Состояние мембран тромбоцитов у больных сахарным диабетом I типа в зависимости от стадии диабетической нефропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Александрова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Александрова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л. Современные аспекты диабетической нефропатии.
1.2. Структурно-функциональная организация клеточных мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа.
1.3. Применение антиоксидантов в лечении больных СД 1 типа.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Контингент обследованных.
2.2. Методы общеклинического обследования больных.
2.3. Методы специальных исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Структурно-функциональная организация мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа с микроальбуминурией.
3.3. Структурно-функциональная организация мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа с макроальбуминурией.
3.4. Использование препарата «Сулодексид» в сочетании с традиционной терапией диабетической нефропатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние мембран тромбоцитов у больных сахарным диабетом I типа в зависимости от стадии диабетической нефропатии»
Сахарный диабет (СД) в настоящее время является одной из важных медико-социальных проблем современности, по праву считается неинфекционной эпидемией века. По распространенности и наносимому медицинскому, социально-экономическому ущербу СД лидирует среди других эндокринных заболеваний. Частота этого заболевания в популяции составляет 4-5%. Согласно данным ВОЗ, наблюдается неуклонный рост заболеваемости СД. В настоящее время число больных в мире достигло отметки 160 млн. человек. Ежегодно имеется тенденция к приросту количества больных на 6 - 10%, что приводит к удвоению этого показателя каждые 10-15 лет. СД ведет к ранней инвалидизации и увеличению летальности [Дедов И.И. и соавт., 2000; Балаболкин М.И. и соавт., 1999], основной причиной которых являются поздние сосудистые осложнения, в развитии которых важная роль принадлежит нарушению тромбоцитар-ных функций [Нелаева А.А. и соавт., 1998]. Несмотря на многолетний опыт интенсивного изучения механизмов развития диабетического поражения почек и поиска средств эффективного лечения этого осложнения СД, диабетическая нефропатия (ДН) по-прежнему занимает лидирующее место среди причин высокой летальности больных диабетом [Шестакова М.В., 1998].
ДН - является клинически гетерогенной и этиологически многофакторной ангиопатией. Ее патогенез сложен и еще до конца не выяснен. Одним из наиболее перспективных представляется подход к проблеме СД, в том числе и его осложнений, с позиции мембранологии. Клеточная мембрана занимает одно из центральных мест в живой системе и организме в целом, являясь не только матрицей, на которой фиксированы ферменты, но и средой, где протекают различные биохимические реакции. Наряду с этим утвердилось мнение, что любой патологический процесс сопряжен со структурной деформацией клеточных мембран. Не существует функциональных изменений, которые не сопровождались бы структурной перестройкой липидного бислоя клеточных мембран.
В качестве механизмов дестабилизации клеточных мембран могут фигурировать недостаточность антиоксидантных систем, избыточная активность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), повышение активности эндогенных фосфолипаз, способных оказывать повреждающий эффект на уровне клеточных мембран и др.
Актуальность исследований
В этом направлении определяется тем, что в настоящее время ДН является ведущей причиной низкого качества жизни, снижения трудоспособности, ранней инвалидизации и смертности больных СД 1 типа. Развиваясь у 40 - 50% больных СД 1 типа, это грозное осложнение приводит к развитию хронической почечной недостаточности (ХПН), а в итоге - к гибели больных от уремии. Смертность от уремии при СД 1 типа составляет 30 - 50% [Friedman Е.А., 1990; Krans Н. et al., 1992; Воронцов А.В. и соавт., 1996]. Несмотря на положительные результаты в лечении сосудистых осложнений СД, проблема ДН остается актуальной.
Данная работа затрагивает важную область диабетологии, связанную с изучением состояния мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа с ДН, во многом определяющих характер нарушения тканевого метаболизма и развития сосудистых осложнений при СД 1 типа. Закономерен интерес при сахарном диабете 1 типа к перекисному окислению липидов, как к одному из важных мембранодестабилизирующих процессов.
Для ДН характерно накопление разнообразных промежуточных метаболитов, нередко обладающих токсическим действием на ткани и создающих предпосылки для развития процессов ПОЛ.
Поскольку активация ПОЛ и снижение антиокислительной активности способствует нарушению сосудисто-тромбоцитарного, коагуляцион-ного, фибринолитического звеньев гемостаза и нарушению агрегации тромбоцитов, то вполне обоснованной представляется попытка оценить этот патофизиологический феномен, как универсальный механизм развития осложнений сахарного диабета, что позволит определить и роль ан-тиоксидантной терапии в комплексном лечении СД 1 типа.
Все это в совокупности определяет необходимость дальнейшего изучения вопросов, связанных с сосудистыми нарушениями у больных СД 1 типа, что позволит углубить понимание патогенеза и обосновать новые аспекты комплексной терапии и профилактики СД 1 типа и его осложнений.
Цель настоящей работы
Изучить состояние и значение нарушений структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа в зависимости от стадии ДК, а также возможности их медикаментозной коррекции. Задачи исследования
1. Исследовать активность процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных СД 1 типа в зависимости от стадии ДН.
2. Исследовать фосфолипидный состав в мембранах тромбоцитов у больных СД 1 типа в зависимости от стадии ДН.
3. Дать характеристику транспортных АТФаз в мембранах тромбоцитов у больных СД 1 типа в зависимости от стадии ДН.
4. Оценить возможности медикаментозной коррекции мембранных нарушений тромбоцитов с помощью препарата из группы гепаринопо-добных соединений.
Научная новизна исследования
В настоящей работе впервые проводится исследование структурно-функциональной организации мембран тром'юцитов у больных СД 1 типа в зависимости от стадии ДН: определяется фосфолипидный состав мембран тромбоцитов, интенсивность свободнорадикального окисления мембранных липидов, антиоксидантный статус, активность ферментов трансмембранного транспорта ионов. Впервые показана возможность медикаментозной коррекции мембранных нарушений тромбоцитов препаратом гепариноподобного ряда.
Впервые подтверждено мембраностабилизирующее и антиоксидант-ное действие препарата «Сулодексид», показан его благоприятный клинический эффект на течение ДН.
Положения, выносимые на защиту
1. У больных СД 1 типа с ДН установлена структурная дезорганизация мембран наиболее активных клеток системы гемостаза - тромбоцитов, вследствие патоло1 ической активации процессов свободнорадикально-го окисления липидов, снижения антиоксидаьгной защиты, изменения активности ферментов трансмембранного транспорта и фосфолипид-ного состава тромбоцитарных мембран, что обуславливает нарушение функциональной активности данных клеток.
2. Выраженность структурно-функциональных нарушений клеточных мембран тромбоцитов коррелирует со стадиями ДН, особенностью течения заболевания.
3. Нарушения структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа с ДН обосновывают использование «Су-лодексида» в традиционном лечении диабетической нефропатии.
Практическое значение работы
Исследование структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов может быть использовано как дополнительный критерий прогрессирования ДН, выраженности изменений в системе гемостаза и эффективности лечения ДН.
Выяснение значения дестабилизации клеточных мембран тромбоцитов при ДН, как одного из звеньев патогенеза диабетических ангиопатий обосновывает рекомендации по использованию «Сулодексида», обладающего антиоксидантным и мембраностабилизирующим действием. Его применение в комплексе с традиционной терапией ДН открывает новые возможности для профилактики сосудистых осложнений у больных СД 1 типа.
Реализация работы
Результаты проведенных исследований используются в клинике и в учебном процессе с клиническими ординаторами и интернами, излагаются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами 5-6 курсов по эндокринологии (кафедра госпитальной терапии с курсом эндокринологии ТГМА), публикуются в центральной печати. По материалам работы составлены учебно-методические рекомендации для врачей -эндокринологов, терапевтов, клинических ординаторов, интернов, субординаторов «Современные подходы в лечении диабетической нефропатии». Результаты научно-исследовательской работы апробированы при лечении больных в отделении эндокринологии ГКБ № 2 г. Тюмени.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 1997 г.); на Западно -Сибирском терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (г. Тюмень, 2000 г.); на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (г. Санкт-Петербург, 2001 г.).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 100 страницах машинописного текста и состоит из введения, литобзора, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 416 источников (из них 233 отечественных и 183 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Александрова, Елена Александровна
- 99 -ВЫВОДЫ
1. Прогрессирование диабетической нефропатии характеризуется значительной активацией перекисного окисления липидов и снижением активности ферментов антирадикальной защиты.
2. При диабетической нефропатии выявлена перестройка липидного бис-лоя мембран тромбоцитов. Выраженность структурно-функциональных нарушений клеточных мембран тромбоцитов у больных СД 1 типа увеличивается по мере нарастания тяжести диабетической нефропатии и присоединения других сосудистых осложнений.
3. Прогрессирование диабетической нефропатии сопровождается значительным уменьшением содержания фракции фосфатидилэтаноламина наряду с возрастанием фракции лизофосфатидилхолина в липидном бислое клеточных мембран тромбоцитов.
4. Прогрессирование диабетической нефропатии сопровождается угнетением активности Na -К -АТФазы, наряду с повышением активности Са2 - и Mg2 -АТФаз клеточных мембран тромбоцитов.
5. Препарат «Сулодексид» у больных СД 1 типа с различными стадиями диабетической нефропатии обладает антиоксидантным эффектом: способствует снижению уровня диеновых конъюгатов, повышению активности ферментов антирадикальной защиты, что оказывает мембрано-стабилизирующий эффект. Препарат наиболее эффективен у больных СД 1 типа с микроальбуминурией.
- 100
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уровень диеновых конъюгатов, активность супероксиддисмутазы, каталазы, активность Na -К -АТФазы рекомендуются в качестве дополнительных критериев оценки прогрессирования ДН и прогноза заболевания при СД 1 типа, а также для решения вопроса о показаниях к назначению препаратов, обладающих антиоксидантным действием.
2. В комплексную терапию больных СД 1 типа с различными стадиями ДН необходимо включение препарата «Сулодексид» в течение трех недель по 1 капсуле 2 раза в день (500 LSU). Максимальной мембраностаби-лизирующей активностью препарат обладает на стадии микроальбуминурии. При необходимости курс лечения повторяют 2-3 раза в год.
3. Применение «Сулодексида» предлагается в качестве профилактических мероприятий развития сосудистых осложнений у больных СД 1 типа с диабетической нефропатией в ранние сроки развития заболевания.