Состояние лонного сочленения при беременности и в послеродовом периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сергеева, Ольга Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергеева, Ольга Павловна
Введение. Актуальность проблемы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Классификация изменений и повреждений лонного сочленения
1.2. Новые подходы к вопросу об этиологии изменений и повреждений лонного сочленения
1.3. Методы диагностики состояния лонного сочленения
1.4. Принципы лечения акушерских повреждений лонного сочленения
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая клиническая характеристика наблюдения
2.2. Методы исследования
Глава 3 .Результаты собственных исследований
3.1. Эхографическая оценка лонного сочленения во время физиологически протекающей беременности, в родах и послеродовом периоде
3.1.1. Состояние лонного сочленения во время физиологически протекающей беременности
3.1.2. Состояние лонного сочленения в послеродовом периоде
3.2. Состояние лонного сочленения у беременных и родильниц с тазовой болью
3.2.1. Состояние лонного сочленения у беременных с тазовой болью
3.2.2. Состояние лонного сочленения у родильниц с тазовой болью в послеродовом периоде
3.3. Анализ причин тазовой боли у женщин во время беременности и в послеродовом периоде
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние лонного сочленения при беременности и в послеродовом периоде»
Актуальность проблемы.
Проблема родового травматизма в родах остаётся актуальной до нашего времени (Савельева Г.М., Кулаков В.И., Стрижаков А.Н. и соавт., 2000; Козлов JI.A., Ключаров И.В., Нигматуллина Н.А., 2001). В последние десятилетия расхождения и разрывы лонного сочленения встречаются в 0,24% случаев, по другим данным 1 случай на 340-3400 родов (Марусов А.П., Баландин А.Н., Минеев К.П., 1994; Seneschal Р.К., 1994; Chang D., Markman B.S., 2002). Помимо родовой травмы сочленений таза беременность часто осложняется тазовыми болями, которые могут являться следствием изменений сочленений таза, особенно лонного, и требуют дополнительного обследования и лечения. По данным разных авторов частота тазовой боли на разных сроках беременности составляет 20-50% и у 26,5-43% женщин сохраняется в течение 4-6 месяцев после родов (Ostgaard Н.С., Andersson G.B., 1992; Orvieto R., Achiron A., Ben-Rafael Z. et al., 1994). Оценка частоты повреждения лонного сочленения затрудняется отсутствием единой классификации, а также многообразием терминов, характеризующих физиологические и патологические изменения симфиза во время беременности, в родах и пуэрперии. В отечественной литературе в разные годы под общим названием «изменения и повреждения лонного сочленения» скрывалось до 16 различных составляющих (Козлов JI.A., Ключаров И.В., 1997). Зарубежные авторы используют общее понятие «дисфункция лобкового симфиза», которое включает в себя целую группу различных симптомов и синдромов, связанных с болями в области лонного сочленения. В эту группу наиболее часто входят диастаз, расхождение, разрыв лонного сочленения и симфизиолизис (Kotwal P.P., Mittsl R., 1996; Shepherd J., Fry D., 1996; Owens K., Pearson A., Mason G., 2002).
Традиционным методом диагностики состояния лонного сочленения считается рентгенологический метод (Айзенберг М.Ф., 1956; Dunbar R.P., Reis A.V., 2002 Culligan P., Hill S., Heit M., 2002). Совершенствование ультразвуковых сканеров привело к тому, что с начала девяностых годов предпринимаются попытки диагностировать повреждения лонного сочленения при помощи сонографии (Founet P., Cottin P., Frydman R., 1994; Scriven M.W., McKnight L., Jones D.A., 1995). Внедрение ультразвукового сканирования лонного сочленения стало возможным после разработки методики измерения ширины симфиза на скелетной модели и апробации её на добровольцах (Bjiorklund К., Bergstrom S., Lindgren P.G. et al., 1996). Сравнительный анализ данных о ширине лонного сочленения у небеременных женщин, полученных рентгенологически и эхографически, выявил высокую корреляцию методов (Bjiorklund К., Bergstrom S., Lindgren P.G. et al., 1996; Weber K., Mahlfeld A., Otto W., 1996). Возможность неоднократно проводить ультразвуковое исследование во время беременности без выраженной лучевой нагрузки на плод позволяет использовать данный метод для диагностики состояния лонного сочленения у беременных с синдромом тазовой боли. Вместе с тем, малое количество работ в данном направлении требует продолжения исследований и дальнейшей разработки метода.
Исследование причин, приводящих к развитию патологических изменений лонного сочленения, проводились на протяжении многих лет. Не смотря на это, в литературе описано небольшое количество случаев расхождения и разрывов лонного сочленения и ещё меньше работ посвящено выявлению причин и анализу факторов риска развития данной патологии (Seth S., Das В., Salhan S., 2003).
Цель работы: дать оценку состояния лонного сочленения у женщин во время беременности и в послеродовом периоде, определить диагностические критерии патологических состояний симфиза при тазовой боли.
Задачи:
1. Провести ультразвуковое исследование лонного сочленения у женщин без тазовой боли во время беременности и послеродовом периоде.
2. Определить факторы, оказывающие влияние на состояние симфизиальной щели у беременных и родильниц.
3. Провести анализ причин и факторов риска возникновения тазовой боли у женщин во время беременности и в послеродовом периоде.
4. Дать эхографическую оценку лонного сочленения у беременных и родильниц при тазовой боли.
5. Разработать алгоритм диагностики и патогенетической терапии тазовой боли у беременных и родильниц.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка состояния лонного сочленения у беременных и родильниц с тазовой болью. Выявлено влияние биологических факторов на ширину симфизиальной щели по данным эхографии. Разработаны ультразвуковые критерии, позволяющие проводить дифференциальную диагностику патологических изменений лонного сочленения.
Практическая значимость. Определены средние размеры ширины лонного сочленения для небеременных женщин, во время беременности и в послеродовом периоде. Выявлены причины, и факторы риска возникновения тазовой боли у беременных и родильниц. Разработан алгоритм диагностики и патогенетической терапии тазовой боли.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клинического родильного дома № 1 г. Казани, в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2 Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002), I Международной конференции «Ранние сроки беременности: проблемы, пути решения, перспективы»
Москва, 2002), Научно-практической конференции молодых учёных КГМА (Казань, 2002), IV Всероссийском форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2002), IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003), VIII научно-практической конференции Молодых учёных КГМУ (Казань, 2003).
Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 печатных страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 222 литературных источников, из них 66 отечественных, 156 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 28 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сергеева, Ольга Павловна
выводы
1. Ультразвуковое исследование позволяет оценить состояние лонного сочленения во время беременности и послеродовом периоде. При физиологически протекавшей беременности в первом триместре происходило достоверное увеличение ширины лонного сочленения до 6,9±1,5 мм в сопоставлении с показателями небеременных женщин — 5,2±0,9 (р<0,05). С увеличением срока гестации ширина симфиза в среднем достоверно не изменялась.
2. Многофакторный регрессионный анализ выявил зависимость ширины лонного сочленения от возраста женщин и позволил выделить три возрастные группы: 16-20 лет, 21-25 лет и 26-40 лет. С возрастом ширина симфизиальной щели достоверно уменьшалась. Антропометрические показатели беременных, размеры таза, паритет, способ родоразрешения и весо-ростовые показатели новорожденных не оказывали влияния на ширину симфиза.
3. Во время беременности причинами возникновения тазовой боли явились у 88,9% женщин «симфизит», у 11,1% женщин - остеопения и остеопороз; в послеродовом периоде 27,8% составляли травматические повреждения лонного сочленения, «симфизит» - 61,1%, остеопороз - 11,1%. К факторам риска возникновения тазовой боли относятся: хронические воспалительные генитальные и экстрагенитальные заболевания, инфекции, передающиеся половым путем, тиреотоксикоз, повышенная ломкость костей, длительный первый период родов, длительный безводный период, высокая частота применения утеротонических средств, дистоция плечиков.
4. Эхографическая картина лонного сочленения при незначительной и умеренной тазовой боли, обусловленной «симфизитом», не имела специфических изменений. При выраженной тазовой боли на фоне «симфизита» или снижения плотности костной ткани выявлялась незначительная размытость контуров лонных костей. Для пациенток с травматическим генезом тазовой боли при ультразвуковом исследовании было характерно: значительное расширение лонного сочленения, по сравнению с возрастной нормой, выраженный отек окружающих мягких тканей, гематомы в проекции симфиза и увеличенные паховые лимфатические узлы.
5. Алгоритм диагностики тазовой боли включает: оценку анамнестических данных, ультразвуковое исследование лонного сочленения, ультразвуковую денситометрию и лабораторную диагностику, что позволяет определить этиологию тазовой боли и провести патогенетическую терапию.
Практические рекомендации
1. С целью проведения патогенетически обоснованной терапии при тазовой боли во время беременности и в послеродовом периоде необходимо установить её происхождение («симфизит», остеопороз, травматическое повреждение лонного сочленения), основываясь на анамнестических, клинических, лабораторных признаках и критериях лучевой диагностики. Диагностику и последующую терапию рекомендуется проводить в соответствии с разработанным алгоритмом.
2. При оценке наиболее распространённого ультразвукового критерия — ширины лонного сочленения — следует учитывать, что этот показатель зависит от возраста женщины, но не изменяется при тазовой боли, связанной с «симфизитом», остеопорозом и остеопенией. Ширина лонного сочленения увеличивается только при травматическом поражении лонного сочленения и в этой связи может быть использована для дифференциальной диагностики варианта тазовой боли в послеродовом периоде.
3. При тазовой боли у беременных родоразрешение рекомендуется проводить по акушерским показаниям, но при условии своевременно проведённой патогенетически обоснованной терапии.