Состояние микробиоценоза толстой кишки при экспериментальном дисбиозе и его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Слащова Юлиана Александровна

  • Слащова Юлиана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 125
Слащова Юлиана Александровна. Состояние микробиоценоза толстой кишки при экспериментальном дисбиозе и его коррекции: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слащова Юлиана Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Значение микробиоты толстой кишки для организма человека

1.2 Дисбиоз толстой кишки

1.3 Возможность коррекции дисбиотических состояний

1.4 Антиоксидантная система организма

1.5 Перекисное окисление липидов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Описание схемы эксперимента и методики введения препаратов

2.2 Изучение состава мукозной микробиоты толстой кишки

2.3 Оценка состояния системы антиоксидантной защитыорганизма

и процессов липопероксидации

2.4 Статистическая обработка полученных данных

Результаты собственных исследований

Глава 3. Влияниегентамицина на микробиоценоз толстой кишки

и биохимические показатели сыворотки кровии колоноцитов

мышей

3.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки в условиях экспериментального дисбиоза

3.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей

в условиях экспериментального дисбиоза

3.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты

колоноцитов

Глава 4. Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки

и антиоксидантной защиты колоноцитов животных на стадии коррекции состояния дисбиоза бактистатином и нормобактом

4.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки

при коррекции бактистатином и нормобактом

4.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей настадии коррекции состояния дисбиоза бактистатиноми нормобактом

4.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной

микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации и активностью ферментов системы антиоксидантной защиты колоноцитовна стадии коррекциисостояния дисбиоза бактистатином

и нормобактом

Глава 5. Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки и антиоксидантной защиты колоноцитов животных при

профилактическом и коррекционном применениимексидола

5.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки при применении мексидола

5.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей при применении мексидола

5.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации иактивностью ферментов системы антиоксидантной защиты

колоноцитовпри применении мексидола

Глава 6. Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки

и антиоксидантной защиты колоноцитов животных при сочетанной коррекции дисбиоза антиоксидантным препаратом и пробиотиком

6.1 Микробный состав мукозной микробиоты толстой кишки при сочетанной коррекции дисбиоза антиоксидантным препаратом

и пробиотиком

6.2 Биохимические показатели крови и колоноцитов мышей

при сочетанном применении мексидолаи бактистатина

6.3 Взаимосвязи между количественным составом пристеночной микробиоты толстой кишки, образованием продуктов липопероксидации

иактивностью ферментов системы антиоксидантной защиты

колоноцитовпри сочетанном применении мексидолаи бактистатина

Заключение

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Кишечный микробиоценоз представляет собой высокоорганизованную систему, реагирующую качественными и количественными сдвигами на различные условия жизнедеятельности, здоровья и болезни[Гриневич В.Б., 2008].

Среди основных причин развития дисбиоза (ДБ) выделяют стрессы, неблагоприятное воздействие окружающей среды, прием лекарственных препаратов (антибактериальных, гормональных, цитостатиков), заболевания гастроинтестиналь-ного тракта, включая острые кишечные инфекции, нерациональное питание, нарушения иммунитета, оперативные вмешательства и др. [McFarland, 1998;Костюкевич О.И., 2011; Яковенко Э.П., 2008].

При ДБ кишечника регистрируют уменьшение общего количества облигат-ных представителей нормальной микробиоты (бифидобактерий, кишечных палочек, лактобактерий), изменение качественного и/или количественного состава факультативных микроорганизмов (вплоть до исчезновения некоторых видов), размножение условно-патогенных и появление патогенных микроорганизмов [Ram-baud, J.C, 2006; Конев Ю.В., 2007].

По современным представлениям, нормобиота кишечника является важным звеном в системе защиты организма и сохранения постоянства его внутренней среды и характеризуется относительной стабильностью качественного и количественного состава. Эта стабильность регулируется, с одной стороны, сложными синергическими и антагонистическими отношениями между отдельными ее представителями в составе биоценоза, а с другой стороны, физиологическими факторами макроорганизма (механическими, химическими, неспецифическими и специфическими факторами защиты). Качественно и количественно измененная кишечная микробиота становится источником интоксикации и сенсибилизации, отягощает патологические процессы в кишечнике, препятствует регенеративным процессам, представляет собой важное звено в сложной цепи хронизации заболеваний желудочно-кишечного тракта(ЖКТ) [Ильенко Л.И., 2008].

В свою очередь, в макроорганизме постоянно образуются свободные радикалы (СР) - это результат естественного метаболизма кислорода, окислительно-восстановительных превращений различных эндогенных субстратов, в том числе и ксенобиотиков. ГенерацияСР в организме человека контролируется ферментами антиоксидантной системы (АОС)(супероксиддисмутазой (SOD) и каталазой (KAT), которые противостоят повреждающему действию СР). Нарушение систем регуляции свободно-радикальных процессов может приводить к развитию различных патологических состояний [Воронина Т.А., 2015].

Активные формы кислорода (АФК) обычно появляются первыми в цепи реакций свободнорадикального окисления (СРО) и инициируют каскад процессов с участием радикалов, приводящих к перекисному окислению липидов (ПОЛ) с образованием пероксидных радикалов, моно- и димерных, циклических и полимерных перекисей и гидроперекисей. Чрезмерное накопление продуктов ПОЛ, например, малонового диальдегида (MDA) и ацилгидроперекисей (AGP) и низкая активность антиокислительных ферментов приводят к затяжному течению имеющихся заболеваний, а в ряде случаев создают условия для хронизации процесса [Некрасов Э.В., 2012; Магомедов Р.К., 2007].

Важными направлениями медицинских исследований являются каксоздание эффективных способов коррекции ДБ, так иразработка мероприятий, направленных на поддержание прооксидантно-антиоксидантного баланса организ-ма[Ильенко Л.И., 2008].

Известно, что при экспериментальном ДБ изменяется состав кишечной мик-робиоты, ферментативная активность всех звеньев антиоксидантной защиты (АОЗ) и содержание продуктов ПОЛколоноцитов - эпителиоидных клеток толстой кишки (ТК)[Гапон М.Н., 2007].

Учитывая недостаточностьлитературных сведений о комплексной коррекции таких патологических состояний,как антибиотик-ассоциированный ДБТК, а также об изучении механизмапроисходящих нарушений в макроорганизме при ДБ, средствах и схемах, направленных не только на его коррекцию, но и на восстановление прооксидантно-антиоксидантного баланса организма,необходимо уста-

новить значимые взаимосвязи между количественным составом микроорганиз-мовкишечной микробиоты, изменением активности ферментов АОЗ исодержани-ем продуктов ПОЛ.

Цель исследования

Целью диссертационной работы являлось определение значимых корреляционных взаимосвязей в составе мукозной микробиоты толстой кишки, в том числе в зависимости от показателей прооксидантно-антиоксидантного баланса колоно-цитов животных в условиях экспериментального антибиотик-ассоциированного дисбиоза и его коррекции.

Задачи исследования

1. Изучить изменения показателей количественного состава мукозной микробиоты ТК животных в условиях экспериментального антибиотик-ассоциированногоДБ и его коррекции.

2. Определитьвлияние антиоксидантного препарата мексидол на состав мукозной микробиоты ТК и на показатели прооксидантно-антиоксидантного баланса (активность SOD и KAT, содержание MDA и ЛОР)колоноцитов животных в условиях антибиотик-ассоциированного ДБ.

3. Оценить в эксперименте возможностьсочетанного использования пробиотика бактистатина и антиоксиданта для коррекции качественного состава микробиоценоза муцинового слоя ТК и восстановления прооксидантно-антиоксидантного баланса макроорганизма.

4. Выявить корреляционные взаимосвязи среди показателей количественного состава микробиоценоза ТК и характер их формирования с применением корреляционного анализа (КА), кластерного анализа (КЛА), а также совокупно с активностью ферментов системы АОЗ и содержанием продуктов ПОЛ в колоно-цитах при экспериментальном антибиотик-ассоциированном ДБ и при его коррекции.

5. Оценить с использованием дискриминантного анализа (ДА) статистическую значимость варьирования значений количественных показателей состава-

микробиоценоза ТК и активности системы АОЗ колоноцитов в условиях экспериментального антибиотик-ассоциированногоДБ и его коррекции.

Научная новизна

В условиях экспериментального ДБ, обусловленного применением антибиотика широкого спектра действия, установлены корреляционные взаимосвязи как среди количественных показателей микробиоценоза ТК, так и в совокупности с биохимическими показателями колоноцитов в норме, а также в условиях коррекции.

Впервые проведена оценка характера взаимного влиянияколичественного состава микроорганизмов в муциновом слое ТК, активности ферментов АОЗ (SOD и KAT) колоноцитов и плазмы крови, продуктов ПОЛ(AGP и MDA) с использованием дискриминантного анализа.

Впервые установлена целесообразность применения антиоксидантного препарата мексидол для коррекции показателей прооксидантно-антиоксидантного баланса животных в условиях экспериментального антибиотик-ассоциированного

ДБ.

Впервые с использованием методов многомерного статистического анализа (КА, КЛА и ДА) теоретически обоснована схема комбинированной коррекции ДБ антиоксидантным препаратом мексидолом и пробиотиком бактистатином.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные в работе результаты расширяют существующие теоретические представления о механизме формирования ДБ, обусловленного применением антибиотика широкого спектра действияи коррекции этого состояния.

Использование методов многомерного статистического анализа позволило-установить значимые взаимосвязи между количественным составом микробиоце-нозаТК, интенсивностью процессов ПОЛ и активностью антиоксидантных ферментов, ответственных за элиминацию АФК, на каждом этапе исследования.Это послужило основой для разработки схемы комбинированной коррекции ДБанти-оксидантным препаратом и пробиотиком.

Выводы диссертационной работы могут быть полезны как для использования в качестве теоретического материала в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «микробиология», «биохимия», «биотехнология», «патофизиология», «фармакология» для уточнения имеющихся представлений о происходящих в макроорганизме процессах при ДБ ТК, так и для внедрения в практическую медицину при выборе методов коррекции ДБ.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие экспериментального антибиотик-ассоциированного ДБ в организме животных приводит к нарушению гомеостаза в ТК, которое выражается в изменении состава микробиоты и в смещении прооксидантно-антиоксидантого баланса колоноцитов.

2. Сочетанное использование антиоксиданта мексидол и пробиотика бактистатин для коррекции экспериментального антибиотик-ассоциированного ДБ обеспечивает восстановление количественного и качественного состава мик-робиоты ТК и биохимических показателей колоноцитов.

3. Применение методов многомерного статистического анализа (КА, КЛА, ДА) позволяет оценить взаимосвязи и варьирование значений количественных показателей состава микробиоты и прооксидантно-антиоксидантного баланса, а также способствует пониманию механизма формирования антибиотик-ассоциированного ДБ и его коррекции.

4. У контрольной группы животных и животных после сочетанной коррекции экспериментального антибиотик-ассоциированного ДБ мексидолом и бак-тистатином выявлены статистически значимые корреляционные взаимосвязи прямой направленности между количественным содержанием E.coli (lac «-»)и ко-агулазоотрицательных Staphylococcusspp., а также между численностью Citrobac-terspp. и концентрацией продуктов ПОЛ (AGP и MDA). Данные сопряжения можно рассматривать как маркеры нормального состояния микробиоценоза ТК.

Личный вклад автора

Личный вклад автора диссертационной работы составляет 80 - 85% и состоит в проведении анализа данных, представленных в современной научной литерату-

ре по теме исследования, разработке схемы эксперимента, формулировании цели и задач совместно с научным руководителем, непосредственном проведении всех этапов научного исследования с анализом результатов исследования, статистической обработкой полученных данных, а также их интерпретированием, в составлении выводов, практических рекомендаций, в написании рукописи диссертации и представлении результатов исследования в виде публикаций в научных изданиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 03.02.03 - микробиология (пункты 2, 3, 5, 6).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние микробиоценоза толстой кишки при экспериментальном дисбиозе и его коррекции»

Апробация работы

Основные научные положения диссертационной работы представлены: наШ Международной научно-практической конференции «Естественно-научные исследования и технический прогресс» (Воронеж, 2015); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 2015); 80-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодёжная наука и современность» (Курск, 2015); X Международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновации и опыт» (Екатеринбург, 2015); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» (Уфа, 2015); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной науки и образования» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» (Уфа, 2015); 12-ой Евразийской научной конференции «Донозология-2016» (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы: 8 тезисов в сборниках (материалах) конференций, 1 монография, 4 статьи в российских рецензируемых журналах, в том числе 2 статьи - в журналах, включенных в Пере-

чень Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации изложен на 125страницахкомпьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 171 источник 126- отечественных и 45-зарубежных). Диссертационная работасодержит 49 таблиц и 14дендрограмм.

Глава 1. Обзор литературы

1.1Значение микробиоты толстой кишки для организма человека

В составе ТК находятся слепая кишка, червеобразный отросток, восходящая ободочная кишка, поперечная ободочная кишка, нисходящая ободочная кишка, сигмовидная кишка, прямая кишка. Кишечная стенка состоит из четырех слоев: слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечного слоя, наружного серозного слоя. В слизистой оболочке ТК есть крипты и складки, клетки слизистой оболочки ТК называются колоноциты - призматические (столбчатые) клетки. Коло-ноциты и плотные контакты между ними управляют интенсивностью абсорбции воды и электролитов и выступают в роли органа локального и системного водно-солевого гомеостаза.Слизистая оболочка ТК постоянно подвергается воздействию физических, химических и иммунных факторов, остатков непереваренной пищи и у здорового человека остается неповрежденной. Слизистый слой является основным элементом защитного кишечного барьера. Тесный контакт между отдельными представителями микробиоты, продуктами их метаболизма, слизистым слоем и химусом обеспечивает синергическое взаимодействие между ними. Указанный комплекс создает на поверхности слизистой совместно с углеводной оболочкой единую структуру кишечной биопленки. Биопленка покрывает слизистую кишечника изнутри, занимает все выпуклости, образуемые клетками, и защищает слизистую оболочку от дегидратации, физической и химической агрессии, а также от атаки микроорганизмов, бактериальных токсинов, паразитов. Микробиота ТК выполняет роль уникального естественного ферментативного биореактора. Различные заболевания вызывают перестройку состава и свойств кишечной микробиоты, нарушают ее локальные и системные функции [НашепХ, 2010; Ерофеев Н.П., 2012; Лазебник Л.Б., 2014; Кулясов П.А., 2014.; Ардатская М.Д., 2014].

Кишечная среда является постоянной средой обитания бактерий, которые образуют микробиоту, характерную для хозяина. Кишечная микробиота - сложная эволюционированная высокоорганизованная экологическая система, имеющая чрезвычайно важное общебиологическое значение. Общая масса кишечных

микроорганизмов в организме человека превышает 2,5 кг. Распределение различных представителей микробиоты в ТК неравномерно. Наиболее крупные микробные ассоциациирасполагаются в дистальном отделе (слепая и ободочная кишка). Бифидобактерии колонизируют преимущественно слепую, восходящую и нисходящую ободочные кишки, лактобактерии - все отделы ТК, за исключением прямой кишки, кишечная палочка - все ее отделы, условно-патогенные штаммы -нисходящую ободочную и сигмовидную кишку, стрептококки обнаружены во всех отделах ТК, но их особенно много в поперечной ободочной и прямой киш-ках.Эндотрофная микробиота кишечного биотопа человека подразделяется на об-лигатную (главную, резидентную, индигенную, аутохтонную) - составляет около 90%, факультативную(сапрофитную и условно-патогенную) - около 10%, представлена в основном семейством энтеробактерий и транзиторную (случайные виды, аллохтонную, остаточную микрофлору) - 0,01% - главным образом, условно-патогенные микроорганизмы, среди которых клебсиеллы, протеи, цитробактеры и др., локализующиеся преимущественно в ТК [8ауа§еО.С., 1977;Тец В.В., 1994;Шендеров Б.А., 1998; РиИегЯ., 1999; Шульпекова Ю.О., 2007; Яковенко Э.П., 2008; Л. И. Ильенко, 2008; Циммерман Я.С., 2013; ГБУЗ «Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», 2016].

Совокупность микробиоты ТК находится в непосредственном контакте с апикальной мембраной колоноцитов и формирует в слизистом слое ассоциации. Количественный и качественный состав микробиоты полости кишки связан с поступлением в составе химуса неперевариваемых пищевых волокон и поэтому наиболее изменчив по количеству представленных микроорганизмов и их качественному соотношению, чем микробиота слизистого слоя. Структура, распределение и тесное морфо-функциональное взаимодействие микробиоты с пристеночными слоями апикальной мембраны ТК создают целостный микробно-тканевой комплекс: микробиота - неперемешивающийся водный слой - слой слизи - углеводная оболочка [олбопо.к, 2002; Симонова Е.В., 2008;Ерофеев Н.П., 2012].

Облигатная группа кишечных бактерий представлена анаэробами (пропио-нибактериями, пептострептококками) и факультативными анаэробами (лактобак-териями, энтерококками и эшерихиями); факультативная - сапрофитами (бактероидами, пептококками, стафилококками, стрептококками, бациллами, дрожжевыми грибами), аэробными и анаэробными бациллами; условно-патогенная -клебсиеллами, протеями, цитробактером, энтеробактером. В зависимости от особенностей метаболизма кишечной микробиоты выделяют протеолитическую, которая в большинстве своем является условно-патогенной (бактероиды, протей, эшерихии, клостридии), и амилолитическую, которая преобладает в ТК (бифидо-бактерии, лактобактерии) и поддерживает динамический баланс организма. Питательным субстратом для протеолитических бактерий являются продукты гидролиза белков, в итоге образующие токсичные вещества (аммиак, ароматические аминокислоты, эндогенные канцерогены, сульфиды), которые могут приводить к процессам гниения в кишечнике, воспалению, ДБ, диарее. Амилолитические сообщества микроорганизмов для своей жизнедеятельности используют в основном углеводы. Именно облигатная микробиота является содружественной, полезной и симбиотной для организма человека [Конев Ю.В., 2007; Яковенко Э.П., 2008^а1кегЛЖ, 2011].

Нормальная кишечная микробиота выполняет ряд важных функций в организме человека. Она является антогонистичной по отношению к патогенной мик-робиоте, что предупреждает развитие острых кишечных инфекций. Кишечная микробиота синтезирует витамины (В1, В2, В6, К, фолиевую, никотиновую кислоту и др.), способствует активации иммунных реакций, формируяиммунологиче-скую резистентность. Кишечные бактерии участвуют в процессах пищеварения, в первую очередь в гидролизе клетчатки, и в поддержании постоянства биохимической среды желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Компоненты пищи расщепляются широким спектром бактериальных полисахаридаз, гликозидаз, протеаз и пеп-тидаз до олигомеров глюкозы и аминокислот [Яковенко Э.П., 2004; Ильенко Л.И., 2008].

По локализации в кишечнике выделяют пристеночную (мукозную) и полостную микробиоту. Гистадгезивность - свойство фиксироваться и колонизировать ткани - определяет транзиторность или индигенность бактерий. Наряду с принадлежностью к группе патогенных или условно-патогенных микроорганизмов эта способность кишечной микробиоты в значительной степени определяет характер взаимодействия микроорганизмов с макроорганизмом. Полостная микробиота вариабельна по своему составу и концентрации, пристеночная - сравнительно стабильна. Как свидетельствуют результаты исследований, на состав кишечной мик-робиоты генетические факторы оказывают большее влияние, чем характер питания. По мере приближения к дистальным отделам кишечника снижается парциальное давление кислорода и повышается рН среды, что обусловливает определенное расположение бактерий по длине кишечника - аэробов, факультативных анаэробов, строгих анаэробов. В нормальных условиях в кишечнике доминируют анаэробные бактерии (90-95% всего состава): бифидобактерии, бактероиды, фузо-бактерии, эубактерии, вейллонеллы, пептострептококки, клостридии [Яковенко Э.П., 2008; Лоранская И.Д., 2011].

Наибольшая плотность микроорганизмов наблюдается в ТК. В данном биотопе присутствуют бактероиды, бифидобактерии, энтерококки и клостридии, лак-тобациллы, кишечные палочки, стрептококки и кандиды, стафилококки. При этом только 5-10% микробиоты ТК составляют факультативные анаэробы (кишечные палочки, энтерококки, стафилококки), различные виды условно-патогенных энте-робактерий (протей, энтеробактер, цитробактер, серрации), неферментирующие бактерии (псевдомонады, ацинетобактер), грибы рода Сandida, кишечные вирусы [Шульпекова Ю.О., 2007;Гриневич В.Б., 2008; Лоранская И.Д., 2011].

Воздействие микробных метаболитов и медиаторов направлено на регуляцию пролиферации, дифференцировки, апоптоза и метаболических реакций эука-риотических клеток. Все это свидетельствует о том, что взаимоотношения в системе «макроорганизм - нормальная микробиота» эволюционно обусловлены и направлены на поддержание гомеостаза в меняющихся условиях окружающей среды. Установлено, что одним из важнейших факторов, определяющим нор-

мальный состав микробиоты является концентрация кислорода и активность свободно-радикальных процессов. Предполагают, что одной из причин возникновения ДБ может являться усиленная продукция АФК и нарушения в системе АОЗ. Данная проблема в настоящее время широко исследуется [Гриневич В.Б., 2003; Гапон М.Н., 2007].

Сформировано представление, согласно которому кишечный микробиоценоз представляет собой высокоорганизованную систему, реагирующую качественными и количественными сдвигами на динамическое состояние организма человека в различных условиях жизнедеятельности, здоровья и болезни. Нормальную мик-робиоту организма человека в настоящее время рассматривают как первичную мишень приложения любого внешнего воздействия, попадающего в организм человека соединения, как орган, который первым вовлекается в переработку, трансформацию естественных и чужеродных субстанций, как орган, на котором происходит первичная адсорбция и через который транслоцируются полезные и потенциально вредные агенты. Нормальная микробиота - тот барьер, после прорыва которого включаются неспецифические механизмы защиты. До настоящего времени конкретные механизмы развитиядисбаланса кишечной микробиоты под влиянием различных по своей природе факторов риска остаются до конца невыясненными [Шендеров Б.А., 1998; Парфенов А.И., 2003; Гапон М.Н., 2007; Яковен-ко Э.П., 2008;Кар1ап1.Ь., 2011].

При нарушении равновесия в микробиоценозе кишечника могут реализовы-ваться отрицательные свойства нормальной микробиоты:

- при определенных условиях она может выступать в качестве источника инфекции;

- оказывает сенсибилизирующее действие на организм;

- обладает мутагенной активностью, является банком плазмид;

- имеет антикомплементарную и антиинтерфероновую активность [Ильенко Л.И., 2008].

1.2 Дисбиоз толстой кишки

Изменение качественного и количественного состава бактериальной микро-биоты кишечника, возникающее под влиянием различных негативных факторов, является фоновым состоянием для развития большого спектра заболеваний, а также фактором ослабления иммунной системы организма [Красноголовец В.Н., 1989].

Отклонения в нормобиоценозе или ДБ можно определить как нарушение симбиотического равновесия между размножающейся, колонизирующей ЖКТ условно-патогенной микробиотой и защитными факторами макроорганизма, препятствующими этому процессу. ДБ представляет собой состояние экосистемы, при котором происходят нарушения функционирования ее составных частей и механизмов их взаимодействия. Результатом этого является развитие заболевания [Иаш^ак, ^опЛ., 2004;Романова Е.И., 2009].

В отраслевом стандарте (Приказ МЗ РФ №231 от 09.06.2003г.) «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» под ДБ кишечника понимают клинико-лабораторный синдром, связанный с изменением качественного и/или количественного состава микробиоты кишечника с последующим развитием метаболических и иммунологических нарушений с возможным развитием расстройств в ЖКТ. Лечение антибактериальными препаратами (антибиотиками), особенно бесконтрольный их прием, является одним из главных факторов, инициирующих развитие ДБ [ОСТ 91500.11.0004-2003].

В настоящее время под термином антибиотики понимают продукты жизнедеятельности любых живых организмов, обладающие высокой биологической активностью по отношению к определенным группам микроорганизмов или клеткам злокачественных опухолей, избирательно задерживающие рост или полностью подавляющие развитие. Современная классификация антибиотиков разработана в Государственном центре по антибиотикам (С.М.Навашин, 1994), в соответствии скоторой они характеризуются по механизму действия, химической структуре, противомикробному спектру, типу действия на клетку. Для моделирования экспериментального ДБ в исследованиях чаще всего применяется антибиотик ши-

рокого спектра действия гентамицин. В настоящее время, несмотря на большой арсенал антибактериальных препаратов, аминогликозиды по-прежнему являются важной группой лекарственных средств, широко используемых в терапии разнообразных инфекций. Различают 3 поколения аминогликозидов. Основное клиническое значение имеют аминогликозиды второго и третьего поколений. Гентами-цин относят ко второму поколению аминогликозидов - активно проникает через клеточную мембрану бактерий и нарушает синтез белка, связываясь с субъединицей 30S бактериальных рибосом. Он обладает хорошей активностью в отношении большинства грам-отрицательных и некоторых грам-положительных бактерий иособенно эффективен при лечении инфекций, вызванных грам-отрицательными микроорганизмами. При введении через рот аминогликозиды всасываются плохо и поэтому для лечения инфекций вне кишечной трубки не используются. Ами-ногликозиды характеризуются наличием в молекуле аминосахара, соединенного гликозидной связью с аминоциклическим кольцом, действие которых основано на блокировании синтеза белка на рибосомах, причем аминогликозиды, в отличие от других антибиотиков, имеющих такой же механизм действия, обладают бактерицидным эффектом. Очевидным преимуществом применения антибиотиков широкого спектра действия перед антибиотиками узкого спектра действия в процессе терапии различных инфекционных заболеваний является то, что точная идентификация патогенного микроорганизма перед началом лечения является необязательной, что способствует частому назначению таких препаратов [Решедько Г.К., 1999; Страчунский Л.С., 2003; Постников С.С., 2006; Кузнецова Ю.Е., 2014;Литвинов И. ,2014].

В качестве препарата для создания экспериментального ДБ исследователи применяют гентамицин в виду того, что данный препарат оказывает антимикробное действие, как на грамположительные, так и на грамотрицательные микробы, устойчив к действию микробных ферментов, обладает высокой токсичностью [Гапон М.Н., 2014].

Существует ряд терминов для определения ненормального состояния микробиоценоза кишечника. Э.П.Яковенко считает, что термин «ДБ кишечника» вклю-

чает следующие понятия: 1) изменение количественного и качественного состава микробиоты в различных биотопах (тонкая кишка и ТК); 2) появление факультативных (условно-патогенных) штаммов, не входящих в состав резидентной микробиоты: Proteus, Morganella, Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter, Hafnia, E.coli (с ферментативной недостаточностью или гемолизирующими свойствами), Pseudomonas и др. [Яковенко Э.П., 2004].

Часть специалистов настаивают, что термин «дисбактериоз» не отражает нарушения состава других микроорганизмов, обитающих в кишечнике (вирусов, грибов, простейших), поэтому предпочитают использовать термин ДБ. Зарубежные специалисты в своей практике применяют термин «синдром избыточного бактериального роста», под которым подразумевают колебания видового состава микробиоты кишечника [Парфенов А.И., 2009; Конев Ю.В., 2007; Шульпекова Ю.О., 2007;ComitoD., 2012].

Среди основных причин развития ДБ кишечника выделяют стрессы, неблагоприятное воздействие окружающей среды, прием лекарственных препаратов (антибактериальных, гормональных, цитостатиков), заболевания гастроинтести-нального тракта, включая острые кишечные инфекции, нерациональное питание, нарушения иммунитета, оперативные вмешательства [Костюкевич О.И., 2011; Гриневич В.Б., 2008; Яковенко Э.П., 2008;RoundJ.L., 2009].

При ДБ регистрируютуменьшение общего количества представителей нормальной микробиоты (бифидобактерий, кишечной палочки, лактобактерий), изменение качественного и/или количественного состава факультативных микроорганизмов (вплоть до исчезновения некоторых видов), размножение условно-патогенных и появление патогенных микроорганизмов. Клинические процессы проявления ДБ включают местные (кишечные) симптомы и синдромы, а также системные нарушения, обусловленные транслокацией кишечной микробиоты и ее токсинов во внутреннюю среду макроорганизма, нарушением процессов всасывания, иммунологическими нарушениями и другими патологическими проявлениями [Яковенко Э.П., 2004; Конев Ю.В., 2007;NagalingamN.A., 2012].

ДБ ТК в большинстве случаев протекает бессимптомно, но наблюдаются метаболические расстройства [Парфенов А.И., 2009; Шульпекова Ю.О., 2007; Циммерман Я.С., 2013].

Методы диагностики дисбиоза. Диагностика ДБ основывается на результатах клинических исследований и микробиологического анализа кишечного содержимого. Для установления этиологии ДБ необходимо исследование ЖКТ, в том числе эндоскопическое (по показаниям - с биопсией слизистой оболочки тонкой и толстой кишки), рентгенологическое - в первую очередь, для изучения характера моторных нарушений ЖКТ. Определенное значение имеет исследование копрограммы после предварительной пищевой нагрузки, по результатам которой определяется тип диспепсии, а также выявляются косвенные признаки ДБ ТК (наличие перевариваемой клетчатки, йодофильной микробиоты, внеклеточного крахмала). Наиболее частыми бактериологическими признаками ДБ являются снижение или отсутствие основных бактериальных симбионтов - бифидобакте-рий и молочнокислых палочек, энтерококков, стафилококков, дрожжеподобных грибов, появление условно-патогенных штаммов. Одно из направлений в диагностике ДБ - исследование содержания в выдыхаемом воздухе различных метаболитов, которые продуцируются с участием кишечных бактерий, например дыхательный тест с С14-холеглицином, Э-ксилозой или лактулозой. Кроме того, в настоящее время внедряются в практику химические методы, позволяющие определять виды аэробных и анаэробных бактерий и грибов в различных биологических средах с использованием газовой хроматографии и масс-спектрометрии[Яковенко Э.П., 2004;КашаёаМ, 2013].

При бактериологическом исследовании фекалий обращают внимание на общее количество кишечных палочек (в норме 300-400 млн. колониеобразующих единиц (КОЕ) в 1 г), количество кишечных палочек со слабовыраженными ферментативными свойствами (до 10%), лактозонегативных энтеробактерий (до 5%), кокковых форм (до 25%), бифидобактерий (> 10 КОЕ/г). Патогенных энтеробак-терий, гемолизирующих стафилококков, протеев, грибов рода Кандида в фекалиях здорового человека быть не должно или их уровень не должен превышать

10 КОЕ/г. В отраслевом стандарте (2003 г.) предложено для оценки степени ДБ использовать классификацию И.Н. Блохиной и В.Г. Дорофейчука:

- 1 степень - снижение количества бифидобактерий и/или лактобактерий на 1-2 порядка, возможно повышение содержания эшерихий;

- 2 степень - повышение уровня гемолитических эшерихий или других

5 7

условно-патогенных микроорганизмов до 105 - 10' КОЕ/г или обнаружение их ассоциаций в количестве 104 - 105 КОЕ/г при дальнейшем снижении содержания бифидо- и лактобактерий;

- 3 степень - выраженный дефицит лакто- и бифидофлоры, обильный рост условно-патогенных микроорганизмов (106 - 107 КОЕ/г и выше);

- 4 степень - бактериемия, сепсис. При этом необходимо выделять клинические и лабораторные показатели ДБ, а остальные причислять к заболеваниям, вызванным условно-патогенными микроорганизмами, которые протекают как кишечные инфекции, пищевые токсикоинфекции и даже как сепсис. Эта граница необходима для дифференцированного лечения ДБ и других болезней, вызванных условно-патогенными микроорганизмами [Ильенко Л.И., 2008; Конев Ю.В., 2007; Кт^О., 2011].

По данным РАМН до 90 % населения Российской Федерации имеют дисбио-зы той или иной степени [Резолюция Всероссийской научно-практической конференции «Дисбактериозы и эубиотики», 1996].

При коррекции ДБ необходимо воздействовать на процессы, способствующие возникновению эндотоксикоза, который всегда развивается при тяжелом ДБ, а также восстанавливать нарушенные внутривидовые соотношения между микроорганизмами и лечить сопутствующие метаболические нарушения. Цель коррекции ДБ - обеспечить элиминацию патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, восстановить и закрепить облигатную микробиоту, повысить иммунологическую реактивность организма, снизить степень выраженности микровоспаления слизистой оболочки [Ильенко Л.И., 2008;Бип, Ь., 2011].

1.3 Возможность коррекции дисбиотических состояний

Терапия больных с ДБ включает лечение основного заболевания (этиологическое лечение) и восстановление нормального состава кишечных бактерий. Одной из главных задач является создание условий для роста и функционирования нормальной микробиоты. Для целенаправленной коррекции микробиоты кишечника применяют про-, пре-, синбиотики и антибактериальные препараты. Пробио-тики - живые микроорганизмы, которые оказывают прямое антагонистическое действие на патогенную и условно-патогенную микробиоту. Они стимулируют рост облигатной микробиоты, повышают колонизационную резистентность слизистых оболочек, способствуют регенерации, росту кишечного эпителия и нормализации функций слизистой оболочки кишечника, улучшению пищеварения и синтеза витаминов [Яковенко Э.П. 2004; Шульпекова Ю.О., 2007; Яковенко Э.П., 2008; СИи^И., 2010;Лоранская И.Д., 2011; Костюкевич О.И., 2011; СЬа^.И., 2016].

В комплекс лечения ДБ обязательно входят пробиотики - биологические препараты, содержащие нормальные кишечные бактерии, и пребиотики - не перевариваемые ферментами пищевые ингредиенты или продукты жизнедеятельности нормальной микробиоты, которые стимулируют ее рост и функциональную активность. Пробиотики и пребиотики оказывают прямой антагонистический эффект в отношении условно патогенных бактерий, стимулируют иммунные реакции, увеличивая титр антител, макрофагальную активность, количество Т-киллеров, продукцию интерферонов, концентрацию 1§Л, повышают колонизационную резистентность слизистой оболочки, способствуют регенерации кишечного эпителия и нормализации функций слизистой оболочки кишечника. Пробиоти-ки делят на монокомпонентные (содержащие один вид микроорганизмов), поликомпонентные (содержащие более одного вида флоры в одном препарате) и комбинированные (синбиотики), в состав которых входят также пребиотики и другие биокомпоненты (факторы роста, размножения, питания, адгезии). Пребиотики (лактулоза, пищевые волокна) - препараты, которые создают среду обитания для роста микробиоты кишечника. Пробиотики включают препараты, содержащие:

аэробные бактерии, анаэробную флору, их комбинации. Препараты, содержащие бифидобактерии, предпочтительно использовать при нарушениях микробного состава ТК, аэробные штаммы - тонкой кишки. Комбинированные препараты имеют преимущество при восстановлении микробного биоценоза всех отделов кишечника. Пребиотики целесообразно использовать одновременно с пробиотика-ми. Одновременно назначаются кишечные адсорбенты (буферные антациды, белая глина), ферменты, нормализующие моторику кишечника препараты, витамины группы В. Профилактика ДБ определяется рациональным питанием, ранним выявлением и адекватным лечением болезней человека вообще и заболеваний ЖКТ в частности [GibsonG.R., 1995; Яковенко Э.П., 2004;Конев Ю.В., 2007; Шульпекова Ю.О., 2007;Гриневич В.Б., 2008; GareauM.G, 2010; Костюкевич О.И., 2011; Пятница-Горпинченко Н., 2012г.].