Состояние свободнорадикального окисления липидов, системы гемостаза и функции эндотелия у больных в остром периоде ишемического инсульта, эффекты корректоров метаболизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Ижбульдина, Гульнара Ильдусовна

  • Ижбульдина, Гульнара Ильдусовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 147
Ижбульдина, Гульнара Ильдусовна. Состояние свободнорадикального окисления липидов, системы гемостаза и функции эндотелия у больных в остром периоде ишемического инсульта, эффекты корректоров метаболизма: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2009. 147 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние свободнорадикального окисления липидов, системы гемостаза и функции эндотелия у больных в остром периоде ишемического инсульта, эффекты корректоров метаболизма»

Актуальность проблемы.

Цереброваскулярные заболевания, определяющие высокий уровень смертности и стойкой утраты трудоспособности населения, представляют собой одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем [15, 18, 51]. На сегодняшний день инсульты занимают второе-третье место среди причин смертности в большинстве стран мира [56, 132, 164, 239]. В современной России среди причин смертности инсульт головного мозга занимает второе место после инфаркта миокарда. Ежегодно регистрируется около 450000 случаев инсультов, из них 35-38% заканчивается летальным исходом, а более чем у 80% пациентов инсульт приводит к инвалидизации со стойким неврологическим дефицитом. [20, 36, 132, 226, 240]. При этом среди всех инсультов до 80% составляют инсульты ишемического характера [94, 114, 226, 240]. Это диктует необходимость дальнейшего поиска оптимального решения вопросов, связанных с патогенезом, диагностикой и эффективным лечением данной патологии.

Исследования последних двух десятилетий коренным образом изменили представления о патогенезе ишемического инсульта. В настоящее^ время установлено, что снижение перфузии головного мозга запускает ряд каскадных реакций, среди которых особая роль отводится процессам свободно-радикального окисления липидов клеточных мембран. Активация свободнорадикальных процессов при ишемии мозга приводит к развитию оксидантного стресса, являющегося одним из универсальных механизмов повреждения тканей [36, 130, 255]. Важной вехой в ангионеврологии стала разработка концепции дисрегуляции системы- гемостаза как универсального патогенетического фактора развития ишемических НМК [52 106, 153]. Одним из основных звеньев процессов гемостатической активации, сопровождающих течение ОНМК, является уменьшение атромбогенных свойств эндотелия сосудистой стенки [98, 104, 107, 159]. Однако в литературе мы не встретили работ, посвященных изучению взаимосвязей нарушений в системе гемостаза и дилатационных свойств сосудистого эндотелия с интенсивностью свободно-радикального окисления у больных ишемическим инсультом.

Несмотря на большое количество фундаментальных научных трудов, в которых глубоко изучены этиология, патогенез и клиника мозговых инсультов, лечение ишемических инсультов представляет чрезвычайно сложную, до конца не решенную проблему [41, 56, 76, 106, 172, 237]. Важным аспектом проблемы ОНМК по ишемическому типу является поиск и разработка новых подходов к лечению больных с использованием средств, эффективно влияющих на процессы свободно-радикального окисления, способствующих коррекции системы гемостаза и эндотелиальной функции. В этом отношении предпочтительным на наш взгляд рассматривается использование известного корректора системного метаболизма церулоплазмина в сочетании с корректором церебрального метаболизма церебролизатом. Церулоплазмин (ЦП) является основным антиоксидантом крови, стимулирует гемопоэз, уменьшает интоксикацию, иммунодепрессию, связывает радикалы и препятствует перекисному окислению липидов клеточных мембран, участвует в клеточном дыхании, формировании соединительной ткани, в поддержании гомеостаза железа [48, 79, 108, 125, 147, 200, 211]. Следовательно, ЦП может оказать нейропротективное воздействие при остром нарушении мозгового кровообращения, что обосновывает необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить состояние липидного спектра, свободнорадикального окисления, системы гемостаза и функции эндотелия сосудов у больных ишемическим инсультом в остром периоде, определить возможности коррекции выявленных нарушений с помощью корректоров метаболизма церулоплазмина и церебролизата.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения показателей липидного спектра, свободнорадикального окисления липидов у больных ишемическим инсультом в зависимости от подтипа заболевания и тяжести нарушения мозгового кровообращения.

2. Охарактеризовать сдвиги в коагуляционном звене системы гемостаза и процессах внутрисосудистого свертывания у больных ишемическим инсультом в зависимости от подтипа заболевания и тяжести нарушения мозгового кровообращения.

3. Изучить состояние эндотелиальной функции у больных ишемическим инсультом в зависимости от подтипа заболевания и тяжести нарушения мозгового кровообращения.

4. Определить взаимосвязи параметров, характеризующих состояние липидного спектра, свободно-радикального окисления, системы гемостаза и вазорегулирующей функции эндотелия сосудов, у больных ишемическим инсультом в остром периоде.

5. Оценить эффективность использования корректора системного метаболизма церулоплазмина в сочетании с корректором церебрального метаболизма церебролизатом в комплексе нейропротективной терапии острого ишемического инсульта.

Научная новизна. На основании комплексного изучения показателей липидного спектра, люминолзависимой хемилюминесценции, системы гемостаза и вазорегулирующей функции эндотелия сосудов у больных ишемическим инсультом и определения их взаимосвязи с патогенетическим подтипом и тяжестью заболевания получены новые данные, указывающие на важную роль усиления интенсивности свободнорадикального окисления, дестабилизации липидного обмена, нарушения коагуляционных свойств системы гемостаза и угнетения дилатационных свойств эндотелия сосудов в развитии и прогрессировании данных патологических состояний. Показано, что изменения параметров люминолзависимой хемилюминесценции, липидного спектра, системы гемостаза и эндотелиальной функции сопряжены с тяжестью нарушения мозгового кровообращения и наиболее выражены у больных с тяжелым ишемическим инсультом.

Результаты исследований, свидетельствующие о взаимосвязи дисбаланса дилатационных эффектов эндотелия сосудов и повышения тромбогенного потенциала системы гемостаза с показателями атерогенности липидного обмена и свободнорадикального окисления у больных ишемическим инсультом в остром периоде, позволили обосновать включение в комплексную нейропротективную терапию больных корректора системного метаболизма церулоплазмина, обладающего антиоксидантными свойствами и стимулирующего гемопоэз, в сочетании с корректором центрального метаболизма церебролизатом. Выявлено, что включение церулоплазмина и церебролизата в лечение пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения по ишемическому типу способствовало значимому улучшению липидного спектра, уменьшению интенсивности хемилюминесценции, снижению тромбогенного потенциала крови, повышению дилатационных свойств сосудистого эндотелия. Установлено преимущество использования церебролизата в комплексе с церулоплазмином перед изолированным применением церебролизата.

Практическая значимость работы. Установленные взаимосвязи между показателями липидного спектра, свободно-радикального окисления, коагуляционного гемостаза и эндотелиальной дисфункции с клиническими проявлениями острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу позволяют использовать анализ липидного спектра, определение интенсивности люминолзависимой хемилюминесценции, содержания фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, уровня фибринолитической активности и эндотелийзависимой вазодилатации сосудов в качестве диагностических тестов оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности проводимой терапии.

Результаты исследования обосновывают целесообразность включения в комплексную схему лечения больных с острым ишемическим инсультом корректора системного метаболизма церулоплазмина в сочетании с корректором центрального метаболизма церебролизатом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В формировании клинического течения ишемического инсульта важная роль принадлежит интенсификации процессов свободно-радикального окисления на фоне нарушений липидного обмена, которые ассоциируются с патогенетическим подтипом заболевания и наиболее выражены при тяжелой форме инсульта.

2. Развитие ишемического инсульта сопровождается активацией коагуляционного звена гемостаза, депрессией антикоагулянтной системы, взаимосвязанных с тяжестью заболевания.

3. Ишемический инсульт в остром периоде характеризуется угнетением дилатационных свойств сосудистого эндотелия. Наиболее существенные изменения выявлены у больных с тяжелой формой инсульта.

4. Нейропротективная терапия корректорами метаболизма (церулоплазмином и церебролизатом) у больных острым ишемическим инсультом наряду с отчетливым гиполипидемическим эффектом, ослабляет интенсивность свободно-радикального окисления, стабилизирует состояние коагуляционного звена гемостаза и процессов внутрисосудистого свертывания, улучшает функциональное состояние эндотелия сосудов.

5. Применение церулоплазмина в сочетании с церебролизатом в остром периоде ишемического инсульта имеет более значимое, чем изолированный прием церебролизата, воздействие на липидный спектр, процессы свободнорадикального окисления, систему гемостаза.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Ижбульдина, Гульнара Ильдусовна

Выводы

1. При остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу выявлены существенные нарушения липидного обмена (увеличение уровней общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, триглицеридов и снижение содержания холестерина липопротеидов высокой плотности) и возрастание интенсивности свободно-радикального окисления липидов (спонтанной и индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции), которые ассоциируются с формой заболевания и наиболее выражены при тяжелом инсульте.

2. В остром периоде нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу выявлено возрастание тромбогенного потенциала крови, проявляющееся повышением содержания фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов в сочетании с низкими концентрациями первичного физиологического антикоагулянта антитромбина III и снижением уровня фибринолитической активности. Наиболее значимые сдвиги в системе гемостаза выявлены при тяжелой форме заболевания.

3. Ультразвуковые признаки дисфункции эндотелия в остром периоде ишемического инсульта представлены недостаточным расширением плечевой артерии в пробе на ее эндотелийзависимую вазодилатацию. Выраженность эндотелиальной дисфункции сопряжена с тяжестью инсульта.

4. Установлены корреляционные взаимоотношения показателей, характеризующих состояние липидного спектра и свободно-радикального окисления с параметрами системы гемостаза и вазорегулирующей функции эндотелия сосудов у больных ишемическим инсультом в остром периоде.

5. Применение церулоплазмина и церебролизата в комплексе нейропротективной терапии острого ишемического инсульта способствует коррекции липидного спектра, существенно снижая концентрации общего холестерина, триглицеридов, ХСЛПНП и повышая содержание ХСЛПВП, ослабляет процессы свободно-радикального окисления, уменьшая интенсивность спонтанной и индуцированной люминол-зависимой хемилюминесценции, стабилизирует показатели гемостаза, значимо снижая уровни фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме крови и повышая показатели фибринолитической активности, улучшает дилатационные свойства сосудистого эндотелия.

6. Терапия церулоплазмином в сочетании с церебролизатом при тяжелом течении острого ишемического инсульта оказывает более значимое влияние на ослабление процессов свободнорадикального окисления (снижение уровней максимальной светимости и светосуммы свечения люминол-зависимой хемилюминесценции) на фоне более выраженного улучшения липидного спектра (уменьшение содержания ОХС и ХСЛПВП) и стабилизацию показателей системы гемостаза (снижение уровней РФМК и возрастание фибринолитической активности) по сравнению с эффектами церебролизата.

Практические рекомендации

1. Показатели спонтанной и индуцированной люминол-зависимой хемилюминесценции, гемостазиологических параметров (содержание фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов, уровень фибринолитической активности) и эндотелийзависимой вазодилатации сосудов могут быть использованы в качестве информативных тестов оценки тяжести заболевания и определения эффективности проводимой терапии при остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу.

2. При лечении больных ишемическим инсультом в остром периоде представляется целесообразным использование в составе нейропротективной терапии корректора системного метаболизма церулоплазмина в сочетании с корректором церебрального метаболизма церебролизатом.