Состояние перекисного окисления липидов при анестезии пропофолом (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Петрухин, Алексей Сергеевич

  • Петрухин, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 152
Петрухин, Алексей Сергеевич. Состояние перекисного окисления липидов при анестезии пропофолом (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петрухин, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЙ АНЕСТЕЗИИ НА ПРОЦЕССЫ СВО-БОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ (обзор литературы)

1.1 Характеристика и биологическая роль про- и антиокси-дантной системы

1.2 Влияние продуктов перекисного окисления липидов и свободных радикалов на органы и системы организма

1.3 Влияние препаратов, применямых в анестезиологии на процессы перекисного окисления липидов.

1.4 Некоторые препараты, применяемые для антирадикальной защиты

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клинические исследования.

2.1.1 Общая характеристика больных

2.1.2 Методы проведения анестезии

2.1.3 Методы биохимических исследований

2.2 Экспериментальные исследования

2.2.1. Использованные биохимические методы

2.2.1.1. Выделение и количественное определение общих липидов и фосфолипидов

2.2.1.2. Определение продуктов перекисного окисления липидов- 60 2.2.1.3 Определение активности супероксиддисмутазы

2.3 Математическое моделирование распределения пропофола в плазме.

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинические исследования

3.1.1 Изменения показателей перекисного окисления липидов при анестезии пропофолом и кетамином

3.1.2 Изменения содержания глюкозы и кортизола при анестезии пропофолом и кетамином

3.1.3 Изменения некоторых гемодинамических показателей и параметров газообмена при анестезии пропофолом и кетамином

3.2 Экспериментальные исследования

3.2.1 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в тканях больших полушарий головного мозга при введении пропофола.

3.2.2 Активность супероксиддисмутазы в тканях больших полушарий головного мозга при введении пропофола.

3.2.3 Содержание продуктов перекисного окисления липидов в тканях печени при введении пропофола.

3.2.4 Активность супероксиддисмутазы в тканях печени при введении пропофола

3.2.5 Возможности ингибирования процессов перекисного окисления липидов при анестезии пропофолом.

Глава4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние перекисного окисления липидов при анестезии пропофолом (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы.

Известно, что биохимические процессы в тканях сопровождаются образованием целого ряда реакционноспособных соединений кислорода, объединенных в общее название - активные формы кислорода (АФК), которые являются индукторами метаболизма в клетках при нормальных условиях существования организма (Медведев и соавт., 2000; Васильев, 2001; Зенков и со-авт.,2001; Дубинина, 2004; Зарубина и соавт., 2005).

Исследованиями последних лет установлено, что ведущая роль в повреждающем действии кислорода в отношении молекулярных структур организма принадлежит его радикальным производным. Процессы свободнорадикального окисления (СРО) с участием АФК при достаточно низкой интенсивности относятся к нормальным метаболическим процессам. Радикальные формы кислорода индуцируют перекисное окисление липидов (ПОЛ), необходимое для генерации фосфолипидов (ФЛ) и метаболизма холестерина, а также для регуляции проницаемости клеточных и субклеточных мембран (Соколовский и соавт., 2003; Шанин и соавт., 2003; Danilov et al., 1975; Till, et al., 1989).

В последние десять лет значительное количество работ посвящено влиянию различных лекарственных препаратов на процессы СРО (Мамедова, 2001; Абидова и соавт., 2003; Мамедов, 2004; Экстрем и соавт., 2004; Мурзаев, 2006; Фатеев, 2006; Minoda et al., 2001; Paxian et al., 2001; Wiklund et al., 2001). Этот интерес связан с универсальным характером повреждающего действия свободных радикалов при различных патологических состояниях и необходимостью фармакологической коррекции этих нарушений при гиперактивности процессов СРО (Меерсон и соавт., 1989; Зенков и соавт., 2001; Kawamura et al., 1997; Vreug-denhil 1997; Yokoyama 1998). Поскольку очевидно, что не бывает препаратов инертных по отношению к про- и антиоксидантным системам, то средства для проведения анестезии не являются исключением. Известно, что общие анестетики могут влиять на течение СРО в организме, активируя или замедляя их (Галеев и соавт., 1987; Мид Дж., 2001; Green et al., 1994; Tsuchiya et al., 2001; Kudo et. al., 2003.). В то же время действие большинства анестетиков, согласно одной из общепринятых теорий, реализуется через изменения физико-химических свойств биологических мембран клеток, которые в свою очередь страдают при ускорении процессов СРО. Это может способствовать появлению побочных, зачастую неблагоприятных эффектов, отягощающих основную и (или) сопутствующую патологию (Бунятян, 1998; Кос-тюченко и соавт., 1998; Fink, 1993; Jibu, 2001).

В настоящее время наиболее часто употребляемыми из внутривенных анестетиков являются кетамин и, особенно, пропофол.

При уже, в основном, сложившихся представлениях о кета-мине, как модуляторе СРО (Берлинский и соавт., 1995; Берлинский, 1996; Мамедов, 2004; Мурзаев, 2006) исследования, посвященные изучению пропофола на ПОЛ немногочисленны и противоречивы (Абидова и соавт., 2003; Tsuchiya et al., 2001; Tsuchiya et al., 2002; Runzer et al., 2002; Ergun et al., 2002).

В литературе встречаются различные мнения о действии пропофола, как модулятора процессов ПОЛ в эксперименте и клиническйх условиях (Зайцев, 2001; Tsuchiya, 2001). Работы ряда авторов указывают на противоположную направленность клинических и экспериментальных данных в отношении действия пропофола на процессы липопероксидации (Абидова и соавт., 2003; Tsuchiya et al., 2002).

В тоже время исследований, в которых происходило бы сопоставление результатов эксперимента с клиническими наблюдениями, единичны. Практически отсутствуют экспериментальные данные об этих процессах в тканях головного мозга и печени.

Вышеизложенное и определило характер нашего исследования.

Цель исследования. Изучение в клинических условиях и в эксперименте влияния внутривенной анестезии пропофолом на процессы перекисного окисления липидов.

Задачи исследования:

1. Исследовать в динамике показатели ПОЛ при проведении хирургических операций в условиях анестезии пропофолом.

2. Провести сравнительную оценку изменений в динамике показателей ПОЛ при анестезии пропофолом и кетамином в клинических условиях.

3. В эксперименте изучить изменения свободнорадикаль-ных процессов в тканях головного мозга и печени в зависимости от дозы введенного пропофола.

4. Экспериментально обосновать необходимость включения антиоксидантов, в частности аскорбиновой кислоты, в предоперационную подготовку при использовании значительных доз пропофола.

Научная новизна.

Впервые в клинических условиях и в эксперименте проведено комплексное исследование изменений показателей ПОЛ при анестезии пропофолом на различных стадиях процессов липопе-роксидации.

Впервые в эксперименте установлено дозозависимое влияние пропофола на содержание продуктов ПОЛ в тканях головного мозга и печени с использованием модельной системы растворителя для пропофола.

Экспериментально обоснована целесообразность профилактики активизации липопероксидации при проведении анестезии с использованием значительных доз пропофола.

На основании математического моделирования распределения анестетика в организме показана потенциальная опасность использования значительных доз пропофола с позиции избыточной активации процессов липопероксидации.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты исследования позволяют представить сущность влияния пропофола на процессы ПОЛ и, следовательно, более дифференцировано, с учетом возможных нарушений липопероксидации, применять анестезию пропофолом. Иными словами речь идет о необходимости учитывать состояние свободнорадикаль-ных процессов при определении показаний и противопоказаний к анестезии пропофолом.

На основании экспериментальных исследований объяснена целесообразность включения в предоперационную подготовку антиоксидантов, в частности аскорбиновой кислоты, при использовании значительных доз пропофола.

Результаты работы могут служить теоретической базой для дальнейших клинических и экспериментальных исследований влияния различных анестетиков и их комбинаций на процессы ПОЛ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлен антиоксидантный эффект пропофола при проведении хирургических операций при использовании его в срнедненаркотических дозах.

2. В клинических условиях кетамин, в отличие от пропофола обладает выраженным прооксидантным эффектом.

3. В эксперименте выявлено дозозависимое активизирующее влияние пропофола на процессы ПОЛ в тканях головного мозга и печени.

4. Предварительное использование аскорбиновой кислоты, по данным эксперимента, позволяет избежать активации процессов ПОЛ в тканях головного мозга и печени.

Апробация работы и реализация полученных данных.

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на стендовом сообщении на Всероссийской конференции молодых ученых в 2006 году в СПбМАПО, на 507 заседании Научно-практического общество анестезиологов и реаниматологов Санкт - Петербурга, 2007г, на заседаниях кафедры анестезиологии и реаниматологии в 2006

2007 гг. Апробация диссертации прошла на заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики, военно-полевой хирургии и хирургии №1 (усовершенствования врачей) в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Основные положения диссертационного исследования используются в лечебной работе клиник факультетской хирургии, общей хирургии и JIOP-болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также при проведении занятий со слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования на кафедре анестезиологии и реаниматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и со студентами Санкт-Петербургского Государственного Университета на кафедре биохимии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 1 схему и 19 таблиц. Библиографический указатель содержит 260 источников, в том числе 144 отечественных и 116 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Петрухин, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ.

1. Общая анестезия с использованием пропофола в условиях проведения хирургических операций обладает сдерживающим влиянием на процессы ПОЛ в организме, в отличие от анестезии кетамином, усиливающей липопероксидацию.

2. В условиях эксперимента на животных введение пропофола в дозе 3 мг/кг массы тела вызывает снижение содержания продуктов ПОЛ в тканях больших полушарий головного мозга и печени.

3. Использование препарата в повышенной дозе 7 мг/кг массы тела в эксперименте ведет к увеличению содержания продуктов липопероксидации в эксперименте.

4. Предварительное использование аскорбиновой кислоты при применении значительных доз пропофола (7 мг/кг) позволяет избежать активации процессов ПОЛ в тканях больших полушарий головного мозга и печени в условиях эксперимента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Общая анестезия с использованием пропофола является методом выбора у пациентов в случае исходного нарушения функционирования антиоксидантной системы и активизации процессов ПОЛ.

2. При необходимости использования высоких доз пропофола, целесообразно предварительно применять антиоксидантные препараты, в частности, аскорбиновую кислоту для ограничения активации свободнора-дикальных процессов.

3. Следует воздерживаться от применения кетаминовой анестезии у пациентов с явлениями синдрома липид-ной пероксидации.