Состояние ионов меди (II) и ванадила (II) в ионообменных смолах по данным ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат физико-математических наук Сафин, Ралиф Шаймуллович
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сафин, Ралиф Шаймуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Некоторые общие представления.об ионитах и процессах ионного обмена
1.2. Электронный парамагнитный.резонанс . комплексов с 5 = 1/2.
1.2.1. Комплексы двухвалентной меди.
1.2.2. Комплексы ванадила(П)
1.3. Электронный парамагнитный резонанс двухъ-ядерных комплексов меди(П)
1.4. Состояние ионов переходных металлов в синтетических ионитах
1.4.1. Исследование катионных форм синтетических цеолитов
1.4.2. Исследование синтетических ионообменных смол.
ГЛАВА II. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ, МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ
И ОБРАБОТКИ СПЕКТРОВ ЭПР
2.1. Краткая характеристика ионообменных. смол
2.2. Приготовление образцов
2.3. Методика измерений и обработки спектров ЭПР
ГЛАВА Ш. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОШИЯ ИОНОВ ДВУХВАЛЕНТНОЙ МЕДИ В
СИЛЬНОКИСЛОТНОМ СУЛЬФОКАТИОНИТЕ КУ-2 МЕТОДАМИ ЭПР, НЕРЕЗОНАНСНОГО ПОГЛОЩЕНИЯ В ПАРМЛЕЛЬНЫХ ПОЛЯХ И ОПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ. . Стр.
3.1. Спектры ЭПР меди(П) в сильнокислотном . сульфокатионите КУ
3.2. Изучение времён электронной релаксации в сульфосмоле КУ-2х
3.3. Электронные спектры отражения ионов меди(П). в сильнокислотном сульфокатионите КУ-2х
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ионов меди (II) и ванадила (II) в ионообменных смолах по данным ЭПР»
В последние годы заметно расширились области применения ионообменных материалов в различных отраслях народного хозяйства страны. В частности, синтетические ионообменные смолы успешно применяются для решения ряда актуальных практических задач, таких как создание бессточной и безотходной технологии производственных процессов, рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды, получение особо чистых веществ, а также различных лекарственных препаратов, получение ценных продуктов из бедных природных источников и так далее. Естественно, что дальнейшее развитие техники и технологии ставит вопрос о создании новых ионообменных материалов, которые обладали бы достаточной механической прочностью, высокой обменной ёмкостью и повышенной селективностью к определённым типам ионов металлов и органических растворителей, устойчивостью при высоких температурах и высоких уровнях радиации.
Одним из наиболее перспективных направлений в области синтеза ионообменных смол является улучшение качества и эффективности применения имеющихся ионитов и усовершенствование технологии их производства [I] . Поэтому изучение характера взаимодействия ионитов с сорбированными катионами металлов, процессов комплексообразования в фазе ионитов с целью установления механизма сорбции, состава и структуры ближайшего окружения металла в ионитных комплексах в настоящее время находится, в центре внимания большинства исследований в этой области.
Всестороннее изучение закономерностей комплексообразо-вания в фазе ионитов, свойств ионитных комплексов металлов проводится почти всеми физико-химическими методами, такими как оптическая отражательная и инфракрасная спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, потенциометрическое и кондукто-метрическое титрование и др.
Среди физических методов, дающих достаточно полную информацию о взаимодействии парамагнитных ионов с высокомолекулярными лигандами, о подвижности этих ионов в фазе полимеров, весьма перспективным является метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Спектры ЭПР очень чувствительны даже к незначительным изменениям ближайшего окружения парамагнитного центра, что позволяет уверенно определять координационное состояние катионов металлов в зависимости от природы и расположения активных групп ионита, концентрации парамагнитного иона, степени влажности и термической обработки ионитов. Эффективным метод ЭПР оказывается особенно в тех случаях, когда в фазе ионита образуются одновременно несколько типов координационных центров.
Следует отметить, что несмотря на большое количество работ по исследованию различными физико-химическими методами синтетических ионообменных смол, содержащих катионы металлов, по-прежнему остаются невыясненными особенности взаимодействия сорбированных ионов с высокомолекулярными лигандами ионитов. До начала наших исследований изучение спектров ЭПР, которые дают надёжную информацию как о составе и строении ионитных комплексов парамагнитных ионов, так и о прочности этих комплексов, проведено лишь для ограниченного количества ионообменных смол и оно не носило детального и систематического характера. Поэтому проведение подобных исследований является особенно актуальным для построения более полной теории ионообменных процессов, наиболее эффективного использования имеющихся ионообменных материалов и успешного синтеза новых высокомолекулярных соединений с заданными физико-химическими и эксплуатационными свойствами.
Наш метод ЭПР был использован для исследования состояния ионов меди(П) и ванадила(П) в ионообменных смолах отечественного производства КУ-1, КУ-2, КБ-2 и КБ-4, которые широко применяются в различных отраслях науки и технологии, а также в азотфосфорсодержащих ав/фолитах АНКФ-221, АНКФ-20, АНКФ-80, АНКФ-86, АНКФ-90 и анионитах АН-80, АН-86, AH-22I, АН-20. Следует отметить, что методами радиоспектроскопии ка-тиониты КУ-1, КУ-2, КБ-2 и КБ-4 в Си(Ц) -форме изучены мало, а в V001,) -форме не изучались вообще. Азотфосфорсодержащие ав/фолиты и аниониты являются новым перспективным классом высокомолекулярных соединений, которые синтезированы сравнительно недавно и их исследование поэтому имеет значительный научный и практический интерес.
Сорбция катионов металлов указанными ионитами происходит по различным механизмам. Так, сульфокатионит КУ-2 способен сорбировать ионы металлов только за счёт ионного обмена, на катионите КУ-1 идет в основном обменная сорбция и лишь предполагается слабое комплексообразование. Карбоксильные ка-тиониты КБ-2 и КБ-4, а также амфолиты и аниониты обладают ярко выраженной комплексообразующей способностью, что во многом определяет селективность сорбции определенных ионов этими ионитами. Поскольку ионы меди(П) и ванадила(П) являются парамагнитными, то представляется хорошая возможность изучить характер взаимодействия указанных ионов с высокомолекулярными лигандами методом ЭПР.
Таким образом, цель диссертационной работы заключается в детальном исследовании характера взаимодействия ионов Cifi* и VO с высокомолекулярными лигандами ионитов, в выяснении состава, строения и прочности ионитных комплексов, характера их распределения в матрице смол (изолированные центры, взаимодействующие ионы), в установлении влияния различных факторов (условий сорбции, концентрации и химической природы сорбированных ионов, температуры, степени жесткости полимерной матрицы, влагосодержания ионитов, природы высокомолекулярных лигандов) на образование в ионообменных смолах моно- и полиядерных соединений, магнитных ассоциатов, на подвижность ионов в полимерной матрице ионитов.
Научная новизна. Методами ЭПР и нерезонансного поглощения в параллельных полях (НЛП), с привлечением данных по оптической спектроскопии изучено состояние ионов меди (П) и ванадила (П) в широком классе ионитов: сульфо- и карбоксильных катиони-тах, низкоосновных анионитах и азотфосфорсодержащих амйолитах. Установлены основные факторы, влияющие на состав и строение, прочность ионитных комплексов, подвижность катионов металлов в фазе полимеров. Показано, что на структуру соединений и в синтетических ионообменных смолах основное влияние оказывают природа высокомолекулярных лигандов и уъпъъш сорбции катионов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
I. Подвижность ионов металлов в фазе синтетических ионообменных смол зависит от природы высокомолекулярных лигандов и сорбируемых ионов, конформационного состояния полимерной матрицы ионитов. Ионы меди(П) и ванадила(П) в набухшем сульфока-тионите при комнатной температуре обладают высокой подвижностью.
2. Ионы меди(П) и ванадилаШ) с активными группами ионитов образуют комплексы такого же состава и строения, что и с низкомолекулярными аналогами этих ионитов. Наиболее устойчивые ионитные комплексы образуются при малых концентрациях сорбированных ионов металла.
3. Распределение парамагнитных ионов в полимерной матрице ионитов является неоднородным. Заполнение ионообменных смол катионами металлов происходит избирательно.
4. В макропорах ионитов формируются магнитные ассоциаты с повышенной локальной концентрацией сорбированных ионов. Обменные взаимодействия между ионами металла в ассоциатах происходят по механизму, характерному для твердых тел и приводят к усреднению межчастичных диполь-дипольных взаимодействий, свёртыванию сверхтонкой структуры и сужению линии в спектре ЭПР. В карбоксильных катионитах наряду со слабыми обменными взаимодействиями в магнитных ассоциатах осуществляются также и сильные обменные взаимодействия, способствующие формированию биядерных комплексов меди(П).
5. В зависимости от условий сорбции, строения и конфор-мационного состояния полимерной матрицы в азотфосфорсодержа-щих амфолитах образуются несколько типов изолированных соединений с различным -локальным окружением меди(П).
Практическая ценность результатов диссертационной работы:
I. Исследования показали, что по данным ЭПР и НПП можно получить обширную информацию о состоянии парамагнитных ионов в ионитах, что позволяет более обоснованно подходить к выбору ионообменных смол для конкретных технологических целей с участием ионов меди и ванадила. Результаты работы указывают на возможность определения строения координационного центра, образующегося в ионитах, с целью получения ионитных комплексов заданной структуры и использования их для решения задач, связанных с катализом, разделением лигандов и так далее.
2. Выводы и рекомендации, следующие из работы, могут быть использованы для исследования как новых ионообменных материалов, так и других систем (например, ионообменных мембран на основе изученных ионитов, полимеров, некоторых объектов молекулярной биологии).
3. Результаты исследования состояния ионов меди(П) и ванадила(П) в катионитах КУ-1, КУ-2, КБ-2 и КБ-4 в 1976 году отмечены премией на конкурсе Ж0 имени Д.И.Менделеева.
Основные результаты исследований опубликованы в работах [II5-II8, 144-146, 159, 167], а также докладывались и обсуждались на ХУ Международной конференции по координационной химии (г.Москва, 1973 г.), П Уральской научно-технической конференции (г.Свердловск, 1973 г.)., П Национальной конференции по спектроскопии с международным участием (г.София, Болгария, 1974 г.), П Всесоюзном симпозиуме по термодинамике ионного обмена (г.Минск, 1975 г.), У1 и УШ Всесоюзных совещаниях по физическим и математическим методам в координационной химии (г.Кишинёв, 1977 и 1983 гг.), Всесоюзной конференции, по ионному обмену с международным участием (г.Москва, 1979 г.), I Всесоюзном совещании по спектроскопии координационных соединений (г.Краснодар, 1980 г.), У Всесоюзной конференции по применению ионообменных материалов в промышленности и химии (г.Воронеж, 1981 г.).
Диссертация.состоит из шести глав, введения и выводов, а также приложений. Первая глава посвящена обзору литературы и в ней представлены некоторые общие данные об ионитах и процессе ионного обмена, некоторые общие вопросы теории
ЭПР комплексных соединений меди(П) й ванадила(П), проанализированы результаты исследования состояния ионов первого переходного ряда периодической системы элементов Д.И.Менделеева в синтетических ионообменных смолах и цеолитах методами оптической и радиоспектроскопии.
Во второй главе кратко описаны исследованные иониты, техника и методика измерений.
Третья глава посвящена результатам исследования состояния ионов Си(Ю в сильнокислотном сульфокатионите КУ-2 в зависимости от степени заполнения и влагосодержания ионита, температуры и степени поперечной сшивки катионита методами радио- и оптической спектроскопии.
В четвертой главе представлены данные по исследованию методом ЭПР ионитых комплексов Си(В) в слабокислотных карбоксильных катионитах КБ-2 и КБ-4 в зависимости от степени влажности ионитов, концентрации сорбированных катионитами ионов металлов, а также условий сорбции.
Пятая глава посвящена сравнительному изучению состояния ионов ванадила(П) в сульфокатионитах КУ-2, КУ-I и карбоксильном катионите КБ-2.
Шестая глава содержит результаты исследования особенностей комплексообразования ионов меди(П) в аминофосфорсодержа-щих амэолитах в зависимости от условий сорбции, природы высокомолекулярных лигандов, степени гидратации и степени фосфо-рилирования методом ЭПР.
В заключение диссертации кратко сформулированы основные результаты и выводы работы.
Работа по изучению особенностей взаимодействия ионов CP и VO^* с высокомолекулярными лигандами сульфо- и карбоксильных катионитов, азотфосфорсодержащих амролитов была выполнена в лаборатории парамагнитной релаксации и электронного парамагнитного резонанса Казанского физико-технического института КФ АН СССР согласно теме 1.3.6.2 "Исследование структуры и молекулярного движения жидких и замороженных растворов, молекулярных и жидких кристаллов, высокополимерных матриц методами ЭПР, ПР, ДЭЯР, диэлектрической спектроскопии и ЯМР" (государственный регистрационный номер 8I0II0I6).
Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю, старшему научному сотруднику КФТИ КФ АН СССР Галине Петровне Вишневской за огромную помощь при выполнении данной работы, а также заведующим лабораторией
ПР и ЭПР члену-корреспонденту АН СССР[ Б. М. Козыреву] , доктору физико-математических наук, профессору И.В.Овчинникову и коллективу лаборатории за ценные советы и внимание при обсуждении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Молекулярная физика», Сафин, Ралиф Шаймуллович
Результаты работы были использованы кафедрой металлургии тя~ келых цветных металлов при разработке технологии очистки кобальтовых растзоров от примесей меди, для объяснения механизма сорбции конов меди ионитами. В настоящее время технология рекомендована к промышленной проверке на комбинате "Северомикель".
В целом работы выполнена на высоком научном уровне в полном объеме и в срок.
Зав.кафедрой металлургии тяжелых цветных металлов, профессор,д.т.н. , УуЪ^Ж.й,Худяков
Ассистент кафедры /У ' С.М.Балаккн
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методы ЭПР и НПП открывают широкие возможности для исследования состояния парамагнитных ионов в синтетических ионообменных смолах различного типа. Материал, изложенный в работе, показывает, что в отличие от традиционных физико-химических методов, которые дают лишь суммарную информацию о составе образующихся в фазе ионитов соединений, метод ЭПР позволяет получить наиболее конкретную информацию о ближайшем окружении индивидуальных парамагнитных ионов в ионооб -менных смолах. Кроме того, изучение спектров ЭПР катионных форм ионитов дает весьма надежные и ценные данные о прочности и подвижности ионитных комплексов в зависимости от степени влажности, условий сорбции, природы и концентрации парамаг -нитных ионов, природы высокомолекулярных лигандов ионообменных смол, а также от температуры. Таким образом, появляется хорошая возможность моделирования условий экспериментов, максимально приближенных к условиям эксплуатации ионитов в конкретных технологических условиях. Следует также отметить, что метод ЭПР оказывается особенно эффективным в тех случаях, когда ионообменная смола содержит одновременно несколько типов ионогенных групп (катионит КУ-I, азотфосфорсодержащие амфолиты) или когда в фазе ионита образуется одновременно несколько соединений металла (моно- и биядерные соединения меди (П) в карбоксильных катионитах КБ-2 и КБ-4). Можно надеяться, что методы радиоспектроскопии будут в дальнейшем успешно применяться для исследования как новых синтетических ионообменных материалов, так и имеющихся.ионитов с целью рационального их использования на практике.