Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих по призыву в начальный период службы на Европейском Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Небученных, Анатолий Александрович

  • Небученных, Анатолий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Небученных, Анатолий Александрович. Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих по призыву в начальный период службы на Европейском Севере: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Небученных, Анатолий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕН™

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Характеристика климатогеографических условий 10 военной службы на Европейском Севере

1.2. Адаптация организма человека к 16 неблагоприятным факторам Европейского Севера

1.3. Военно-профессиональная адаптация 29 военнослужащих к условиям учебно-боевой деятельности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ 39 ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация проведения исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 5 3 ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Показатели деятельности сердечно-сосудистой 54 системы

3.2. Показатели функции внешнего дыхания

3.3. Состояние регуляторных систем

3.4. Динамика работоспособности 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98 ВЫВОДЫ 117 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АП - адаптационный потенциал

ВНС - вегетативная нервная система

ВГТР ' - вегетативный показатель ритма

ВРМ - внешняя работа миокарда

ВС РФ - вооружённые силы Российской Федерации

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ГД - гемодинамика

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЖЕЛ - должная ЖЕЛ

ДМОД - должная МОД

ДО - дыхательный объём

ДПО2 - должное ПОг

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ИВР - индекс вегетативного напряжения

ИИР - индекс инотропного резерва

ИНМ - индекс напряжения миокарда

ИХР - индекс хронотропного резерва

Кв - коэффициент Квааса

КРРМ - коэффициент расходования резервов миокарда

КЭМ - критерий эффективности миокарда

МОД - минутный объём дыхания

МОК - минутный объём кровообращения

ОО - основной обмен

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПД - пульсовое давление

П02 - потребление кислорода

ПСС - периферическое сопротивление сосудов

PWCno - физическая работоспособность на пульсе 170 уд/мин

РОвд - резервный объём вдоха

РОвыд - резервный объём выдоха

САД - систолическое артериальное давление

СДД - среднединамическое давление

СОК - систолический объём кровообращения

ЧД - частота дыхания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кардиореспираторной системы у военнослужащих по призыву в начальный период службы на Европейском Севере»

Актуальность исследования. Комплектование Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) - важнейшая общегосударственная проблема, имеющая оборонное значение. Состояние здоровья молодого пополнения армии и флота - один из наиболее актуальных ее аспектов, непосредственно связанный с особенностями социально-экономического развития страны и спецификой демографических процессов в современном обществе [276]. Общепризнано, что в России, в условиях социально-экономической нестабильности, ситуация в области здоровья приняла катастрофический характер. Анализ литературных данных, посвященных комплексным исследованиям состояния здоровья допризывной и призывной молодежи, свидетельствует о его низком уровне практически во всех возрастных группах [63, 69, 92, 107, 143, 217, 221,222, 276].

Так, у 44 - 46% подростков физическое развитие ниже среднего уровня; у 30-38% призывников выявляются хронические заболевания с умеренными или выраженными нарушениями функций органов и систем, которые приводят к снижению работоспособности [92, 221]. Выявлена устойчивая тенденция увеличения доли подростков с пониженной неспецифической резистентностью. Так, в 17-летнем возрасте число лиц, имевших нарушения неспецифической резистентности в 1,5 раза больше, чем у 14-летних, что коррелирует с увеличением числа призывников с хроническими заболеваниями [217, 221].

Пониженное и недостаточное питание имеют 23,4 - 27,6%, а повышенное и избыточное отмечено у 17% подростков [69, 217]., доля занимающихся спортом детей и подростков составляет лишь 5,0 % и 14,7 % соответственно [55, 69].

Вышеизложенное обусловливает тот факт, что в последнее десятилетие число лиц годных к службе по состоянию здоровья значительно снизилось: количество, признанных ограниченно годными, увеличилось с 20,3% до 24,0%, а процент негодных к службе увеличился в 4,6 раза [107]. При этом около 38% призывников нуждаются в экспертной оценке о годности к службе в ВС РФ [221].

Призыв на действительную военную службу связан с необходимостью перемещения из различных климатических зон значительных контингентов новобранцев, в том числе и на Север, с целью обеспечения национальной безопасности России [128]. Известно, что в процессе адаптации приезжих можно выделить 3 стадии: стадию адаптивного напряжения (первые 2-6 мес.), стадию стабилизации функций (с 6-8 мес. до 2-3 лет) и стадию адаптированности (с 3-4 года проживания на Севере) [2]. При этом самой сложной для организма приезжих является стадия адаптивного напряжения.

Сердечно-сосудистая система является одним из звеньев, лимитирующих кислородтранспортную функцию в организме человека, и поэтому она одной из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность целого организма [3, 4, 12, 14, 149, 162; 187,238,241].

Самой открытой к контакту с природно-климатическими факторами Севера является система дыхания, которая наиболее реактивна, так как не может быть защищена от внешних условий надежным искусственным барьером. Согласно литературным данным, структура и функции органов дыхания у новоселов Севера претерпевают глубокую приспособительную перестройку, направленную на сохранение гомеостаза в суровых климатогеографических условиях [7, 139, 140, 149, 151, 187, 190]. Имеющиеся результаты в основном были получены при обследовании мигрантов в условиях Сибири, Дальнего Востока и Заполярья. [286, 288, 289, 291]. Мало изученным оказался вопрос о влиянии мощного биологического прессинга климатических факторов на респираторную систему новоселов, приехавших на Европейский Север России из южных регионов России. В данных условиях особое значение приобретают низкие температуры в сочетании с высокой относительной влажностью и скоростью движения воздуха, так как чем выше влажность и скорость, тем более выражен охлаждающий эффект и тем большая нагрузка падает на респираторную систему.

Научных работ, посвященных динамическим исследованиям состояния кардиореспираторной системы на стадии адаптивного напряжения у военнослужащих-новобранцев, призванных из южных регионов Российской Федерации на Европейский Север, в доступной литературе нам встретилось.

В свете сказанного, актуальность настоящего исследования обусловлена социальным заказом и практической значимостью изучения особенностей физиологических реакций организма у молодого пополнения, призванного из южных регионов РФ, в начальном периоде военной службы на Европейском Севере.

Цель и задачи исследования

Цель работы: установить особенности деятельности кардиореспираторной системы у военнослужащих при призыве на Европейский Север в динамике начального периода службы для оценки существующего режима военного труда молодого пополнения.

Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач:

1. изучить показатели деятельности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих - новобранцев из различных климатогеографических зон РФ.

2. установить характер компенсаторно-приспособительных реакций дыхательной системы у молодого пополнения при прохождении военной службы.

3. исследовать особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у военнослужащих на стадии адаптивного напряжения в начальный период службы. S

4. изучить физическую работоспособность и функциональные резервы сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения в динамике служебной деятельности.

Научная новизна. Впервые в условиях Европейского Севера проведено комплексное динамическое исследование кардиореспираторной системы, регуляторных механизмов и физической работоспособности у молодого пополнения ВС РФ, призванного для прохождения военной службы из различных климатогеографических регионов России.

Впервые получены новые данные о функциональной приспособительной перестройке кардиореспираторной системы у новобранцев. Установлено, что у военнослужащих из южных регионов РФ в первые два месяца службы снижается экономичность работы сердца, физическая работоспособность и выносливость сердечнососудистой системы. Система внешнего дыхания функционирует в состоянии напряжения в течение всего 5-месячного периода наблюдения.

Среди военнослужащих учебного отряда на протяжении всего периода наблюдения выявляются лица с неудовлетворительной адаптацией.

Практическая значимость. Выполнение поставленных задач позволило получить новые данные об особенностях компенсаторно-приспособительных реакций у молодого пополнения, проходящего службу в условиях Европейского Севера России, дополняя этим сведения по одному из разделов экологической физиологии и физиологии военного труда.

Результаты исследования были положены в основу разработки «Комплексного плана совершенствования работы органов военного управления по обеспечению безопасности военной службы в Бел ВМБ» (акт от 11.02.2005), внедрены в учебный процесс на кафедрах военной и экстремальной медицины СГМУ (акт от 14.03. 2005), гигиены и медицинской экологии СГМУ (акт от 21.03. 2005). Материалы исследования могут быть рекомендованы для физиологов, врачей функциональной диагностики, врачей кораблей, воинских частей и студентов медицинских вузов.

Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002-2007) и имеет номер государственной регистрации 012200508889.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Характер изменений сердечно-сосудистой, дыхательной систем, регуляторных механизмов и физической работоспособности у молодого пополнения зависит от места призыва на действительную военную службу и сроков службы на Севере.

2. Компенсаторно-приспособительные реакции кардиореспираторной системы после переезда военнослужащих из южных регионов России на Европейский Север, наряду с целесообразными изменениями, несут в себе элементы скрытых функциональных нарушений.

3. Военно-профессиональная деятельность обусловливает снижение функциональных резервов организма у молодого пополнения, отражающихся на физической работоспособности.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Военно-морского госпиталя Беломорской военно-морской базы Северного флота «Достижения и проблемы военно-морской медицины»

Северодвинск, 2002), инструктивно-методическом занятии с командирами подразделений 12-й школы ВМФ (Архангельск, 2003), подведении итогов боевой подготовки Беломорской военно-морской базы Северного флота (Северодвинск 2004, 2005 ), курсах повышения квалификации заместителей командиров по воспитательной работе (Архангельск, 2004), итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Клиническая медицина Севера: новые направления и перспективы» (Архангельск, 2005), заседании проблемной комиссии СГМУ по физиологии и психофизиологии (Архангельск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 29 рисунками. Библиография включает 301 отечественных и 40 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Небученных, Анатолий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Состояние сердечно-сосудистой системы у молодого пополнения ВС РФ зависит от места призыва и от длительности службы. У новобранцев из южных регионов РФ в первые два месяца службы отмечается мобилизация деятельности сердечно- сосудистой системы и уменьшение экономичности работы сердца. Третий и четвертый месяцы характеризуются возрастанием резервных возможностей сердечно- сосудистой системы, в пятый месяц вновь наблюдается усиление функции кровообращения и уменьшение эффективности работы сердца. У молодого пополнения из северных регионов РФ в течение 5-месячного наблюдения отмечается относительно стабильный режим функционирования сердечнососудистой системы.

2. Состояние центральной гемодинамики в первые два месяца военной службы у молодого пополнения из южных регионов РФ характеризуется преобладанием гиперкинетического типа кровообращения, а затем - гипокинетического. У новобранцев из северных регионов РФ в первые месяцы службы преобладает гипокинетический тип кровообращения, в дальнейшем происходит увеличение эукинетического и гиперкинетического типов гемодинамики.

3. На протяжении всего периода нахождения в учебном отряде выявляются лица с неудовлетворительной адаптацией: среди призванных из южных регионов РФ от 31 до 51%, а из северных регионов от 7 до 25%

4. Начальный этап военно-профессиональной деятельности у молодого пополнения характеризуется сниженными функциональными резервами организма. У 63-69% военнослужащих из южных регионов РФ и у 44-53% уроженцев Севера выявляются неадекватные реакции сердечно-сосудистой системы в виде гипотонических и дистонических типов в ответ на дозированную физическую нагрузку, что косвенно указывает на недостаточную тренированность и неготовность призывников к повышенным физическим нагрузкам при прохождении службы в ВС РФ.

5. В динамике 5-месячного наблюдения среди военнослужащих, призванных из южных регионов РФ выявлено 28-45% лиц с преобладанием симпатического отдела ВНС в регуляции сердечного ритма и 25-33% парасимпатического отдела. У военнослужащих-уроженцев Севера преобладание влияния симпатического отдела ВНС установлено у 4-20%, а парасимпатического отдела у 34-65%.

6. Компенсаторно-приспособительные реакции системы внешнего дыхания после переезда новобранцев из южных регионов РФ на Европейский Север характеризуются гипервентиляцией в состоянии покоя в течение всех пяти месяцев наблюдения. Фактические величины ЖЕЛ снижены по сравнению с должными (Р<0,05).

7. У молодого пополнения из южных регионов РФ в первые два месяца величина физической работоспособности ниже, чем у военнослужащих уроженцев Севера (Р<0,05), затем физическая работоспособность у военнослужащих из южных регионов возрастает (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Призыв в ВС РФ новобранцев для прохождения военной службы в северных регионах России необходимо проводить из СевероЗападных областей РФ.

2. Существующий комплексный план подготовки молодого пополнения в учебном центре требует корректировки с целью введения дополнительных мероприятий направленных на повышение физической работоспособности новобранцев.

3. Среди допризывной и призывной молодежи необходимо активизировать спортивно-массовую работу для развития физических возможностей их организма.