Сосудисто-эндотелиальные факторы в развитии осложнений беременности у женщин с монохориальной диамниотической двойней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Айтов Айтбек Эсенбекович
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Айтов Айтбек Эсенбекович
Введение..............................................................................4
Глава 1. Монохориальная диамниотическая двойня, современный взгляд на патогенез, диагностику, лечение осложнений. Сосудисто-эндотелиальные факторы в развитии осложнений при беременности.
1.1. Фето-фетальный трансфузионный синдром и селективная задержка роста плода у монохориальных диамниотических двоен, особенности патогенеза....................................................................................12
1.2. Ультразвуковое исследование как основной метод диагностики осложнений у монохориальных диамниотических двоен.........................17
1.3. Методы лечения фето-фетального трансфузионного синдрома и селективной задержки роста плода.....................................................24
1.4. Эндотелиальная дисфункция, ангиогенез в патогенезе развития осложнений у монохориальных диамниотических двоен.........................29
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Дизайн исследования................................................................34
2.2. Методы исследования...............................................................35
2.2.1. Ультразвуковая диагностика.....................................................36
2.2.2.Техника фетоскопической лазерной коагуляции плацентарных анастомозов.................................................................................38
2.2.3. Лабораторные методы исследования..........................................39
2.2.4. Морфологическое исследование плацент.....................................41
2.2.5. Методы статистической обработки данных..................................41
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика, течение беременности у пациенток исследуемых групп........................................................................44
3.2. Фетоскопическая лазерная коагуляция плацентарных анастомозов в группе женщин с фето-фетальным трансфузионным синдромом...............51
3.3. Способы родоразрешения и перинатальные исходы у пациенток исследуемых групп...........................................................................55
3.4. Анализ морфоструктуры плацент в исследуемых группах..................58
3.5. Характеристика новорожденных от женщин с монохориальной диамниотической двойней...............................................................62
Глава 4. Регуляция генов ангиогенеза, сосудистого тонуса и дисфункция эндотелия в формировании фето-фетального трансфузионного синдрома и селективной задержки роста плода
4.1. Распределение полиморфных локусов генов УЕОБ-Л и NOS3 у женщин с монохориальной диамниотической двойней.......................................71
4.2. Особенности функционального состояния эндотелия у пациенток с монохориальной диамниотической двойней..........................................77
4.3. Способ раннего прогнозирования антенатальной гибели плода у монохориальных двоен после применения фетоскопической лазерной
коагуляции плацентарных анастомозов..............................................82
Заключение.................................................................................86
Выводы......................................................................................94
Практические рекомендации.........................................................95
Список сокращений.....................................................................97
Список литературы.......................................................................98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудисто-эндотелиальные факторы в развитии осложнений беременности у женщин с монохориальной диамниотической двойней»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Монохориальная диамниотическая двойня и ее осложнения, несмотря на развитие современных медицинских технологий до сих пор представляют одну из значимых проблем акушерства, ввиду высокой доли перинатальных потерь [26,49,56].
За последние десятилетия неуклонно растет количество многоплодной беременности во всем мире и в первую очередь за счет широкого внедрения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Причинами высокой частоты наступления многоплодной беременности после ВРТ, является использование современных культуральных сред, различных микроманипуляционных методик, таких как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида, ассистируемый хетчинг, перенос бластоцист. Высокая частота осложнений многоплодной беременности в том числе у монохориальных диамниотических двоен в данной ситуации приобретает особую значимость [8, 55,127 ,129].
Частота монохориальных двоен составляет в среднем 0,4 % беременностей, и в структуре многоплодной беременности этот тип плацентации составляет около 20% [56,127].
Перинатальная заболеваемость и смертность у монохориальных диамниотических двоен в 7 раз выше по сравнению с одноплодной беременностью, в 3-4 раза превышает таковые показатели при дихориальной двойне [7,38,49,100,115].
Одним из наиболее значимых проблем являются преждевременное родоразрещение (до 37 недель), и в настоящее время преждевременные роды являются ведущей причиной госпитализации в стационар и второй по значимости причиной неонатальной смертности [62,70,78,79,81,112,152].
Помимо преждевременных родов у монохориальных двоен возрастает риск развития преэклампсии (в 2-3 раза), риск развития неврологических
осложнений (в 4 раза) по сравнению с одноплодной беременностью [89,100,107].
Наличие осложнений у монохориальных диамниотических двоен сопровождается увеличением доли абдоминальных родов с рождением недоношенных детей. Выбор метода родов при монохориальных двойнях является достаточно сложной задачей. При этом большинство авторов рекомендуют роды абдоминальным путем в первую очередь из-за большого риска интранатального ФФТС (фето-фетального трансфузионного синдрома). Частота оперативных родов путем кесарева сечения у монохориальных двоен по данным различных авторов достигает 55%, низкой массы тела при рождении - до 48%. При отсутствии осложнений со стороны плодов и матери, возможно проведение родов через естественные родовые пути. По поводу оптимального метода родов в случае головного предлежания 1 плода и тазового предлежания 2 плода мнения авторов расходятся [29,71,118,141].
В одном из трех случаев у монохориальных диамниотических двоен формируются специфические осложнения, такие как: ФФТС, селективная задержка роста плода из двойни (СЗР), синдром обратной артериальной перфузии. ФФТС и СЗР плода являются основными причинами перинатальных потерь, и преждевременных родов. Каждый третий ребенок данного контингента беременных госпитализируется в отделение реанимации новорожденных и неонатальная заболеваемость достигает 28 % [67,73,126,136].
При развитии ФФТС и отсутствия лечения синдрома, перинатальная смертность достигает 60-100%, при СЗР плода в зависимости от типа неблагоприятный исход беременности может достигать до 15 % случаев. В случае выживаемости одного плода из двойни, тяжелые неврологические осложнения наблюдаются в 30% случаев, риск антенатальной потери второго плода составляет 25%. Причиной внутриутробного повреждения оставшегося плода из двойни, является трансфузия крови от живого плода к погибшему и
формирование гиповолемии, повреждение ЦНС, в тяжелых случаях вплоть до гибели [26,29,52,63,78].
Основные причины неблагоприятных исходов при ФФТС это неправильная или несвоевременная диагностика на амбулаторном этапе. Запоздалая диагностика, отсутствие оперативной коррекции ФФТС и прогрессирование фетального сброса приводит к изменению гемодинамики с последующей антенатальной потерей одного или обоих плодов. К трудностям оперативной коррекции ФФТС приводят расположение плацентарной площадки по передней стенке матки, наличие мелких и остаточных ветвей анастомозов после фетоскопии, наличие анастомозов на стороне плодовой поверхности плаценты плода донора, близкое расположение пуповин плодов, осложнения послеоперационного периода. При наличии СЗР плода основными причинами неблагоприятного исхода беременности является плацентарная недостаточность с патологическими кровотоками по допплерометрии и вследствие чего преждевременные роды, высокий риск антенатальной гибели плода [52,95,121,143].
Высокая частота осложнений у монохориальных диамниотических двоен требует подробного изучения механизмов развития ФФТС и СЗР плода. В настоящее время изучение маркеров эндотелиальной дисфункции, ангиогенеза при преэклампсии и плацентарной недостаточности позволило разработать их доклиническое прогнозирование в акушерстве [1,2,25,114].
Исследование маркеров дисфункции эндотелия, механизмов ангиогенеза у монохориальных диамниотических двоен позволят понять патофизиологические механизмы развития осложнений у данного контингента пациентов, что явилось целью настоящего исследования.
Цель исследования
Оценить роль функционального состояния эндотелия и регуляции ангиогенеза в формировании осложнений у женщин с монохориальной диамниотической двойней.
Задачи исследования
1. Выявить особенности анамнеза, течения беременности, родов и перинатальных исходов у пациенток с монохориальной диамниотической двойней.
2. Изучить полиморфизм генов ангиогенеза, регуляции сосудистого тонуса у пациенток с монохориальной диамниотической двойней.
3. Оценить функциональное состояние эндотелия, вазоактивных веществ, про - и антиангиогенных факторов роста, эндотелиальных прогениторных клеток у пациенток с монохориальной диамниотической двойней.
4. Разработать алгоритм ведения беременности у пациенток с монохориальной диамниотической двойней с фето-фетальным трансфузионным синдромом.
Методология и методы исследования
Данная исследовательская работа включала применение комплексного подхода и использование общенаучной методологии, формально-логических и специфических методов. Для достижения поставленной цели и решения определенных задач применяемый комплексный подход включал клинические и инструментальные, социологические и лабораторыне, статистические и другие значимые методы исследования.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие
автора
Обоснованность выводов и достоверность диссертационного исследования подтверждена достаточным объемом выборок клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.
Материалы диссертационной работы доложены на конференции с Международным участием «Перинатальная медицина: новые технологии и междисциплинарные подходы» (Екатеринбург, 2016); III общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России» Уральские чтения (Екатеринбург, 2017); Международной научно-практической конференции «Научные механизмы. Решение проблем инновационного развития» (Уфа, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка - 2018» (Иваново, 2018); X Научно-практической конференции с международным участием «Современные тренды развития репродуктивной и перинатальной медицины» (Екатеринбург,2019); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы здоровья матери и ребенка-2019» (Иваново, 2019); XX Юбилейном Всероссийском научно -образовательном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2019).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.
Основна идея, планирование этапов научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научными руководителями - Башмаковой Н.В. и Чистяковой Г.Н.
Автором произведен поиск и анализ литературы, проспективно проанализировано 122 пациентки с монохориальной диамниотической двойней. Выполнен анализ результатов общеклинических, ультразвуковых, лабораторных исследований, исходов беременности, результатов фетальной хирургии. Автором проводилось оказание стационарной помощи пациенткам с монохориальной диамниотической двойней, участие в оперативной коррекции ФФТС.
Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации
осуществлялось лично автором. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях соискателем как лично, так и в соавторстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Фето-фетальный трансфузионный синдром у монохориальных диамниотических двоен статистически значимо чаще встречается у повторнородящих пациенток, селективная задержка роста плода - у первородящих пациенток. Новорожденные от женщин с фето-фетальным трансфузионным синдромом и селективной задержкой роста плода характеризуются большей степенью недоношенности и более высокой частотой осложнений в неонатальном периоде.
2. Полиморфизм С936Т гена васкуло-эндотелиального фактора роста ассоциирован с риском формирования фето-фетального трансфузионного синдрома, что позволяет рассматривать полиморфный аллель VEGF-A: 936Т как возможный генетический маркер данного синдрома.
3. Реализация фето-фетального трансфузионного синдрома и селективной задержки роста плода при монохориальной диамниотической двойне обусловлены нарушением продукции основных регуляторов ангиогенеза, связанной с дисфункцией эндотелия.
4. Определение плацентарного фактора роста, нитрата азота и уровня эндоглина во втором триместре беременности обладает высокой прогностической значимостью в оценке риска реализации антенатальной гибели плода у монохориальных двоен после применения фетоскопической лазерной коагуляции плацентарных анастомозов.
Научная новизна
Установлена ассоциация полиморфизма С936Т гена VEGF-A с риском формирования ФФТС, что позволяет рассматривать полиморфный аллель VEGF-A: 936Т как возможный генетический маркер ФФТС.
Показано, что состояние эндотелия у монохориальных диамниотических двоен с ФФТС и СЗР плода при беременности характеризуется нарушением баланса вазоконстрикторов и вазодилататоров, дисрегуляцией ангиогенеза, снижением продукции ЭПК.
Определены прогностические критерии риска реализации антенатальной гибели плода у монохориальных двоен после применения фетоскопической лазерной коагуляции плацентарных анастомозов (содержание плацентарного фактора роста, нитрата азота и уровня эндоглина в периферической крови беременных во втором триместре периода гестации).
Теоретическая и практическая значимость
Получены новые данные о функциональном состоянии эндотелия и регуляции ангиогенеза при монохориальной диамниотической двойне, осложненной впоследствии ФФТС и СЗР плода, до фетоскопической лазерной коагуляции плацентарных анастомозов и перед родами. Результаты исследования вносят вклад в определение механизмов реализации осложнений, ассоциированных с монохориальным типом плацентации с позиций нарушения функций эндотелия.
На основании оценки содержания эндогенных регуляторов (плацентарного фактора роста - PLGF, нитрата азота - NO3 и уровня эндоглина - s-End) в периферической крови беременных определены прогностические критерии риска антенатальной гибели плода после применения фетоскопической лазерной коагуляции плацентарных анастомозов. Разработан «Способ раннего прогнозирования антенатальной гибели плода у монохориальных двоен после применения фетоскопической
лазерной коагуляции плацентарных анастомозов», получен патент на изобретение №2695354 от 23.07.2019.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования используются в программах постдипломного образования ФГБУ «НИИ ОММ» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Екатеринбург), а также внедрены в лечебный процесс отделения антенатальной охраны плода.
По результатам исследования получен патент на изобретение № 2695354 от 23.07.2019 «Способ раннего прогнозирования антенатальной гибели плода у монохориальных двоен после применения фетоскопической лазерной коагуляции плацентарных анастомозов». Предложен алгоритм ведения монохориальных диамниотических двоен.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ общим обьемом 1,49 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 5 работ опубликованы в материалах всероссийских и региональных конференций,1 патент на изобретение РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах печатного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 31 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 источников, из которых 23 отечественных и 129 зарубежных.
Глава 1. Монохориальная диамниотическая двойня, современный взгляд на патогенез, диагностику, лечение осложнений. Сосудисто-эндотелиальные факторы в развитии осложнений при беременности 1.1. Фето-фетальный трансфузионный синдром и селективная задержка роста плода у монохориальных диамниотических двоен,
особенности патогенеза Монохориальная двойня, это результат расщепления единственной зиготы. Разделение плодного яйца с формированием монозиготной двойни, происходит в период от 2-х до 15-х суток после оплодотворения. Если разделение произошло с 4-х суток по 7-ые сутки, то формируется монохориальная диамниотическая двойня. В случае разделения плодного яйца на 8- ые - 12 -ые сутки происходит формирование монохориальной моноамниотической двойни. В случае разделения в более поздние сроки происходит сращение близнецов - сиамские близнецы. В соответствии с этими особенностями формирования монозиготной двойни, наличие в единой плаценте с сосудистых коммуникаций приводит к формированию специфических осложнений при беременности [6,18,20,28,39,51,128].
В структуре осложнений у монохориальных диамниотических двоен особое место занимает ФФТС и СЗР плода. Доля вышеуказанных осложнений достигает 25% случаев, и являются ведущей причиной досрочных родов и неблагоприятных исходов беременности [41,99].
ФФТС формируется во втором и третьем триместре беременности и характеризуется несбалансированным потоком крови от одного плода к другому через сосудистые анастомозы. Ранние проявления ФФТС могут выявляться еще при проведении первого УЗИ скрининга в 11-14 недель, такие как разница в копчико-теменном размере более 5 мм, увеличение толщины воротникового пространства, отрицательный кровоток в венозном протоке и изменение ВИР более 9 мс [3,24,57].
Вследствие несбалансированного потока крови от одного плода к другому формируется плод донор и плод реципиент. У плода донора
вследствие гиповолемии, анемии, гипоксии происходит задержка внутриутробного развития, прогрессирующая олигоурия и анурия и как следствие маловодие. У плода реципиента наблюдается обратная картина в виде гиперволемии, повышенной мочепродукции с многоводием, и изменением со стороны сердечной функции [77,33].
Отсутствие оперативного лечения ФФТС сопровождается высокой перинатальной смертностью и заболеваемостью с частотой до 90 %, особенно при ранней манифестации синдрома до 20 недель беременности. Данный синдром встречается с частотой от 10-15 % монохориальных двоен [86,118].
Основной причиной ранней неонатальной смертности у плодов при ФФТС является недоношенность, синдром дыхательных растройств, формирование кардиомиопатии, стеноз легочной артерии, неврологическая патология, тяжелая задержка роста [20,52].
Впервые ФФТС был описан в Германии в 1882 г. акушером гинекологом Фридрихом Шатцем, который сообщил о 3 случаях монохориальной многоплодной беременности с сосудистыми анастомозами в плаценте. Особенности близнецов Ф. Шатц описывал как результат гемодинамических изменений, связанных с анастомозами в плаценте [54].
Согласно данным литературы для ФФТС характерны глубокие артериовенозные анастомозы, располагающиеся не на поверхности, а в толще плаценты, тогда как формирующие их сосуды проходят по поверхности плаценты [92,146].
Сосудистые плацентарные сети приводят к существованию фетальной трансфузии. Механизмы которые приводят к межблизнецовой трансфузии в настоящее время не выяснены. Предполагается, что основным пусковым механизмом служит патология формирования плаценты плода донора еще в первом триместре беременности. Результатом аномальной плацентации является повышение периферической резистентности плацентарного
кровотока, что в дальнейщем приводит к плацентарной трансфузии [40,46,95,142].
Сосудистые анастомозы встречаются практически во всех плацентах у монохориальных двоен, но развитие синдрома трансфузии близнецов происходит не всегда [51,52,87].
При физиологических условиях обмен крови между близнецами является сбалансированным. При равномерном количестве артериоартериальных и веновенозных анастомозов наблюдается компенсация работы глубоких артериовенозных анастомозов. При недостатке данных анастомозов формируется неравномерное распределение давления в сосудах обоих плодов и формируется однонаправленный поток от донора к плоду реципиенту [27,51].
В настоящее время все больше фактов свидетельствует о том, что патофизиологический механизм ФФТС не ограничен наличием артериовенозных анастомозов и имеет комплексный характер. Так, изменения гемодинамики плода донора и плода реципиента обусловливают изменения в ренин-ангиотензиновой системе, что в свою очередь приводит к изменению функции почек у плодов [37,58,102,103].
Первыми признаками гемодинамической нестабильности у близнецов является изменения количества околоплодных вод у плодов. В этиологии многоводия у плода реципиента существенная роль отводится повышенной почечной экскреции, причиной которого является увеличение обьема циркулирующей крови и повышение артериального давления с повреждением микроканальцев почек. Гипертензивная микроангиопатия приводит к полиурии, обратная картина наблюдается у плода донора вследствие гиповолемии и снижение обьема циркулирующей крови. Снижение кровоснабжения или перфузии почек приводит к активации ренин ангиотензиновой системы. Повышенная экскреция ренина приводит к образованию ангиотензина I из ангиотензиногена. Под воздействием ангиотензин превращающего фермента образуется ангиотензиноген II. В
дальнейшем ангиотензиноген II, который способствует сужению просвета сосудов, и повышению АД [33,34].
По данным R. Bajoria соавт, у плодов реципиентов в крови наблюдается повышение концентрации эндотелина -1. Эндотелин является одним из самых мощных вазоконстрикторов, и его биологическая активность в 10 раз превышает активность ангиотензиногена II. В плазме крови реципиента также и околоплодных водах также находят увеличение концентрации натрий-уретического пептида и эндотелина -1 [34,102,101,102].
Таким образом, патогенез ФФТС носит комплексный характер, ключевым звеном в котором является наличие дисбаланса между системами кровообращения плодов через сосудистые анастомозы, и немаловажную роль в патогенезе данного состояния играют вазоактивные вещества.
По имеющимся на сегодняшний день литературным данным, беременные с монохориальной двойней, даже при отсутствии специфических осложнений монохориального типа плацентации, имеют высокую частоту задержки роста плода, формирующуюся к 28-32 неделям беременности [98].
СЗР плода наблюдается в 10-15 % случаев у монохориальных двоен. Тяжелые формы ассоциированы высоким риском внутриутробной гибели и неблагоприятным неврологическим исходом для обоих близнецов [117].
Основной причиной СЗР плода является неравномерное распределение плацентарной площадки и наличие плацентарных анастомозов у плодов, что часто сопровождается аномальным прикреплением (оболочечное или краевое) пуповины [41,87,91,146].
Наличие сосудистых анастомозов в плаценте в некоторых ситуациях могут играть положительную роль, т.к. плод с СЗР получает кровь от большего плода с нормальным содержанием кислорода и питательных веществ. В случае наличия множественных анастомозов, как правило, тяжелого страдания плода с СЗР не наблюдается, в случае наличия малого количества анастомозов наблюдается более тяжелое отставание в росте и страдание плода. Исключением из этого правила является наличие крупного
анастомоза между артериями, соединяющих пуповины плодов которое наблюдается при III типе СЗР [65].
Течение и исход беременности при СЗР зависит от распределения плацентарных территорий у плодов и наличия анастомозов. Основное осложнение данного состояния, это внутриутробная гибель меньшего плода, которое связано с посмертным фетальным сбросом крови от здорового плода к погибшему. В этой ситуации сопутствующая гибель второго плода наблюдается в 15-20 % случаев, а тяжелые неврологические повреждения в 20-30% случаев. Неврологические нарушения у плода с большей массой могут наблюдаться в случае, если родились даже оба живых плода [47,64,143].
Своевременная диагностика и мониторинг состояния плодов при СЗР плода из монохориальной двойни необходима для выбора оптимальной тактики ведения беременности и своевременного родоразрещения [12,26,41].
Как было указано ранее, существуют 3 типа классификации СЗР при монохориальной двойне. С точки зрения прогноза, описанные типы селективной задержки можно разделить на два вида - с благоприятным и неблагоприятным исходом [139].
I тип - СЗР плода характеризуется положительным диастолическим кровотоком в артерии пуповины. Этот тип представляет сбалансированную комбинацию двух показателей, в виде небольшой разницы в плацентарных территориях или большого количества плацентарных анастомозов. За счет этого наблюдается более удовлетворительное состояние плода донора, и фетальная трансфузия от большего плода нивелирует последствия плацентарной недостаточности у меньшего плода. Диссоция при этом в массе плодов не будет выраженной [26].
Данный тип задержки также характеризуется благоприятным исходом беременности, частота внутриутробной гибели составляет 2-4 %, а сопутствующие неврологические осложнения наблюдаются менее чем в 5% случаев [116,138].
При этом рекомендуется проведение регулярного УЗИ один раз в неделю и оптимальным сроком родоразрещения считается 34-36 недель [82].
II тип - СЗР характеризуется постоянным нулевым диастолическим кровотоком артерии пуповины. Плацентарная территория при этом крайне мала, анастомозы плаценты не сбалансированы или их число крайне мало, следовательно, внутриутробное страдание плода до 30 недель беременности определяемое аномальным кровотоком в артерии пуповины произойдет в 70 -90 % случаев. Неблагоприятный исход беременности при этом непредсказуем [139].
III тип - СЗР характеризуется чередованием фаз положительного или нулевого диастолического кровотока. Плацентарная территория при этом крайне мала, неблагоприятный исход также при этом непредсказуем. Однако за счет наличия крупного артериоартериального анастомоза долгое время может наблюдаться компенсируемое состояние плода с меньшей массой. Риск внутриутробной гибели при III типе высокий и составляет 15-30 % случаев. Оптимальным сроком родоразрещения при III типе СЗР является срок беременности 32-34 недель [26,68].
Таким образом, патогенез СЗР плода основан на неравномерном распределении плацентарной ткани и количеством, типом анастомозов в единой плаценте, что определяет клиническое течение и исход беременности.
1.2. Ультразвуковое исследование как основной метод диагностики осложнений у монохориальных диамниотических двоен
Ультразвуковое исследование является основным методом диагностики осложнений у монохориальных двоен и тактика ведения беременности в первую очередь зависит от правильного определения типа хориальности в первом триместре беременности. Оптимальным для этого, считается срок беременности от 6 до 9 недель, хотя максимально тип хориальности можно определить до 14 недель гестации, а в дальнейщем точность диагностики снижается [24,26,140].
При наличии дихориальной двойни по УЗИ определяются два плодных яйца, разделенных утолщенной перегородкой 2 мм и более. С развитием беременности толщина перегородки уменьшается в связи с истончением хориальной мембраны, но в первом триместре в области основания перегородки при УЗИ определяется участок треугольной формы - «X-признак». Визуализация в области основания перегородки в 11-14 недель беременности и оценка наличия или отсутствия «Х-признака» позволяют проводить дифференциальную диагностику хориальности плаценты [140].