Сотовые и волокнистые оксидные керамические изделия, получаемые окислительным конструированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Чернявский, Андрей Станиславович

  • Чернявский, Андрей Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 152
Чернявский, Андрей Станиславович. Сотовые и волокнистые оксидные керамические изделия, получаемые окислительным конструированием: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Москва. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернявский, Андрей Станиславович

Введение.

I. Литературный обзор.

1.1 Существующие типы керамических материалов и области их применения.

1.2 Способы получения изделий из оксидной керамики.

1.3.1 Окисление титана на воздухе и в кислороде.

II Экспериментальные методики.

2.1 Технические характеристики и виды материалов, использумых для создания металлических преформ.

2.2. Изготовление преформ.

2.2:1. Подготовка материалов.

2.2.2. Изготовление цилиндрических преформ.

2.2.3 Изготовление преформ эллиптического сечения.

2.2.4 Изготовление кубических преформ с параллельными и перпедикулярными каналами.

2.2.5 Изготовление преформ с пересекающимися каналами.

2.2.6. Изготовление плоских волокнистых фильтров.

2.2.7. Изготовление волокнистых цилиндрических (круглых) фильтров.

2.2.8 Изготовление образцов из А1 и Ti войлока.

2.3 Приборный парк окисления.

2.3.1 Процессы окисления преформ до 1150°С проводили в печах с нагревателями из нихрома, или сплава kantal.

2.3.2 Процессы окисления при температуре от 1150 до 1400°С.

2.3.3. Процессы окисления при температуре от 1400 до 1750°С.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Определение площади удельной поверхности порошка.

2.4.2. Определение кажущейся плотности и открытой пористости керамики.

2.4.3. Определение механических характеристик керамики.

2.4.4. Рентгенографические исследования.

2.4.5. Сканирующая электронная микроскопия.

2.4.6. Инфракрасная (ИК) спектроскопия образцов и конденсата паровой фазы.

2.4.7. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.4.8. Электронография.

2.4.9. Определение микротвердости керамических образцов.

2.4.10. Элементный анализ.

2.4.11. Термогравиметрический анализ.

2.4.12. Определение газовой проницаемости фильтров.

III Экспериментальная часть.

3. Получение изделий из железа, титана, никеля и меди.

3.1 Изделия из металлической фольги.

3.1.1 Влияние атмосферы на получение изделий из металлической фольги.

3.1.2. Изменение геометрических параметров окисляемых лент.

3.1.3 Оценка динамики окисления толстостенных образцов.

3.1.4. Изучение взаимодействия лент и гофр с оксидами металлов и водой.

3.1.5 Механические свойства полученных сотовых структур.

3.1.6 Термоциклирование образцов из металлических лент.

3.1.7. Петрографический анализ.

3.2 Изделия из металлического войлока.

3.2.1 Матики из металлического войлока.

3.2.2. Изучение взаимодействия войлоков металлов с оксидами металлов.

3.2.3 Изучение взаимодействия металлического войлока с фольгой инертных металлов.

3.2.4. Изучение свойств керамических фильтров.

3.2.4.1. Изучение газовой проницаемости окисленных металлических сеток.

3.2.4.2.Получение и изучение свойств комбинированных фильтров.

3.2.4.3 Плоские фильтры.

3.2.4.4. Цилиндрические фильтры.

3.2.4.5. Армированные фильтры.

3.2.5 Исследование полученных материалов на СЭМ и РФА.

3.3 Получение керамических изделий окислением преформы выше температуры плавления металла.

3.3.1 Изучение процесса стекания в преформах из фольги и войлока.

3.3.2 Изучение взаимодействия алюминиевого войлока с фракциями оксида алюминия.

3.3.3 Изучение процесса окисления алюминиевого войлока.

3.3.4 Свойства фильтров и фильтрующих элементов, полученных окислением алюминиевого войлока.

3.3.5. Изучение фазового состава волокон.

3.3.6 Особенности ОКТК для алюминия.

3.4. Результаты испытаний изделий из ОКТК-керамики и блок-схема процесса окислительного конструирования.

IV. Обсуждение результатов.

V. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотовые и волокнистые оксидные керамические изделия, получаемые окислительным конструированием»

Научные достижения последних десятилетий привели к созданию новых функциональных и конструкционных материалов со специальными свойствами. Особое место в ряду перспективных материалов занимает техническая керамика, что обусловлено уникальностью ее физических и химических свойств [1,2]. Неметаллические тугоплавкие и инертные соединения, являющиеся исходными компонентами технической керамики, обуславливают высокую термодинамическую стабильность, инертность к воздействиям агрессивных химических средств, высокие показатели механических свойств (упругость, твердость, прочность). Возможность получать керамические материалы с заданными механическими, диэлектрическими, оптическими, три-бологическими, теплофизическими и др. свойствами позволяет технической керамике считаться самостоятельным классом материалов и находит применение во всех областях техники и промышленности таких как энергетика, электроника, металлургия, химическое машиностроение и автомобилестроение [2].

Развитие этих и других областей науки и техники вызвало необходимость в получении новых конструкционных изделий с высокими и разнообразными свойствами. Эти изделия должны обладать высокой огнеупорностью, химической стойкостью к воздействию расплавленных металлов в среде различных газов и в вакууме, высокими механическими свойствами при температурах службы, термостойкостью. В зависимости от назначения в керамических изделиях ценятся цвет, просвечиваемость, отсутствие открытой пористости, прочность, термостойкость (особенно для кварцевой керамики), устойчивость к химическим воздействиям, диэлектрические показатели, низкое водопоглощение, плотность, коэффициент термического расширения (для кордиеритовой керамики), пьезоэлектрические свойства (для ВаТЮз и других титанатов), магнитные (для ферритов) и сверхпроводящие свойства. [3] Получение заданных свойств изделий достигается подбором сырьевых материалов, добавок и особенностями технологии, поэтому задачи технической петрологии специфичны для каждого вида керамики. В связи с этим особый интерес для новых областей техники во многом представляет керамика из чистых высокоогнеупорных окислов: А12Оз, ВеО, СаО, Ре203, №0, СиО, Т1О2 и некоторые другие оксидные материалы [3].

I. Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Чернявский, Андрей Станиславович

V. Выводы.

1. Предложен новый способ создания тонкостенных керамических изделий различных дизайнов и форм, базирующийся на одностадийном процессе окисления металлических преформ. Установлены основные параметры (температура, время, состав атмосферы) процессов окисления, влияющие на химические и прочностные свойства получаемых керамических изделий.

2. Показано, что необходимым условием полного окисления исходной преформы является наличие существенно меньшего их размера в одном или двух измерениях. Экспериментально доказано, что выбор элементов преформы позволяет проводить процесс окисления даже для металлов, температура плавления которых ниже температуры их окисления.

3. Установлено, что для получения плотной низкопористой оксидной керамики ко всем фрагментам преформы должен быть обеспечен свободный доступ кислорода таким образом, чтобы процесс окисления протекал в одну стадию при непрерывном росте решетки. При этом, количество окислителя, подаваемого к преформе, должно быть достаточным для обеспечения баланса двух механизмов.

4. Показана возможность получения трехмерного керамического монолита сложной формы из металлической преформы, состоящей из набора фрагментов.

5. Выявлен характерней признак окислительного конструирования: керамика или ее фрагменты всегда имеют внутреннюю полость. Экспериментально подтверждено, что анизотропия формы полости соответствует анизотропии формы фрагментов металлической преформы.

6. Созданы образцы керамических изделий сложных форм: войлочные фильтры, сотовые керамические структуры со скошенными каналами, керамические теплообменники и т.д., изготовление которых невозможно традиционными способами.

7. Проведенные исследования технологических, прочностных, коррозионных свойств полученных материалов и изделий из них показали, что полученные с помощью окислительного конструирования керамические изделия могут быть использованы для установок высокотемпературной дезодорации газов (блоки с пересекающимися каналами), для фильтрации частиц в отходящих раскаленных газах (керамические войлочные фильтры), нейтрализации выхлопных газов автомобилей (блоки с количеством 900 отверстий на кв. дюйм).