Состязательно-игровая методика начального обучения навыкам плавания детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Мальцев Дмитрий Владимирович

  • Мальцев Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Мальцев Дмитрий Владимирович. Состязательно-игровая методика начального обучения навыкам плавания детей младшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЛАВАНИЮ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Анализ особенностей физического воспитания в общеобразовательных организациях среднего образования

1.2. Научно-методические подходы к обучению школьников начальным навыкам плавания

1.3. Состязательно-игровой метод как средство совершенствования основных физических качеств и технических навыков плавания

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СОСТЯЗАТЕЛЬНО-

ИГРОВОЙ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ ПЛАВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Динамика формирования навыков младших школьников в процессе начального обучения плаванию

3.2. Факторы эффективности применения состязательно -игровых средств и методов начального обучения плаванию

3.3. Разработка состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания детей младшего школьного возраста

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОСТЯЗАТЕЛЬНО-ИГРОВОЙ МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМ ТЕХНИКИ ПЛАВАНИЯ

4.1. Построение учебно-тренировочного процесса по экспериментальной методике начального обучения плаванию

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состязательно-игровая методика начального обучения навыкам плавания детей младшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Ранний школьный возраст (8-11 лет) является наиболее благоприятным периодом для развития двигательных способностей, формирования важных двигательных навыков и подготовки к дальнейшему обучению в общеобразовательной школе. В этом возрасте у детей формируются основы здоровья и разносторонних возможностей функциональных систем организма (М.Д. Кудрявцев, 2012; Т.А. Лопатик, 1998) (Кудрявцев, М.Д. Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Кудрявцев Михаил Дмитриевич. - Улан-Удэ, 2012. - 52 с.; Лопатик, Т.А. Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Лопатик Татьяна Андреевна. - Минск, 1998. - 236 с.).

Для целенаправленного начального обучения детей возраста 8-11 лет навыкам плавания подготовлены и научно подтверждены разнообразные алгоритмы и процедуры проведения занятий. Их реализация достаточно затруднена вследствие строгой алгоритмизации обучения с обязательным достижением установленных промежуточных показателей в виде полного освоения каждого технического элемента способа плавания. Широкий спектр вопросов физического воспитания младших школьников требует более оперативного и концентрированного формирования начальных навыков плавания с высоким акцентом на развивающий характер обучения (Е.В. Гарина, 2014; Р.Н. Шлячков, 2006) (Гарина, ЕВ. Учет индивидуальных особенностей учащихся младших классов при начальном обучении плаванию / Е.В. Гарина // Сборник научных трудов Sworld. - 2014. - Т. 32. - № 3. - С. 37-41.; Шлячков, Р.Н. Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Шлячков Роман Николаевич. - Тамбов, 2006. -24 с.).

Для снижения возможности негативной реакции на первоначальные контакты с водной средой, а также для активизации двигательной деятельности обучаемых в овладении первоначальными навыками плавания

целесообразно применение состязательных методов обучения, проводимых в игровой форме.

По мере изучения свойств воды и формирования практического опыта деятельности в водной среде, адаптационных возможностей организма обучаемых возможен постепенный переход от игровых упражнений в воде к систематизированным действиям состязательного характера с освоением элементов рациональной системы движений пловца (Е.А. Семизоров, 2009) (Семизоров, Е.А. Обучение детей плаванию на этапе базовой подготовки : начальной спортивной специализации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Семизоров Евгений Алексеевич. - Тюмень, 2009. - 194 с.).

Состязательность, как отдельное звено процесса обучения отдельным элементам техники, усиливает психоэмоциональное состояние обучаемых и в определенной степени оказывает воздействие на результативность начального обучения навыкам плавания посредством воспитания уверенности в собственных силах и нейтрализации ощущения беспокойства и тревоги в водной среде, без чего затруднительно освоение основных двигательных действий гидрогенного характера (В.Ю. Карпов, О.Ю. Савельева, О.Б. Парамонова, 2016) (Карпов, В.Ю. Психолого-педагогический подход при обучении плаванию студенческой молодежи / В.Ю. Карпов, О.Ю. Савельева, О.Б. Парамонова // VIII Международная научно-практическая конференция "Инновационная наука: прошлое, настоящее, будущее". - Уфа : Аэтерна, 2016. - С. 100102.).

Принципиальное значение научного процесса выработки новых знаний обусловлено существованием определенных противоречий между высокой потребностью общества в овладении подрастающим поколением жизненно необходимыми двигательными навыками и отсутствием научно подтвержденных методик, соответствующих нормам сегодняшнего дня, формирования начальных навыков плавания в условиях особой активности обучаемых; между практической целесообразностью концентрированного прохождения программы по физической культуре и громоздкими педагогическими затратами общепринятых методик начального обучения

плаванию. Кроме того, существует расхождение между необходимостью активного сознательного овладения структурой плавательных движений и низкой мотивацией, эмоциональностью традиционных методик формирования начальных навыков плавания (М.А. Васильченко, 2000) (Васильченко, М.А. Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Васильченко Марина Александровна. - Краснодар, 2000. - 20 с.).

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости разработки и применения педагогических средств и методов активизации состязательной деятельности и снижения сроков начального обучения элементам техники спортивных способов плавания младших школьников.

Степень научной разработанности проблемы. Для эффективного обучения школьников плаванию необходимо определение как общих, так и специфических задач. Проведенные исследования рассматривают аспекты оптимизации и совершенствования методик обучения начальным элементам техники плавания младших школьников. Среди изученных вопросов можно отметить: изучение индивидуальных особенностей детей к освоению базовых плавательных навыков (Д.В. Коровкин, 2001; Ю.О. Лобанова, 2007) (Коровкин, Д.В. Повышение качества показателей индивидуального физического развития на основе плавательной подготовки детей младшего школьного возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Коровкин Дмитрий Вячеславович. - М., 2001. - 24 с.; Лобанова, Ю.О. Индивидуализация процесса обучения плаванию детей 5-6 лет различных типов телосложения : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Лобанова Юлия Олеговна. - М., 2007. - 22 с), влияние физического развития на успешность обучения плаванию (Д.А. Лаврентьева, 2015) (Лаврентьева, ДА. Начальное обучение плаванию детей младшего школьного возраста с учетом моторных асимметрий : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Лаврентьева Дарья Андреевна. - М., 2015. - 25 с.), роль дыхательных функций в формировании навыков координации движений в плавании (Ю.А. Заплахов, 2009) (Заплахов, Ю.А. Повышение эффективности подготовки 10-13-летних пловчих с использованием аэроионизации и

пролонгации выдоха : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Заплахов Юрий Анатольевич. - Набережные Челны, 2009. - 22 с.), вопросы психологического сопровождения при обучении навыкам плавания (Н.В. Мазитова, 2006) (Мазитова, Н.В. Методика обучения плаванию младших школьников с психическими и интеллектуальными нарушениями в условиях локальной педагогической интеграции: автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Мазитова Наталия Вадимовна. - Хабаровск, 2006. - 19 с), преодоление страха глубины и водобоязни обучаемыми (Ю.О. Бетехин, 2010; Д.А. Косьяненко, 2005; Е.Е. Перепелица, 2004) (Бетехин, Ю.О. Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Бетехин Юрий Олегович. - Тула, 2010. -138 с.; Косьяненко, Д.А. Методика обучения плаванию девочек 7-10 лет в условиях глубокого открытого плавательного бассейна : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Косьяненко Денис Анатольевич. - Волгоград, 2005. - 28 с.; Перепелица, Е.Е. Рациональное использование средств и методов начального обучения плаванию студентов в условиях глубокого бассейна : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Перепелица Елена Евгеньевна. - Хабаровск, 2004. - 28 с.), обучение с учетом предрасположенности школьников к освоению определенного способа плавания (О.Ю. Савельева с соавт., 2016) (Савельева, О.Ю. Исследование индивидуальной предрасположенности школьников к освоению техники плавания на этапе освоения с водой / О.Ю. Савельева, В.Ю. Карпов, А.В. Романова, Е.Д. Бакулина // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2016. - № 4 (134). - С. 237-242.).

В содержании научно-исследовательских источников не отражены вопросы, раскрывающие сущность и алгоритмы состязательно-игрового метода в начальном обучении плаванию. Также отсутствуют исследования, обосновывающие организационно-педагогические условия его эффективной практической реализации.

К настоящему времени имеется крайне незначительное количество исследований, посвященных повышению уровня плавательной подготовленности младших школьников средствами состязательных игр. Реалии соревновательного практического обучения показывают, что активизация двигательной деятельности обучаемых при воздействии

состязательно-игрового метода создает прочную основу для формирования начальных навыков плавания.

Следовательно, актуальность исследования обусловливается наличием противоречий:

- между необходимой потребностью общества в овладении подрастающим поколением жизненно необходимыми двигательными навыками и отсутствием актуальных научно подтвержденных методик образования и развития начальных умений и навыков плавания в условиях особой активности обучаемых;

- между практической целесообразностью концентрированного прохождения программы по физической культуре и громоздкими педагогическими затратами общепринятых методик начального обучения плаванию;

- между необходимостью активного сознательного овладения структурой плавательных движений и низкой мотивацией, эмоциональностью традиционных методик формирования начальных навыков плавания.

Все выше описанное предопределило выбор направления данного исследования.

Объект исследования - педагогический процесс формирования начальных навыков плавания школьников.

Предмет исследования - состязательно-игровая методика начального обучения навыкам плавания.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность процесса освоения базовых элементов техники плавания можно повысить, положив в его основу состязательно-игровой метод обучения, активизирующий двигательные возможности обучаемых.

Цель исследования - разработать и обосновать состязательно -игровую методику формирования базовых элементов техники плавания младших школьников 8-11 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности использования состязательно-игровых средств и методов на этапе начального обучения элементам техники плавания.

2. Разработать состязательно-игровую методику начального обучения элементам техники плавания младших школьников 8-11 лет.

3. Экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической модели обучения.

Теоретической основой исследования являются основные положения:

- системного и индивидуального подходов к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста (В.А. Баландин, 2001; Р.Т. Гаджимурадова, 2012; Е.В. Демидова, 2004; М.Д. Кудрявцев, 2012; Т.А. Лопатик, 1998; С.И. Петухов, 2001) (Баландин, В.А. Научно-технологические основы обновления процесса физического воспитания в начальной школе : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Баландин Валерий Александрович. - Краснодар, 2001. - 466 е.; Гаджимурадова, Р.Т. Педагогические условия проектирования и реализации здоровьеформирующей технологии физического воспитания младших школьников : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.01 / Гаджимурадова Райханат Тинамагомедовна. -Махачкала, 2012. - 26 с.; Демидова, Е.В. Педагогическая система направленного становления личности детей 3-10 лет средствами физической культуры в условиях прогимназии : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Демидова Елена Валентиновна. - Краснодар, 2004. - 48 с. Кудрявцев, М.Д. Теоретико-методологическое обоснование преподавания образовательного компонента физической культуры в начальной школе : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Кудрявцев Михаил Дмитриевич. - Улан-Удэ, 2012. - 52 с.; Лопатик, Т.А. Теоретико-методические основы формирования умений самостоятельного овладения младшими школьниками ценностями физической культуры : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Лопатик Татьяна Андреевна. - Минск, 1998. -236 с.; Петухов, С.И. Педагогические основы формирования здоровья и развития младших школьников в системе физического воспитания : дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01 / Петухов Сергей Иванович. - Кемерово, 2001. - 414 е.);

- теории и методики начального обучения плаванию (Ю.О. Бетехин, 2010; Н.Ж Булгакова, 1974; М.А. Васильченко, 2000; Л.П. Макаренко, 1985;

Е.Г. Маряничева, 1997; М.Я. Набатникова, 1953; А.И. Погребной, 1997; О.Е. Понимасов, 2020; Д.А. Раевский, 2011; Р.Н. Шлячков, 2006) (Бетехин, Ю.О. Дифференцированная методика обучения плаванию детей 5-7 лет с признаками водобоязни : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Бетехин Юрий Олегович. - Тула, 2010. -138 с.; Булгакова, Н.Ж. Обучение плаванию в школе / Н.Ж. Булгакова. - М.: Просвещение, 1974. - 192 с.; Васильченко, М.А. Развитие психомоторных и познавательных способностей детей младшего школьного возраста в процессе обучения плаванию : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Васильченко Марина Александровна. -Краснодар, 2000. - 20 с.; Макаренко, Л.П. Универсальная программа начального обучения детей плаванию / Л.П. Макаренко // Плавание. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - С. 2738.; Маряничева, Е.Г. Обучение плаванию детей младшего школьного возраста на основе опорного гребка и двигательных представлений : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Маряничева, Екатерина Геннадиевна. - Краснодар, 1997. - 23 с.; Набатникова, М.Я. Обучение плаванию в пионерских лагерях : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Набатникова Маина Яковлевна. - М., 1953. - 15 с.; Погребной, А.И. Научно-педагогические основы начального обучения плаванию в школьном возрасте : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Погребной Анатолий Иванович. - Краснодар, 1997. - 37 с.; Понимасов, О.Е. Дидактические основы полифункционального обучения прикладному плаванию : автореф. дис. ... докт. пед. наук : 13.00.04 / Понимасов Олег Евгеньевич. -СПБ., 2020. - 46 с.; Раевский, Д.А. Формирование основ двигательной готовности для повышения эффективности обучения плаванию детей младшего школьного возраста : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Раевский Дмитрий Александрович. - М., 2011. - 24 с.; Шлячков, Р.Н. Методика ускоренного обучения плаванию детей младшего школьного возраста : автореф. дис. . канд. пед. наук : 13.00.04 / Шлячков Роман Николаевич. - Тамбов, 2006. - 24 с.);

- теории игрового метода и состязательной игры в процессе обучения элементам техники плавания (Е.А. Буданова, В.М. Селиванов, А.М. Долгушин, 2014; В.Ю. Карпов с соавт., 2016, 2019; Л.Ф. Курятникова, 2005; О.Н. Логинов, 2018; Г.В. Шлейникова, 2002) (Буданова, Е.А. Игровой метод обучения в обучении плаванию детей дошкольного возраста / Е.А. Буданова, В.М. Селиванов, А.М. Долгушин // Вестник Кемеровского государственного университета. -2014 - № 4-2 - С. 79-82.; Карпов, В.Ю. Подвижные игры как средство развития физических качеств младших школьников / В.Ю. Карпов, А. Бакутина, Н.М. Лапина // Физическое воспитание и детско-юношеский спорт. - 2016. - № 1. - С. 68-72.; Карпов,

В.Ю. Подвижные игры как средство решения задач плавательного всеобуча младших школьников / В.Ю. Карпов, А.В. Абросимова, А.В. Гусев, В.И. Шарагин, Л.Ю. Климова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - № 2 (168). - 2019. - С. 188-192.; Курятникова, Л.Ф. Технология обучения плаванию студенток педагогического вуза на основе использования игрового метода : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Курятникова Лариса Федоровна. - М., 2005. - 22 с.; Логинов, О.Н. Использование игрового подхода при формировании навыка плавания у студенческой молодежи / О.Н. Логинов, Т.Е. Симина, Е.Г. Стадник, Н.А. Кушнер // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2018. - № 2 (156). - С. 130-134.; Шлейникова, Г.В. Формирование устойчивых спортивных интересов к занятиям плаванием у учащихся учебно -тренировочных групп : автореф. дис. .канд. пед. наук : 13.00.04 / Шлейникова, Галина Владимировна. - М., 2002. - 24 с.).

Методы исследования. Инструментальный функционал работы опирался на изучение информационных источников и интернет-ресурсов; системно-деятельностный подход к начальному обучению элементам техники плавания. Практика проведения исследования включала методы наблюдения, анкетирования, анализа экспериментальных данных, педагогического эксперимента, статистическую обработку данных алгоритмами работы программных продуктов Microsoft, Exel.

Информационным полем исследования выступили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, определяющие образовательный процесс в общеобразовательных средних школах. Использовались информационные материалы научных статистических данных и источников, сборников научных трудов и конференций, посвященных вопросам начального обучения элементам техники плавания. На защиту выносятся основные научные положения: 1. Особенности образовательного процесса, определяющие целесообразность применения состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания младших школьников в возрасте 8-11 лет. Ими являются:

- высокая сложность овладения двигательными навыками плавания, обусловленная свойствами водной среды;

- обусловленность начального обучения навыков плавания возрастными особенностями и психологическим настроем обучаемых на освоение двигательных действий гидрогенного характера;

- необходимость рационального психолого-педагогического сопровождения процесса начального обучения базовым элементам техники плавания младших школьников в возрасте 8-11 лет;

- возможность подбора специальных физических упражнений для эффективного формирования и совершенствования навыков плавания на этапе начального обучения;

- возможности для реализации индивидуального подхода к выбору средств состязательно-игровой направленности с целью интенсификации обучения плаванию младших школьников в возрасте 8-11 лет.

2. Организационно-методические приемы эффективного формирования базовых элементов техники плавания младших школьников в возрасте 8-11 лет. К ним относятся: разработка поурочной программы по плаванию с использованием состязательно-игровой методики обучения; использование состязательно-игровых форм начального обучения навыкам плавания; индивидуальный выбор средств состязательно-игровой направленности с целью интенсификации обучения плаванию; создание соревновательных условий на занятиях по плаванию; применение командного взаимодействия при освоении обучающих упражнений; вариативное освоение стандартных обучающих упражнений; оценивание умений и навыков занимающихся на основе сопоставления достижений одноклассников.

3. Комплекс средств и методов состязательно-игровой направленности, способствующих концентрированному и интенсивному формированию навыков плавания на этапе начального обучения.

Научная новизна работы состоит в научном обосновании и разработке состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания младших школьников. Методика включает четыре этапа.

В ходе первого этапа основное внимание уделяется образной стимуляции сенсорно-мыслительной сферы на основе показа и описания техники плавания.

На втором этапе осуществляется подготовка двигательной сферы к овладению основ техники плавания посредством игровых упражнений и заданий в воде.

В течение третьего этапа происходит сопряженное развитие физических качеств пловца и плавания в координации применением игровых состязаний и водных эстафет.

На четвертом этапе формируются механизмы регулирования техники плавания в соревновательной практике на основе выполнения комплексных состязательно-игровых действий в плавании.

На каждом из этапов используются методы обучения, соответствующие направлениям проектного управления навыками плавания.

Определены наиболее эффективные средства состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания. К ним относятся: состязательно-игровые упражнения в длительности задержки дыхания на суше и в воде; дистанционные упражнения в выполнении элементов техники плавания на длительность скольжения, минимальное количество гребковых движений, скорость плавания по элементам, пространственную ориентировку с доставанием предметов со дна бассейна, командные эстафеты в воде.

Выявлены особенности образовательного процесса, определяющие целесообразность применения состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания. Среди них следует выделить:

- высокая сложность овладения двигательными навыками плавания, обусловленная свойствами водной среды;

- обусловленность начального обучения навыков плавания возрастными особенностями и психологическим настроем обучаемых на освоение двигательных действий гидрогенного характера;

- необходимость рационального организационно-методического сопровождения процесса начального освоения элементов техники школьниками в возрасте 8-11 лет;

- возможность подбора специальных физических упражнений для эффективного формирования и совершенствования навыков плавания на этапе начального обучения;

- возможности для реализации индивидуального подхода к выбору средств состязательно-игровой направленности с целью интенсификации обучения плаванию младших школьников в возрасте 8-11 лет.

Обоснованы организационно-методические приемы эффективного формирования базовых элементов техники плавания младших школьников в возрасте 8-11 лет, которые заключаются в использовании состязательно-игровых форм начального обучения навыкам плавания; варьировании комплексов упражнений и создание разнообразия вводимых учебных заданий; моделировании активных межличностных и межгрупповых отношений, реализуемых как по типу сотрудничества, так и по типу соперничества; стимулировании инициативы, самостоятельных решений и творческих действий занимающихся; проведение контрольных тестирований в виде состязательных игр и упражнений.

Разработаны критерии оценки уровня овладения начальными навыками плавания младших школьников в возрасте 8-11 лет. Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к проработке изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях по формированию начальных навыков плавания у школьников отражены лишь

отдельные стороны данной проблемы (Е.А. Буданова, В.М. Селиванов, А.М. Долгушин, 2014; Л.Ф. Курятникова, 2005; И.Н. Манько, Ю.А. Иоакимиди Н.С. Коломийцева, 2018; Л.В. Строева, 1991; О.В. Шмерко, 2006; О.В. Шмерко, 2006) (Буданова, Е.А. Игровой метод обучения в обучении плаванию детей дошкольного возраста / Е.А. Буданова, В.М. Селиванов, А.М. Долгушин // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014 - № 4-2 - С. 79-82.; Курятникова, Л.Ф. Технология обучения плаванию студенток педагогического вуза на основе использования игрового метода : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Курятникова Лариса Федоровна. - М., 2005. - 22 с.; Манько, И.Н. Обучение плаванию детей 8-9 лет в группах начальной подготовки первого года обучения / И.Н. Манько, Ю.А. Иоакимиди Н.С. Коломийцева // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3 : Педагогика и психология. - 2018. - Выпуск 1 (213). - С. 183-188.; Строева, Л.В. Методика обучения прикладному плаванию учащихся младших классов (8-10 лет) : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Строева Лариса Васильевна. - М., 1991. - 22 с.; Шишкова, Е.В. Педагогическая технология физического воспитания младших школьников с использованием средств плавания : автореф. дис. .канд. пед. наук : 13.00.04 / Шишкова Елена Викторовна. - М., 2009. - 23 с.; Шмерко, О.В. Обучение детей 5-7 лет плаванию с введением элементов синхронного плавания в малогабаритных бассейнах : автореф. дис. .канд. пед. наук : 13.00.04 / Шмерко Ольга Валентиновна. - М., 2006. - 25 с.). Данные исследования не в полной мере охватывают процесс обучения плаванию младших школьников в возрасте 8-11 лет состязательно-игровым методом.

Поэтапное решение задач состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания позволяет достичь более высоких результатов в освоении гидрогенных компетенций обучающихся.

Впервые научно обоснованы и разработаны организационно-методические приемы эффективного формирования базовых элементов техники плавания младших школьников в возрасте 8-11 лет состязательно -игровыми средствами и методами.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении исследовательских данных в областях знаний:

- в теории и методике спортивной тренировки - разработаны эффективные состязательно-игровые средства и методы начального обучения элементам техники плавания;

- в концепции применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны структура и содержание состязательно-игровой методики начального обучения навыкам плавания;

- в теории и организации обучения - выявлены особенности образовательного процесса, определяющие целесообразность применения состязательно-игровых средств и методов начального обучения плаванию; обоснованы организационно-методические приемы эффективного формирования начальных элементов техники плавания младших школьников 8-11 лет.

Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций по организации и проведению начального обучения плаванию состязательно-игровым методом. Данные рекомендации легли в основу учебно-методического пособия для подготовки детей младшего школьного возраста по дисциплине «Физическая культура». Результаты исследования могут быть использованы преподавателями физического воспитания общеобразовательных учреждений среднего образования.