Состязательность в гражданском процессуальном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Самсонов, Владимир Владиславович

  • Самсонов, Владимир Владиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 147
Самсонов, Владимир Владиславович. Состязательность в гражданском процессуальном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Саратов. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самсонов, Владимир Владиславович

Введение.

Глава I. Историко-правовые аспекты состязательности в граждан- 8-41 ском судопроизводстве.

§ 1. Состязательность как правовой обычай.

§ 2. Развитие концепции состязательности в науке российского гражданского процесса.

Глава И. Содержание состязательности в гражданском процессе. 42

§ 1. Принцип состязательности.

§ 2. Процессуальная форма состязательности.

§ 3. Математический метод исследования принципа состязательности.

Глава III. Место состязательности в системе гражданских процессу- 93-125 альных принципов.

§ 1. Соотношение принципов законности и состязательности в гражданском судопроизводстве.

§ 2. Принцип равенства сторон в состязательном судопроизводстве.

§ 3. Соотношение принципа состязательности и принципа судебной истины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состязательность в гражданском процессуальном праве»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Одним из ведущих принципов процесса, называемых Конституцией РФ 1993 года, является принцип состязательности судопроизводства. Широкомасштабные правовые реформы, проводимые в настоящее время в стране, направлены на усиление состязательного начала в гражданском процессе, на ограничение активной деятельности суда на стадии подготовки и разбирательства дела и, в конечном итоге, на формирование нового типа гражданского процесса, отвечающего современным потребностям и реалиям. Активное, целенаправленное формирование состязательного судопроизводства - одна из важнейших задач правовой реформы.

Определенной юридической гарантией укрепления состязательности является совершенствование механизмов деятельности судебных органов. Современный гражданский процесс имеет целый ряд состязательных моментов. Стороны и их представители наделены достаточно широкими полномочиями для активного участия в процессе. Бесспорно, использование состязательной формы судопроизводства способствует быстрому и правильному разрешению возникшего между сторонами правового спора. В этой связи, разработка концепции действия принципа состязательности в гражданском процессуальном праве - актуальная задача современной науки гражданского процессуального права, имеющая одновременно и практическое значение, поскольку направлена не возрождение цивилизованного, свободного, демократического правосудия.

Актуальность исследования принципа состязательности так же обусловлена:

А) социальной значимостью рассматриваемого вопроса, поскольку обес печивает сторонам возможность проявлять процессуальную самостоятельность при разрешении правовы: споров;

Б) необходимостью осмысления современных процессуальных правоотношений, складывающихся как между сторонами и судом; В) явно недостаточной научной разработанностью многих вопросов состязательного' судопроизводства по гражданским делам, в частности, таких как содержание принципа, его структура, процессуальное моделирование, соотношение с иными принципами гражданского процесса и др.; Г) научными изысканиями перспектив дальнейшего совершенствования процессуального законодательства и приведение его в соответствие с требованиями конституционных норм.

Диссертационное исследование соответствует плану НИС Саратовской государственной академии права.

Цель исследования заключается в разработке концепции состязательности в гражданском процессуальном праве. Поставленная цель определена задачами диссертации, которые состоят в том, чтобы:

1) исследовать сущность принципа состязательности в гражданском процессуально праве как исторически сформированной модели отправления правосудия;

2) разработать и развить теоретических положений о сущности принципа состязательности, его значимости в судопроизводстве с позиций современной теории права;

3) выявить проблемы действия принципа состязательности в современном гражданском процессуальном праве, выработать научно-обоснованные рекомендации по разрешению выявленных проблем;

4) проанализировать возможности развития и укрепления принципа состязательности в соответствии с основными положениями права;

5) определить основные направления совершенствования действующего процессуального законодательства.

МЕТОДОЛОГИЯ РАБОТЫ

Методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частно-научные методы: системного, комплексного анализа, сравнительного правоведения, формально-логического метода толкования права. Исследование проблемы проводилось на основе последних научных разработок в области правоведения с использованием статистических данных.

Эмпирической основой исследования послужило российское дореволюционное и современное российское и зарубежное законодательство.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных российских процессуалистов: А.Х. Гольмстена, Е.В. Васьковского, А.Ф. Кони, К. Малышева, Е.А. Нефедьева, С.А. Плевако, В.А. Рязановского, Т.М Яблочкова, а так же научные работы современных российских и зарубежны? ученых в области права по вопросам, относящимся к проблеме, рассматривав мой темы: Т.Е Абовой, С.Н. Абрамова, М.Г. Авдюкова, Д.Д. Аверина, С.С Алексеева, А.Т. Боннера, В.В. Борисова, М.А. Викут, P.E. Гукасяна, М.А. Гур вич, A.A. Добровольского, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, О.В. Исаенковой, A.I Коваленко, К.И. Комиссарова, C.B. Курылева, A.B. Малько, Г.В. Молевой, H.J Петрухина, H.A. Рассахатской, И.В. Решетниковой, Т.А. Савельевой, В.М. С менова, В.Ф. Тараненко, Н.И. Ткачева, М.К. Треушникова, М.А. Фокиной, А.! Цихоцкого, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, С.А. Шишкина, В.Н. Щеглова, К. Юдельсона, JI.C. Явича.

В работе над диссертацией использовались также положения различи] отраслей знания: общей теории права, истории права, гражданского процес« ального права, уголовного процессуального права, конституционного пра социологии, философии.

Научная новизна и достоверность. В условиях обновленного процес ального законодательства представленная диссертация является комплекс!: исследованием теоретических основ и практики действенности принципа состязательности в гражданском судопроизводстве.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается его методологической и теоретической основами, методами и методиками сбора и обработки практического материала. Положения и выводы опираются на эмпирическую и аналитическую основу.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов подтверждается следующими факторами: проведено обобщение опубликованной и местной судебной практики (судов Волжского и Заводского районов г. Саратова); разработанные на основе обобщений материалов предложения по дополнению и изменению действующего законодательства. Практическая значимость работы состоит в разработке вопросов, вынесенных на защиту:

1. Проводится историческое изучение поэтапного развития действия принципа состязательности в судопроизводстве России; на основе этого состязательность определяется как правовой обычай построения гражданской: процесса.

2. Анализируется теоретическое развитие концепций принципа состяза тельности, дается сравнительная характеристика указанных концепции определяется современная теория состязательного процесса.

3. Обосновывается вывод о необходимости различать состязательность ка форму построения гражданского судопроизводства и как принцип пр< цесса.

4. Определяется содержание принципа состязательности.

5. Анализируется роль суда в состязательном процессе. На основе этого д казывается вывод, что в условиях состязательности современный суд должен являться безучастным субъектом разбирательства, на нем леж обязанность руководить движением процесса, создавая равные условия сторонам.

6. В результате всестороннего исследования доказывается вывод о необходимости процессуального сотрудничества суда и заинтересованных лиц.

7. Проводится математическое моделирование состязательности, что позволяет прогнозировать тенденцию развития и укрепления принципа состязательности гражданского судопроизводства России.

8. Рассматривается вопрос о процессуально - правовых сложностях состязательного процесса в современном гражданском судопроизводстве; указывается на необходимость изменения стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

9. Выделяются этапы, способы и методы состязательности в гражданском судопроизводстве.

10. В процессе исследования анализируется соотношение принципа состязательности и принципа законности, дается их соотношение, как части и целого.

11. Раскрывается отличие процессуальных принципов состязательности и равенства сторон в процессе.

12. Обосновывается вывод о возможности достижения юридической истины в состязательном процессе.

Практическая значимость заключается в разработке предложений по совершенствованию гражданского процессуального законодательства, использование которых позволяет повысить эффективного судопроизводства.

Выводы, изложенные в работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретической разработки вопросов гражданской юрисдикции, в нормотвор-ческой и правоприменительной деятельностях. Материалы диссертационного исследования применимы в учебно-методической работе при преподавании курса гражданского процессуального права в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процессуального права Саратовской государственной академии права.

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, изложены в опубликованных научных статьях. Итоги исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 1996) и докладывались на Международной научно-практической конференции «Права человека: пути их реализации» (Саратов, 1998).

Теоретические положения диссертационного исследования используются автором при подготовке и проведении семинарских и практических занятий по курсам гражданского процессуального права, арбитражного процесса, международного коммерческого арбитража.

Структура работы диссертационного исследования соответствует ее целям и задачам и включает в себя: введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Самсонов, Владимир Владиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание для следующих теоретических положений и рекомендаций по дальнейшему развитию гражданского процессуального законодательства.

I. Состязательность - исторически сложившийся принцип гражданского процессуального права. Появившись как правовой обычай древней России, принцип состязательности сегодня является неизменным элементом демократического отправления правосудия по гражданским делам.

Тенденция развития российского гражданского процессуального права направлена на дальнейшее развитие и совершенствование принципа состязательности, расширение прав лиц, участвующих в деле, позволяющих суду рассматривать возникающие конфликты беспристрастно, независимо и объективно, руководствуясь законом, своим внутренним убеждением, выдерживая приоритет интересов личности, ее самостоятельность в осуществлении принадлежащих ей прав.

Основу содержания принципа состязательности в гражданском процессуальном праве составляют правоотношения, складывающиеся между судом, сторонами и иными лицами, участвующими в деле. Элементами принципа состязательности являются: во-первых, права и обязанности сторон по доказыванию, оспариванию их прав и охраняемых законом интересов; во-вторых, социально-правовая активность суда, основанная на сотрудничестве с лицами, участвующими в деле.

II. De lega ferenda.

На основе теоретических положений предлагаются следующие изменения в гражданском процессуально законодательстве:

Следует дополнить главу 4 нормой с указанием на полномочия суда в состязательном процессе:

Ст. Полномочия суда в состязательном процессе".

1. Суд осуществляет правосудие по гражданским делам, путем рассмотрения и разрешения гражданско-правовых споров, а так же пересмотра и исполнения постановлений, в установленном настоящим Кодексов порядке.

2. Для выполнения своих функций суд обязан обеспечивать реализацию субъективных прав и обязанностей участников судопроизводства: разъяснять им права и обязанности, в том числе, обязанность по доказыванию обстоятельств, на которые они ссылаются, а в случае, когда представление таких доказательств затруднительно, по ходатайству сторон оказывать им содействие в собирании доказательств.

3. Суд обязан контролировать использование сторонами своих прав и выполнение возложенных на них законом и судом обязанностей в полном объеме.

Целесообразно изменить редакцию ст. 30 ГПК РСФСР: "Статья 30. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, пользоваться процессуальными льготами, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, признавать факты бесспорными, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, обжаловать решения и определения суда, пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом.

Лица, участвующие в деле, обязаны представить доказательства, подтверждающие их требования или возражения, соблюдать порядок в судебном заседании, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами".

Следует дополнить главу 15 ГПК нормой с указанием на порядок исследования доказательств.

Ст. Вступительные речи сторон, порядок исследования доказательств.

После доклада дела судом, стороны выступают с речами, в которых определяют свои требования или возражения, а так же указывают на круг доказательств, на которые они ссылаются. Истец дает свои объяснения и доказывает заявленные требования первым. Истец должен завершить исследование своих доказательств до того, как ответчик может быть вызван для дачи объяснений или для демонстрации имеющихся у него доказательств. Ответчик перед началом объяснений и исследования своих доказательств вправе заявить ходатайство о решении дела на основании уже исследованных в суде доказательств. Когда такое ходатайство заявлено, судья должен определить, достаточно ли доказательств для того, чтобы правильно разрешить спор. Только после этого ответчик приступает к исследованию своих доказательств."

По нашему мнению следует внести соответствующие изменения в главу 14 ГПК «Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству».

П. 4 ст. 141 «Задачи подготовки дела к судебному разбирательству» желательно изложить в следующей редакции:

4) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений, а в случае необходимости оказание помощи сторонам в предоставлении доказательств». П. 2 ст. 142 изложить в следующей редакции: «вызывает ответчика, опрашивает его по обстоятельствам дела, выясняет какие имеются возражения против иска, какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены, а по особо сложным делам предлагает ответчику предоставить письменные объяснения по делу, разъясняет ответчику его права и обязанности».

Ч. 3 ст. 142 изложить в редакции:

Судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует произвести. В ходе подготовки дела стороны и третьи лица обязаны предоставить суду все доказательства, которые они намерены использовать в суде: копии документов, сведения о вещественных доказательствах, свидетелях, иные сведения. Все материалы, предоставляемые сторонами суду, должны быть представлены другой стороне».

Изменить п. 4 ст. 142, изложив ее в следующей редакции: «Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны и других участников процесса о времени и месте рассмотрения дела. После вынесения определения о назначении дела к разбирательству стороны не вправе представлять суду новые доказательства, за исключением случаев, если сторона докажет, что эти доказательства не могли быть представлены при подготовке дела к судебному разбирательству».