Сотрудники центрального аппарата Советской военной администрации в Германии (СВАГ): повседневная жизнь (1945-1949) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Власов Алексей Владимирович

  • Власов Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 278
Власов Алексей Владимирович. Сотрудники центрального аппарата Советской военной администрации в Германии (СВАГ): повседневная жизнь (1945-1949): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов Алексей Владимирович

Введение

Глава I. Институциональная характеристика Советской военной администрации в Германии в 1945-1949 гг

1.1. Организационная структура и кадровая политика

СВАГ

1.2. Служебные обязанности сотрудников как элемент

повседневности

Глава II. Приватное и публичное: дом и досуг в повседневности сотрудников СВАГ

2.1. Обеспечение жильем в бюрократических практиках и повседневных стратегиях сотрудников

2.2. Общественная жизнь и культурно-досуговые практики

сотрудников

Глава III. Имагологические аспекты пребывания сотрудников СВАГ

в Германии

3.1. Представления о немецком населении и своих союзниках

3.2. Образ Родины и советский патриотизм. Российские эмигранты: свои и

чужие

Глава IV. Послевоенное пребывание сотрудников в Германии как катализатор индивидуального и коллективного самоопределения

4.1. «Советизация» инокультурного пространства и «онемечевание» повседневных практик

4.2. ВКП(б) и поведение советского человека за границей

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Список сокращений и аббревиатур

ВГК - Верховного Главнокомандования

ВКП(б) - Всесоюзная Коммунистическая партия (большевики)

ГКО - Государственный комитет обороны

ГСОВГ - Группа советских оккупационных войск в Германии

ГШ ВС СССР - Генеральный Штаб Вооруженных сил СССР

ГШК при СНК - Государственная штатная комиссия при Совете Народных

Комиссаров (затем при Совете Министров)

ЕКК - Европейская консультативная комиссия

КПГ - Коммунистическая партия Германии

КС - Контрольный совет

МГБ - Министерство государственной безопасности

МРК - Межсоюзная репарационная комиссия

НКВД - Народный комиссариат внутренних дел

НКИД - Народный комиссариат иностранных дел

НЭК - Немецкая экономическая комиссия

САО - Советское акционерное общество

СВА - Советская военная администрация

СВАГ - Советская военная администрация в Германии

СЕПГ - Социалистическая единая партия Германии

СКК - Советская контрольная комиссия

СКС - Союзный контрольный совет

СМ СССР -Совет министров СССР

СМИД - Совет министров иностранных дел

СНК - Совет Народных Комиссаров

СОЗ - Советская оккупационная зона

УСВА - Управление советской военной администрации

ЦК ВКП(б) - Центральный комитет Всесоюзной Коммунистической партии

(большевиков)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудники центрального аппарата Советской военной администрации в Германии (СВАГ): повседневная жизнь (1945-1949)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из главных результатов эволюции исторической антропологии стало появление истории повседневности, которая за прошедшие десятилетия превратилась в новую исследовательскую программу и самостоятельное направление к изучению различных социальных, культурных и других явлений. История повседневности стала подходом к изучению прошлого, который пытается преодолеть идеологическую предрасположенность к различным событиям и процессам, а также наметить новые исследовательские перспективы в изучении уже известных исторических событий и процессов.

Спустя десятилетия исследовательская программа «истории повседневности» видится уже не как «история быта, нравов и личной жизни» (хотя, конечно, в любом социуме и эти моменты немаловажны), а значительно шире - как концепция изучения прошлого через историю повседневных социальных практик в любых сферах и на всех «этажах» жизни общества1. Поэтому главное внимание в истории повседневности уделяется локализованному и солидаризованному в историческом времени и пространстве сообществу и его членам. Повседневность выступает как неотъемлемый элемент жизни группы, в котором совместно усваивается и осмысляется индивидуальный и коллективный опыт. А историк повседневности «ставит перед собой задачу понять групповые и индивидуальные реакции отдельных людей на правила и законы их времени»2.

По мнению П. Бергера и Т. Лукмана, реальность повседневной жизни представляется как интерсубъективный мир, который человек разделяет с другими людьми и который «организуется вокруг «здесь» моего тела и

1 Журавлев С.В. История повседневности - новая исследовательская программа для отечественной исторической науки // Людтке А. История повседневности в Германии: новые подходы к изучению труда, войны и власти. - М.: РОССПЭН, 2010. С. 23.

2 Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты

становления. - М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высш. шк. экономики, 2010. С. 14.

4

«сейчас» моего настоящего времени», как «мир, находящийся в пределах моей досягаемости, мир, в котором я действую так, чтобы видоизменить его реальность, или мир, в котором я работаю»1. Следовательно, всегда существует определённый «собственник» повседневности. Это привело к появлению исследований «советской повседневности»2, «производственной

3 4

повседневности» , «мещанской повседневности» , «городской повседневности»5, «детской повседневности»6, «сельской повседневности»7 и т.д. Повседневность какого-то сообщества характеризуется определёнными практиками, которые наделяются в том числе и собственным значением, и смыслом как рамках всего общества, так в рамках социальной группы, и некоторой автономией, которая позволяет обнаружить и воспроизвести эту повседневность в течение определённого времени.

Локализованной в историческом времени и пространстве также является повседневная жизнь сотрудников Центрального аппарата (далее -ЦА) Советской военной администрации в Германии (далее - СВАГ), обладающая своей спецификой и автономией, которая делает её возможным предметом исследования и обладателем эвристической ценности для изучения советского послевоенного общества, которое в годы Великой Отечественной войны и после неё имело опыт непосредственного контакта с

1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М.: Медиум, 1995. С. 42-43.

2 Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления.

3 Плохотников В.С. Производственная повседневность рабочих г. Тюмени в годы первых советских пятилеток: октябрь 1928 - июнь 1941: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Тюмень, 2017. - 288 с.

4 Кобозева З.М. Мещанская повседневность провинциальных городов России во второй половине XIX в. - начале XX в.: диссертация ... доктора исторических наук: 07.00.02. - Саратов, 2015. - 738 с.

5 Лебина Н.Б. Советская повседневность: нормы и аномалии: от военного коммунизма к большому стилю. - М.: Новое лит. обозрение, 2016. - 488 с.

6 ПероваМ.А. Детская повседневность Советской России 1920-х гг.: на материалах Курганского и Шадринского округов: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Курган, 2021. - 263 с.

Котельников В.А. Повседневная жизнь сельского населения Саратовского Поволжья в годы первых советских пятилеток: 1928-1941: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Саратов, 2021. - 215 с.

5

другими культурами и социумами. На примере этой компактной и относительно однородной социальной группы можно реконструировать не только один из миров повседневной жизни советских военнослужащих и гражданских служащих в Восточной Германии в период оккупации после Великой Отечественной войны, но и изменить ракурс анализа советской оккупационной политики и жизни этого оккупационного сообщества.

Возникший на оккупированной немецкой территории «маленький СССР» стал своеобразным социокультурным экспериментом, в ходе которого советское общество и советский режим проявили себя, обнаружили свои ключевые черты и специфические особенности, продемонстрировали миру сформированные им разнообразные человеческие типы, способы действия и алгоритмы поведения1. Попытки воссоздания «советской жизни» как усилиями самих сотрудников СВАГ и членов их семей, так и усилиями советской власти, приспособление сотрудников СВАГ и советской власти к структурам немецкой (буржуазной) повседневности («коридор возможностей и рамки ограничений»), порождаемые повседневные практики в публичной и частной сферах общественной жизни являются необходимым элементом в (ре)конструкции советского общества после войны и концептуальном осмыслении советского общества и советского человека позднего сталинизма.

Сотрудники разветвленного ЦА СВАГ, по сравнению с другими структурными подразделениями, находились в непрерывном потоке послевоенных событий мирового уровня, в которых ковалось начало противостояния между СССР и США в «Холодной войне», концентрировалась история послевоенной Европы и происходила борьба между капиталистической и социалистической системами за влияние во всём мире. Сотрудники ЦА проживали в советском секторе Берлина и в

1 Козлов В.А., Козлова М.Е. «Маленький СССР» и его обитатели. Очерки социальной истории советского оккупационного сообщества в Германии. 1945-1949. - М.: Новое литературное обозрение, 2021. С. 6.

провинции (с 31 мая 1947 г. - земли) Бранденбург (фактически - пригороды Берлина). Упор на эту группу позволяет получить данные наибольшей однородности профессионально-личностного опыта сотрудников, а также сферы их специализации при решении целей и задач оккупационной политики СССР.

На современном этапе исследования СВАГ актуальность заключается в необходимости изучения повседневной жизни, индивидуального и коллективного опыта сотрудников Центрального аппарата для разработки альтернативных исследовательских перспектив, которые бы расширили понимание советского послевоенного общества и советской оккупационной политики в Восточной Германии, межкультурной коммуникации между советскими и немецкими гражданами, а также отношений господства и подчинения как среди сотрудников, так и между советскими и немецкими гражданами.

Степень научной разработанность темы. Прежде, чем описывать состояние изученности повседневной жизни сотрудников Центрального аппарата Советской военной администрации в Германии, следует отметить, что данная тема находится на пересечении множества историографических контекстов: послевоенное советское общество, послевоенное немецкое общество, послевоенное общество других стран (США, Англия и Франция), советская оккупационная политика в послевоенной Германии, советская повседневность, поздний сталинизм и т.д. Настоящее исследование не претендует на изучение и концептуализацию историографии по вышеперечисленным дискурсам, поэтому основное внимание будет направлено на историографию деятельности СВАГ и советской оккупационной политики.

В развитии историографического дискурса деятельности СВАГ и

советской оккупационной политики по проблемно-хронологическому

принципу можно выделить четыре этапа: 1) 1940-е гг. - середина 1960-х гг. -

этап констатации произошедших событий и процессов, который выражал

7

сложившееся международное положение и отношение лидеров государств к нему, что предполагало острую конфронтацию между различными точками зрения; 2) середина 1960-х гг. - 1980-е гг. - этап идеологической конфронтации между учеными капиталистического и социалистического лагерей, для которого характерен ограниченный доступ к архивным документам, выраженная тенденциозность в интерпретации событий и сужение тематических полей в проводимых исследованиях; 3) конец 1980-х -конец 2000-х гг. - этап переосмысления событийного ряда и исторических процессов, «архивной революции», усилившейся международной научной коммуникацией, расширением проблемного поля и увеличением теоретических концептов (в общей историографии СССР - ревизионизм); 4) с конца 2000-х годов по настоящее время - этап насыщения новыми источниками и «переисследованности» германской политики СССР1, «конец больших проектов»2, поиск новых подходов и новых тематических полей (новый ревизионизм). Выделенные этапы развития дискурса характерны как для отечественной, так и для зарубежной историографии.

Первый этап (1940-е гг. - середина 1960-х гг.) развития историографии начинается с момента завершения союзнической оккупации Германии и создания двух немецких государств. Осмысление недавних событий в тот момент было сопряжено с необходимостью утверждения различных точек зрения, оформленных в обстоятельствах начала Холодной войны, поэтому большинство проводимых исследований первых десятилетий после окончания Второй мировой войны и оккупации Германии было обусловлено следованию той или иной идеологии, оправданием своих действий и обвинением другой стороны, подтверждением исторической легитимности ГДР и ФРГ. Идеологическая нагрузка в них в большей степени, чем на следующем этапе, подавляла аналитику. Одни работы представляли собой

1 Шерстяной Э. Реформа Советской оккупационной политики в Германии на рубеже 1946-1947 годов // Новая и новейшая история. 2018. № 6. С. 70.

2 «Время больших проектов прошло...» Интервью с В.А. Козловым // Историческая экспертиза. 2017. № 2. С. 309-334.

изложение точек зрения лидеров государств и их рефлексию событий прошлого1, другие работы были представлены в большинстве случаев участниками событий и уже предполагали анализ по «горячим следам»2. Одной из слабостей этих трудов была их опора только на опубликованных и официальных документах. На этом этапе закладывались основы интерпретации событий и процессов, главными темами являлись создание мирного и первого социалистического государства в Германии, антифашистско-демократические преобразования в Восточной Германии, помощь ВКП(б) КПГ/СЕПГ в деле строительства социализма, послевоенное устройство Европы (борьба демократического (СССР и страны «народной демократии») и империалистического (США, Великобритания и др.) курсов) и «германский вопрос».

Зарубежная историография на первом этапе также была представлена работами лидеров государств и участников событий, которые обосновывали

1 В строгом смысле эти труды с точки зрения источниковедения находятся на границе между «первичными источниками» и «вторичными источниками». См.: Молотов В.М. Вопросы внешней политики: Речи и заявления: Апр. 1945 г. - июнь 1948 г. - М.: Госполитиздат, 1948. - 588 с.; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - М.: Госполитиздат, 1949. - 208 с.; Пик В. Избранные произведения. -М.: Госполитиздат, 1956. - 599 с.; Ульбрихт В. К истории новейшего времени. - М.: Изд-во иностр. лит., 1957. - 410 с.; Гротеволь О. Избранные статьи и речи. (1945-1959 гг.). -М.: Госполитиздат, 1961. - 560 с.; Grotewohl O. Im Kampf um die einige Deutsche Demokratische Republik: Reden und Aufsätze: Auswahl aus den Jahren 1945-1953. - Berlin: Dietz, 1954. - 568 s.; Pieck W. Junkerland in Bauernhand. Berlin: Dietz, 1955. - 56 s. и мн. др.

2 Кирсанов А.В. Борьба за единую, независимую, демократическую, миролюбивую Германию. - М.: Госполитиздат, 1951. - 120 с.; Кульбакин В.Д. Германия в 1939-1950 годах: Лекции. - М.: [б. и.], 1951. - 72 с.; Корольков Ю.М. В Германии после войны: Записки корреспондента. - М.: Совет. писатель, 1951. - 404 с.; Могутнов А.А. Борьба советского и немецкого народов за демилитаризацию и демократизацию Германии (19451949): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00. М., 1951. - 354 с.; Салов В.И. Борьба прогрессивных сил Восточной Германии за демократическое решение германской проблемы (1945-1949 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00. М., 1952. - 342 с.; Иноземцев Н.Н. Американский империализм и германский вопрос (1945-1954). - М.: Госполитиздат, 1954. - 440 с.; Селянинов А.П. Контрольный совет и его деятельность в области демилитаризации и демократизации Германии (19451948): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00. М., 1956. - 371 с.; Бузуев В.М. Борьба Советского Союза за демократический мирный договор с Германией, 1945-1949 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00. - М., 1959. - 345 с.; Международные отношения после второй мировой войны: В 3 т. Т. 1: 1945-1949 гг. - М.: Госполитиздат, 1962. - 759 с. и мн. др.

действия своих государств в начале Холодной войны, перекладывали ответственность за её начало на другую сторону и описывали свои старания в решении «германского вопроса»1. Эти работы, как и труды отечественных авторов объединяет практически полное отсутствие интереса к СВАГ, но в тоже время некоторые зарубежные авторы преуспели в анализе оккупационной политики различных администраций и в сопоставлении их действий по демократизации, денацификации и демилитаризации Германии2. Уже на этом этапе зарубежная историография была склонна отождествлять советскую оккупационную политику с изначальными планами по советизации Германии и с такими терминами, как «советы» и «русские», чаще всего отрицался демократический характер преобразований в Восточной Германии . Стоит отметить, что концепция «советизации» затрагивала лишь верхний слой политических и культурных процессов, не сравнивая их с соотношением «копии» и «оригинала», тогда как этот вопрос был гораздо перспективнее и продуктивнее.

Второй этап (середина 1960-х гг. - 1980-е гг.) развития историографии был ознаменован появлением подлинного исторического анализа советской оккупационной политики в Германии, относительного доступа к архивным

1 Byrnes J. Speakin Frankly. N.Y.: Harper and Brothers, 1947. - 324 p.; Leahy W. I Was There. N.Y.: McGraw-Hill, Whitlesey house, cop. 1950. - 527 p.; Clay L. Decision in Germany. N.Y.: Doubleday & co., 1950. - 522 p.; Truman H. Memoirs. Year of Decisions. N.Y.: Doubleday & co., 1955. - 596 p.; Adenauer K. Erinnerungen, 1945-1953. - Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1965. - 589 s.; Kennan G. Memoirs 1925-1950. - Boston: Little, Brown and Co., 1967. - 583 p. h mh. gp.

Schaffer G. Russian zone. - London: Allen & Unwin, 1947. - 192 p.; Burchett W.G. Der Kalte Krieg in Deutschland. - Berlin: Volk und Welt, 1950. - 395 s.; Nettle J.P. The Eastern Zone and Soviet Policy in Germany 1945-1959. - London: Geoffrey Cumberlege, Oxford University Press, 1951. - 324 p.; Duhnke H. Stalinismus im Deutschland. Die Geschichte der Sowjetische Besatzungszone. - Köln: Verlag für Politik und Wirtschaft, 1955. - 375 s.; Schütz W. Die Stunde Deutschlands. Möglichkeiten einer Politik der Wiedervereinigung. -Stuttgart: Deutsche Verl., 1955. - 139 s.; SBZ von 1945 bis 1954. Die Sowjetische Besatzungszone Deutschlands in den Jahren 1945-1954. - Bonn: Deutscher Bundes-Verlag, 1956. - 361 s.; Stern ^ Porträt einer bolschewistischen Partei. Entwicklung, Funktion und Situation der SED. - Köln: Verlag für Politik und Wirtschaft, 1957. - 367 s.; Rühmland U. Mitteldeutschland, «Moskaus Westliche Provinz». - Stuttgart: Vorwerk, 1959. - 353 s. h mh. gp.

3 Balfour M. Four-power control in Germany and Austria, 1945-1946. - L.: Oxford univ. press, 1956. - 390 p.

документам и зарождением новых тем исследования. Послевоенные события и процессы оставались прежде всего зоной политических интересов, так как их интерпретация мгновенно превращалась в актуальную политическую повестку.

Однако советская оккупационная политика и СВАГ изучались только в составе других крупных тем, которые были связаны с решением «германского вопроса»1, созданием ГДР2, с организационно-партийными, культурно-просветительными и агитационно-пропагандистскими

мероприятиями в послевоенной Восточной Германии . Конкретизация

1 Николаев П.А. Политика США, Англии и Франции в германском вопросе, 19451964 гг. - М: Наука, 1964. - 390 с.; Галкин А.А., Мельников Д.Е. СССР, западные державы и германский вопрос, 1945-1965. - М: Наука, 1966. - 263 с.; Николаев П.А. Политика Советского Союза в германском вопросе, 1945-1964 гг. - М: Наука, 1966. - 399 с.; Рощин А.А. Послевоенное урегулирование в Европе. - М.: Мысль, 1984. - 294 с.; Висков С.И., Кульбакин В.Д. Союзники и германский вопрос (1945-1949 гг.). - М.: Наука, 1990. - 298 с. и мн. др.

2 Кульбакин В.Д. Очерки новейшей истории Германии. - М.: Соцэкгиз, 1962. -671 с.; Дернберг С. Краткая история ГДР. - 2-е изд., доп. - М.: Мысль, 1971. - 542 с.; Хаффнер С. Самоубийство Германской империи. - М.: Прогресс, 1972. - 144 с.; Кайдерлинг Г., Штульц П. Берлин 1945-1975. - М.: Прогресс, 1976. - 479 с.; Драбкин Я.С. СВАГ и предпосылки основания ГДР // Ежегодник германской истории 1979. М.: Наука,

1981. С. 81-89; Badstübner R., Thomas S. Die Spaltung Deutschlands,1945-1949. - Berlin: Dietz, 1966. - 514 s. и мн. др.

Чернов В.И. Борьба демократических сил под руководством СЕПГ за всестороннее укрепление антифашистско-демократического строя в Восточной Германии, середина 1948 г. - осень 1949 г.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00. -Саратов, 1967. - 344 с.; Волов М.М. Создание блока антифашистско-демократических партий в Восточной Германии и его деятельность: май 1945 г. - апрель 1946 г.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.00. - Саратов, 1969. - 336 с.; Фоменко В.В. Осуществление ленинских принципов пролетарского интернационализма и использование опыта КПСС в идеологической работе КПГ и СЕПГ (1945-1949 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.01. - Саратов, 1973. - 198 с.; Король А.С. Помощь Советского Союза в возрождении и консолидации антифашистско-демократических сил Восточной Германии, 1945-1947 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - Минск, 1977. - 223 с.; Соболев Ю.П. Становление антифашистской демократической власти на востоке Германии (1945-1949 гг.): диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.02. - Киев, 1979. - 237 с.; ДавидовичД.С. СВАГ и предпосылки антифашистско-демократических преобразований в Восточной Германии (1945-1949 гг.) // Ежегодник германской истории 1980. М.: Наука,

1982. С. 21-38; Вебер Д. Создание основ дружбы между народами СССР и ГДР: борьба КПГ, СЕПГ и СВАГ за новое отношение трудящихся Восточной Германии к СССР в 1945-1946 годы: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03. - М., 1983. -242 с.; Kleine A. Die Hilfe der Sowjetunion fur die demokratische Erneuerung der deutschen Kultur in der sowjetischen Besatzungszone von 1945-1949. - Halle, 1969. - 265 s. и мн. др.

11

различных событий и процессов, проходивших после Великой Отечественной войны, привела также к появлению работ, которые в большей степени, чем все остальные рассматривали СВАГ как субъект проведения антифашистко-демократических преобразований в Восточной Германии и советской оккупационной политики1. Данные труды, как и все остальные в этот период, были написаны на ограниченных исторических источниках и зависели от доминирующих методологических и идеологических установок. Наиболее качественные работы были написаны немногочисленными авторами, которые имели доступ к архивным материалам. Узконаправленные публикации, несмотря на свою источниковедческую и методологическую ограниченность, до сих пор сохраняют свою ценность и заслуживают внимания исследователей.

Во всех исследованиях советских авторов и их коллег из ГДР связующей нитью проходит мысль о благородной и альтруистской деятельности военнослужащих СВАГ, об их весомом вкладе в восстановлении разрушенной Восточной Германии и их интернациональной помощи в создании первого социалистического государства на немецкой земле. Одной из главных и насыщенных дискуссий среди исследователей из СССР и ГДР был вопрос о самостоятельности немецких органов самоуправления и КПГ/СЕПГ перед СВАГ и СССР: с одной стороны, по

1 Маляров М.П. Деятельность Советской Военной Администрации в Германии и ее правовые основы: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.00. - М., 1964. -346 с.; Он же. Советская военная администрация в Германии и ее практическая деятельность // Труды Военно-политической академии им В.И. Ленина. Т. 49. М.: ВПА, 1965. С. 217-240; Ястребцов В.Н. Сотрудничество советской военной администрации и немецких демократических сил в послевоенном переустройстве Восточной Германии, 1945-1949 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.05. - Киев, 1977. -223 с.; Шолкович З.Б. Документы о деятельности советских военных комендатур в Восточной Германии 1945-1949 гг. // Советский архив. 1978. №4. С. 73-79; Шолкович З.Б. Деятельность советских военных комендатур на территории Восточной Германии в 19451949 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - М., 1980. - 210 с.; Никитин А.П. Деятельность советской военной администрации по демократизации высшего образования в Восточной Германии, 1945-1949 гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. - М., 1985. - 222 с.; Henker I. Die Hilfe der SMAD für die Herausbildung einer demokratischen und sozialistischen deutschen Literatur bis 1949. - Leipzig 1979. - 250 s. и мн. др.

политическим соображениям часто писали о направляющей роли СВАГ в создании ГДР, с другой стороны, рассуждали о пассивной позиции СВАГ в советской оккупационной политике в Германии и высокой инициативности немецкого самоуправления и немецких партий.

Огромное значение в изучении советской оккупационной политики, истории СССР и Германии, в развитии советско-немецких взаимоотношений сыграла комиссия историков СССР и ГДР, созданная в 1957 г.1, члены которой так или иначе в прошлом были связаны с деятельностью СВАГ. Работа комиссии также способствовала преодолению разобщенности между бывшими сотрудниками СВАГ, между сотрудниками СВАГ и различными деятелями из ГДР в виду отсутствия контактов между ними после окончания оккупации2. В тоже время деятельность комиссии привела к формированию марксистской концепции немецкой истории в ГДР и вытеснению немарксистских элементов из исторической науки ГДР.

Если отечественные исследователи, как и их коллеги из ГДР, приходили к выводам о том, что раскол Германии стал последствием политики американского империализма и его опасения роста популярности социализма в мире, нарушений Ялтинско-Потсдамских соглашений со стороны бывших союзников, а в Восточной Германии проводились подлинные демократические преобразования, то зарубежные исследователи отстаивали точку зрения, согласно которой США и страны Западной Европы

1 Давидович Д.С. Комиссии историков СССР и ГДР - 25 лет // Вестник АН СССР. 1982. № 10. С. 85-90; Гинцберг Л.И. Опыт взаимодействия историков СССР - ГДР в 50-80-е годы XX века // Новая и новейшая история. 2005. № 2. С. 152-163; Расчесова М.В. Зарождение сотрудничества немецких и советских историков. Создание Комиссии историков СССР и ГДР (1949-1961 гг.) // Вестник Томского государственного университета. История. 2014. № 5. С. 78-86.

Хартман А. Руководство культурой и культура руководства в советской зоне оккупации Германии // Россия и Германия в XX веке. В 3 т. Т. 3. Оттепель, похолодание и управляемый диалог: Русские и немцы после 1945 года. - М.: АИРО-XXI, 2010. С. 395422; Власов А.В. «Erinnerungsdiktatur»: память о (не)советской жизни в эго-документах военнослужащих СВАГ // Материалы Международной научной конференции «Молодежь и наука XXI века». 13 декабря 2018 года. Том I. Ульяновск: УлГАУ, 2018. С. 36-39; Он же. Поиск собственной идентичности: коммуникативная и культурная память в мемуарах сотрудников Советской военной администрации в Германии // Исторический курьер. 2022. № 1 (21). С. 172-183.

были вынуждены бороться с экспансионистскими стремлениями СССР, желавшего разрушить демократические режимы и распространить свою идеологию на всю Германию (концепции «советизации» и «тоталитаризма»)1. Однако в 1960-е гг. в зарубежной историографии также стали появляться мнения о том, что США и страны Западной Европы несут не меньшую ответственность за развязывание Холодной войны и раскол Германии на два государства, что стало началом «ревизионизма» в зарубежной историографии (а затем и «постревизионизма»)2, который поспособствовал появлению новых методологических подходов к изучению СВАГ и советской оккупационной политики. В целом зарубежные исследователи проявляли интерес к тем же темам, что и их коллеги из СССР и ГДР3.

Зарубежная историография имела ещё одну важную особенность. В отличие от исследователей из СССР и ГДР авторы из капиталистических стран практические не имели доступа к историческим источникам, напрямую связанных с деятельностью СВАГ и СССР в Восточной Германии, что осложняло их работу и влияло на те выводы, к которым они приходили. В тоже время у них было преимущество в использовании различных исторических источников, сохранившихся в архивах других оккупационных

1 См., например: Krautkrämer E. Deutsche Geschichte nach dem zweiten Weltkrieg: Eine Darstellung der Entwicklung von 1945 bis 1949 mit Dokumenten. - Hildesheim: Lax, 1962. - 330 s. и мн. др.

Филитов А.М. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. - М.: Наука, 1991. С. 40-68.

3

Среди наиболее значимых работ можно отметить: Krisch H. German politics under Soviet occupation. - New York; London: Columbia univ. press, 1974. -312 p.; Weber H. DDR, Grundriss der Geschichte, 1945-1976. - Hannover: Fackelträger, 1976. - 211 s.; Ziele und Zielkonflikte der sowjetischen Deutschlandpolitik 1945-1947. - Stuttgart: Klett-Cotta, 1980. -300 s.; McCauley M. The German Democratic Republic since 1945. - New York: St. Martin's Press, 1983. - 282 p.; Stariz D. Die Grundung der DDR. Von der sowjetischen Besatzungsherrschaft zum sozialistischen Staat. - München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1984. - 244 s.; Kalter Krieg und Deutsche Frage: Deutschland im Widerstreit der Mächte, 19451952. - Gottingen, Zurich: Vandenhoeck & Ruprecht, 1985. - 388 s.; Suckut S. Blockpolitik in der SBZ/DDR 1945-1949: Sitzungsprotokolle der zentralen Einheitsfront-Ausschusses Quellenedition. - Köln: Wissenschaft und Politik, 1986. - 640 s.; Kleßmann C. Die doppelte Staatsgrundung: Deutsche Geschichte, 1945-1955. - Bonn: Bundeszentrale für Politische Bildung, 1991. - 605 s. и мн. др.