Состояние системы гемостаза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Вачегина, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вачегина, Ольга Михайловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ПРИ КОМОРБИДНОМ ТЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1.Проблема сочетания язвенной болезни и артериальной гипертензии.
1.2.0собенности системы гемостаза при язвенной болезни.
1.3.Характеристика системы гемостаза при артериальной гипертензии.
1.4. Изменения системы гемостаза при язвенном кровотечении
1.5. ДВС-синдром при кровотечениях.
1.6. Современный подход к консервативному лечению больных с язвенным кровотечением с использованием цитопротектора — триметилгидразиния пропионата (милдроната).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Общая характеристика больных.
2.2. Критерии включения и исключения.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методы исследования системы гемостаза.
2.3.1.1. Методы исследования сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.
2.3.1.2. Метод исследования маркеров внутрисосудистого свертывания.
2.3.1.3. Методы исследования коагуляционного звена гемостаза.
2.3.1.4. Метод исследования антикоагуляционного звена гемостаза.
2.3.1.5. Методы исследования фибринолитической системы гемостаза.
2.3.2. Метод исследования количества антител к Helicobacter pylori.
2.4. Этапы проведения исследования.
2.5.Программы лечения.
2.6. Статистическая обработка материала.
2.7. Дизайн исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Гемостаз у больных в острый период язвенного кровотечения при сопутствующей артериальной гипертензии.
3.1.1. Клиническая характеристика больных.
3.1.2. Характеристика артериального давления в группах.
3.1.3. Гемостаз в группах больных без язвенного кровотечения.
3.1.4. Гемостаз у больных в острый период язвенного кровотечения.
3.1.5. Гемостаз у больных через 10 — 12 дней после кровопотери.
3.2. Гемостаз у больных после язвенного кровотечения в период реабилитации.
3.2.1. Гемостаз у больных, перенесших язвенное кровотечение, после применения триметилгидразиния пропионата (милдроната).
3.2.2. Динамика показателей гемостаза у больных, перенесших язвенное кровотечение, через 3 и 6 месяцев.
3.2.3. Динамика показателей гемостаза у больных после язвенного кровотечения и больных без язвенного кровотечения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы гемостаза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в сочетании с артериальной гипертензией»
Актуальность темы
В последнее время все большее внимание привлекает проблема закономерно частых сочетаний определенных болезней, характеризующихся общностью или близостью этиологических и патогенетических факторов [125; 52 и др.]. При сочетанной патологии заболевания взаимно влияют друг на друга, утяжеляя течение каждого из них [87]. Коморбидность язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и артериальной гипертензии, являющихся на сегодняшний день основными нозологическими формами современной кардиологии и гастроэнтерологии, встречается не редко [158; 10; 115 и др.]. О частоте встречаемости данного сочетания в литературе имеются очень различные данные: от 3,4 до 50 % всех больных язвенной болезнью [127].
В работах ряда* исследователей установлено увеличение частоты тяжелого течения язвенной болезни, ее атипичных форм и возникновения желудочно-кишечных кровотечений по мере прогрессирования артериальной гипертензии [93; 87]. В свою очередь, язвенная болезнь изменяет характерный при артериальной гипертензии риск развития сердечно-сосудистых осложнений: при сочетанной патологии преобладает высокий и очень высокий риск [93].
Несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в изучении этиологии, патогенеза и лечения язвенной болезни; частота возникновения язвенных гастродуоденальных кровотечений не только не уменьшается, а, наоборот, наметилась тенденция к ее росту с высоким уровнем летальности [8; 29; 37; 20; 81]. Среди факторов риска развития желудочно-кишечных кровотечений обращает на себя внимание состояние системы гемостаза у больных язвенной болезнью, характеристика которой в литературе представлена противоречивыми данными: от снижения гемостатической, активности до гиперкоагуляционных сдвигов с развитием латентного синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания [124; 114; 6; 49]. Наличие гемокоагуляционных нарушений при язвенной болезни и артериальной гипертензии будет являться дополнительным фактором риска возникновения и тяжелого течения желудочно-кишечных кровотечений.
Описанию системы гемостаза при язвенном кровотечении посвящены работы ряда ученых [105; 13; 3; 6]. При этом некоторые авторы указывают на признаки, характерные для разных фаз синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания [13]. Диагностике диссеминированного внутрисосудистого свертывания уделяется большое внимание многих исследователей, так как это состояние требует быстрой и адекватной терапии в виду высокой летальности [28; 7; 4].
Острая кровопотеря при язвенном кровотечении может привести к гипоксическому повреждению кардиомиоцитов и усугублению тромбофи-лических изменений в гемостазе [100; 57; 13]. Поэтому в лечении больных с язвенными кровотечениями возможно применение цитопротектора три-метилгидразиния пропионата (милдроната), в т.ч. для защиты системы гемостаза, т.к. он улучшает гемореологию крови [106; 110; 84]. Влияние препарата на гемостаз у больных с язвенным кровотечением, ранее не оценивалось.
Таким образом, рост желудочно-кишечных кровотечений, высокий процент летальности при язвенном кровотечении, одной из причин которой может быть синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, особенно у больных с сочетанной патологией, имеющих уже до развития кровотечения нарушения-в системе гемостаза, определили необходимость выявления* нарушений в системе гемостаза при сочетанном течении язвенной болезни желудка и артериальной гипертензии в условиях язвенного кровотечения. Вместе с тем будет оценено состояние системы гемостаза после лечения больных с язвенными кровотечениями препаратом - триме-тилгидразиния пропионат (милдронат).
Цель исследования: - повышение эффективности диагностики нарушений системы гемостаза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с желудочно-кишечными кровотечениями при сопутствующей артериальной гипертензии путем определения коагулологических показателей для оптимизации коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать клинические особенности язвенной болезни при ее сочетании с артериальной гипертензией.
2. Провести сравнительную оценку основных показателей системы гемостаза при остром язвенном кровотечении без артериальной гипертензии, а также на фоне артериальной гипертензии.
3. Оценить. динамику показателей системы гемостаза у больных язвенной болезнью -двенадцатиперстной кишки с желудочно-кишечными кровотечениями в сочетании: с артериальной гипертензией в процессе терапии триметилгидразиния пр'опионатом (милдрон атом).
Научная новизна исследования:
- доказано,, система гемостаза в период обострения язвенной болезни имеет признаки повышения гемостатического потенциала в виде ускорения времени свертывания по внешнему пути (ПТВ) и замедления фибринолиза;
- впервые описано состояние системы гемостаза при сочетании язвенной; болезни и артериальной гипертензии; установлено, что у данных больных общая направленность изменений характеризуется тромбофилией, представленной повышением адгезивных свойств тромбоцитов, гиперкоагуляцией, паракоагуляцией и угнетением фибринолиза;
- впервые установлены особенности системы гемокоагуляции у больных с язвенным кровотечением при сопутствующей артериальной гипертензии, которые представлены выраженными гиперкоагуляцией, пара-коагуляцией и дефицитом фибринолиза, сохраняющиеся в течение длительного времени на высоких цифрах;
- впервые изучена динамика показателей системы гемостаза у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с желудочно-кишечными кровотечениями в сочетании с артериальной гипертензией в процессе терапии триметилгидразиния пропионатом (милдронатом); доказано, что триметил-гидразиния пропионат не оказал действия на гемокоагуляцию.
Практическая значимость работы
1. Оценка показателей системы гемокоагуляции у больных с сочетан-ным течением язвенной болезни и артериальной гипертензии в условиях язвенного кровотечения способствует эффективной диагностике нарушений системы гемостаза в связи с повышенной вероятностью развития синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания.
2. Определены показатели системы гемостаза, которые необходимо определять у больных с язвенным кровотечением: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромбиновое время (ПТВ), растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК), время Хагеман-зависимого фибринолиза (ХЗФ), уровень резерва плазминогена (РП), адгезию и количество тромбоцитов.
3. Применение триметилгидразиния пропионата не оказало влияния на систему гемостаза у больных с язвенным кровотечением при сопутствующей артериальной гипертензии, поэтому применение данного цитопро-тектора с целью улучшения гемореологии крови не имеет практического значения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клиническое течение при сопутствующей артериальной гипертензии характеризуется преобладанием типичной формы заболевания, однако при первичном возникновении язвенной болезни у ряда больных наблюдается утяжеление симптомов язвенной болезни при присоединении артериальной гипертензии, а при первичности возникновения артериальной ги-пертензии 40 % больных указывают на слабовыраженные обострения язвенной болезни.
2. Состояние системы гемостаза у больных с неосложненным течением язвенной болезни в сочетании с артериальной гипертензией не отличается от такового при артериальной гипертензии; гиперкоагуляция, пара-коагуляция и снижение фибринолиза, свойственные острому периоду язвенного кровотечения, представлены и сохраняются в течение более длительного времени на максимальных цифрах при сочетании язвенного кровотечения и артериальной гипертензии.
3. Применение триметилгидразиния пропионата у больных после язвенного кровотечения при сопутствующей артериальной гипертензии не оказывает влияния на систему гемостаза; эффекта триметилгидразиния пропионата, заключающегося в снижении агрегационных свойств тромбоцитов, не проявилось.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Вачегина, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Клиническое течение язвенной болезни при сопутствующей артериальной гипертензии имеет особенности. При присоединении артериальной гипертензии к язвенной болезни наблюдается тенденция к более тяжелому течению язвенной болезни с выраженными клиническими проявлениями. Если же язвенная болезнь развивается на фоне имеющейся артериальной гипертензии, то отмечается склонность к стертым проявлениям обострения язвенной болезни, что может привести к отсутствию должного1 лечения и, как следствие, развитию геморрагических осложнений.
2. Система гемостаза в период обострения язвенной болезни имеет признаки повышения гемостатического потенциала в виде ускорения времени свертывания по внешнему пути (ПТВ) и замедления фибринолиза.
3. У больных с сочетанным течением язвенной болезни и артериальной* гипертензии в системе гемостаза усилена* тромбогенная активность: гиперкоагуляция, повышение маркеров внутрисосудистого: свертывания -РФМК, угнетение системы фибринолиза - удлинение времени. ХЗФ, усиление адгезивных своств тромбоцитов.
4. Острый период язвенного кровотечения у больных без артериальной гипертензии характеризуется гиперкоагуляцией, паракоагуляцией и дефицитом фибринолиза при снижении резерва1 плазминогена.
5. При язвенном кровотечении, состоявшемся на фоне артериальной гипертензии, гиперкоагуляция по внутреннему и: внешнему пути, тромби-ыемия, снижение фибринолитического потенциала представлены максимальными цифрами:
6. Через 10-12 дней после эпизода кровотечения-у больных с сочетан-ной патологией, в-отличие от нормотензивных больных, сохраняется-пара-коагуляция и дефицит фибринолиза: Спустя 6 месяцев у этих больных имеются признаки сниженной фибринолитической активности и низкого антикоагуляционного потенциала. Через 3 и 6 месяцев после кровотечения у больных с сочетанной патологией отмечается сниженная АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов.
7. Терапия триметилгидразиния пропионатом (милдронат) у больных артериальной гипертензией, перенесших язвенное кровотечение, не оказывает влияния на показатели коагуляционного, антикоагуляционного звеньев, систему фибринолиза и маркеры внутрисосудистого свертывания. Не отмечено также антиагрегантнош действия препарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с язвенным кровотечением при сопутствующей артериальной гипертензией необходимо оценивать состояние системы гемокоагу-ляции в связи с повышенной вероятностью развития синдрома диссемини-рованного внутрисосудистого свертывания.
2. Рекомендуется определять у больных с язвенным кровотечением при сопутствующей артериальной гипертензии следующие параметры ге-мостазиограммы: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), протромбиновое время (ПТВ), растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК), время Хагеман-зависимого фибринолиза (ХЗФ), уровень резерва плазминогена (РП), степень адгезии тромбоцитов и их количество.
3. У больных с язвенным кровотечением в сочетании с артериальной гипертензией в период реабилитации применение триметилгидразиния пропионата с целью улучшения гемореологии крови не имеет практического значения, так как данный цитопротектор у этих больных не оказал влияния на систему гемостаза.