Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Джо Ту Вин

  • Джо Ту Вин
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 141
Джо Ту Вин. Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Джо Ту Вин

Введение.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1 .Химические свойства циркония и гафния.

2.Экстракция азотной кислоты и циркония трибутилфосфатом.

2.1 Экстракция НШ)з в трибутилфосфат.

2.2. Экстракция циркония в трибутилфосфат.

2.2.1. Сольватное число.

2.2.2. Структура экстрагируемых соединений.

2.2.3. Влияние кислотности водной фазы.

3.Влияние состояния циркония и гафния в водных растворах на их распределение в двухфазных системах жидкость — жидкость.

4.Расчет констант равновесия экстракции циркония в ТБФ.

5.Процессы коллоидообразования в экстракционных системах с ТБФ.^ б.Отличие механизма экстракции макроколичеств металла от экстракции микроколичеств металла.

7.Кинетика экстракции азотнокислого циркония трибутилфосфатом.^

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

1.Исходные реактивы, использованные в работе:.

2.Приготовление азотнокислых растворов циркония.

3.Методы исследования и анализа.

3.1 .Определение концентрации циркония.

3.2.0пределение кислотности растворов в присутствии ионов циркония.

3.3.Приготовление исходного органического раствора.

3.4. Проведение экстракции.

3.5. Фотон-корреляционная спектрометрия.

3.6. ИК спектрометрия.

ГлаваГРаспределение циркония между фазами при экстракции и реэкстракции в условиях одинаковой кислотности.

Глава II. ИК спектроскопическое исследование органических фаз, содержащих цирконий.

Глава III. Влияние времени на распределение циркония между фазами.

Глава IV. О возможности ассоциации экстрагируемых комплексов циркония.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние циркония в органической фазе экстракционной системы Zr - HNO3 - ТБФ - октан при прямом и обратном массопереносе»

Экстракционное разделение циркония и гафния в азотнокислых средах с использованием трибутилфосфата (ТБФ) в качестве экстрагента - широко известный процесс, используемый при производстве ядерночистого циркония и концентратов гафния [1]. В промышленности экстракционный процесс осуществляется в центробежных аппаратах при времени контакта фаз, измеряемом секундами. Однако для расчетов необходимого числа ступеней чаще всего используют изотермы, полученные экспериментально в стационарных условиях при определенном времени контакта фаз, называемом «временем достижения равновесия», при котором концентрация экстрагируемого вещества в органической фазе перестает возрастать. Постоянство концентрации экстрагируемого вещества при увеличении продолжительности перемешивания фаз, тем не менее не обязательно укпчыипот пи ришюиешют ттрикциошюП риутчмы,

Нередко говорят о етнцпоннрном, а не ршнаиняшом ооиюишш экстракционной системы, причину которого до настоящего времени снизывали только с отсутствием равновесия между различными формами циркония в водной фазе. Цирконий из-за большой склонности к гидролизу, легко образует гидролитические ассоциаты, переходящие в результате старения в устойчивые, реакционно пассивные олигомеры, в которых атомы циркония связаны кислородными мостиками. Эти соединения не экстрагируются трибутилфосфатом и не находятся в равновесии с экстрагируемыми формами циркония. Вследствие этого извлечение циркония в органическую фазу зависит от природы исходного циркониевого соединения, кислотности, температуры и времени выдержки раствора. До настоящего времени не было сделано попыток связать отсутствие термодинамического равнрвесия в системе с поведением Ъх в органической фазе.

В настоящей работе представлены результаты изучения влияния состояния циркония в органической фазе на возможность достижения состояния равновесия в экстракционной системе Zr - НЖ)3 - ТБФ -разбавитель в течение ограниченного времени контакта фаз в условиях умеренной кислотности. Нахождение условий равновесности экстракционной системы необходимо для правомерного использования изотерм распределения циркония, полученных в лабораторных условиях, для расчета числа ступеней в противоточных технологических процессах.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Джо Ту Вин

ВЫВОДЫ

1. Изучено распределение циркония между водной и органической фазами в экстракционной системе Zr - HNO3 - ТБФ - октан: при массопереносе циркония из водной фазы (4 и 6 моль/л HNO3) в органическую и из органической в водную аналогичной кислотности; при многократной реэкстракции в водную фазу с исходным содержанием кислоты; при одновременном проведении процесса экстракции и реэкстракции при одинаковой кислотности в пертракторе. Установлено, что изотермы экстракции и реэкстракции не совпадают: часть циркония при обратном массопереносе задерживается в органической фазе. Сделано заключение, что исследуемая система не достигает состояния термодинамического равновесия при заданном времени контакта фаз (30 мин).

2. На основании анализа данных по распределению циркония между фазами в зависимости от условий экстракции и реэкстракции высказано предположение, что соединением циркония, которое находится в равновесии с комплексами циркония в водной фазе, является сольват комплексной кислоты Шг(Ж)3)5'2ТБФ, а не равновесной формой циркония является сольват Zr(NOз)4'2TБФ.

3. Методом ИК спектрометрии установлено образование в органической фазе (70% ТБФ) при контакте экстракта с раствором HNO3 (6 моль/л) соединения ТБФ (НзО+^г(МОз)5", которое является промежуточной формой в реакции Zr org <-> Zr aq. Несовпадение изотерм экстракции и реэкстракции после 30 мин контактирования фаз объяснено медленной скоростью превращения соединения Zr(N03)4'2TB® в промежуточную форму.

4. Изучена скорость массопереноса Zr через плоскую границу раздела фаз (ГРФ). Показано, что цирконий переходит через ГРФ в виде одного соединения, следовательно, комплексная кислота не присутствует изначально в водном растворе, а образуется в органической фазе наряду с 7г(ЪЮ3)4'2ТБФ при взаимодействии Zr(NOз)4 с сольватом НМОз'ТБФ.

5. Методом математического моделирования с использованием программы ЕХТЛЕ(3-2 показана возможность образования равновесной формой циркония Н2г(Ж)3)5'2ТБФ наномицелл, включающих -14 молекул ТБФ.

6. Найдено, что хотя экстракционная система Ъс - НКЮ3 - ТБФ - октан через 30 мин перемешивания достигает стационарного состояния, со временем содержание циркония постепенно в органической фазе возрастает, что может быть вызвано ассоциацией экстрагируемых соединений. Методом фотон-корреляционной спектрометрии подтверждено образование в органической фазе в результате длительной выдержки коллоидных частиц размером 40-70 нм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что состояние экстракционной системы Ъх - ЬШ03 - ТБФ - разбавитель в большой степени зависит от кислотности водной фазы даже при отсутствии в ней плохо экстрагируемых гидролизованных форм циркония. При экстракции циркония в виде 2-х соединений, 2г(Ж)з)4'2ТБФ и Н2г(Т\Юз)52ТБФ, в органической фазе между этими соединениями нет равновесия. Равновесие с водной фазой соединения 1Кг(М)з)5'2ТБФ устанавливается быстро, а скорость установления равновесия с водной фазой соединения 2г(МОз)4'2ТБФ зависит от активности воды в водной фазе. При высокой кислотности водной фазы (низкой активности воды в ней) лимитирующей скорость стадией является образование из 2г(МОз)4'2ТБФ промежуточной формы ТБФ(НзО)+ 2г(К03)5". Поэтому в условиях достаточно высокой кислотности, но при наличии в органической фазе наряду с сольватом Н2г(Ж)з)5'2ТБФ также сольвата 2г(М03)4'2ТБФ достигнутое после 30 мин перемешивания фаз состояние экстракционной системы является стационарным, а не равновесным.

Сольват комплексной кислоты Н2г(КОз)5'2ТБФ может образовывать в органической фазе совместно с молекулами ТБФ или молекулами соединения НМ)3ТБФ наномицеллы, содержащие ~14 - 15 молекул ТБФ на 1 атом циркония.

Длительная выдержка органической фазы приводит к укрупнению ассоциатов экстрагируемых соединений циркония вплоть до образования коллоидных соединений везикулярного характера.