Состояние опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов у детей со сколиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Лапшина, Елена Викторовна

  • Лапшина, Елена Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 152
Лапшина, Елена Викторовна. Состояние опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов у детей со сколиозом: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Курск. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лапшина, Елена Викторовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Состояние опорно-двигательного аппарата у детей в норме и при сколиозе

1.2. Морфофункциональные особенности организма со сколиозом

1.3. Функционирование тромбоцитарного гемостаза

1.4. Коррекция физического состояния детей со сколиозом

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Организация исследований

2.2. Методы исследований

Глава III. Результаты исследований

3.1. Исходное состояние детей со сколиозом

3.1.1. Соматоскопические особенности у детей со сколиозом

3.1.2. Морфометрические показатели у детей 5-6 лет со сколиозом

3.1.3. Показатели физического развития у детей со сколиозом

3.1.4. Особенности тромбоцитарных функций у детей со сколиозом

3.2. Динамика состояния детей со сколиозом при занятиях ЛФК

3.2.1. Соматоскопические показатели у детей со сколиозом на фоне ЛФК

3.2.2. Морфометрические показатели у детей 5 — 6 лет со сколиозом на фоне 6 месяцев занятий ЛФК

3.2.3. Динамика показателей физического развития у детей со сколиозом на фоне ЛФК

3.2.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у детей со сколиозом на фоне применения ЛФК

3.3. Изменения состояния детей со сколиозом на фоне ЛФК и плавания 72 3.3.1. Соматоскопические показатели у детей со сколиозом на фоне сочетания ЛФК и плавания

3.3.2 Морфометрические показатели у детей 5 — 6 лет со сколиозом на фоне ЛФК и плавания

3.3.3. Динамика физического развития у детей со сколиозом на фоне сочетания ЛФК и плавания

3.3.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у детей со сколиозом на фоне применения ЛФК и плавания

3.4. Динамика состояния детей со сколиозом под действием комплекса из ЛФК, плавания и массажа

3.4.1. Соматоскопические показатели у детей со сколиозом на фоне ЛФК, плавания и массажа

3.4.2. Морфометрические показатели у детей 5 — 6 лет со сколиозом на фоне ЛФК, плавания и массажа

3.4.3. Уровень физического развития у детей со сколиозом на фоне сочетанного применения ЛФК, плавания и массажа

3.4.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у детей со сколиозом на фоне применения ЛФК, плавания и массажа

Глава IV. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов у детей со сколиозом»

Актуальность исследования

В последние годы в России отмечен значимый рост различных патологических проявлений у детей дошкольного возраста. В их структуре важное место занимают нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе искривления позвоночника. Уровень распространенности в России сколиоза у детей 5-6 лет достигает 35% [6, 162].

Важное значение в формировании сколиоза имеют нарушения опорных, рессорных и эластических свойств скелета, связочного и мышечного аппарата, способствуя формированию неправильной осанки. Развивающаяся деформация опорно-двигательного аппарата способна отрицательно влиять не только на осанку, но и вызывать различные дисфункции в детском организме [178, 245].

Своевременное выявление нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста, в том числе искривлений позвоночника, и проведение эффективной комплексной коррекции способно предупредить прогрессирование сколиоза, способствуя улучшению морфологического и функционального состояния органов и систем растущего организма.

Известно, что тромбоциты являются важным элементом поддержания гомеостаза внутренней среды в целом и системы крови в частности. Видную роль в этом играет их агрегационная активность, обеспечивающаяся во многом за счет синтеза в них большого количества биологически активных веществ [172, 247, 250].

При развитии различных отклонений от физиологического состояния в тромбоцитах нередко страдает синтез гемостатически значимых субстанций с усилением выработки проагрегантных факторов [170].

В настоящее время сколиоз у детей дошкольного возраста рассматривается как одно из достаточно часто встречающихся состояний, приводящее к различным дисфункциям внутренних органов [89]. Следовательно, сколиоз проявляется не только искривлением позвоночника, но и ведет к ряду общих выраженных изменений в организме, включающих развитие! активации тромбоцитов, обуславливающей ухудшение реологии крови, возникновение гипоксии и нарушений обмена веществ в тканях, что обуславливает снижение общей резистентности организма ребенка [215, 224].

В доступной научной литературе содержится недостаточно сведений об особенностях физического развития, функциональных возможностях и тромбоцитарной активности у детей со сколиозом [109].

В то же время, изменения агрегационной способности кровяных пластинок у детей со сколиозом, способные ощутимо ухудшать микроциркуляцию тканей вследствие возникающих сдвигов в первичном звене гемостаза у детей дошкольного возраста со сколиозом изучены недостаточно. Не выяснено влияние различных индукторов и их сочетаний на агрегационные функции кровяных пластинок, не оценена морфологически степень активации тромбоцитов в просвете сосудов у детей со сколиозом, не определены основные механизмы реализации нарушений функций тромбоцитов [121, 123, 243].

До сих пор при подборе методов коррекции сколиоза не учитываются их возможности в плане их влияния на тромбоцитарный гемостаз с целью более полной нормализации морфофункционального статуса детей [202]. Недостаточно изучена динамика тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом под действием различных традиционно используемых коррекционных подходов - лечебной физической культуры (ЛФК), массажа и плавания с оценкой степени оптимизации на их фоне состояния опорно-двигательной функции и активности тромбоцитов.

Цель исследования: оценить физиологическое состояние опорно-двигательной системы и тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом и выявить степень коррекции их нарушений с помощью применения ЛФК, плавания и массажа.

В соответствии с поставленной целью, были намечены следующие задачи:

1. Оценить соматоскопические и морфометрические изменения у детей 5-6 лет со сколиозом.

2. Выявить состояние статической выносливости, силы мышц и объема жизненной емкости легких у детей 5-6 лет со сколиозом.

3. Определить особенности активности тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом.

4. Установить динамику морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы на фоне применения лечебной физической культуры и его сочетаний с плаванием и массажем.

5. Выяснить степень влияния лечебной физической культуры, сочетания лечебной физической культуры и плавания и их одновременного применения с массажем на выраженность тромбоцитарных нарушений у детей 5-6 лет со сколиозом.

Научная новизна

1. Найдена активация тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет, имеющих соматоскопические, морфометрические и функциональные нарушения свойственные для сколиоза.

2. Выявлена динамика морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы в результате регулярных занятий лечебной физической культурой, ее применения с плаванием и их сочетания с массажем на протяжении полугода.

3. Установлен уровень коррекции со стороны исследованных лечебных подходов у детей 5-6 лет со сколиозом на тромбоцитарные нарушения с выявлением возможности их нормализации при полугодовом сочетанном применении лечебной физической культуры, плавания и массажа.

Научно-практическая значимость работы

1. Найденные соматоскопические, морфометрические и функциональные нарушения у детей 5-6 лет со сколиозом являются дополнительным стимулом для интенсификации исследований по проблеме детского сколиоза и могут помочь в дальнейшем изучении сколиотического состояния у детей 5-6 лет.

2. Выявленное усиление тромбоцитарных функций у детей 5-6 лет со сколиозом расширяет научные сведения и спектр учитываемых показателей для установления эффективности коррекции состояния данной категории детей.

3. Применение лечебной физической культуры и сочетания лечебной физической культуры и плавания в течение 6 мес. у детей со сколиозом позитивно влияет на динамику морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы, не нормализуя, однако, активность тромбоцитов, что стоит учитывать в практической деятельности врача.

4. Разработан комплекс коррекции проявлений сколиоза у детей 5-6 лет, состоящий из лечебной физической культуры, плавания и массажа, применение которого в течение 6 мес. нивелирует у детей явления сколиоза и тромбоцитарных нарушений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определялась исходными методологическими предпосылками, обеспечивающими направление исследований с правомерной постановкой и оценкой результатов исследований примененного комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректностью статистической обработки полученных данных при репрезентативном объеме выборки, положительной динамикой физиологических и гематологических показателей при коррекции сколиоза у детей 5-6 лет, воспроизводимостью результатов исследования в условиях практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе практической деятельности по коррекции осанки и тромбоцитарной активности у детей 5-6 лет в процессе обмена опытом работы на: Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества» г.Курск (2007-2009); Международной конференции «Социальные и медико-биологические вопросы адаптации» г.Сухум (2009).; Международной конференции «Адаптация и функционирование живых систем» г.Сухум (2009); Международной конференции «Медико-социальная и биологическая адаптация» г.Сухум (2009), Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы становления и поддержания функций организма» г.Сухум (2010); Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования» г.Курск (2010); Международной научно-практической конференции «Вопросы физиологии и адаптации живых систем» г.Сухум (2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей 5-6 лет со сколиозом отмечается повышение тромбоцитарной активности на фоне отставания морфометрических и функциональных показателей организма.

2. На фоне сочетанного полугодового применения лечебной физической культуры, плавания и массажа отмечается нормализация морфометрических и функциональных показателей опорно-двигательной системы с переходом тромбоцитарных функций на уровень здоровых детей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лапшина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У детей 5-6 лет со сколиозом на фоне искривления позвоночника, снижения силы мышц туловища, их выносливости и уменьшения жизненной емкости легких развивается ускорение агрегации тромбоцитов in vitro (агрегация тромбоцитов с АДФ, адреналином, коллагеном и тромбином составляла 31,5±0,14 с, 81,7±0,10 с, 23,9±0,14 с, 41,9±0,07 с, соответственно, при значении ее в контроле 43,2±0,07 с, 96,2±0,07 с, 33,0±0,09 с, 56,9±0,12 с, соответственно).

2. При сколиозе у детей 5-6 лет повышается внутрисосудистая активность тромбоцитов, способствующая увеличению содержания в их кровотоке активных форм кровяных пластинок (сумма активных форм -35,4±0,13%, у здоровых детей 19,9±0,12%) и их агрегатов различного размера (малые агрегаты - 9,4±0,12 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средние и большие агрегаты - 2,2±0,06 на 100 свободно лежащих тромбоцитов при величинах аналогичных показателей в контроле 3,11±0,06 и 0,12±0,005 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, соответственно).

3. Применение у 5-6 летних детей со сколиозом ЛФК в течение полугода снижает выраженность нарушений осанки, увеличивая силу, общую выносливость мышц туловища и объем жизненной емкости легких, оказывает небольшое положительное влияние на уровень нарушений тромбоцитарного гемостаза (через 6 мес. коррекции агрегация тромбоцитов достигла с АДФ 37,5±0,12с, с адреналином 89,3±0,10с, с коллагеном 28,9±0,16с, с тромбином 49,5±0,12с при сумме активных форм тромбоцитов в кровотоке 27,7±0,12%), но не позволяя приблизить их величины к контрольному уровню.

4. Регулярные занятия ЛФК и плаванием на протяжении 6 мес. в большей степени, чем изолированные сеансы ЛФК оптимизируют у детей 5-6 лет со сколиозом морфофункциональные характеристики опорно-двигательного аппарата, в большей мере увеличивая жизненную емкость легких, нормализуя оцениваемые показатели, вызывая выраженную позитивную динамику тромбоцитарного гемостаза, превышающую эффект изолированного применения ЛФК, однако не позволяющего достичь его нормализации за время применения данного вида коррекции (агрегация тромбоцитов с АДФ 40,1±0,12с, с адреналином 89,1±0,06с, с коллагеном 29,8±0,15с, с тромбином 51,7±0,18с при сумме активных форм тромбоцитов в кровотоке 24,8±0,12%).

5. Сочетание ЛФК, плавания и массажа у детей 5-6 лет со сколиозом за 6 мес. применения приближает к норме состояние опорно-двигательного аппарата и жизненной емкости легких, нормализуя активность тромбоцитарного гемостаза (агрегация тромбоцитов с индукторами АДФ, адреналином, коллагеном, тромбином при сумме активных форм кровяных пластинок in vivo составляли к концу коррекции 43,1 ±0,14с, 96,1±0,07с, 32,9±0,11с, 55,6±0,20с и 17,8±0,10%, соответственно). i

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного начала профилактических мероприятий, направленных на предупреждение сколиоза у детей 5-6 лет, необходимы их регулярные осмотры с оценкой морфофункциональных особенностей детского опорно-двигательного аппарата.

2. Для формирования правильной осанки и нормализации морфофункциональных особенностей опорно-двигательного аппарата у детей старшего дошкольного возраста со сколиозом рекомендуется широкое регулярное применение сочетания ЛФК, плавания и массажа на протяжении не менее полугода.

3. Для нивелирования тромбоцитарных нарушений у детей 5-6 лет со сколиозом рекомендуется регулярное применение сочетания ЛФК, плавания и массажа на протяжении не менее полугода.

4. Оценку состояния активности тромбоцитарного гемостаза у дошкольников со сколиозом и выраженность ее динамики на фоне влияния кор-рекционных мероприятий рекомендуется осуществлять путем определения у них агрегации тромбоцитов с индукторами - АДФ, адреналином, коллагеном и тромбином и величины суммы активных форм тромбоцитов в их кровотоке.