Состояние мононуклеарно-фагоцитарной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом и коррекция их нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Магомедов, Рашид Курахмаевич

  • Магомедов, Рашид Курахмаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 128
Магомедов, Рашид Курахмаевич. Состояние мононуклеарно-фагоцитарной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом и коррекция их нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2007. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Рашид Курахмаевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические и клинико-патогенетические аспекты бруцеллеза в современных условиях.

1.2. Особенности инфекционного процесса при бруцеллезной инфекции и состояние иммунной системы у больных бруцеллезом.

1.3. Состояние антиоксидантной системы организма в клинике и эксперименте.

1.4. Лечение больных бруцеллезом.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика наблюдаемых больных бруцеллезом.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы обработки результатов исследования.

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика больных бруцеллезом.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных острым бруцеллезом.

3.2. Клинико - лабораторная характеристика больных хроническим бруцеллезом.

Глава 4. Функциональное состояние мононуклеарно-фагоцитарной активности и тиолдисдисульфидного звена антиоксидантной систем у больных бруцеллезом.

4.1. Функциональное состояние тиолдисдисульфидного звена антиоксидантной системы у больных бруцеллезом.

4.2. Функциональное состояние мононуклеарно-фагоцитарной системы у больных бруцеллезом.

Глава 5. Влияние различных методов лечения на клинические проявления, показатели мононуклеарно-фагоцитарной активности и тиодисульфидного звена антиоксидантной систем у больных бруцеллезом.

5.1. Клиническая эффективность различных методов лечения у больных бруцеллезом.

5.2. Показатели тиодисульфидного звена антиоксидантной системы у больных бруцеллезом при различных методах лечения.

5.3. Состояние мононуклеарно-фагоцитарной системы у больных бруцеллезом при различных методах лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мононуклеарно-фагоцитарной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом и коррекция их нарушений»

Актуальность проблемы. Бруцеллез остается одной из важных проблем инфекционной патологии для республик, краев и областей Северо-Кавказского региона Южного федерального округа России, в том числе и для Республики Дагестан. По данным ряда авторов (12, 17, 36, 37, 54, 55, 68, 89, 90, 91, 92, 104, 105, 108), заболеваемость бруцеллезом на Юге России за последние годы, в целом, характеризуется более или менее стабильными цифрами, при этом сравнительная оценка заболеваемости бруцеллезом в Южном Федеральном округе с общероссийскими показателями показывает, что на административные территории Южного Федерального округа суммарно за последние 10 лет приходится до 50% всех случаев заболеваний в стране, причем Ставропольский край и Дагестан являются наиболее неблагополучными территориями: на их долю приходится до 35% случаев бруцеллезной инфекции в России (92).

Широкое распространение бруцеллеза, возможность неблагоприятных исходов - развития хронических форм заболевания, зачастую приводящих к длительной потере трудоспособности, а иногда и к инвалидности, определяют социально-экономическую значимость и актуальность этого заболевания (13, 120, 139, 148, 149).

Большое значение в клинике имеют вопросы, связанные с изучением патогенеза бруцеллезной инфекции, в частности иммуногенеза, которые определяют течение и исход заболевания. В отечественной и зарубежной литературе последних лет имеется много работ, посвященных изучению клеточного и гуморального звеньев иммунитета, состоянию неспецифической резистентности организма. Известно, что при инфекционных заболеваниях генерализованного типа с внутриклеточным паразитированием возбудителя главная роль принадлежит клеточным факторам иммунитета, прежде всего, мононуклеарно-фагоцитарной системе (МФС), основная функция которой - фагоцитоз и секреция веществ, вызывающих бактерицидные реакции, связанные с внутриклеточной перекисной, иными словами, антиоксидантной системой (АОС) (8, 11, 18, 19, 24, 25, 36, 84, 86). В настоящее время АОС рассматривается как система, принимающая непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней среды (50, 75).

Установлено, что при ряде инфекционных и неинфекционных заболеваний (грипп, вирусные гепатиты, рожа, токсикоз беременных, бронхиальная астма, системная красная волчанка и т.д.) развивается антиоксидантная недостаточность, которая способствует повреждению иммунокомпетентных клеток и иммунным дисфункциям (6, 7, 9, 35, 44, 50, 52, 66, 71, 75, 141).

Учитывая роль МФС и АОС при инфекционных заболеваниях генерализованного типа с внутриклеточным паразитированием возбудителя представляется актуальным изучение их при острой и хронической бруцеллезной инфекции для установления значения МФС и АОС в патогенезе болезни и взаимосвязи между ними, с целью совершенствования патогенетической терапии больных бруцеллезом и профилактики формирования хронического инфекционного процесса.

Цель исследования - оценить функциональное состояние мононуклеарно - фагоцитарной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом для совершенствования терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления бруцеллеза в современных условиях.

2. Определить функциональное состояние мононуклеарных фагоцитов у больных бруцеллезом.

3. Оценить состояние тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы у больных бруцеллезом.

4. Исследовать взаимосвязь между показателями мононуклеарно - фагоцитарной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом.

5. Обосновать на основании результатов клинико-иммунологических, биохимических и цитохимических исследований целесообразно включение в комплексную терапию больных бруцеллезом отечественного иммуномодулирующего препарата тамерит, обладающего антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексным планом НИР ГОУ ВПО «Дагестанская Государственная медицинская академия ФАЗ и СР». Тема: «Клинико-эпидемиологические особенности и патогенетические аспекты краевой инфекционной патологии в Республике Дагестан». Зарегистрирована во ВЫТИ Центре, № Гос. регистрации — 0120.0410131.

Научная новизна. Изучены клинические проявления бруцеллеза в современных условиях у 131 больного. Впервые проведена комплексная оценка функционального состояния мононуклеарно-фагоцитарной системы и тиолди-сульфидного звена антиоксидантной системы у больных бруцеллезом.

Впервые в комплексной терапии бруцеллеза использован отечественный препарат тамерит, при этом установлена его клиническая эффективность в лечении больных острым и хроническим бруцеллезом.

Практическая значимость. Результатами проведенной работы установлена необходимость проведения исследования мононуклеарно - фагоцитарной и антиоксидантной систем у больных бруцеллезом с целью раннего выявления нарушений состояния иммунной и антиоксидантной систем.

Оценка тиодисульфидного звена антиоксидантной системы и проведение НСТ- теста с определением количества функционально-активных клеток, коэффициента функциональной активности моноцитов, количества фагоцитирующих моноцитов и коэффициента активности фагоцитоза в моноцитах позволяют оценить степень активности инфекционного процесса при бруцеллезе, что имеет практическую ценность.

Показана эффективность использования в комплексной терапии больных бруцеллезом отечественного иммуномодулирующего препарата тамерит, обладающего антиоксидантным и противовоспалительным действиями.

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Республиканского центра инфекционных болезней (г. Махачкала).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах инфекционных болезней, эпидемиологии и инфекционных болезней ФПОв и ППС ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия ФАЗ CP РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных бруцеллезом снижается функциональная активность антиок-сидантной системы крови, проявляющаяся повышением содержания SS групп и снижением SH групп и ТДК.

2. У больных бруцеллезом нарушается функциональное состояние моно-нуклеарных фагоцитов, а именно увеличивается количество функционально активных клеток и уменьшаются коэффициент функциональной активности моноцитов, количество фагоцитирующих моноцитов и коэффициент активности фагоцитоза в моноцитах.

3. Комплексная терапия больных бруцеллезом с включением препарата тамерит способствует восстановлению нарушенных функций антиоксидантной и мононуклеарно-фагоцитарной систем, сокращению сроков клинического выздоровления или улучшения состояния больных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях: VIII Всероссийской Пироговской студенческой научной медицинской конференция (Москва, 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (СПб, 2005); 57 научной конференции молодых ученых и студентов ДГМА (Махачкала, 2005); заседании научного общества инфекционистов Республики Дагестан (Махачкала, 2005); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней с курсом инфекционных болезней, кафедры инфекционных болезней ФПК и 1JJL1C с курсом организации Госсанэпиднадзора с основами лабораторного дела, факультетской терапии, клинической фармакологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, врачей Республиканского центра инфекционных болезней и ЦГБ г. Дербента (Махачакала, 2006).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, из них - 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов диссертации («Вестник РГМУ», №3 (34), 2004; «Вестник новых медицинских технологий», №1, 2007) и выполнено 5 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 248 источников, в том числе отечественных - 155 и иностранных - 93. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Магомедов, Рашид Курахмаевич

выводы

1. Клиническое течение современного бруцеллеза характеризуется преобладанием среднетяжелых и легких форм заболевания, протекающих с меньшей продолжительностью и частотой синдрома интоксикации, отсутствием тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем, характерных для бруцеллеза прошлых лет.

2. У больных острым и хроническим бруцеллезом отмечается нарушение функционального состояния неферментного звена антиоксидантной системы, проявляющееся повышением содержания в крови SS-групп, снижением содержания SH-групп и тиодисульфидного коэффицента.

3. У больных бруцеллезом отмечается общее снижение функциональной активности мононуклеарно-фагоцитарной системы, проявляющееся уменьшением коэффициента функциональной активности моноцитов, количества фагоцитирующих моноцитов и коэффициента активности фагоцитоза в моноцитах, хотя общее количество т.н. функционально-активных клеток несколько возрастает.

4. Установлено наличие корреляционной зависимости между показателями мононуклеарно - фагоцитарной активности и неферментного звена антиоксидантной системы у больных острым и хроническим бруцеллезом.

5. Включение тамерита в комплексную терапию больных бруцеллезом способствует более раннему исчезновению клинической симптоматики заболевания, а также нормализации функционального состояния антиоксидантной и мононуклеарно-фагоцитарной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести течения заболевания и эффективности проводимой терапии больных бруцеллезом рекомендуется определение функционального состояния антиоксидантной (SS-групп, SH-групп и тиодисульфидного коэф-фицента) и мононуклеарно-фагоцитарной систем с использованием НСТ-теста и определением количества функционально-активных клеток, коэффициента функциональной активности моноцитов, количества фагоцитирующих моноцитов и коэффициента активности фагоцитоза в моноцитах.

2. Рекомендуется включение в комплексную терапию больных бруцеллезом отечественного иммуномодулирующего препарата тамерит по 100 мг 2 раза в сутки внутримышечно в течение 5 дней, затем по 100 мг 1 раз в сутки в течение 2-х недель для повышения эффективности терапии.