Состояние правого желудочка при легочной гипертонии и легочном сердце гипоксического генеза и эффекты некоторых вазодилататоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Сабиров, Ибрагим Самижонович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сабиров, Ибрагим Самижонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние правого желудочка и формирование легочного сердца при легочной гипертонии гипоксического генеза.
1.1.1. Функция правого желудочка в норме и при легочной гипертонии.
1.1.2. Состояние правого желудочка сердца и формирование легочного сердца при высотной легочной гипертонии.
1.1.3. Состояние правого желудочка сердца и развитие проявлений легочного сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких.
1.2. Изменения со стороны левых отделов сердца при легочном сердце гипоксического генеза.
1.3. Эффекты некоторых вазодилататоров при гипоксическом легочном сердце.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние правых отделов миокарда при легочной гипертонии и легочном сердце гипоксического генеза.
3.1.1. Состояние правых отделов миокарда и проявления легочного сердца при высотной легочной гипертонии.
3.1.2. Состояние правых отделов миокарда и проявления легочного сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких.
3.2. Острый гипоксический тест в диагностике нарушений диастолической и систолической функций правого желудочка при легочной гипертонии гипоксического генеза.
3.2.1 Влияние острого гипоксического теста на легочное кровообращение и функцию правых отделов сердца у горцев с высокогорной легочной гипертонией.
3.2.2 Влияние острого гипоксического теста на легочное кровообращение и функцию правых отделов сердца у больных с легочной гипертонией при хронических обструктивных заболеваниях легких.
3.3. Изменения со стороны левых отделов сердца у больных с легочной гипертонией гипоксического генеза (высокогорной и на почве хронических обструктивных заболеваний легких).
3.3.1 Изменения со стороны левых отделов сердца при высокогорной легочной гипертонии.
3.3.2 Изменения со стороны левых отделов сердца при легочной гипертонии вследствие хронических обструктивных заболеваний легких.
3.3.3 Механизмы отклонений функции левого желудочка при гипоксической легочной гипертонии (высокогорной и на почве хронических обструктивных заболеваний легких).
3.4 Эффекты относительно длительного применения некоторых вазодилататоров у больных с вторичной легочной гипертонией на почве хронических обструктивных заболеваний легких.
3.4.1 Эффекты 12-не дельного применения амлодипина у больных с гипоксической легочной гипертонией (вследствие хронических обструктивных заболеваний легких).
3.4.2 Влияние курсового применения изосорбид-5-мононитрата при легочной гипертонии и легочном сердце вследствие хронических обструктивных заболеваний легких.
3.4.3 Эффекты 8-недельного применения ингибитора ангиотензинпревращающего фермента - эналаприла у больных с легочным сердцем на почве хронических обструктивных заболеваний легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние правого желудочка при легочной гипертонии и легочном сердце гипоксического генеза и эффекты некоторых вазодилататоров»
В последние десятилетия наблюдается постоянный, неуклонно возрастающий интерес определенного круга исследователей к проблеме легочных артериальных гипертоний (ЛАГ). Это обусловлено как развитием современных инструментальных и молекулярно-генетических методов исследования, так и все более увеличивающимся количеством больных, страдающих различными формами легочной гипертонии. Наибольшую категорию больных с ЛГ составляют пациенты с хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ) (Weir Е.К. et al., 2000). Кроме того, легочная гипертония гипоксического генеза развивается и при длительном и/или постоянном проживании в высокогорье, (называемая высотной или высокогорной легочной гипертонией) (М.М.Миррахимов, 1982, 1984, Hultgren H.N. et al., 1997). Обусловленная альвеолярной гипоксией ЛАГ, как высотная, так и на почве хронических обструктивных заболеваний легких, является независимым предиктором смертности людей, посредством формирования дилатации и гипертрофии правого желудочка сердца (легочное сердце), развивающееся подобного рода изменения обуславливают преждевременную смертность (вследствие развития правожелудочковой сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости сердца и др.) (Миррахимов М.М., 1984; Biernacki W. et al, 1988; Cooper R. et al., 1991). В высокогорье при наличии ХОЗЛ хроническое легочное сердце развивается на 5 лет раньше чем в условиях низкогорья (Кудайбердиев З.М., 1996). Более того, многие заболевания сердечнососудистой системы при их естественном течении завершаются развитием легочной гипертонии, что сказывается негативно на течение и прогноз основного заболевания (Reeves J.T., Groves В.М., 1984).
Известно, что повышенное давление в легочной артерии (ЛА) является главной причиной приводящей к формированию легочного сердца (дилатации и гипертрофии правого желудочка, т.е. к его ремоделированию). Длительное время ремоделирование ПЖ протекает без клинического манифеста и начинает привлекать к себе внимание врачей только после того, как возникают проявления сердечной недостаточности. Следовательно, на протяжении длительного промежутка времени формирование легочного сердца протекает скрыто и поэтому не привлекает внимание интернистов. Отсюда становится понятной необходимость разработки методов и технологий, по возможности максимально рано выявлять дисфункцию ПЖ, чтобы принять необходимые лечебно-профилактические меры. Решение этой проблемы весьма затруднительно, ибо:
• Исследование правых отделов сердца и сосудов малого круга кровообращения даже у больных с клиническими признаками легочной гипертонии является задачей достаточно сложной;
• При ХОЗЛ все внимание интерниста концентрируется на коррекции нарушений бронхиальной проходимости, а проблема дисфункции ПЖ не рассматривается важной, пока не разовьются проявления декомпенсации легочного сердца;
• Нынешние медико-экономические стандарты обследования пациентов, страдающих ХОЗЛ, не предусматривают оценку функции ПЖ;
• Не разработаны приемлемые стандарты профилактики и лечения дисфункции ПЖ.
Проблема оценки функции ПЖ в норме и патологии, особенно диагностика его дисфункции (как систолической, так и диастолической) при легочной гипертонии изучена крайне слабо, а накопленные данные не однозначны. Такое положение складывается из-за недостаточной доступности и обоснованности методов исследования, не позволяющих накапливать четкие и достаточные данные из-за своеобразия строения и функции ПЖ. У здоровых взрослых людей правый и левый желудочки функционируют последовательно, и если ПЖ не способен перекачивать достаточный объём крови, чтобы отвечать потребностям организма, то затруднительным становится поддержание сердечного выброса (СВ) независимо от функционального состояния ЛЖ. В покое как систолическое, так и диастолическое давление в ПЖ ниже чем в ЛЖ, что определяется особенностями их строения. Так, стенка ПЖ более тонкая, чем свободная стенка ЛЖ, а соотношение объема ПЖ к площади поверхности тела также меньше, и в силу этого ПЖ менее способен генерировать давление. Именно поэтому ПЖ рассматривается скорее как насос, генерирующий объем, нежели давление. В физиологических условиях ПЖ лучше адаптируется к изменениям преднагрузки, нежели к острому повышению посленагрузки. Фракция выброса ПЖ быстро снижается при остром и внезапном повышении ЛАД (Мас№е е! а1., 1985), в то время как увеличение преднагрузки, обусловленная увеличением объема не приводит к значимому возрастанию работы ПЖ (СЬеш1а D. е1 а1., 2002). Иначе говоря, острое, даже не столь выраженное возрастание сопротивления сосудистого русла, против которого должен работать ПЖ, может сопровождаться уменьшением ФВ ПЖ. Изучение динамики ФВ ПЖ в ответ на экзогенную гипоксию (ингаляция гипоксической газовой смеси) способно помочь диагностике нарушений сократительной функции ПЖ еще до развития его гипертрофии и дилатации (Новикова Т.Н., Новиков В.И., 1995). На вдыхание ГГС здоровые лица реагируют изменеием характера наполнения ПЖ: наблюдается незначительное, не выходящее за пределы нормальных значений, уменьшение отношения раннего и позднего диастолического кровотока через трикуспидальный клапан, увеличение времени изоволюмического расслабления и продолжительности замедления кровотока в раннюю фазу диастолы. Описанные изменения, возникающие во время гипоксической нагрузки, могут быть вызваны: увеличением частоты сердечных сокращений, возрастанием постнагрузки на ПЖ, снижением энергетического обеспечения миокарда (Воиззг^еБ А. е! а1., 2000). В любом случае наблюдающиеся изменения не сопровождаются увеличением давления наполнения желудочков (ВошБ^еБ А. е! а1., 2000). Однако, мы не встретили литературных данных касательно комплексной оценки реакции сосудистого ложа малого круга кровообращения, правых и левых отделов сердца у больных BJIT и ХОЗЛ, осложненной ЛГ, в ответ на ингаляцию ГГС.
Проявления нарушения сократительной функции миокарда, особенно ПЖ, выявляемые с помощью инструментальных методов исследования дают о себе знать ещё задолго до их клинической манифестации. Так, при катетеризации правых отделов сердца и JIA у больных ХОЗЛ, осложнившихся ЛГ, отмечается тенденция к снижению ФВ и выявляются отчетливые инструментальные признаки ухудшения общей гемодинамики (Burrows В. et al., 1972). Нарастание дилатации ПЖ, увеличение его конечного диастолического давления и объема, парадоксальное движение межжелудочковой перегородки, а таюке хроническая гипоксия изменяют условия функционирования и левых отделов сердца, затрудняя диастолическое заполнение ЛЖ, снижая эффективность его систолы (Cargill R.I. et al., 1995; Cheuk M.Yu, Sanderson J., 1997; Deuchar G.A. et al., 2002). Степень дисфункции ЛЖ бывает умеренной и не является определяющей клиническую картину основного заболевания, однако нельзя не учитывать факт развивающегося нарушения функции ЛЖ, усугубляющей нарушения гемодинамики как в малом, так и в большом круге кровообращения (Jessup М. et al., 1987).
В последние годы наметилась тенденция раннего включения в комплексную терапию больных ХЛС периферических вазодилататоров, имеющих возможность снизить выраженность ЛАГ (Widimsky J. et al., 1988; Wessel DL., 2001; Widlitz A., Barst R.J., 2003), среди которых наибольший интерес представляют антагонисты кальция (Моисеев B.C., 2001; Кароли H.A., Ребров А.П., 2004; Hoeper М.М. et al., 2002), нитраты (Moraes D, Loscalzo J., 1997; Preckel В. et al., 1997; Germann P. et al., 1998) и ингибиторы АПФ (Делихова О.В., Дегтярева С.А., 2000; Galie N. et al., 2002).
Однако, опыт их применения при ХЛС недостаточен, ибо все ещё не раскрыты в должной мере основные механизмы влияния на центральную и внутрисердечную гемодинамику, функцию внешнего дыхания, оксигенацию крови и в тоже время не разработана тактика их длительного применения с целью поддерживающей терапии.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования включала в себя два основных аспекта:
- уточнить механизмы формирования легочного сердца при легочной гипертонии гипоксического генеза с разработкой критериев оценки функциональных резервов правого желудочка и диагностики доклинической фазы правожелудочковой сердечной недостаточности;
- оценить эффективность некоторых вазодилататоров в комплексной терапии легочной гипертонии и уточнить показания к их применению.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
1. Изучить функциональное состояние правых отделов сердца при высотной легочной гипертонии.
2. Исследовать систолическую и диастолическую функцию ПЖ сердца и основные закономерности развития проявлений легочного сердца при хронических обструктивных заболеваниях легких.
3. Определить значимость острой гипоксической пробы в диагностике нарушений диастолической и систолической функций миокарда ПЖ при легочной гипертонии гипоксического генеза.
4. Выяснить изменения со стороны левых отделов сердца у больных с легочной гипертонией гипоксического генеза (высотной и на почве ХОЗЛ).
5. Оценить эффективность курсового и относительно длительного применения некоторых вазодилататоров (представителя антагонистов кальция III поколения - амлодипина, а также изосорбид-5-мононитрата и ингибитора ангиотензинпревращающего фермента - эналаприла) при гипоксической легочной гипертонии.
Научная новизна.
1. На основании комплексного клинико-функционального исследования функции ПЖ с использованием рентгенконтрастной вентрикулографии и двумерной допплерэхокардиографии доказана определяющая роль ЛАД в генезе его дисфункции при высокогорной и вторичной ЛГ (на почве ХОЗЛ). Установлено, что показатели систолической и диастолической функции ПЖ у горцев с нормальным ЛАД (ЛАДср<25 мм рт.ст., СДЛА <35 мм рт. ст.) соответствуют таковым у здоровых жителей низкогорья. Умеренная ЛГ на фоне незначительной дилатации ПЖ (при переднезаднем размере полости ПЖ < 2,7 см) проявляется гипертрофическим типом диастолической дисфункции ПЖ, выраженность которой прямо пропорциональна степени его гипертрофии и дилатации. Показано, что гипоксическая (ингаляционная) проба позволяет оценивать функциональные резервы ПЖ и диагностировать латентную правожелудочковую сердечную недостаточность: а) повышение или сохранность фракции ПЖ в ответ на острую экзогенную гипоксию свидетельствуют о достаточности функционального резерва ПЖ; б) значимое снижение ФВ и ударного индекса ПЖ в сочетании с расширением его полости в процессе острого гипоксического тестирования свидетельствует о наличии скрытой дисфункции ПЖ несмотря на отсутствие клинических проявлений; в) умеренное повышение ЛАД (ЛАДср в пределах 25-30 мм рт.ст. и/или СДЛА в пределах 35-49 мм рт.ст.) и незначительную дилатацию ПЖ сердца (ПЗРПЖ < 2,7 см) у горцев на фоне нормального уровня ФВ и при отсутствии гипоксической гиперреактивности легочных сосудов следует расценивать как адаптивные изменения, обусловленные влиянием высокогорной среды обитания, и поэтому не требующих медикаментозного вмешательства. У жителей низкогорья, имеющих ЛГ вследствие ХОЗЛ, выделены 2 типа диастолической дисфункции ПЖ: гипертрофический и псевдонормальный, причем последний чаще сочетается со скрытой и/или явной систолической дисфункцией ПЖ. Острая гипоксическая проба позволяет выявить снижение диастолического резерва ПЖ у больных ХОЗЛ с псевдонормальным типом диастолической дисфункции ПЖ. Показано, что при гипоксической ЛГ (высокогорной и на почве ХОЗЛ) нарушается наполнение ЛЖ. Установлено, что 12-недельное применение амлодипина при гипоксической ЛГ (на почве ХОЗЛ) эффективно снижает ЛАД и ЛСС, а также подавляет гипоксическую легочную вазореактивность, причем более эффективно при наличии легочной сосудистой гиперреактивности; одновременно улучшается диастолическая функция ПЖ: при гипертрофическом типе нарушения ДФ у больных ХОЗЛ выявляется заметная её регрессия, а при псевдонормальном типе нарушения восстанавливается диастолический резерв ПЖ.
Практическая ценность.
1. На основании полученных результатов выделена группа горцев с повышенным ЛАД (ЛАДср 25-30 мм рт.ст. и/или СДЛА 35-49 мм рт.ст.) в сочетании с незначительной дилатацией ПЖ сердца (ПЗРПЖ < 2,7 см), которые нуждаются в диспансерном наблюдении (один раз в 6-12 месяцев) с обязательной регистрацией ЭКГ и, по возможности, неинвазивным определением ЛАД с помощью допплерэхокардиографии для оценки динамики развития (прогрессирования) ЛГ, решая вопрос о медикаментозном вмешательстве.
2. Установлено, что горцы с высокогорной легочной гипертонией (уровень ЛАД ср > 30 мм рт.ст. и/или СДЛА > 50 мм рт.ст.), имеющие дилатацию и гипертрофию ПЖ сердца (ТПСПЖ > 5 мм, ПЗРПЖ > 2,7 см) нуждаются в длительном применении вазодилататорной терапии.
3. Гипоксическая проба (ингаляция гипоксической газовой смеси с 1011% содержанием кислорода в течение 15 минут) с проведением допплер-ЭХОКГ при гипоксических формах ЛГ (высокогорной и вследствие ХОЗЛ) позволяет выявлять гиперреактивность легочных сосудов, оценивать диастолический резерв ПЖ сердца и устанавливать скрытую правожелудочковую сердечную недостаточность.
4. Обосновано, что антагонисты кальция 3-го поколения (амлодипин) являются препаратами выбора для лечения гипоксической легочной гипертонии.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III (Ташкент, 1997) конгрессе кардиологов Центральной Азии, на III конгрессе кардиологов Республики Узбекистан (Ташкент, 1997), на II конгрессе кардиологов Республики Казахстан (Алматы, 1998), на I, II и III конгрессах Ассоциации кардиологов тюркоязычных стран (Бишкек, 1998; Анталия, 2000, Анталия 2003), на I, II, III и IV конгрессах кардиологов стран. СНГ (Москва, 1997; Бишкек, 1999; Алматы, 2001, Санкт-Петербург, 2003), на 8-м и 10-м Российских Национальных конгрессах по болезням органов! дыхания (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000), трех ежегодных конгрессах Европейского Респираторного Общества (Женева, 1998; Берлин, 2001, Стокгольм, 2002, Вена, 2003), Всемирном конгрессе по легочному здоровью (Флоренция, 2000), III и IV Всемирных конгрессах по горной медицине и высокогорной физиологии (Матсумото, Япония, 1998; Чили, 2000), ежегодных 6-м, 7-м и 8-м конгрессах Турецкого Торакального Общества (Анталия, 2003, 2004, 2005), I и II Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Бишкек, 2003, 2005) и многих других форумах.
Апробация диссертационной работы состоялась 27 мая 2005 года на межотделенческой конференции Национального Центра кардиологии и терапии и 30 июня 2005 года' на заседании экспертной комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций при Кыргызско-Российском Славянском Университете.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сабиров, Ибрагим Самижонович
ВЫВОДЫ
1. Показатели систолической и диастолической функции правого желудочка сердца (оцененные по данным двумерной допплерэхокардиографии и правой вентрикулографии) у горцев (высота 2400-3500 метров над уровнем моря) с нормальным легочным артериальным давлением (ЛАДср<25 мм рт.ст. и ЛАДсист.< 35 мм рт.ст.) не отличаются от нормальных значений, характерных для жителей низкогорья.
2. Мягкую легочную гипертонию (ЛАДсист. от 35 до 49 мм рт.ст., ЛАДср от 25 до 30 мм рт.ст.) в сочетании с незначительной дилатацией правого желудочка сердца (переднезадний размер правого желудочка < 2,7 см) при отсутствии снижения фракции выброса правого желудочка в ответ на острую гипоксическую пробу следует рассматривать у горцев как адаптивные изменения, обусловленные влиянием окружающей среды.
3. Умеренная и относительно тяжелая степени высокогорной легочной гипертонии (систолическое ЛАД > 49 мм рт.ст. и/или среднее ЛАД >30 мм рт.ст) сочетаются с дилатацией и гипертрофией правого желудочка сердца (толщина передней стенки правого желудочка > 5 мм, переднезадний размер полости правого желудочка > 2,7 см), снижением фракции выброса правого желудочка, его ударного индекса и расширением полости правого желудочка в ответ на острую гипоксию, что следует рассматривать, как проявления снижения функционального резерва правого желудочка и скрытой систолической дисфункции.
4. При гипоксической легочной гипертонии (высокогорной и вследствие ХОЗЛ) выявляются 2 типа диастолической дисфункции правого желудочка сердца - гипертрофический и псевдонормальный, причем последняя (псевдонормальный тип) часто сочетается с явной правожелудочковой сердечной недостаточностью.
5. Острая гипоксическая проба полезна для оценки диастолического «резерва» и выявления скрытой систолической дисфункции правого желудочка, а также прогнозирования эффективности лечения вазодилататорами легочной гипертонии.
6. При гипоксической легочной гипертонии (высокогорной и на почве ХОЗЛ) нарушается также функция наполнения левого желудочка, обусловленная его компрессией со стороны дилатированного и гипертрофированного правого желудочка с изменением кинетики межжелудочковой перегородки (вследствие изменения нормального градиента давления в правом и левом желудочке), её смещением в полость левого желудочка с запаздыванием открытия митрального клапана и поздним началом наполнения левого желудочка.
7. Амлодипин эффективно снижает легочное артериальное давление и легочное сосудистое сопротивление, подавляет гипоксическую легочную вазореактивность и улучшает диастолическую функцию правого желудочка при гипоксической легочной гипертонии: у больных с гипертрофическим типом нарушения диастолической функции правого желудочка существенно улучшает её, а у больных с псевдонормальным типом нарушения диастолической функции обеспечивает восстановление диастолического резерва. Амлодипин более результативен у больных с гипоксической гиперреактивностью легочных сосудов.
8. Изосорбид-5-мононитрат (однократно и при 4-х недельном применении) у больных с легочной гипертонией на почве ХОЗЛ снижает легочное артериальное давление и легочное сосудистое сопротивление, умерено угнетая гипоксическую реактивность легочных сосудов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Горцы с мягкой легочной гипертонией (ЛАДсист от 35 мм рт.ст. до 49 мм рт.ст., ЛАДср от 25 мм рт.ст. до 30 мм рт.ст.) в сочетании с умеренной дилатацией правого желудочка сердца (передне-задний размер правого желудочка < 2,7 см) нуждаются в диспансерном наблюдении (1 раз в 6 месяцев) с обязательной регистрацией ЭКГ и по возможности допплерэхокардиографии с оценкой расчетного ЛАД для решения вопроса о медикаментозной коррекции.
2. У горцев с признаками дилатации и гипертрофии правого желудочка сердца без явственных признаков правосторонней застойной недостаточности, но реагирующих на острую гипоксическую пробу снижением фракции выброса правого желудочка следует диагностировать компенсированное высокогорное легочное сердце.
3. Горцы с высокогорной легочной гипертонией (ЛАДсист >50 мм рт.ст. и/или ЛАДср >30 мм рт.ст.), имеющие одновременно дилатацию и гипертрофию правого желудочка сердца (толщина передней стенки правого желудочка > 5 мм, переднезадний размер полости правого желудочка > 2,7 см) помимо немедикаментозных методов вмешательства, должны подвергаться длительному лечению вазодилататорами, особенно антагонистами кальция третьего поколения.
4. Гипоксическая проба (30 минутная ингаляция гипоксической газовой смеси с 10-11% содержанием кислорода), примененная при гипоксической легочной гипертонии (высокогорной и вследствие ХОЗЛ) помогает более надежно оценивать диастолический резерв правого желудочка сердца и гипоксическую реактивность легочных сосудов, выявлять латентную правожелудочковую сердечную недостаточность, а также прогнозировать эффективность применения вазодилататоров.
5. У больных, страдающих гипоксическими формами легочной гипертонии и легочного сердца предпочтение следует отдавать антагонистам кальция 3-го поколения (амлодипин).