Состояние клеточной рецепции у детей с бронхообструктивными заболеваниями и влияние на нее лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Лукьянов, Сергей Викторович

  • Лукьянов, Сергей Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 250
Лукьянов, Сергей Викторович. Состояние клеточной рецепции у детей с бронхообструктивными заболеваниями и влияние на нее лекарственных средств: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лукьянов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О РОЛИ НАРУШЕНИЙ КЛЕТОЧНОЙ РЕЦЕПЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ

БРОНХООБСТРУКТИВНЫХ БОЛЕЗНЯХ У ДЕТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Бронхиальная астма и хронические неспецифические воспалительные бронхо-лёгочные заболевания у детей, сопровождающиеся бронхообструктивным синдромом.

1.2. Лейкотриены, лейкотриеновые рецепторы и их антагонисты.

1.3. Аденозиновые и глюкокортикоидные рецепторы при бронхиальной астме и влияние на них теофиллина.

1.4. Гистаминовые и альфа-адренергические рецепторы. Фенспирид как их антагонист.

1.5. М-холинорецепторы и ингаляционные М-холинолитики при бронхообструктивном синдроме. Бета-2-адренорецепторы.

Глава II. МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Методы исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ АДЕНОЗИНОВОЙ И ГЛЮКОКОРТИКОИДНОЙ РЕЦЕПЦИИ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ДРУГИМИ БРОНХООБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ТЕРАПИИ

ТЕОФИЛЛИНОМ.U

Глава IV. СОСТОЯНИЕ ЛЕЙКОТРИЕНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ И ВЛИЯНИЕ МОНТЕЛУКАСТА НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ КАЛЬЦИЕВЫЙ ОБМЕН У

ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

Глава V. СОСТОЯНИЕ ГИСТАМИНОВЫХ И АЛЬФА-АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ РЕЦЕПТОРОВ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ БРОНХО-ЛЁГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ФЕНСПИРИДА.

Глава VI. СОСТОЯНИЕ БЕТА-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ И М-ХОЛИНОРЕЦЕПТОРОВ ЛЕЙКОЦИТОВ И ВЛИЯНИЕ ИПРАТРОПИУМА БРОМИДА НА ВНУТРИКЛЕТОЧНЫЙ КАЛЬЦИЕВЫЙ ОБМЕН И ФУНКЦИЮ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ БРОНХО

ЛЁГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние клеточной рецепции у детей с бронхообструктивными заболеваниями и влияние на нее лекарственных средств»

Актуальность проблемы

Синдром бронхиальной обструкции - наиболее частая причина дыхательных расстройств у детей. Известно более 100 заболеваний, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом. Однако в 70% случаев его причиной является бронхиальная астма. Распространённость бронхиальной астмы составляет около 5% среди взрослых и более 7% среди детей [А.Г.Чучалин и соавт., 1997].

Одной из причин гиперреактивности бронхов и нарушения бронхиальной проходимости у детей с бронхиальной астмой и другими хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями являются нарушения клеточной рецепции. Эти нарушения могут затрагивать не только ткани дыхательных путей, но и другие клетки ор^низма, участвующие в возникновении состояния гиперреактивности бронхов.

Имеется тесная связь между функцией клеточных рецепторов и состоянием внутриклеточного кальциевого обмена [П.В.Авдонин, В.А.Ткачук, 1984]. Исследование стимулированной лигандами концентрации ионов кальция в клетке является одним из способов изучения функционального состояния клеточных рецепторов, а её изменение - одним из показателей эффективности лекарств, действующих через рецепторный аппарат клетки.

Относительно аденозиновых рецепторов известно, что стимуляция Аррецепторов приводит к бронхоконстрикции, А2-рецепторов - к бронходилатации [П.В.Сергеев, Н.Л.Шимановский, В.И.Петров, 1999]. При бронхиальной астме преобладают эффекты возбуждения Аг аденозиновых рецепторов. У взрослых больных бронхиальной астмой обнаружено, что бронхообструкция связана со снижением концентрации А2-аденозиновых рецепторов и повышением отношения количества Аг к количеству А2-рецепторов [В.В.Омельяновский, 1992]. Однако до настоящего времени остаётся ряд нерешённых вопросов: являются ли нарушения аденозиновой рецепции специфичными для бронхиальной астмы или они сопряжены с бронхоспастическим синдромом любого генеза, являются ли они аналогичными в детском возрасте или развиваются позднее - у взрослых.

Неизбирательным антагонистом аденозиновых рецепторов является теофиллин [Lam, Newhouse, 1990]. С этим, в основном, связано его бронходилатирующее действие. Кроме того, при применении не менее 2-3 недель он может оказывать влияние на количество аденозиновых рецепторов, уменьшая выраженность нарушений в соотношении их подклассов. Применение теофиллина (теопэка) приводило у 69% взрослых больных бронхиальной астмой к увеличению числа А2-аденозиновых рецепторов и у 30% - к снижению числа Аг аденозиновых рецепторов. В результате снижалось отношение Ai/A2. Это сопровождалось увеличением показателей ФВД [В.В.Омельяновский, 1992]. Однако остаётся неясным, с чем связана недостаточная эффективность терапии у части больных. У детей исследований влияния теофиллина на количество и чувствительность аденозиновых рецепторов не проводилось.

Литературные данные о состоянии глюкокортикоидных рецепторов при бронхиальной астме противоречивы. Одни авторы указывают на отсутствие различий в количестве глюкокортикоидных рецепторов у больных бронхиальной астмой и здоровых лиц. Другие отмечали несколько большее число глюкокортикоидных рецепторов у больных бронхиальной астмой в период обострения по сравнению со здоровыми людьми. В последних исследованиях существенных отличий в зависимости от возраста, пола, наличия или отсутствия бронхиальной астмы в состоянии глюкокортикоидной рецепции не обнаружено. Лишь у больных, длительно получавших системную глюкокортикоидную терапию, определялось снижение числа глюкокортикоидных рецепторов и индекса связывания, увеличение константы диссоциации [Н.Г.Алиева, 1992]. Вопрос о состоянии глюкокортикоидных рецепторов у детей с бронхиальной астмой и другими хроническими бронхо-лёгочными заболеваниями, не получавших глюкокортикостероиды системного действия, требует дальнейшего изучения.

Сопряжённость глюкокортикоидных рецепторов с аденилатциклазной системой известна. Влияние теофиллина на состояние глюкокортикоидных рецепторов у взрослых пациентов с бронхиальной астмой проявляется увеличением количества этих рецепторов [Н.Г.Алиева, 1992]. Исследований влияния теофиллина на глюкокортикоидные рецепторы у детей до настоящего времени не проводилось.

По данным литературы, в патогенезе бронхиальной астмы существенную роль играют цистеиниловые лейкотриены [О'Вугпе, 1997]. Они действуют на гладкую мускулатуру бронхов через единый рецептор I типа (ЦЛТ1). Лейкотриены вызывают бронхоконстрикцию, отёк стенки бронхов, увеличивают секрецию слизи бронхиальными железами и замедляют мукоцилиарный транспорт. Они повреждают эпителий бронхов, способствуют гипертрофии слизистых желез, пролиферации гладкомышечных клеток дыхательных путей и субэпителиальному фиброзу, влияют на активность афферентных нервов и усиливают гиперреактивность бронхов. Большое значение имеет провоспалительное действие лейкотриенов. Эти данные получены, в основном, в экспериментах на животных. Особенности лейкотриеновой рецепции у детей с бронхиальной астмой и другими бронхообструктивными заболеваниями не изучены.

Биологическое действие лейкотриенов предотвращается или устраняется антагонистами лейкотриеновых рецепторов [Aharony, 1998]. Они ослабляют как аллергическую реакцию немедленного типа, так и поздний астматический ответ. К настоящему времени продемонстрирована эффективность некоторых блокаторов ЦЛТ1 для лечения различных форм бронхиальной астмы. Но у детей с 6 лет в настоящее время разрешён лишь монтелукаст. Опыт его применения в России небольшой. Исследований эффективности блокаторов лейкотриеновых рецепторов у детей с бронхиальной астмой на субклеточном уровне не проводилось.

Как известно, стимуляция Нггистаминовыч рецепторов вызывает сокращение гладкой мускулатуры бронхов, повышение проницаемости сосудов и гиперсекрецию бронхиальных желёз [А.Д.Адо, 1978]. Однако классические Нггистаминоблокаторы показали неэффективность при бронхиальной астме. Поскольку антигистаминные препараты являются весьма действенными при кожных аллергических реакциях и аллергическом рините, можно предположить, что наряду с концентрацией гистамина и его антагонистов в плазме крови и тканях, имеет значение количество и чувствительность гистаминовых рецепторов при различных заболеваниях.

Стимуляция а-адренорецепторов приводит к дегрануляции тучных клеток с высвобождением медиаторов аллергии, сокращению гладких мышц бронхов, их пролиферации и увеличению секреции вязкой мокроты. В бронхах преобладают агадренорецепторы. Их число при воспалительных бронхо-лёгочных заболеваниях и гиперреактивности бронхов увеличено. При бронхиальной астме имеет место адренергический дисбаланс с повышением а-адренергической активности. Однако применение а-адреноблокаторов при бронхиальной астме у детей чаще всего неэффективно и невозможно из-за их выраженного гемодинамического действия [Ю.Е.Вельтищев, О.Б.Святкина, 1983]. Исключение составляет фенспирид.

Механизм действия фенспирида состоит в том, что он блокирует Нргистаминовые и агадренергические рецепторы, а также снижает продукцию производных арахидоновой кислоты и некоторых цитокинов [Evrard et al., 1991]. Во многих клинических исследованиях продемонстрирована эффективность фенспирида при воспалительных заболеваниях бронхов. Однако данные о клинической эффективности фенспирида у детей с бронхиальной астмой крайне скудные, а сведения о влиянии его на клеточную рецепцию при этом заболевании полностью отсутствуют.

По данным литературы, у больных бронхиальной астмой имеют место генерализованные нарушения (32-адренергических рецепторов, которые проявляются в их десенситизации, т.е. снижении чувствительности к (32-адреномиметикам [Szentivanyi, 1968]. Это сопровождается снижением числа (32-адренорецепторов, активности аденилатциклазы и уровня цАМФ в клетках. Значительно менее изучено у детей с бронхиальной астмой взаимодействие (32-адренорецепторов с веществами, обладающими (3-адреноблокирующим действием.

Как известно, М-холинорецепторы играют существенную роль в патогенезе гиперреактивности бронхов и нарушения бронхиальной проходимости. М2-холинорецепторы находятся в окончаниях парасимпатических нервов, а М3-холинорецепторы - на мембранах клеток, в том числе лейкоцитов. У больных бронхиальной астмой значительно повышена чувствительность к агонистам М-холинорецепторов. Повышение активности вагусных влияний считают вторичным механизмом патогенеза бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни лёгких у взрослых [А.Г.Чучалин, 2000]. Особенности Мз-холинорецепторов при бронхиальной астме и других бронхо-лёгочных заболеваниях, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом, в детском возрасте мало изучены.

Эффекты стимуляции М-холинорецепторов блокируются антихолинергическими препаратами. Преимущество имеют ингаляционные М-холинолитики. Результаты исследований их эффективности у взрослых нельзя механически переносить на детей. При неспецифических воспалительных бронхо-лёгочных заболеваниях у детей преобладают иные механизмы бронхообструкции, большое значение имеет бронхоспазм [Е.В.Середа и соавт., 1997]. Уточнение роли ингаляционных М-холинолитиков при лечении бронхиальной астмы у детей имеет важное значение.

Таким образом, состояние клеточной рецепции при бронхиальной астме и других воспалительных бронхо-лёгочных заболеваниях у детей, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом, недостаточно изучено. Дальнейшие исследования в этой области для совершенствования терапевтических подходов к применению лекарственных средств, действующих через рецепторный аппарат клеток, являются актуальными.

Цель работы

Определение состояния клеточной рецепции у детей с бронхиальной астмой и другими хроническими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом, и влияния на неё лекарственных веществ, действующих через рецепторный аппарат клетки.

Задачи исследования

1. Исследование аденозиновых и глюкокортикоидных рецепторов у детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями.

2. Определение влияния антагониста аденозиновых рецепторов теофиллина на аденозиновые и глюкокортикоидные рецепторы у детей с бронхиальной астмой и хроническими чеспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом, в зависимости от концентрации теофиллина в плазме крови и исходного состояния клеточной рецепции.

3. Исследование функционального состояния лейкотриеновых рецепторов у детей с бронхиальной астмой.

4. Изучение влияния блокатора лейкотриеновых рецепторов монтелукаста на их функциональное состояние у детей с бронхиальной астмой в сопоставлении с его клинико-функциональной эффективностью.

5. Исследование состояния Нргистаминовых и ар адренергических рецепторов у детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом.

6. Определение влияния блокатора Нргистаминовых и otp адренергических рецепторов фенспирида на их функциональное состояние у детей с бронхиальной астмой в сопоставлении с его клинико-функциональной эффективностью.

7. Исследование состояния Р->-адренергических и М-холинергических рецепторов и влияния М-холиноблокатора ипратропиума бромида на М-холинорецепторы у детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями в сопоставлении с его действием на функцию внешнего дыхания.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование рецепторного статуса у детей с бронхиальной астмой и другими бронхообструктивными заболеваниями, а также исследование влияния лекарственных препаратов - антагонистов биологически активных веществ - на рецепторный статус в сопоставлении с их клинико-функциональной эффективностью. Обнаружено, что у детей с бронхиальной астмой и другими хроническими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями имеют место существенные нарушения клеточной рецепции. Доказано, что изменения аденозиновой, лейкотриеновой, гистаминовой, а- и Р-адренергической и М-холинергической рецепции при бронхиальной астме имеют значимые отличия. Установлено, что лекарственные вещества, действующие через рецепторный аппарат клетки, могут приводить к частичной временной коррекции нарушений клеточной рецепции при бронхообструктивных заболеваниях у детей.

Впервые выявлены нарушения аденозиновой рецепции у детей с бронхиальной астмой и другими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом, выражающиеся в увеличении отношения количества А)/А2 рецепторов. Впервые определены нарушения аденозиновой рецепции, специфичные для бронхиальной астмы, как нозологической формы, состоящие в достоверно более высоком отношении числа Аг к числу А2-аденозиновых рецепторов (0,40) по сравнению с тем же показателем при других бронхо-лёгочных заболеваниях, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом (0,22-0,28). Показано, что повышение отношения А1/А2 связано с уменьшением числа А2-рецепторов и, в меньшей степени, с увеличением числа Ai-рецепторов.

Впервые продемонстрировано влияние теофиллина на аденозиновые и глюкокортикоидные рецепторы в сопоставлении с его влиянием на функцию внешнего дыхания у детей с бронхиальной астмой и другими хроническими бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом. На фоне применения теофиллина у детей с бронхообструктивными заболеваниями продемонстрировано снижение отношения количества Ai/A2 аденозиновых рецепторов за счёт увеличения числа А2-рецепторов и, в меньшей степени, за счёт уменьшения числа А|-рецепторов, а также увеличение количества глюкокортикоидных рецепторов. Между уменьшением количества Aj-рецепторов, увеличением количества Аг рецепторов, снижением их отношения (А|/'А2) и повышением объёма форсированного выдоха за первую секунду обнаружена корреляционная зависимость.

Впервые выявлена зависимость между исходным соотношением количества А|/А2 аденозиновых рецепторов и эффективностью терапии теофиллином бронхообструктивного синдрома у детей. Доказано, что назначение препаратов теофиллина предпочтительнее при высоком отношении Aj/A2 (более 0,31) и менее рационально при низком.

Впервые обнаружены нарушения глюкокортикоидной рецепции у детей с синдромом Зиверта-Картагенера, выражающиеся в снижении связывающей способности глюкокортикоидных рецепторов и компенсаторном увеличении их концентрации.

Впервые определены характерные для детей с бронхиальной астмой нарушения состояния лейкотриеновых рецепторов и внутриклеточного кальциевого обмена, проявляющиеся в повышении стимулированного лейкотриеном Д4 уровня концентрации ионов кальция в эозинофилах.

Показано влияние на лейкотриеновые рецепторы монтелукаста в сопоставлении с его клинико-функциональной эффективностью при бронхиальной астме у детей. Впервые выявлено снижение стимулированной лейкотриенами концентрации ионов кальция в эозинофилах у детей с бронхиальной астмой на фоне лечения монтелукастом. Обнаружена корреляционная зависимость между снижением стимулированной концентрации ионов кальция в эозинофилах и возрастанием форсированной жизненной ёмкости лёгких и объёма форсированного выдоха за первую секунду.

Выявлены характерные для детей с бронхиальной астмой нарушения состояния Hi-гистаминовой и агадренергической рецепции: повышенная функциональная активность Нггистаминовых рецепторов, выражающаяся в чрезмерном увеличении внутриклеточной концентрации ионов кальция в ответ на стимуляцию гистамином, повышение числа клеточных ai-адренорецепторов

Впервые продемонстрировано влияние фенспирида на Нг гистаминовые и ai-адренергические рецепторы в сопоставлении с его клинико-функциональной эффективностью у детей с бронхообструктивными заболеваниями. Выявлено снижение чувствительности Нргистаминовых рецепторов у детей с бронхиальной астмой и уменьшение выраженности кальциевого ответа на стимуляцию гистамином и норадреналином прл бронхиальной астме и, в меньшей степени, на стимуляцию гистамином при хронических неспецифических инфекционно-воспалительных бронхо-лёгочных заболеваниях. У детей с бронхиальной астмой при лечении фенспиридом между снижением стимулированной гистамином и норадреналином внутриклеточной концентрации ионов кальция и повышением показателей функции внешнего дыхания обнаружена корреляционная зависимость.

Выявлено повышенное сродство р2-адренорецепторов к |3-адреноблокаторам и уменьшенная ёмкость Рг-адренорецепторов у детей с бронхиальной аг мой.

Продемонстрировано действие ипратропиума бромида на М-холинорецепторы и кальциевый обмен лейкоцитов крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости в сопоставлении с его влиянием на функцию внешнего дыхания. Обнаружено, что М-холинолитическое действие ипратропиума бромида на клетки крови у детей с бронхиальной астмой проявляется в меньшей концентрации, чем у детей с хроническими неспецифическими инфекционно-воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями. Установлено, что в обеих группах больных ипратропиум бромид вызывает снижение стимулированной концентрации ионов кальция в клетках бронхоальвеолярной лаважной жидкости. При этом прирост объёма форсированного выдоха за первую секунду больше при бронхиальной астме. В группе пациентов с хроническими неспецифическими инфекционно-воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями прирост этого показателя менее выражен у детей с дефектом развития лёгких. Между приростом объёма форсированного выдоха за первую секунду и снижением стимулированного уровня концентрации ионов кальция в клетках бронхоальвеолярной лаважной жидкости под действием ипратропиума бромида выявлена корреляционная зависимость.

Практическая значимость

Выработаны дополнительные диагностические критерии бронхиальной астмы у детей: увеличение отношения количества Аг аденозиновых рецепторов к количеству Аг-аденозиновых рецепторов лимфоцитов периферической крови до 0,34 и выше, увеличение стимулированной лейкотриеном Д4 концентрации ионов кальция в эозинофилах до 260 нМ и выше, увеличение стимулированной гистамином концентрации ионов кальция в полиморфноядерных лейкоцитах до 420 нМ и выше.

Предложен дополнительный критерий оценки эффективности терапии монтелукастом, фенспиридом, ипратропиумом бромидом на основании степени снижения уровня стимулированной индукторами концентрации ионов кальция в лейкоцитах.

Разработан дифференцированный подход к назначению препаратов теофиллина детям с хроническими бронхообструктивными заболеваниями, основанный на определении исходного соотношения количества Ai/A2 аденозиновых рецепторов. Продемонстрирована эффективность длительной терапии препаратом теофиллина

17 пролонгированного действия (более 2 недель) при отношении А1/А2 выше 0,31 и недостаточная эффективность курсового лечения при более низком отношении А|/А2. Предложенная методика отбора целевой группы больных позволяет избежать заведомо нецелесообразного назначения теофиллина, предотвратить многие случаи его побочного действия, помогает осуществлять рациональный выбор лекарственных средств, даёт возможность повысить эффективность фармакотерапии бронхообструктивных заболеваний, уменьшить продолжительность и стоимость лечения.

Представлено патогенетическое обоснование применения монтелукаста в качестве средства базисной (противовоспалительной) терапии при лёгком и среднетяжёлом течении бронхиальной астмы у детей и в качестве дополнительного средства при тяжёлом течении этого заболевания, что способствует повышению эффективности лечения и позволяет снизить дозу ингаляционных глюкокортикоидов.

Дано патогенетическое обоснование применения фенспирида в качестве альтернативного препарата для базисной (противовоспалительной) терапии при лёгком течении бронхиальной астмы и в качестве дополнительного средства в комплексном лечении обострений хронических неспецифических инфекционно-воспалительных бронхо-лёгочных заболеваний у детей.

С новых позиций подтверждена эффективность ипратропиума бромида при нарушении бронхиальной проходимости у детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями.

Внедрение результатов работы

Разработанные практические рекомендации по фармакотерапии бронхообструктивных заболеваний у детей внедрены в пульмонологическом, аллергологическом и диспансерном аллергологическом отделениях НИИ педиатрии ГУ Научного центра здоровья детей РАМН, на кафедре клинической фармакологии и в научно-исследовательской лаборатории молекулярной фармакологии Российского государственного медицинского университета, в Российской детской клинической больнице МЗ РФ, в детском отделении Городской клинической больницы № 6 г. Оренбурга, в детском отделении Уренгойской районной больницы Ямало-Ненецкого АО.

Материалы диссертации рекомендованы для внедрения в методических рекомендациях Комитета здравоохранения Правительства Москвы «Терапевтические подходы к лечению бронхообструктивного синдрома у детей с хроническими заболеваниями лёгких» (Москва, 1999) и «Применение антилейкотриеновых препаратов при бронхиальной астме у детей» (Москва, 2000).

Основные положения диссертации обсуждены на Ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества (Мадрид, 1999), на VII, VIII, IX, X, XI, XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002) на V, VI, VII, VIII, IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002) на конференциях «Аллергические болезни у детей» (Москва, 1998), «Болезни органов дыхания у детей» (Москва, 1999), «Фармакология и современная медицина» (Санкт-Петербург, 1999), «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000), «Фармакотерапия инфекционных болезней у детей» (Москва, 2001), «Фармакотерапия аллергических болезней у детей» (Москва, 2002).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лукьянов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. У детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями имеют место существенные нарушения клеточной рецепции. При бронхиальной астме изменения аденозиновой, лейкотриеновой, гистаминовой, а- и Р-адренергической и М-холинергической рецепции имеют значимые отличия, что может обусловливать особенности патогенеза и клинического течения этого заболевания. Лекарственные вещества, действующие через рецепторный аппарат клетки, могут приводить к частичной временной коррекции нарушений клеточной рецепции. Полученные результаты исследования клеточных рецепторов в комплексе с данными клинико-функциональных исследований расширяют представления о механизме бронхиальной обструкции у детей и способствуют совершенствованию фармакотерапевтической тактики.

2. У детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями отмечается уменьшение количества А2- и, в меньшей степени, увеличение количества А]-аденозиновых рецепторов. У детей с бронхиальной астмой отношение количества А\- к количеству А2-аденозиновых рецепторов достоверно выше (0,40), чем при других бронхо-лёгочных заболеваниях, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом (0,22-0,28). Существенное повышение отношения Ai/A2 не зависит от выраженности бронхиальной обструкции, а является особенностью бронхиальной астмы как нозологической формы.

3. Применение теофиллина у детей с бронхиальной астмой и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом, приводит к снижению отношения количества А1/А2 аденозиновых рецепторов за счёт увеличения числа А2-рецепторов и, в меньшей степени, за счёт уменьшения числа А |-рецепторов, а также к увеличению количества глюкокортикоидных рецепторов. Это сопровождается уменьшением клинических и функциональных симптомов бронхиальной обструкции, в частности возрастанием объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) и мгновенной объёмной скорости выдыхаемого воздуха в мелких (MOC7S) и средних бронхах (МОС50). Между уменьшением количества Аг, увеличением количества А2-аденозиновых рецепторов, снижением их отношения (Ai/A2) и повышением ОФВ] отмечается корреляционная зависимость.

4. Эффективность терапии бронхообструктивного синдрома препаратами теофиллина у детей зависит от исходного соотношения количества клеточных А|/А2 аденозиновых рецепторов. Определение отношения Ai/A2 позволяет до начала терапии прогнозировать результат лечения теофиллином. Назначение препаратов теофиллина предпочтительнее при высоком отношении А|/А2 (более 0,31) и менее рационально при низком.

5. Нарушений глюкокортикоидной рецепции у детей с бронхиальной астмой, рецидивирующим бронхитом и хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями не обнаружено. Только у детей с генетически-детерминированным синдромом Зиверта-Картагенера выявлено снижение связывающей способности глюкокортикоидных рецепторов (увеличение константы диссоциации до 60,2 нМ) и компенсаторное повышение их концентрации (до 0,43 фмоль/мг).

6. У детей с бронхиальной астмой имеется повышение функциональной активности лейкотриеновых рецепторов и нарушение внутриклеточного кальциевого обмена. Это выражается в увеличении стимулированного лейкотриеном Д4 уровня концентрации ионов кальция в эозинофилах (до 278,2±18,7 нМ).

7. При лечении блокатором лейкотриеновых рецепторов монтелукастом происходит уменьшение клинической выраженности бронхиальной обструкции, улучшение функции внешнего дыхания и снижение стимулированной лейкотриенами концентрации ионов кальция в эозинофилах у детей с бронхиальной астмой (до 226,1±15,6 нМ). Между снижением стимулированной концентрации ионов кальция в эозинофилах и возрастанием форсированной жизненной ёмкости лёгких (ФЖЕЛ) и ОФВ) имеется корреляционная зависимость.

8. При бронхиальной астме у детей отмечается повышение функциональной активности Н|-гистаминовых рецепторов полиморфноядерных лейкоцитов, что выражается в чрезмерном увеличением внутриклеточной концентрации ионов кальция (до 458±38 нМ) в ответ на стимуляцию гистамином.

9. У детей с бронхиальной астмой, по сравнению с детьми, страдающими хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, отмечается повышение числа ар адренорецепторов.

10. На фоне лечения фенспиридом происходит уменьшение клинических симптомов бронхиальной обструкции, улучшение показателей функции внешнего дыхания как у детей с бронхиальной астмой, так и у детей с хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, снижение чувствительности Нггистаминовых рецепторов у детей с бронхиальной астмой и уменьшение выраженности кальциевого ответа на стимуляцию гистамином и норадреналином при бронхиальной астме и, в меньшей степени, на стимуляцию гистамином при хронических неспецифических воспалительных бронхо-лёгочных заболеваниях. У детей с бронхиальной астмой при лечении фенспиридом между снижением стимулированной гистамином и норадреналином внутриклеточной концентрации ионов кальция и повышением показателей функции внешнего дыхания наблюдается корреляционная зависимость.

11. У детей с бронхиальной астмой отмечается повышенное сродство (Зг-адренорецепторов к Р-адреноблокаторам и уменьшенная ёмкость р2-адренорецепторов, что является причиной большей чувствительности этих больных к действию Р-адреноблокаторов.

12. М-холинолитическое действие ипратропиума бромида на полиморфноядерные лейкоциты периферической крови у детей с бронхиальной астмой проявляется в меньшей концентрации, чем у детей с хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями. В обеих группах больных ипратропиум бромид вызывает снижение стимулированной концентрации ионов кальция в клетках бронхоальвеолярной лаважной жидкости и улучшение функции внешнего дыхания. При этом прирост ОФВ1 больше при бронхиальной астме, чем при других хронических бронхообструктивных заболеваниях. В группе пациентов с хроническими неспецифическими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями прирост этого показателя менее выражен у детей с дефектом развития лёгких. Между приростом ОФВ1 и снижением стимулированного уровня концентрации ионов кальция в клетках бронхоальвеолярной лаважной жидкости под действием ипратропиума бромида отмечается корреляционная зависимость.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Увеличение отношения количества A i-аденозиновых рецепторов к количеству А2-аденозиновых рецепторов лимфоцитов периферической крови до 0,34 и выше, увеличение стимулированной лейкотриеном Д4 концентрации ионов кальция в эозинофилах до 249 нМ и выше, увеличение стимулированной гистамином концентрации ионов кальция в полиморфноядерных лейкоцитах до 420 нМ и выше могут служить дополнительными критериями диагноза бронхиальной астмы у детей. Снижение уровня стимулированной индукторами концентрации ионов кальция в лейкоцитах может использоваться для оценки эффективности терапии монтелукастом, фенспиридом, ипратропиумом бромидом.

2. До начала курсовой терапии препаратами теофиллина у детей с бронхиальной астмой и другими воспалительными бронхо-лёгочными заболеваниями, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом, с целью прогнозирования результата лечения рекомендуется определять отношение концентрации Агаденозиновых рецепторов к концентрации Аг-аденозиновых рецепторов лимфоцитов периферической крови (Ai/A2). Длительная терапия препаратом теофиллина (более 2 недель) показана при отношении А|/А2 выше 0,31. При низком отношении А|/А2 рекомендуется назначать другие лекарственные средства. Предлагаемая методика отбора целевой группы больных не требует больших финансовых и временных затрат, позволяет избежать заведомо нецелесообразного назначения теофиллина, предотвратить многие случаи его побочного действия, помогает осуществлять рациональный выбор лекарственных средств, даёт возможность повысить эффективность фармакотерапии бронхообструктивных заболеваний, уменьшить продолжительность и стоимость лечения.

3. Монтелукаст рекомендуется в качестве средства базисной (противовоспалительной) терапии при лёгком и среднетяжёлом течении бронхиальной астмы у детей и в качестве дополнительного средства при тяжёлом течении этого заболевания. В последнем случае назначение монтелукаста способствует повышению эффективности лечения и позволяет снизить дозу ингаляционных глюкокортикоидов.

4. Фенспирид рекомендуется в качестве альтернативного препарата для базисной (противовоспалительной) терапии при лёгком течении бронхиальной астмы у детей и в качестве дополнительного средства в комплексном лечении обострений хронических неспецифических инфекционно-воспалительных бронхо-лёгочных заболеваний у детей.