процессов.

Основные результаты исследования, которые будут получены лично автором, и их научная новизна.

1. Разработаны теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации и интеграции мигрантов.

2. Уточнены сущностные характеристики понятий «адаптация» и «интеграция мигрантов»:

- адаптация — процесс приспособления мигранта к новым условиям обстановки. Видами адаптации являются: географическая, социальная,

культурная, медико-биологическая, психологическая и другие виды адаптации.

- интеграция - заключительная стадия миграционного процесса для категорий безвозвратных мигрантов, представляет собой процесс глубокого встраивания мигранта в принимающий социум по установленной государством интеграционной модели: мультикультурализма, интеграции, ассимиляции или сегрегации.

3. Разработана дифференцированная по категориям мигрантов стадийная модель миграционного процесса, включающая одновременно две модели: трехстадийную - для возвратных мигрантов (стадия принятия решения на миграцию, стадия переезда к новому месту пребывания/проживания и стадия адаптации мигранта к новым условиям) и четырехстадийную - для безвозвратных мигрантов (стадия принятия решения на миграцию, стадия переезда к новому месту пребывания/проживания, стадия адаптации мигранта к новым условиям и заключительная стадия -интеграции мигранта в принимающий социум).

4. Введены в научный оборот понятия «частичная» и «полная адаптация» мигранта необходимые для оценки степени адаптации мигрантов на территориях вселения.

- полная адаптация: завершенность процесса приспособления мигранта и членов его семьи к бесконфликтному пребыванию/проживанию и осуществлению трудовой деятельности в принимающем социуме по всем видам адаптации;

- частичная адаптация: частичное приспособление мигранта и членов его семьи к новым условиям обстановки: мигрант частично приспособился к среде принимающего общества (полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации).

5. Сформулированы критерии оценки частичной и полной адаптации,

включающие в себя: конечный результат частичной адаптации, когда

мигрант частично приспособился к среде принимающего общества

12

(полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации), с небольшим трудом может ориентироваться в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания, и конечный результат полной адаптации, когда мигрант приспособился к среде принимающего общества, хорошо ориентируется в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания.

6. Разработана балльная система оценки степени частичной и полной адаптации мигрантов. Наивысший балл получает полная адаптация мигранта. Частичная адаптация может оцениваться соотношением количества видов адаптации, по которым мигрант полностью адаптировался к количеству видов адаптации, по которым мигрант частично адаптировался.

7. Введено в научный оборот понятие «государственная (муниципальная) политика адаптации и интеграции мигрантов».

8. Выявлены ключевые социальные факторы, определяющие степень адаптационных ресурсов мигрантов в принимающем сообществе.

9. Предложен методологический целостный подход к проведению социологического мониторинга оценки степени адаптации и интеграции мигрантов, основанный на социологических исследованиях. В отличие от традиционного подхода, когда социологический опрос проводится на основе ответов мигрантов на поставленные вопросы (самооценка со стороны мигранта), новый подход предусматривает многостороннюю оценку. В дополнение к самооценке мигранта предлагается проведение социологического опроса: местного населения, органов муниципальной власти, работодателя и диаспоры на предмет их оценки степени адаптации мигранта к новым условиям. Многосторонний подход позволяет более объективно оценивать степень адаптации мигранта, что, на наш взгляд, существенно снизит риски ошибок при проведении миграционной политики.

10. Разработана на основе нового методологического подхода авторская типовая модель многосторонней социологической оценки индивидуальной адаптации мигранта к новым условиям обстановки, в модели используется система критериев и показателей оценки на основе данных социологических опросов мигрантов, местного населения, органов муниципальной власти, работодателей и диаспоры.

11. Разработана авторская типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов на территории муниципального образования, а также типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов в субъекте Российской Федерации.

12. Доказано, что в условиях России целесообразно дифференцировано подходить к выбору интеграционной модели в миграционной политике и использовать одну из двух интеграционных моделей: «мультикультурализма» или «интеграции». Если на территорию вселения ожидается массовый приток мигрантов с более высокой культурой, то целесообразно использовать мультикультурную модель интеграции, если же с более низкой культурой - то интеграционную, более жесткую селективную модель.

13. Выделена новая сфера в миграционной политике - политика адаптации и интеграции мигрантов, разработаны ее концептуальные положения, включающие определение понятий, цель, задачи, принципы, направления и механизмы.

14. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию политики адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения Российской Федерации.

15. Разработаны научно-практические рекомендации и концептуальные предложения по модернизации политики адаптации и интеграции мигрантов на территориях субъектов Российской Федерации.

16. Сформулированы рекомендации по формированию и реализации политики натурализации и адаптации миграционных сообществ в условиях глобализации и роста интенсивности миграционных потоков в регионах.

17. Предложена организационная модель мониторинга научных исследований в сфере адаптации и интеграции мигрантов, реализация которой позволит принимать научно обоснованные решения в сфере миграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное автором исследование существенно восполнило пробелы в научных знаниях о процессах адаптации и интеграции мигрантов, в контексте проводимой на федеральном, региональном и местном уровнях миграционной политики. Особое теоретическое значение в работе имеют авторские научно обоснованные представления о стадиях миграционного процесса, о регулятивных механизмах адаптации и интеграции.

Методологическую значимость представляют разработанные автором критерии и показатели социологического мониторинга и оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения, предложенные типовые модели адаптации и интеграции мигрантов, а также сформулированные условия использования в миграционной политике одной из двух интеграционных моделей: «мультикультурализма» или «интеграции».

Совокупность предложенных автором подходов и приемов можно использовать в качестве методологической основы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам адаптации и интеграции мигрантов, а также для работы органов государственной власти по модернизации миграционной политики России. Разработанные диссертантом типовые модели социальной адаптации и интеграции мигрантов позволяют систематизировать адаптационные ресурсы, как мигрантов, так и акторов -участников данного процесса.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой нового направления, ориентированного на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также повысить консолидирующий потенциал исследователей, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций на пути решения назревших проблем адаптации и интеграции мигрантов.

Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, имеют практическое значение для определения концептуальных основ миграционной политики и инструментов ее реализации, в ходе модернизации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также при разработке федеральных, региональных и муниципальных целевых программ в сфере миграции.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в преподавательской деятельности диссертанта, в подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам специализации кафедры социологии управления «Социальная структура современного российского общества», «Социология семьи», «Этносоциология», «Социология миграции», при проведении занятий со специалистами Федеральной миграционной службы на курсах повышения квалификации, а также в изданных учебно-методических пособиях, учебных программах и методических рекомендациях.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные теоретические положения социально-гуманитарных отраслей научного знания, позволяющие рассмотреть основы регулирования миграционных процессов в контексте глобализации.

Исследование опирается на общенаучные методы изучения

общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический,

16

диалектический, системный анализы. В изучении миграции населения, как социального явления использованы деятельностный и структурно-функциональный подходы, концепции социальной среды, социокультурных систем и мигрантских сообществ, типологический, факторный и институциональный анализ, а также метод моделирования процессов.

Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюргейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, П.Лазерсфельд, В.Ильин), разработки по вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, В.Волох, Ж.Зайончковская, Л.Кононов, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филипова), фундаментальные разработки структурного функционализма и неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, И.Девятко, В.Ядов, В.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции адаптации миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Бойкова, Н.Ворониной, А. Дмитриева, Л.Дробижевой, С.Замогильного, Л.Кононова, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Е.Назаровой, Э.Паина, М.Савва, В.Тишкова, Л.Чернышовой и других.

В ходе исследования использовались количественные и качественные социологические методы сбора информации: глубинное интервью экспертов, анализ документов, социологические опросы, фокус-группы, включенное и невключенное наблюдение, контент-анализ документов, обработка и анализ (группировка, эмпирическая типологизация, детерминационный и факторный анализ) эмпирических и статистических данных.

Комплексный подход реализован на соответствующем социологическом материале. Применение методологического аппарата данного диапазона позволяет сформировать необходимый инструментарий анализа такого сложного феномена, как социальная адаптация и интеграция мигрантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Масштабность современных миграционных процессов и их влияние на экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, негативных социальных последствий миграции (мигрантофобия, экстремизм, рост конфликтных ситуаций с участием больших масс местного населения и др.) во многом вызваны низким уровнем адаптации и интеграции мигрантов, отсутствием в политике государственной и муниципальной власти эффективных механизмов регулирования этих процессов.

2. В научных представлениях отсутствуют важные направления о процессах адаптации и интеграции мигрантов и механизмах их регулирования, нет единого мнения об отношении сущности данных процессов, а традиционный подход к оценке адаптации мигрантов через самооценку психологического, физиологического, социо-экономического уровня адаптации личности к новым условиям не учитывает приспособление принимающей среды к индивиду. В результате такого упущения учеными даются односторонние оценки адаптации далеко не соответствующие реальности и являются, в том числе, причиной неэффективной государственной и муниципальной политики.

3. В соответствие с предложенной стадийной моделью предлагается дифференцированное применение понятий адаптации и интеграции к различным категориям мигрантов. Так, понятие «адаптация мигрантов к новым условиям обстановки» предлагается применять к категориям:

- возвратных мигрантов (трудовые мигранты, беженцы, принявшие решение возвратиться назад и др.) на стадии их временного пребывания на территории вселения;

- безвозвратных мигрантов на этапе их временного проживания на территориях вселения.

Понятие же «интеграция мигрантов в принимающий социум» предлагается применять только к категориям безвозвратных мигрантов (добровольные переселенцы, беженцы, принявшие решение остаться навсегда на территории вселения и др.) на этапах их постоянного проживания, а также после получения ими российского гражданства. Процесс интеграции продолжителен по времени, предлагается воспользоваться американскими исследованиями и фиксировать конечный временной рубеж интеграции по результатам интеграции третьего поколения мигрантов.

4. Для повышения эффективности регулирующего воздействия на процессы адаптации мигрантов, необходимы качественные и количественные оценки степени адаптированности мигрантов к новым условиям обстановки, автор предлагает использовать новый методологический подход решения данной задачи: ввести в научный оборот и нормативно закрепить понятия «полная адаптация» и «частичная адаптация». Оценка «полная адаптация» мигранта к новым условиям обстановки дается в том случае, когда процесс адаптации завершен по всем видам адаптации (географическая, экономическая, социальная и другие виды адаптации). Оценка «частичная адаптация» дается, когда по одним видам адаптации процесс завершен, а по другим видам - не завершен. Такой подход позволил разработать типовую модель многосторонней социологической оценки степени индивидуальной адаптации мигранта на территории вселения.

5. На основе типовых индивидуальных моделей разработана типовая

модель комплексной ог\енки степени адаптации мигрантов на территории

муниципального образования, позволяющая по результатам социологического

опроса оценить по каждой категории мигрантов количество мигрантов на

территории вселения полностью адаптировавшихся к местным условиям,

количество мигрантов частично адаптировавшихся, количество

19

неадаптированных мигрантов и систематизировать информацию - по каким видам адаптации и сколько мигрантов не смогли адаптироваться. Результаты такого моделирования позволят составить целостную и объективную картину о состоянии адаптации мигрантов на конкретной территории вселения, на конкретный момент времени. Применение нескольких социологических моделей покажет динамику и тенденции миграционной ситуации, что важно для органов муниципальной власти при принятии управленческих решений в сфере миграции.

6. В последние годы под влиянием конфликтов между мигрантами и местным населением, происходящих практически на всех континентах планеты, все громче раздаются голоса о провале мультикультурной политики интеграции мигрантов. Исследования показали, что основная причина провала политики мультикультурализма на Западе кроется в соотношении культур прибывающих мигрантов и местного населения. Если на территорию вселения массово прибывают мигранты с более низкой культурой по сравнению с культурой принимающего социума, то между ними возникают непреодолимые социальные барьеры. Социум не воспринимает культуру прибывших мигрантов и как бы отгораживается от них (для мигрантов практически закрыт доступ к образованию, им предоставляется только низко оплачиваемая работа, низкие государственные гарантии, пособия и субсидии и т.д.). В свою очередь мигранты, ощущая все это, и не видя перспектив сближения, обособляются, ведут клановый образ жизни, в котором видят некоторую гарантию своей защищенности от посягательств со стороны местного населения. В такой ситуации культуры мигрантов и местного населения не сближаются, а наоборот, сегрегируются и процесс интеграции по мультикультурной модели останавливается на многие десятилетия. Возникает благоприятная среда для радикализации настроений и разрушительной деятельности радикально настроенных личностей, как среди мигрантов, так и среди местного населения.

Несколько иная картина складывается, когда на территорию вселения массово прибывают мигранты с более высокой культурой по отношению к культуре местного населения. Тогда при условии толерантного отношения к мигрантам, принимающий социум тянется к прибывшим и стремится к обогащению новой культурой. В этом случае происходит постепенное сближение культур при одновременном сохранении их самобытности. Уровень конфликтогенности на такой территории существенно снижен.

Такой взгляд на особенности интеграции позволяет использовать в миграционной политике России дифференцированный подход к выбору интеграционной модели в процессе интеграции мигрантов. Если на территорию вселения ожидается массовый приток мигрантов с более высокой культурой, то целесообразно использовать мультикультурную модель интеграции, если же с более низкой культурой - то интеграционную, более жесткую селективную модель.

7. Обращается также внимание на необходимость выделения в миграционной политике Российской Федерации самостоятельной научной сферы — политика адаптации и интеграции мигрантов, в формате которой предлагается широко внедрять программно-целевой подход, предусматривающий разработку и реализацию специализированных государственных и муниципальных программ адаптации и интеграции мигрантов. Эти программы должны включать в себя механизмы и меры государственного и муниципального содействия процессам адаптации и интеграции мигрантов.

8. Автор подчеркивает, что поток мигрантов в Россию не является

гомогенным по своим интеграционным установкам. Наиболее

конфликтогенным является слой мигрантов, процесс приспособления

которых законсервировался на начальной, прагматической стадии. Ядром

этого слоя являются временные трудовые мигранты, неориентированные на

оседлость в территориях вселения. Особенность существования такой среды

в том, что она имеет тенденцию превратиться в устойчивую, преемственную

21

и саморазвивающуюся теневую субкультуру с соответствующей обслуживающей инфраструктурой, включающей местных жителей и официальных лиц разного уровня и с вероятной привязкой к определенным территориям.

9. Этнокультурное разнообразие мигрантских групп, пребывающих в Российскую Федерацию, предполагает необходимость использования политики дифференцированного подхода к конкретным группами мигрантов в зависимости от следующих факторов, определяющих характер интеграционных процессов, ранжированных по важности:

а) соотношение в миграционном потоке данной этнической группы временных трудовых мигрантов и мигрантов, ориентированных на постоянное жительство;

в) этнокультурные особенности групповой самоорганизации, которые можно использовать как дополнительный ресурс управления;

г) исторически сложившийся групповой опыт выживания мигрантов в инокультурной среде, особенно городской;

д) развитость и доступность для мигрантов сети формальных национально-культурных объединений.

15. Адаптация и/или интеграция мигрантов в местную среду должна базироваться на следующих принципах:

•правовом регулировании миграционных процессов при обеспечении эффективности и должном правоприменении законодательства, регламентирующего права мигрантов. Отступления от этого принципа, возможные в условиях несовершенства федерального и регионального законодательства, могут носить избирательный и строго дозированный во времени и селективный по отношению к определенным миграционным потокам характер с учетом опыта разных регионов России.

•Обеспечение законных прав и свобод мигрантов, вытекающих из

международных обязательств России и федерального законодательства, в

первую очередь, прав на образование, медобслуживание, других социальных

22

прав. Должен реализоваться подход: чем больше прав - тем больше поддержка.

•Транспарентности миграционной и этнонациональной политики. Этот принцип начинает реализовываться в Российской Федерации, однако имеются определенные недостатки в транспарентности взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления и НПО.

•Дифференцированного подхода к различным группам мигрантов при реализации миграционной политики и политики их адаптации и/или интеграции. Следует учитывать разные аккультурационные возможности разных групп мигрантов, обусловливающих их стратегии поведения в новой, инокультурной среде приема.

•Ответственности органов государственной власти, местного самоуправления, с одной стороны, и организаций мигрантских меньшинств, с другой. Община этнических мигрантов должна нести ответственность за своих членов при определенной автономии в своих действиях, в рамках действующих правовых норм.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется методологической базой исследования, соответствующей содержанию и объему обработанной научной информации и эмпирических данных. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использованы федеральные законы и другие нормативно-правовые акты миграционного законодательства федерального и регионального уровня, материалы заседаний, научных конференций, «круглых столов», семинаров, слушаний, проводимых по проблемам миграции в структурах государственных органов власти, общественных организациях, научных учреждениях.

Эмпирическая база представлена результатами социологических

исследований, проведенных автором при его непосредственном участии:

23

— социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности в Российской Федерации», (раздел: «Проблемы трудовой миграции в современной России», март-апрель 2012г.). Объем выборки 1220 чел. (№=1220). Опрос проведен в 18 регионах РФ по репрезентативной квотной выборке (ответственный исполнитель);

— социологическое исследование «Проблемы функционирования органов власти и управления Российской Федерации», (раздел «Влияние этнического фактора на профессиональную деятельность», июнь-июль 2013г.). Объем выборки 1204 чел. (№=1204). Опрос проведен в 19 регионах РФ по репрезентативной квотной выборке (ответственный исполнитель);

— экспертный опрос представителей высшего управленческого звена российских организаций, органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников, объем выборки 187 чел., март-апрель 2012г. (ответственный исполнитель);

— глубинное интервью 20 экспертов - руководителей общественных организаций, национальных диаспор, ученых, занимающихся проблемами миграции власти, ноябрь 2012 г., (ответственный исполнитель, разработчик инструментария);

— пилотное исследование: «Адаптационный потенциал трудовых мигрантов в мегаполисе» (октябрь 2012г.), опрошено 120 мигрантов в г. Химки, Московская обл. (руководитель);

— социологическое исследование: «Трудовая миграция в контексте социальной интеграции» (ноябрь 2013г.). Объем выборки 300 чел. (№=300). Опрошены мигрантов г. Москвы, работающие в сфере ЖКХ (руководитель).

Автором проведен вторичный анализ данных ряда фундаментальных

социологических исследований, среди которых труды Социологического

центра РАГС «Студенчество в многонациональных мегаполисах России:

24

этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г., руководитель проф. В.Э. Бойков), исследование, проведенное Центром социально-политического мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в июне 2013 г. по теме: «Миграция населения в современном российском обществе и ее влияние на макроэкономические и социально-политические процессы» (руководитель В.Э. Бойков). Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ., а также исследования других научных центров, в т.ч.: результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Левада-Центром, Институтом Социологии РАН, Независимым Центром «Сфера», Институт научно-общественной экспертизы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Международной Организацией труда, Международной организацией по миграции.

В качестве источников информации в работе использованы:

- законодательные основы миграционной политики России, государств СНГ и других зарубежных стран; нормативно-правовая база регулирования миграционных и связанных с ними межнациональных процессов в Москве;

- статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ФМС России и МВД России;

- аналитические статьи и материалы, опубликованные в научных и общественно-политических журналах, электронных СМИ, а также в Интернет-источниках.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Леденева, Виктория Юрьевна

Заключение

Проведенная научно-исследовательская работа, результатом которой явилась разработка муниципальной модели социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов, позволила сделать некоторые выводы.

1. Поток мигрантов в Россию не является гомогенным по своим интеграционным установкам. Расслоение среды мигрантов происходит по признаку «волн» миграции и по реализуемому сценарию приспособления к новым условиям. Наиболее конфликтогенным является слой мигрантов, процесс приспособления которых законсервировался на начальной, прагматической стадии. Ядром этого слоя являются временные трудовые мигранты, не ориентированные на оседлость в территориях вселения. Проблематичность существования такой среды в том, что она имеет тенденцию превратиться в устойчивую, преемственную и саморазвивающуюся теневую субкультуру с соответствующей обслуживающей инфраструктурой, включающей местных жителей и официальных лш{ разного уровня и с вероятной привязкой к определенным территориям области, т.е. в некоторый конфликтогенный многонациональный анклав городской среды.

Чрезвычайная этнокультурная мозаичность мигрантских групп, пребывающих в Российскую Федерацию, логически предполагает дифференцированный подход к управлению конкретными группами мигрантов в зависимости от следующих факторов, определяющих характер интеграционных процессов, ранжированных по важности:

а) соотношение в миграционном потоке данной этнической группы временных трудовых мигрантов и мигрантов, ориентированных на постоянное жительство;

в) этнокультурные особенности групповой самоорганизации, которые можно использовать как дополнительный ресурс управления;

г) исторически сложившийся групповой опыт выживания в инокультурной среде, особенно городской;

д) развитость и доступность для мигрантов сети формальных национально-культурных объединений.

При этом следует дифференцировать цели, задачи и инструменты регулирования разных потоков мигрантов, различающихся по:

- Этнической принадлежности и этнокультурной дистанции - русских (славян) / представителей этнических меньшинств,

- Гражданству - российских граждан / иностранных граждан и лиц без гражданства,

- Характеру миграции - переселение / временная трудовая миграция,

- Правовому статусу - легально / незаконно находящихся и (или) работающих в городе.

Можно предположить, что в наименьшей степени нуждаются в адаптации и/или интеграции "русскоязычные" мигранты - хотя, разумеется, им необходима определенная информационно-правовая поддержка. Однако, учитывая ограниченность ресурсов, имеет смысл концентрировать усилия на более проблемных группах представителей мигрантских этнических меньшинств. В большинстве случаев мигранты, ориентированные на постоянное или преимущественное проживание в городе, особенно имеющие законные основания для проживания, отдают отчет в необходимости если не интеграции, то, по крайней мере, в адаптации к местной среде. Эта потребность резко возрастает среди семейных мигрантов, связывающих будущее детей с Россией.

В то же время для тех из них, кто не имеет российского гражданства и законных оснований для проживания в области, проблемы интеграции существенно возрастают именно из-за нелегального статуса, ограничивающего их возможности обучения языку, профессионального роста, доступа к культурным и иным традиционным ценностям местной городской/поселенческой среды.

Существенно выше конфлнктогенность и потребности в адаптации тех мигрантских меньшинств, которые ориентированы на временную трудовую деятельность. Они не испытывают, за редкими исключениями, потребности в адаптации к местной городской/поселенческой среде, однако в этом должны быть крайне заинтересованы как горожане, так и городские власти.

Самого пристального внимания заслуживают те этномигрантские меньшинства, которые не имеют российского гражданства и лишены законных оснований для пребывания и/или трудовой деятельности.

Лишенные доступных для других групп мигрантов каналов адаптации, они обречены на сегрегацию и "добровольную" изоляцию от местной среды. Причем их сегрегация прямо пропорциональна социокультурной дистанции между данным меньшинством и местными жителями.

Чрезвычайно важен дифференцированный подход к разным группам мигрантов. Наиболее конфликтным мигрантам, в наибольшей степени нуждающимся в адаптации, на первых порах необходимо обеспечить доступ к информации об их правах, правовых последствиях их положения, возможностях найма, доступа к элементарной медицинской помощи. Необходима также жесткая политика пресечения противоправной деятельности их работодателей.

Иные проблемы с теми представителями мигрантских меньшинств, которые приезжают для осуществления трудовой занятости, но либо имеют российское гражданство, либо имеют законные основания для пребывания в столице: такие мигранты должны уважать нравы и традиции местной среды, уважать их. Они нуждаются в элементарном социальном и культурном ликбезе, а также доступе к медицинскому обслуживанию, обучению детей, иным правам, гарантированным им действующим законодательством. Равно как в информировании о своих правах, правовой поддержке, информационно-консультативных услугах о рынках труда, жилья.

В аналогичной поддержке нуждаются и иностранные граждане,

ориентированные на постоянное проживание в Российской Федерации, но не

301

имеющие на это законных оснований. Для данной категории мигрантов необходим акцент на информационно-консультативных услугах о правовых последствиях их нынешнего положения и правовой поддержке. Наименее конфликтогенные группы мигрантов (российские граждане и законно находящиеся иностранцы, ориентированные на постоянное проживание) нуждаются не столько в тех правах, которые доступны предшествующим категориям, сколько в профессиональном росте, обучении, при необходимости, русскому языку, обеспечении комплекса прав, гарантированных законодательством представителям национальных меньшинств.

В настоящее время органы государственной власти однозначно должны позиционировать себя проводниками интересов населения страны. Согласование интересов властей, жителей и мигрантов осуществляется путем процедур, при которых мигранты противопоставляются властям и жителям области, а основным инструментом реализации этих процедур становится ограничительная миграционная политика.

В то же время возможности регулирования миграционных процессов ограничены, с одной стороны, международными обязательствами России, законодательством Российской Федерации и необходимостью соблюдения прав и свобод человека и гражданина, с другой, мощным ограничителем возможностей регулирования миграционных процессов являются объективные факторы, особенно, социально-экономические.

Интересы жителей региона и мигрантов не столь противоположны, как

представляется: российское общество не может развиваться как социальный

организм без притока мигрантов; ограниченность собственных трудовых

ресурсов и демографического потенциала диктует необходимость

конструктивного согласования интересов граждан России и мигрантов, их

взаимного конструктивного сотрудничества. Изменение социально-

экономических трендов развития Российской Федерации, снижение уровня

дифференциации условий и уровня жизни в разных регионах России

302

является необходимым условием снижения миграционной привлекательности. На этом фоне стратегической линией по отношению к мигрантам может стать дистанцирование властей от наиболее радикальных противников притока мигрантов, позиционирование себя как выразителей долгосрочных интересов развития. Одним из направлений миграционной политики может стать постепенный вывод из "тени" незаконных мигрантов, сокращение размеров нелегальной миграции на основе соответствующего правового механизма.

Другим важнейшим направлением миграционной политики становится обеспечение интеграции мигрантов в жизнь городов/поселений области. Поддаться мигрантофобии — значит потерять квалифицированную рабочую силу из стран СНГ, наиболее адаптированную к условиям России, которая составляет основной контингент иммигрантов. Решающий поворот от конфронтации к сотрудничеству невозможен без конкретных и тщательно взвешенных шагов по адаптации и интеграции мигрантов в местную среду.

Для создания организации эффективного управления процессом приспособления/адаптации мигрантов к социокультурной среде необходимы следующие первоочередные меры:

- Выделить в отдельный блок, требующий первоочередного внимания, законы и иные нормативные акты, направленные на регулирование именно временной трудовой миграции;

- Ввести более жесткие формы фильтрации трудовых мигрантов, особенно не имеющих российское гражданство с возможным определением их квоты;

- Вести работу по эффективному документированию временных трудовых мигрантов;

- Создать структуру, которая должна взять на себя инициативу в обустройстве жизни (и определенного контроля за ней), а также организации инфраструктуры обслуживания временных трудовых мигрантов, что

обойдется дешевле, нежели решение проблем, порождаемых теневой миграционной субкультурой;

- В рамках организации контролируемой инфраструктуры, наиболее эффективными и уместными окажутся различные курсы и тренинги языковой и культурно-поведенческой адаптации мигрантов, а также различные формы юридической и финансово-кредитной поддержки интеграционных ориентаций мигрантов;

Переориентировать НКО с деятельности преимущественно представительской (в разного рода общественных Советах и ассоциациях) на работу, связанную с оказанием конкретной помощи мигрантам, на более тесное взаимодействие с Федеральной миграционной службой с целью создания общего поля деятельности и зоны общей ответственности миграционных служб в субъектах РФ и региональных национально-культурных объединений.

- Организовать центр специальной подготовки и переподготовки по навыкам межкультурного взаимодействия для представителей исполнительной власти, непосредственно контактирующих с теми или иными этническими группами мигрантов. Центр также должен оценивать качество подготовки и должен быть уполномочен предоставлять по результатам тестирования специальный допуск к работе с мигрантами определенной этнической группы.

Адаптация и/или интеграция мигрантов в местную среду должна базироваться на следующих принципах:

1. Правовом регулировании миграционных процессов при обеспечении эффективности и должном правоприменении законодательства, регламентирующего права мигрантов и меньшинств. Отступления от этого принципа, возможные в условиях несовершенства федерального и регионального законодательства, могут носить избирательный и строго дозированный во времени и селективный по отношению к определенным

миграционным потокам характер с учетом опыта разных регионов России.

304

Следует воспользоваться законными возможностями и имеющимися лакунами в федеральном законодательстве. Сегодня сложилась неопределенность в отношении того, кто относится федеральным законодательством к категории национальных меньшинств, причем сложности усугубляются тем, что в ряде универсальных международных договоров, к которым присоединилась Россия, говорится о "национальных или этнических, религиозных и языковых меньшинствах". Это означает неопределенность в контингенте потенциальных бенефициантов.

2. Обеспечении законных прав и свобод мигрантов, вытекающих из международных обязательств России и федерального законодательства, в первую очередь, прав на образование, медобслуживание, других социальных прав. Должен реализоваться подход: чем больше прав - тем больше поддержка.

4. Транспарентности миграционной и этнонациональной политики. Этот принцип начинает реализовываться в Российской Федерации, однако имеются определенные недостатки в транспарентности взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления и НПО.

5.Дифференцированного подхода к различным группам мигрантов при реализации миграционной политики и политики их адаптации и/или интеграции. Следует учитывать разные аккультурационные возможности разных групп мигрантов, обусловливающих их стратегии поведения в новой, инокультурной среде приема.

6. Субсидиарной ответственности органов государственной власти,

местного самоуправления, с одной стороны, и организаций мигрантских

меньшинств, с другой. Что означает: община этнических мигрантов несет

ответственность за своих членов при определенной автономии в своих

действиях, в рамках действующих правовых норм. По сути, сегодня

действует внешне схожая схема взаимоотношений органов государственной

власти, местного самоуправления с организациями мигрантских меньшинств:

305

в проблемных ситуациях власти обращаются к этническим общинам для их разрешения. Однако эти взаимоотношения:

а) неформализованы,

б) спорадичны,

в) нелегитимны и

г) носят однонаправленный характер, т.к., чаще всего, инициируются

властями.

7. Конструктивного сотрудничества с этническими мигрантскими меньшинствами, тесно взаимосвязанного с принципом субсидиарной ответственности. Для придания этим взаимоотношениям цивилизованного характера конструктивного сотрудничества сторон, возможно, следует создать в разных субъектах России постояннодействующий Координационный Совет по миграционной политике при руководстве исполнительной власти.

9. Отстранения этнических общин от выполняемых ими сегодня социальных функций. Необходимо развивать альтернативную официальную структуру трудовой миграции в виде сервисных институтов, работающих на официальной основе и обеспечивающих легитимность, информированность и безопасность мигрантов. Такие центры могут включать информационно-консультационные службы, услуги по трудоустройству, юридические услуги. В условиях отсутствия инфраструктуры, обеспечивающей легитимность миграции и легализацию статуса мигрантов, последние "выталкиваются" в теневой сектор, что предопределяет особенности модели поведения мигрантов. Подавляющее большинство иммигрантов пользуются помощью соотечественников - 62%; теневая роль этнических общин приобретает чрезмерное значение.

10. Разработанная и предложенная в научном исследовании

авторская базовая социологическая модель оценки состояния адаптации

мигрантов на территории вселения позволит оценить количество мигрантов

на территории вселения полностью адаптировавшихся к местным условиям,

306

количество мигрантов частично адаптировавшихся, количество неадаптированных мигрантов, систематизировать информацию - по каким видам адаптации и сколько мигрантов не смогли адаптироваться. Результаты моделирования позволят составить целостную и объективную картину о состоянии адаптации мигрантов на конкретной территории вселения, на конкретный момент времени.

11. Совокупность разработанных моделей будет представлять собой методический ресурс, который можно использовать органам государственной и муниципальной власти при формировании и реализации миграционной политики на стадии регулирования адаптации и интеграции мигрантов. Использование этого ресурса может осуществляться в масштабах муниципального образования, субъекта федерации, федерального округа и даже в масштабе всей страны. Его применение позволит органам государственной и муниципальной власти формировать объективное представление о процессах адаптации и интеграции мигрантов, а значит проводить более эффективную миграционную политику.