Состояние процессов пероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на фоне терапии с применением йодантипирина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Шайхуллина, Лиана Робертовна

  • Шайхуллина, Лиана Робертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 152
Шайхуллина, Лиана Робертовна. Состояние процессов пероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на фоне терапии с применением йодантипирина: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Уфа. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шайхуллина, Лиана Робертовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, некоторые вопросы патогенеза

1.2 Прооксидантно-антиоксидантный гомеостаз в норме и патологии

1.3 Роль процессов пероксидации в реализации иммунных реакций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика обследованных 41 больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО

ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ С ПОЧЕЧНЫМ СИНДРОМОМ НА ФОНЕ БАЗОВОЙ ТЕРАПИИ

3.1 Содержание продуктов липопероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

3.2 Активность антиокислительной системы у больных ГЛПС

3.3 Субпопуляционный состав лимфоцитов у больных ГЛПС

3.4 Функциональная активность фагоцитов у больных

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЙОДАНТИПИРИНА НА СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПЕРОКСИДАЦИИ, ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ И УРОВЕНЬ

ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ГЛПС

4.1 Исследование антиокислительной активности йодантипирина и влияние данного препарата на генерацию АФК в модельных системах

4.2 Содержание продуктов липопероксидации и активность антиокислительной системы у больных ГЛПС на фоне терапии с применением йодантипирина

4.3 Функциональная активность фагоцитов у больных ГЛПС на фоне терапии с применением йодантипирина

4.4 Субпопуляционный состав лимфоцитов у больных

ГЛПС на фоне терапии с применением йодантипирина

4.5 Уровень гормонов щитовидной железы у больных ГЛПС на фоне базовой терапии и влияние включения йодантипирина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние процессов пероксидации у больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на фоне терапии с применением йодантипирина»

Актуальность проблемы. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) одно из наиболее распространенных природно-очаговых вирусных заболеваний на территории Российской Федерации, характеризующееся полиморфизмом клинических проявлений с вовлечением в патологический процесс практически всех органов и систем и развитием опасных для жизни осложнений (Б.З. Сиротин, 1987; А.Д. Кравец, 2000; И.М. Заги-дуллин, 2002). На территории Республики Башкортостан (РБ) расположен самый крупный и активный очаг ГЛПС. Заболеваемость регистрируется ежегодно с 1957 года и составляет 40-60 % заболеваемости Российской Федерации.

Актуальность изучения патогенеза, методов специфической профилактики, патогенетической терапии обуславливает высокий социально-экономический ущерб наносимый данным заболеванием, вследствие поражения лиц преимущественно трудоспособного возраста, развития тяжелых осложнений, длительного восстановления нарушенных функций систем организма.

Исследования состояния клеточных и гуморальных факторов иммунного ответа свидетельствуют о важной роли в патогенезе ГЛПС иммунопатологических механизмов: содержания лимфоцитов и их субпопуляций (Б.Ш. Янбаев, 1999; Д.А. Валишин, 2000; В.А. Иванис, 2003); иммуноглобулинов А, М, G, Е (Д.Х. Хунафина, 1995; О.А. Алексеев, 1998), циркулирующих иммунных комплексов (P.M. Фазлыева, 1987; А.А. Суздальцев, 1992; Д.Х. Хунафина, 1995), показателей комплемента (А.А. Суздальцев, 1992; Г.Ф. Ами-рова, 1994; О.А. Алексеев, 1998), а также ряда интерлейкинов: 1 - |3, 2, 4, 6, 10, 13 (О.А. Алексеев, 1999; Д.А. Валишин, 2000; М. Linderholm, 1996), ин-терферонов а и у (Г.Р. Абдулова, 2000; Р.Т. Мурзабаева, 2003).

Поражение вирусом клеток эндотелия, моноцитов / макрофагов и цепь метаболических реакций, возникающих в клетках, ведет к усилению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и дестабилизации биологических мембран. Об активации процессов пероксидации при ГЛПС свидетельствуют работы Ковальского Ю.Г. (1988), Авзалетдиновой А.Р. (1995), Исламовой А.А. (1999), Ибрагимовой Л.А. (1999), Мирсаевой Г.Х. (2000), доказавших необходимость и эффективность применения антиоксидантных препаратов в терапии ГЛПС.

В свете данных, характеризующих взаимодействие иммунной, проок-сидантной и антиоксидантной систем в физиологических условиях и при вирусных поражениях, нами было проведено настоящее исследование по изучению состояния процессов ПОЛ и активности ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной системы у больных ГЛПС в различные периоды заболевания, а также влиянию включения индуктора интерферона - йодантипирина в базовую терапию больных ГЛПС на выраженность процессов пероксидации, состояние антиоксидантной защиты и на некоторые параметры системы иммунитета. Выбор данного препарата связан с наличием у него помимо иммуномодулирующих, интерферониндуцирующих свойств также и мембраностабилизирующего эффекта (А.С. Саратиков, 1997; В.Е. Яворовская, 1998). В то же время, химическая структура препарата (наличие фенольного кольца) предполагает присутствие у него неисследованных антиоксидантных свойств.

Цель исследования. Установить характер изменений процессов в про-оксидантной и антиоксидантной системах и системе иммунитета у больных ГЛПС на фоне терапии индуктором интерферона - йодантипирином.

Задачи:

1. изучить у больных ГЛПС состояние процессов перекисного окисления липидов по содержанию в плазме крови больных продуктов ли-попероксидации - диеновых конъюгатов, сопряженных триенов и кетодиенов, малонового диальдегида и шнффовых оснований в зависимости от тяжести течения и периода заболевания;

2. установить характер изменений антиоксидантной защиты при ГЛПС по уровню активности ферментативного (каталазы, супероксиддисму-тазы) и неферментативного (общая антиокислительная активность сыворотки) звеньев антиоксидантной системы;

3. исследовать субпопуляционный состав лимфоцитов у больных ГЛПС в различные периоды заболевания;

4. выявить изменения интенсивности спонтанной, индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови и индекса индукции в различные периоды заболевания;

5. оценить влияние комплексной терапии с применением йоданти-пирина на основные клинико-биохимические и иммунологические показатели, на уровень тироксина и трийодтиронина в плазме крови у больных ГЛПС.

Научная новизна. Получены новые данные, характеризующие состояние про- и антиоксидантной системы при ГЛПС. Впервые выявлена активация каталазы эритроцитов в олигоурический период у больных сред-нетяжелой формой и ее депрессия при тяжелой форме заболевания. Определено статистически значимое различие активности супероксиддисмутазы плазмы и эритроцитов в отдельные периоды заболевания у пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами в олигоурический период. Показано, что у больных ГЛПС наблюдается снижение индекса индукции люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови, наиболее выраженное в олигоурический период заболевания.

Установлено, что комплексная терапия больных ГЛПС с включением йодантипирина оказывает корригирующее влияние на процессы пероксида-ции, генерацию активных форм кислорода, увеличивает активность ферментативного звена антиокислительной системы, повышает индекс индукции люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови и экспрессию рецепторов CD 95 и не оказывает статистически значимого эффекта на уровень тироксина и трийодтиронина в плазме крови.

Практическая значимость. Установление молекулярных механизмов действия йодантипирина позволяет рекомендовать более широкое использование данного препарата в комплексной терапии ГЛПС. Применение препарата оказывает выраженный клинический, антиоксидантный, иммунокорри-гирующий эффекты. В план клинико-лабораторного исследования может быть рекомендовано исследование активности супероксиддисмутазы и ката-лазы эритроцитов как дополнительный диагностический тест, определяющий тяжесть течения ГЛПС и эффективность лечения больных.

Внедрение результатов исследования. Разработанные нами методы исследования внедрены в работу диагностических отделений муниципального учреждения г. Уфы «Инфекционная клиническая больница №4», в учебный процесс кафедр инфекционных болезней с эпидемиологией, биологической и биоорганической химии, лабораторной диагностики Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации».

Апробация. Основные положения и материалы диссертации доложены на 68 Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2003), на III терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002), на IV Международной конференции студентов и молодых ученых «МЕДИЦИНА - ЗДОРОВ'Я XXI СТОР1ЧЧЯ» (г. Днепропетровск, 2003), на межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов - до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003), на научно - практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию изучения проблемы геморрагической лихорадки с почечным синдромом на Дальнем Востоке России «Хантавирусы, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом» (Владивосток, 2003), на региональной научной конференции с международным участием «Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, современное состояние проблемы» (Хабаровск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2003), на совместном заседании кафедр биологической и биоорганической химии, клинической лабораторной диагностики Института последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава Российской Федерации», инфекционных болезней с эпидемиологией (г. Уфа, 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шайхуллина, Лиана Робертовна

ВЫВОДЫ

1. У больных ГЛПС наблюдается интенсификация процессов ПОЛ, характеризующаяся увеличением содержания продуктов липопероксидации в плазме крови - диеновых конъюгатов, сопряженных триенов и кетодиенов, малонового диальдегида и шиффовых оснований. Выраженность изменений -,прооксидантного звена зависит от степени тяжести и периода заболевания.

2. ГЛПС характеризуется нарушениями состояния антиоксидантной защиты, проявляющимися в увеличении активности каталазы и общей антиокислительной активности сыворотки, снижении активности супероксиддисмутазы эритроцитов. Активности каталазы эритроцитов повышается в олигоурический период заболевания у пациентов со среднетяжелой формой и снижается у больных с тяжелой формой. В последующие периоды ГЛПС активность фермента нарастает.

3. У больных ГЛПС наблюдается депрессия уровня общих Т - лимфоцитов (CD 3+) и Т - хелперов (CD 4+), наиболее выраженная в олигоурический период, повышение уровня цитотоксических (CD 8+) лимфоцитов у пациентов со среднетяжелой формой в олигоурический и полиурический периоды. Установлено повышение относительного количества В - лимфоцитов (CD 20+) в период реконвалесценции и CD 95+ субпопуляции лимфоцитов, максимально определяемое в период полиурии как у пациентов со среднетяжелой, так и с тяжелой формами заболевания.

4. Установлено повышение интенсивности спонтанной и индуцированной пирогеналом люминолзависимой хемилюминесценции цельной крови, наиболее выраженное в олигоурический период заболевания. При этом, выявляется снижение индекса индукции, имеющее минимальное значение в олигоурический период у пациентов с тяжелой формой ГЛПС.

5. Включение йодантипирина в комплексную терапию больных ГЛПС способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации, увеличивает активность ферментативного звена антиоксидантной системы, оказывает нормализующее влияние на показатели клеточного иммунитета, увеличивает экспрессию рецепторов CD 95+ популяции лимфоцитов, уменьшает в крови генерацию активных форм кислорода и увеличивает индекс индукции фагоцитов, что сопровождается положительным клиническим эффектом. Препарат не оказывает влияния на общее содержание у больных тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план клинико-лабораторного исследования может быть рекомендовано исследование активности супероксиддисмутазы и каталазы эритроцитов как дополнительный диагностический тест.

2. В комплексную терапию больных ГЛПС рекомендуется включение йодантипирина по схеме: по 0,2 (2 таблетки) 3 раза в день 5 дней, затем по 0,1 (1 таблетка) 3 раза в день в течение последующих 5 дней. Курсовая доза препарата составляет 4,5 грамма. Препарат оказывает выраженный клинический, антиоксидантный, иммунокорригирующий эффекты.