Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Звонарева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Звонарева, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Методики исследования и методы статистического анализа.
Глава 3. Клинические исследования.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Состояние основных гемодинамических показателей у больных с церебрально - сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом.
3.2.1. Состояние основных гемодинамических показателей в зависимости от пола и возраста.
3.2.2. Состояние вегетативного гомеостаза, церебрального кровотока и их межсистемные корреляции с показателями системной гемодинамики.
3.2.3. Состояние основных гемодинамических показателей в зависимости от колебаний артериального давления.
3.2.4. Состояние основных гемодинамических показателей и вегетативного гомеостаза у больных с бескризовым течением церебрально-сосудистых симптомов.
3.2.5. Состояние основных гемодинамических показателей и вегетативного гомеостаза у больных с кризовым течением церебрально-сосудистых симптомов.
3.2.6. Состояние основных гемодинамических показателей у больных с обморокоподобным течением церебральнососудистых симптомов.
Глава 4. Оценка адекватности и клинической эффективности комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом на основании изменений показателей системной гемодинамики и вегетативного гомеостаза.
4.1. Изменение гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов у больных после комплексной терапии в составе трехкратного приема таблетированного циннаризина и электрофореза папаверина на шейный отдел позвоночника
4.2. Изменение гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов у больных после комплексной терапии в составе двукратного таблетированного пикамилона и электрофореза папаверина на шейный отдел позвоночника.
4.3. Изменение гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов у больных после комплексной терапии в составе трехкратного приема таблетированного пикамилона в сочетании с его внутримышечными инъекциями и электрофорезом папаверина на шейный отдел позвоночника.
Глава 5. Динамика гемоциркуляторных и вегетативных сдвигов в катамнезе у больных с ранним шейным остеохондрозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системной гемодинамики у детей с ранним шейным остеохондрозом и оценка клинической адекватности комплексной терапии»
Актуальность работы. Вопрос об отдаленных последствиях перинатального поражения ЦНС в различных разделах педиатрии не теряет свою актуальность до настоящего времени (7,28,50,95,145). С этих позиций ранний шейный остеохондроз (РШО) и связанные с ним вегетативно-сосудистые дисфункции у детей и подростков представляют определенный интерес (142, 97,116),так как могут явиться прологом формирования гипо-и гипертензивных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы (30,109,150,178). По данным А.Ю. Ратнера и Г.М. Кушнира (1978) эти состояния достаточно распространены среди детского населения.
О существовании связи между перинатальным поражением ЦНС и вторичными изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы отмечают многие авторы (18,22,50). Воздействие неблагоприятных факторов в этот период создает предпосылки асинхронного развития вегетативного гомеостаза, что обуславливает функционально-динамические нарушения регуляции сердечно-сосудистой системы (31,80,130,184,198). Под влиянием различных этиологических факторов в дальнейшие периоды жизни происходит усугубление вегетативного дисбаланса и дисрегуляции сосудистого тонуса (87,131).
У детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом: с одной стороны, расстройства механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы вызваны последствием перестройки центральных нервно-рефлекторных воздействий (92,155,193,228), с другой - ирритацией заднего симпатического сплетения позвоночной артерии нестабильными шейными позвоночно-двигательными сегментами, усугубляющей нейроциркуляторные дисфункции на периферии, что клинически проявляется гипо-и гипертензивными состояниями (89,119,225).
При рассмотрении вопроса о повышении уровня артериального давления у детей и подростков с ранним шейным остеохондрозом имеются различные мнения. Одни авторы трактуют его как артериальную гипертонию (141,216), другие как нейроциркуляторные дисфункции сосудистого центра (120,157). Третьи считают, что для больных с ранним шейным остеохондрозом и связанным с ним недостаточным кровотоком в вертебрально-базилярном бассейне, более характерны гипотонические состояния, сопровождающиеся транзиторным повышением артериального давления (32,186).
Анализ литературы свидетельствует о том, что в большинстве выполненных исследований по состоянию гемодинамики при шейном остеохондрозе отсутствует комплексный подход к изучению единой системы циркуляции. В проведенных исследованиях показаны- фрагментарные изменения параметров церебрального и системного кровотоков (50,74,176). Не получили должного освещения вопросы о состоянии сосудистого тонуса артериолярного и венозного звеньев циркуляции, хотя и имеются,' косвенные выводы о роли артериолярного спазма в развитии артериальной гипертонии у этих больных. (142,221). По-прежнему не изучен вопрос о характере внутрисистемных гемодинамических связей при церебрально-сосудистых расстройствах у детей и подростков с РШО.
Имеющиеся у большинства больных с РШО нарушения функций сердечнососудистой системы требуют обоснованных методов терапевтической коррекции. До настоящего времени используется эмпирический подход к комплексной терапии у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом. В некоторых случаях эти реабилитационные мероприятия недостаточно эффективны, что может быть связано с разнонаправленным действием используемых методов в комплексной симптоматической терапии на показатели циркуляции.
ЦЕЛЬ настоящей работы: повышение эффективности комплексной терапии на основании адекватной оценки изменений состояния показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса артериального и венозного звеньев циркуляции у детей с ранним шейным остеохондрозом. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести комплексную оценку состояния показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом.
2. Выявить характерные изменения показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом.
3. Рассмотреть условия повышения эффективности комплексной терапии у больных с ранним шейным^остеохондрозом.
4. Оценить влияние комплексной терапии на показатели системной гемодинамики в катамнезе у больных с ранним шейным остеохондрозом.
5. Определить объективные гемодинамические критерии, позволяющие1 оценить состояние системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом при длительном динамическом наблюдении, и научно обосновать выбор медикаментозных средств для комплексной терапии. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучено состояние показателей системной гемодинамики у детей и подростков с ранним шейным остеохондрозом. Показано нарушение корреляционных связей между показателями системной гемодинамики, церебральным кровотоком и вегетативным гомеостазом. Рассмотрены условия адекватности и клинической эффективности комплексной терапии церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных ранним шейным остеохондрозом на основании показателей системной гемодинамики! В' результате проведения катамнестического наблюдения за больными с ранним шейным остеохондрозом выявлены объективные изменения показателей системной гемодинамики, отражающие высокую степень риска развития у них первичной артериальной гипертензии (гипертонии).
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложено использование комплексной оценки показателей системной гемодинамики и сосудистого тонуса у детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом, как информативного метода изучения адаптации сердечно-сосудистой системы в условиях ирритации симпатического сплетения позвоночной артерии мобильными шейными позвоночно-двигательными сегментами. Показана их высокая информативность для оценки адекватности проводимой комплексной терапии церебрально-сосудистых симптомов, обусловленных ранним* шейным остеохондрозом. Выявлены особенности состояния основных показателей системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом в катамнезе, позволяющие отнести их к группе риска по возникновению артериальной гипертензии. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У детей и подростков,с ранним шейным остеохондрозом отмечается стойкое повышение тонуса периферических артериол, гемодинамической нагрузки на миокард левого желудочка, развитие гиперкинетического типа циркуляции, снижение скорости тканевого кровотока в сочетании с нарушением внутри - и межсистемных корреляций с показателями церебрального кровотока и вегетативного гомеостаза.
2. Изменения состояния показателей системной гемодинамики на фоне проводимой комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом, могут служить критерием ее адекватности.
3. Отсутствие адекватного действия проводимой комплексной терапии на показатели системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом способствует прогрессированию артериального гипертонуса, являющегося фактором высокого риска развития у них артериальной гипертензии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Комплексная оценка состояния сосудистого тонуса и показателей системной гемодинамики у детей и подростков с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными ранним шейным остеохондрозом внедрена в план обследования в кабинете функциональной диагностики Областной клинической больницы и МУЗ "Клиническая поликлиника" №28 Дзержинского района города Волгограда. Индивидуальный опросник больного с церебрально-сосудистыми жалобами внедрен в работу МУЗ КБ №8 и МУЗ Клиническая поликлиника №28. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
По материалам исследования опубликовано 6 работ, из них 2 в центральной печати. Основные положения работы доложены на проблемной комиссии по педиатрии Волгоградской Медицинской Академии (1996), на научно-практической конференции " Проблемы здоровья, развития и воспитания детей на современном этапе" Российской Медицинской Академии Последипломного Образования, Москва (1998), на итоговой 531 научной конференции профессорско - преподавательского коллектива Волгоградского Государственного Медицинского Университета от 20 октября 2003 года, межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых Астраханской Государственной Медицинской Академии (1999), Саратовской Государственной Медицинской Академии (2000), Московского Государственного Медицинского Университета (2001), Уфимской Государственной Медицинской Академии (2002).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста иллюстрирована 40 таблицами, 1 диаграммой, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 236 наименований, из которых 192 работы отечественных авторов и 44 работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Звонарева, Елена Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексная оценка состояния показателей системной гемодинамики у больных с церебрально-сосудистыми симптомами, обусловленными РШО,5 независимо от типа клинических проявлений, выявила изменения в форме повышения МОК, СИ, ТА, снижение ОСК, колебания ВТ с нарушением их корреляций.
2. Изменения показателей ТА, ВТ, ОСК являются характерными для перестройки системной гемодинамики в условиях ирритации позвоночного сплетения мобильными ПДС, независимо от пола, возраста и уровня АД у больных с ранним шейным остеохондрозом.
3. Условием эффективности комплексной терапии, проводимой больным с ранним шейным остеохондрозом, является выбор препаратов с однонаправленным действием на измененные показатели системной гемодинамики и их адекватная кратность введения.
4. У пациентов, прошедших адекватную комплексную терапию, в-катамнезе, наряду с положительной клинической динамикой, отмечается стабилизация повышенных показателей ТА, что препятствует прогрессированию периферического артериолярного гипертонуса. У пациентов, не получавших адекватную комплексную терапию, в катамнезе выявляется прогрессирование церебрально-сосудистых симптомов в сочетании с перестройкой системной гемодинамики, характерной для артериальной гипертензии.
5. Изменения показателей сосудистого тонуса (ТА, ВТ) могут служить объективным критерием контроля за состоянием системной гемодинамики и выбора медикаментозных средств для комплексной терапии у больных с ранним шейным остеохондрозом при длительном динамическом наблюдении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с шейным ранним остеохондрозом, наряду с общепринятым исследованием церебрального кровотока, следует проводить изучение состояния системной гемодинамики, что позволит объективно оценить характер гемодинамических нарушений в единой системе циркуляции.
2. В состоянии системной гемодинамики у больных с ранним шейным остеохондрозом, особое внимание следует уделять показателям периферического артериолярного тонуса, так как дети и подростки с высоким ТА в катамнестическом наблюдении формируют клинический тип артериальной гипертензии.
3. При лечении и реабилитации больных с ранним шейным остеохондрозом, оправдано применение комплексной терапии с однонаправленным действием ее составляющих на показатели системной гемодинамики.
4. В процессе реабилитации больных с ранним шейным остеохондрозом, целесообразно проводить повторные курсы адекватной комплексной терапии, являющиеся профилактикой формирования периферического артериолярного гипертонуса.
5. Для выявления у больных с церебрально-сосудистыми жалобами в анамнезе жизни - факторов риска развития в позвоночно-двигательных сегментах раннего дегенеративно-дистрофического процесса и сопутствующих ему симптомов - рекомендуется использование разработанного автором индивидуального опросника.