Состояние иностранной наградной системы Российского Императорского флота во второй половине XIX – начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Выхорь Сергей Степанович

  • Выхорь Сергей Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Выхорь Сергей Степанович. Состояние иностранной наградной системы Российского Императорского флота во второй половине XIX – начале ХХ вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». 2018. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Выхорь Сергей Степанович

Введение

Глава 1. Европейские награды экипажей Российского Императорского флота

во второй половине XIX - начале XX вв

1.1. Награды Северной Европы

для личного состава русского флота

1.2 Ордена и медали Западной Европы

у офицеров и нижних чинов русского флота

1.3 Награждение орденами Южной и Юго-Восточной Европы

экипажей русского флота

Глава 2. Награды государств Востока, Азии, Африки и Америки для моряков русского флота

во второй половине XIX - начале XX вв

2.1. Ордена Османской Империи и Персии для экипажей

Российского Императорского флота

2.2. Награды стран Азии, Африки, Америки и Дальнего Востока

для военнослужащих русского флота

Заключение

Источники и литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние иностранной наградной системы Российского Императорского флота во второй половине XIX – начале ХХ вв.»

Введение

Актуальность темы Российский военно-морской флот традиционно являлся одним из важнейших внешнеполитических инструментов. Именно по награждениям офицеров и нижних чинов русского флота можно проследить важнейшие этапы взаимоотношений России с другими странами мира. Награды Северной Европы, Западной Европы, Юго-Восточной Европы, Южной Европы, Ближнего Востока, Азии, Африки, Америки и Дальнего Востока украшали мундиры русских моряков, одновременно подчеркивая значение русского флота в мировой политике.

Тем более, вторая половина XIX - начало ХХ вв. вошли в отечественную историю временем максимального расцвета Российской Империи, расширения ее границ, в чем не последнюю роль сыграл русский флот.

Многие регионы мира, где вручали награды российским морякам, представляют сферу политических интересов Российской Федерации и в наши дни. Экипажи кораблей русского флота участвовали в ближних и дальних походах, установлении дипломатических контактов с другими государствами, спасении иностранных судов, терпящих бедствие на море, и все это приводило к награждению знаками отличия различных государств.

По количеству награждений иностранными орденами и медалями русских моряков можно составить мнение об обширной географии походов кораблей и эскадр. Нельзя забывать и об отношении к иностранным наградам самих военнослужащих флота, т.е. одни зарубежные ордена считались в их среде престижными, другие экзотическими, а некоторые вызывали ироничное отношение и даже не носились на парадном мундире.

К этому необходимо добавить, что у официальной власти существовало отдельное мнение по поводу престижности иностранных наград моряков и уместности их ношения.

Все иностранные ордена и медали могли носиться на мундире их обладателем только по личному разрешению императора, что также

свидетельствовало об отношении высшей власти Российской Империи к тем или иным государствам и позволяет судить об особенностях отечественной внешней политики.

Диссертационное исследование представляет первый опыт анализа состояния и обобщения награждения иностранными орденами и медалями военных моряков Российской Империи в исследуемый исторический период.

Степень разработанности темы. Вся отечественная историография награждений иностранными орденами и медалями в русском флоте в исследуемый период составляет три этапа: дореволюционный (1880 - 1917 гг.); советский (1917 - начало 1990-х гг.) и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Среди дореволюционного этапа историографии выделяются работы П.М. Гурского1, К Манна2, В.К. Пруссака3, М. Парфенова4 и А.Г. фон Витте5. Отдельно отметим работу Н.Н. Трофимова «Высочайшие награды: Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г., с последовавшими в 1900, 1904, 1908, 1909, 1912 и 1915 гг. дополнение, необходимые извлечения из т. I, III и IX Свода законов, циркуляры, разъяснения и пр.»6.

Собственно, с исследования К. Манна и начинаются первые упоминания об иностранных наградах военных моряков Российской Империи. Отсюда и происходит начало историографии исследования.

1 Гурский П.М. Новый устав о пенсиях и единовременных пособиях чинам Военного ведомства и их семействам: (Закон 23 июня 1912 г.): Увольнение от службы и награды при отставке / Сост. П.М. Гурский - Тип. М.И. Фомина п/ф «Г.П. Пожаров». - СПб., 1912. - 81 с.

2 Манн К. Обзор деятельности Морского управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича. 1855 - 1880 / К. Манн - СПб., 1880. - Ч. 1. - 638 с.

3 Пруссак В.К. Боевые награды чинам свиты его императорского величества по квартирмейстерской части и чинам Генерального штаба по высочайшим приказам 1796 - 1901 гг. / В.К. Пруссак - Электротип. Н.Я. Стойковой. - СПб., 1902. - 110 с.

4 Парфенов М. Матросская книжка справочная для нижних чинов флота. / М. Парфенов. -Тип. Т-ва Кронштадтский вестник. - Кронштадт, 1911. - 252 с.

5 фон Витте А.Г. Очерк устройства управления флотом в России и иностранных государствах / фон А.Г. Витте - Тип. Морского министерства. - СПб., 1907. - 620 с.

6 Трофимов Н.Н. Высочайшие награды: Наградные правила, высочайше утвержденные 1 августа 1898 г., с последовавшими в 1900, 1904, 1908, 1909, 1912 и 1915 гг. дополнение, необходимые извлечения из т. I, III и IX Свода законов, циркуляры, разъяснения и пр. / Н.Н. Трофимов - Петроград, 1916. - 164 с.

Дело в том, что некоторые положения российского законодательства в исследуемое время затрагивали правила награждения иностранными знаками отличия.

Еще необходимо назвать исследования С.И. Чижова1, А.О. Левенстима2, Д.С. Натиева3 и В.С. Вазенкова4, посвященные истории создания и особенностям награждений редкими иностранными знаками отличия. Именно упомянутые труды помогли составить мнение о редких наградах для русских моряков и правилах награждения.

Небольшая по объему работа П.М. Гурского обращает внимание на льготы военных моряков при награждении иностранными орденами и медалями. В свою очередь, Н.С. Натиев обращается к теме знаков отличия для нижних чинов Российского Императорского флота.

Нельзя не упомянуть и общие труды известного военно-морского историка Ф.Ф. Веселаго5. В его трудах содержится информация биографического характера об адмиралах и офицерах флота. Отдельно рассматривается участие военных моряков Российской Империи в кругосветных плаваниях и дальних походах. Все вышеизложенное связано с награждениями моряков иностранными знаками отличия.

Весьма интересно репринтное переиздание книги Д.В. Адаменко, выпущенной в 1914 году, - «Императорский и королевский военный мундир,

1 Чижов С. И. Малоизвестные медали, относящиеся к царствованию императора Александра

1 / С. И. Чижов. - Моск. синод. тип. - М., 1914. - 31 с.

2 Левенстим А.О. Финляндские медали / А.О. Левенстим - Моск. синод. тип. - М., 1914. - 56 с.

3 Натиев Д.С. Награды, получаемые нижними чинами на службе / Д.С. Натиев - Тип. А.А. Михельсона. - Тифлис, 1891. - 29 с.

4 Везенков В.С. Награды, отличия, пенсии, пособия и призрение нижних чинов всех родов оружия: по Своду военных постановлений 1869 г., по Своду законов Российской Империи, изд. 1892 г., по приказам по Военному ведомству и по циркулярам Главного штаба до 15-го января 1897 г. / В.С. Везенков - Типо-литогр. Высочайше утвер. Т-ва И. Н. Кушнерев. - М., 1897. - 60 с.

5 Веселаго Ф.Ф. Краткая история русского флота / Ф.Ф. Веселаго - СПб., 1893. - 312 с.; Веселаго Ф.Ф. Материалы для истории русского флота / Ф.Ф. Веселаго - СПб., 1893. - Ч. 10.310 с.

1914 год»1. В подобном раритетном издании наглядно демонстрируются иностранные ордена, которыми награждали военных моряков Российской Империи.

Таким образом, первый период историографии до 1917 г. дает незначительное количество исследовательского материала. Скорее всего, подобное положение вещей связано с тем, что практика награждений иностранными орденами и медалями в то время еще была действующей в рамках существования вооруженных сил Российской Империи. Она требовала разъяснений и уточнений, но не кропотливой работы историков.

Несмотря на это, в данное время вся историография во второй половине XIX - начале ХХ вв. непосредственно относится к теме нашего диссертационного исследования.

Дело в том, что награждения иностранными орденами и медалями на Российском Императорском флоте оставили богатый материал в различных описаниях и дополнениях по выдаче и ношению зарубежных знаков отличия. Отсюда, данный период отечественной историографии заложил фундамент для последующей исследовательской деятельности.

Незначительный объем изданий относится ко второму или советскому периоду историографии 1917 - 1991 гг., когда появляется несколько монографий, статей и научных изданий, имеющих отношение к награждениям иностранными орденами и медалями в российском флоте: И.В. Всеволодов2, Дуров В.А.3, Л.Г.

1 Адаменко Д.В. Императорский и королевский военный мундир, 1914 год / Д.В. Адаменко -Изд. Нора-пршт, - Киев, 2006. - 159 с.

2 Всеволодов И.В. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. - М., 1990. - 336 с.

3 Дуров В.А. Знаки отличия XVIII - XX вв. как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. - М., 1984. - С. 170 - 174.; Дуров В. Оружие - в награду // Советский музей. - 1983. - № 5(109). - С. 60 -63.

Бескровный1, И.Г. Спасский2 и научное издание, посвященное основным моментам боевой деятельности отечественных военно-морских сил3.

Наверное, исследование И.Г. Спасского можно назвать первым кратким аналитическим сборником по иностранным орденам на военной русской службе, дающим представление о престиже зарубежных орденов и медалей для военнослужащих Российской Империи.

Монографии Л.Г. Бескровного раскрывают аспекты, связанные с историей исследования отечественных Вооруженных Сил. Работы Л.Г. Бескровного позволяют составить представление об иерархической системе армии и флота Российской Империи. Более того, они дают понятие об основных этапах становления отечественной военной историографии. Отсюда можно проследить зарождение исследования награждений иностранными орденами и медалями у отечественных ученых.

К коллективным монографическим исследованиям, затрагивающим проблемы награждений иностранными орденами и медалями в русском флоте относятся: «Дважды Краснознаменный Балтийский флот»4, «Краснознаменный Тихоокеанский флот»5 и «Краснознаменный Черноморский флот»6. Надо отметить, что фундаментальные работы по истории наиболее крупных военно -морских соединений скорее описывают общую картину сражений и заграничных походов русского флота и позволяют выделить события, послужившие причиной для награждения российских военных моряков иностранными знаками отличия.

В советский период историографии тема награждений иностранными знаками отличия военных моряков Российской Империи не относилась к приоритетным направлениям исследований. Более важными считалась работа,

1 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. / Л.Г. Бескровный - Изд. Наука. - М., 1958. - 228 с.; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. / Л.Г. Бескровный - Изд. Наука. - М., 1958. - 312 с.

2 Спасский И. Г. Русские и иностранные ордена до 1917 г. - Л. 1963. - 195 с.

3 Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. - Изд. Воениздат. - 1948. - 610 с.

4 Дважды Краснознаменный Балтийский флот - Изд. Воениздат. - М., 1990. - 188 с.

5 Краснознаменный Тихоокеанский флот - Москва: Воениздат, 1981. - 318 с.

6 Краснознаменный Черноморский флот - Москва: Воениздат, 1987. - 334 с.

связанная с героическими страницами истории флота до 1917 г., или боевые действия советского флота.

Однако при изучении истории Российского Императорского флота, его кругосветных плаваний, биографии адмиралов, побед и поражений в различных войнах историки неизбежно соприкасались с данной тематикой.

Самым плодотворным и богатым по количеству изданий представляется современный этап историографии, т.е. с начала 1990-х гг. по настоящее время. На современном этапе историографии происходит возвращение к изучению многих аспектов деятельности русского флота до 1917 г., повышается интерес к повседневной жизни офицеров и нижних чинов Российского Императорского флота. Отсюда и возникает значительное количество научных трудов, исследующих награждения иностранными орденами и медалями на русском флоте.

Непосредственно к награждениям иностранными орденами и медалями российских военных моряков в исследуемый исторический период относятся следующие монографии и научные статьи: В.А. Антонов1, В.В. Бруз2, А. Васильев3, Л. Гаврилова4, А.Б. Гриневич5, В. Демидов6, С.П. Карпов7, М.В. Кукель8, Д.В. Марьин1, А.С. Мовчан2, М.В. Музалевский3, Г.А. Мурашев4,

1 Антонов В.А. Ранняя история ордена Слона: орден Слона - высший наградной знак Датского королевства / В. А. Антонов // Вопросы истории. - 2009. - № 4. - С. 120 - 130.

2 Бруз В.В. Европейский опыт в истории высших наград России, как важного направления социальной политики государства / В.В. Бруз - Изд. МГОУ. - М., 2016. - 82 с.

3 Васильев А. «Преданность, человечность, помощь» / А. Васильев // Родина. - 2010. - № 6. -С. 46-47.

4 Гаврилова Л. Иностранные ордена в России / Л. Гаврилова // Наука и жизнь. - 2011. - № 2. -С.138 - 144.

5 Гриневич А.Б. Русская наградная система: без прошлого - нет будущего: (размышления о влиянии Национально-государственной идентификации на развитие Русской наградной системы / А.Б. Гриневич - Челябинск, 2006. - 203 с.

6 Демидов В. Награды Японского Общества Красного Креста и Императорской армии периода войны с Россией в 1904 - 1905 годах: ордена и медали Японского Общества Красного Креста / В. Демидов // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2011. - № 12. - С. 68 - 76.

7 Карпов С.П. Наградные системы мира. Фалеристика / С. П. Карпов - Изд. АГРАМАК-МЕДИА - М., 2014. - 312 с.

8 Кукель М.В. Табель о рангах военных, гражданских и придворных чинов в Российской империи. Российские императорские и царские ордена / М.В. Кукель - Изд. Экономическое образование. - М., 2009. - 231 с.

Д.И Петерс5, И. Пелинский6, О. Розанов7, А.И. Рудиченко8, Е.Н. Шевелева9 и Л.Е. Шепелев10.

Наиболее полный анализ европейского опыта в истории российских наград и медалей содержится в исследовании В.В. Бруза. Некоторые моменты, связанные с историей награждений иностранными орденами и медалями в России, можно найти в статьях М.В. Музалевского и Д.В. Марьина. В то же время А.Б. Гриневич прослеживает преемственность отечественной наградной системы на протяжении всего ее существования. Научная статья Л. Гавриловой

1 Марьин Д.В. Итальянская памятная медаль в честь русских моряков / Д.В. Марьин // Военно -исторический журнал. - 2011. - № 12. - С. 73 - 77.

2 Мовчан А.С. Награды Российской Империи в воздаяние подвигов и службы: (возникновение и развитие наградной системы в России: от гривны и копейки до ордена и медали) / А.С. Мовчан - Таганрог, 2007. - 411 с.

3 Музалевский М.В. Бухара под Российской короной и ее награды / М.В. Музалевский - Изд. Кавалеръ. - М., 2006. - 105 с.

4 Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды / Г. А. Мурашев - Изд. Полигон. - СПб., 2003. - 349 с.

5 Петерс Д.И. Наградные медали России царствования императора Павла I (1796 - 1801 гг.) / Д. И. Петерс - Изд. Древлехранилище. - М., 2009. - 397 с.

6 Пелинский И. Благороднейший орден подвязки / И. Пелинский // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2013. - № 9. - С. 114 - 133.; Пелинский И. Орден Бдительности, или Белого Сокола / И. Пелинский // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2014. - № 7 - 8. - С. 104 - 128.; Пелинский И. Королевский Гвельфский орден Ганновера / И. Пелинский // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2013. - № 12. - С. 124 - 141.; Пелинский И. Орден Почётного легиона (Ordre de la legion d'honneur) / И. Пелинский // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2013. - № 11. - С. 92 - 102.

7 Розанов О. Ордена Японии / О. Розанов // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2012. - № 5. - С. 78 - 93.; Розанов О. Ордена Японии: Орден Восходящего солнца / О. Розанов // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2012. - № 9. - С. 86 - 105.; Розанов О. Ордена Японии: Орден Драгоценной короны / О. Розанов // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2013. - № 1 - 2. - С. 120 - 129.; Розанов О. Ордена Японии: Орден Священного сокровища / О. Розанов // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2012. - № 11. - С. 98 - 111.; Розанов О. Ордена Японии: Орден Хризантемы / О. Розанов // Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - 2012. - № 12. - С. 110 - 117.

8 Рудиченко А.И. Награды и знаки белых армий и правительств: Гражданская война в России 1917 - 1922 гг. / А.И. Рудченко - Изд. Звезда и крест., Иван Федоров. - М - СПб., 2005. - 423 с.

9 Шевелева Е.Н. Ордена Александра I: Награды зарубежных стран: Из собрания Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи / Е. Н. Шевелева - Изд. ФАРН. - СПб., 1993. - 47 с.

10 Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. / Л. Е. Шепелев. - Изд. Центрполиграф. - М., 2004. - 423 с.

дает краткий обзор наиболее престижных иностранных орденов для российских военных и чиновников.

Все упомянутые работы создают общее впечатление об иностранной наградной системе и ее состоянии в исследуемый исторический период. Важным в перечисленных работах представляется внимание исследователей к редким и малоизвестным орденам и медалям. Упомянутые авторы раскрывают историю становления иностранной наградной системы и правила награждения зарубежными знаками отличия.

Особенно необходимо выделить исследования О.Н. Розанова и В. Демидова, полностью раскрывающие историю японской наградной системы. В свою очередь, И. Пелинский изучает историю европейских наград, а М.В. Музалевский исследует среднеазиатские знаки отличия.

Все вышеназванные исследования помогают разобраться в нюансах награждения иностранными орденами и медалями российских подданных. Дело в том, что их авторы занимаются непосредственным исследованием истории иностранных орденов и медалей.

К ним необходимо добавить исследования по истории русского флота: С.В. Волков1, В.Д. Доценко2, В. Дыгало3, С.В. Безрядин4, А.В. Карамнова1, В.К. Красавкин и Ф.С. Смуглин2, Д.В. Ливенцев3, Н.В. Манвелов4, А.В. Панова5.

1 Волков С.В. Русский офицерский корпус / С.В. Волков - Изд. Воениздат. - М., 1993. - 219 с.

2 Доценко В.Д. Мифы и легенды Российского флота / В.Д. Доценко - Москва-Санкт-Петербург: Изд. Нева-ОЛМА-ПРЕСС, 2000. - 382 с.

3 Дыгало В. Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло / В. Дыгало - М., 2007. - 715 с.

4 Безрядин С.В. Корабельная служба врачей русского флота / С.В. Безрядин // Исторические,

философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - №5 (43). - Ч. 1. - С. 25 - 27.; Безрядин С.В. Обучение военно-морского персонала русского флота / С.В. Безрядин // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Международная научно-практическая конференция. - Изд. Научная книга. - Воронеж, 2013. -С. 193 - 195.; Служебная иерархия военно-морских врачей / С.В. Безрядин // Берегиня 777-Сова. - 2013. - № 3. - С. 17 - 23.; Управление морскими врачами флота / С.В. Безрядин // Твой товарищ. - 2013. - № 8. - С. 20 - 27; Безрядин С.В. Руководство морскими врачами флота / С.В. Безрядин // Теория и практика инновационных технологий в АПК: материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2014. - С. 121 - 123.

Все перечисленные исследования рассматривают различные аспекты истории, связанной с военными моряками Российской Империи.

Особенно важна работа Н.В. Манвелова, в которой автор досконально изучает повседневную жизнь экипажей кораблей. В упомянутой монографии присутствует раздел о правилах ношения и иерархии отечественных и зарубежных знаков отличия.

В данном ряду необходимо выделить ряд работ: А.В. Смолин6; Н.А. Черкашин7, С. Экштут8 и Ю. Л. Коршунов9.

В работе Ю.Л. Коршунова содержатся сведения обо всех российских генерал-адмиралах. Упомянутый чин считался самым высшим в иерархии военных моряков Российской Империи. Часто его присваивали представителю правящего дома императорской династии, который с самого рождения становился покровителем военно-морского дела.

1 Карамнова А.В. Офицерские классы флота во второй половине XIX в. / А.В. Карамнова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж: ФГОУ ВГАУ, 2010. - Выпуск 4 (27). - С. 237 - 242.

2 Красавкин В.К., Ф.С. Смуглин. Здесь град Петра и флот навеки слиты. История морских частей в городе на Неве (1703 - 2003 гг.) / В.К. Красавкин, Ф.С. Смуглин - Санкт-Петербург: БЛИЦ, 2004. - 600 с.

3 Ливенцев Д.В. Императорский флот в российской политике: стратиграфия социального конфликта / Д.В. Ливенцев - Воронеж: ИИТУОР, 2008. - 88 с.; Ливенцев Д.В. Нижние чины Российского Императорского флота / Д.В. Ливенцев - Воронеж: ИИТУОР, 2010. - 91 с.; Ливенцев Д.В. Учебные заведения Российского Императорского флота как способ формирования элитарности офицерского состава / Д.В. Ливенцев // Формирование профессиональной компетентности специалистов в системе непрерывного образования: Материалы Международной научно-практической конференции. - Изд. ИИТОУР. -Воронеж, 2008. - С. 89 - 92.

4 Манвелов Н.В. Жизнь и смерть на корабле Российского Императорского флота / Н.В. Манвелов - Москва: Яуза, Эксмо, 2008. - 416 с.

5 Панова А.В. Офицеры и матросы Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса в 1917 - 1921 гг. / А.В. Панова - Изд. НАУКА-ЮНИПРЕСС. -Воронеж, 2014 - 140 с.

6 Смолин А.В. Два адмирала: А.И. Непенин и А.В. Колчак в 1917 г. / А.В. Смолин - СПб., 2012. - 198 с.

7 Черкашин Н.А. Адмиралы мятежных флотов / Н.А. Черкашин - Изд. КУМ-ПРЕСС. - М., 2003. - 320 с.

8 Экштут С. Великий морской предводитель: путеводная звезда адмирала Ушакова / С. Экштут // Родина. - 2010. - № 2. - С. 87 - 92.

9 Коршунов Ю. Л. Генерал-адмиралы Российского Императорского флота / Ю. Л. Коршунов -Изд. Нева. - СПб., 2003. - 319 с.

Естественно, что генерал-адмирал в течение жизни получал многочисленные иностранные награды высших степеней. Именно биографии российских генерал-адмиралов помогают понять, какие иностранные награды чаще всего жаловали военным морякам. В свою очередь исследования А.В. Смолина и Н.А. Черкашина затрагивают историю военно-морского флота в период революции и Гражданской войны.

Все вышеназванные научные исследования раскрывают ряд аспектов военной и повседневной истории военных моряков Российской Империи в исследуемый исторический период и затрагивают темы, близкие к награждениям иностранными орденами и медалями.

Российскими учеными в конце ХХ - начале XXI веков был защищен ряд диссертаций, посвященных теме награждений иностранными орденами и медалями в интересующее автора диссертации время. Естественно, все они имеют только косвенное отношение к теме диссертационного исследования. Среди них к теме исследования относятся работы: Н.С. Бардыго1, С.В. Безрядин2, А.Б. Богданов3, А.П. Виноградов4, А.В. Карамнова5, О.В. Кузнецова6, А.В. Панова7, О.Н. Розанов1, А.А. Тереханова2 и А.Л. Хазин3.

1 Бардыго Н.С. Отечественная военная геральдика XVIII - начала XXI в.: историографическое исследование автореф. дис. доктора исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / Н. С. Бардыго - Москва, 2008. - 48 с.

2 Безрядин С.В. Организация и деятельность корпуса военно-морских врачей во второй половине XIX - начале ХХ вв.: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 -Отечественная история / С.В. Безрядин - Курск, 2014. - 24 с.

3 Богданов А.Б. Врачи морского ведомства Российской Империи, 1762 - 1822 гг.: Проблема официального статуса: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / А.Б. Богданов - Санкт-Петербург, 2003. - 21 с.

4 Виноградов А.П. Воинские чины и звания Русской армии и флота: 1722 - 1917 гг.: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / А.П. Виноградов -Москва, 2009. - 24 с.

5 Карамнова А.В. Состояние и развитие российского военно-морского образования в XIX в.: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / А.В. Карамнова - Воронеж, 2011. - 23 с.

6 Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX вв. Историческое исследование: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 -Отечественная история / О.В. Кузнецова - Москва, 1997. - 26 с.

7 Панова А.В. Личный состав Российского Императорского флота в условиях общенационального кризиса (1917 - 1921 гг.): автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. / А.В. Панова - Москва, 2011. - 24 с.

Из перечисленных диссертаций можно выделить исследования О.Н. Розанова и А.А. Терехановой. Если О.Н. Розанов досконально анализирует идеологическую составляющую орденов и медалей Северо-Восточной Азии, то А.А. Тереханова непосредственно обращается к наградным традициям Российского Императорского флота. В свою очередь, А.П. Виноградов дает представление об иерархии чинов русской армии и флота, определявшей порядок награждения иностранными орденами и медалями. В исследованиях Н.С. Бардыго и О.В. Кузнецова раскрываются малоизвестные аспекты российской военной геральдики.

Диссертационные исследования помогли составить мнение об изученности вопросов, соприкасающихся с награждениями иностранными орденами и медалями военных моряков Российской Империи.

При исследовании состояния награждений иностранными орденами и медалями в российском флоте можно условно выделить два этапа зарубежной историографии:

Условно вся зарубежная историография составляет два этапа: вторая половина XIX - до начала 1990-х гг. и современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Среди исследований до 1917 г. можно назвать две работы, исследующие историю французской наградной системы: А. Мазас4 и А. Д' Атаде5.

1 Розанов О.Н. Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии: автореф. дис. доктора исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история / О.Н. Розанов -Москва, 2010. - 62 с.

2 Тереханова А.А. Наградные традиции российского военно-морского флота: XVIII - начало XX вв.: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / А.А. Тереханова - Санкт-Петербург, 2007. - 20 с.

3 Хазин А.Л. Становление наградной системы России в конце XVII - XVIII вв.: автореф. дис. кандидата исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история / А.Л. Хазин - Москва, 2008. - 26 с.

4 Ма2аБ А. La Legion d'Honneur, son institution, sa splendeur, ses curiosités / А. Маzаs -Paris, 1854. - 210 р.

5 d ' Атаdе А. Legion d ' Honor. Medailles militaries oucommemoratives. Decorations et ordres estrangers / А. d ' Атаdе - Nice, 1873. - 185 р.

После 1917 г. необходимо выделить ряд исследований: «Orden: eine Sammlung der bekanntesten Deutschen Orden und Auszeichnungen»1, K. Г. Клитманн2, Д. Холл3, Дж. Персиваль4 и A. Вейл5. K. Филиппов6.