Состояние внутригрудных лимфатических узлов в норме по данным мультиспиральной компьютерной томографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Шевчук, Юлия Анатольевна

  • Шевчук, Юлия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 144
Шевчук, Юлия Анатольевна. Состояние внутригрудных лимфатических узлов в норме по данным мультиспиральной компьютерной томографии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Барнаул. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевчук, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ И ПЛОТНОСТИ ВНУТРИ-ГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Диагностика поражений ВЛУ классическими методами.

1.3. Преимущества КТ в определении плотности ВЛУ.

1.4. Диагностика поражений ВЛУ при КТ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Дизайн исследования.

2.1.2. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследований с применением МСКТ.

2.2.2. Методы статистического анализа.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРОВ ВНУТРИГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.

3.1. Визуализация ВЛУ при нативной МСКТ.

3.2. Размеры ВЛУ в зависимости от возраста пациентов.

Глава 4. ДЕНСИТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОТНОСТИ

ВНУТРИГРУДНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПО ДАННЫМ МУЛЬТИСПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ !

ТОМОГРАФИИ.

4.1. Денситометрические показатели водного репера.

4.2. Денситометрические показатели крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты.

4.3. Денситометрические показатели плотности ВЛУ в зависимости от возраста пациентов по данным МСКТ.

4.3.1. Денситометрические показатели плотности ВЛУ в зависимости от возраста пациентов.

4.3.2. Денситометрические показатели плотности ВЛУ с учетом плотности крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние внутригрудных лимфатических узлов в норме по данным мультиспиральной компьютерной томографии»

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания преобладают в структуре заболеваемости детей и взрослых и являются одной из основных причин временной утраты трудоспособности и экономических потерь государства.

Проблема рака легкого с каждым годом приобретает все большую актуальность. В структуре онкологической заболеваемости мужского населения эта патология занимает первое место - 28,6%. В течение последних 20 лет смертность от рака легких увеличилась на 76% среди мужчин и на 135%) среди женщин и составляет 55,8 на 100000 населения [4, 75, 93, 101, 112, 119, 141 и др.].

Ежегодно в мире фиксируется свыше 9 миллионов свежих случаев туберкулеза легких и 2,5 миллиона летальных исходов от него. В Российской Федерации отмечается неблагополучная ситуация по заболеваемости населения туберкулезом. Показатель заболеваемости туберкулезом в 2009 г. составил 82,29 на 100 тыс. населения (в 2008 г. - 84,45 на 100 тыс.) и в 2,5 раза превысил уровень заболеваемости населения туберкулезом до начала ее роста в 1989 г. (33,0 на 100 тыс. населения) [Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году»]. В настоящее время туберкулез повсеместно имеет отчетливую тенденцию к распространению.

Участились сообщения о необычных проявлениях туберкулеза у взрослых в виде уплотнений легочной ткани в средней доле, а также в переднем сегменте верхней доли. Особенностью туберкулеза органов дыхания в современных условиях является частое вовлечение в специфический процесс внутригрудных лимфатических узлов (ВЛУ) при остро прогрессирующих его формах [68, 126].

По-прежнему актуальной остается задача диагностики атипично протекающих форм легочного туберкулеза и поражений бронхолегочной системы при хронических неспецифических воспалительных процессах. По данным Я.В. Лазаревой [52], во фтизиотерапевтические отделения Российского НИИ фтизиопульмонологии в 1993-1996 гг. поступило 50-53% больных с впервые диагностированным туберкулезом легких, ранее лечившихся в течение 3-18 месяцев по поводу воспалительных (пневмония, бронхит) или опухолевых заболеваний легких.

Необходимо отметить, что в современных условиях существенно изменилась и структура клинических форм туберкулеза, т.к. появились и нарастают остротекущие, тяжелые формы туберкулеза, а также нетипичные для повседневной практики его проявления [53, 57]. На протяжении последнего десятилетия наиболее частой формой туберкулеза у детей является туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, удельный вес которого в структуре клинических форм составляет от 81 до 85% [59].

По данным Чучалина А.Г. [106], инфекционные заболевания дыхательных путей в общей клинической практике составляют более 25%. Пневмония относится к числу наиболее распространенных заболеваний и, в то же время, к патологии с наиболее низким уровнем диагностики. Расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов при пневмонии достигает от 22,7% [29, 56, 71, 86].

Внебольничная пневмония относятся к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Согласно официальной статистике Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Росздрава, в 2009 г. в РФ было зарегистрировано 666668 случаев заболеваний, что составило 4,69%о. Наиболее высокая заболеваемость пневмонией отмечена в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах (6,00%о и 5,19%о, соответственно) [статистические материалы «Заболеваемость населения России в 2009 году»].

Современные принципы диагностики заболеваний органов грудной полости требуют не только выявления локализации, размеров и характера первичного очага, но и определения распространенности процесса. Распространенность патологического процесса у многих больных устанавливается неправильно. Наиболее часто это вызвано тем, что остаются не выявленными пораженные медиастинальные лимфатические узлы.

Частота диагностических ошибок при различных проявлениях легочных заболеваний варьирует от 19 до 89,5%. В то же время исход лечения рака, туберкулеза, пневмонии и других заболеваний легких во многом зависит от их раннего распознавания.

Таким образом, увеличение контингента больных с заболеваниями легких требует постоянного совершенствования форм и методов диагностики состояния внутригрудных лимфатических узлов.

Важными критериями диагностики заболеваний внутригрудных лимфатических узлов являются их размеры и плотность. В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных оценке состояния внутригрудных лимфатических узлов в норме в зависимости от возраста пациентов.

Суммируя изложенное, следует отметить, что, несмотря на внедрение в клиническую практику современных методов исследования, проблема дифференциальной диагностики заболеваний легких остается далеко не разрешенной, что подчеркивает актуальность изложенной проблемы, а также определяет цель и задачи, поставленные перед данным исследованием.

Цель исследования

Определение состояния внутригрудных лимфатических узлов в норме путем повышения эффективности визуализации внутригрудных лимфатических узлов с применением стандартных и вновь разработанных методов визуализации при мультиспиральной компьютерной томографии.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм идентификации внутригрудных лимфатических узлов при мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости.

2. Определить размеры ВЛУ в зависимости от сайта и возраста пациентов.

3. Оценить денситометрические показатели водного репера, просканиро-ванного отдельно от пациента на мультиспиральных компьютерных томографах, разработать формулу, учитывающую погрешности сканеров.

4. Определить денситометрические показатели крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты, выяснить возможность использования показателей плотности крови в сосудах в качестве репер-ных.

5. Разработать методику определения плотности ВЛУ с учетом денсито-метрии крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты, оценить плотность лимфатических узлов в сайтах в зависимости от возраста пациентов.

Научная новизна

Впервые при оценке размеров внутригрудных лимфатических узлов применен разработанный алгоритм идентификации внутригрудных лимфатических узлов при мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости, заключающийся в логической последовательности исследования сайтов, позволяющий определить размеры ВЛУ 7, 4Я, 4Ь, 1(Ж, 5, 6, 2К, 2Ь, 10Ь сайтов в зависимости от сайта и возраста пациентов.

Впервые оценены денситометрические показатели водного репера, про-сканированного отдельно от пациента на мультиспиральных компьютерных томографах, разработана формула, учитывающая погрешности сканеров.

Установлена возможность использования денситометрических показателей крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты в качестве реперных.

Разработана методика определения плотности ВЛУ с учетом денситомет-рии крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты, позволяющая оценить плотность лимфатических узлов в сайтах в зависимости от возраста пациентов.

Практическая значимость

1. Использование при мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости алгоритма идентификации внутригрудных лимфатических узлов позволяет отождествлять лимфатические узлы сайтов 7, 4Я, 4Ь, 10Я, 5, 6, 2Я, 2Ь, 10Ь.

2. Применение водного репера, отражающего калибровку томографов по воде, дает возможность оценивать особенности сканеров мультиспираль-ных компьютерных томографов. Использование разработанной формулы, позволяет учитывать погрешности сканеров в отделениях компьютерной томографии.

3. Учет денситометрических показателей крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты при изучении состояния внутригрудных лимфатических узлов позволяет точнее оценить их плотность.

Положения, выносимые на защиту

1. Возможность с помощью разработанного алгоритма исследования при мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости идентификации внутригрудных лимфатических узлов 7, 4Я, 4Ь, 1(Ж, 5, 6, 2К, 2Ь, 10Ь сайтов.

2. Увеличение размеров ВЛУ происходит индивидуально в зависимости от сайта и возраста пациентов.

3. Необходимость коррекции результатов денситометрии для получения показателей плотности ВЛУ, близких к истинным, используя показатели плотности крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты в качестве реперных.

4. Некорректность денситометрического анализа плотности ВЛУ пациентов в сайтах без учета данных денситометрии крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты, из-за не соответствия возрастных изменений в ВЛУ их денситометрическим показателям.

5. Целесообразность определения плотности лимфатических узлов с учетом денситометрии крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты для получения более точных данных в сравнении с традиционной методикой оценки плотности лимфатических узлов.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Шевчук, Юлия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Использование разработанного алгоритма идентификации внутригрудных лимфатических узлов (ВЛУ) при мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости позволяет идентифицировать лимфатические узлы 7, 4Ы, 4Ь, ЮЯ, 5, 6, 2К, 2Ь, 10Ь сайтов.

2. Минимальные размеры ВЛУ отмечены в возрастных группах до 10 лет и от 11 до 20 лет. Имеется прямая корреляционная связь зависимости размеров ВЛУ от возраста пациентов.

3. Денситометрические показатели водного репера, просканированного отдельно от пациента на мультиспиральных компьютерных томографах, отражают как калибровку аппаратов по воде, так и технические особенности сканеров. Разработанная формула позволяет учитывать погрешности сканеров.

4. Денситометрические показатели крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты отражают динамический компонент изменений плотности, вызванный кардиоциклом и пульсацией крупных сосудов. Практически полное совпадение по амплитуде и фазе денситометриче-ских показателей крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты отмечается при совпадении кардиоциклов при повторных исследованиях через 24 часа и через большие интервалы времени (от 2 мес. до 12 мес.).

5. Разработанная методика определения плотности ВЛУ с учетом денсито-метрии крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты позволяет точнее в сравнении с традиционной методикой оценить плотность лимфатических узлов. Имеется прямая корреляционная связь между плотностью ВЛУ и возрастом пациентов в сайтах 10Ь, 7, 4Я, 4Ь, 10Ы, 5, 6, 2Ы. Изменение плотности ВЛУ протекает индивидуально в зависимости от сайта и возраста пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При мультиспиральной компьютерной томографии органов грудной полости целесообразно использовать алгоритм идентификации внутригрудных лимфатических узлов, что позволяет отождествлять лимфатические узлы сайтов 7, 4Я, 4Ь, 10Ы, 5, 6, 2Я, 2Ь, 10Ь в норме. Для надежного определения медиальной границы сайта 10Ь в дополнение к средостенному окну рекомендуется применять легочное окно.

2. При определении размеров внутригрудных лимфатических узлов рекомендуется использовать трансверзальные, фронтальные и боковые проекции, трехмерные реконструкции в разных проекциях.

3. При оценке плотности внутригрудных лимфатических узлов рекомендуется вычитать денситометрические показатели лимфатического узла из денси-тометрических показателей крови в левой общей сонной артерии и нисходящем отделе грудной аорты на изучаемом срезе.

Выражаю искреннюю и глубокую признательность за помощь и совместные исследования коллективу врачей отделения компьютерной томографии КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края»; заведующему рентгенологическим отделением МУЗ «Городская больница №1» A.C. Печенину; к.м.н. И.П. Боброву, к.м.н. П.Н. Музалевскому; В.М. Чащину; руководству ООО КДЦ «Добрый доктор».

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям член-корр. РАМН, д.м.н., профессору, заведующему кафедрой факультетской хирургии имени профессора И.И. Неймарка АГМУ Я.Н. Шойхету, д.м.н., профессору кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ В.К. Коновалову за всестороннюю помощь в выполнении данной работы.

Отдельная благодарность д.м.н., профессору, заслуженному врачу I

Российской Федерации, заведующему кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ В.В. Федорову; д.т.н., профессору кафедры технологии автоматизированных производств Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова C.JI. Леонову.