Состояние воды и его влияние на функциональные характеристики мембран в семенах пшеницы (Triticum aestivum L. ) и проростках при различных физиологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, доктор биологических наук Швалева, Алла Львовна

  • Швалева, Алла Львовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 195
Швалева, Алла Львовна. Состояние воды и его влияние на функциональные характеристики мембран в семенах пшеницы (Triticum aestivum L. ) и проростках при различных физиологических условиях: дис. доктор биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Швалева, Алла Львовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние воды в растении

1.1.1.Вклад ученых казанской школы водного обмена растений в исследование состояния воды в растении

1.1.2. Развитие современного представления о состоянии воды в растении

1.1.3. Влияние состояния воды на структуру и динамику биологических мембран

1.1.4. Исследование состояния воды в связи с устойчивостью растений к действию абиотических факторов

1.1.5. Вода как пусковой фактор прорастания семян

1.1.5.1. Водный режим семян при набухании и прорастании

1.1.5.2. Предварительное выдерживание семян во влажной атмосфере

1.1.5.3. Влажность осевых органов - определяющий фактор прорастания

1.2. Проницаемость мембран растительных клеток для воды

1.2.1. Развитие представления о проницаемости мембран для воды

1.2.1.1. Определение Еа диффузии воды как способ оценки проницаемости мембран

1.2.1.2. Аквапорины-специфические белки водных каналов

1.2.2. Изменение проницаемости мембран под действием мембранно-активных веществ разного механизма действия

1.2.2.1. Влияние ионов Салл

1.2.2.2. Влияние ионов Ос1лл

1.2.2.3. Влияние полиенового антибиотика нистатина и пипольфена

1.2.3. Влияние низких температзф на структзфу и водопроницаемость мембран 1.2.3.1. Зональное влияние температуры на терморезистентность растений

1.2.3.2. Низкотемпературные изменения структуры и водопроницаемости мембран растительных клеток

1.2.3.3. Незамерзающая вода и устойчивость клеток к низким температурам

1.2.3.4. Устойчивость клеток к замораживанию и высушиванию 47 1.3. Состояние мембран при дегидратации-регидратаци

1.3.1. Липиды. Изменение липидного состава биомембран при дегидратации и действии температурного фактора

1.3.2. Предварительное увлажнение ангидробиотических объектов исследования во влажной атмосфере

1.3.2.1. Исследование процесса гидратации-дегидратации на модельных системах

1.3.2.2. Влияние гидратации на структурно-динамические и функциональные характеристики биологических мембран

1.3.3. Приспособление ангидробиотических организмов к высыханию

1.3.3.1. Роль эндогенных Сахаров. Механизм защитного действия Сахаров

1.3.3.2. ЬЕА-белки - протекторы при обезвоживании растительных клеток

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования 66 2.2.1. Метод спинового эха ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

2.2.1.1. Измерения времен спин-спиновой релаксации протонов воды Тг

2.2.1.2. Измерение эффективного коэффициента само диффузии воды Дэф

2.2.1.3. Использование метода парамагнитного допинга (ПМД)

2.2.1.4. Методические эксперименты с предварительно «убитыми» водяным паром растительными тканями

2.2.1.5. Измерение количества незамерзающей воды. Использование модификаторов водопроницаемости мембран

2.2.2. Определение влажности семян (весовым методом и по уровню фосфоресценции при комнатной температуре)

2.2.2.1. Предварительное выдерживание семян в эксикаторах с различной относительной влажностью воздуха

2.2.2.2. Кинетика наклевывания семян. Изучение действия различных веществ на темп наклевывания семян

2.2.3. Экстракция Сахаров из семян и их определение методом высокоэффективной жидкостной хроматографии ВЭЖХ

2.2.4. Определение осмотического потенциала, концентрации ионов калия, количества Сахаров в клеточном соке осевых органов семян

2.2.5. Измерение подкисления среды осевыми органами семян

2.2.6. Математическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Состояние мембран на начальных этапах гидратации воздушно-сухих семян пшеницы

Глава 4. Последовательность включения физиологических процессов в ходе набухания и прорастания семян пшеницы

Глава 5. Содержание растворимых Сахаров в семенах пшеницы различающихся по засухоустойчивости сортов и на разных стадиях их созревания

Глава 6. Изменение структурно-динамического состояния мембран под действием низких и высоких положительных температур в оводненных тканях растений, отличающихся по термоустойчивости

Глава 7. Сохранение незамерзающей воды в тканях при действии низких отрицательных температур в связи со структурно-динамическим состоянием мембран

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние воды и его влияние на функциональные характеристики мембран в семенах пшеницы (Triticum aestivum L. ) и проростках при различных физиологических условиях»

Вопросы теории и практики водного режима растений постоянно привлекают внимание физиологов, подчеркивая фундаментальность проблемы общебиологического значения. Имеется достаточно большое количество литературы, касающейся стрзАтурного состояния, свойств и транспорта воды в биологических системах [Жолкевич и др. 1985; Аксенов, 1987, 1990; Анисимов, Раткович, 1992; Nemethy, Scheraga, 1962; Eisenberg, Kauzmann, 1969; Tyree, 1970; Donker, Van As, 1999]. В разные периоды интерес исследователей смещался от воды, как среды протекания биохимических реакций и биофизических процессов, субстрата фотосинтетических реакций, к воде, как динамическому компоненту, связанному с переносом ионов и объединяющему различные подсистемы растения в единую и согласованно работающую систему.

Особую роль в решении ряда принципиальных вопросов водного режимаАастений сыграли ученые казанской школы водного обмена растений - Алексеев A.M., Гусев H.A., Сулейманов И.Г., Седых Н.В., Самуилов Ф.Д., Гордон Л.Х., Анисимов A.B. и др., на основании экспериментальных данных убедительно показавшие, что водообмен нужно рассматривать как один из регуляторных механизмов различных физиологических процессов растений. Немаловажно, что при решении ряда конкретных задач водного режима растений были использованы физические методы исследования - ИКС, ДС, ЯМР.

Вместе с тем, необходимо отметить, что во многих работах основное внимание уделялось прежде всего количественным характеристикам водного режима растений, тогда как влияние самой воды на структурно-динамические характеристики различных биологических структур, начиная от макромолекул белков, биомембран, клеток освещено значительно в меньшей мере [Аксенов и др., 1985; 1997; Аксенов, 1990]. Последнее имеет принципиальное значение, поскольку будучи связанной со всеми клеточными структурами, наличие воды и ее состояние оказывают самое непосредственное влияние на их функциональные характеристики, не исключая и такой многокомпонентной системы, как биологические мембраны.

Основные работы по влиянию гидратации на структуру и динамику мембран проведены на модельных чисто липидных системах или с включением в их состав отдельных компонентов другой природы, что далеко не отражает поведение реальных мембран, в которых число различных липидов достигает нескольких сот или даже тысяч [Бергельстн, 1975], не говоря уже о других компонентах. По этой причине, принимая во внимание возможность различного влияния самой воды на такую многокомпонентную систему, как биомембраны, гораздо корректнее изучение последовательной гидратации объектов.

При исследовании структурно-динамических характеристик биологических мембран методами 'Н, Л/С и ЛЛР ЯМР-спектроскопии были получены прямые доказательства резких изменений свойств мембран в достаточно узких интервалах влажности. Это дало возможность предложить качественно разные механизмы воздействия воды на мембранные компоненты при разной относительной влажности (ОВ) атмосферы, с которой связывают также различную активность воды [Кашнер, 1981].

Немаловажно, что данные исследования были проведены не на модельных системах, а непосредственно на выделенных фотосинтетических мембранах нескольких видов пурпурных бактерий, отличных по своему липидному составу [Аксенов и др., 1985, 1997; 1999; Aksyonov et al., 1997].

Изучение влияния гидратации с учетом исходного уровня относительной влажности атмосферы на структуру и функции биомембран позволяет по-новому подойти к изучению водного режима в связи с устойчивостью растений к действию различных абиотических факторов - засоления, обезвоживания, низких температур. Основой такого рода исследований является необходимость выяснения роли мембранных структур клеток при изменении водного статуса. Выживаемость различных ангидробионтов (спор, пыльцы, лишайников, мхов, дрожжей, семян) при обезвоживании определяется эффективностью молекулярных механизмов устойчивости к высыханию: наличием системы свободно-радикальных «ловушек»; синтезом специфических LEA-протеинов; регуляцией экспресии генов; выходом солей и других веществ из клеток для снижения неблагоприятного влияния ионной силы на степень связывания периферических белков на мембранах; наличием растворимых ди- и олигосахаридов.

Взаимодействие Сахаров с полярными головками фосфолипидов (ФЛ), их способность к стеклообразованию цитоплазмы объясняет повышенный интерес к ним со стороны исследователей [Хукстра, Головина, 1999; CuUis, De Kj-uijff, 1979; Priestley, De

Kruijff, 1982]. Одноко исследования углеводного состава у большого числа видов и семейств различных категорий семян отличаются значительной вариабельностью в содержании Сахаров, а их авторы не единодушны в проведении корреляции между устойчивостью к высыханию и накоплением Сахаров, отмечая сложный характер взаимосвязи [Black et al., 1996] или рассматривая, даже, оба процесса вне зависимости друг от друга [Вгепак et al., 1997].

Неоднозначное представление о защитной роли Сахаров при исследовании большого числа семян различного происхождения вполне закономерно, поскольку изучение растворимых ди- и олигосахаридов у злаков в основном проводили на разных видах, в то время как сопоставление углеводного состава в пределах одного вида или сортов, отличающихся по засухоустойчивости и на разных стадиях созревания может быть более полезным для выяснения их роли.

Отсутствие у растительных организмов совершенных механизмов терморегуляции определяет их зависимость от температуры среды, понижение которой, в большинстве случаев, сопровождается снижением интенсивности и направленности метаболических процессов [Титов и др., 19842 Лукаткин, Исайкин, 1997; Wang, 1982].

При иссушении и замерзании клетки растительного организма испытывают сходное физическое воздействие - в обоих случаях вода диффундирует в межклетники. Именно поэтому повреждения растений от засухи и низких температур во многом определяются состоянием клеточных структур и их водопроницаемостью [Анисимов и др, 1988; Анисимов, Раткович, 1992]. Изменение проницаемости клеточных мембран при понижении температуры связано с изменением степени их гидратации. Мнения относительно количества связанной (гидратной) воды и ее роли в структурной организации клеточных мембран расходятся [Самыгин, 1994; Мс Kenzie et al., 1974; Stout et al., 1977a, 1977b; Pomeroy, Raison, 1981]. Очевидно уровень гидратации мембран может, по-видимому, служить чзАствительным показателем их структурно-динамического состояния.

Состояние клеточных мембран и их проницаемость во многом определяют и межклеточный перенос воды в растениях [Белоус и др., 1978; Анисимов, 1987; Steudle, 1989, 1994]. Являясь наиболее уязвимым местом в клетках при действии неблагоприятных факторов внешней среды, мембранные структуры, очевидно, должны вносить определенную специфику в характер межклеточного транспорта воды у растений, отличающихся по тепло- и холодоустойчивости при влиянии на них высоких и низких положительных температур.

Растительные ткани представляют собой удобный объект исследования уже полностью сформировавшихся и функционирующих механизмов водного обмена. Вместе с тем, хорошо оводненные растительные ткани (в частности, корни) не пригодны для изучения процессов, происходящих при высушивании и повторном увлажнении. Тем самым ограничивается возможность изучения механизмов регуляции устойчивости мембранных структур под действием различных факторов внешней среды.

В этом смысле семена представляют собой очень удобный объект исследования, поскольку дают общее представление о мембранах, без потери жизнеспособности могут находиться в различных состояниях (от воздушно-сухого до хорошо оводненного), в зависимости от стадии созревания состояние мембранных структур в пределах зерновки может существенно отличаться. На семенах, как объекте исследования, открывается возможность дифференцированного влияния состояния воды на структурно-динамические и функциональные характеристики мембран растительных клеток, а также исследование стабилизирующей и разрыхляющей роли воды в биологических структурах.

Выяснение изменений, происходящих в мембранах на различных этапах онтогенеза, возможность влияния на них позволяет продлить период устойчивости к действию неблагоприятных факторов окружающей среды на растительный организм, оценить способность семян к прорастанию и устойчивость к длительному хранению, предложить практические советы по предотвращению формирования щуплого зерна, снижающего качество и урожайность культуры.

Кроме того, прорастание семян можно рассматривать как модель переходного этапа от состояния покоя к активной жизнедеятельности, в течение которого происходит активация механизмов поступления воды в клетки. Вопросы физиологии созревания и прорастания семян на протяжении ряда лет привлекают пристальное внимание исследователей во всем мире. Свидетельством этого является выход целого ряда работ [Bewley, Black, 1985; Quatrano, 1987; Obracheva, 1999], охватывающих различные аспекты формирования, созревания, покоя и прорастания семян. Тем не менее, в литературе вопросы водного режима и состояния мембранных структур по мере созревания семян, при гидратации зерновок, начала ростовых процессов при прорастании изучены недостаточно.

Во многом недостаточная изученность вышеприведенных, а также других задач определяется ограниченным числом методов исследования, которые не вносили бы сами по себе изменения и повреждения в изучаемую систему. Применение традиционных для физиологов растений методов неизбежно приводит к частичному или полному нарушению гетерогенной биологической системы и выведению ее из равновесного состояния. В этом отношнии импульсный метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР) выгодно отличается, поскольку позволяет практически бесконтактно измерять параметры внутриклеточного состояния воды, водопроницаемость мембранных структур, а также межклеточного переноса воды при минимальном возмущаюш[ем воздействии на исследуемый объект, является высоко чувствительным к атомно-молекулярным воздействиям, позволяет оценить характер обменных процессов, происходящих в объекте.

Из приведенного анализа следует, что, несмотря на значительный объем информации по изучению структуры и функций биологических мембран, исследований влияния разного состояния водного компонента на состояние и проницаемость мембранных структур явно недостаточно. Для составления целостной картины необходимо прежде всего исследование различных физико-химических механизмов воздействия такого рода на мембраны биологических объектов разной влажности.

Цель настоящей работы: установить как состояние воды влияет на функциональные характеристики мембран растительных тканей, отличающихся уровнем оводненности и подвергнутых различным внешним воздействиям.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние воды и его влияние на функциональные характеристики (барьерную функцию и водопроницаемость) мембран при разной влажности семян.

2. Изучить изменение характеристик мембран в ходе набухания и ранних этапов прорастания семян, а также движущие силы и возможные механизмы поступления воды.

3. Исследовать содержание и роль ди- и олигосахаридов как протекторов мембран в семенах пшеницы различающихся по засухоустойчивости сортов в связи с потерей воды.

4. Выяснить особенности проницаемости мембран у тепло- и холодоустойчивых растений при различных температурах.

5. Изучить связь стрзжтурно-динамического состояния мембран с количеством незамерзающей воды в клетках и морозоустойчивостью растений.

Научная новизна работы

Впервые изучены особенности состояния воды и его влияния на состояние и водопроницаемость мембранных структур (плазмалеммы и тонопласта) в растительных тканях в зависимости от их оводненности. Показано, что изменение водопроницаемости мембран при гидратации исследуемых объектов связано с различными механизмами воздействия воды при разных значениях относительной влажности воздуха. Впервые получены прямые данные о низкой проницаемости мембран для воды в семенах пшеницы, включая клетки зародыша, алейронового слоя и значительной части эндосперма, при их влажности до 14% (на сыр. вес), соответствующей относительной влажности воздуха около 50%, что способствует защите клеток от дальнейшей потери воды и от других неблагоприятных внешних воздействий. Такая потеря происходит при нарушении защитной функции мембран, что определяет связь между остаточной влажностью семян и их жизнеспособностью. Водопроницаемость мембран резко увеличивается при влажности семян более 14%о (на сыр. вес), что связано с появлением в клетках свободной воды. Это способствует и более быстрому их наклевыванию по сравнению с семенами, хранившимися при относительной влажности воздуха менее 50%». Впервые показано, что процесс наклевывания семян пшеницы сопряжен с увеличением концентрации ионов в клетках зародыша и резким увеличением водопроницаемости мембран. Установлено, что на полной спелости воздушно-сухие семена шести различающихся по засухоустойчивости сортов озимой пшеницы сохраняют примерно одинаковое количество воды и почти одинаковое количество Сахаров, тогда как на более ранних фазах спелости отмечены различия в количестве удерживаемой семенами воды между устойчивыми и неустойчивыми сортами, которое не коррелирует с содержанием Сахаров. Предполагается, что роль Сахаров связана с их влиянием на стабильность мембранных структур и их устойчивостью к дальнейшему хранению. На растениях, отличающихся по тепло- и холодоустойчивости, установлено значительное изменение

1! водной проницаемости мембран при приближении к верхнему и нижнему температурному пределу их существования. Выявлена также связь стрзжтурно-динамического состояния мембран с устойчивостью растительных клеток к действию низких температур.

Практическое значение работы

Полученные данные могут быть использованы для оптимизации процесса хранения семян и их подготовки к прорастанию, что может найти прямое приложение в семеноводстве, а также в лабораториях агрофизического, селекционного и биофизического профиля, где проводится тестирование посевных качеств семян, изучаются процессы формирования и созревания семян, эффективность предпосевной обработки семян в целях повышения их адаптационной способности. Различия в температурной динамике межклеточного переноса воды у тепло- и холодоустойчивых растений могут быть полезны при разработке экспресс-методов диагностики устойчивости растительных тканей к действию низких температур с помощью ЯМР.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Швалева, Алла Львовна

Выводы

1. Установлено качественное различие структуры и фзшкциональных характеристик мембран растительных клеток в зависимости от состояния и активности воды. Вода оказывает разное воздействие на мембраны растительных клеток при различных значениях их влажности.

2. Водная проницаемость клеточных мембран семян пшеницы зависит от достигнутой влажности ткани семени. При влажности до 14% (на сыр. вес) мембраны клеток основных структур семени - зародыша, алейронового слоя, а также крахмалистого эндосперма сохраняют свою барьерную функцию и слабо проницаемы для имеющейся в клетках связанной воды из-за их жесткой структуры, обусловленной присутствием в них лишь связанной воды. Для семян отмечено также существенно замедленное проникновение воды извне при набухании таких семян по сравнению с семенами, влажность которых выше 14%.

3. Восстановление проницаемости мембранных структур происходит при более высоких значениях влажности семян пшеницы (выше 16 %>, когда появляется свободная вода с высоким значением диэлектрической постоянной.

4. Показано, что подвижная вода в клетках семян пшеницы при набухании в растворах парамагнитных солей содержит два компонента с резко отличными временами релаксации спада Тг -промежуточный Т21 и медленный Т22 , которые соответствуют высокой и слабой степени влияния на них трансмембранного обмена с внутриклеточной водой. Сильное влияние обмена на Т21 для промежуточного компонента позволяет отнести его к внутриклеточной воде, непосредственно граничащей с плазмалеммой, тогда как наличие медленного компонента, наблюдаемого на более поздней стадии набухания, указывает на существование дополнительных препятствий для обмена воды в части объема клетки с внеклеточной водой.

5. Для осевых органов, выделенных из семян с влажностью менее 14%) и выше, отмечены различия по соотношению времен релаксации Т2 и амплитуд сигнала от поступающей воды. При влажности семян выше 14%) и при большем количестве поступившей в осевые органы воды зарегистрированы более короткие времена Т21 по сравнению с Т21 для осевых органов из семян с влажностью менее 14%о, что обусловлено влиянием более интенсивного трансмембранного обмена между вне- и внутриклеточной водой и более быстрым восстановлением проницаемости мембран в семенах с влажностью выше 14%.

6. В результате восстановления мембранной водопроницаемости и набухания за счет матричных сил при дальнейшем повышении оводненности осевых органов семян пшеницы (в интервале 55-73% на сыр. вес) происходит включение физиологических процессов, в частности, накопление осмотически активных веществ, в том числе, фруктозы и ионов , активация Нл-АТФ-азы плазмалеммы, что является условием дальнейшего поглощения воды и определяет переход клеток осевых органов к новому режиму работы - вакуолизации и растяжению. Скачкообразное укорочение времен спин-спиновой релаксации Тг в растворе парамагнетика на данном этапе свидетельствует о резком увеличении проницаемости мембран вблизи момента наклевывания зерновок, что сопровождается также приростом содержания ионов в клетках зародыша.

7. В созревающих и теряющих воду семенах пшеницы мембранные структуры приобретают способность переносить постепенное обезвоживание (до влажности 10-12% на сыр. вес) за счет сохранения целостности мембран. Водоудерживающая способность семян, собранных на фазе молочной спелости и затем высушенных, выше у более засухоустойчивых сортов и может служить тестом на данный признак. В фазе полной спелости все семена сохраняют примерно одинаковое количество воды и почти одинаковое количество Сахаров. Это свидетельствует о том, что содержание Сахаров прямо не связано с формированием признака засухоустойчивости, но обеспечивает сохранение мембранных структур при длительном хранении семян независимо от степени засухоустойчивости растений.

8. Корни холодоустойчивых и теплолюбивых растений различаются по характеру температурной зависимости водопроницаемости мембран при приближении к предельным для них значениям высоких и низких положительных температур. Более высокая водопроницаемость мембран (при температуре +2° - +10° С) и более прочная связь белков с мембранами способствуют поддержанию холодоустойчивости растений, тогда как потеря поверхностных белков мембранами приводит к снижению их гидратируемости при повышении температуры до +15° С и выше.

151

9. При действии низких отрицательных температур на корни пшеницы установлено, что количество незамерзающей воды зависит от структурно-динамического состояния мембран, в частности, их водопроницаемости. Более высокая водопроницаемость коррелирует с более высоким содержанием незамерзающей воды и морозоустойчивостью растений.

152

•к "к "к

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность доктору физико-математических наук, профессору Аксенову СИ. за постоянную поддержку и помощь при выполнении работы, а также научному коллективу кафедры биофизики за проявленный к работе интерес и ценные советы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные данные показывают, что структура, устойчивость и функциональные характеристики мембран растительных клеток, прежде всего плазмалеммы и тонопласта, существенно зависят не только от количества воды, но и от ее состояния. При этом существенно, что вода оказывает разное воздействие на мембранные структуры при различных значениях их влажности.

Качественные различия в состоянии мембранных структур особенно резко выражены при влажности семян ниже и выше 14% (на сыр. вес), что соответствует относительной влажности атмосферы до 50%, либо более. При низкой влажности (до 14%,) мембраны сохраняют свою барьерную функцию и плохо проницаемы для воды не только в клетках зародыша и алейронового слоя [Оо1оута, Т1кЬопоу, 1994], но и в клетках крахмалистого эндосперма. Наличие жесткой структуры мембран в семенах при низкой влажности подтверждают и данные исследований с помощью спиновой метки [Рууге, 2000]. Отмеченные различия обусловлены различными физико-химическими механизмами воздействия состояния воды на мембраны в указанных диапазонах относительной влажности воздуха [Акзуопоу е1 а1., 1997]. Низкая проницаемость мембран для воды в семенах и зародышах при влажности 12-14%о (на сыр. вес) связана со сравнительно слабым влиянием отдельных молекул связанной воды или их групп, не имеющих специфической водной структуры, на мембраны, в том числе на плазмалемму и тонопласт. Такая вода имеет небольшую диэлектрическую постоянную, по сравнению с объемной водой и ее влияние не может заметно ослабить электростатическое взаимодействие между противоположно заряженными группами молекул фосфолипидов и в других компонентах мембран, и, следовательно, она не способна нарушить жесткую структуру в полярной области мембран.

При влажности семян и осевых органов выше 14%) ослабление такого взаимодействия связано с появлением некоторого минимума свободной воды с высоким значением диэлектрической постоянной, что наряду с внедрением молекул воды в водородные связи в белках и между образующими такие связи молекулами фосфолипидов приводит к резким изменениям в структзфе мембран, типа фазового перехода. Внедрение молекул воды в полярные участки фосфолипидов мембран приводит к разрыхлению неполярной области липидов и появлению латеральной подвижности. В этой же области ОВ происходят и резкие изменения в структуре мембранных белков и ДНК [Аксенов и др., 1999].

Различия в эффектах воздействия самой воды на структурно-динамическое состояние мембран при влажности ниже и выше 14% имеют важное биологическое значение. Высокая проницаемость мембран растительных клеток при высоких значениях влажности обеспечивает быструю потерю воды на заключительных этапах созревания семян, вместе с которой происходит и выход части солей из клеток. Дальнейшее падение влажности приводит к постепенной перестройке структуры мембран и снижению их проницаемости. Низкая проницаемость мембран способствует сохранению некоторого минимума связанной воды в клетках, необходимого для поддержания жизнеспособности семян. В то же время для семян, находившихся при низкой относительной влажности воздз'ха резкое поступление воды при их набухании семян может оказать шоковое воздействие на мембраны, поскольку перестройка их структзфы для последующего активного функционирования требует определенного времени.

Наблюдаемые особенности в изменении проницаемости мембран осуществляются на фоне поступления воды в семена за счет чисто физических сил адгезии, адсорбции и капиллярных сил («физическое» набухание) и позволяют облегчить вхождение воды внутрь клеток и ее распределение во внутриклеточных компартментах. Перестройка мембран обеспечивает дальнейшее более быстрое поступление воды внутрь клеток.

Проведенное комплексное физиолого-биохимическое исследование выявило, что при более высоких уровнях оводненности семян (более 50% влажности на сыр. вес семян) поступление воды в зародыши осуществляется с участием осмотических сил, благодаря накоплению осмотиков, в том числе, фруктозы и ионов калия. Этому может способствовать формирование в мембранах водных пор с помощью специальных белков - аквапоринов [Маиге!, 1998]. Поступление воды через мембраны внутрь клеток осуществляется свободно и определяется количеством осмотиков и формированием осмотического компартмента - вакуолей из белковых тел. Благодаря начавшемуся транспорту калия в клетки и выделению протонов за счет работы плазмалеммной НА-АТФазы клеточная оболочка подкисляется и приобретает пластичность. Постзшившая в клетки и накапливающаяся в вакуоли вода оказывает тургорное давление на оболочки. что приводит к их растяжению и растяжению самих клеток зародыша. Тем самым завершается цепочка событий в набухающих семенах, начинающаяся со структурно-динамической перестройки мембран и оканчивающаяся переходом зародыша к прорастанию.

Противоположная картина наблюдается в семенах, теряющих воду при созревании. Их мембраны приобретают способность переносить обезвоживание и сохранять интактность при длительном хранении семян, когда они имеют низкую (10-12% на сыр. вес) влажность. Определенную роль в сохранении целостности мембран играют ди- и олигосахариды, защитный эффект которых связан с их способностью предотвращать слияние мембран. В свою очередь это свойство связано с такой характеристикой Сахаров, как способность к стеклованию [Hoekstra, Van Roekel, 1988; Obendorf, 1997], которая приводит к увеличению вязкости цитоплазмы и замедляет молекулярную диффузию воды и кислорода. В то же время сахара способны встраиваться между головками фосфолипидов за счет образования водородных связей с полярными группами и, благодаря этому, сохранять первоначальное расстояние между фосфолипидами. Увеличения температуры фазового перехода гель-жидкий кристалл, которое неизбежно при потере влаги, не происходит. Оба свойства Сахаров являются определяющими в защите мембран при дегидратации.

Проведенные исследования показали, что семена засухоустойчивых сортов в фазе молочной спелости, когда еще не достигнута важная для дальнейшего существования семян достаточно высокая всхожесть, обладают более выраженным по сравнению с незасухоустойчивыми сортами механизмом сопротивления водоотдаче и сохранения воды. На полной спелости все семена сохраняют примерно одинаковое количество воды и почти одинаковое количество Сахаров. Все это показывает, что роль Сахаров связана не с засухоустойчивостью, а, скорее, с их влиянием на стабильность мембранных структур и их устойчивостью к дальнейшему хранению.

Стрктурно-фуАшдюнальные перестройки мембран в высоко-оводненных тканях корней происходят и при воздействии температур в широком диапазоне. Показано, что изменения в состоянии мембран под действием не только высоких, но и низких положительных температур проявляются в особенностях их водопроницаемости у растений, отличающихся по тепло- и холодоустойчивости. Увеличение вязкости

148 протоплазмы при повышении температуры, по-видимому, соответствует переходу слабосвязанных белков мембран в цитоматрикс. Определенную роль в случае пониженных температур может играть ослабление гидрофобного взаимодействия при понижении температуры, которое, в частности, способно приводить к денатурации некоторых белков [Грико, Привалов, 1986].

Полученные результаты свидетельствзшэт о том, что структурное состояние мембран связано с уровнем их гидратации и влияет на устойчивость растительных тканей к действию низких отрицательных температур. Тем самым продемонстрировано, что изменение проницаемости мембран прямо связано с поддержанием оптимального протекания физиологических процессов при стрессовых условиях. Таким образом, все полученные данные подтверждают активное влияние самого состояния воды на структурно-динамические и ф)шкциональные характеристики мембран растительных клеток при изменении влажности и температуры.