Состояние слезопродукции при ношении различных типов контактных линз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Самсонова, Анна Михайловна

  • Самсонова, Анна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 111
Самсонова, Анна Михайловна. Состояние слезопродукции при ношении различных типов контактных линз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2009. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самсонова, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Диагностика нарушений слезопродукции.

Глава 2. Контактные линзы и дисфункция слезной пленки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слезопродукции при ношении различных типов контактных линз»

Контактные линзы (KJI) являются распространенным и эффективным средством оптической коррекции зрения во всем мире. В России насчитывается -примерно 1,2 млн. пользователей KJI [116]. Вместе с тем, ежегодно значительное число пациентов отказывается от KJI вследствие дискомфорта, одной из основных причин которого является дисфункция слезной пленки. Последствиями ношения КЛ при дисфункции слезной пленки являются: появление симптомов синдрома «сухого глаза», снижение зрения, развитие осложнений и непереносимости KJI [90, 152]. Значительную роль в возникновении и усилении клинических проявлений синдрома «сухого глаза» играют факторы внешней среды, связанные с профессиональной деятельностью пациента [106].

Современные достижения химии-полимеров и создание KJI из различных материалов, а также уменьшение сроков их плановой замены повышают эффективность подбора KJI у пациентов со сниженной слезопродукцией. Одной из последних инноваций контактной коррекции зрения, направленных на снижение осложнений, является создание мягких KJI из новых высокогазопроницаемых полимеров - силикон-гидрогелей [96, 150, 156]. Как известно, для нормального функционирования тканей переднего отрезка глаза и слезной пленки важны не только показатели газопроницаемости, но и диффузионные свойства КЛ, ухудшение которых приводит к осложнениям в процессе их ношения. Большинство работ по исследованию диффузии веществ в КЛ посвящено изучению гидрогелевых полимеров [14, 19, 69]. Однако адсорбционные свойства материала силикон-гидрогелевых линз, а также зависимость процесса диффузии веществ в мягких КЛ от длительности их ношения относительно мало изучены, поэтому исследование этих процессов в различных типах КЛ имеет важное значение для дальнейшего клинического применения линз и понимания

Ряд работ посвящен исследованию влияния различных типов KJI на комфорт и развитие синдрома «сухого глаза» [5, 10, 16, 37, 71, 147]. Вместе с тем, информация о состоянии слезопродукции и слезной пленки при различных режимах использования и типах KJI носит единичный и разрозненный характер. Именно поэтому важным аспектом дальнейшего развития контактной коррекции зрения является изучение влияния различных типов KJI на слезопродукцию, разработка мер профилактики дисфункции слезной пленки и развития синдрома «сухого глаза» при их ношении.

Цель исследования:

Изучить состояние показателей слезопродукции при использовании контактных линз различных типов.

Задачи исследования:

1. Исследовать сорбционные свойства KJI из различных полимеров в процессе их ношения.

2. Выявить частоту возникновения симптомов синдрома «сухого глаза» при использовании KJI различных типов и их взаимосвязь с объективными показателями слезопродукции и биомикроскопической картиной состояния роговицы и конъюнктивы.

3. Исследовать влияние длительности ношения, частоты замены и материала KJI на показатели слезопродукции.

4. Оценить информативность показателей слезопродукции для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» при ношении KJI и обосновать мероприятия по оптимизации их подбора.

Научная новизна работы

1. Впервые дана комплексная клиническая оценка состояния слезопродукции при ношении KJI различных типов.

2. Впервые с помощью радиометрического метода изучены диффузионные свойства мягких KJI в зависимости от длительности их использования и получено обоснование одного из факторов, влияющих на развитие осложнений контактной коррекции зрения.

3. Исследована взаимосвязь показателей слезопродукции с биомикроскопическими изменениями роговицы и конъюнктивы и с частотой появления субъективных признаков синдрома «сухого глаза» при использовании KJI различных типов.

4. Изучены типы структуры слезной пленки у пациентов с клиническими проявлениями синдрома «сухого глаза» при ношении KJI из различных материалов.

5. Дана оценка информативности показателей слезопродукции в прогнозировании развития синдрома «сухого глаза» при ношении KJI с целью профилактики этого осложнения.

Практическая значимость работы

Изучена практическая ценность комплекса неинвазивных методов исследования слезопродукции при подборе KJI.

Определены основные критерии риска развития синдрома «сухого глаза» у пациентов, использующих KJI, обоснованы линзы первого выбора в целях профилактики этого осложнения и повышения их переносимости.

Представлены рекомендации по оптимизации подбора, повышению переносимости и адаптации контактной коррекции зрения у пациентов с дисфункцией слезной пленки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное исследование показателей слезопродукции при ношении KJI различных типов позволяет дать оценку влияния материала, длительности ношения и частоты замены линз на их переносимость, состояние слезной пленки и развитие синдрома «сухого глаза».

2. Исследования диффузионных свойств мягких KJI при различной длительности их ношения выявили ухудшение процессов диффузии при увеличении срока использования линз и их «перенашивании», что может являться одним из факторов развития осложнений контактной коррекции зрения.

3. Статистический анализ показателей слезопродукции и симптомов синдрома «сухого глаза» при ношении KJI различных типов выявил критерии риска развития этого осложнения, что позволяет оптимизировать подбор KJI и повысить их переносимость у пациентов с дисфункцией слезной пленки.

Внедрение результатов исследования:

Результаты и выводы работы использованы в практической деятельности кабинета контактной коррекции зрения (Оптический центр «ВИЗУС»), офтальмологического отделения консультативно-диагностического центра ГКБ №15 им. О.М. Филатова и на кафедре офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы представлены на V Российской конференции по радиохимии (Дубна, 2006 г.); на XV Международной научно-практической конференции молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008» (Москва, 2008 г.); совместной научной конференции кафедры офтальмологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ, проблемной научно-исследовательской лаборатории микрохирургии глаза ГОУ ВПО РГМУ и глазных отделений ГКБ № 15 им. О.М. Филатова (Москва, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом журнале.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 34 таблицы и иллюстрирована 15 рисунками. Библиографический указатель включает 187 источников, из них 54 отечественных и 133 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Самсонова, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Радиометрические исследования десорбции аминокислот показали ухудшение сорбционных свойств контактных - линз при увеличении рекомендованного срока их использования, что свидетельствует о нарушении свойств материала контактных линз и является одним из факторов развития осложнений переднего отрезка глаза, в том числе синдрома «сухого глаза».

2. Симптомы синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз выявлены у 61,3% пациентов и в большинстве случаев сочетались с изменениями показателей слезопродукции (снижение стабильности слезной пленки и уровня слезного мениска, индекса частоты мигательных движений и компенсаторного их учащения). Интенсивность симптомов синдрома «сухого глаза» и степень выраженности изменений слезопродукции зависят от типов контактных линз и слезной пленки, что необходимо учитывать при назначении контактной коррекции зрения.

3. При использовании однодневных гидрогелевых и силикон-гидрогелевых контактных линз в дневном режиме ношения частота симптомов синдрома «сухого глаза» снижается вдвое, а риск изменений переднего сегмента глаза в 2 и более раза по сравнению с гидрогелевыми контактными линзами плановой замены. Однодневные и силикон-гидрогелевые линзы являются контактными линзами первого выбора для пациентов с дисфункцией слезной пленки.

4. Использование тиаскопии для определения стабильности и типа слезной пленки в сочетании с биометрией слезного мениска и исследованием частоты мигательных движений позволяет прогнозировать переносимость контактной коррекции зрения и выбрать оптимальный тип контактных линз при повышенном риске развития синдрома «сухого глаза».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе контактных линз следует использовать подробные «опросники» (анкеты) для выявления анамнеза и субъективных признаков синдрома «сухого глаза».

2. Для исследования слезопродукции • при оценке переносимости контактных линз целесообразно использовать сочетание методик: тиаскопии (оценка стабильности и типа слезной пленки), биометрии слезного мениска и определения частоты мигательных движений. Перечисленные методы являются неинвазивными, простыми и удобными для использования в практике контактной коррекции зрения.

3. Сокращение срока замены и длительности ношения контактных линз повышает их переносимость и комфорт, особенно у пациентов с повышенным риском развития синдрома «сухого глаза».

4. Подбор однодневных или силикон-гидрогелевых контактных линз и соблюдение рекомендаций по соответствующему режиму их использования, является основой профилактики развития синдрома «сухого глаза» при ношении контактных линз.

Рис. 11.2 тип слезной пленки - закрытые «мраморные» структуры и

Рис. 12. 3 тип слезной пленки - «текучие» структуры

Рис. 14. 5 тип слезной пленки - цветные бахромчатые структуры первого порядка г* л

Рис. 15.