Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Клыкова, Елена Викторовна

  • Клыкова, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 159
Клыкова, Елена Викторовна. Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Клыкова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие функциональной диспепсии.

1.2. Теории и механизмы патогенеза функциональной диспепсии.

1.3. Состояние моторики у больных функциональной диспепсией.

1.4. Методы изучения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.5. Методы лечения больных с функциональной диспепсией.

1. Лечение Helicobacter pylori.

2. Прокинетики.

3. Диетотерапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2. Характеристика используемых схем лечения.

1. Тройная эрадикационная терапия.

2. Препараты из группы прокинетиков.

3. Характеристика используемой диетотерапии.

2.3. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Метод гастродуоденосцинтиграфии.

1. Радионуклидная метка.

2. Выбор стандартного завтрака.

3. Характер и условия приема радиоактивной пищи.

4. Положение пациента и физико-технические условия проведения методики.

5. Продолжительность исследования.

6. Методика анализа результатов.

7. Количественные показатели.

8. Преимущества и недостатки метода.

9. Показания и противопоказания.

3.2. Показатели нормальной моторной функции по данным гастроду о деносцинтиграфии.

3.3. Клинические особенности обследуемых больных функциональной диспепсией.

3.4. Изучение состояния гастродуоденальной моторики по данным гастродуоденосцинтиграфии у больных функциональной диспепсией.

3.5. Изучение влияния инфицирования Helicobacter pylori на показатели гастродуоденальной моторики и диспептические жалобы у больных функциональной диспепсией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности различных схем лечения больных с функциональной диспепсией»

АКТУАЛЬНОСТЬ

Диспептические жалобы являются одними из самых распространенных в гастроэнтерологической практике. Проведенные исследования показали, что частота диспептических жалоб среди населения промышленно развитых стран составляет 30-40%.[90,22,20] Несмотря на то, что только 20-25% лиц, имеющих диспептические жалобы, обращаются за медицинской помощью, не менее, 4-5% от всех консультаций врачей общей практики и 40% консультаций гастроэнтеролога проводятся по поводу диспепсии. [21,22,20,18]

Столь высокая распространенность синдрома диспепсии среди населения определяет огромные расходы, которые несет здравоохранение на обследование и лечение таких пациентов. Например, эти расходы составляют, в Швеции 400 млн $, а в США 1,3 млрд $ в год.[184,20]

Согласно Рекомендациям Согласительного Совещания Международной рабочей группы по совершенствованию диагностических критериев функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Римские критерии II, 1999) синдром диспепсии определяется как ощущение боли или дискомфорта (чувство тяжести, перенаполнения, раннего насыщения), локализованные в подложечной области ближе к срединной линии.[21,20,205]

Синдром диспепсии сопровождает практически все заболевания желудочно-кишечного тракта, но в 2/3 случаев обследование не позволяет выявить какую-либо органическую патологию. В этих случаях используют диагноз «функциональная диспепсия», который с 1992 года включен в Международную Классификацию Болезней 10-го пересмотра.

Несмотря на то, что функциональная диспепсия не относится к разряду «тяжелых» заболеваний - это хроническое рецидивирующее состояние, значительно влияющее на психическое и социальное благополучие, снижающее работоспособность и, в конечном итоге, ухудшающее качество жизни 10-15% населения. [20]

Ведущую роль в патогенезе этого состояния отводят нарушениям двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. [22,20,73] Изменения различных компонентов гастродуоденальной моторики выявляют у 70-100% больных с функциональной диспепсией.[20,18] При этом страдает как «голодная», так и постпрандиальная моторика желудочно-кишечного тракта. В постпрандиальном периоде, наиболее важном в развитии диспептических симптомов, чаще всего диагностируют нарушение фундальной аккомодации, замедление эвакуации из желудка, нарушение антродуоденальной координации. [98]

Особое значение в постпрандиальном периоде отводится двенадцатиперстной кишке. В ней происходят смена желудочного пищеварения на кишечное, она является центром регуляции секреторной и моторной деятельности пищеварительного тракта. Именно в двенадцатиперстной кишке находятся специфические рецепторы обратной связи, регулирующие процесс эвакуации пищи из желудка, а также датчик ритма, отвечающий за частоту ритмических сокращений тощей кишки. Более того, двенадцатиперстная кишка считается «органом-координатором» желчевыделительной системы, и ей отводится главная роль в согласованности пищеварительных процессов.[38] В связи с этим, изучению состояния двигательной функции двенадцатиперстной кишки придается большое значение.

Главной проблемой при выборе тактики лечении является связь между нарушенным звеном пищеварительной системы и клиническим симптомом функциональной диспепсии. Ряд авторов указывают на то, что тошнота и рвота обусловлены замедленным желудочным опорожнением, а чувство раннего насыщения - нарушенной фундальной аккомодацией. [22] Однако, другие исследователи не находят зависимости между клиническими проявлениями диспепсии и конкретными нарушениями. Изучение этого вопроса является принципиальным моментом в формировании теории патогенеза функциональной диспепсии.

В настоящее время связи с тем, что механизмы развития функциональной диспепсии во многом еще не ясны, врач, опираясь на клиническую симптоматику в выборе тактики ведения таких пациентов, идет по пути пробного лечения. Первоначальной рекомендацией является нормализация образа жизни и соблюдение диеты. В ряде случаев, выполнения этих предписаний достаточно для исчезновения симптомов. Однако до настоящего времени не определены требования к специализированной диете для больных функциональной диспепсией, а также не проводились исследования влияния диетических режимов у этой категории больных.

Проведенный анализ эффективности методов терапии функциональной диспепсии демонстрирует крайне противоречивые данные. Эффективность применения эрадикационной терапии у этих пациентов колеблется от 20% до 85%. Назначение прокинетиков, как единственной, на настоящий момент, патогенетически обоснованной терапии, показали положительный эффект - у 30-88% пациентов. Обращает на себя внимание значительная положительная динамика клинических симптомов в группах принимавших плацебо, которая в 35 исследованиях составила от 17% до 73% (в среднем 45%). Важно заметить - исследования, проведенные Меапп Р. и коллеги (1999) свидетельствуют, что при положительном действии плацебо, показатели гастродуоденального транзита и висцеральной чувствительности оставались неизменными.[153]

Вместе с тем, подавляющее большинство исследований эффективности терапии у больных с функциональной диспепсией, в том числе препаратов из группы прокинетиков, основывается только на оценке динамики клинических показателей, не учитывая объективного состояния двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Это объясняется слабым распространением физиологических методов объективного контроля за состоянием моторной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Самым распространенным в нашей стране методом диагностики двигательных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки является рентгеновский пассаж с сульфатом бария. Метод обладает неоспоримыми достоинствами, в частности, позволяет увидеть анатомические и топографические особенности желудочно-кишечного тракта. Однако, отсутствие количественных критериев, относительно высокая доза облучения, а также непосредственное раздражающее влияние бариевой взвеси на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта затрудняют его применение для изучения гастродуоденальной моторики у больных с неязвенной диспепсией. [45,49,24,25,26]

Использование для оценки желудочного и энтерального транзита фармакологических и дыхательных проб ограничено, в силу их недостаточной чувствительности и специфичности. Однако, методы удобны для первичных и скрининговых исследований.[91,92]

На сегодняшний день сцинтиграфические методы расцениваются как «золотой стандарт» в определении желудочной эвакуации. [24,26,131,198,197]. Радионуклидные методики обладают по сравнению с другими методами рядом преимуществ. Это получение информации о функциональном состоянии органа, неинвазивность, использование естественного пищевого раздражителя, возможность непрерывного наблюдения за ходом эвакуаторного процесса, наличие количественных критериев оценки.[24,? ,36] Несмотря на имеющиеся недостатки: низкую ♦ разрешающую способность, затрудняющею визуализацию отделов ЖКТ, длительность исследования, радиационную нагрузку, метод позволяет получать уникальную информацию о состоянии гастродуоденальной моторики и является оптимальным для изучения двигательной функции пищеварительной системы. К сожалению, в нашей стране радионуклидные методы исследования функционального состояния пищеварительной системы используются крайне редко. При этом сцинтиграфические исследования моторики двенадцатиперстной кишки, играющей важнейшую роль в регуляции секреторной и моторной деятельности пищеварительного тракта, до настоящего времени не проводились.

Таким образом, разработка методики комплексного исследования гастродуоденальной моторики, обладающего объективными количественными критериями позволит на качественно новом уровне осуществлять контроль за эффективностью терапии и, в конечном итоге, разработать тактику ведения пациентов с функциональной диспепсией, что представляется актуальной задачей не только для экспериментальной, но и для практической медицины.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение состояния гастродуоденальной моторики и возможности ее коррекции диетическими и фармакологическими средствами у больных с функциональной диспепсией.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать метод количественной оценки гастродуоденальной моторики.

Изучить состояние двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки по данным гастродуоденосцинтиграфии у больных с функциональной диспепсией.

Изучить влияние диетотерапии на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

Изучить влияние фармакологических методов лечения на динамику показателей гастродуоденальной моторики и диспептических жалоб у больных с функциональной диспепсией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые разработаны и применены критерии количественной оценки транзита пищевого содержимого по двенадцатиперстной кишке для комплексного сцинтиграфического изучения состояния гастродуоденальной моторики.

С помощью гастродуоденосцинтиграфии впервые была исследована гастродуоденальная моторика у больных с функциональной диспепсией, и установлены основные типы нарушений двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки у этих пациентов.

Впервые в нашей стране было изучено влияние некоторых диетических и фармакологических методов лечения на моторику желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с функциональной диспепсией. Установлено, что при ускоренной эвакуации из желудка эффективно добавление в рацион продуктов или препаратов, содержащих пектин. При замедлении желудочного опорожнения показано применение «Перистила» или «Мотилиума». В случае замедления дуоденального транзита препаратом выбора является «Перистил». Кроме того, установлено модулирующее влияние эрадикационной терапии на состояние нарушенной желудочной эвакуации, что сопровождается улучшением клинической картины.

Впервые в нашей стране предложена тактика обследования и лечения пациентов с функциональной диспепсией в зависимости от качественной и количественной оценки исходного состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработанный метод гастродуоденосцинтиграфия позволяет в максимально физиологичных условиях количественно и качественно изучать состояние моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, а также оценивать эффективность проводимой терапии.

Выявленная связь инфицирования Helicobacter pylori с нарушениями моторики желудка и установленное модулирующие влияние эрадикационной терапии на нарушенную желудочную эвакуацию обосновывают необходимость проведения лечения, направленного на элиминацию Helicobacter pylori у больных с функциональной диспепсией.

Полученные результаты исследования влияния диетотерапии с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком» на состояние гастродуоденальной моторики обосновывают применение препаратов пектина как одного из средств коррекции двигательных нарушений желудка.

Данные о состоянии двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки и влияния на нее различных методов терапии легли в основу алгоритма обследования и лечения пациентов с функциональной диспепсией.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Клыкова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Гастродуоденосцинтиграфия является физиологичным, воспроизводимым и чувствительным методом, обладающим критериями качественной и количественной оценки моторики желудка и двенадцатиперстной кишки и позволяющим вести динамическое наблюдение за состоянием двигательной функции этих органов.

По данным гастродуоденосцинтиграфии у 20% больных функциональной диспепсией состояние двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки соответствовало норме. У 80% больных функциональной диспепсией определены пять основных типов нарушений моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.

I тип - замедленная эвакуация из желудка и нормальная эвакуация из двенадцатиперстной кишки,

II тип - замедление дуоденального транзита при нормальной моторной функции желудка,

III тип - сочетанное замедление эвакуации из желудка и двенадцатиперстной кишки,

IV тип - ускоренная эвакуация из желудка при выраженном дуоденостазе,

V тип - резкое замедление эвакуации из желудка.

Выявленные типы нарушений характеризуются как ускоренной так и замедленной желудочной эвакуацией, что должно определять дифференцированный подход к выбору тактики лечения таких пациентов.

2. У 80% больных функциональной диспепсией выявлено инфицирование Helicobacter pylori, статистически достоверно связанное с наиболее выраженными значениями как ускоренной, так и замедленной желудочной эвакуации.

3. Применение базовой диетотерапии на основе непротрертого варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введением продуктов, содержащих пищевые волокна, оказало положительное влияние на клиническую симптоматику, при отсутствии достоверных изменений сцинтиграфических показателей гастродуоденальной моторики у больных с функциональной диспепсией. В то --"е время, введение в рацион пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком» привело к выраженному замедлению ускоренной желудочной эвакуации, при этом статистически достоверного влияния на нормальные и замедленные показатели желудочной эвакуации, а также на состояние дуоденального транзита установлено не было.

4. Исследование препаратов из группы прокинетиков выявило эффективность «Перистила» у всех пациентов обследованной группы с замедлением желудочной эвакуации и дуоденального транзита, в то время как «Мотилиум» эффективен только при изолированной задержке пищевого содержимого в желудке.

5. Применение стандартной тройной эрадикационной терапии установило выраженное модулирующее влияние ее, как на ускоренную, так и на замедленную желудочную эвакуацию, при отсутствии статистически достоверного влияния на показатели дуоденального транзита.

Заключение.

Функциональная диспепсия занимает важное место среди актуальных гастроэнтерологических проблем. Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследованию этой проблемы во всем мире, это состояние остается во многом неизученным и спорным. Большинство исследователей нашей страны не считают функциональную диспепсию самостоятельной патологией, полагая, что этот диагноз объединяет различные органические заболевания в самой начальной стадии, выявить которые на современной уровне мы не имеем возможности. Другие же напротив полагают, что синдром функциональной диспепсии это самостоятельное состояние, связанное с рассогласованностью пищеварительных процессов.

В нашей работе из 273 обследованных пациентов, предъявляющих диспептические жалобы, функциональная диспепсия диагностирована у 144 человек, что составило 53%. Такой процент выявления функциональной диспепсии, в целом, совпадает с данными литературы. Однако, с учетом того, что в большинстве случаев, наши пациенты уже прошли первичное обследование, это, скорее показатель, того, что в группе функциональной диспепсии часто находятся пациенты с недиагностированной органической патологией органов пищеварения или заболеваниями эндокринной системы. В некоторой мере различный объем и качество предварительного обследования пациентов может объяснять противоречивость данных литературы.

Несмотря на большое внимание исследователей к этой проблеме, до настоящего времени многие вопросы патогенеза функциональной диспепсии остаются открытыми. Считается доказанной причастность к развитию функциональной диспепсии различных нарушений гастродуоденальной моторики, которые диагностируются по данным различных авторов у 70100%> больных. Замедление желудочной эвакуации у больных функциональной диспепсии по данным сцинтиграфических исследований выявляют у 30-50%. Данных о нарушении транзита по двенадцатиперстной кишке радионуклидными методами нет, хотя имеются указания на нарушения по данным других методов.

Для изучения состояния гастродуоденальной моторики у больных с функциональной диспепсией нами была разработана модификация динамической сцинтиграфии желудка, позволяющая помимо желудочной эвакуации, оценивать дуоденальный транзит в области луковицы двенадцатиперстной кишки и нисходящей ветви. В настоящей работе впервые разработаны и применены критерии количественной оценки транзита пищевого содержимого по двенадцатиперстной кишке для комплексного сцинтиграфического изучения состояния гастродуоденальной моторики.

Сцинтиграфические методики является «золотым стандартом» диагностики нарушений желудочной эвакуации. Расширение зоны исследования и получение объективных критериев оценки транспортной функции двенадцатиперстной кишки открывают новые возможности в изучении патофизиологии двигательных нарушений желудочно-кишечного тракта. Применение этой методики особенно актуально у больных с функциональной диспепсией, у которых изменения дуоденальной моторики является одним из ведущих звеньев патогенеза. Несмотря на некоторые сложности, возникающие в ряде случаев, в определении отделов желудка и двенадцатиперстной кишки вследствие сниженного тонуса или топографических особенностей, разработанная методика показала себя как чувствительный, специфичный и точный способ диагностики нарушений гастродуоденальной моторики.

В нашем исследовании с помощью разработанной методики были обследованы 144 пациента с верифицированным диагнозом «функциональная диспепсия». По данным гастродуоденосцинтиграфии нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки были выявлены у 80% больных функциональной диспепсией, тогда как у 20% сцинтиграфические показатели двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки были в пределах нормы.

На основании отработанных и принятых нами норм, а также анализе гистограмм распределения полученных показателей гастродуоденальной моторики были определены основные типы нарушений транспортной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом нарушения желудочной моторики, характеризовались как ускоренной, так и замедленной эвакуацией. Замедленная эвакуация из желудка была выявлена у 48% пациентов, при этом показатели периода полувыведения были увеличены в среднем в 1,53 раза, что полностью совпадает с данными мета - анализа сцинтиграфической оценки состояния замедленной желудочной эвакуации у этих пациентов.

Хотим обратить внимание, что распределение значений среди группы с замедленной эвакуацией представляется нам неравномерным. Имеется группа пациентов, у которых период полувыведения из желудка находится за пределами исследования, и таким образом, мы не имеем возможности подвергнуть их общей статистической обработке. Однако, характер распределения значений на гистограмме позволяет говорить, что эти значения не входят в видимую часть распределения периода полувыведения у больных функциональной диспепсии. Вполне возможно, что значения периода полувыведения более 90 минут в нашем исследовании могут относиться к другой патологии, идентифицировать которую мы не имели возможности. Поэтому показатели замедленной желудочной эвакуации были разделены на две группы. Одна, из которых имеет медиану периода полу выведения на значении ТУ2=75мин. Тогда как вторая группа, выделенная в нашем исследовании как V тип, обозначена как ТУ2=100мин.

Выявленные нарушения желудочной эвакуации разнородны как по своим значениям, так и по направленности изменений и должны быть учтены при выборе тактики лечения. В свете выше сказанного, особого внимания заслуживает выделение IV типа нарушений, характеризующегося ускоренной эвакуацией из желудка на фоне, как правило, резкого замедления транзита по двенадцатиперстной кишке. Это является важным моментом при выборе патогенетически обоснованной тактики ведения больных функциональной диспепсией. На наш взгляд, IV тип нарушений, характеризующийся ускоренной желудочной эвакуацией, является противопоказанием для назначения препаратов из группы прокинетиков, так как детального изучения влияния этих препаратов у пациентов с ускоренной желудочной эвакуацией не проводилось.

По данным нашего исследования у 73 (51 %) пациентов были выявлены различной степени выраженности замедления транзита по двенадцатиперстной кишке.

Один из крайне спорных вопросов патогенеза является влияние Helicobacter pylori на развитие этого заболевания. Существующие на сегодняшний день данные крайне противоречивы. Ведущие специалисты в этой области отрицают причастность Helicobacter pylori инфекции к возникновению функциональной диспепсии, однако патогенное влияние Helicobacter pylori на организм человека может затрагивать тонкие механизмы регуляции как висцеральной чувствительности, так и моторики пищеварительной системы. Анализ доступной литературы показал, что в настоящее время нет единого мнения о выявлении Helicobacter pylori и определенного нарушения желудочной эвакуации и дуоденальной моторики. В нашем исследовании мы проанализировали связь между Hp инфекцией и показателями гастродуоденальной моторики. Для этого, с помощью U-критерия Манна-Уитни и двухвыборочного критерия Колмогорова-Смирнова было осуществлено сравнение показателей группы пациентов инфицированной Helicobacter pylori с показателями группы неинфицированных пациентов. У инфицированных Helicobacter pylori пациентов отмечается более выраженные нарушения показателей моторики, характеризующиеся как выраженным ускорением эвакуации, так и резким замедлением.

Функциональная диспепсия является заболеванием в основе патогенеза, вероятно, которого лежат гетерогенные факторы. Поэтому в рекомендуемых схемах лечения используют препараты, направленные на разные механизмы патогенеза: прокинетики, антисекреторные и антацидные препараты, антибактериальную терапию, направленную на эрадикацию Helicobacter pylori, психотропные средства и др.

Изучение эффективности методов лечения этого заболевания основывается, как правило, только на оценке динамики клинических показателей. В то время, как известно, что применение плацебо сопровождается значительным улучшение клинической картины у этой группы пациентов, тогда как нарушения гастродуоденальной моторики и висцеральной чувствительности остаются неизменными. Большинство же исследований эффективности различных вариантов терапии пациентов с синдромом функциональной диспепсии не учитывают состояние этих звеньев патогенеза.

В задачи нашего исследования входило оценить влияние различных видов терапии не толь- . i клинические симптомы, но и на состояние гастродуоденальной v пси. Нами было изучено влияние диетотерапии на основе непро варианта традиционной энтеритной диеты, обогащенной введе.1 продуктов, содержащих пищевые волокна, и ее варианта, с включением пектинсодержащей биологически активной добавки к пище «Пекцеком».

Дополнительное введение в рацион пищевых волокон в целом переносилось хорошо. После применения диетотерапии в течение 4 недель 71% пациентов признали проведенное лечение успешным, после приема ее варианта, обогащенного биологически активной добавки к пище «Пекцеком»

- 79% пациентов. Несмотря на это, применение только диеты не приводило к достоверным изменениям показателей гастродуоденальной моторики по данным сцинтиграфического исследования, в то время как добавление в рацион биологически активной добавки к пище «Пекцеком» достоверно замедляло только изначально ускоренную желудочную эвакуацию. При этом нужно отметить, что изменения показателей дуоденального транзита носили выраженный и разнонаправленный, но статистически недостоверный характер.

После курса лечения Перистилом нами было обследовано 12 пациентов с функциональной диспепсией. Было установлено статистически значимое ускорение желудочной эвакуации и улучшение транзита по двенадцатиперстной кишке, что сопровождалось улучшением клинической картины у всех обследованных пациентов.

Из 10 больных после курса терапии Мотилиумом только 8 пациентов признали проведенное лечение успешным. При этом статистически значимое улучшение желудочной эвакуации не сопровождалось достоверным влиянием на показатели дуоденального транзита по данным сцинтиграфического исследования.

Исследование эффективности антихеликобактерной терапии проводилось у 10 больных с функциональной диспепсией. Контрольная гастродуоденосцинтиграфия, проведенная через 3 недели от начала исследования, установила достоверное модулирующее влияние эрадикационной терапии на нарушенные показатели желудочной эвакуации, без существенного изменения характеристик дуоденального транзита. Это сопровождалось выраженной положительной динамикой клинической картины у всех обследованных больных.

Полученные результаты убедительно демонстрируют необходимость учета состояния гастродуоденальной моторики для выбора рациональной тактики лечения больных функциональной диспепсией. Кроме того, выраженное модулирующее влияние на показатели гастродуоденальной моторики тройной эрадикационной терапии, а также важная роль Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни и онкологических заболеваний желудка, оправдывают проведение мероприятий, направленных на элиминацию этого микроорганизма.

На основании проведенного исследования нами был определен алгоритм ведения пациентов с функциональной диспепсией включающий на первом этапе установление и элиминацию Helicobacter pylori, с последующим исследованием и коррекцией двигательных нарушений при сохранении диспептических жалоб. А при отсутствии инфекции Helicobacter pylori показано применение диетотерапии, с включением в схему лечения продуктов, содержащих пектин или препаратов из группы прокинетики с учетом исходного состояния моторики желудка и двенадцатиперстной кишки.