Состояние нейровегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2 типа и их родственников на основе анализа вариабельности ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Герус, Анна Юрьевна

  • Герус, Анна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 134
Герус, Анна Юрьевна. Состояние нейровегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2 типа и их родственников на основе анализа вариабельности ритма сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герус, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современный взгляд на строение и функционирование вегетативной нервной системы.

1.2.Медленные колебания гемодинамики в диагностике метаболических нарушений. Энергодефицитные процессы.

1.3.Показатели регистрации вариабельности ритма сердца.

1.4.Изучение вариабельности ритма сердца при сахарном диабете.

1.5.Возможности использования комплексного анализа вариабельности ритма сердца в прогнозировании возникновения сахарного диабета 2 типа у ближайших родственников больных.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика материала.

2.2.Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Частота различных типов вариабельности ритма сердца в группе больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2.Клинико-физиологическая характеристика исследуемых групп.

3.2.1.Характеристика энергодефицитного типа 1 (тотальная депрессия спектра ВРС) у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2.2.Характеристика энергодефицитного типа 2 (депрессия HF) у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.2.3.Характеристика группы с относительным доминированием LF (барорецепторная дисфункция) у больных сахарным диабетом типа.

3.2.4.Характеристика группы с исходно нормативными показателями

VLF, LF и HF у больных сахарным диабетом 2 типа.

3.3.Особенности клинико-медленноволновых типов вариабельности ритма сердца при сахарном диабете 2 типа.

3.4.Информативная значимость нелинейных показателей в оценке нейровегетативного обеспечения у лиц, страдающих сахарным диабетом 2 типа.

4.0собенность нейровегетативного обеспечения лиц с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа.

4.1 .Характеристика группы исследуемых с устойчивым частотно-амплитудным доминированием парасимпатической активности (HF).

4.2.Характеристика группы исследуемых с устойчивым частотно-амплитудным доминированием 10-ти секундных ритмов (LF).

4.3.Характеристика группы с депрессией парасимпатической активности (депрессия HF).

4.4.Возрастно-зависимые клинико-физиологические нейровегетативные изменения у лиц с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние нейровегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2 типа и их родственников на основе анализа вариабельности ритма сердца»

Актуальность проблемы

Значительный рост заболеваемости сахарным диабетом позволяет сделать предположение о том, что к 2025 году количество больных на земном шаре достигнет 300 млн. человек (Шишкина Н.С., Сунцов Ю.И., 2005; King Н. et al., 1998). Уровень распространенности диабета типа 2 характеризуется как неинфекционная эпидемия (Дедов И.И., Шестакова М.В., 2003; King Н. et. al., 1998; Ealovega H.W. et. al, 2004). Прогрессирующая заболеваемость во всем мире, ранняя инвалидизация и высокая смертность от осложнений ставят это заболевание в ранг важнейших медико-социальных и экономических проблем здравоохранения (Балаболкин М.И., 1983; Дедов И.И., 1998; Пархоменко А.Д., 1998; Питеркова В.А., Болотская JI.JI. и др., 1998; Балаболкин М.И. и др., 2000; Дедов И.И., Затейщиков Д.А., 2004; Юрченко Е.В., 2004; Мамедов М.Н., 2006; Дедов И.И., Мельниченко Т.А., 2007).

В связи с латентным началом диабета 2 типа, стертостью клинической картины у половины больных заболевание выявляется только спустя 7-12 лет от его начала (Беляков Н.А. и-др., 2005; Ealovega H.W. et. al., 2004) и, при этом, уже у каждого третьего пациента обнаруживаются микро- и макрососудистые осложнения (Harris M.I. et al., 1998). В 2005 году опубликованы результаты скрининга по распространенности сахарного диабета 2 типа у жителей четырех административных регионов России. Было выявлено, что его истинная распространенность в 2 раза выше, чем регистрируемая (Шишкина Н.С., Сунцов Ю.И., 2005).

Разнообразные нейровегетативные дисфункции при сахарном диабете описаны многими исследователями. Данные нарушения могут развиваться постепенно, исподволь или возникать остро в период декомпенсации заболевания. Наиболее частым проявлением является снижение толерантности к физическим нагрузкам, синусовая тахикардия покоя, ортостатическая гипотензия, различные желудочно-кишечные и мочеполовые расстройства (Гурьева И.В. и др., 2004; Ботова С.Н. 2006; Голубев В.Л., 2006; Жукова Л.А. и др., 2008; Hilsted J. et al., 1981). В свою очередь, в рамках диабетической энцефалопатии рассматриваются различные нарушения когнитивных функций: снижение памяти, замедление мышления, апатия, депрессия, астения (Котов С.В. и др., 2000). Эти нарушения являются поводом для научных исследований и дискуссий.

Уже много лет для оценки вегетативной регуляции при различных патологических процессах, в том числе и при сахарном диабете, используется метод анализа вариабельности ритма сердца (ВРС) (Данилов А.Б. и др., 1991; Лютикова Л.Н., 1995; Пархоменко А.Н., 1996; Малиани А., 1998;). Клинико-физиологический анализ нейровегетативного обеспечения с использованием вариабельности ритма сердца (ВРС), ЭЭГ и различных функциональных проб, по мнению ряда исследователей, является сегодня наиболее перспективным (Баевский P.M., 1984; Данилов А.Б. и др., 1991; Флейшман А.Н., 1998, 2003; Ewing D.J., 1993; Malliani А., 1994).

Длительное время практически во всех методиках использовался только анализ статистических и спектральных показателей ВРС в покое или при проведении различных функциональных тестов (Баевский P.M., 1997; Баевский P.M. и др., 2006; Белякова Н.А., Роккина С.А., 2006; Ботова C.PI., 2006; Гурьева И.В. и др., 2006; Мамонтов О.В., Красильникова Е.И., 2006). Однако, нормальный ритм сердца является одним из наиболее сложных физиологических процессов, наблюдаемых в природе, и выражение этой сложности простыми цифрами и линейными уравнениями значительно снижает информативность оценки вариабельности ритма сердца.

Физиологи заметили, что нерегулярность и непредсказуемость являю тся важнейшими характеристиками здоровья, описать которые в полной мере помогают нелинейные показатели. На данный момент отмечается рост интереса клиницистов к нелинейной динамике - ветви науки, широко известной как теория хаоса» (Меницкий Д.Н. и др., 1978; Пархоменко А.Н., 1996; Goldberger A.L., 1996; Papaioannou V. et. al, 2003; Frank Beckers 2006). Основные отличительные свойства нелинейной динамики от линейных систем -сложность и, в тоже время, универсальность, непредсказуемость и гетеродинамичность. Нелинейные системы, которые выглядят очень разными в своих деталях, представляют общие модели реакции организма в процессе жизнедеятельности.

Объединяя спектральные, статистические и нелинейные показатели ВРС, исследователь может выявить признаки имеющейся патологии и оценить прогноз развития какого либо острого состояния, в том числе, внезапной смерти, выявить патофизиологические факторы риска развития заболевания.

Много лет ведутся исследования закономерностей, которые могли бы служить индикаторами развивающихся заболеваний (Гольбергер А. и др., 1990). Принимая во внимание тот факт, что сахарный диабет 2 типа имеет генетическую предрасположенность и распространен среди ближайших родственников больных, имеется определенный интерес в поиске маркеров данной патологии среди людей с отягощенной наследственностью по этой нозологии. Поиск таких характерных клинико-инструментальных признаков позволил бы раскрыть механизмы развития сахарного диабета 2 типа.

Определенные перспективы подобного исследования могут быть связаны с установленным ранее фактом наличия нелинейных ВРС-устойчивых генотипических признаков барорецепторной дисфункции - устойчивых 10-ти секундных ритмов у молодых людей, в семье которых наблюдается сердечнососудистая патология (артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, инсульт и др.) (Флейшман А.Н., 2001, 2005). Выявление признаков нарушения нейровегетативного обеспечения среди людей с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа помогло бы в создании своевременных действенных патофизиологических мер профилактики.

Прогрессирующий рост распространенности сахарного диабета 2 типа (в том числе и у людей с отягощенной наследственностью), социальная значимость этого заболевания, появление новых патофизиологических нелинейных показателей в оценке нейровегетативного обеспечения побудили нас к проведению данного исследования.

Цель исследования:

Изучить особенности патогенеза нейровегетативной регуляции у больных сахарным диабетом 2 типа и их родственников на основе анализа вариабельности ритма сердца.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-физиологические характеристики низкоэнергетических форм вариабельности ритма сердца при сахарном диабете 2 типа.

2. Изучить особенности вариабельности ритма сердца у лиц с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа.

3. Разработать модель изменений вегетативного обеспечения организма на основе анализа показателей вариабельности ритма сердца у лиц с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа.

Новизна работы:

1. Впервые описаны типы изменений вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом 2 типа, которые характеризуются различными вариантами волновой депрессии и исходно нормальными показателями вариабельности ритма сердца.

2. На основании клинических проявлений и показателей вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом типа 2 установлен полиморфизм признаков низкоамплитудного типа ВРС: депрессия VLF, LF и HF, депрессия LF и HF, относительное доминирование LF.

3. Показана связь уровня аппроксимированной энтропии (АрЕп) вариабельности ритма сердца с величиной гликозилированного гемоглобина (HBAlc) - чем выше показатель АрЕп, тем ниже уровень HBAlc у больных сахарным диабетом 2 типа.

4. У лиц молодого и среднего возраста с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа выявлены устойчивые типы вариабельности ритма сердца: доминирование HF или 10-ти секундных ритмов.

5. Установлена возрастная закономерность вегетативной дисфункции различного типа у людей с отягощенной наследственностью по сахарному диабету - в молодом возрасте появляется устойчивое доминирование дыхательных или 10-ти секундных ритмов (HF или LF), в зрелом возрасте выявляется постепенная депрессия сначала правой половины спектра, сменяющаяся тотальной волновой депрессией.

6. Предложена возрастная модель изменений вегетативного обеспечения организма у ближайших родственников больных сахарным диабетом типа 2 па основе возрастно-зависимой динамики нейровегетативных изменений вариабельности ритма сердца.

Научно-практическая значимость работы:

На основе проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Особенности вариабельности ритма сердца при сахарном диабете 2 типа», которые расширяют понимание особенностей нейровегетативного обеспечения при сахарном диабете 2 типа и могут быть использованы для коррекции вегетативных расстройств при этом заболевании.

Результаты исследования включены в лекционные материалы для врачей-курсантов, обучаемых на кафедре эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО НГИУВ.

Предложенная методика внедрена в практику врачей-эндокринологов МЛПУ ГКБ №1 г. Новокузнецка и врачей-неврологов центра нейровегетативных нарушений «Нейромед» клиники НИИ КПГ ПЗ и СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вегетативные нарушения при сахарном диабете 2 типа по спектрально-кардиоритмическим оценкам вариабельности ритма сердца характеризуются низкой амплитудой спектральных показателей, сниженными показателями аппроксимированной энтропии и упрощенными фазовыми портретами.

2. Нелинейные характеристики вариабельности ритма сердца у пациентов с сахарным диабетом 2 типа сопряжены со степенью выраженности вегетативной депрессии.

3. Изменения вариабельности ритма сердца у людей, имеющих отягощенную наследственность по сахарному диабету 2 типа, сопряжены с нарушением вагусного равновесия или барорецепторной дисфункцией.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Герус, Анна Юрьевна

выводы

1. При сахарном диабете 2 типа выделены 4 патофизиологических ВРС-типа, проявляющихся в виде тотальной депрессии компонентов спектра, барорецепторной дисфункции, депрессии высокочастотной составляющей - HF и исходно нормальным соотношением спектра вариабельности ритма сердца. Характер типа вариабельности ритма сердца зависел от состояния липидного и углеводного обменов, спектральных, нелинейных показателей и реактивности при нагрузочном тестировании.

2. Наиболее часто при сахарном диабете типа 2 встречалась тотальная депрессия компонентов спектра ВРС. При этом типе вариабельности с целью снижения гликемии в 30% случаев применялась монотерапия инсулином, выявлялось снижение амплитуды VLF, LF и HF, низкий уровень аппроксимированной энтропии, хаотические фазовые портреты и ареактивность на проведение функциональных проб малой интенсивности.

3. Для оценки функционального состояния больных сахарным диабетом типа 2 важно учитывать нелинейные показатели вариабельности ритма сердца - аппроксимированную энтропию и показатели детрентного флюктуационного анализа. Выявлена отрицательная корреляционная связь между величинами аппроксимированной энтропии и гликозилированным гемоглобином.

4. При исследовании вариабельности ритма сердца у лиц с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа выявлены 3 характерных клинико-медленноволновых взаимоотношения: устойчивая барорецепторная дисфункция (доминирование LF) и две формы нарушения вагоинсулярного обеспечения в виде доминирования или депрессии высокочастотного компонента спектра (HF). Нарушение трофотропных функций, в виде доминирования или депрессии HF, сочетается с наличием полинейропатии у лиц без нарушения углеводного обмена. Дисфункция барорецепции в виде устойчивого доминирования LF в спектре вариабельности ритма сердца сочетается с наличием учащения частоты сердечных сокращений, снижении или повышении артериального давления.

5. При наличии наследственной предрасположенности по диабету типа 2, в молодом возрасте, выявлено устойчивое доминирование высокочастотного или низкочастотного компонента в спектре вариабельности ритма сердца, в зрелом же возрасте выявлена депрессия правой половины спектра, сменяющаяся тотальным волновым коллапсом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование вариабельности ритма с выделением клинико-медленноволновых типов вариабельности ритма сердца у больных сахарным диабетом 2 типа может быть использовано для осуществления дифференциального подхода к коррекции его осложнений

2. Для повышения информативности анализа вариабельности ритма сердца рекомендуется оценивать нелинейные показатели -аппроксимированную энтропию Пинкуса и детрентный флюктуационный анализ.

3. Выделение устойчивых нейровегетативных изменений у людей с отягощенной наследственностью по сахарному диабету 2 типа может быть рекомендовано для выявления показаний к проведению профилактических мероприятий.