Состояние здоровья детей при сочетанном действии природных и антропогенных факторов в условиях магнитной аномалии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Черных, Александр Михайлович

  • Черных, Александр Михайлович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 426
Черных, Александр Михайлович. Состояние здоровья детей при сочетанном действии природных и антропогенных факторов в условиях магнитной аномалии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2004. 426 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черных, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы влияния факторов окружающей среды на здоровье детского населения и репара-тивную регенерацию тканей.

1.1. Особенности и перспективы оценки состояния здоровья детей и его детерминант: гигиенических, медико-биологических, социально-экономических экологических и климато-географических.

1.2. Эколого-гигиенические проблемы и репаративная регенерация тканей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей при сочетанном действии природных и антропогенных факторов в условиях магнитной аномалии»

Среди гигиенических проблем, определяющих национальную безопасность России, особое внимание уделяется охране здоровья детского населения, поскольку затрагивает будущее страны, ее социально-экономическое развитие [17, 219, 275]. При анализе причин негативных изменений в состоянии здоровья детей в современных условиях ученые-гигиенисты исходят из концепции многокомпонентности и разнонаправленное™ воздействия факторов окружающей среды на растущий организм [133, 167, 171,206, 224, 242].

Проблема сохранения и укрепления здоровья детского населения особенно актуальна в регионе Курской магнитной аномалии (КМА), где имеются разнообразные сочетания действий усиленного геомагнитного поля (ГМП) и антропотехногенных факторов в новых социально-экономических условиях. Анализ литературы показывает отсутствие данных по комплексной оценке состояния здоровья детей при воздействии факторов окружающей среды в регионе КМА, а также весьма противоречивые результаты о влиянии аномального геомагнитного поля (АГМП) повышенной напряженности на здоровье взрослых людей [39, 116, 244]. Доказанным является то, что в условиях АГМП происходит увеличение скорости размножения шигелл и сальмонелл во внешней среде, повышается вирулентность и устойчивость возбудителей ко многим антибиотикам, а также нарушается функция антиинфекционной защиты организма человека. В результате этого заболеваемость острыми кишечными инфекциями в центре КМА оказывается в 2-4 раза выше, по сравнению с контрольными районами [24, 103, 110]. Следовательно, есть основание предположить, что воздействие факторов магнитной аномалии может отражаться и на здоровье детей.

В последние годы отмечается рост числа травм у детей, которые в структуре общей заболеваемости вышли на II или III ранговые места [92, 146, 265, 304, 323]. Как показали наши исследования, еще более выраженная ситуация складывается в промышленных центрах региона КМА, что делает актуальным изучение влияния факторов магнитной аномалии на возникновение травм и заживление тканей, так как костно-мышечная система детей весьма чувствительна к воздействию внешней среды [125, 133, 403].

Многие экопатогенные факторы, в качестве побочного нежелательного эффекта, вызывают нарушение функции различных звеньев кроветворной и иммунной систем. Механизм возникновения иммунотропных эффектов при сочетанном действии факторов, как правило, изучен недостаточно или вообще неизвестен. Поэтому способы предотвращения имму-носупрессирующего действия усиленного ГМП и ксенобиотиков оказываются не разработанными. Иммуносупрессирующее действие экотоксикан-тов обусловлено дезинтеграцией белково-липидных структур мембран и изменением метаболизма клеток [99, 162, 182, 195, 227]. Ослабление или предотвращение иммуносупрессирующего действия внешних факторов риска, вероятно, может быть достигнуто применением стабилизаторов клеточных мембран (энергизаторы, антиоксиданты и др.). Эффективным и нетоксичным антиоксидантом, как известно, является (3-каротин [53, 301, 312, 400, 433]. Неизученным остается вопрос о взаимосвязи иммуномоду-лирующего эффекта (3-каротина на разных уровнях функционирования иммунной системы при травме на фоне совместного действия факторов и о возможности управления иммунологической реактивностью организма путем изменения метаболизма и свойств мембран клеток крови.

В силу вышеизложенного комплексная оценка состояния здоровья детей в условиях магнитной аномалии с последующим научным обоснованием профилактических мероприятий является одной из актуальных проблем современной гигиены.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определяет цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования: изучить сочетанное воздействие природных и антропогенных факторов в условиях магнитной аномалии на организм детей и научно обосновать концепцию сохранения и укрепления их здоровья.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку климато-географических, эколого-ги-гиенических и социально-экономических факторов, а также осуществить их ранжирование на территории Курской области.

2. Оценить состояние здоровья детей на популяционном и индивидуальном уровнях, проживающих в различных районах магнитной аномалии.

3. Выявить закономерности изолированного и сочетанного воздействия усиленного геомагнитного поля и антропогенных факторов (на примере пестицидов) на иммуноцитохимический статус организма животных в экспериментальных условиях.

4. Установить взаимосвязь иммуномодулирующих эффектов каротина с функциональным состоянием иммунной системы организма при травме и на фоне воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

5. Обосновать концепцию сохранения и укрепления здоровья детского населения в условиях магнитной аномалии.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава РФ на 1996-2000 годы: "Разработка медико-биологических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья населения и экологического благополучия окружающей среды" (перечень п. 8, приложение 1 к указанию Минздрава РФ от 07.08. 95г. № 287-У), а также в соответствии с НИП "Гигиена и санитария" (перечень п. 6 приложение 1 к указанию Минздрава РФ от 12.05.00г. № 468-У). Номер государственной регистрации 01.20.0008482.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые:

- в новых социально-экономических условиях изучаются закономерности влияния природных и антропогенных факторов на состояние здоровья детского населения;

- в условиях сочетанного воздействия аномалий геомагнитного поля и экотоксикантов выявляются нарушения гомеостатических систем и снижение резервных адаптационных возможностей организма;

- разрабатываются региональные стандарты физического развития, иммуноцитограммы детей разного возраста и пола, определяются параметры и частоты отклонений в антропометрических и иммуноцитохими-ческих показателях;

- обосновываются общие принципы гармонизированного подхода в области планирования, постановки экспериментальных исследований по изучению и оценке биоэффектов сочетанного действия АГМП и ксенобиотиков;

- в качестве биомаркеров контакта организма с агрохимикатами устанавливаются показатели клеточного и гуморального иммунитета (количество антигенсвязывающих розеткообразующих лимфоцитов (АСРЛ) и уровень антител к ксенобиотикам), позволивших выявить высокие сенсибилизирующие свойства хлорпирифоса;

- в эксперименте на животных доказывается возможность развития общетоксического и мембранотоксического эффекта, нарушения гистоге-матических барьеров преимущественно на уровне печени при воздействии гексахлорана в дозе 1 мг/кг, где биомаркером является активность ацети-лэстеразы и p-глюкуронидазы в сыворотке крови и моче;

- научно обосновывается концепция сохранения и укрепления здоровья детей, проживающих в условиях магнитной аномалии.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей взаимодействия природных и антропогенных факторов и их сочетанного влияния на состояние здоровья растущего организма, а также в разработке концепции сохранения и укрепления здоровья детского населения, проживающего в условиях магнитной аномалии.

Практическая значимость работы. Материалы исследований реализованы в следующих нормативных документах:

- приказ Минздрава России от 16.10.2001г. № 371 "О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник в городах с населением свыше 25 тысяч человек" (справка Минздрава РФ № 13-18/40 от 23.10.02г.);

- приказ Минздрава России и Минобразования России от 30/31.05. 2002г. № 176/2017 "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации" (справка Минздрава РФ № 13-18/40 от 23.10.02г.);

- методические указания: "Постановка экспериментальных исследований по изучению характера сочетанного действия постоянного магнитного поля и экотоксикантов с целью разработки профилактических мероприятий". - Курск, 2002г. (утв. Ученым советом КГМУ 11.03.02г.).

Материалы исследований использованы при подготовке и внедрении следующих программ, методических рекомендаций и учебно-методических пособий:

- федеральная целевая программа "Дети России", подпрограмма "Здоровый ребенок" на 2003 - 2006 годы, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 03.10.2002г. №732 (справка Минздрава РФ № 13-18/40 от 23.10.02г.);

- комплексная программа "Экологическая безопасность и охрана природных ресурсов Курской области" (утв. постановлением губернатора Курской области от 23.01.98г., № 58);

- методические рекомендации по комплексной оценке иммунного статуса у детей и подростков. Москва, 1986г. (утв. Минздравом СССР, 30.11.86г., № 11-34/6-31);

- методические рекомендации: "Основы полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями". Москва - Курск, 1998г. утв. советом УМО вузов РФ по образованию в области социальной работы, Москва, 15.01.96г., протокол № 01-11/1-4);

- методические рекомендации: "Экспериментальное изучение сочетанного воздействия постоянного магнитного поля и агрохимикатов на организм. - Москва, 2002г. (утв. директором ГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию МЗ РФ, 24.10.02г.);

- методические рекомендации по гигиене детей и подростков. -Курск, 1994г. (утв. проблемной комиссией КГМИ "Научные основы гигиены труда и профессиональных заболеваний", протокол № 8/11-93);

- анкета социально-гигиенического и медико-биологического обследования детей 2-7 лет. - Курск-Железногорск, 1995г. (утв. проблемной комиссией КГМУ "Научные основы медицины труда и промышленной экологии", протокол № 4/01-94);

- учебно-методическое пособие: "Организация медицинского контроля за физическим развитием детей и подростков". - Курск, 1998г. (утв. редакционно-издательским советом КГМУ, выписка из протокола заседания от 20.11.97г.).

Методические указания и рекомендации по экспериментальному изучению характера сочетанного действия постоянного магнитного поля (ПМП) и экотоксикантов с целью разработки профилактических мероприятий внедрены в центры Госсанэпиднадзора Курской (акты о внедрении от 26.08.02 и 26.08.02) и Белгородской областей (акт о внедрении от 12.09.02).

По материалам диссертации опубликована монография: "Основы формирования полноценной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями". - Москва-Курск, 1999г. (утв. советом УМО вузов РФ по образованию в области социальной работы, Москва, 3.11.98г., протокол № 19-28/7-24).

Подготовлено информационное письмо: "Концепция сохранения и укрепления здоровья детского населения в условиях магнитной аномалии (на примере Курской области)". - Курск, 2003г. (утв. редакционно-издательским советом КГМУ, выписка из протокола заседания от 20.09.03г.). Концепция согласована с Правительством Курской области 26.09.03г. и внедрена в деятельность органов Госсанэпиднадзора и здравоохранения (акты о внедрении от 4.09.03; 25.09.03).

Кроме того, по материалам исследования подготовлены стандарты физического развития детей и подростков от 1 мес до 17 лет, которые внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений, органов Госсанэпиднадзора г.Курска и области (акты о внедрении от 16.01.98; 11.10.98; 20.04.00; 13.09.00). Предложены иммуноцитограммы основных показателей гуморального, клеточного звеньев иммунной системы и неспецифической реактивности организма у детей и подростков 2-17 лет. Разработан простой и высокочувствительный метод определения ACPJT, позволяющий с большой достоверностью судить о бывшем контакте с агрохимикатами: "Способ выявления контакта организма с пестицидами"(РП № 1270-96). Метод внедрен в работу Орловской областной больницы (акт о внедрении от 14.11.97), кафедры биохимии КГМУ (справка о внедрении от 17.01.00) и может быть использован при массовых медицинских обследованиях населения.

Проведена комплексная оценка и прогнозирование санитарно-гигиенических и бактериологических показателей водозаборов "Пагар-щина" и "Березовский" г.Железногорска. На этой основе разработаны и внедрены профилактические рекомендации и предложения (акт о внедрении № 43 от 16.12.98). Результаты исследований использованы при подготовке отчета НИР "Современные экологические проблемы эксплуатации питьевых водозаборов г.Железногорска и практические пути их решения" (утв. Ген. директором АОЗТ "Труд", Москва, 14.11.95).

Результаты исследования использованы также при подготовке региональных информационных документов "Экологический информационный бюллетень". - Курск, 1996г. и "Доклад об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей природной среды Курской области в 2001 году". - Курск, 2002г. (справка о внедрении от 22.12.03).

Материалы диссертации включены в учебные программы и используются в лекционных и практических курсах кафедр общей гигиены (акт о внедрении от 22.09.98), биохимии (справка о внедрении от 17.01.00), педиатрии (акт и справка о внедрении от 18.07.98 и 19.09.00) для преподавания студентам медико-профилактического, лечебного, педиатрического, фармацевтического факультетов, а также факультетов социальных работников, экономистов здравоохранения и медицинских психологов Курского государственного медицинского университета (справка о внедрении от 17.12.98).

Апробация работы. Результаты исследований апробированы на 24 международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах. В частности - на международном экологическом форуме "Современные экологические проблемы провинции" (Курск, 1995); IV Российском национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (1997); I международной конференции "Проблемы здорового питания" (Орел, 1998); VIII и IX Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996, 2001); Всероссийской конференции с международным участием "Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы" (Москва, 2002); Всероссийской конференции с международным участием "Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков" (Москва, 2002); Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ "Угрозы здоровью человека: современные гигиенические проблемы и пути их решения" (Москва, 2002).

Публикации результатов работы. Основные положения диссертации опубликованы в 64 научных работах, в том числе: монография; пособие для врачей и студентов; 4 методические указания и рекомендации; информационное письмо; 12 журнальных статей, среди них 6 - подготовлены самостоятельно, а 6 - в соавторстве; 4 депонированных рукописей; 15 публикаций на федеральном уровне (материалы Всероссийских и международных конференций и симпозиумов); 26 публикаций на региональном уровне (материалы региональных конференций).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалу и методам исследований, 6 глав собственных исследований с их обсуждением и резюме, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и тома приложений. Текст изложен на 284 страницах машинописи, иллюстрирован 77 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы содержит 490 источников, из них 287 отечественных и 203 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Черных, Александр Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка климато-географических и эколого-гиги-енических факторов позволила ранжировать территорию Курской области на три зоны: благоприятная, относительно благоприятная и неблагоприятная. Длительное время к неблагоприятной зоне относились промышленные центры региона магнитной аномалии (47-48 баллов), которые из-за снижения темпов индустриального и агропромышленного развития в последнее десятилетие перешли в относительно благоприятную зону (21-28 баллов). Антропотехногенное воздействие на детей в этой зоне характеризуется загрязнением атмосферного воздуха выбросами автотранспорта и промпредприятий, загрязнением почвы солями тяжелых металлов и радионуклидов, высоким содержанием в воде железа и общей жесткости. К числу природных принципиально неустранимых факторов, характерных для региона КМА, относится аномально усиленное геомагнитное поле, напряженность которого в 4,5-5 раз выше фоновых значений.

2. В условиях сочетанного воздействия аномального геомагнитного поля и экотоксикантов у детей выявлены стабильно высокие показатели общей и хронической заболеваемости, замедление заживления ран, более 67,0% обследованных имеют нарушения иммуноцитохимических показателей, в т.ч. увеличение количества и функциональной активности фагоцитов, метаболизма иммунокомпетентных клеток на фоне снижения комплементарной, бактерицидной активности сыворотки крови, кожных покровов, а также некоторой супрессии Т-лимфоцитов и заметной активации В-системы лимфоцитов с развитием признаков аутосенсибилизации. У 37,4% детей отмечены отклонения в физическом развитии, а также отставание темпов биологического созревания, что в 2,2 раза больше, чем у их сверстников в контрольном районе.

3. Оценка риска развития заболеваний не выявила достоверных различий у детей, проживающих в промышленных центрах региона магнитной аномалии (58,5 балла в Курске и 52,0 - в Железногорске). Более половины обследованных детей имели риск развития заболеваний сразу по трем факторам (медико-биологические, раннего детства и образа жизни). Основными факторами риска являются осложнения беременности и родов у матери, сила влияния которых составляет - 14,3%, плохие жилищные условия - 11,6%, вредные привычки родителей - 8,2%, низкий уровень образования родителей - 7,2%, неполная семья - 6,8%, характер вскармливания - 5,8%.

4. Длительное изолированное воздействие постоянного магнитного поля, сопоставимого по своим параметрам с аномально усиленным геомагнитным полем опытного района, вызывает в организме животных повышение неспецифической резистентности и глубокие изменения в имму-ноцитохимическом статусе и приводит к замедлению сроков заживления кожных ран.

5. При сочетанном действии постоянного магнитного поля и хлорпирифоса выявлено потенцирование иммунотоксических свойств пестицида, пусковым механизмом которого является усиление его трансмембранного транспорта в клетки крови, что подтверждено достоверным снижением энергетического и антиоксидантного потенциала клеток, увеличением интенсивности в них перекисного окисления липидов и значительным замедлением заживления ран. Сочетанное действие факторов вызывает существенные изменения в I и II поколении крысят, родившихся от самки, подвергавшейся влиянию этих факторов. В качестве биомаркера контакта с пестицидами могут выступать уровни антител и антигенсвязывающих розеткообразующих лимфоцитов к ксенобиотикам. Биомаркерами общетоксического и мембраноповреждающего эффекта гексахлорана являются ацетилэстераза и (3 - глюкуронидаза сыворотки крови и мочи.

6. Профилактическое использование (З-каротина с момента нанесения кожных ран у отравленных хлорпирифосом животных на фоне постоянного магнитного поля и без него ускоряет процессы эпителизации и формирование рубца, что сокращает сроки заживления и способствует восстановлению основных иммуноцитохимических показателей. Иммуно-модулирующее действие [3-каротина в определенной степени реализуется за счет оптимизации энергетического обмена и заметного антиоксидант-ного действия в иммунокомпетентных клетках крови.

7. Концепция сохранения и укрепления здоровья детского населения, проживающего в условиях магнитной аномалии, предусматривает структурирование профилактических мероприятий исходя из следующих принципов:

- необходимость учета закономерностей взаимодействия биологических факторов и факторов среды (эколого-социальных) при формировании здоровья детей;

- выбор приоритетов на основе анализа состояния здоровья детей с учетом региональных и территориальных особенностей;

- структурирование профилактических мероприятий при комплексном решении проблем с учетом реально существующих эколого-социальных условий.

8. Полученные данные об ухудшении показателей состояния здоровья, увеличении тяжести течения раневого процесса у детей в регионе КМА совпадают с результатами экспериментов на животных при сочетан-ном действии на них постоянного магнитного поля, имитирующего усиленное геомагнитное поле опытного района, и экотоксикантов. Следовательно, повышенная заболеваемость, рост отклонений в физическом развитии и иммунноцитохимическом статусе организма детей, проживающих в зоне АГМП, связаны с сочетанным воздействием природных и антропогенных факторов магнитной аномалии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Органам Госсанэпиднадзора аналогичным с регионом КМА рекомендуется усовершенствовать ведение социально-гигиенического мониторинга детского населения, учитывая возрастающую роль сочетанного влияния экологических и социальных факторов и необходимость научно обоснованной системы мер по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

2. Департаментам образования рекомендовано:

- обратить особое внимание на экологическое образование и воспитание детского населения;

- содействовать гигиеническому воспитанию детей, формированию у них положительной мотивации на здоровый образ жизни, что будет способствовать снижению распространенности вредных привычек и повышению неспецифической устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды.

3. Организациям, занимающимся оценкой токсичности химических веществ, рекомендовано проводить исследования по изучению биоэффектов совместного действия факторов различной природы, типичных для региона КМА, и создания банка данных о характере их взаимодействия.

4. При проведении профилактических медицинских осмотров детей рекомендовано использовать региональные стандарты физического развития, иммуноцитограммы основных показателей иммунитета и неспецифических факторов защиты организма, а также метод выявления возможного контакта с ксенобиотиками.

5. Для стимуляции репаративного дерматогенеза при сочетанном действии неблагоприятных факторов среды рекомендовано использование антиоксиданта p-каротина, стимулирующий эффект которого проявляется при многократном введении определенных доз препарата.

Выражаю искреннюю благодарность заведующему кафедрой общей гигиены д.м.н., профессору Е.А. Губареву за помощь в работе над диссертацией.