Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при физических нагрузках на фоне охлаждения под влиянием микрогидрина (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кадрова, Валерия Сергеевна

  • Кадрова, Валерия Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Кадрова, Валерия Сергеевна. Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при физических нагрузках на фоне охлаждения под влиянием микрогидрина (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Сургут. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кадрова, Валерия Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перекисное окисление липидов. Сущность свободно-радикальных реакций.

1.2. Система клеточной антиоксидантной защиты.

1.3. Особенности перекисного окисления липидов при физической нагрузке. .4. Охлаждение и перекисное окисление липидов.

1.5. Актуальность поиска лекарственных препаратов с антиоксидантным действием. Микрогидрин.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Модель и методы применения физических нагрузок и охлаждения в экспериментах на животных.

2.2. Физиологические методы.

2.3. Биохимические методы.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОЛ-АОЗ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К НАПРЯЖЕННОЙ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОГИДРИНА.

3.1. Результаты применения микрогидрина у экспериментальных животных на этапе срочной адаптации к мышечной деятельности.

3.1.1. Изменение работоспособности под влиянием микрогидрина.

3.1.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс в процессе срочной адаптации под действием микрогидрина.

3.2. Результаты применения микрогидрина на этапе долговременной адаптации к мышечной деятельности.

3.2.1. Изменение работоспособности в процессе 50-дневной тренировки под влиянием микрогидрина.

3.2.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс на этапе долговременной адаптации под действием микрогидрина.

3.2.3. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс при дизадаптации к мышечной деятельности под влиянием микрогидрина.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОЛ-АОЗ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ АДАПТАЦИИ К ИНТЕНСИВНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ, ВЫПОЛНЯЕМЫМ НА ФОНЕ ОХЛАЖДЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ МИКРОГИДРИНА.

4.1. Результаты применения микрогидрина у экспериментальных животных на этапе срочной адаптации к мышечной деятельности в условиях охлаждения.

4.1.1. Максимальная работоспособность крыс при иммерсионном охлаждении под влиянием микрогидрина.

4.1.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс в процессе срочной адаптации к мышечной деятельности в условиях охлаждения под действием микрогидрина.

4.2. Результаты применения микрогидрина на этапе долговременной адаптации к мышечной деятельности на фоне охлаждения.

4.2.1. Изменение работоспособности в процессе 50-дневной тренировки в условиях охлаждения под влиянием микрогидрина.

4.2.2. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс на этапе долговременной адаптации к физической нагрузке и охлаждению под действием микрогидрина.

4.2.3. Изменение показателей системы ПОЛ-АОЗ у крыс при дизадаптации к интенсивным физическим нагрузкам и охлаждению под влиянием микрогидрина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при физических нагрузках на фоне охлаждения под влиянием микрогидрина (экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования. Проблема повышения адаптации к физическим нагрузкам в условиях хронического воздействия на организм низкой температуры атмосферного воздуха является, несомненно, актуальной в процессе освоения северных промышленных территорий [21, 27, 55, 116]. В процессе адаптационных перестроек, как и в механизмах дизадаптационных расстройств, существенное место занимает система перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) [34, 77].

Несмотря на накопленный обширный экспериментальный и клинический материал, посвященный исследованию изолированного влияния физической нагрузки [99, 109] и охлаждения [57, 135] на состояние процессов ПОЛ-АОЗ, ряд вопросов требует более углубленного и систематического изучения, особенно комплексного исследования метаболических процессов при сочетанном воздействии физических и холодовых нагрузок. Решение этой проблемы позволит расширить представления об узких звеньях клеточного метаболизма, лимитирующих работоспособность, и разработать систему мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к экстремальным факторам северных урбанизированных территорий, а также на профилактику экологически обусловленных заболеваний.

Для восстановления свободно-радикального гомеостаза и сокращения сроков адаптации на вооружении клинической фармакологии имеется широкий спектр препаратов различных химических классов [7, 132, 152], ведущее место среди которых ранее занимали синтетические антиоксиданты (АО) [76, 85, 146]. Однако присущие многим из них побочные эффекты, такие как токсичность, несовместимость с эндогенными антиоксидантами, подавление фагоцитарного звена иммунитета, а также отсутствие стандартизированной рациональной методики подбора доз и продолжительности применения препаратов сдерживают их широкое использование в клинической практике.

Особый интерес представляет исследование новых препаратов с широким спектром фармакологической активности. К таким препаратам относится микрогидрин, обладающий антиоксидантным эффектом. В последние годы появились публикации об эффективности микрогидрина при субмаксимальных физических нагрузках [194, 195]. Исследований, посвященных влиянию микрогидрина при комплексном воздействии физической нагрузки и низкой температуры окружающей среды, не проводилось.

Цель исследования: изучить влияние микрогидрина на реакции свободно-радикального окисления липидов и антиокислительной системы при сочетанном воздействии физических нагрузок разной интенсивности, длительности и охлаждения в условиях эксперимента.

Задачи исследования:

1. Исследовать физическую работоспособность экспериментальных животных на этапах срочной, полной адаптации и дизадаптации под влиянием микрогидрина.

2. Выявить характерные закономерности в изменении системы ПОЛ-АОЗ на различных этапах адаптации к напряженным физическим нагрузкам на фоне применения микрогидрина.

3. Оценить влияние микрогидрина на физическую работоспособность животных на последовательных этапах адаптации при низкой температуре окружающей среды.

4. Изучить состояние процессов липидной пероксидации и антиокси-дантной защиты при сочетанном воздействии холодовых и мышечных нагрузок.

5. Исследовать влияние микрогидрина на процессы перекисного окисления липидов и активность компонентов антиоксидантной системы при комплексном воздействии напряженных физических нагрузок и охлаждения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воздействие низкой температуры окружающей среды приводит к снижению устойчивости к утомлению при физической нагрузке, уменьшает 7 темп прироста работоспособности и сглаживает кумулятивный эффект тренировок.

2. Выполнение интенсивной физической нагрузки в условиях иммерсионного охлаждения сопровождается активным накоплением продуктов ли-пидной пероксидации на фоне значительных нарушений антиоксидантной защиты организма.

3. Введение микрогидрина способствует повышению работоспособности и ускорению процессов восстановления, предотвращая активацию пере-кисного окисления липидов и супрессию антиоксидантной защиты при изолированном воздействии интенсивных физических нагрузок и в сочетании с охлаждением.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение особенностей адаптационных механизмов при сочетанном воздействии физической нагрузки и низкой температуры окружающей среды в условиях эксперимента. Установлено, что уменьшение работоспособности связано с выраженностью оксидативного стресса на фоне снижения компонентов антиоксидантной защиты.

Проведенное исследование позволило установить направленность метаболических реакций на основных этапах адаптации к физическим нагрузкам в климатических условиях высоких широт, а также выявить зависимость состояния системы перекисного окисления липидов от длительности воздействия экстремальных средовых факторов.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного экспериментального исследования обосновывают возможность управления адаптационным процессом и повышения работоспособности путем коррекции процессов перекисного окисления липидов посредством целенаправленной антиоксидантной терапии. Показана возможность эффективного повышения работоспособности и ускорения процессов восстановления мышечной активности после напряженных физических нагрузок при низкой температуре окружающей среды с помощью биологически активного препарата «микрогид-рин».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

- Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, ноябрь 2003 г.);

- V конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, май 2004 г);

- научно-практической конференции «Экологические проблемы и здоровье населения на Севере» (г. Сургут, июнь 2004 г.);

- V Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, ноябрь 2004 г.);

- VI Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, ноябрь 2005 г.);

- совместном заседании лаборатории «Витаминов, микроэлементов и обмена веществ» и кафедры физиологии СурГУ (г. Сургут, ноябрь 2006 г.);

- заседании Ученого Совета НИИ природопользования и экологии Севера (г. Сургут, ноябрь 2006 г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 учебно-методическое пособие для студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа оформлена по традиционной схеме, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Библиографический указатель включает 227 литературных источников, из которых 167 отечественных и 60 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кадрова, Валерия Сергеевна

выводы

1. Предварительное введение микрогидрина перед физической нагрузкой, как и регулярное применение на протяжении всего тренировочного цикла приводит к увеличению работоспособности экспериментальных животных и отодвигает наступление утомления.

2. Микрогидрин в большей степени, чем а-токоферол в сочетании с селеном и аскорбиновая кислота, предотвращает активацию процессов перекисного окисления липидов под действием интенсивных физических нагрузок и повышает активность компонентов антиоксидантной системы.

3. Регулярное применение микрогидрина способствует повышению работоспособности и ускорению процессов восстановления мышечной активности после напряженных физических нагрузок при низкой температуре окружающей среды.

4. Однократная субмаксимальная физическая нагрузка, выполняемая в условиях иммерсионного охлаждения, приводит к активному накоплению продуктов липидной пероксидации на фоне значительных нарушений антиоксидантной защиты организма. Длительное воздействие низких температ} р и интенсивной мышечной работы сопровождается умеренной активацией ПОЛ и компонентов ферментативной антиоксидантной системы. При продолжении физических и холодовых нагрузок происходит взаимосвязанный срыв антиоксидантной защиты и усиление интенсивности перекисных процессов.

5. Введение микрогидрина перед однократной субмаксимальной физической нагрузкой и охлаждением, а также регулярное применение на протяжении всего этапа тренировки оказывает стабилизирующее действие на показатели процессов перекисного окисления липидов и активность компонентов антиоксидантной системы, выраженное в большей степени по сравнению с а-токоферолом и аскорбиновой кислотой.

6. Применение микрогидрина является перспективным направлением в системе мероприятий, направленных на повышение работоспособности и устойчивости организма к экстремальным факторам северных урбанизированных территорий.