Состояние костного метаболизма у детей с различными вариантами течения суставной формы ювенильного идиопатического артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Спиваковская Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Спиваковская Анна Юрьевна
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ювенильный идиопатический артрит и изменения костной ткани -современное состояние вопроса
1.2. Патогенез нарушений костного метаболизма у детей с ювенильным идиопатическим артритом
1.3. Современные возможности диагностики и лечения нарушений костного метаболизма у детей с ювенильным идиопатическим артритом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических групп наблюдения
2.2 Клиническое обследование
2.3 Методы дополнительных исследований
2.3.1 Иммунологическое исследование
2.4 Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ С СУСТАВНОЙ ФОРМОЙ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА
3.1. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика изменений у детей с олигоартикулярным вариантом течением ювенильного идиопатического артрита
3.2. Клинико-лабораторная и иммунологическая характеристика изменений у детей с полиартикулярным вариантом течения ювенильного идиопатического артрита
3.3. Анализ особенностей изменения клинико-иммунологических показателей у детей с различными вариантами течения ювенильного идиопатического артрита и в группах сравнения
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ С СУСТАВНОЙ ФОРМОЙ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА
4.1. Изучение основных показателей, характеризующих костную прочность и метаболизм костной ткани, у детей с олигоартикулярным вариантом течения ювенильного идиопатического артрита
4.2. Изучение основных показателей, характеризующих костную прочность и метаболизм костной ткани, у детей с полиартикулярным вариантом течения ювенильного идиопатического артрита
4.3. Анализ изменения показателей костного метаболизма у детей с суставной формой ювенильного идиопатического артрита и в группах сравнения
ГЛАВА 5. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА D ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У ДЕТЕЙ С СУСТАВНОЙ ФОРМОЙ ЮВЕНИЛЬНОГО ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА
5.1. Обоснование возможности применения специализированных продуктов для энтерального питания с целью коррекции дефицита витамина D и профилактики развития нарушений косного метаболизма у детей с суставной формой ювенильного идиопатического артрита
5.2. Оценка эффективности применения специализированных продуктов для энтерального питания с целью коррекции витамин D дефицитных состояний и
1 U и и 1 U
профилактики нарушений костного метаболизма у детей с суставной формой
ювенильного идиопатического артрита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костного метаболизма у детей с различными вариантами течения суставной формы ювенильного идиопатического артрита»
Актуальность темы исследования
Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) объединяет разнообразную группу хронических заболеваний суставов и относится к числу часто инвалидизирующих состояний у детей, оставаясь серьезной медико-социальной проблемой в детской ревматологии [7, 22, 36, 58, 94]. По данным ряда авторов [16, 94], ежегодно в России впервые регистрируется до 16,2 на 100 000 населения случаев ЮИА у детей. Распространённость ЮИА в мире составляет от 0,05 до 0,6% [15, 132].
Агрессивное течение ЮИА ведет к прогрессивному поражению органов и систем ребенка. Среди возможных осложнений ЮИА, обусловленных не только проводимой патогенетической терапией, но и особенностями течения самого заболевания, значительное место занимает остеопения [57, 99]. Формирование осложнений со стороны костной ткани существенно сказывается на снижении качества, а, в определенной мере, и продолжительности жизни больных ЮИА [101]. Нарушения костного метаболизма при ЮИА характеризуются не только развитием локальной (периартикулярной) остеопении, но и генерализованными процессами, сопровождающимися значительной потерей костной массы [90, 91, 113]. Генерализованные изменения в костной ткани при ЮИА - это индикатор выраженности процессов системного воспаления, лежащих в основе самого заболевания [91, 99].
Частота развития остеопении у детей с ЮИА, затраты на диагностику и лечение изменений со стороны костной ткани определяют актуальность исследований по выявлению особенностей состояния костного метаболизма при различных вариантах течения этого заболевания и поиску информативных методов диагностики остеопении при ЮИА для последующей адекватной коррекции и профилактики нарушений со стороны костной ткани.
Степень разработанности темы исследования
На современном этапе достаточно хорошо изучены биологические эффекты различных медиаторов воспаления и их роль в реализации процесса дезадаптации
костного метаболизма при ЮИА [79, 80, 107, 108]. На протяжении десятка лет ведется активный поиск факторов риска развития остеопении и оценка степени ее выраженности при различных формах ЮИА [39, 67, 68, 76], уточняются генетические аспекты нарушений костного метаболизма, в том числе, у детей с ЮИА [33, 67, 70]. Непрерывно совершенствуются методы диагностики и лечения остеопении у пациентов с ЮИА [5, 77, 78, 140, 168] и терапевтические подходы к профилактике этого осложнения у детей [87].
Но отсутствие полных сведений об особенностях состояния костного метаболизма у детей с различными вариантами течения суставной формы ЮИА, частоте и степени снижения уровня костной прочности у таких пациентов, о диагностической ценности комплексной взаимосвязанной характеристики отдельных иммунологических показателей активности патологического процесса и маркеров костного метаболизма, о возможности использования немедикаментозных средств для профилактики развития нарушений со стороны костной ткани определило необходимость настоящего исследования.
Цель исследования: на основании комплексного изучения состояния костного метаболизма у детей с различными вариантами течения суставной формы ювенильного идиопатического артрита оценить возможность немедикаментозной коррекции недостаточности витамина D для профилактики его нарушений.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости и степень выраженности изменений уровня костной прочности (УКП) и дефицита 25-дегидроксихолекальциферола (25(ОН^) в сыворотке крови у детей с различными вариантами течения суставной формы ЮИА и другими артритами.
2. Сопоставить изменения клинических данных (длительность и активность воспалительного процесса) и концентрацию ряда цитокинов (Ш-1р, ГЬ-4, ГЬ-6, ГЬ-17, ГЕЫ-у, хемокина - МСР-1) с показателями костного метаболизма (остеопротегерин, С-концевые телопептиды, ЯАККЬ) у детей с олигоартикулярным и полиартикулярным вариантами течения ЮИА.
3. Уточнить характер и силу взаимосвязей между определяемыми цитокинами у пациентов с суставной формой ЮИА в зависимости от варианта течения заболевания.
4. Определить характер и силу взаимосвязей между маркерами костного метаболизма и иммунологическими показателями у пациентов с суставной формой ЮИА, другими артритами и у относительно здоровых детей. Выявить связь между снижением УКП и дефицитом 25(ОЩО в сыворотке крови пациентов с ЮИА и другими артритами.
5. Сравнить эффективность применения медикаментозных и немедикаментозных средств коррекции дефицита витамина D для профилактики нарушений костного метаболизма.
Научная новизна
Впервые на основании комплексного исследования, включающего оценку результатов ультразвуковой остеоденситометрии, определения концентрации остеопротегерина, С-концевых телопептидов, мембранного белка RANKL, ряда цитокинов (^-1р, ^-4, ^-6, ^-у, Ш-17), хемокина (МСР-1) и уровня 25(ОН)D в сыворотке крови. Охарактеризованы взаимосвязи учитываемых параметров и установлена информативность их определения для диагностики нарушений костного метаболизма у детей с суставной формой ЮИА. Выявлены особенности связи ключевых показателей цитокинового обмена и костного метаболизма со снижением УКП и концентрацией 25(ОН^ в сыворотке крови больных с суставной формой ЮИА в зависимости от варианта течения заболевания, а также у пациентов с другими артритами и у относительно здоровых детей.
Уточнена связь низкой концентрации 25(ОН^ в сыворотке крови с формированием нарушений костного метаболизма, приводящими к превалированию процессов костной резорбции у пациентов с суставной формой ЮИА, другими артритами по сравнению с реакцией у относительно здоровых детей.
Впервые для профилактики нарушений костного метаболизма у детей с суставной формой ЮИА теоретически обоснована возможность и клинически подтверждена эффективность применения для коррекции уровня 25(ОЩО в
сыворотке крови специализированного продукта для энтерального питания, содержащего в своем составе не менее 50 МЕ/100г витамина Dз.
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые по результатам комплексного исследования охарактеризовано состояние костного метаболизма и концентрация 25(ОН^ в сыворотке крови пациентов с различными вариантами течения суставной формы ЮИА, другими артритами и у относительно здоровых детей, проживающих на территории города Саратова и Саратовской области.
Установлена частота выявления низкого УКП по данным ультразвуковой остеоденситометрии у детей с суставной формой ЮИА по отношению к пациентам, не имеющим хронической патологии, и определена связь изменений в костной ткани с низким уровнем (ниже 20 нг/мл) 25(ОН^ в сыворотке крови.
Для профилактики нарушений костного метаболизма предложен вариант немедикаментозной коррекции дефицита/недостаточности 25(ОН^ в сыворотке крови детей с суставной формой ЮИА, базирующийся на применении сбалансированного продукта для энтерального питания, содержащего в своем составе не менее 50 МЕ/100г витамина Dз
Методологическая основа и методы диссертационного исследования Методологической основой диссертационного исследования стало применение комплекса общеклинических, клинико-лабораторных, клинико-инструментальных, иммунологических и статистических методов исследования для характеристики состояния костного метаболизма у детей с суставной формой ЮИА и обоснования возможности профилактики его нарушений немедикаментозными методами коррекции уровня 25(ОН^ в сыворотке крови. Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексный подход к анализу данных ультразвуковой остеоденситометрии, концентрации ряда маркеров костной резорбции, цитокинов и 25(ОЩО в сыворотке крови пациентов с суставной формой ЮИА повышает объективность оценки состояния костного метаболизма при различных вариантах течения заболевания.
2. Степень снижения УКП у пациентов с суставной формой ЮИА, другими артритами и у относительно здоровых детей коррелирует с низкой концентрацией 25(ОН^ в сыворотке крови.
3. Для профилактики нарушений костного метаболизма у детей с суставной формой ЮИА возможно применение немедикаментозной коррекции уровня 25(ОН^ в сыворотке крови.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность результатов выполненной работы подтверждена достаточным и репрезентативным объемом выборок обследуемых групп, использованием для достижения поставленной цели адекватных и современных методов клинического, клинико-лабораторного, клинико-инструментального и иммунологического исследования, отвечающих задачам научного поиска. Полученные данные проведенного комплексного исследования были подвергнуты обработке с применением адекватно подобранных методов статистического анализа. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на симпозиуме «Актуальные вопросы детской ревматологи» в рамках IX Всероссийского семинара памяти профессора Н.А. Белоконь «Врожденные пороки сердца: возможности диагностики, лечения и реабилитации» (г. Казань, 2015г.) -устный доклад на тему «Нарушение метаболизма костной ткани у детей с ювенильным ревматоидным артритом»; Всероссийской конференции «Коморбидные проблемы в ревматологии и онкоревматологии» (г. Казань, 2015 г.); XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 1114 апреля 2016 г.); Всероссийской неделе науки с международным участием (г. Саратов 19-22 апреля 2016 г.) - устный доклад на тему «Характеристика изменений показателей цитокинового профиля и костного метаболизма у детей с ювенильным идиопатическим артритом»; Третьей межрегиональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «От теории к практике: возможности и трудности современной фармакотерапии», (г. Саратов 21 -24 апреля 2016 г.) - устный доклад на тему «Коррекция нарушений метаболизма костной ткани при ювенильном идиопатическом артрите у детей»; Российском конгрессе по остеопорозу, остеоартрозу и другим метаболическим
заболеваниям скелета (РКОО-2016) (г. Казань, 08-10 сентября 2016 г.); XXIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (г. Москва, 14-16 марта 2017 г.); VII Съезде ревматологов России (г. Москва, 26-28 апреля 2017 г.); Конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2017» (г. Санкт-Петербург, 8-10 октября 2017 г.) - устный доклад на тему «Состояние костного метаболизма у детей с ювенильным идиопатическим артритом»; 24-м Конгрессе Европейского Педиатрического Ревматологического Общества (Pediatric Rheumatology European Society (PRES) (Афины, 14-17 сентября 2017 г.) -постерный доклад на тему «The status of bone metabolism in children with juvenile idiopathic arthritis» Р-35.
Связь темы диссертации с планом научно-исследовательских работ университета и личный вклад автора
Работа выполнена на базе клиники госпитальной педиатрии Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ, в рамках научного исследования кафедры по теме «Охрана здоровья матери и ребенка: научно-фундаментальные и клинические аспекты этиопатогенеза и создания новых технологий диагностики, лечения, организации специализированной и профилактической помощи» (регистрационный номер 120095976). Автор выступала в качестве лечащего врача у 65 % детей, принявших участие в исследовании, самостоятельно обобщала информацию по теме исследования, представленную в отечественной и зарубежной литературе. В соответствии с поставленной целью исследования автором предложен его дизайн, самостоятельно проведен сбор клинических данных, определены исследуемые показатели, проведен анализ данных лабораторных и инструментальных исследований и их статистическая обработка, сформулированы положения, выносимые на защиту, и выводы, предложены практические рекомендации, подготовлены материалы для публикации, самостоятельно сделаны доклады на научно-практических конференциях.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 1 2 научных работ, в том числе 5 статьи в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу: педиатрического отделения № 2 клинической больницы им. С.Р. Миротворцева (акт № 74 от 24.11.2016 г. «Применение специализированного клинического питания «Педиашур» в комплексном лечении остеопенического синдрома у пациентов с ювенильными артритами») и ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 8» (акт № 3 от 11.09.2017 г. «Применение методов пищевой коррекции остеопенических состояний у детей с суставной формой ювенильного идиопатического артрита (ЮИА)») и используются при чтении лекций на кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы и 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 144 отечественных и 67 зарубежных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 26 таблицами и 35 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 . Ювенильный идиопатический артрит и изменения костной ткани -современное состояние вопроса
Ювенильный идиопатический артрит (ЮИА) по определению Международной лиги ревматологических ассоциаций (^АЯ) - артрит неизвестной этиологии, начинающийся в возрасте до достижения 16 лет и длящийся более 6 недель, при условии исключения другой патологии суставов [176]. Ювенильный идиопатический артрит отнесен, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к наиболее актуальным проблемам педиатрии и ревматологии.
Частота распространения ЮИА в мире достигает 19,8 случаев на 100 000 населения в возрасте до 16 лет при ежегодной регистрации до 3,2 новых случаев заболевания на 100 000 детей [161]. По данным А.А. Баранова с соавторами, распространенность ЮИА в России среди детей до 18 лет достигает 62,3 случаев на 100 000 детского населения, при этом первичная заболеваемость составляет 16,2 на 100 000 [17, 18]. Первичная заболеваемость среди детей до 14 лет достигает 12,6 при распространённости ЮИА в этой возрастной группе до 45,8 случаев на 100 000 детского населения, а среди подростков от 14 до 16 лет частота заболевания составляет 116,4 случаев на 100 000, при ежегодной первичной заболеваемости в этой группе до 28,3 случаев на 100 000 детей [17, 18, 19]. Известно, что чаще ЮИА страдают девочки [4, 18].
В городе Саратов и Саратовской области по состоянию на 31 декабря 2015 г. на диспансерном учете с диагнозом ЮИА находилось 211 пациентов, ежегодно с впервые установленным диагнозом ЮИА госпитализируют 30 - 40 детей (за 2015 г. - 34 ребенка) [100, 139].
Современный период изучения различных патогенетических звеньев течения ЮИА характеризуется особым вниманием к формированию изменений в костной ткани. Нарушения со стороны костной ткани, обусловленные снижением минеральной плотности костной ткани (МПКТ), могут быть зарегистрированы, как при первых признаках артрита, так и на более поздних стадиях заболевания.
Термин «остеопения» соответствует понятию «низкая костная масса», или «низкая костная плотность», то есть определяет состояния, характеризуемые по результатам комплексной денситометрической и биохимической оценке как снижение МПКТ.
Распространенность остеопении в популяции практически здоровых детей, по данным российских специалистов, составляет 2-5%, достигая 10-12% у лиц, имеющих хроническую патологию, а около 22% здоровых детей находятся в зоне риска по развитию остеопенических нарушений [106, 112].
Остеопороз - системное заболевание опорно-двигательного аппарата, сопровождающееся снижением костной массы и, соответственно, МПКТ, изменениями архитектоники кости, приводящими к повышению хрупкости костей и возрастанию риска развития переломов [47, 126]. Наличие остеопороза устанавливается по результатам денситометрического исследования. Снижение костной плотности на 1-2,5 стандартных отклонения ^-критерий) от нормальных показателей расценивают как остеопению, а свыше 2,5 стандартных отклонений -как остеопороз [81, 155]. По степени распространенности различают остеопороз локальный и генерализованный, а по происхождению - первичный и вторичный [53].
С включением в диагностику остеопороза метода рентгенологической денситометрии выявляемость дефицита костной массы среди детей школьного возраста повысилась до 30%, причем снижение МПКТ на 11-32% распространено у 57% подростков в возрасте 14-16 лет [126]. В отличие от взрослых, у детей нарушение МПКТ чаще носит вторичный характер и обусловлено состояниями, способными индуцировать развитие дефицита костной массы и остеопороза, -хронические заболевания и/или их лечение препаратами с негативным остеотропным эффектом [105,106].
Пациенты с ЮИА при сохранении активности заболевания во взрослой жизни могут оставаться со сниженной МПКТ [145], а при достижении ремиссии в детском возрасте, становясь взрослыми, могут достигать параметров массы кости, сопоставимых с показателями МПКТ у здоровых людей [175].
Снижение МПКТ сопровождает естественный процесс роста ребенка. На первом году жизни, в 5-7 лет и в 12-17 лет на фоне высокого темпа роста скелета в норме регистрируют усиление процессов ремоделирования костной ткани [83].
Характер течения болезни во многом определяет частоту развития нарушений со стороны костной ткани у больных ЮИА. По данным А.О. Лисицына, в 63% случаев заболевания ЮИА отмечается снижение МПКТ, которое в 33% случаев приводит к развитию остеопении, а в 30% - заканчивается остеопорозом [76]. В исследованиях Т.Г. Васильевой и Ф.Ф. Антоненко приводятся данные о развитии остеопении у 55,7% больных ЮИА, а у 25,6% детей эти нарушения лежат в основе формирования тяжелой формы остеопороза [33].
Среди всех причин развития нарушений костной ткани при ЮИА есть те, что напрямую не связаны с заболеванием. Это конституциональные особенности конкретного ребенка, обусловливающие характер костного метаболизма у него, и степень насыщения его рациона строительными компонентами (макро- и микроэлементами, витаминами, белками), необходимыми для адекватного ремоделирования кости. В то же время, течение самого заболевания (хронический воспалительный процесс, двигательные и функциональные ограничения больного) и массивная длительная терапия также влияют на изменение МПКТ [65], а следовательно, лежат в основе развития остеопении при ЮИА. Доказана связь метаболических нарушений в костной ткани со степенью активности патологического процесса, длительностью заболевания и возрастом дебюта артрита [158]. По данным М.М. Костика и соавторов, снижение МПКТ уже в дебюте артрита имеют 5,5% пациентов с ЮИА, из них у 30,6% отмечается снижение МПКТ по отношению к хронологическому возрасту [65].
При ЮИА развитие деструктивных изменений суставов, обусловленных нарушениями обмена синовиальной жидкости (повышением активности в ней лизосомальных ферментов) и увеличением внутрисуставного давления, влечет развитие остеопенических нарушений у детей [4]. Доказано, что тяжелый деструктивный артрит в 50% случаев развивающийся у детей с серопозитивным вариантом ЮИА, и эрозивные поражения суставов, регистрируемые при серонегативном артрите у 10% больных детей, как правило, уже к концу первого
года болезни приводят к развитию костно-хрящевой деструкции и заканчиваются формированием эпифизарного остеопороза [121]. Дальнейшее распространение патологического процесса обусловлено прогрессированием хронического воспаления на фоне снижения двигательной активности больного ЮИА.
Если ранее ведущую роль в прогрессировании метаболических нарушений в костной ткани у больных ЮИА определяли за счет последствий длительной и непрерывной терапии глюкокортикостероидами [15, 23], то в настоящее время, утяжеление деструктивных изменений со стороны суставов и нарушение процессов ремоделирования кости, связывают с патогенетическими особенностями течения самого заболевания, в частности, с гиперпродукцией целого ряда цитокинов, простагландинов, биологически активных веществ, участвующих в поддержании воспалительного процесса и, в зависимости от конкретных условий его активности, выступающих в качестве активаторов (IL-1, IL-6, IL-8, TNF-a) или ингибиторов (IL-4, IL-10, IL-13, INF-y) остеокластов [73, 188].
По данным экспериментальных исследований показано, что сыворотка крови детей, страдающих полиартикулярной формой ЮИА, способна ингибировать дифференцировку остеобластов и активировать их апоптоз in vitro, что обусловлено присутствием в ней провоспалительных цитокинов [156]. Доказан факт наличия связи между изменениями в костной ткани у больных ЮИА и содержанием в сыворотке крови пациентов с полиартикулярной формой артрита повышенного уровня RANKL на фоне пониженного соотношения OPG/RANKL [169, 202, 205].
Таким образом, за последнее десятилетие увеличилось количество работ по изучению патогенетических причин развития остеопении при ЮИА [82], поиску и определению факторов риска остеопороза у этих больных [68, 70, 76] на фоне активного исследования возможностей современной противоревматической терапии для снижения риска развития изменений МПКТ у детей с ЮИА [3, 31, 42], что способствует дальнейшему поиску эффективных методов диагностики, профилактики и коррекции нарушений костного метаболизма у детей с суставной формой ЮИА.
1.2. Патогенез нарушений костного метаболизма у детей с ювенильным идиопатическим артритом
Костная ткань — динамичное образование, поддерживающее за счет непрерывно происходящих в нем процессов моделирования и ремоделирования (реконструкции), структурную целостность и минеральный гомеостаз опорно-двигательной системы организма [149]. В физиологических условиях у детей в возрасте до 16 лет преимущественным процессом является остеогенез, за счет чего костная масса прирастает до 8% в год.
Под костным метаболизмом понимают процесс сбалансированной деятельности остеобластов по образованию новой костной ткани и остеокластов по резорбции (деградации) старой. Процесс ремоделирования костной ткани контролируют остеобласты, отвечающие за продукцию костного вещества, а специализированные клетки гемопоэтического происхождения - остеокласты -обеспечивают резорбцию неорганического и органического костного матрикса [200].
На сегодняшний день системе RANK/RANKL/OPG отведена ключевая роль в поддержании гомеостаза костной ткани. Доказано, что остеобласты и активированные Т-лимфоциты экспрессируют на своей поверхности необходимый для связывания с соответствующим рецептором (RANK) на мембране предшественника остеокласта - гликопротеин (RANKL). Остеобласты способны синтезировать макрофагально-колоний-стимулирующий фактор (M-CSF), связывающийся с трансмембранным рецептором (c-fms), и активировать внутриклеточный синтез тирозинкиназы, запуская пролиферацию и дифференцировку клеток-предшественников остеокластов [183]. В свою очередь, на клеточной поверхности остеобласта, Р-лимфоцитов, клетках эндотелия и стромы сосудов выявлено наличие растворимого рецептора для RANKL — остеопротегерина (OPG). Этот рецептор прерывает взаимодействие RANKL и RANK, тем самым тормозя созревание остеокластов и влияя на процесс резорбции костной ткани [183, 202].
Известно, что в покое остеоциты секретируют склеростин - вещество, подавляющее в клетках сигнал к пролиферации и дифференцировке остеобластов, при гибели остеоцита происходит выброс инсулиноподобного фактора роста, простагландинов и оксида азота, что служит сигналом для запуска фазы активации процессов ремоделирования костной ткани за счет снятия ингибирующего действия склеростина [48, 127].
При ЮИА нарушения метаболических процессов в костной ткани, главным образом, связаны с непрерывно текущим хроническим иммуновоспалительным процессом, с одной стороны, и агрессивной терапией с другой. Доказанным является факт корреляции степени выраженности остеопороза при ЮИА с клиническими симптомами заболевания [2, 6]. В основе этого сложного и многогранного процесса лежит комплекс биохимических и иммунологических реакций, регулируемых широким набором гуморальных медиаторов [7, 32, 58].
Ключевая роль в формировании остеопении принадлежит гормонам -паратиреоидному гормону (ПТГ), кальцитонину, витамин D-гормональной системе, гормонам щитовидной железы и надпочечников, половым гормонам. Любые нарушения метаболизма этих гормонов ведут к развитию первичного остеопороза и играют огромную роль в формировании вторичного остеопороза, в частности, при развитии остеопении на фоне ЮИА [43, 44]. Так, трийодтиронин и его предшественник тетрайодтиронин необходимы для нормального созревания костной ткани [150], ПТГ и его антагонист кальцитриол (активная форма витамина Dз) оказывают стимулирующее воздействие на остеогенез [34], а кальцитонин -ингибирующее [201]. Известно, что ПТГ, ^-1, ^-6, TNF-a активируют, а эстрогены и OPG тормозят пролиферативную активность за счет снижения синтеза остеобластами M-CSF [202].