Сосуды со знаками срубной культурно-исторической общности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Захарова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Захарова, Елена Юрьевна
Введение 3
Глава I. Изучение срубной культурно-исторической общности и феноменсудов знаками 13
Глава II. Сосуды со знаками срубной культурноисторической общности (источниковая база) 39
Глава III. Классификация знаков 117
1. Наглядно-изобразительные знаки 118
2. Знаки-символы 132
3. Одиночные знаки-сигналы 141 -
Глава IV. Семантика основных типов знаковых композиций 145
1. Композиции на мифологическиежеты 146
2. Циклические композиции153
3. Письмена 164-
Глава V. Истоки формированияубной знаковойстемы 170-181 Заключение 182-185 Список использованной литературы 186-211 Список принятыхкращений 212 Иллюстрации213
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосуды со знаками срубной культурно-исторической общности»
Актуальность темы. Особой категорией археологических источников, в том числе и применительно к эпохе бронзы, является керамика. Ее значимость заключается как в массовости распространения, так и в устойчивости традиций изготовления у отдельных групп населения. Важной информативной составляющей керамики как источника является орнамент. Обладая этнокультурной спецификой он постоянно привлекает внимание исследователей (Антонова Е.В., 1981; Иванов C.B., 1963; Сорокин С.С., 1978; Телегин Д.Я., 1977; др.).
Для археологов наиболее характерен формально-типологический метод анализа орнамента, который обычно применительно к эпохе бронзы выполняется по методике В.Ф. Генинга (Генинг В.Ф., 1973, с.113-143). В ее основе лежит идея использования для изучения орнамента метода симметрии (Деопик Д.В., Митяев П.Е., 1981, с. 122-150; Лопатин В.А., 1987, с. 128-132; Скарбовенко В.А., 1988, с.22-44 и др.). Данный метод обеспечивает изучение орнамента с формальной стороны. Он направлен на выявление структурных единиц орнамента и их отношений, или способа построения орнамента. Полученные таким образом данные позволяют перейти к содержательному анализу орнамента, результатом которого становится многомерная классификация. Однако использование данной методики изначально предполагает, что совокупный орнамент сосуда (орнаментальная композиция) представляет собой структуру единичных орнаментов (элементов), построенных на основе ритмической повторяемости некоторой фигуры (Скарбовенко В.А., 1988, с.24). Это представление об орнаменте на археологической керамике полностью согласуется с категориальным определением орнамента. Под орнаментом принято понимать узор, состоящий из ритмически упорядоченных элементов, предназначенный для украшения различных предметов (Недошивин Г.А., 1974, с.524-525). Таким образом, по определению, основными признаками орнамента являются следующие: ритмическая упорядоченность или симметрия элементов, главенство декоративной функции над другими.
В свете изложенного требует уточнения принятое среди археологов разделение всей совокупности сосудов на орнаментированные и неорнаментированные применительно к керамике каждой археологической культуры. Это в полной мере относится и к керамике срубной культурно-исторической общности эпохи поздней бронзы, w Л гр являющейся предметом изучения в данной работе. I ермин «орнамент» не может адекватно отображать всего многообразия изображений на ней.
На практике данное противоречие проявляется в том, что в ходе типологического анализа «орнамента» сосудов, выборка которых включает и керамику с изображениями неорнаментального характера, последние не могут быть подвержены дальнейшей процедуре анализа, применимой к орнаменту, и вынуждены трактоваться как неизменная данность. Применительно к сосудам срубной культурно-исторической общности это особенно наглядно проявилось в работе саратовских исследователей (Кочерженко О.В., Малов Н.М., Слонов В.Н., 1994, с.74-96). Включение на первом этапе в выборку наряду с собственно орнаментированной керамикой сосудов со «знаками», «сюжетными рисунками», «хаотической орнаментацией» (по терминологии авторов) вынуждало их в дальнейшем оговаривать проявляющееся отсутствие корреляции этих «сюжетов» с другими, собственно орнаментальными (Кочерженко О.В., Малов Н.М., Слонов В.Н., 1994, с.78, 80 ).
Таким образом, становится обоснованной потребность изначального разделения срубных сосудов с изображениями на несколько категорий: сосуды с симметричным орнаментом, сосуды с рисунками, сосуды со знаками.
Выделение сосудов с рисунками обусловлено сосуществованием у срубного населения двух традиций изображения на керамике конкретных предметов: собственно изобразительной и пиктографической. Под рисунком понимается изображение конкретных предметов, выполненное с помощью контурных линий или штрихов с достаточной степенью детализации. Такое определение вполне согласуется с категориальным определением рисунка в рамках изобразительного искусства (Гончаров А.Д., 1960, с.6; Сидоров A.A., 1975, с.130).
Еще одну категорию составляют сосуды со знаками. Термин «знак» у разных авторов имеет десятки разнообразных значений, обусловленные тем, что знаковость играет значительную роль в различных сферах развития цивилизационного процесса. Однако при всем разнообразии подходов к изучению этого феномена выделяются и ряд основных признаков «знака». Определяющей структурной характеристикой знака является определенная система отношений между означаемым, означающим, носителем знака и его значением; а его основной функцией -коммуникативная (Лосев А.Ф., 1976, с.34-35; Якобсон Р., 1985, с. 320-328 и др.). Первая попытка классификации знаков была предпринята одним из основоположников семиотики Ч.С. Пирсом еще в 1867 г. (I, § 545). По мнению видных исследователей, она не потеряла своей актуальности и сегодня (Якобсон Р., 1985, с.371 и сл.).
Вопрос о выделении срубных сосудов со знаками из числа орнаментированных впервые был поставлен В.А. Городцовым еще в начале века (Городцов В.А., 1907, с.307). К настоящему времени данная проблематика уже в известной степени имеет свою историографию. В ее развитии можно выделить три периода, по своим хронологическим параметрам совпадающие с основными вехами формирования и развития представлений о срубных древностях.
Подробная характеристика каждого из них будет дана в следующей главе исследования, здесь же отметим, что в начале 50-х годов А.А.Формозовым было опубликовано и подвергнуто анализу порядка двадцати срубных сосудов со знаками (Формозов A.A., 1953, с. 193-200). Эта статья, хотя и не сразу, привлекла внимание исследователей и способствовала дальнейшему накоплению фактического материала в области анализируемой проблематики. Заметной вехой на пути перехода к его обобщению и семантическому анализу стала работа В.В.Отрощенко и А.А.Формозова (1988), в которой авторами не только приведена сводка известных им сосудов со знаками (более 50), но и намечена первая их классификация. Однако в работе были представлены в основном материалы из погребальных памятников, к тому же имела место некоторая неравномерность в репрезентации материалов из отдельных регионов распространения срубной общности (так, например, Среднее Подонье представлено было тремя сосудами).
К настоящему времени источниковая база по данной проблематике значительно возросла. Сосуды со знаками выявлены в керамических сериях с памятников, локализующихся на всех основных территориях распространения срубной общности. Материалы с поселений уже не могут быть ограничены единичными экземплярами, а представляют собой серии такого рода сосудов (Пряхин А.Д., 1993, с.83-84). Применительно к данной категории керамики становится возможным использование современных методов семиотического и статистического анализов.
В свете сказанного ощущается необходимость целостного анализа этого феномена, выявления истоков данной знаковой системы и динамики ее развития; разработки и введения в научный оборот соответствующей этому явлению терминологии и методов анализа как на уровне совокупной композиции, так и на уровне отдельного знака. Эти обстоятельства и предопределили выбор исследовательской темы.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является систематизация фиксируемых на сосудах срубной культурно-исторической общности знаков информационного назначения и их дальнейший анализ, направленный на выяснение общих закономерностей развития и функционирования системы знаков в рамках срубной общности. Поставленная цель определила и задачи исследования.
Составить свод учтенных к настоящему времени сосудов со знаками срубной культурно-исторической общности, проследить тенденции их территориального распространения в рамках отдельных срубных культур (ареалов) лесостепи и степи с последующим сопоставлением. Выявить динамику развития знаковой системы, опираясь на существующие периодизационные схемы срубной общности (Мерперт Н.Я., Пряхин А.Д., 1979; Пряхш А.Д., 1997). Обосновать предлагаемую классификацию нанесенных на керамику знаков, включающую три типа знаков: наглядно-изобразительные, символические, знаки-сигналы. Наметить основные сюжетные линии и необходимые для их фиксации наборы знаков. Выявить истоки возникновения данной знаковой системы.
Методы и методика работы. В диссертационном исследовании наряду с традиционными для археологии формально-типологическим и сравнительным методами анализа керамики применяются структурно-семиотические (синтаксический и семантический анализы), так как изучаемая категория изображений на сосудах рассматривается в качестве вторичной моделирующей семиотической системы, складывающейся из определенного числа графических знаков. Для характеристики структурных единиц используются элементы статистического анализа.
Хронологические рамки. Соответствуют времени существования срубной культурно-исторической общности эпохи поздней бронзы и могут быть определены в широком смысле в рамках второй половины II тыс. до н. э. (Черных Е.Н., 1970, с.94-97; 112-115; Мерперт Н.Я., Пряхин А.Д, 1979, с. 19-20; Горбунов B.C., 1992, с.108-109, 199-200; др.).
Но абсолютное большинство анализируемых материалов соответствуют развитому периоду сложившейся срубной общности и может быть датировано в пределах третьей с некоторым выходом в четвертую четверть II тыс. до н.э. (Пряхш А.Д., 1997, с. 49-56).
Географические рамки. Включают основные регионы распространения памятников срубной культурно-исторической общности, а именно лесостепные и степные пространства от левобережья Днепра на западе до Приуралья на востоке включительно (Мерперт Н.Я., Пряхин А.Д., 1979, с. 4-16). В меньшей степени анализ затронул периферийные районы распространения памятников срубной общности (правобережье Днепра на западе, Зауралье на востоке, а также наиболее южные группы памятников), для которых данный тип керамики не столь характерен, что обусловлено, не в последнюю очередь, сложными этнокультурными процессами, имевшими место на этих территориях.
Источниковой базой работы являются сосуды со знаками срубной культурно-исторической общности, которые были изучены в ходе работ с коллекциями в археологических фондах музеев и высших учебных заведений России, в том числе музея археологии Воронежского государственного университета, археологической лаборатории Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского областного краеведческого музея, Института археологии РАН, Института Истории Материальной культуры РАН, Липецкого областного краеведческого музея, Липецкого государственного педагогического института, Саратовского областного краеведческого музея, Саратовского государственного университета, Энгельского краеведческого музея, Самарского государственного педагогического института, Самарского государственного университета, Самарского областного краеведческого музея и др. Подобная работа была проведена и в археологических фондах музеев и учебных заведений Украины: Луганского областного краеведческого музея, Донецкого государственного университета, Донецкого областного краеведческого музея.
Пользуясь случаем, хочу выразить большую признательность С.А. Агапову, Р.Н. Багаутдинову, В.И. Беседину, С.Н. Братченко, Ю.М. Бровендеру, И.Б. Васильеву, B.C. Горбунову, П.Ф. Кузнецову, P.A. Литвиненко, В. А. Лопатину, Н.М. Малову, Ю.П. Матвееву, В.В. Отрощенко, А.Т. Синюку, А.Н. Усачуку и другим исследователям -археологам за предоставленную возможность ознакомиться с материалами их раскопок и оказанную помощь в сборе источников.
Кроме того, в работе использованы научные публикации керамических серий с памятников срубной общности. Приведенные в работе рисунки сосудов в подавляющем большинстве выполнены автором при непосредственной работе с источником, воспроизведение рисунков из публикаций сопровождается соответствующим указанием.
В основу анализа положена керамическая серия, состоящая из 308 целых и фрагментированных сосудов, происходящих со 151 памятника срубной культурно-исторической общности. При этом следует учесть то обстоятельство, что степень привлечения к анализу сосудов, известных автору по публикациям, но не имеющих полной развертки нанесенных на них композиций, в определенной мере ограничена.
Научная новизна. Сосуды со знаками представлены в качестве самостоятельной категории источников по изучению срубной культурно-историческои общности, отражающей некоторые аспекты существовавшей в этом обществе мировоззренческой модели. Проведена систематизация анализируемых материалов в рамках отдельных срубных культур (ареалов) лесостепи и степи и их сопоставление, одним из основных итогов которого стало подтверждение тезиса об этнической близости населения срубной общности. Составлены карты распространения сосудов со знаками в рамках срубной культурно-исторической общности. Рассмотрены некоторые тенденции хронологического развития данной знаковой системы, ограничивающегося, в основном, рамками развитого периода срубной общности. Прослежена ее преемственность с традициями нанесения знаков на керамику культур эпохи средней бронзы (доно-волжской абашевской, культуры многоваликовой керамики).
С учетом расширившейся источниковой базы в диссертации предложена иная по сравнению с существующей классификация знаков на срубной керамике. Приведен каталог схем композиций и отдельных нанесенных на сосуды знаков, а также таблица корреляции знаков со способом их нанесения. Обоснован сложившийся характер данной знаковой системы с выделением основных сюжетных линий, соответствующих определенному типу знаковых композиций.
Основное защищаемое положение диссертации.
Срубная культурно-историческая общность обладала самобытной мировоззренческой системой, одним из проявлений которой стала фиксируемая на керамике знаковая система, включающая три основных типа знаков: наглядно-изобразительные, символические и знаки-сигналы. Основной функцией данной системы является информативная.
Практическая ценность заключается в том, что основные результаты работы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по археологии в ВУЗах, при написании обобщающих работ по истории культуры, организации тематических выставок.
Апробация результатов. В рамках этой темы были сделаны доклады на научных археологических конференциях, в том числе на II Рыковских чтениях (Саратов, 1994), на конференции «Доно-донецкий регион в ситеме древностей эпохи бронзы восточноевропейской степи и лесостепи» (Воронеж, 1996), «Северо-восточное Приазовье в системе Евразийских древностей (энеолит - бронзовый век)» (Донецк, 1996), «Эпоха бронзы и раннего железного века в истории древних племен южнорусских степей» (Энгельс, 1997); на полевых археологических семинарах в рамках работы Российско-Украинской археологической экспедиции ИА HAH Украины и Воронежского госуниверситета (Капитаново, 1995, 1997, 1998) и др.
Основные положения диссертации отражены в десяти научных статьях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, а также приложений, в которые включены список использованной литературы и архивных документов, принятых сокращений, карты, рисунки, таблицы.
Заключение диссертации по теме «Археология», Захарова, Елена Юрьевна
Заключение
Изложенное позволяет говорить, что у населения срубной культурно-исторической общности эпохи поздней бронзы существовала самобытная мировоззренческая система, графическим отражением которой является знаковая система, фиксируемая на керамике.
Систематизация сосудов со знаками в рамках отдельных срубных культур лесостепной зоны и ареалов распространения срубных памятников в степи и их последующее сопоставление позволяют высказать мнение, что определяющей чертой этого феномена является значительная степень их сходства на всей территории срубной культурно-исторической общности. Это свидетельствуют о едином характере данной системы в пределах срубной ойкумены, что в свою очередь указывает на этническое родство населения срубной общности, поскольку лишь в такой среде возможно развитие единых по своей сущности явлений духовной культуры, к категории которых относится и анализируемая нами знаковая система.
Наличие сосудов со знаками и в сериях с погребальных памятников, и в коллекциях с поселений характеризует данную систему как имеющую широкий спектр функций, не ограничивающийся только определенным участием в погребальном ритуале. В связи с последней функцией следует указать и на то обстоятельство, что пока нет достаточных оснований увязывать сосуды со знаками с погребениями каких-либо социально-возрастных групп населения.
Хронологические рамки бытования сосудов со знаками в основном совпадают с развитым периодом срубной культурно-исторической общности при незначительном количестве сосудов из комплексов, датирующихся несколько более ранним временем. Гораздо более проблематичным пока остается выделение собственно позднесрубных комплексов, а потому и проблема дальнейших судеб анализируемой системы не нашла специального отражения в работе.
Говоря об истоках этого явления необходимо отметить обнаружение сосудов со знаками в керамических сериях культур эпохи средней бронзы, оказавших непосредственное влияние на складывание срубной общности. При этом показателен факт присутствия такого рода керамики в сериях с памятников доно-волжской абашевской культуры, локализующейся в доно-волжском междуречье, и культуры многоваликовой керамики, охватывающей более западные территории вплоть до левобережья Днепра. Наличие преемственности между знаковыми композициями на сосудах этих культур и более поздними срубными является еще одним свидетельством в пользу высказываемой рядом авторов точки зрения о значительной роли населения доно-волжской абашевской культуры в складывании донской лесостепной срубной культуры и населения культуры многоваликовой керамики на более западных территориях срубной общности.
Истоки пиктографии, основным объектом которой являются конкретные категории, прослеживаются во всех рассматриваемых культурах эпохи средней бронзы. А вот традиция фиксации значимых циклов, в том числе календарных, наличествует лишь в доно-волжской абашевской культуре. В целом, в эпоху средней бронзы такого рода сосуды - это явление скорее уникальное, чем типичное, соответствующее этапу формирования графической системы.
Анализ знаковой системы срубной культурно-исторической общности, осуществленный на двух уровнях: синтаксическом и семантическом, соответствующих последовательным стадиям анализа семиотических систем и общепризнанный в исследовательской практике, позволяет всесторонне охарактеризовать её.
Результатом синтаксического анализа знаков стала классификация, включающая три типа знаков: наглядно-изобразительные (пиктограммы), символические (идеограммы) и мнемонические (сигналы). Внутри типов выделяются группы, виды и варианты.
К типу наглядно-изобразительных знаков отнесены следующие знаки: группа антропоморфных изображений, группа зооморфных изображений (знак коня, быка, змеи, водоплавающей птицы, рыбы), знаки колесницы, знаки дерева. Для этого типа знаков характерна схематичная передача облика чувственно воспринимаемого объекта, что обусловливает близость композиций с такого рода знаками к изобразительным традициям данного населения.
К символическим знакам, с помощью которых осуществлялась фиксация абстрактных понятий или группы близких понятий отнесены три группы знаков. Первую группу знаков составляют крестообразные, включающие пять видов знаков: прямой крест, косой крест, крест из пересекающихся параллельных прямых, сдвоенный крест, свастика. Во вторую группу символов объединены знаки, в основе которых лежат геометрические фигуры. Всего три вида знаков: знаки-углы, знаки-треугольники, знаки-четырехугольники. Каждый из видов представлен несколькими вариантами. Третью группу символов составляют знаки, конфигурация которых имеет абстрактный характер. При большом разнообразии включенных в этот тип знаков их объединяет функция фиксации ведущих пространственных и временных категорий в рамках срубной знаковой системы.
К третьему типу знаков отнесены одиночные знаки - сигналы, фиксируемые к настоящему времени на 18 сосудах срубной общности. Малочисленность этой серии удерживает от категоричных выводов, однако их отличительной особенностью является применение изолированно, вне связи с другими знаками, что предполагает выполнение какой-либо из следующих функций: либо знаки собственности, либо магические символы.
Таким образом, на срубной керамике имеют место все основные категории знаков, составляющие структуру семиотической системы, что позволяет относить к числу таковых и срубную знаковую систему, фиксируемую на керамике данной общности.
В ходе семантического анализа знаковых композиций выявлено несколько основных сюжетных линий. Так, удалось зафиксировать композиции, в основе которых мифологические сюжеты космологического типа, соответствующие индоевропейской традиции. Выделены циклические композиции, основное содержание которых определяется в рамках универсальной для архаических обществ циклической системы времяисчисления. При этом определяющей календарной единицей является год, а наиболее значимым отрезком времени внутри этого периода - время перехода от старого к новому году. Выявлена и система знаков, получившая название письмен, для которой характерна фиксация информации при помощи условных знаков, образующих конечную строку. Применительно к ней не всегда удается достоверно вычленить отдельные знаки, что затрудняет сопоставительный анализ с синхронными системами письма. Но в этой связи представляется не лишенной основания высказываемая рядом исследователей гипотеза о заимствовании срубным населением идеи письма от древних средиземноморских цивилизаций.
Подводя итог, можно констатировать, что на керамике срубной культурно-исторической общности эпохи поздней бронзы нашла отражение существовавшая в обществе графическая знаковая система, направленная на фиксацию, сохранение и передачу информации, охватывающей наиболее значимые в архаическом обществе сферы духовной жизни.