Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Галстян, Ирина Алексеевна

  • Галстян, Ирина Алексеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 444
Галстян, Ирина Алексеевна. Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 444 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Галстян, Ирина Алексеевна

Сокращения, обозначения и определения

Введение

Глава 1 Материалы и методы

Глава 2 Состояние системы крови в отдаленные сроки после перенесенной ОЛБ

2.1 Обзор литературы. Состояние системы крови в 35 периоде отдаленных последствий ОЛБ

2.1.1 Состояние периферической крови и костного мозга

2.1.2 Лейкозогенный эффект радиации

2.1.3 Состояние крови при различных соматических 59 заболеваниях

2.2 Состояние системы крови в периоде отдаленных 66 последствий ОЛБ (результаты собственных исследований)

2.2.1 Изменения показателей периферической крови

2.2.1.1 Динамика показателей периферической крови в 66 зависимости от дозы радиационного воздействия

2.2.1.2 Изменения показателей периферической крови 73 в зависимости от времени, прошедшего после радиационного воздействия, и наличия последствий МЛП

2.2.2 Показатели периферической крови у больных, 82 перенесших ОЛБ в результате воздействия различных видов излучения

2.2.3 Показатели периферической крови в зависимости 87 от сопутствующих соматических заболеваний

2.2.4 Развитие онкогематологических заболеваний в 98 периоде отдаленных последствий ОЛБ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья пострадавших в отдаленные сроки после перенесенной острой лучевой болезни»

Актуальность темы исследования

За более чем 50 лет существования атомной промышленности в мире всего4 несколько сотен человек перенесли острую лучевую болезнь (ОЛБ) [1 -4]. В литературе имеется большое количество достаточно полных клинических описаний периода формирования основных клинических проявлений ОЛБ [5 -37]. Значительное уменьшение частоты выявления новых случаев заболевания в последние два десятилетия [1, 2, 3, 38] делает необходимым ретроспективный анализ клинического течения периода разгара, последствий проводившейся в это время массивной терапии, а также обобщение накопленных данных об отдаленных последствиях ОЛБ. Постоянное наблюдение ведется за когортами переживших атомную бомбардировку японских городов и пострадавших от выпадения4 радионуклидов на Маршалловых островах, участников аварийной ситуации на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС). Полученные результаты свидетельствуют, что, выжив после лучевого воздействия, часть больных оказалась инвалидизированной, больные с более легкими поражениями, вернулись к трудовой деятельности [39 - 45]. По мере увеличения возраста у пострадавших выявляются новые отклонения в состоянии здоровья, которые, по сложившемуся стереотипу, связывают с, перенесенным в прошлом облучением, что является основой- для распространения на них различных социальных льгот. При этом сравнение с частотой возникновения подобных нарушений в той же возрастной группе у лиц, которые никогда не подвергались лучевому воздействию, не проводилось. Остается неясным, каков вклад естественного старения, других нерадиационных факторов и лучевого воздействия в появление той или иной патологии у лиц, перенесших ОЛБ. Чем больше времени проходит после перенесенного облучения, тем сложнее отыскать «метку» радиационного воздействия в выявляемых изменениях состояния здоровья и более явственной становится полифакторность их генеза.

Констатация учащения опухолевых и онкогематологических заболеваний среди пострадавших, описание форм патологии щитовидной железы-в отдаленном периоде и т.д., как правило, не подкреплялись изучением механизмов развития этих эффектов. Экспериментальные работы по изучению отдаленных последствий острого облучения малочисленны [46, 47], что связано с невозможностью, в первую очередь, по экономическим соображениям многолетнего наблюдения за группами облученных животных. Экспериментальные работы с использованием хронического облучения демонстрируют развитие отдаленных эффектов у большего количества животных в значительно- более короткие сроки [48 - 56]. Эти работы, доказывая существование стохастических эффектов радиации, позволяют лишь предполагать механизм их формирования при однократном облучении в больших дозах.

Каждая- радиационная авария уникальна как в отношении пространственно-временных характеристик воздействия, так и в отношении вида действующего излучения и его энергетических характеристик. Можно предположить, что эти особенности имеют значение не только для клинических проявлений ОЛБ, в развернутом периоде заболевания, но и для развития отдаленных последствий, определяющих состояние здоровья пострадавшего в дальнейшем. Эти особенности.могут быть охарактеризованы только на основании анализа обширного материала, собранного за много лет, и включающего в себя последствия самых различных аварий.

Под отдаленными последствиями ОЛБ понимаются патологические состояния, существующие спустя 12 и более месяцев после перенесенного лучевого воздействия, вызвавшего развитие заболевания, и патогенетически с ним связанные. К этим состояниям могут относиться как отсроченные (лучевые катаракты (ЛК)) и поздние (местные лучевые поражения (МЛП)) проявления детерминированных эффектов облучения, так и различные стохастические эффекты (солидные опухоли, онкогематологические заболевания).

К настоящему времени в клиническом отделе Федерального медико-биологического центра (ФМБЦ) им. А.И. Бурназяна накоплены результаты многолетних наблюдений 157 из почти 500 больных, перенесших ОЛБ вследствие различных радиационных аварий и лечившихся в этом учреждении. Длительность ежегодного динамического наблюдения в отдельных случаях превышает 50 лет. Результаты анализа этих данных в сопоставлении с известными из литературы наблюдениями в отдаленные сроки других больных, выживших после острого периода ОЛБ, должны послужить базой для формирования представлений о клинических формах отдаленных последствий лучевого воздействия и для разработки подходов к изучению их патогенеза.

По определению Всемирной организации здравоохранения (1948 г.), «здоровье - состояние полного физического, душевного и социального благополучия» [www.who.int.ru]. Физическое благополучие определяется отсутствием болезней, то есть состояний организма, характеризующихся повреждением органов и тканей в результате действия патогенных факторов, развертыванием защитных реакций, направленных на ликвидацию повреждений, обычно сопровождающихся ограничением приспосабливаемости организма к условиям окружающей среды и снижением или потерей трудоспособности. Под состоянием здоровья в медицинском аспекте понимается совокупная характеристика всех органов и систем органов человека в определенном временном периоде. Настоящая работа посвящена анализу состояния органов и систем органов, наиболее чувствительных для действия ионизирующего излучения, а также выявлению отдельных нозологий, определяющих трудоспособность и качество жизни человека, перенесшего в прошлом ОЛБ.

Основными чувствительными к действию радиации системами органов являются: кроветворение, кожа и подлежащие ткани, щитовидная железа, хрусталик глаза, гонады [57 - 59]. Непосредственные изменения в этих органах и системах обусловлены клеточной гибелью и возникают через определенный период после облучения, длительность которого определяется периодом полного клеточного обновления этой ткани [59].

Изменения в системе кроветворения в развернутом периоде костномозговой формы ОЛБ (при облучении в дозах от 1 до 10 Гр) являются наиболее яркими и определяющими основные клинические проявления заболевания - геморрагический синдром, инфекционные осложнения.[5; 24, 37, 60- 68]. Связь с дозой лучевого воздействия, также как и при развитии опустошения.' костного- мозга, обнаруживается» и при восстановлении кроветворения после радиационной миелодепрессии. Чем больше доза, воздействия?и,-соответственно, чем глубже фаза опустошения, тем быстрее и более бурно происходит восстановление костномозгового кроветворения, [62]. Можно предполагать, что и после выздоровления от ОЛБ- система кроветворения' должна сохранять какие-либо1 «следы» перенесенного воздействия. В то же время- гемопоэз — одна из самых лабильных систем организма, быстро реагирующая на различные раздражители (инфекция, антигенная стимуляция, ожоги, прием лекарственных препаратов, старение организма и др.). Человек, перенесший ОЛБ, на протяжении всей своей жизни сталкивается с различными факторами, которые могут изменять картину периферической крови. Определение связи появляющихся изменений с перенесенным в прошлом радиационным воздействием является сложной задачей. Облучение в значительной степени увеличивает частоту развития различных форм лейкоза [51, 69 - 70]. Однако онкогематологические заболевания развиваются только у части больных из числа перенесших ОЛБ. Остается неясным, какие изменения кроветворения, связанные с лучевым воздействием, являются основой^ для лейкозной трансформации костного мозга. Несомненно, что особенности пространственно-временного распределения дозы воздействия должны накладывать свой отпечаток на состояние гемопоэза в периоде отдаленных последствий.

Изучению последствий МЛП и лучевого воздействия на щитовидную железу посвящены многочисленные научные исследования [16, 25, 32, 33, 71

87]. Известны пороговые дозы, вызывающие развитие острых лучевых поражений, описаны клинические формы их отдаленных последствий. Однако в литературе отсутствуют сведения о сравнительной эффективности различных видов * излучения в отношении формирования, отдаленных последствий. Радиоактивный йод был существенным поражающим, фактором различных аварий, участники которых обследовались и лечились в клиническом отделе ФМБЩ им. А.И. Бурназяна. В связи с этим особый интерес представляет оценка функции щитовидной железы у этих больных в периоде отдаленных последствий.

Одним из характерных поздних эффектов» облучения^ является ЛК. Накопленные к настоящему времени клинические наблюдения позволили разработать диагностические критерии ЛК [88 - 104]. Однако в литературе в последние десятилетия не прекращается дискуссия о пороговых дозах и закономерностях развития ЛК. Установленные ранее пороги катарактогенного эффекта радиации - 2 - 4 Гр [95, 98, 102, 103, 104] постоянно оспариваются представителями украинской и американской школ офтальмологов [105 - 109]. Публикуются работы, основанные на однократных, а не динамических обследованиях лиц, переживших атомную бомбардировку японских городов, в которых ЛК обнаруживались, начиная от дозы 0,6 Гр [110, 111].

Важной, составляющей физического и психологического здоровья является состояние репродуктивной функции. В связи с тем, что практически у всех наблюдаемых больных к моменту аварии вопросы планирования семьи уже были решены, систематические исследования этой функции в клиническом отделе ФМБЦ им. А.И. Бурназяна не проводились.

Новообразования, являющиеся стохастическими последствиями перенесенного облучения, по клиническим проявлениям ничем не отличаются от заболеваний, развивающихся у необлученных людей [112 - 114]. Их возможную связь с лучевым воздействием оценивают по результатам эпидемиологических исследований, выявляющих превышение частоты этих заболеваний в облученных когортах над фоновым уровнем, что отражает роль радиационного фактора в генезе опухоли. Таким же образом оценивается- и порог дозы для развития этих эффектов. Интерес представляет оценка частоты возникновения и структура, опухолевых заболеваний среди лиц; перенесших ОЛБ, а также влияние проводимого постоянного (часто - пожизненного) медицинского наблюдения (ранней диагностики и адекватного лечения) > на продолжительность жизни этих пациентов.

Длительное, во многих случаях пожизненное наблюдение за больными, перенесшими ОЛБ, на территории бывшего СССР проводилось только в специализированных медицинских учреждениях - в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, Южноуральском институте биофизики (ЮурИБФ) и Украинском научном центре радиационной медицины (УНЦРМ). Каждое учреждение имело свои особенности в организации этого наблюдения, поэтому сопоставление и анализ результатов имеет важное практическое значение.

Специфика наблюдения, выполненного в одном лечебном учреждении, заключающаяся в его длительности (более 50 лет в отдельных случаях), его характере с обязательным включением расширенного онкологического поиска, затрудняет подбор контрольной группы. В связи с этим в исследовании отсутствует единая контрольная группа. На различных этапах используются разные контрольные группы (больные, обследованные в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, литературные данные), наиболее подходящие для изучения различных аспектов состояния здоровья пострадавших.

Цель исследования

Оценить вклад ионизирующего излучения в генез заболеваний, развивающихся в отдаленном периоде ОЛБ, выделить клинические формы отдаленных последствий ОЛБ от внешнего облучения у пострадавших в различных радиационных авариях, разработать подходы для их минимизации и медицинской реабилитации больных.

Задачи исследования

1. Изучить состояние различных органов и систем органов, чувствительных к действию радиации (кроветворение, щитовидная железа, хрусталик глаза, кожа и подлежащие ткани), у больных, перенесших ОЛБ в результате лучевого воздействия с различными пространственно-временными характеристиками.

2. Изучить закономерности развития новообразований в отдаленном периоде ОЛБ н их связь с перенесенным в прошлом лучевым воздействием.

3. Изучить по данным стационарного обследования соматическую заболеваемость, причины смерти в периоде отдаленных последствий ОЛБ и их связь с перенесенным облучением.

4. Разработать принципы медицинской реабилитации больных, перенесших ОЛБ, в периоде отдаленных последствий.

Научная новизна

Впервые проведено обобщение всех накопленных в течение более, чем 50 лет, повторных (3 - 39 историй болезни на каждого пациента) наблюдений в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна большой группы больных, перенесших ОЛБ, в сопоставлении со сведениями о состоянии здоровья аналогичных больных, наблюдавшихся в других лечебных учреждениях, с целью оценки вклада ионизирующего излучения а также исследование особенностей формирования отдаленных последствий у лиц, подвергшихся воздействию различных видов облучения (гамма-, гамма-бета, гамма-нейтронное). В работе разработаны основные подходы к медицинской реабилитации пострадавших в отдаленном периоде ОЛБ.

Практическая значимость

Выполненная работа является научно-практическим исследованием, результаты которого могут быть использованы для организации медицинского наблюдения за больными, перенесшими ОЛБ, проведения медицинской реабилитации пострадавших с целью минимизации отдаленных последствий облучения, для ретроспективного установления факта* лучевого воздействия, для проведения экспертизы состояния здоровья пострадавших в отдаленные сроки, а также прогнозирования возможных отдаленных последствий при выявлении новых случаях ОЛБ.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья пострадавших в отдаленном периоде после перенесенной ОЛБ определяется ■ последствиями- МЛП> кожи и подлежащих тканей, появлением ЛК, более частым; чем в обычной популяции развитием онкогематологических заболеваний, а также присоединением различных соматических заболеваний, обусловленных нерадиационными причинами.

2. Характерным следствием пострадиационной костномозговой аплазии при воздействии в> диапазоне доз от 1 до 10 Гр является преходящая тромбоцитопения, сохраняющаяся, как минимум, в течение 10 лет после перенесенного заболевания. Частота выявления онкогематологических заболеваний среди больных, перенесших ОЛБ, в интервале 5-20 лет значительно превышает таковую среди населения России.

3. Продолжительность жизни и основные причины смерти у больных, перенесших^ ОЛБ, не отличаются от таковых населения России. Первые два места среди причин смерти занимают заболевания сердечнососудистой системы и злокачественные новообразования. Отличительной особенностью является значительное увеличение частоты онкогематологических заболеваний в группе пострадавших от относительно равномерного гамма-бета-облучения.

4. Ежегодное динамическое обследование больных, перенесших ОЛБ, нацеленное на профилактику и лечение последствий МЛП, болезней сердечно-сосудистой системы, раннюю диагностику ЛК, злокачественных новообразований, онкогематологических и присоединяющихся соматических заболеваний, раннее их адекватное лечение позволяют увеличить продолжительность, жизни и, тем; самыми компенсировать; ущерб здоровью, нанесенный лучевым воздействием.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую работу:

- Шрадиологического, и профпатологического-пулъмонологического отделений Клиники ФМБЦ WM. А.И. Бурназяна для оказания^ медицинской помощи* в отдаленные сроки больным, перенесшим острые: лучевые поражения;; поликлинического■ отделения 177// Мипздравсоцразвития РФ для организации, обследования и лечения- участников- ликвидации последствий; радиационных аварий и жителе!*! загрязненных территорий;.

-городской поликлиники, № 209 г: Москвы для организации, диспансерного наблюдениях участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других; радиационных аварий; проживающих на; территории, обслуживаемой лечебным учреждением;

- Центра медико-биологических и экологических проблем Российской академии естественных наук для проведения периодических медицинских осмотров работников промышленных предприятий; г. Москвы и Московской области -участников^ ликвидации последствий аварии на; ЧАЭС или; отселенных жителей загрязненных территорий;

Апробация работы состоялась 17 ноября 2010 г. на заседании секции № 2 Ученого совета ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Материалы диссертации докладывались на научных конференциях: "Ocular RadiationRisk Assessment in Populations Exposed to Environmental Radiation Contamination ARW NATO" (июль 1997 г., Киев), "Diagnosis and treatment of radiation injury" (август 1998 г., Роттердам), международной конференции «Long-term survivors of the accidentai radiation exposure at the Ghernobyl Disaster» (июнь 1998 г., Киев), VIII Международном экологическом симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный - 2000» (май 2000 г.); III научно-практической конференции «Научные достижения в практическое здравоохранение» (март 2000 г., Москва), I Всероссийском съезде профпатологов (октябрь 2000» г., Тольятти), III международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (Диагностика, реабилитация, оздоровление)» (май 2000 г., Сочи), X Конгрессе Международной Ассоциации по радиационной защите (май 2000 г., Хиросима), «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (май- 2001 г., Сочи), Международной научно-практической конференции (июнь 2001 г., Северск-Томск), III научно-практической конференции «Состояние здоровья ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном периоде» (2004 г., Москва), II международном семинаре «Radiation Medicine in Research and Practice» (Вюрзбург, октябрь 2007 г.), международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения — 2008» (апрель 2008 г., Гомель), III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (сентябрь 2008 г., Новосибирск), VIII Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» (ноябрь 2009 г., Москва), VI съезде по радиационным исследованиям (октябрь 2010 г., Москва), IX Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» и Всероссийском съезде врачей-профпатологов (ноябрь 2010 г., Москва), международной конференции «Уроки Чернобыля: аспекты безопасности и экология» (апрель 2011 г., Киев).

Публикации

Результаты проведенного исследования отражены в научных статьях и научно-практических документах:

1. Надежина Н.М., Галстян И.А., Лелюк В.Г., Увачева И.В., Чубченкова Ж.Н., Кутузова А.Б. Основные принципы медицинской реабилитации пораженных в системе организации оказания помощи при радиационной аварии //Медицина катастроф. - 1995, 1-2 (9-10). - С. 150-156.

2. Суворова J1.A., Покровская В.II., Галстян И:А. Груздев Г.11., Надежина Н.М., Глазкова С.И. Состояние показателей периферической; крови в периоде отдаленных последствий^ у . лиц, перенесших; острую- лучевую болезнь в результате аварии на ЧАЭС / Проблемы гематологии.и переливания; крови: -1996, 1.-С. 24-30.

3. Шдежина Н.М;, Галстян И1А., Суворова Л!А., Покровская В ;Н., Груздев; Г.П., Лелюк; В.Г., Ку тузова А.Б., Ртищева, Ж.П., Увачева И.В. Состояние здоровья лиц, перенесших- острую лучевую болезнь вследствие; аварии на ЧАЭС / Радиобиология, радиоэкология. - 1997, 37 (5). - С. 780-786.

4. Абдуллаева- B:Mi, Каширина; 0;Г., Надежина Н;М., Галстян H.A. «Радиационная: медицина» Руководство для врачей-исследователей? и организаторов здравоохранения / T. II : Радиационные поражения« человека. -М;: ИздАТ, 2001 - С, 203-213.

5: Надежина Н:М; Галстян №А„ А.А.Савицкий, О.Г.Каширина, С.В.Филин, Ж.Н.Ртищева, И.В.Увачева, В.Ю.Иванова, Л.Н.Пушкин Отдаленные последствия острой лучевой болезни//Мед. радиология и рад. безопасность.

2003, 48,3.-С, 17 27.

6. Надежина Н.М.; Галстян И.А. Филин C.B., Сачков A.B. Острые местные лучевые; поражения и их последствия (нештатная; ситуация при дефектоскопических работах);// Медицина- труда и промышленная медицина.

2004. 3.-С. 40 -43.

7. Надежина ILM, Галстян H.A. Медицинская реабилитация^ больных, перенесших острую лучевую болезнь в результате различных радиационных аварий // Вестник восстановительной медицины. - 2005, 4. - С. 5-17.

8. Галстян И.А. Острый лейкоз у лиц, подвергшихся воздействию ионизирующего излучения //Мед. радиология и рад. безопасность. - 2006, 51, 3. - С. 33-44.

9. Галстян И.А., Гуськова А.К.,; Надежина Н.М. Последствия облучения при аварии на ЧАЭС: анализ клинических данных // Мед. радиология^ и рад.безопасность. - 2007, 52, 4. - С. 5-13.

10. Суворова Л.А., Галстян И.А., Надежина Н.М., Гордеева A.A., Нугис В.Ю. Состояние периферической крови при отдаленных последствиях острой лучевой болезни // Мед. радиология и рад. безопасность. - 2007, 52, 4. - С. 1424.

11. Суворова Л. А., Галстян И.А., Надежина Н.М., Нугис В.Ю. Онкогематологические заболевания у перенесших острую лучевую болезнь // Мед. радиология и рад. безопасность. - 2008, 53, 5. - С. 26-34.

12. Гуськова А.К., Гусев И.А., Галстян И.А. Анализ совокупности факторов, сопутствующих радиационной аварии как основа адекватной интерпретации ее медико-биологических и социально-психологических последствий // Вопросы радиационной, безопасности. - 2009, 1. - С. 55-59.

13. Котенко К.В., Бушманов А.Ю., Суворова Л.А., Галстян И.А., Надёжина Н.М., Нугис В.Ю. Гемопоэз в отдаленном периоде после перенесенной острой лучевой болезни // Радиобиология. Радиоэкология. - 2011, 51, 1 - С. 1-10.

14. Нугис В.Ю., Севанькаев A.B., Хвостунов И.К., Голуб Е.В., Надежина Н.М., Галстян H.A., Дудочкина Н.Е., Козлова М.Г. // Результаты 25-летнего цитогенетического обследования лиц, подвергшихся облучению в различных дозах при. аварии на Чернобыльской АЭС // Радиобиология. Радиоэкология. -2011,51, 1.-С. 81-90.

15. Надежина Н.М., Галстян'И.А., Нугис В.Ю., Суворова Л.А., Увачева И.В., Каширина О.Г., Филин C.B. Методические рекомендации по экспертизе лиц, перенесших острую лучевую болезнь (оценка состояния критических.систем в период отдаленных последствий). - Утв. Зам рук. ФМБА России Л.Н. Бежиной, per. № 1-06 от 23.03.2006. - 12 с.

16. Надежина Н.М., Галстян И.А., Увачева И.В., Шаляпина A.B., Пушкин Л.Н. Выбор тактики лечения при острых местных лучевых поражениях, развившихся от действия различного видов ионизирующего излучения, и их отдаленных последствий. Методические рекомендации. - Утв. Зам рук. ФМБА России Л.Н.Бежиной, per. № 22-07 от 05.04.2007. - 25 с.

17. Гуськова А.К., Галстян И.А., Надежина Н.М. Обследование лиц, подвергшихся облучению в условиях радиационной аварии. Методические рекомендации. - Утв. Зам рук. ФМБА России JI.H. Бежиной, per. № 18-09 от 16.09.2009. - 32 с.

18. Бушманов А.Ю., Гуськова А.К., Краснюк В.И., Галстян И.А. Методическое пособие по установлению связи заболеваний* с воздействием ионизирующего излучения. - Утв. Зам рук. ФМБА России JI.H. Бежиной, per. № 01-10 от 27.01.2010. - 27 с.

19. Weiss М., Fischer В., Fliedner Т.М., Nadejina N.M., Galstyan I.A., Belyi D.A., Bebeshko V.G. Questionnaire for the clinical laboratory and functional follow-up of radiation exposed persons / University of Ulm, Institute for Occupational and Social Medicine, 1997 - 88 p.

20. Fliedner T.M. Grassle D., Weiss M., Belyi D., Gergel O., Bebeshko V.G., Baranov A.E., Nadejina N.M., Galstian I.A. Pathophysiological mechanisms determining haemopoietic regeneration in ARS victims of the Chernobyl accident (results of more than 10-year follow-up study) / Международный журнал радиационной медицины. - 2001, 3, 1-2. — С. 39.

21. Nadejina N.M., Galstyan I.A., Savitsky A.A., Kashirina O.G., Rtischeva J.N., Quvacheva I.V., Ivanova E.Y. Non-stochastic follow-up effects of Chernobyl accident recovery workers // Brit. J. Radiology, 2002, supplement 26 "Chronic Irradiation: Tolerance and Failure in Complex Biological Systems". — P. 275-280.

22. Steinert M., Weiss M., Gottlober P., Belyi D., Gergel O., Bebeshko V.G., Nadejina N., Galstyan I., Wagemaker G., Fliedner T.M., Peter R.U. Delayed effects of accidental cutaneous radiation exposure: fifteen years follow-up after the Chernobyl accident // J. Am. Acad. Dermatol. - 2003, 49, 3. - P. 417-423.

23. Sevan'kaev A.V., Lloyd D.C., Edwards A.A., Khvostunov I.K., Mikhailova G.F., Golub E.V., Shepel N.N., Nadejina N.M., Galstyan I.A. Nugis V.Y., Barrios L., Caballin M.R., Barquinaro J.F. A cytogenetic follow-up of some highly irradiated victims of the Chernobyl accident // Radiat. Prot. Dosimetry. - 2005, 113, (2).-P. 152-161.

24. Sources and effects of ionizing radiation / United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation UNSCEAR 2008. Report to the General Assembly with Scientific Annexes, v. II, Annex D: Health effects due to radiation from Chernobyl accident. - United Nations, New York, 2011. - 174 p.

25. Kotenko K., Bushmanov A., Suvorova L., Galstyan I., Nadejina N., Nugis V. Late Consequences Hematopoiesis After Acute Radiation Syndrome (ARS) / The Lessons of Chernobyl: 25 Years Later / Eds.: E.B. Burlakova, V.I. Naydich. - ISBN: 978-1-61324-516-3. - Nova Science Publishers, Inc., 2011. - P. 1-13.

В работе использованы материалы многолетнего динамического наблюдения больных, перенесших ОЛБ, сотрудниками клинических подразделений терапевтического и хирургического профиля клинического отдела ФМБЦ им. А.И. Бурназяна (ранее Института биофизики Министерства здравоохранения СССР (ИБФ МЗ СССР), Государственного научного центра — Институт биофизики (ГНЦ-ИБФ)) (заведующие клиническим отделом: проф. Н.А. Куршаков, проф. B.C. Смоленский, проф. А.И. Воробьев, член-корр. РАМН А.К. Гуськова, д.м.н. Г.Д. Селидовкин, д.м.н. А.Ю. Бушманов), результаты систематических гематологических - и цитогенетических исследований, выполненных в лаборатории радиационной гематологии (заведующие д.м.н. И.И. Соколова, проф. Г.П. Груздев, д.м.н. Л.А. Суворова, д.б.н. В.Ю. Нугис), материалы систематического офтальмологического исследования к.м.н. В.М. Абдуллаевой, Е.А. Ивановой, д.м.н. И.Е. Зыковой, к.м.н. О.Г. Кашириной.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Галстян, Ирина Алексеевна

выводы

1. Состояние здоровья пострадавших в периоде отдаленных последствий ОЛБ определяется развитием последствий дозозависимых эффектов: МЛП кожи, радиационных катаракт; стохастического эффекта радиации - онкогематологических заболеваний, и присоединением не связанных с перенесенным радиационным воздействием различных соматических заболеваний. Наиболее часто тяжелые отдаленные последствия МЛП кожи (лучевой фиброз, контрактуры, рецидивирующие поздние лучевые язвы) и глаз (ЛК) наблюдаются при гамма-нейтронном облучении.

2. Период основных клинических проявлений ОЛБ завершается восстановлением до физиологического уровня среднегрупповых показателей периферической крови. В отдаленном периоде у некоторых больных могут наблюдаться преходящие умеренные цитопенические состояния, не имеющие явных клинических проявлений (кровоточивость, инфекционные осложнения и др.). Характерным последствиемк радиационного воздействия в широком диапазоне доз (от субклинического уровня до 10,0 Гр) является тромбоцитопения (110,0170,0 х 109 /л), сохраняющаяся не менее 10 лет. Глубина тромбоцитопении в отдаленном периоде не зависит от дозы облучения (степени ОЛБ). Отклонения от нормы эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов связаны с наличием рецидивирующих поздних лучевых язв, осложненных развитием инфекции, либо с присоединением хронического гепатита (как правило, вирусной этиологии).

3. Напряженность кроветворения в отдаленном периоде у больных, подвергшихся относительно равномерному гамма-бета-лучевому воздействию в дозах, вызывающих развитие ОЛБ средней и тяжелой степени, может служить основой для развития закономерного стохастического эффекта радиации - лейкоза. Больные, подвергшиеся л относительно равномерному гамма-бета-облучению, при выявлении стойких не мотивированных присоединением сопутствующих заболеваний отклонений показателей периферической крови должны рассматриваться как группа риска по развитию лейкозов, МДС.

4. Частота выявления онкогематологических заболеваний среди наблюдавшихся в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна больных, перенесших ОЛБ, превышает таковую среди населения России. Длительность латентного периода от момента облучения в диапазоне доз 1 - 10,0 Гр до развития онкогематологического заболевания составляет 5-20 лет.

5. Катарактогенный эффект любого вида облучения является пороговым и дозовозависимым. Реализация эффекта отсрочена во времени. Длительность периода реализации при гамма-бета-облучении — до 20 лет. Для большинства ЛК, возникающих в результате гамма-бета-воздействия в диапазоне доз от 2 до 7 Гр, характерна стабилизация процесса, при которой хирургическое лечение не требуется. Для гамма-нейтронного облучения характерно более быстрое по сравнению с гамма-бета-облучением формирование и созревание ЛК с необходимостью оперативного лечения.

6. Частота солидных опухолей, развившихся в отдаленном периоде ОЛБ (средняя длительность наблюдения — около 20 лет), не превышает таковую для населения России. Организация пожизненного диспансерного наблюдения больных, перенесших ОЛБ, с целью ранней диагностики и адекватного лечения онкологических заболеваний предотвращает значимое сокращение их жизни.

7. Значительную часть выявленных солидных опухолей составляет базальноклеточный рак кожи. У 80% больных он выявлялся в возрасте около 60 лет. У 20% больных, перенесших тяжелые МЛП, базалиомы обнаружены в более молодом возрасте в области локализации последствий МЛП.

8. Структура причин смерти у больных, перенесших ОЛБ, в основном не отличается от таковой населения России: наиболее частой причиной являются заболевания сердечно-сосудистой системы (44%) и злокачественные новообразования (28%). Принципиальным отличием является значительное увеличение доли до 12% онкогематологических заболеваний.

9. Целенаправленное ежегодное динамическое обследование больных, перенесших ОЛБ, нацеленное на профилактику и лечение болезней сердечно-сосудистой системы, поиск возможных злокачественных новообразований, особенно онкогематологических заболеваний, и присоединяющихся других интеркуррентных соматических заболеваний, ранняя их диагностика и адекватное лечение позволяют, увеличить продолжительность жизни и, тем самым, компенсировать ущерб, нанесенный лучевым воздействием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании данных многолетнего динамического наблюдения больных, перенесших ОЛБ, можно рекомендовать основные направления их медицинской реабилитации.

1. Ежегодное комплексное обследование в условиях стационара с расширенным онкологическим поиском, нацеленное на минимизацию последствий лучевых поражений, улучшение качества жизни и социальной адаптации больного.

2. Исключение традиционных факторов риска для развития сердечнососудистых заболеваний, диспансерное наблюдение кардиолога.

3. У больных с последствиями МЛП рекомендуется неинвазивное динамическое наблюдение с помощью УЗИ кожи и лазерной допплеровской флоуметрии 1 - 2 раза в год'для выявления прогрессирования лучевого фиброза (прогнозирование образования поздней лучевой язвы). Обязателен повседневный уход за кожей, 1 раз в 6 месяцев проведение курсов препаратов, улучшающих трофику тканей (антиагрегантов, сосудистых препаратов), физиотерапевтического лечения. Необходимо избегать действия ультрафиолетового излучения. При неэффективности консервативного лечения' возможно проведение аутопластики полнослойным лоскутом на сосудистой ножке.

4. У больных, перенесших ОЛБ П-1У степени, в течение 15 лет после I облучения необходим ежегодный осмотр офтальмолога с биомикроскопией прозрачных сред глаза. В течение первых 3 лет после аварии осмотр рекомендуется проводить 1 раз в 6 месяцев. При выявлении ЛК и значительном снижении остроты зрения рекомендуется оперативное лечение (удаление хрусталика, установление искусственной оптической линзы).

5. Наблюдение эндокринолога, УЗИ щитовидной железы 1 раз в год, по показаниям — биопсия узла, коррекция выявленных изменений щитовидной железы.

6. Своевременная диагностика и лечение выявленных соматических заболеваний. Обязательное обследование, направленное на обнаружение в крови маркеров вирусов гепатита, при необходимости - морфологическое подтверждение диагноза хронического гепатита.

7. Все больные, перенесшие ОЛБ, должны рассматриваться как группа риска по развитию онкогематологических и онкологических заболеваний. При этом первые 20 лет после аварии характеризуются как годы максимального - риска по развитию- онкогематологических заболеваний, начиная с 6 лет, все последующие годы — годы наиболее вероятного развития других онкологических последствий ОЛБ.

8. При динамическом наблюдении больных, перенесших ОЛБ, необходимо проводить исследование показателей периферической крови не реже 1 раза в год, не менее 3 анализов, включая лейкоцитарную формулу, тромбоциты, ретикулоциты, СОЭ: В случае выявления длительно существующих изменений в виде цитопений (лейкоцитопения, нейтропения, тромбоцитопения, лимфопения, анемия) рекомендуется проведение цитологического и гистологического исследования костного мозга (пункция и трепанобиопсия), а также цитогенетического исследования лимфоцитов-периферической крови с целью слежения за динамикой стабильных и нестабильных хромосомных аберраций.

9. Наряду с психотерапевтической коррекцией для уменьшения астенических и вегетативных проявлений и изменения социальной мотивации пациентов рекомендуется общеукрепляющее лечение.

10. Рекомендуется санаторно-курортное лечение в ■ условиях средней полосы России в нежаркое время года.

Качественная медицинская реабилитация является основой социальной реабилитации, которая подразумевает рациональное трудоустройство пациентов и возвращение их к активной социальной позиции в семье и обществе. Важным фактором, как социальной, так и медицинской реабилитации, является хорошее протезирование и применение различных приспособлений при ампутированных конечностях, которые позволяют пациентам самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и даже выполнять работу.

Иногда при высокой мотивации и желании пациента продолжать работать в условиях контакта с ионизирующим излучением вопросы трудоустройства решаются индивидуально при условиях исключения возможности аварийных ситуаций и при возможном облучении в пределах 1/3 предельно допустимого уровня в год.

Реабилитационная программа для каждого больного, перенесшего ОЛБ должна быть индивидуальной.

Необходимы преемственность и согласованность в обеспечении реабилитационных мероприятий больным, перенесшим ОЛБ, на всех этапах системы оказания медицинской помощи (поликлиническом, стационарном, санаторном).

Благодарность

Настоящее исследование является итогом 60-летней работы всех поколений сотрудников Клиники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна (ИБФ МЗ СССР, ГНЦ-ИБФ), осуществлявших постоянное медицинское обследование и лечение больных, перенесших ОЛБ. Благодаря ежедневному систематическому труду коллектива Клиники были выполнены и сохранены наблюдения, положенные в основу диссертационной работы. Большую благодарность выражаю Н.М. Надежиной и всем сотрудникам бывшего 4 терапевтического отделения, чья помощь и доброжелательная поддержка постоянно ощущались при выполнении исследования. Особую благодарность выражаю А.К. Гуськовой, явившейся инициатором оформления и научным консультантом настоящей диссертационной работы, а также рецензентам A.B. Барабановой и Л.М. Рождественскому, чьи ценные замечания позволили значительно улучшить рукопись.