Состояние поджелудочной железы у детей, употребляющих сильноминерадизованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Малиновская, Юлия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малиновская, Юлия Валерьевна
14.00.09 - педиатрия 14.00.07-гигиена
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор В.П. Булатов доктор медицинских наук, профессор А.В. Иванов
Казань
Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние качественного состава питьевой воды на заболеваемость детского населения.
1.2. Биологическая роль макро- и микроэлементов в регуляции функций и развитии заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей.
1.3. Лаборатроная и инструментальная диагностика заболеваний поджелудочной железы и применение ферментных препаратов при патологии органов гастродуоденобилиарной зоны.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Гигиенические методы изучения.
2.2. Методическая база и объём исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Гигиеническая характеристика условий водоснабжения населения и химический состав питьевой воды в Высокогорском и Чистопольском районах республики Татарстан.
3.2. Эпидемиология болезней органов пищеварения в районах исследования.
3.3. Анализ анкетирования и комплексного обследования школьников в исследуемых группах.
3.4. Состояние поджелудочной железы у детей с патологией органов гастродуоденобилиарной зоны и практически здоровых детей.
3.5. Содержание макро- и микроэлементов в крови и дуоденальном содержимом у детей, использующих питьевую воду контрастного химического состава.
3.6. Анализ показателей энергетического обмена в слюне, крови и дуоденальном содержимом у детей, проживающих в районах исследования.
3.7. Оценка эффективности применения минимикросферического ферментного препарата «Креон» при патологии органов гастродуоденобилиарной зоны у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние поджелудочной железы у детей, употребляющих сильноминерадизованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов»
По данным крупномасштабных эпидемиологических исследований, одними из самых распространённых хронических неинфекционных заболеваний являются болезни органов пищеварения [15, 43, 110, 225]. Эти заболевания широко распространены во всех регионах России, особенно в районах с высоким уровнем антропогенной загрязненности [225]. На современном этапе, в структуре болезней детского возраста преобладают различные хронические воспалительные заболевания верхних отделов органов пищеварения. В силу анатомо-физиологической и функциональной связи поджелудочной железы (ПЖ) с другими органами пищеварительной системы, она легко вовлекается в патологический процесс при заболеваниях желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих протоков, желчного пузыря, печени и тонкой кишки [17, 56, 92, 115, 122, 174, 206, 209]. При этом вторичная панкреатическая недостаточность отмечается у 41,8% детей с гастродуоденалыюй патологией, у 42,2% пациентов с заболеваниями гепатобилиарной системы и у 38-88% больных с различными энтеропатиями и зависит от остроты и длительности течения патологического процесса [24, 176].
По сей день вопросы диагностики болезней ПЖ относятся к наиболее сложному разделу клинической гастроэнтерологии. Статистические сведения о распространённости приобретённых заболеваний ПЖ среди детей с заболеваниями органов пищеварения разноречивы. По результатам углублённых массовых медицинских осмотров детей школьного возраста в Санкт-Петербурге заболевания pancreas в структуре гастроэнтерологической патологии составляют 1,2%, а по анализу обращаемости больных в поликлиники - 0,2% [46, 47]. В то же время острый и хронический панкреатит (ХП) по данным разных авторов диагностируется у 2-25% детей с заболеваниями органов пищеварения [177]. По данным Бюро медицинской статистики Комитета здравоохранения г. Москвы, распространенность заболеваний ПЖ среди взрослых за последние 10 лет увеличилась в 3 раза, в то время как у подростков данный показатель вырос более чем в 4 раза. Некоторые авторы [122] считают, что данная тенденция связана, в частности, с неблагоприятной экологической ситуацией.
По данным ряда научных исследований качество питьевой воды оказывает непосредственное влияние на структуру заболеваемости или отдельные показатели, характеризующие состояние здоровья населения [85, 111, 119, 120, 121, 180]. Высокоминерализованная вода может вызывать изменение электролитного обмена, нарушение функции почек, сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата и органов желудочно-кишечного тракта [112, 120, 192].
В связи с этим изучение связи между употреблением сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов и состоянием поджелудочной железы у детей является актуальной проблемой.
Цель исследования:
Разработать методы ранней диагностики и коррекции патологии поджелудочной железы у детей, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов.
Задачи исследования:
1. Сравнить условия водоснабжения населения в Высокогорском и Чистопольском районах республики Татарстан по химическому составу питьевой воды.
2. Изучить состояние поджелудочной железы у детей с патологией гастродуоденобилиарной зоны и практически здоровых школьников, употребляющих питьевую воду различную по химическому составу.
3. Провести сравнительную оценку содержания металлов (Zn, Си, Са, Mg, А1) и исследовать показатели энергетического обмена по критерию соотношения (лактат/пируват) в биологических средах у детей, проживающих в районах с контрастным водоснабжением; с последующей разработкой критериев ранней диагностики патологии поджелудочной железы.
4. Оценить эффективность включения в состав традиционной терапии заболеваний органов гастродуоденобилиарной зоны минимикросферического ферментного препарата «Креон 10 ООО».
Научная новизна:
Впервые оценивалась экзокринная функция поджелудочной железы у детей, в зависимости от состава и качества употребляемой питьевой воды. Выявлено, что длительное употребление сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов оказывает стимулирующее влияние на секреторную активность pancreas, а также способствует формированию обтурационного типа патологической секреции pancreas.
Впервые получены новые сведения по содержанию металлов - Са, Mg, Zn, Си, А1 - в крови и дуоденальном содержимом у детей, в зависимости от района проживания и употребления питьевой воды различного качества. У школьников, длительно употребляющих высокоминерализованную питьевую воду, при вовлечении в патологический процесс поджелудочной железы, отмечено увеличение уровня Са в дуоденальном содержимом, в 2,7 раза превышающее показатели контрольного района; выявлено снижение содержания Zn и Са в сыворотке крови, что может использоваться в качестве критериев ранней диагностики патологии pancreas.
Впервые получены новые данные по гомеостазу ключевых метаболитов цикла энергообеспечения (лактат и пируват) в крови, слюне и дуоденальном содержимом у детей, с патологией поджелудочной железы. Предложен способ количественного определения пировиноградной кислоты в дуоденальном содержимом у детей (приоритетная справка на получение патента РФ №2007106995 от 14.02.07).
Впервые на основании исследования содержания лактата и пирувата в сыворотке крови и слюне у детей с заболеваниями органов гастродуоденобилиарной зоны, дана оценка эффективности включения в традиционную схему лечения минимикросферического ферментного препарата «Креон 10 000».
Практическая значимость:
Доказано негативное влияние употребления сильноминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов на морфо-функциональное состояние поджелудочной железы у детей. В связи с чем, дети, проживающие в районе экологического риска, должны рассматриваться как угрожаемые по развитию патологических изменений со стороны pancreas.
Предложены критерии ранней диагностики патологии поджелудочной железы по изучению показателей микроэлементного и энергетического гомеостаза в биологических средах. Для чего разработан способ количественного определения пировиноградной кислоты в дуоденальном содержимом у детей (приоритетная справка на получение патента РФ №2007106995 от 14.02.07).
Анализ специальных вопросников, необходимых для расчёта интегрального показателя качества жизни у детей, показал возможность использования анкетирования, как скринингового метода оценки состояния поджелудочной железы и органов гастродуоденобилиарной зоны. Использование вопросников не требует дополнительных материальных вложений, что позволяет рекомендовать применение данной методики в практической сети здравоохранения.
Доказано, что применение ферментного препарата «Креон 10 000» в составе комплексной терапии заболеваний органов гастродуоденобилиарной зоны имеет достаточно выраженную клиническую эффективность: ускоряет на 3-5 дней нормализацию клинико-лабораторных показателей, сокращая этим необходимые сроки госпитализации.
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертации обсуждены и доложены: на заседании сотрудников кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования КГМУ, 2005, 2006, 2007 гг.; на заседании проблемной предметной комиссии по актуальным вопросам материнства и детства КГМУ, 2005 г.; на заседании проблемной предметной комиссии по основным проблемам гигиены КГМУ, 2004, 2005 г.; на пленуме по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗиСР РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки», Москва 2005; на X конгрессе Союза педиатров России, Москва 2005; на конференции, посвященной 60-летию кафедры госпитальной педиатрии КГМУ «Актуальные проблемы педиатрии», Казань 2006; на пленуме по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗиСР РФ «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития», Москва 2006.
Внсдрспнс работы:
Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы отделения гастроэнтерологии Детской Республиканской Клинической Больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан, соматического отделения детского стационара 18 городской больницы города Казани. Материалы исследования, основные положения и выводы диссертационной работы о влиянии качественного состава питьевой воды на состояние поджелудочной железы у детей, используются в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (ГОУ ВПО «Казанский ГМУ Росздрава»): на кафедре госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования; на кафедре пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с циклом детских болезней лечебного факультета; на кафедре гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии. Материалы диссертации использованы при подготовке Государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в РТ за 2004 и 2005 годы. Получено рационализаторское предложение «Способ количественного определения пировиноградной кислоты в дуоденальном содержимом у детей».
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Питьевая вода, используемая жителями Высокогорского и Чистопольского районов республики Татарстан, имеет существенные различия по содержанию кальция, сульфатов, уровню жёсткости и минерализации.
2. Длительное употребление силыюминерализованной питьевой воды с высоким содержанием сульфатов способствует формированию морфо-функциональных изменений поджелудочной железы у детей.
3. У детей, с сочетанной патологией органов гастродуоденобилиарной зоны и поджелудочной железы, употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов, нарушается микроэлементный гомеостаз в виде: повышения содержания кальция в дуоденальном содержимом и снижения уровней эссенциального цинка и кальция в сыворотке крови, что может использоваться для ранней диагностики патологии pancreas.
4. Оценка сбалансированности биохимических показателей энергетического обмена по критерию соотношения лактат/пируват в сыворотке крови и дуоденальном содержимом, может быть использована для ранней диагностики патологических изменений поджелудочной железы.
5. Применение ферментного препарата «Креон 10 ООО», ускоряет нормализацию клинико-лабораторных показателей у детей с патологией органов гастродуоденобилиарной зоны.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 3 в центральной рецензируемой печати.
Объём и структура работы:
Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, обсуждения
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Малиновская, Юлия Валерьевна
Выводы:
1. Качественный состав питьевой воды, используемой населением Высокогорского района, имеет достоверные различия (р<0,01) с химическим составом воды Чистопольского района по величине сухого остатка, жёсткости, содержанию кальция, сульфатов, алюминия, причём концентрации кальция и сульфатов, превышают в 1,5 раза допустимые границы гигиенических нормативов, а уровень общей минерализации повышен в 3,8 раза.
2. Среди школьников, длительно употребляющих сильноминерализованную питьевую воду с высоким содержанием сульфатов, в 1,7 раза чаще регистрируется панкреатический тип дисфункции сфинктера Одди, в 1,6 раза чаще диагностируется хронический панкреатит и состояния, свидетельствующие об угрозе его развития (р<0,01).
3. У детей с сочетанной патологией органов гастродуоденобилиарной зоны и поджелудочной железы, проживающих в районе экологического риска, снижение в сыворотке крови содержания цинка и кальция, при значительном (р<0,001) повышении в дуоденальном содержимом уровня кальция, свидетельствует о нарушении микроэлементного гомеостаза и может использоваться как критерий ранней диагностики патологических изменений поджелудочной железы.
4. При вовлечении в патологический процесс поджелудочной железы, у детей отмечается достоверное (р<0,01) повышение критерия соотношения лактат/пируват в сыворотке крови и дуоденальном содержимом, что может использоваться для прогнозирования развития патологии pancreas.
5. Применение ферментного препарата «Креон 10 ООО» в составе комплексной терапии заболеваний органов гастродуоденобилиарной зоны имеет достаточно выраженную клиническую эффективность, на 3-5 дней сокращая купирование болевого, диспепсического синдромов, нормализацию показателей энергетического обмена, тем самым, уменьшая время необходимое для нахождения ребёнка в стационаре.
Практические рекомендации:
1. Детей, длительно употребляющих питьевую воду повышенной минерализации с высоким содержанием сульфатов, рекомендовано расценивать как контингент, угрожаемый по развитию патологии поджелудочной железы.
2. Полученные данные по содержанию макро- (Са, Mg) и микроэлементов (Zn, Си, А1), а также метаболитов энергетического обмена (лактат, пируват) в дуоденальном содержимом у здоровых детей, проживающих в районах исследования, могут быть использованы как региональные нормативы в клинической практике.
3. Повышение критерия соотношения лактат/пируват в крови (>164,2±23,9), слюне (>56,2±3,9) и дуоденальном содержимом (>42,5±4,7); изменения микроэлементного обмена в виде - снижения уровня цинка (<0,63±0,04 мг/л) и кальция (<80,32±1,86 мг/л) в сыворотке крови, при повышении кальция в дуоденальном содержимом (>119,22±6,7 мг/л) может быть использовано в качестве критериев ранней диагностики заболеваний ПЖ.
3. Анкетирование детей, по специальным вопросникам для расчёта ИПКЖ, может быть использовано как скрининговый метод - с целью выявления детей имеющих патологию органов ГДБЗ и ПЖ. Данная методика не требует дополнительных материальных вложений, что позволяет рекомендовать её применение в практической сети здравоохранения.
4. С целью сокращения продолжительности болевого и диспепсического синдромов, ускорения нормализации показателей энергетического обмена и сокращения сроков госпитализации у детей, с патологией органов гастродуоденобилиарной зоны, рекомендовано включение в традиционную схему лечения минимикросферического ферментного препарата «Креон 10 ООО» на протяжении 10-14 дней в начальной дозировке - 1000-1500 ЕД/кг/сутки 3-4 раза в день. При этом половина разовой дозы принимается натощак, за 20 минут до еды, а другая половина - во время приёма пищи.