Состояние центрального и периферического кровообращения у лиц молодого и среднего возраста, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в зависимости от полиморфных вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Богданов Дмитрий Сергеевич

  • Богданов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Богданов Дмитрий Сергеевич. Состояние центрального и периферического кровообращения у лиц молодого и среднего возраста, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в зависимости от полиморфных вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ И ИХ АССОЦИАЦИЯ С ПОЛИМОРФНЫМИ ВАРИАНТАМИ ГЕНОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль пандемии новой коронавирусной инфекции в увеличении заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертности

1.2. Сердечно-сосудистые осложнения и ожидаемые кардиоваскулярные последствия новой коронавирусной инфекции

1.3. Механизмы поражения сердечно-сосудистой системы при новой коронавирусной инфекции

1.4. Возможная роль генов ACE, ACE2, AGTR1, AGT в течении, патогенезе и прогнозе новой коронавирусной инфекции

1.5. Роль полиморфных вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в функциональных и морфологических изменениях сердечнососудистой системы после перенесенной новой коронавирусной инфекции

1.6. Влияние новой коронавирусной инфекции на качество жизни

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования и общая характеристика обследуемых

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общие условия исследования

2.2.2. Стандартные методы исследования

2.2.3.Методы исследования периферического и центрального кровообращения36

2.2.4. Молекулярно-генетические методы исследования

2.2.5. Математико-статистические методы анализа результатов исследования 44 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАНДАРТНЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

3.1. Данные предварительного этапа обследования

3.2. Данные лабораторного этапа обследования

3.3. Результаты оценки показателей периферического и

центрального кровообращения

3.3.1. Оценка показателей центрального кровообращения

3.3.2. Результаты оценки показателей периферической гемодинамики

3.4. Результаты оценки качества жизни и их изменения в зависимости от

показателей сердечно-сосудистой системы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Распределение генотипов генов РААС (АСЕ, ЛОТШ, ЛОТ М&235Ткг и Ткг174МвГ)

4.2. Взаимосвязь тяжести течения заболевания с комбинациями

полиморфизмов генов AGTR1, АСЕ, AGTMet235Thr, AGT Thr174Met

и их влияние на последствия

4.3. Сравнительный анализ факторной структуры параметров сердечнососудистой системы с вариантами генов AGTR1, АСЕ, AGT Met235Thr, AGT Ткг174Мв1 и тяжестью течения заболевания

4.4. Результаты анализа факторной структуры параметров морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы

4.5. Линейные модели факторной структуры показателей гемодинамики с учетом генотипов, тяжести заболевания, возраста, антропометрических показателей

4.6. Симптомно-синдромальный анализ для выявления главных генетических факторов

4.7. Симптомно-синдромальный анализ для выявления ассоциаций благоприятного и неблагоприятного течения заболевания новой коронавирусной инфекцией

4.8. Дискриминантный анализ для классификации пациентов с легкой и тяжелой

формами заболевания

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

156

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние центрального и периферического кровообращения у лиц молодого и среднего возраста, перенесших новую коронавирусную инфекцию, в зависимости от полиморфных вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Долгое время в мире медицинское общество не сталкивалось с проблемой глобальной пандемии, сопровождающейся массовым поступлением пациентов в стационарные учреждения здравоохранения с относительно «новым» вирусным заболеванием, которое, в свою очередь, может протекать как бессимптомно, так и с развитием тяжелого острого респираторного синдрома, приводящего к смертельному исходу заболевания.

30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку COVID-19 чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, обладающей международным значением [26]. Колоссально быстрые темпы распространения заболевания, названного впоследствии «новой коронавирусной инфекцией (СOVГО-19)» (НКИ), привели к тому, что 11 марта 2020 года ВОЗ объявила о глобальной пандемии COVID-19.

Особенностью коронавируса является механизм вхождения в клетку. Все коронавирусы содержат специфические гены, которые кодируют белки, участвующие в репликации вируса, образовании нуклеокапсида и спайкового гликопротеина [76]. S-гликопротеин (шип-белок) отвечает за проникновение вируса в клетку хозяина, связываясь с рецептором ангиотензин-превращающего фермента второго типа (ACE2) [115]. Рецептор ACE2 экспрессируется в высоких концентрациях в альвеолярных эпителиальных клетках I и II типов, эндотелиальных клетках сосудов и гладкомышечных клетках легочной ткани. Кроме того, обнаружено значительное количество ACE2 в тонкой кишке, яичках, сердце, щитовидной железе и жировой ткани. Однако его содержание в печени, толстой кишке, мочевом пузыре и надпочечниках значительно ниже [39, 4]. Таким образом, при новой коронавирусной инфекции происходит поражение практически всего организма.

Ангиотензин-превращающий фермент 2 (АПФ) выполняет функцию

деградации ангиотензина II (АТ II) с образованием ангиотензина 1-7 (АТ 1-7) и гидролиз АТ I с образованием ангиотензина 1-9 (АТ 1-9), которые в свою очередь обладают противоположными АТ II свойствами [27].

Физиологические свойства ACE2 зависят от его концентрации в организме. На его экспрессию влияют такие факторы, как тканеспецифичность, пол, возраст, прием лекарственных препаратов, а также различные генетические модификации, в том числе полиморфизм гена ЛСЕ2 [73].

АСЕ2 является компонентом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), которая представляет собой тщательно сбалансированный и контролируемый каскад гормонов, ферментов и рецепторов, среди которых, помимо ACE2, для научного исследования важны ангиотензин-превращающий фермент (ACE), ангиотензиноген (AGT) и ангиотензиновый рецептор 1-го типа [111].

Особый интерес представляет изучение полиморфных вариантов данных генов у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию в различной клинической форме, и у неболевших лиц, при этом отсутствуют данные о связи изменений морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы после перенесенной новой коронавирусной инфекции с полиморфными вариантами генов ЛСЕ, ЛОТ и ЛОТШ [47].

Тем не менее перспективные пути, которые рассматривались в начале борьбы с НКИ, связанные с ренин-ангиотензин-альдостероновой системой в настоящее время не решены.

В этой связи изучение особенностей центрального и периферического кровообращения у лиц, перенесших НКИ и не болевших ею, является актуальным и перспективным направлением современной медицины, создающим в будущем возможность определения прогноза, профилактики и оценки последствий заболевания.

В настоящее время представления о разработке лекарственных средств в основном зависят от патогенеза вирусной инфекции, то есть проникновения вируса в клетки и его размножения с использованием клеточного аппарата

клеток-хозяев наряду с их повреждением [65]. Хотя эффективного специфического лечения не появилось, возникла возможность специфической профилактики заболевания с помощью вакцинации. Однако в условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции появляются новые штаммы вируса, которые модифицируют клиническую картину заболевания, при этом сохраняя высокую заболеваемость и смертность несмотря на вакцинацию населения.

Также актуально исследовать качество жизни, которое, как известно, ухудшается у части пациентов в постковидном периоде, в зависимости от степени выраженности изменений в периферическом и центральном отделах кровообращения.

В этой связи построение математической модели для определения прогноза, включающей показатели молекулярно-генетического исследования вариантов генов ACE, AGT, AGTR1, а также центрального и периферического кровообращения, сделает возможным прогнозировать тяжесть течения заболевания НКИ и возможные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Степень разработанности темы исследования

В связи с актуальностью возникновения патологических изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) после перенесенной коронавирусной инфекции стали появляться исследования ССС у лиц в постковидном периоде для определения дальнейшей тактики лечения и профилактики последующих осложнений. Однако количество работ, представленных в медицинских источниках, остается недостаточным.

Настоящие данные содержат отдельные разнообразные методики исследования периферического и центрального кровообращения сердечнососудистой системы. Однако комплексного исследования ССС у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию с различной степенью тяжести,

и лиц, не болевших НКИ, не представлено вовсе.

Ограничены данные о комплексном клинико-генетическом обследовании данных лиц и определении степени выраженности и особенностей поражения ССС после СОУГО-19. Кроме того, данные молекулярно-генетического анализа генов РААС, вовлеченной в патогенез СОУГО-19, также носят разрозненный характер и не имеют сведений о прогностической значимости генов РААС.

По этим причинам требуется уточнение возможности прогноза вариантов генов РААС и их связи с изменениями со стороны периферического и центрального кровообращения.

Цель исследования

На основании комплексного исследования центрального и периферического кровообращения изучить особенности морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы у мужчин - военнослужащих молодого и среднего возраста, перенесших новую коронавирусную инфекцию и имеющих различные варианты генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Задачи исследования

1. Выявить особенности изменений сердечной гемодинамики, центрального и периферического артериального сосудистого русла у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

2. Изучить и сравнить распределение генотипов ^4646994 варианта гена ангиотензин-превращающего фермента, ^5186 варианта гена ангиотензинового рецептора 1-го типа, ^4762 и ге699 вариантов гена ангиотензиногена у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией и не болевших ею.

3. Установить степень выраженности и направленность изменений в сердечно-сосудистой системе у лиц, переболевших новой коронавирусной

инфекцией, имеющих различные варианты генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы; определить неблагоприятные комбинации вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и ассоциированные с этими комбинациями морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

4. Исследовать качество жизни у мужчин - военнослужащих молодого и среднего возраста после перенесённой новой коронавирусной инфекции, имеющих различную степень выраженности изменений центрального и периферического сосудистого русла.

5. На основании результатов математического анализа с учетом данных молекулярно-генетических исследований разработать модель прогноза тяжести новой коронавирусной инфекции.

Научная новизна

Установлено, что у военнослужащих молодого и среднего возраста в результате перенесенной новой коронавирусной инфекции развиваются морфофункциональные изменения сердечно-сосудистой системы в виде изменения глобальной продольной деформации левого желудочка, развития эндотелиальной дисфункции и нарушений в микроциркуляторном русле. Выраженность этих изменений зависит от степени тяжести перенесенного заболевания.

Впервые проведено сравнение распределения генотипов различных вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией и не болевших ею.

Установлены благоприятные и неблагоприятные комбинации вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, которые ассоциированы с показателями центрального и периферического отделов сердечно-сосудистой системы у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Разработана модель прогноза тяжести новой коронавирусной инфекции с

учетом данных молекулярно-генетических исследований.

Впервые произведена оценка качества жизни у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, имеющих различную степень и характер изменений центрального и периферического кровообращения.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в ходе исследования данные могут быть включены в программы профессиональной подготовки врачей по специальности «кардиология» и «терапия». Результаты диссертационного исследования дополняют имеющиеся сведения об изменениях центрального и периферического кровообращения у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, а также помогают определить связь некоторых генетических характеристик с морфофункциональными изменениями сердечно-сосудистой системы у лиц, которые переболели новой коронавирусной инфекцией и не болели ею.

Произведена оценка состояния системы кровообращения после новой коронавирусной инфекции, а также выявлены ассоциации генотипов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы с изменениями периферической и центральной гемодинамики у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию и лиц группы сравнения.

В этой связи появилась основа для разработки набора методов, направленных на раннюю диагностику изменений в сердечно-сосудистой системе у людей после перенесенной новой коронавирусной инфекции, их предотвращения, а также прогнозирования степени тяжести заболевания и его исхода.

Методология и методы исследования

Методология, примененная в исследовании, основана на теоретических и практических основах как отечественной, так и зарубежной кардиологии, а также на данных изучения пациентов в постковидном периоде.

В процессе выполнения диссертационного исследования проводилась всесторонняя и комплексная оценка работы системы кровообращения, включая использование различных методов исследования, таких как лабораторное исследование, эхокардиография с оценкой продольной деформации левого желудочка (спекл-трекинг эхокардиография), объемная сфигмография, ультразвуковое исследование сосудов шеи и конечностей, оценка микроциркуляции методом лазерной и ультразвуковой допплерографии. С помощью полимеразной цепной реакции исследовались варианты генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, а именно: ген ангиотензин-превращающего фермента, ген рецептора ангиотензина 1 -го типа и ген ангиотензиногена. Производился многомерный статистический анализ полученных данных (построение общей линейной модели, факторный анализ методом главных компонент, многомерный дисперсионный анализ). На основании результатов были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Объектом исследования были пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию с различной степенью тяжести заболевания, а также лица, не болевшие новой коронавирусной инфекцией, которые вошли в группу сравнения.

Предмет исследования - показатели внутрисердечной гемодинамики, упруго-эластических свойств артерий и микроциркуляции в зависимости от вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов, болевших и не болевших новой коронавирусной инфекцией.

Положения, выносимые на защиту

1. Для больных, перенесших тяжелую форму новой коронавирусной инфекции, характерно развитие изменений в периферическом и центральном отделах сердечно-сосудистой системы: снижение глобальной продольной деформации левого желудочка, наличие эндотелиальной дисфункции, снижение уровня резерва капиллярного кровотока. Выраженность этих изменений зависит от степени тяжести перенесенного заболевания.

2. Выявлены сочетания вариантов генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, которые ассоциируются с благоприятным и неблагоприятным течением новой коронавирусной инфекции и связаны со структурно-функциональными изменениями сердечно-сосудистой системы.

Группы показателей, характеризующие морфофункциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц после перенесенной новой коронавирусной инфекции, имеют однонаправленный характер изменений в зависимости от вариантов генов РААС, при этом их выраженность зависит от степени тяжести перенесенного заболевания.

3. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, возникающие у пациентов после новой коронавирусной инфекции, приводят к снижению физического компонента здоровья за счет параметра «физического функционирования» по результатам оценки качества жизни с помощью опросника 8Б-36.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация по поставленной цели, задачам и полученным результатам соответствует паспорту научной специальности 3.1.20. Кардиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно - пунктам 5, 11 и 18 паспорта кардиологии.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных определяется достаточным объемом выборки, использованием современных методов исследований по стандартным методикам, применением адекватных методов статистической обработки полученных данных.

Результаты исследования представлены на конференциях: «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Новые материалы и энергетика в Вооруженных силах Российской Федерации» (Анапа, 2023), «Военная медицина XXI века» (Санкт-Петербург, 2022). По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатных работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно разработана методология исследования. Диссертантом в полном объеме выполнено обследование лиц, перенесших COVID-19, а также лиц, не болевших НКИ, вошедших в группы сравнения. Соискатель самостоятельно провёл следующие виды исследований: спекл-трекинг эхокардиография, ультразвуковая и лазерная флоуметрия, объемная сфигмография; осуществил забор биоматериала для молекулярно-генетического исследования и выполнил выделение ДНК из лейкоцитов крови, затем методом полимеразной цепной реакции осуществил амплифицирование ДНК на аппарате ДТ-прайм для определения вариантов генов. Автором самостоятельно проанализированы результаты лабораторно-инструментальных исследований, проведен анализ полученных данных с помощью современных статистических методов, подготовлены материалы к публикациям.

Объём и содержание работы

Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, методология и методы исследования, результаты стандартных методов обследования, результаты молекулярно-генетических методов обследования, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 32 отечественных и 98 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 66 таблицами и 37 рисунками.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЕ И ИХ АССОЦИАЦИЯ С ПОЛИМОРФНЫМИ ВАРИАНТАМИ ГЕНОВ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ

СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль пандемии новой коронавирусной инфекции в увеличении заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертности

Пандемия новой коронавирусной инфекции представляет собой динамичную модель, ежечасно и ежедневно обновляющуюся, включающую волнообразную смену роста и спада числа выявленных заболевших в разных странах, в том числе и в Российской Федерации [21]. В начале пандемии возникла необходимость разработки методов лечения и диагностики практически с чистого листа. Медицинские специалисты привыкли к тому, что любые лечебные и диагностические процедуры по окончании их проведения требуют обширной статистической обработки и проведения многоцентровых рандомизированных исследований. Однако в сложившейся ситуации не было времени на проведение подобных исследований. Происходила апробация всего, что хоть теоретически подходило по патофизиологическим механизмам [26].

По мере приобретения опыта активно разрабатывались подходы к профилактике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Уже известно, что в большей степени 8АЯ8-СоУ-2 поражает лиц с сопутствующими заболеваниями, в том числе и сердечно-сосудистыми (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) [59, 61]. Такие лица становятся более тропными к новой коронавирусной инфекции за счет сниженного иммунного ответа на фоне обострения хронических сердечнососудистых заболеваний. Данный факт обусловлен механизмом вхождения вируса в клетку через рецептор АСЕ2. Более того, сердечно-сосудистая патология обусловливает более тяжелое течение инфекции при заражении

SARS-CoV-2 [53]. Таким образом, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) составляют значительное количество в показателях смертности от НКИ.

Многочисленные исследования направлены на разработку прогностических моделей развития НКИ и ее последствий. Так, по мнению I. Woolley, в области здравоохранения ожидаются четыре последующие эпидемии, включая волну заболеваемости и смертности среди пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями из-за снижения доступности плановой помощи и их лечения [127]. Аналогично в исследовании J. Butt et al. выражено опасение относительно увеличения смертности среди пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, не зараженными вирусом SARS-CoV-2, из-за реорганизации системы здравоохранения с приоритетом оказания помощи пациентам с НКИ [38].

1.2. Сердечно-сосудистые осложнения и ожидаемые кардиоваскулярные последствия новой коронавирусной инфекции

Огромный научный интерес в настоящее время представляет изучение осложнений и отдаленных последствий перенесенной новой коронавирусной инфекции на сердечно-сосудистую систему. В исследовании D. Ayoubkhani et al. частота крупных сердечно-сосудистых событий, выявленных впервые после выписки из стационара, определенных как сумма случаев сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, инсульта и аритмий, составила 66/1000 человеко-лет, что в 3 раза чаще, чем в контрольной группе [101].

Оценка влияния SARS-Cov-2 на сердечно-сосудистую систему свидетельствует о широком распространении среди инфицированных сердечнососудистой патологии, что представлено в исследованиях [66, 60].

Так, исследование 5700 пациентов выявило артериальную гипертензию (АГ) (56,6%), ишемическую болезнь сердца (ИБС) (11,1%) и застойную сердечную недостаточность (СН) (6,9%) как наиболее частые сопутствующие

заболевания в подтвержденных случаях СОУГО-19 [104]. Другое исследование, охватывающее 44 672 случая, указывает на пятикратное увеличение летальности у пациентов с ССЗ по сравнению с пациентами без сердечно-сосудистой патологии (10,5% против 2,3%) [130]. Влияние СОУГО-19 на ССС подтверждается многочисленными исследованиями, в том числе на основе данных метаанализов [85, 105], в которых сообщается о миокардите в 7-17%, сердечной недостаточности (СН) в 24%, нарушениях ритма (возбудимости и проводимости) сердца в 17% и тромботических осложнениях в 31% случаев у пациентов, госпитализированных по поводу СОУГО-19 [28].

Более того, выжившие после СОУГО-19 имели более высокий риск развития сердечной недостаточности в отдаленном периоде, причём неизвестно, являлся ли СОУГО-19 триггером или основной причиной заболевания была СН. Хотя точные патофизиологические механизмы, лежащие в основе более высокого риска СН, не до конца установлены, но среди них имеется дисфункция эндотелиальных клеток. Таким образом, СН представляет собой важное осложнение после СОУГО-19, которое может зависеть от адекватной первичной профилактики инфекции SARS-CoV-2 и соответствующего последующего наблюдения за пациентами с СОУГО-19 [109, 82].

Возникновение осложнений в сердечно-сосудистой системе после перенесенной НКИ включает несколько механизмов. Среди них — прямое повреждающее действие вируса на кардиомиоциты и эндотелиальные клетки сосудов, изменение экспрессии АСЕ2 с нарушением регуляции ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, высвобождение провоспалительных цитокинов, индуцирование воспалительного иммунологического ответа и особенности стратегий лечения коронавирусной инфекции. Представленная в медицинских источниках информация указывает на то, что одним из основных звеньев патогенеза СОУГО-19 является нарушение функции эндотелиальных клеток [64, 71]. Кроме того, СОУГО-19 может вызывать состояние, известное как коронавирус-индуцированная тромботическая коагулопатия (КИТК), это состояние не только способствует развитию тромботических осложнений, но и

влияет на патогенез и ухудшает прогноз заболевания [8].

Помимо прямого повреждающего действия, НКИ может вызывать субклиническую дисфункцию миокарда при сохраненной фракции выброса в виде снижения глобальной продольной деформации левого желудочка [13, 86]. Однако эхокардиографические изменения после НКИ также могут проявляться и дисфункцией правого желудочка, свидетельствуя о правожелудочковой сердечной недостаточности [70].

Относительно новой проблемой является развитие постковидного синдрома (ПКС), или долгосрочного COVID-19, или «хронического COVГО-19» [90], определяющегося как набор признаков и симптомов, возникших во время или после СОУГО-19, продолжающихся по результатам некоторых исследований >12 недель и до 3 лет и не объясняющихся альтернативным диагнозом [64, 99, 106].

1.3. Механизмы поражения сердечно-сосудистой системы при новой

коронавирусной инфекции

Как известно, на ранних стадиях развития заболевания главной мишенью SARS-Cov-2 являются легкие. Вирус использует рецепторы ACE2 для входа в клетку. Важно, что АСЕ2 экспрессируется не только в сердце, но также в кишечном эпителии, эндотелии сосудов и почек, что делает эти органы потенциальными мишенями при воздействии вируса [28].

АСЕ2 катализирует реакцию превращения ангиотензина I и II в ангиотензин 1-9 и ангиотензин 1-7, которые обладают кардиопротекторными свойствами, его потеря может привести к повреждению сердца. Снижение синтеза АСЕ2 эндотелием сосудов может усугубить эндотелиальную дисфункцию, воспаление и тромбоз. В связи с подавлением SARS-Cov-2 экспрессии ACE2 снижается кардиопротективная роль АТ 1-9 и 1-7.

Уменьшение уровня АСЕ2 также способствует высвобождению цитокинов за счет дисбаланса в ренин-ангиотензин-альдостероновой системе, подавления

рецептора Mas (ось ACE2/MasR) и активации оси ACE2 / брадикинин B1R / DABK [28]. Эти клеточные эффекты выражаются в обострении основного ССЗ или новых сердечных симптомах, возникающих при COVID-19.

Повреждение миокарда стало распространенной проблемой, связанной с COVID-19. В исследовании, проведенном в Ухане, кардиологические заболевания, включая сердечную недостаточность, составляли 40% смертности, либо действуя самостоятельно, либо в сочетании с дыхательной недостаточностью [28].

По данным из медицинских источников, у некоторых пациентов, госпитализированных с COVID-19, выявляли повышение уровня креатинкиназы, С-реактивного белка, аланинаминотрансферазы (АЛТ),

аспартатаминотрансферазы (АСТ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), Д-димера и прокальцитонина и снижение уровня тромбоцитов и лимфоцитов в крови, что связывали с неблагоприятным клиническим исходом [91]. Также у пациентов, находящихся в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), отмечалось повышение кардиоспецифического маркера тропонин I и риска смерти. Эти данные указывают на то, что у больных с тяжелым течением инфекции SARS-CoV-2 часто возникают осложнения, связанные с острым повреждением миокарда [18]. Дестабилизация атеросклеротической бляшки и связанный с этим острый коронарный синдром и его осложнения ассоциированы с повышением интерлейкина-6 и D-димера у пациентов с COVID-19 в связи с усилением системного воспаления и гиперкоагуляции [89]. Поражение миокарда у данных лиц, возможно, обусловлено системным воспалительным ответом и нарушениями в функционировании иммунной системы в процессе прогрессирования заболевания. Возможное прямое цитотоксическое действие SARS-CoV-2 на миокард происходит за счет апоптоза, опосредованного 3C-протеиназой. Также вирус способен вызвать нарушение механизмов трансляции белков хозяина, потерю клеточного гомеостаза и дисрегуляцию иммунного ответа хозяина [62, 52].