Состояние некоторых показателей гормонального гомеостаза у больных меланомой кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Тригулова, Ольга Камилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тригулова, Ольга Камилевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕЛАНОМА КОЖИ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ЛЕЧЕНИЕ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЭНДОКРИННО
МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (обзор литературы).
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИМПАТО
АДРЕНАЛОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ
КОЖИ.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ
МЕЛАНОМОЙ КОЖИ.
Глава 5. МЕЛАТОНИНОБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ЭПИФИЗА У
БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ.
Глава 6 СОСТОЯНИЕ БАЛАНСА СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ У
БОЛЬНЫХ МЕЛАНОМОЙ КОЖИ.
6.1 Половые гормоны.
6.2 Адренокортикоидные гормоны.
Глава 7. ОЦЕНКА СТАТУСА СТЕРОИДНЫХ ГОРМОНОВ НА
ЭТАПАХ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ.
Глава 8. СТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ И
РАЗВИТИЯ РЕЦИДИВОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние некоторых показателей гормонального гомеостаза у больных меланомой кожи»
Актуальность темы исследования
Ежегодно в России меланомой кожи заболевает свыше 57000 человек и более 2200 от нее умирает (Лемехов В.Т., 2001). Кроме того, отмечается неуклонный рост заболеваемости меланомой кожи с удвоением каждое десятилетие числа' первично верифицированных диагнозов (Пожарисский K.M. и соавт., 2001).
Учащение заболеваемости меланомой кожи в период полового созревания, пик заболеваемости женщин в расцвете детородного возраста (Satyamoorty К. et al., 2002; Deavers М. et al., 2003), озлокачествление невусов во время беременности и диссеминация опухоли в этот период (Трапезников H.H. и соавт., 1987; Хасанов Ш.Е., 1988; Ганина К.П., Налескина Л.А., 1991; Graewen U. et al., 2000), как и случаи спонтанной регрессии меланомы после родов (Bodeham D.C., Male В., 1982; Allen Е.Р., 1985), более благоприятное течение болезни у женщин в сравнении с мужчинами (Haycock J.W. et al., 1999) и, наконец, обнаружение рецепторов стероидных гормонов в меланомных опухолях (Герштейн Е.С. и соавт. 1991; Rumke P. et.al., 1980; Miller J.G. et al., 1997; Smith M.A. et al., 1998) - все это наводит на мысль о значении в становлении и развитии меланомы кожи, прежде всего, гормонов репродуктивной системы.
Одновременно не менее важно изучение при данном заболевании адаптационных факторов, таких, как гормоны гипофиз-адренокортикоидного и гипофиз-тиреоидного звеньев, параметров, характеризующих функцию симпато-адреналовой системы, и такого очень важного адаптогена, имеющего непосредственное отношение к меланоме, как основной гормон эпифиза - мелатонин. Мелатонин, как известно, не только участвует в процессе меланогенеза, он оказывает ритмологическое иммуномодулирующее, антиоксидантное и противоопухолевое действие, регулирует функцию эндокринных желез (Комаров Ф.И. и соавт., 2004;
Виноградова И.А. и соавт., 2007; Панченко А.В. и соавт., 2008; Muc-Wierzgon М. et al., 2003; Anisimov V.N. et al., 2006). Он является интегратором, обеспечивающим комплексное взаимодействие нервной, иммунной и эндокринной систем (Малиновская Н.К., 1998; Малиновская Н.К., Рапопорт С.И., 1999; Анисимов В.Н., 2000).
В 60-70 годах прошлого века, благодаря открытию гормональных лабораторий в онкологических центрах и научно-исследовательских институтах, было организовано изучение стероидных гормонов при меланоме кожи, проводилась оценка их роли в патогенезе данного заболевания. Но, к сожалению, под наблюдением, как правило, находилось ограниченное число обследованных, в силу чего полученные результаты часто были недостоверны и противоречивы, а сделанные выводы носили дискуссионный, а нередко и спорный характер.
Затем подобные исследования надолго прекратились и лишь единичные авторы возвращались к данной тематике. Это были работы, посвященные определению уровня в крови больных меланомой кортизола, эстрадиола, се-МСГ, мелатонина, взаимодействию их с показателями, характеризующими иммунную систему (Лабунец И.Ф., 1983, 1986; Лабунец И.Ф. и соавт., 1984, 1989; Гриневич Ю.А., Лабунец И.Ф., 1987, 1990; Лабунец И.Ф., Гриневич Ю.А., 1987, 2003; Гриневич Ю.А., 1988).
Последнее десятилетие возрос интерес к изучению роли гормональных факторов в этиопатогенезе меланомы кожи. Чаще всего в настоящее время при этой патологии изучаются такие гормоны, как см-МСГ, ХГТ, АКТГ, паратгормон, рилизинг-фактор ЛГ, мелатонин, кортизол, эстрадиол, серотонин, дегидроэпиандростерон (Iyengar В., 1995; Park H.Y. et al., 1996; Haycock J.W. et al., 1999; Alberg A J. et al., 2001; Kanda N., Watanabe S., 2001; Moretti R.M. et al., 2002; Slominski A. et al., 2002; Attia P. et al., 2003; Doi F. et al., 2003; Froidevaux S. et al., 2003; Kageshita T. et al., 2003). Недостаток этих исследований, с нашей точки зрения, заключается в том, что каждый гормональный показатель изучается изолированно, без связи с другими гормонами, что не способствует интегральной оценке участия различных звеньев эндокринной системы в этиопатогенезе меланомы кожи.
Лишь комплексное исследование различных звеньев эндокринной системы: репродуктивного и адаптационного, с учетом пола, возраста пациентов, стадии опухолевого процесса, до лечения и на его этапах в зависимости от эффективности, длительности безрецидивного периода может дать представление о причастности эндокринного статуса к этиопатогенезу меланомы кожи, поможет определить участие ее в обеспечении эффекта противоопухолевой терапии, выявить наиболее показательные гормональные факторы, которые можно использовать в качестве прогностических.
Цель исследования: комплексное изучение роли эндокринных нарушений в патогенезе меланомы кожи с установлением гормональных прогностических критериев эффективности противоопухолевой терапии и дальнейшего течения болезни.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1) Изучить фоновое состояние секреции и метаболизма адренокортикоидов, андрогенов, эстрогенов, тиреоидных гормонов у больных меланомой кожи. Определить особенности нарушений гормонального гомеостаза у больных меланомой кожи в зависимости от половой принадлежности, их возраста, степени распространения опухоли.
2) Исследовать до лечения функциональное состояние симпато-адреналовой системы с определением циркадианной ритмичности катехоламинов. Изучить фоновый уровень мелатонина при меланоме кожи в зависимости от половой принадлежности больных.
3) Проследить за изменением уровня стероидных гормонов глюкокортикоидного, андрогенного и эстрогенного ряда под влиянием лучевой терапии, при сочетании лучевой терапии с эндолимфатической полихимиотерапией, после хирургического лечения.
4) Оценить возможности использования половых стероидов для прогнозирования эффективности противоопухолевого лечения и продолжительности безрецидивного периода.
Научная новизна
- В диссертационной работе впервые у больных меланомой кожи проведено комплексное изучение состояния секреции и метаболизма глюкокортикоидов, андрогенов, эстрогенов, тиреоидных гормонов, отмечены особенности нарушения гормонального гомеостаза у больных меланомой кожи в зависимости от пола и возраста больных, а также от степени распространения опухоли, изучена динамика стероидных гормонов на этапах комплексной терапии.
- Впервые при меланоме кожи изучена функция симпато-адреналовой системы, выявлено нарушение циркадианной ритмичности катехоламинов.
- Среди стероидных гормонов найдены наиболее информативные показатели, которые позволяют предвидеть возобновление опухолевого процесса.
У женщин репродуктивного и раннего менопаузального периода увеличение эстриольного коэффициента до лечения свыше «3,0» -прогнозирует возможность развития рецидива (метастаза) в первый год после лечения.
У мужчин к неблагоприятному фактору, свидетельствующему о скором возобновлении опухоли, относится снижение эстриольного коэффициента ниже отметки «2,0» и коэффициента 17-КС/Эг ниже «4,0».
Практическая значимость работы
Данная работа дополняет и конкретизирует существующие представления о роли нарушения баланса стероидных гормонов андрогенного, эстрогенного и глюкокортикоидного ряда в становлении и развитии меланомы кожи, показывает также участие в этом процессе гипофиз-кортикоидной, гипофиз-тиреоидной и симпато-адреналовой систем, мелатонина.
Изучение гормоно-метаболических нарушений в стероидном балансе позволили разработать объективные критерии прогноза течения болезни и развития раннего рецидива.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработаны методы прогноза течения заболевания и оценки эффективности противоопухолевого воздействия у больных меланомой кожи.
Найдены наиболее информативные гормональные факторы прогноза раннего возобновления рецидивов. Методы внедрены в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.
Основные положения, выносимые на защиту
Наличие функциональных нарушений эндокринной системы у больных меланомой кожи.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены в Астраханском онкологическом диспансере, на планерном заседании Астраханской Государственной Медицинской Академии.
Апробация диссертации состоялась 13 ноября 2008 г. на'заседании Ученого Совета при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 205 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 275 отечественных и 189 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Тригулова, Ольга Камилевна
выводы
1. У больных меланомой кожи уровень кортизола в моче снижен у женщин репродуктивного периода до 0,51±0,05 мкмоль/сут. при норме 0,67±0,06 мкмоль/сут. и у мужчин старше 60 лет до 0,61±0,05 при норме 0,84±0,07 мкмоль/сут. (р<0,05); у женщин в глубокой менопаузе и мужчин 20-50 лет уровень его превышает норму в 1,2-1,4 раза; у больных 1В-Ш стадии снижено содержание в крови трийодтиронина до 1,17±0,11 нмоль/л при норме 2,4±0,2 (р<0,001); уменьшено количество дофамина до 1520±127 и норадреналина до 42,0±3,1 при норме 3148±124 и 55,0±4,2 нмоль/сут., соответственно (р<0,001).
2. У пациенток репродуктивного и раннего менопаузального периодов дисгормональные сдвиги в репродуктивном звене проявляются в смещении андрогешю-эстрогенного соотношения в сторону андрогенов: коэффициент Э2/(А+Эт) в фолликулярной фазе составил 0,15±0,01 против 0,41±0,03 (р<0,005), в лютеиновую - 0,48±0,04 против 1,16±0,10 (р<0,001); в ранний период менопаузы - 0,10±0,01 при норме 0,47±0,05 (р<0,001), что формирует у данной категории больных состояние гиперандрогении; дисгормоногенез половых стероидов у данной категории больных усугубляется повышением эстриольного коэффициента Э3/(Э1+Э2) в репродуктивном периоде в среднем в 2,6 раза, в менопаузальном - в 2,1 раза (3,4±0,30 и 1,59±0,15, соответственно) (р<0,001).
3. У больных при менопаузе продолжительностью более 5 лет изменяется равновесие между отдельными фракциями эстрогенов в сторону преобладания активных форм: Э3/(Э]+Э2) - 1,21±0,11 при норме 1,75±0,13 (р<0,01); у большинства больных мужчин дисгормональные сдвиги в репродуктивном звене характеризуются состоянием гиперэстрогенемии: Э2/(А+Эт) до 50 лет - 0,33±0,02 при норме 0,04±0,001 (р<0,001), после 60 лет - 0,25±0,02 при норме 0,16±0,01 (р<0,001).
4. Лучевая терапия в самостоятельном варианте способствует снижению уровня всех фракций глюкокортикоидов у репродуктивных женщин в среднем на 36-43% от исходного (от 0,5±0,04 до 0,31±0,02 мкмоль/сут (р<0,001)), у менопаузальных - от 1,01±0,08 до 0,65±0,04 (р<0,001), у мужчин - от 0,86±0,07 до 0,46±0,03 (р<0,001).
5. Прогнозировать раннее возобновление опухолевого процесса возможно по фоновой величине эстриольного коэффициента Эз/(Э]+Э2); у женщин в основном репродуктивного и раннего менопаузального периодов величина его свыше «3,0», у мужчин - ниже «2,0» с одновременным падением ниже «4,0» коэффициента 17-КС/Э2 свидетельствует о возможности развития рецидива в ближайшие годы после лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Данная работа дополняет и конкретизирует существующие представления о роли нарушения баланса стероидных гормонов андрогенного, эстрогенного и глюкокортикоидного ряда в становлении и развитии меланомы кожи, показывает также участие в этом процессе гипофиз-тиреоидной и симпато-адреналовой систем, мелатонина.
Изучение гормоно-метаболических нарушений в стероидном балансе позволили разработать объективные критерии прогноза течения болезни и развития раннего рецидива.