Состояние костной ткани и содержание тяжелых металлов в организме коров при введении в их рацион кремнеземистого мергеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат биологических наук Игнатов, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатов, Алексей Леонидович
КРЕМНЕЗЕМИСТОГО МЕРГЕЛЯ
06.02.05. - физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Е.Улитько, доктор биологических наук, профессор Н.А.Любин
Ульяновск
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о природных цеолитах.
1.1.1. Природные цеолиты.
1.2. Влияние цеолита на состояние здоровья животных и их продуктивность.
1.2.1. Использование природных цеолитов в скотоводстве.
1.2.2. Производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
1.3. Структура костной ткани и ее минеральный состав.
1.4. Тяжелые металлы в организме животных.
1.4.1. Токсичность ионов металлов, их концентрация и распределение в органах и тканях животных.
1.4.2. Концентрация и распределение тяжелых металлов в органах и тканях животных при включении в рацион цеолитов различных месторождений.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Схема экспериментальных исследований.
2.2. Общие сведения о Сиуч-Юшанском месторождениии, состав и свойства цеолитсодержащей породы.
2.3. Показатели, учитываемые в опыте и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Обеспеченность животных минеральными веществами и функциональная активность костной ткани.
3.1.1. Влияние кремнеземистого мергеля в рационах лактирующих коров на химический состав костной ткани.
3.1.2. Гистологическое строение исследуемых костей.
3.1.3. Прочность и индексы макроморфометрии трубчатых костей.
3.2. Влияние различных доз кремнеземистого мергеля на содержание токсичных элементов в органах и тканях крупного рогатого скота и получение са-нитарно-безопасной продукции.
3.2.1. Содержание меди.
3.2.2. Содержание цинка.
3.2.3. Содержание хрома.
3.2.4. Содержание никеля.
3.2.5. Содержание кадмия.
3.2.6. Содержание свинца.
3.2.7. Содержание ртути.
3.3. Влияние различных доз кремнеземистого мергеля на мясную продуктивность коров.
3.3.1. Убойная масса, убойный выход и морфологический состав туш.
3.3.2. Сортовой состав мяса.
3.4. Экономическое обоснование результатов исследований.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костной ткани и содержание тяжелых металлов в организме коров при введении в их рацион кремнеземистого мергеля»
Актуальность исследований. В связи с реформированием агропромышленного комплекса накопилось много проблем в животноводстве и кормопроизводстве. Снижается поголовье животных и птицы на фермах и комплексах, нарушаются условия их кормления. В рационах животных прослеживается хронический дефицит минеральных веществ (С.А.Лапшин и др., 1988; В.А.Кокорев, 1990; А.М.Гурьянов, 1995), что в совокупности со скудными рационами резко снижает продуктивность животных и приводит к развитию патологии, в частности, заболеваниям опорно-двигательного аппарата (А.И.Войнар, 1960; В.В.Ковальский, 1962; Ф.Я.Беренштейн, 1966; А.Хенниг, 1976; В.И.Георгиевский и др., 1979; Б.Д.Кальницкий, 1985; С.Г.Кузнецов, 1992), повышает себестоимость продукции и делает ее неконкурентноспособной на собственном рынке. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в поисках доступных и относительно дешевых минеральных ресурсов, которые можно было бы включать в рационы сельскохозяйственных животных и которые позволили бы восполнить дефицит макро- и микроэлементов.
В последние годы большой интерес в области производства молочной и мясной продукции, как в Российской Федерации, так и за рубежом, вызывают природные цеолитсодержащие породы. Благодаря уникальным адсорбционным, ионо- и катионообменным свойствам они играют активную и всевозрастающую роль во многих сферах деятельности человека: промышленности (У.Г.Дистанов, 1984; Х.Р.Дмитров и др., 1986), строительстве (А.Н.Тюрин и др., 1985; Г.В.Цицишвили, 1986; В.ЗпшуаБ, 1993), медицине (Н.Ш.Цхакая и др., 1985; Н.Ф.Челищев и др., 1987), в сельском хозяйстве (Г.П.Стоилов, 1986; А.Д.Биба и др., 1991; О.Сгезро й а1., 1993). Проведены многочисленные исследования по использованию цеолитсодержащих пород вулканического и вулканогенного осадочного типпов различных месторождений в кормлении животных и птицы (С.А.Водолажченко и др., 1984; И.И.Грабовенский и др., 1984, 1989; Г.И.Калачнюк и др., 1986;
В.Т.Калюжнов и др., 1988, 1992; А.М.Шадрин и др., 1988; С.Г.Кузнецов и др., 1993, 1994). При этом установлено, что они повышают продуктивность, снижают заболеваемость животных (А.М.Шадрин и др., 1986, 1995;
A.Ф.Кузнецов, 1992; С.Г.Кузнецов, 1993), что суммарно дает существенный экономический эффект (Г.Д.Хошабов, 1988; Ю.И.Мурзин и др., 1988).
В последние десятилетия в Европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород. Месторождения их разведаны в Центральной полосе России, в Чувашии, Мордовии, Татарстане и других регионах. Подобное месторождение осваивается и в Ульяновской области (Сиуч-Юшанское месторождение).
Изученные на сегодня запасы этого месторождения составляют более 500 тыс. тонн.
Данные по изучению химического состава этого мергеля показали наличие в нем широкого спектра как необходимых для животных минеральных элементов, так и тяжелых металлов, что может создать серьезные экологические проблемы. Однако проведенные к настоящему времени исследования применения кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в кормлении крупного рогатого скота немногочисленны (С.В.Фролова, 1999;
B.В.Козлов, 1999). В них отсутствуют сведения по влиянию данного туфа на состояние костной ткани, метаболизм и отложение в органах и тканях животных тяжелых металлов, что сдерживает их применение в качестве минеральной добавки.
Поэтому изучение эффективности применения различных доз кремнеземистого мергеля в кормлении молочных коров актуально и представляет определенный интерес для науки и практики.
Цель и задачи исследований. Работа является частью комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены и кафедры физиологии сельскохозяйственных животных и зоологии УГСХА в координации с Ульяновским государственным университетом, Ульяновской обласной ветеринарной лабораторией и ВИЖ по решению научно-технического задания о. Сх - 41 и выполнялась по разделу 3.3.3. "Эффективность использования местных цеолитсодержащих пород и углеаммонийной соли в биологической системе почва - растение - корм - животное с целью получения экологически чистой продукции". Номер государственной регистрации 01.9.20.014266.
Целью работы было изучение влияния кремнеземистого мергеля на состояние костной ткани, содержание некоторых токсичных микроэлементов в тканях и органах и продуктивность коров.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить соотношение минерального и белкового компонентов в костной ткани коров;
- определить прочность и гистологическое строение костной ткани;
- определить содержание и распределение некоторых токсичных элементов в органах и тканях лактирующих коров;
- изучить мясную продуктивность: убойный выход, выход жира, морфологический состав туш и сортовой состав мяса при скармливании разных доз кремнеземистого мергеля высокопродуктивным коровам;
- определить экономическую эффективность применения кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в кормлении лактирующих коров.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в ней впервые изучено влияние добавок кремнеземистого мергеля Сиуч-Юшанского месторождения в рацион коров на состояние костной ткани, содержание и распределение в органах и тканях токсичных элементов. Показано, что цеолитовый туф оказывает благоприятное влияние на функциональный статус костной ткани и не вызывает накопление в организме тяжелых металлов.
Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность применения кремнеземистого мергеля в рационах коров. Добавки его обеспечивают улучшение статуса костной ткани, а также не оказывают влияния на депонирование в организм токсичных элементов и способствуют повышению продуктивности коров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Саранск, 1998); научной конференции "Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства" (Москва, 1999); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов УГСХА (1998, 1999).
Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертационной работы изложены в 3 научных статьях, опубликованных в различных сборниках.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Содержит 23 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает 194 источника, в том числе 25 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Игнатов, Алексей Леонидович
4. ВЫВОДЫ
1. Установленный диапазон изменений в состоянии костной ткани, в содержании и распределении в органах и тканях макро- и микроэлементов отражает возможность использования кремнеземистого мергеля в качестве минеральной добавки коровам для улучшения функционального статуса костной ткани, повышения их молочной и мясной продуктивности, не вызывая депонирования в организме и продукции токсичных элементов.
2. Использование кремнеземистого мергеля, как минеральной добавки в рационах коров повышает на 4,14 - 7,39 % их молочную продуктивность и оказывает положительное влияние на показатели их мясной продуктивности
- увеличивается на 1 - 2 % убойный выход, возростает до 47,64 - 50,34 % выход с туши высшего и первого сортов мяса, против 44,92 % у контрольных коров.
3. Скармливание коровам кремнеземистого мергеля способствовало повышению минерализации органического матрикса костной ткани, что выражается увеличением отношения в пястной кости Са/Р на 2,3 - 4,7 % (р > 0,95), а кальция к колагену - 5,7 - 21,1 %. Возрастает интенсивность процессов костеобразования, что подтверждается гистологическими исследованиями пястной кости, в которой увеличивается число сосудов, остеобластов в компакте и обызвествление коллагеновых фибрил становится более упорядоченным.
4. Включение в рацион коров мергеля способствует улучшению биомеханических свойств костной ткани. Костная ткань животных, получавших кремнеземистый мергель в составе рациона, была менее подвержена разрушению. По отношению к контрольным животным, у них крепость пястной кости была на 20,4 - 31,5 %, болыпеберцовой - 28,3 - 9,8 %, бедренной - 12,0
- 11,5 %, а плечевой кости почти в два раза выше.
5. Под влиянием добавок кремнеземистого мергеля к рациону коров в дозе 2 и 4 % в их организме не было обнаружено изменений в содержании меди, цинка, никеля, хрома и кадмия по сравнению с контрольными животными. Кремнеземистый мергель способствовал снижению суммарного содержания свинца в организме подопытных коров на 11,5 - 12,2 %. Наиболее выражены эти изменения у коров, получавших дополнительно к рациону 4 % цеолита.
6. Добавка природных цеолитов Сиуч-Юшанского месторождения в количестве 4 % способствовала достоверному (р > 0,95) накоплению меди в тканях почек (на 35,6 %), легких (на 26,0 %), толстого (на 41,3 %) и тонкого кишечника (на 33,9 %) , а в количестве 2 % - только в тканях легких (на 10,3 %) и толстом отделе кишечника (на 24,4 %).
7. Кремнеземистый мергель в составе рациона лактирующих коров проявил сорбционные свойства в отношении свинца. На фоне тенденции снижения концентрации соединений этого металла почти во всех органах и тканях, достоверно его снижение в преджелудках и костной ткани. При добавлении 4 % мергеля от сухого вещества рациона концентрация свинца в рубце и сетке снизилась в сравнении с контролем на 17,6 и 11,1 % (р > 0,95) соответственно. Снижение средней концентрации свинца в костяке коров, потреблявших 2 % цеолитсодержащей добавки, составило 5,9 % (р > 0,95), а 4 % - 8,23 % (р > 0,99).
8. Скармливание кремнеземистого мергеля коровам обуславливает меньшее поступление из пищеварительного тракта в их кровь кадмия, чем его поступало у контрольных и соответственно меньше его накапливается в их печени, сердце, селезенке, головном мозге. Достоверных изменений в содержании кадмия в тканях легких, мышцах, сухожилиях, в стенках толстого кишечника не обнаружено, а в ткани языка, книжки, сычуга и тонкого кишечника у коров всех сравниваемых групп обнаружены лишь следовые его концентрации. Доза минеральной добавки 4 % от сухого вещества рациона в большей степени проявляет сорбционные свойства в отношении кадмия, чем доза 2 %, что подтверждается и его концентрацией в химусе всех отделов желудочно-кишечного тракта.
9. В условиях производства добавка 2 % кремнеземистого мергеля к
101 рациону коров оказалась с физиологической, биохимической и экономической точек зрения наиболее эффективной. Доход от реализации молока (в ценах 1997 года) составил 2,58 рублей на 1 рубль затрат.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для увеличения депонирования в костной ткани жизненно важных минеральных веществ, улучшения статуса костной ткани коров и выведения из их организма и продукции токсичных металлов целесообразно на фермах хозяйств России включать в рацион коров цеолитсодержащий кремнеземистый мергель Сиуч-Юшанского месторождения в дозе 2 % от сухого вещества рациона.
2. При скармливании кремнеземистого мергеля, для расчета ожидаемого депонирования в органах и тканях тяжелых металлов, в зависимости от их содержания в кормах рациона, можно использовать разработанные нами уравнения регрессии.