Состояние перекисно-антиоксидантного баланса и гуморального иммунитета при осложнённой травме шейного отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Конюченко, Елена Анатольевна

  • Конюченко, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 149
Конюченко, Елена Анатольевна. Состояние перекисно-антиоксидантного баланса и гуморального иммунитета при осложнённой травме шейного отдела позвоночника: дис. кандидат биологических наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Москва. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Конюченко, Елена Анатольевна

Список сокращений

Введение 5-

Глава 1. Особенности состояния перекисно-антиоксидантного баланса и показателей иммунного статуса в норме и при травматической болезни (обзор литературы) 14

1.1. Характеристика перекисно-антиоксидантного баланса в норме и его нарушения при травматической болезни 14

1.2. Характеристика гуморального иммунитета в норме и его нарушения при травматической болезни 25

Глава 2. Материал и методы исследования 37

2.1. Критерии включения больных в исследование

2.2. Объект исследования 37

2.3. Материал исследования

2.4. Методы исследования 38-

Глава 3. Оценка состояния перекисно-антиоксидантного баланса и гуморального иммунитета у практически здоровых лиц мужского пола 43

3.1. Некоторые показатели перекисно-антиоксидантного баланса у здоровых лиц мужского пола юношеского и зрелого возраста 43

3.2. Состояние цитокинового и иммуноглобулинового профиля сыворотки крови у здоровых лиц мужского пола юношеского и зрелого возраста 46-

Глава 4. Состояние перекисно-антиоксидантного баланса в остром и раннем периоде осложненной травмы шейного отдела позвоночника 52

Глава 5. Некоторые показатели гуморального иммунитета и связь их изменений с состоянием перекисно-антиоксидантного баланса при осложненной травме шейного отдела позвоночника 70

5.1. Динамика показателей цитокинового профиля сыворотки крови в остром и раннем периоде осложненной травмы шейного отдела позвоночника 70

5.2. Мониторинг содержания иммуноглобулинов сыворотки крови в остром и раннем периоде осложненной травмы шейного отдела позвоночника 89

5.3. Сопоставительный анализ изменения перекисно-антиоксидантного и иммунного статуса организма в остром и раннем периоде осложненной травмы шейного отдела позвоночника 104

Глава 6. Обсуждение результатов собственных исследований 110-126 Выводы 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние перекисно-антиоксидантного баланса и гуморального иммунитета при осложнённой травме шейного отдела позвоночника»

Актуальность исследования. Свободнорадикальные реакции являются одним из важных физиологических механизмов нормального функционирования клетки, которое осуществляется благодаря постоянно поддерживаемому балансу про- и антиоксидантной систем (Маянский М.Д., 1991; Зенков Н.К. и соавт., 2003).

Как известно, общебиологическим действием всех радикальных форм кислорода является индукция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), хотя отдельные свободные кислородные радикалы обладают некоторыми особенностями (Зенков Н.К. и соавт., 2003).

Общепринятым маркером липидного окисления, определение которого широко используется в экспериментальной и клинической лабораторной практике, является малоновый диальдегид (МДА). МДА образуется при полном окислении липидов и при синтезе побочных продуктов простогландинов и тромбоксанов.

Защита клеток от процессов свободнорадикального окисления осуществляется антиоксидантной системой (АОС), которая в физиологических условиях поддерживает равновесие между продукцией необходимых для нормального метаболизма активных форм кислорода и их разрушением, деток-сикацией (Зборовская И.А., Банникова М.В., 1995; Горожанская Э.Г., 2010). Доминирующую роль в системе антиоксидантной защиты (АОЗ) играет пул ферментов-антиоксидантов, локализующихся как внутри, так и вне клетки, в частности, таких как супероксиддисмутаза (СОД) и церулоплазмин (ЦП) (Е1сЬип 8. ег а1., 2005).

СОД вместе с другими антиоксидантными ферментами защищает организм человека от постоянно образующихся высокотоксичных кислородных радикалов (Реэклп А.У. а1., 2007; Сатрапа Б., 2004). Усиленно изучается ее роль как первичного антиоксиданта плазмы крови и эритроцитов, активно реагирующего на интенсификацию процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в организме (Гасангаджиева А.Г., 1997; Горожанская Э.Г., 2010), в том числе у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой (ЧМТ) (Климова Л.В.и соавт., 1999; Попов Р.В., 2006).

Не менее важным компонентом АОС также является ЦП - основной неклеточный антиоксидантный фермент, во многом определяющий антиок-сидантные свойства крови (Шевченко О.П. и соавт., 2005; Белова C.B., Каря-кина Е.В., 2010). ЦП играет роль ингибитора на ряде этапов образования активированных кислородных метаболитов, принимая участие в удалении токсичных свободных радикалов супероксиданиона; ингибируя образование стабильной перекиси водорода, не инактивируемой основным клеточным ан-тиоксидантным ферментом - СОД (Меныцикова Е.Б., Зенков Н.К., 1993; Pulatova М.К. et al., 2004).

Состояние метаболического гомеостаза поддерживается в определенной степени благодаря действию факторов гуморального иммунитета, в том числе сбалансированности цитокинового профиля и циркулирующих иммуноглобулинов трех основных классов A, M, G в периферической крови.

Цитокины являются важнейшими медиаторами воспалительного ответа, мощными иммунорегуляторными агентами (Wojciech В. et al., 1999). Цитокины стимулируют образование и высвобождение множества других вторичных медиаторов, таких как свободнорадикальные молекулы (Борщикова Т.П. и соавт., 2011).

В нормальных физиологических условиях баланс провоспалительных и противоспалительных цитокинов имеет существенное значение для обеспечения полноценной регуляции защитно-приспособительных механизмов (Дутчин И.В. и соавт., 2009).

По своим биологическим функциям иммуноглобулины сыворотки крови разделяются на 5 основных классов: иммуноглобулин M (Ig M), иммуноглобулин G (Ig G), иммуноглобулин A (Ig A), иммуноглобулин D (Ig D), иммуноглобулин E (Ig E). Иммуноглобулинам каждого отдельного класса присущи специфические физико-химические и биологические свойства. Наиболее изучены три основных класса.

Главная роль Ig А - это защита дыхательных путей от инфекций. Ig М обладает высокой бактерицидной активностью. Иммуноглобулин A (Ig А) циркулирует в сыворотке крови (составляет 15-20% от всех Ig), а также сек-ретируются на поверхность эпителия (Георгиева С.А. и соавт., 1993).

Система Ig М наиболее ранняя как в филогенетическом, так и в онтогенетическом отношении. Ig М обладает высокой бактерицидной активностью. Молекулярный вес Ig М 900000, его молекула включает пять субъединиц.

Ig G является основным классом иммуноглобулинов сыворотки крови, составляет 85% (в то время как Ig А - 10%, a Ig М - 5%). В значительном количестве Ig G синтезируется в ответ на вторичный антигенный стимул и обладает способностью нейтрализовать вирусы, бактерии, токсины, оказывает опсонирующее действие на бактерии (Георгиева С.А. и соавт., 1993).

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что функционирование иммунной системы находится в тесной взаимосвязи с состоянием процессов ПОЛ и АОЗ (Чагина Е.А., 2006; Садова В.А., 2008 и др.). Активация ПОЛ оказывает неблагоприятное действие на структурно-функциональное состояние всех клеток организма, в том числе и иммунной системы.

Одним из существенных факторов инволюции организма, влияющим на возрастные изменения иммунного статуса, очевидно, является гиперпродукция активных кислородных радикалов (АКР), инициирующих процессы липопероксидации, а также снижение АОЗ, что приводит к дисбалансу про- и противовоспалительных цитокинов и иммуноглобулинов сыворотки крови (Зенков Н.К.и соавт., 2003; Анисимов В.Н., 2008; Хавинсон В.Х., Малинин В.В., 2008; Kappus Н., 1987; Pinero R.M. et al., 1997; Finkel Т., Holbrook N.J., 2000; Heaton P.R. et al., 2002).

Неспецифическая защитно-приспособительная перестройка, происходящая в организме при любой травме, в том числе спинальной, приводит к возникновению нового метаболического состояния. В конечном итоге адаптивные реакции направлены на обеспечение жизнедеятельности организма в новых метаболических условиях с последующим восстановлением нарушенных морфо-функциональных структур. Характер течения острого периода травматической болезни (ТБ) во многом определяется особенностями перестройки системы антиинфекционной защиты организма, что в более поздние сроки после травмы может привести к развитию осложнений, среди которых большой удельный вес имеют инфекционные осложнения. Последние зачастую определяют и исход ТБ (Козлов В.К., 2008).

При ТБ (вне зависимости от локализации очага поражения) защитные механизмы, направленные на связывание и выведение токсических метаболитов, снижены, а свободнорадикальные процессы протекают наиболее интенсивно (Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Харьков А.Л., 2006; Крюк Ю.А. и соавт., 2010).

Значительное количество работ клинического и экспериментального плана посвящено изучению метаболического гомеостаза, в частности, особенностям состояния свободнорадикальных процессов и АОЗ при черепно-мозговой травме (ЧМТ) различной степени тяжести (патент РФ № 2178179, 2002; УвароваА.Г., 2004; Кучин Д.Г., 2005), значительно меньшее количество работ посвящено спинальной травме.

Известно, что дисбаланс в системе процессов липопероксидации - АОС способен вызвать повреждение легочных структур, активация ПОЛ биологических мембран приводит к развитию окислительного стресса и как следствие нарушение структурной целостности и функции клеток, а затем их разрушению и гибели, и нередко является ведущим звеном при заболеваниях и повреждении легких. Развитие бронхолегочных осложнений в условиях осложненной травмы шейного отдела позвоночника (ШОП) резко отягощает состояние пациента и ухудшает прогноз (Короткевич А.Г., 2001; Креймер В.Д., 2006; Cotton В.А., 2005).

Травма вызывает ряд изменений в иммунном статусе, в целом оцениваемых как тотальная иммуносупрессия (Делевский Ю.П., 1996; Уварова А.Г., 2004). ТБ спинного мозга также сопровождается структурно-метаболическими нарушениями и запуском каскада реакций на клеточном и молекулярном уровнях, а также активацией цитокинового профиля (Зяблицев C.B., 1992). Известна работа, посвященная исследованию показателей провоспалительных (TNF-a, IL-1(3, IL-6) и противовоспалительных (IL-4, IL-10) цитокинов периферической крови в остром периоде ЧМТ (Абу Салех Аммар Ибрахим, 2007).

Согласно литературным данным, наиболее изучены сдвиги в содержании циркулирующих иммуноглобулинов трех основных классов A, M, G у больных в позднем периоде ТБ спинного мозга (Георгиева С.А. и соавт., 1993). Резкое снижение естественной неспецифической резистентности организма в остром и раннем периоде ТБ может привести к присоединению бактериальной инфекции, проявляющейся, в частности, бронхолегочными осложнениями (Короткевич А.Г., 2001; Креймер В.Д., 2006; Свирская JI.M. и соавт., 2008; Cotton В.А., 2005). Бактериальными токсинами активируются моноциты, макрофаги, что влечет за собой выброс большого количества медиаторов воспаления, в первую очередь, цитокинов (Чагина Е.А., 2006).

До настоящего момента не проводилось детального мониторинга показателей перекисно-антиоксидантного баланса (ПАБ) и гуморального иммунитета при осложненной травме ШОП, в том числе при благоприятном (без инфекционных осложнений) и неблагоприятном (при наличии инфекционных осложнений) течении острого и раннего посттравматического периода.

Цель исследования - изучить патогенетическое значение динамических изменений и взаимосвязь перекисно-антиоксидантного баланса и некоторых показателей гуморального иммунитета в оценке течения острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние перекисно-антиоксидантного баланса, содержания про- и противовоспалительных цитокинов и циркулирующих иммуноглобулинов в периферической крови у практически здоровых лиц мужского пола трудоспособного возраста.

2. Провести мониторинг перекисно-антиоксидантного баланса у больных при благоприятном (без инфекционных осложнений) и неблагоприятном (с инфекционными осложнениями) течении острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

3. Провести мониторинг содержания про- и противовоспалительных цитокинов периферической крови у больных при благоприятном (без инфекционных осложнений) и неблагоприятном (с инфекционными осложнениями) течении острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

4. Изучить в динамике изменения концентрации иммуноглобулинов классов А, М, й в периферической крови при благоприятном (без инфекционных осложнений) и неблагоприятном (с инфекционными осложнениями) течении острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

5. Исследовать взаимосвязь показателей перекисно-антиоксидантного и иммунного статуса у больных при благоприятном (без инфекционных осложнений) и неблагоприятном (с инфекционными осложнениями) течении острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

Научная новизна

Впервые выявлено наличие зависимости между показателями перекис-ного окисления липидов, антиоксидантной системы и параметрами гуморального иммунитета (цитокиновый и иммуноглобулиновый профили сыворотки крови). Показано, что развитие травматической болезни при осложненной травме шейного отдела позвоночника сопровождается выраженным перекисно-антиоксидантный дисбалансом, относительной недостаточностью антиоксидантной защиты, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, а также дисиммуноглобулинемией.

Чрезмерная выраженность перекисно-антиоксидантного и цитокиново-го дисбаланса и подавление гуморального звена иммунитета ассоциируется с возникновением бронхолёгочных осложнений, определяющих особенности течения травматической болезни в остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника.

Практическая значимость

Мониторинг показателей перекисно-антиоксидантного баланса, цито-кинового профиля и уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови при осложнённой травме шейного отдела позвоночника позволяет прогнозировать особенности течения острого и раннего периода осложнённой травмы шейного отдела позвоночника.

Разработан «Способ прогнозирования развития бронхолёгочных осложнений при шейно-спинальной травме» (патент РФ на изобретение № 2456609, МПК вОШ 33/48 по заявке № 2011131643, приор, от 27.07.2011 г., опубл. 20.07.2012 г., Бюл. № 20).

Полученные в работе данные могут иметь значение для обоснования необходимости исследования параметров ПОЛ-АОС и иммунного статуса у больных с осложнённой травмой шейного отдела позвоночника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В остром и раннем периоде осложненной травмы шейного отдела позвоночника одним из важных факторов, определяющих развитие бронхолёгочных осложнений, является перекисно-антиоксидантный дисбаланс с относительной недостаточностью ферментного звена антиоксидантной системы.

2. Существенными патогенетическими механизмами острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника являются иммунологические нарушения, характеризующиеся дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов и дисиммуноглобулинемией, степень выраженности которых зависит от особенностей течения травматической болезни.

3. Нарушение взаимосвязи между процессами липопероксидации и ан-тиоксидантной защиты, с одной стороны, и цитокинового баланса и выраженности дисиммуноглобулинемии - с другой, играет важную роль в патогенезе острого и раннего периода осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

Личный вклад автора в результаты исследования

Автор принимал непосредственное участие в лабораторном обследовании всех практически здоровых лиц мужского пола и больных с осложненной травмой ШОП (определение ПАБ, оценка цитокинового и иммуноглобу-линового профилей сыворотки крови).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях VI Всероссийского съезда научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов 2009); на научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и вертебрологии (Саратов, 2009); представлены в материалах научно-практической конференции молодых учёных «Современные аспекты травматологии, ортопедии и вертебрологии (Саратов, 2010); на заседании научного общества «Ассоциации травматологов и ортопедов» (Саратов, 2012).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования» и трёх глав собственных наблюдений, главы обсуждения результатов исследования, выводов и списка использованных источников литературы, включающего 205 источников, из них

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Конюченко, Елена Анатольевна

выводы

1. У обследованных практически здоровых лиц мужского пола трудоспособного возраста состояние процессов липопероксидации и антиокси-дантной защиты, а также содержание про- и противовоспалительных цитокинов характеризовалось сбалансированностью; уровни иммуноглобулинов

А, ^ М, ^ в) в сыворотке крови находились в пределах нормы.

2. У больных в остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника наблюдалось нарушение перекисно-антиоксидантного баланса с относительной недостаточностью ферментного звена антиокси-дантной системы, что проявлялось значительным увеличением содержания малонового диальдегида, несмотря на повышение уровня супероксиддисму-тазы и церулоплазмина, что свидетельствовало о развитии окислительного стресса. У больных с бронхолёгочными осложнениями (эндобронхит и пневмония) окислительный стресс был более выражен.

3. В остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника у больных наблюдается повышение содержание как про-, так и противовоспалительных цитокинов крови, причём повышение уровня про-воспалительных цитокинов значительно более выражено, чем повышение противовоспалительных цитокинов. Присоединение бронхолёгочных слож-нений сопровождается более выраженным дисбалансом про- и противовоспалительных цитокинов крови по сравнению с благоприятным течением острого и раннего периода осложнённой травмы шейного отдела позвоночника.

4. При мониторинге содержания циркулирующих иммуноглобулинов в периферической крови обнаружено достоверное снижение уровня ^ в во все сроки наблюдения вследствие уменьшения антиинфекционной защиты организма больных в остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника, а также достоверное снижение А в отдельные сроки наблюдения. Не обнаружено достоверного снижения уровня ^М у больных в остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника при отсутствии бронхолёгочных осложнений. Присоединение бронхолёгочных осложнений характеризуется достоверным снижением уровня ^ М в отдельные сроки наблюдения. Выраженность изменений содержания ^ А и в была существенно выше при наличии бронхолёгочных осложнений.

5. У больных при отсутствии бронхолёгочных осложнений в остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника обнаружена сильная положительная взаимосвязь между содержанием малонового диальдегида и концентрацией провоспалительных цитокинов (ФНО-а - 11=0,92 и ИЛ-6 - 11=0,91), а также средняя отрицательная взаимосвязь между уровнем малонового диальдегида и содержанием противовоспалительного цитокина (ИЛ-4 - Я=-0,51) и ^ в (Я=-0,41).

6. Присоединение бронхолёгочных осложнений в остром и раннем периоде осложнённой травмы шейного отдела позвоночника характеризуется усугублением окислительного стресса и цитокинового дисбаланса на фоне дисиммуноглобулинемии, что проявляется возникновением дополнительных отрицательных корреляционных взаимосвязей церулоплазмина с малоновым диальдегидом (Я=-0,64), церулоплазмина с провоспалительными цитокинами (ФНО-а - Я=-0,40 и ИЛ-6 - Я=-0,41) средней силы и возникновением новой средней положительной взаимосвязи церулоплазмина с ИЛ-4 (Я=0,68).

7. Усугубление дисбаланса между про- и антиоксидантными системами и развитие окислительного стресса, а также нарушение взаимоотношений между про- и противовоспалительными цитокинами на фоне подавления гуморального иммунитета может играть важную патогенетическую роль в возникновении бронхолёгочных осложнений у больных в остром и раннем периоде осложненной травмы шейного отдела позвоночника.

8. Обнаруженные в работе нарушения перекисно-антиоксидантного баланса, сопровождающиеся окислительным стрессом, могут играть важную роль в прогнозировании возникновения бронхолёгочных осложнений у больных с осложнённой травмой шейного отдела позвоночника.