Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Васильева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильева, Татьяна Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ЗОН НА ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛЯРНОСТИ СЕКТОРОВ МЕЖ!ПЛАНЕТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ СОЛНЦА /ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ/.:.
1.1. Межпланетное магнитное поле Солнца и его характеристика.
1.2. Состояние биологических объектов в зависимости от полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца.
1.2.1. Физическая и умственная работоспособность человека в зависимости от силы и полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
1.3. Электропроводность биологически активных зон на теле человека в зависимости от полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика групп
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика силы и полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
3.2. Динамика электропроводности в области точек акупунктуры в отрицательном и положительном секторах межпланетного магнитного поля Солнца.
3.3. Динамика электропроводности в области точек акупунктуры в момент перехода Земли из сектора ММП Солнца с одной полярностью в сектор с противоположной полярностью.
3.4. Состояние электропроводности в области точек акупунктуры в ответ на физическую и умственную нагрузку.
3.4.1. Изменение электропроводности в точках акупунктуры в ответ на умственную нагрузку при прохождении Землей отрицательного и положительного секторов межпланетного магнитного поля Солнца.
3.4.2. Динамика электропроводности точек акупунктуры в ответ на ф изическую нагрузку в отрицательном и положительном секторах межпланетного магнитного поля Солнца.
3.5. Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
3.5.1. Состояние умственной работоспособности лиц молодого возраста в секторах с отрицательной и положительной полярностью межпланетного магнитного поля Солнца.
3.5.2. Состояние физической работоспособности лиц молодого возраста в отрицательной и положительной полярности межпланетного магнитного поля Солнца.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние умственной и физической работоспособности лиц молодого возраста в зависимости от полярности межпланетного магнитного поля Солнца»
Актуальность исследования
Настоящее время характеризуется интенсивным развитием информационных технологий. Развитие научно-технического прогресса, внедрение инновационных методов и приемов в процесс обучения ведет к интенсификации учебной деятельности, к повышению информационных, интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, увеличению умственной нагрузки у лиц всех возрастных групп, особенно у обучающихся [1, 10, 11, 34, 48, 65, 68, 7L, 80, 84, 98, 143, 173]. В процессе обучения здоровье подвергается цело^ду ряду негативных влияний, что вызывает напряжение адаптационных механизмов и срыв гомеостаза (Лисицин Ю.П., 1986; Казначеев В.П., 1993; Чумаков Б.Н., 2004; Разумов А.Н., Покровский В.И., 2007), развитие десинхронозов - нарушения внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма (Оранский И.Е., А.Н.Разумов, 2002; Кривощеков С.Г., Матюхин В.А., Разумов А.Н. и др., 2003; Агаджанян Н.А., Петров В.И., Радыш И.В. и др., 2005). В этих условиях ответная реакция организма на нагрузку может быть неадекватна интенсивности нагрузки и не совпадать по времени с действиями раздражителя или превышать физиологические и психологические резервы. В этом состоянии нарушается работоспособность, значительно снижаются концентрация внимания, объем оперативной памяти, появляются сложности в учебе, в работе и проблемы в межличностных отношениях [2, 14, 18, 19, 27, 54, 63, 69, 87, 96, 132, 147]. В связи с этим усиленное внимание должно быть уделено любому фактору, позитивно или негативно влияющему на умственную или физическую работоспособность человека. Как показывают исследования за последние годы, среди факторов природного происхождения мало изученным по своему влиянию на человеческий организм, но наиболее значимым для него, остается межпланетное магнитное поле Солнца (Бреус Т.К., Рапопорт С.И., 2003;
Владимирский Б.М., Темурьянц Н.А., Мартынюк B.C., 2004; Спасова Н.В., 2007.).
Физическая и умственная деятельность человека, как установлено исследователями, отражается на функциональном состоянии биологически активных зон на коже человека (Неборский А.Т., 2007; Любовцев В .Б,, 2010). Однако, физиологический смысл взаимосвязи электропроводности точек акупунктуры и основных видов деятельности человека также остаются мало изученными.
В клинической практике электропроводные свойства точек акупунктуры, оцененные по методике Р.Фолля, позволяют исследователям следить за функциональным состоянием конкретных внутренних органов и систем. В то же время, каких-либо работ, посвященных динамическому изучению электропроводных свойств точек акупунктуры и тем более сопоставлению динамики электропроводности с состоянием полярности секторов межпланетного магнитного поля Солнца, не проводилось, что и послужило поводом для нашего исследования.
В связи с этим, целью нашего исследования явилось:
Цель исследования Изучение влияния положительного и отрицательного секторов межпланетного магнитного поля Солнца на состояние электропроводных свойств точек акупунктуры и способность организма к выполнению физической и умственной нагрузки.
Задачи исследования
1. Изучить состояние электропроводности точек акупунктуры, связанных с сердечно-сосудистой системой, структурами головного мозга, желудочно-кишечного тракта, кожной поверхности при динамическом измерении в них электропроводности в течение 30 дней.
2. Сопоставить и изучить динамику электропроводных свойств точек акупунктуры в зависимости от нахождения человека в секторах с отрицательной и с положительной полярностью межпланетного магнитного поля Солнца и в момент смены знаков полярности.
3. Изучить состояние умственной работоспособности человека и состояние электропроводности точек акупунктуры в зависимости от нахождения Земли в секторах межпланетного магнитного поля Солнца с различной полярностью.
4.- Изучить состояние физической работоспособности и состояние электропроводности точек акупунктуры человека в зависимости от нахождения Земли в секторах межпланетного магнитного поля Солнца с различной полярностью.
Научная новизна
Впервые показана динамика электропроводности (ЭП) в области точек акупунктуры (ТА) (изучаемая по методике Р.Фолля) за длительный период, выявляющая циркасепталъные (околонедельные) биологические ритмы организма человека.
Впервые показано, что колебания ЭП в ТА носят около 7-суточный характер, что соответствует полупериоду колебаний силы и полярности ММП Солнца. Впервые установлено, что ритмические колебания ЭП, с периодом около 7 суток, характерны для ТА, в отличие от окружающей их кожной поверхности.
Впервые продемонстрирована большая переносимость умственной и физической нагрузки человеком при нахождении Земли в отрицательном секторе межпланетного магнитного поля (ММП) Солнца, а также описана динамика электропроводности ТА в ответ на выполняемую умственную и физическую нагрузки при нахождении Земли в различных секторах ММП Солнца.
Впервые установлено, что при переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности в ТА в сторону снижения, что дает возможность предположить о синхронизирующем через ТА. влиянии ММП Солнца на внутренние биоритмы организма.
Впервые установлено, что при нахождении в отрицательном секторе ММГ1 способность человека к выполнению умственной работы выше, чем в положительном. Также впервые выявлены достоверные отличия в изменениях ЭП в ТА в зависимости от сектора ММП. Так при прохождении Землей сектора с отрицательной полярностью ЭП возрастает в точках акупунктуры, находящихся на левой половине тела, а на правой - снижается. В положительном секторе ММП Солнца при умственной нагрузке (УН) значимо возрастание электропроводности в ТА на правой стороне тела.
Впервые установлено, что при нахождении Земли в секторе с отрицательной полярностью ММП Солнца способность к выполнению стандартной .физической нагрузки (ФН) выше, чем в секторе с положительной полярностью. Восстановление ЭП в период положительной полярности ММП Солнца, происходит медленнее, чем восстановление в период отрицательной полярности.
Практи ческая значимость
Результаты исследований указывают на целесообразность учитывать влияние секторов отрицательной и положительной полярности ММП Солнца на образовательный процесс школьников и студентов. При разработке образовательных программ, а именно разделов, требующих от обучающихся максимальной как умственной, так и физической работоспособности (экзамены, ЕГЭ, контрольные и проверочные работы, предметные и спортивные олимпиады и т.д.) целесообразно учитывать полярность сектора ММП Солнца, через который проходит Земля. В связи с этим целесообразно учитывать влияние на человека ММ П Солнца при разработке программ по общей биологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика ЭП в области ТА, имеет около 7-суточный ритмический колебательный цикл, совпадающий с полу периодами 14-суточного ритма силы и полярности ММП Солнца, в отличие от окружающей их кожной поверхности.
2. Электропроводные свойства ТА изменяются при нахождении Земли в конкретном секторе ММГ1 Солнца. При нахождении Земли в секторе ММП с отрицательной полярностью амплитуда колебаний ЭП достоверно больше, чем в положительном. При переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью наблюдается статистически достоверное изменение показателей электропроводности ТА в сторону снижения.
3. Переносимость умственной и физической нагрузки в значительной степени определяются полярностью ММП Солнца. При этом переносимость умственной и физической нагрузки значительно выше при нахождении Земли в отрицательном секторе ММП Солнца.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на XIV Международном симпозиуме «Экол ого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (16-17 апреля 2009г., Белокуриха), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург).
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский Государственный университет, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 101 стр. машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 175 отечественных и 35 иностранных публикаций. Работа включает 10 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Васильева, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что изменение электропроводности в области ТА, в отличие от окружающей их кожной поверхности, имеет около 7-суточный ритмический колебательный цикл, совпадающий с полупериодами 14-суточного ритма силы и полярности ММП Солнца.
2. Установлено, что при нахождении человека в секторе ММП Солнца с отрицательной полярностью амплитуда колебаний электропроводности в области точек акупунктуры увеличивается, а в секторе с положительной полярностью - уменьшается. При переходе Земли из сектора ММП Солнца одной полярности в сектор с противоположной полярностью выявлено статистически достоверное изменение показателей электропроводности точек акпунктуры в сторону снижения.
3. При нахождении Земли в отрицательном секторе ММП, в целом, способность человека к выполнению умственной нагрузки значимо выше, чем при нахождении в положительном секторе. Максимальная умственная работоспособность наблюдается в отрицательном секторе около 12.00 часов, а в положительном — в 16.00 часов.
При нахождении Земли в отрицательном секторе в ответ на умственную нагрузку электропроводность в области точек акупунктуры на левой стороне тела статистически значимо повышается, а на правой снижается, в положительном же секторе электропроводность в точках акпунктуры на правой половине тела повышается, а на левой практически не изменяется.
4. При нахождении Земли в отрицательном секторе ММП способность человека к выполнению физической нагрузки достоверно выше, чем при нахождении в положительном секторе. Изолированное повышение диастолического АД у студентов в ответ на стандартную физическую нагрузку свидетельствует об отрицательном изменении вегетативного обеспечения деятельности в период положительного сектора ММП.
Физическая нагрузка вызывает повышение электропроводности в точках акуп)'нктуры с последующим её восстановлением, причем восстановление в период положительной полярности, происходит достоверно медленнее, чем восстановление в период отрицательной полярности ММП Солнца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При распределении учебных нагрузок школьников и студентов на неделю необходимо учитывать влияние ММП Солнца на состояние физической и умственной работоспособности.
Целесообразно использовать результаты исследований при подготовке спортсменов к соревнованиям, так как после нагрузок, произведенных в секторе с отрицательной полярностью ММП Солнца, восстановление организма происходит значительно быстрее и легче, чем в секторе с положительной полярностью.