Состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных псориазом и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Полякова, Алина Владимировна

  • Полякова, Алина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 106
Полякова, Алина Владимировна. Состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных псориазом и возможности их коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2013. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Алина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система глутатиона как естественная цитопротекторная система

1.2. Современные представления о патогенезе псориаза

1.3. Состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных псориазом

1.4. Применение препаратов цитопротективного действия в терапии

псориаза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика проведения клинических исследований

2.1.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Получение образцов эритроцитов для исследований

2.3. Методы проведения лабораторных исследований

2.3.1.Определение содержания субстратов в эритроцитах

2.3.2. Определение активности ферментов в эритроцитах

2.4. Характеристика использованных фармакологических препаратов

ГЛАВА 3. Состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления в эритроцитах больных с ограниченными и

распространёнными формами псориаза

ГЛАВА 4. Результаты влияния препаратов цитопротективного действия на состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у

больных с распространёнными формами псориаза

ГЛАВА 5. Результаты анализа клинической эффективности применения препаратов цитопротективного действия в терапии распространённых

форм псориаза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных псориазом и возможности их коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Согласно современным представлениям, псориаз - это хронический воспалительный иммунозависимый генодерматоз, основное патогенетическое звено которого проявляется усилением пролиферативной активности кератиноцитов, приводящей к нарушению процессов кератинизации. При этом псориаз является наиболее распространённым дерматозом, характеризующимся системными патологическими проявлениями, обусловленными нарушением обмена веществ не только в эпидермисе, но и в других тканях [62,155]. Несмотря на значительный прорыв в сфере иммунобиологической терапии как наиболее эффективного метода лечения этой болезни, прогресс в понимании этиологии, патогенеза и разработке эффективных методов лечения псориаза остаётся незначительным, рост заболеваемости продолжается. Нередко заболевание характеризуется тяжёлым течением и приводит к инвалидизации [62]. В ряде немногочисленных работ, посвященных изучению метаболизма при псориазе, отмечены нарушения в обмене белков, включая факторы роста и цитокины, углеводов, липидов [8,53,56], нуклеиновых кислот, циклазной и эндокринной системах [1, 145], ферментативной активности [3, 99,109, 141, 142,143, 149, 154] и других показателях [4,5, 40,44, 46, 161]. Отдельные работы посвящены перекисному окислению липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системе (АОС), как одной из ведущих цитопротекторных систем [23,94, 106]. Установлено, что первичные нарушения возникают в эпидермисе и далее вызывают реакции иммунной системы как инициатора и трансмиттера первично-запрограммированных изменений в керати-ноцитах [71,131]. Формирование псориатического очага представляет собой Т-клеточно опосредованный воспалительный процесс с элементами аутоиммунного характера и, как во всяком воспалительном процессе, одним из патогенетических звеньев является интоксикация, во многом влияющая на характер течения, эффективность терапии и исход заболевания [96, 118, 132]. Отмечено, что детокси-кационная гемоперфузия (гемосорбция, плазмаферез) являются методами, значительно улучшающими эффективность лечения этих больных [9,10, 39, 89]. В ряде

работ указано, что применение препаратов, обладающих цитопротективным действием, способствует снижению тяжести заболевания, более быстрому выздоровлению, при этом клиническая картина характеризуется, в том числе, более быстрым разрешением псориатических элементов [7,27]. Есть непосредственные указания на взаимосвязь в действии цитопротекторов и регуляции процессов свобод-норадикального окисления [6,60]. Однако, контроль над проводимым лечением, частота использования методов детоксикации требуют разработки более точных критериев оценки и, в первую очередь, клинико-лабораторных, как наиболее объективных и информативных.

Накопленные данные по функционированию систем свободнорадикального окисления (СРО) и антиоксидантной защиты (АОЗ) позволяют сказать, что определение их параметров во многом позволяет проводить оценку тяжести состояния, осуществлять контроль над лечением, что наиболее актуально в группах больных с распространёнными формами заболевания и тяжёлым течением этой нозоформы. На наш взгляд, наиболее новым и информативным является изучение изменений параметров системы тиолдисульфидов, в частности, глутатиона в эритроцитах крови больных в различные периоды болезни. Это подтверждается также успешным применением глутоксима, 8-адеметионина, эссенциале и других препаратов цитопротективного действия, влияющих на метаболизм тиолов и дисульфидов в печени и других тканях, а, следовательно, на обмен веществ в целом [47,60].

Процессы свободнорадикального окисления являются универсальным неспецифическим патогенетическим звеном в развитии многих заболеваний, поэтому лабораторные данные о содержании продуктов СРО в клетках могут нести в себе информацию о глубине и степени выраженности патологического процесса.

Увеличение содержания продуктов СРО в крови обнаружено при многих заболеваниях и при лсориазе в том числе [23, 94, 106]. Однако сформировать целостное представление о состоянии свободнорадикальных процессов, их роли в патогенезе и клинических проявлениях у данной категории больных достаточно

трудно из-за противоречивости представленных результатов. Обусловлено это отчасти тем, что в подавляющем большинстве работ анализировалось содержание аналитов в сыворотке крови, что, на наш взгляд, при данной патологии недостаточно информативно. Отмечено, что многие клинико-биохимические параметры, определяемые в сыворотке крови, особенно при однократном исследовании, даже в случае длительно и тяжело протекающего заболевания не выходят из нормального диапазона и только длительное динамическое наблюдение и неоднократные исследования у конкретного больного в различные периоды болезни позволяют выявить их изменения. Традиционные показатели процессов СРО характеризуются тем, что варьируют в широком диапазоне и почти все имеют значительный коэффициент среднеквадратического отклонения. Всё вышеперечисленное заставило нас отказаться от традиционных исследований процессов СРО в сыворотке и обратиться к изучению параметров систем глутатиона и свободнорадикального окисления в эритроцитах больных псориазом.

Система глутатиона, участвуя в процессах конъюгации и антирадикальной защиты, может играть важную роль в регуляции цитопротекции, пролиферации и дифференцировки клеток. Прежде всего, путём регуляции соотношения окисленных и восстановленных сульфгидрильных групп различных белков - рецепторов и ферментов, путём создания различных комплексных соединений с веществами самой различной природы, например, с лекарственными препаратами и эндогенными токсикантами, образующимися в ходе нарушенного клеточного метаболизма [15, 28, 65, 87]. Образующиеся комплексные соединения могут оказывать существенное влияние на окислительно-восстановительный потенциал клеток, изменяя их метаболический и регуляторный фон [111]. Таким образом, система глутатиона занимает одно из важных мест в механизмах регуляции обмена веществ, включая процессы детоксикации, пролиферации и дифференцировки при псориазе, что обусловливает необходимость её детального изучения.

Степень разработанности темы исследования

В современной отечественной и зарубежной литературе при различных нозологических формах заболеваний, включая и псориаз, система глутатиона описана достаточно полно. Однако при анализе литературных источников нами не было отмечено данных, отражающих состояние систем глутатиона и СРО у больных различными формами псориаза, а также не изучена взаимосвязь между глубиной интоксикации и тяжестью течения этого заболевания. Кроме того, результаты исследований, представленные в литературе, не объясняют причин, вызывающих нарушения системы глутатиона при псориазе и не в полной мере раскрывают патогенетические механизмы развития данных изменений у больных вульгарным псориазом. В литературе показатели систем глутатиона и СРО не представлены как лабораторные критерии оценки тяжести течения псориаза и эффективности проводимой терапии. Влияние препаратов цитопротективного действия на состояние систем естественной цитопротекции у больных псориазом практически не изучено, а сравнительная эффективность терапии с их применением не установлена.

Цель исследования

Изучить состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления в эритроцитах больных псориазом и разработать способ их коррекции препаратами цитопротективного действия.

Задачи исследования

1. Изучить состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных с распространенными и ограниченными формами псориаза.

2. Исследовать влияние препаратов цитопротективного действия на состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных распространённым псориазом.

3. Провести сравнительный анализ эффективности терапии с применением препаратов цитопротективного действия и базисной терапии распространённых форм псориаза.

4. Оценить возможность использования показателей системы глутатиона и параметров свободнорадикального окисления как лабораторных критериев оценки тяжести течения псориаза и эффективности его лечения.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка изменений состояния систем глутатиона и свободнорадикального окисления у больных с распространёнными и ограниченными формами псориаза.

Установлена взаимосвязь между направленностью и глубиной молекулярных изменений естественной системы цитопротекции, выраженностью интоксикации и тяжестью течения псориаза.

Впервые проведён анализ причин, вызывающих нарушения состояния системы глутатиона при псориазе, вскрыты механизмы развития данных изменений у больных с вульгарным псориазом.

Установлена взаимосвязь между степенью изменений тиолдисульфидного обмена, свободнорадикального окисления и тяжестью течения заболевания.

Определены показатели систем глутатиона и свободнорадикального окисления, которые могут быть использованы в качестве лабораторных критериев оценки тяжести течения болезни и эффективности проводимой терапии.

Впервые показано влияние препарата цитопротективного действия ремак-сол на состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления, определена его корригирующая функция у больных с распространённой формой вульгарного псориаза.

Установлена клиническая эффективность применения препаратов цито-протективного действия в составе базисной терапии у больных распространёнными формами псориаза.

Теоретическая и практическая значимость

1. Установлена взаимосвязь между степенью изменений процессов тиол-дисульфидного обмена и свободнорадикального окисления и тяжестью течения псориаза. Патогенетически обоснован и клинически подтвержден эффект от применения препаратов цитопротективного действия, оказывающих влияние на процессы свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты у больных псориазом.

2. Выявленная динамика содержания субстратов: восстановленного глута-тиона, малонового диальдегида, диеновых коньюгатов, сульфгидрильных групп белков и активности ферментов: глутатион-Б-трансферазы, глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы, позволяет диагностировать нарушения в системах тиол-дисульфидного обмена и свободнорадикального окисления у больных различными формами вульгарного псориаза.

3. Более высокая эффективность терапии распространённых форм псориаза с использованием препаратов цитопротективного действия свидетельствует о целесообразности включения в схемы лечения ремаксола с целью более быстрого разрешения псориатических высыпаний.

4. Изменения содержания сульфгидрильных групп белков, восстановленного глутатиона и малонового диальдегида, активность глутатионпероксидазы и глутатион-8-трансферазы, а также уровень общей антиокислительной активности эритроцитов у больных распространёнными формами псориаза позволяют рассматривать их как лабораторные критерии оценки тяжести заболевания и эффективности терапии.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, лабораторных, аналитических и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных псориазом выявлены нарушения содержания субстратов и активности ферментов систем глутатиона и свободнорадикального окисления, статистически значимо проявляющиеся при распространённых формах заболевания.

2. В качестве лабораторных критериев для оценки степени тяжести псориаза и эффективности проводимой терапии могут быть использованы: концентрации сульфгидрильных групп белков, восстановленного глутатиона, малонового диаль-дегида и диеновых конъюгатов, активность глутатионпероксидазы и глутатион-S-трансферазы, а также уровень общей антиокислительной активности эритроцитов.

3. У больных с распространёнными формами псориаза применение препаратов цитопротективного действия в комбинации с базисной терапией восстанавливает состояние систем глутатиона и свободнорадикального окисления, приводя при этом к более быстрому разрешению элементов кожной сыпи и повышению эффективности лечения по сравнению с базисной терапией.

Степень достоверности и апробация результатов

Статистическая обработка данных проводилась с применением современных методов параметрической статистики. Обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Excel». В каждой группе рассчитывали средние значения и ошибку среднего. Достоверность различий с соответствующей контрольной груп-

пой оценивали по ^критерию Стьюдента, критерием статистической достоверности считали величину р < 0,05. Приведенные в тексте и таблицах значения представляли в виде Хер ± шх.

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на V научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2011); IV Международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2011); 40-й конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2012); научно-практической конференции «Терапевтическая школа С.П. Боткина и ее вклад а развитие отечественной клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2012), Санкт-Петербургском научном обществе дерматологов и венерологов им. В.М.Тарновского (Санкт-Петербург, 2012); межкафедральном совещании кафедр клинической биохимии и лабораторной диагностики, кожных и венерических болезней (Санкт-Петербург, 2012).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

На основе полученных результатов разработаны и внедрены в практику лечения больных псориазом схемы с использованием препаратов цитопротективно-го действия.

Разработанные рекомендации используются в учебном процессе, научной и лечебно-диагностической работе на кафедре кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, в лечебно-диагностическом процессе в кожновенерологических диспансерах Санкт-Петербурга и г.Смоленска.

Диссертация состоит из введения, содержащего общую характеристику работы, описание её цели и задач, 5-и глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 106 страницах, содержит 21 таблицу. Список литературы включает 162 источника, из них 91 отечественных и 71 иностранных авторов.

Личное участие автора в получении результатов

Автор составил план настоящего исследования, провел аналитический обзор литературы, отбор пациентов, выполнил весь объем клинических исследований, организовал проведение лабораторных исследований, лечение псориаза у всех обследованных больных, сформировал базу данных, провёл статистическую обработку и обобщение полученных результатов, сформулировал выводы и практические рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Полякова, Алина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У больных с распространёнными формами псориаза в прогрессирующий период заболевания выявлены достоверно значимые изменения систем глутатиона и свободнорадикального окисления в эритроцитах, характеризующиеся снижением содержания восстановленного глутатиона (на 34,8%) с одновременным ростом концентраций малонового диальдегида (на 93%) и диеновых коньюгатов (в 2,66 раза); достоверным снижением концентрации сульфгидрильных групп белков (на 60%) и глутатион-8-трансферазной активности (на 23,4%) при одновременном увеличении активности глутатионпероксидазы (на 42%) и супероксиддисмутазы (на 50%).

2. У больных с ограниченными формами псориаза в прогрессирующий период заболевания достоверно снижено содержание сульфгидрильных групп белков (на 43,7%), уменьшена (р<0,05) активность глутатион-8-трансферазы (на 15,5%) и повышена (р<0,05) активность глутатионпероксидазы (на 19%), а также увеличены концентрация диеновых конъюгатов (в 1,78 раза) и активность супероксиддисмутазы (на 36%) в эритроцитах.

3. Ремаксол, применяемый в составе базисной терапии, статистически значимо влияет на состояние тиолдисульфидного обмена и свободнорадикального окисления в эритроцитах больных с распространёнными формами псориаза, превосходя адеметионин (р<0,05) по скорости восстановления концентраций сульфгидрильных групп белков, восстановленного глутатиона, диеновых конъюгатов, активности глутатионпероксидазы и уровня общей антиокислительной активности.

4. Применение препаратов цитопротективного действия в комбинации с базисной терапией у больных с распространёнными формами псориаза повышает эффективность лечения на 23%, при этом наблюдается регресс РА81 у 89,6% больных с 23,6±2,2 до 5,7±2,2 баллов.

5. Дополнительными лабораторными критериями, позволяющими оценить тяжесть и эффективность терапии распространённого псориаза, являются показатели, характеризующие содержание: сульфгидрильных групп белков, восстановленного глутатиона, малонового диальдегида и диеновых конъюгатов, активность глутатионпероксидазы и глутатион-8-трансферазы, а также уровень общей антиокислительной активности эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки тяжести течения заболевания и эффективности терапии больных распространенными формами псориаза рекомендуется проводить один раз в неделю в течение первого месяца лечения определение содержания сульфгидрильных групп белков, восстановленного глутатиона, малонового диальдегида, диеновых конъюгатов, активности глутатионпероксидазы и глутатион-Б-трансферазы, а также уровня общей антиокислительной активности в гемолизате эритроцитов больных распространёнными формами псориаза.

2. Пациентам с распространёнными формами псориаза и индексом РАБ1 более 20, имеющим нарушения тиолдисульфидного обмена и свободнорадикального окисления целесообразно применять ремаксол в сочетании с цианокобаламином, фолиевой и аскорбиновой кислотами. Ремаксол вводить внутривенно капельно по 400 мл через день в течение 14 дней.