Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Осетров, Илья Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осетров, Илья Валерьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.Современные представления о состоянии иммунекомпетентных клеток у больных хронической почечной недостаточностью.
1.1 Состояние иммунного статуса у больных с ХИН 11 (Особенности иммунной системы у больных хронической почечной недостаточностью
1.2 Состояние цитоплазматических мембран клеток крови при 22 хронической почечной недостаточности
1.3 Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на 31 иммунную систему
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Состояние иммунокомпетентных клеток периферической крови у больных ХПН
3.1 Морфофункциональная нестабильность мембран 49 лимфоцитов у больных с почечной недостаточностью
3.1.1 Состояние липидного профиля в мембранах лимфоцитов
3.1.2 Микровязкость липидного бислоя в лимфоцитарных 53 мембранах
3.1.3 Состояние мембранного Е-рецептора 55 розеткообразующих клеток
3.1.4 Активный транспорт 14С-уридина через мембраны 55 лимфоцитов
3.2 Функциональная активность нейтрофилов у больных с 59 ХПН
3.2.1 Состояние спонтанной и стимулированной хе ми люминесценции нейтрофилов
3.3 Механизм вторичного иммунодефицита у больных с ХПН
Глава 4. Влияние света низкоинтенсивного лазера на иммунокомпетентные клетки периферической крови in vitro и in vivo
4.1 Мембраностабилизирующее действие света гелий- 65 неонового лазера на иммунокмпетентные клетки
4.2 Иммуностимулирующее и иммуномодулирующее 72 действие света гелий-неонового лазера на клеточный иммунитет
4.3 Влияние света инфракрасного лазера на 74 хемшпоминесценцию нейтрофилов
4.4 Биологическая и физиотерапевтическая оценка действия 80 низкоинтенсивного лазерного облучения крови и показания к его применению у больных ХПН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние иммунокомпетентных клеток при хронической почечной недостаточности и влияние на иммунитет низкоинтенсивной лазеротерапии»
Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является закономерным исходом первичных и вторичных нефропатий. По данным эпидемиологических исследований распространенность ХПН составляет около 200 случаев на 1 млн. населения, т.е. ежегодно численность больных с данной патологией в Российской Федерации увеличивается на 30000 человек (федеральная программа развития диализной помощи в Российской Федерации, 1996). Причем не все больные доживают до специализированной помощи в виде гемодиализа и трансплантации почки. Это обусловлено рядом причин, в том числе значительной склонностью данной категории больных к инфекционным осложнениям (Ермоленко В.М., 1982; Мухин Н.А., Тареева И.Е., 1985; Черняков В.Л. и соавт., 1987, Витворт Дж.А., Лоренс Дж.Р., 2000). По данным Европейской диализной ассоциации (1982, 1994), Американской почечной ассоциации (2001) частота гнойно-воспалительных осложнений у больных ^ хронической почечной недостаточностью, получающих лечение программным гемодиализом, достигает 24-60%, что приводит не только к снижению эффективности лечения, но и является одной из основных причин смерти данной категории больных. Не исключено, что в основе инфекционных осложнений при ХПН лежит дисфункция иммунной системы. Изучению иммунного статуса у больных с ХПН посвящено немало исследований (Mezzano S. et al., 1984; Chida Y. et al., 1986; Beger W.E.P. et al., 1990; Mermel L.A., 2000). Однако до настоящего времени недостаточно изучено морфофункциональное состояние иммунокомпетентных клеток в значительной степени определяющих устойчивость организма к инфекции в условиях уремии. Остаются не установленными причины преждевременной мембранодеструкции лимфоцитов функционирующих в условиях уремической плазмы.
В последнее десятилетие предложен ряд терапевтических подходов коррекции иммунодефицитных состояний, в том числе, для преодоления лимфоцитопении, повышения функциональной активности субпопуляций Т-лимфоцитов, нейтрофилов у больных с ХПН (Beyer W.E.P. et al., 1990; Binz H.,
Perruchet A.M., 1990; Alexiewicz J.M et al., 1995). Изучается иммуномодулирующее действие лазерного света на иммунокомпетентные клетки (Гамалея Н.Ф., Стадник В .Я., 1989; Байбеков И.М. и соавт., 1993; Mester Е. et al., 1985). Показано, что стимулирующее действие низкоинтенсивного лазерного света на систему иммунитета не уступает таковому при медикаментозных воздействиях иммуностимуляторов. Вместе с тем, воздействие лазерного света на морфофункциональное состояние иммунокомпетентных клеток у больных с ХПН остается недостаточно изученным.
В связи с изложенным, представляется актуальным и своевременным > изучение морфофункционального состояния лимфоцитов, субпопуляций Тлимфоцитов, нейтрофилов у больных с разными стадиями ХПН. Это позволит уточнить некоторые аспекты развития иммунодефицита у больных с уремией, а также разработать новые методы немедикаментозной иммуномодулирующей терапии при ХПН. Изучение действия света низкоинтенсивного лазера на мембрану лимфоцитов и функциональную активность нейтрофилов- позволит определить терапевтические возможности применения лазерной иррадиации для преодоления вторичного иммунодефицита у больных с ХПН. Успешная разработка этого направления может рассматриваться как решение актуальной научной проблемы.
Цель работы.
Изучить морфофункциональное состояние иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, нейтрофилов) и исследовать влияние облучения крови светом низкоинтенсивного лазера на статус лимфоцитарных мембран и функцию нейтрофилов периферической крови у больных с ХПН.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние липидного профиля и микровязкости липидного бислоя в лимфоцитарных мембранах при хронической почечной недостаточности.
2. Исследовать функциональное состояние мембранного Е-рецептора розеткообразующих клеток и активный транспорт 14С-уридина через мембраны лимфоцитов у больных с уремией.
3. Определить состояние спонтанной и стимулированной хемшпоминесценции нейтрофилов у больных с хронической почечной недостаточностью.
4. Изучить влияние света низкоинтенсивного лазера на лимфоциты и нейтрофилы периферической крови у больных ХПН in vitro и in vivo.
5. Разработать показания к применению низкоинтенсивного лазерного облучения крови при вторичном иммунодефиците у больных ХПН.
Научная новизна работы.
Впервые проведено комплексное изучение морфофункционального состояния лимфоцитарных мембран у больных с различными клиническими стадиями ХПН. В клинико-экспериментальных исследованиях установлено нарушение обновления липидов между лимфоцитарной мембраной и сывороткой крови, изменение подвижности липидного бислоя, рецепторной активности и активного мембранного транспорта в лимфоцитах. Изучено влияние гемодиализа на липидный профиль лимфоцитарных мембран у больных с уремией. Исследовано состояние спонтанной и стимулированной хемшпоминесценции нейтрофилов у больных с ХПН. Впервые предложена оригинальная концепция, раскрывающая механизм развития иммунодефицита у больных с ХПН. Впервые в стендовых и клинических испытаниях изучено действие света низкоинтенсивного лазера на мембрану лимфоцитов при почечной недостаточности. Установлено мембрано-стабилизирующее действие света гелий-неонового и инфракрасного лазеров на иммунокомпетентные клетки. Впервые изучена ответная реакция нейтрофилов, функционирующих в условиях уремической плазмы, на лазерную иррадиацию.
Практическая значимость работы.
Предложены клинико-лабораторные маркеры диагностики вторичного иммунодефицита у больных с хронической почечной недостаточностью. Убедительно показано, что облучение крови светом гелий-неонового лазера приводит к достижению практического эффекта в виде преодоления клинико-иммунологических проявлений вторичного иммунодефицита. При облучении крови больных ХПН светом гелий-неонового лазера отмечается как стимуляция клеточного иммунитета, так и стабилизация лимфоцитарных мембран (рац. предложения №1854 от 18.06.90. и №1917 от 01.03.93., №2211 от 10.12.2002., принятые в КрасМИ). Предложен способ детоксикационно-иммуномодулирующей терапии вторичного иммунодефицита у больных с терминальной почечной недостаточностью (рац. предложение №1794 от 12.06.89, принятое в КрасМИ). Разработаны показания и противопоказания к применению эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера у больных с иммунодефицитом при хронической почечной недостаточности.
Внедрение результатов работы в практику.
В клиническую практику краевой клинической больницы №1 и городской клинической больницы №20 внедрен метод диагностики вторичного иммунодефицита у больных с ХПН. Проведена клиническая апробация способа эндоваскулярного облучения крови светом гелий-неонового лазера у больных с клинико-лабораторным симптомокомплексом вторичного иммунодефицита при ХПН в ККБ №1 г. Красноярска.
Полученные научные результаты о механизме вторичного иммунодефицита при ХПН и действии лазерного света на иммунокомпетентные клетки (лимфоциты, нейтрофилы) внедрены в учебный процесс и включены в лекционный материал на кафедре терапии факультета усовершенствования врачей КрасМА.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных с ХПН установлено нарушение морф о функционального состояния лимфоцитарных мембран, на что указывает нестабильность липидного бислоя, изменение рецепторной активности и трансмембранного транспорта 14С-уридина в лимфоцитах. Отмечается нарушение спонтанной и стимулированной хемилюминесценции нейтрофилов при ХПН.
2. Морфофункциональная нестабильность лимфоцитарных мембран и нарушение функциональной активности нейтрофилов ведут к развитию клинико-иммунологического симптомокомплекса вторичного иммунодефицита при ХПН.
3. При облучении крови светом низкоинтенсивного лазера достигаются иммуностимулирующий и мембраностабилизирующий эффекты, что способствует преодолению вторичного иммунодефицита у больных с почечной недостаточностью.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 19 работ в центральной и местной печати (3 в центральных журналах). Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.
Апробация работы. '
Основные положения диссертации докладывались на Учредительной конференции научного общества нефрологов России (Москва, 1992), на конференции «Экспериментальная и клиническая иммунология на востоке страны» (Красноярск, 1991г.), на международной конференции «Новые достижения лазерной медицины» (Санкт-Петербург, 1993г.), на I Международной конференции по иммунореабилитации (Дагомыс, 1992г.), на I Международном конгрессе по реабилитации в медицине (Дагомыс, 1995г.), на II Международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (Турция, 1996г.), на конференции молодых ученых (Красноярск, 1990г.), X Санкт-Петербургском нефрологическом семинаре (Санкт-Петербург, 2002).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, материалов и методов исследований, двух глав собственных исследований и
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Осетров, Илья Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. При ХПН отмечается нарушение морфофункционального состояния лимфоцитарных мембран, о чем свидетельствуют установленные:
- нестабильность липидного и фосфолипидного спектров биомембран лимфоцитов;
- нарушение микровязкости липидного бислоя мембран лимфоцитов;
- изменение транспортной функции клеточной мембраны лимфоцитов (активный транспорта 11С-уридина);
- понижение активности мембранного Е-рецептора Т-лимфоцитов.
2. Выявлено нарушение спонтанной и стимулированной хемилюминесценции полиморфонуклеаров у больных ХПН, нарастающее по мере ухудшения функции почек.
3. Установленные нарушения морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов, полиморфонуклеаров) лежат в основе развивающейся лимфоцитопении и склонности к частым инфекционным осложнениям при ХПН.
4. Облучение крови светом гелий-неонового лазера (632,8 нм) in vitro приводит к достоверному улучшению морфофункционального состояния лимфоцитарных мембран у больных с ХПН. На фоне низкоинтенсивного лазерного облучения крови in vitro достоверно восстанавливается хемилюминисцентная активность полиморфонуклеаров.
5. При лечении больных с консервативно-курабельной стадией ХПН внутривенным облучением крови светом гелий-неонового лазера (632,8 нм) с мощностью на торце световода 1,5-3,0 мВт в течение 30-40 минут (7-10) сеансов достигнуто достоверное улучшение морфофункционального состояния мембраны лимфоцитов, увеличение количества лимфоцитов в периферической крови и уменьшение в 5 раз заболеваемости инфекциями верхних дыхательных путей в течение трех месяцев наблюдения после курса лазеротерапии.
6. Низкоинтенсивная лазеротерапия может применяться у больных ХПН как для профилактики инфекционных осложнений при наличии клиниколабораторных проявлений вторичного иммунодефицита, так и в комплексном лечении инфекционных осложнений при почечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики вторичного иммунодефицита у больных с ХПН необходимо определять количество лимфоцитов в периферической крови и исследовать морфофункциональное состояние иммунокомпетентных клеток.
2. Показаниями к применению низкоинтенсивной лазеротерапии для профилактики инфекционных осложнений у больных ХПН являются:
- лимфоцитопения в периферической крови (< 10-12% лимфоцитов).
- низкая функциональная активность Е-рецептора Т-лимфоцитов.
- нарушение липидного профиля лимфоцитарных мембран.
- низкая хемилюминисцентная активность нейтрофилов.
- склонность пациентов к частым интеркуррентным инфекциям.
3. Низкоинтенсивная лазеротерапия может применяться в комплексной терапии инфекионных осложнений у больных с хронической почечной недостаточностью.