Состояние иммунной и цитокиновой систем у часто болеющих детей и методы коррекции выявленных нарушений. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Карпова, Нина Викторовна

  • Карпова, Нина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 100
Карпова, Нина Викторовна. Состояние иммунной и цитокиновой систем у часто болеющих детей и методы коррекции выявленных нарушений.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2008. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпова, Нина Викторовна

Список сокращений.

Введение .5

Глава 1 Обзор литературы .10

1.1 Общая характеристика часто болеющих детей.

1.2 Состояние иммунной системы часто болеющих детей.

1.3 Продукция цитокинов у часто болеющих детей.

1.4 Применение иммунокорректоров у часто болеющих детей.

1.4.1 Влияние препаратов-пробиотиков на иммунную систему.

1.4.2 Влияние ИРС19 на иммунную систему.

Глава 2 Материалы и методы.38-43 ^

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Взятие и хранение крови.

2.2.2 Получение сыворотки крови.

2.2.3 Определение абсолютного количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови больных.

2.2.4 Определение численности СБЗ+, СБ4+, СБ8+, СБ 19+, СБ 16+ лимфоцитов, Т-хелперов 1 и 2 типа методом проточной цнтометрии.

2.2.5 Внутриклеточное мечение цитокинов ИФНу и ИЛ-4.

2.2.6 Определение концентрации иммуноглобулинов основных классов в сыворотке крови.

2.2.7 Исследование интерферонового статуса.

2.2.8 Определение цитокинов в супернатантах культуры клеток цельной крови и сыворотке крови.

2.2.9 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 Результаты собственных исследований.44

3.1 Иммунный статус у часто болеющих детей.

3.1.1 Влияние различных иммуномодуляторов на численность субпопуляций лимфоцитов.

3.1.2 Влияние иммуномодуляторов на исходно нормальную и исходно сниженную численность субпопуляций лимфоцитов.

3.2 Влияние состояния исходной численности субпопуляций лимфоцитов у детей на заболеваемость ОРЗ.

3.3 Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у часто болеющих детей.

3.4 Цитокиновый статус у часто болеющих детей.

3.4.1 Характеристика цитокинового статуса здоровых детей.

3.4.2 Продукция цитокинов у часто болеющих детей.

3.4.3 Интерфероновый статус ЧБД.

3.5 Влияние иммуномодуляторов на цитокиновый статус.

3.6 Влияние иммуномодуляторов на интерфероновый статус.

Обсуждение результатов.74

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние иммунной и цитокиновой систем у часто болеющих детей и методы коррекции выявленных нарушений.»

Актуальность проблемы

Проблема часто и длительно болеющих детей (ЧБД) привлекает внимание педиатров и иммунологов тем, что контингент таких детей составляет весьма распространенную группу, а разработанные программы реабилитации часто неэффективны [77]. Об актуальности данной проблемы говорит то, что каждый 4-5 ребенок Российской Федерации может быть отнесен к этой группе [11,58]. Следует отметить, что зарубежные школы не используют термин «часто болеющие дети», нет его и в МКБ 10 (международной классификации болезней), так как это не диагноз в медицинском понимании слова [60]. В практике зарубежных педиатров принято считать, что обычно здоровые дети переносят до 8 - 10 ОРЗ в год, и это не явдяестся свидетельством иммунной недостаточности. Если частота респираторных инфекций составляет 8 и более раз в год, то используется термин «возвратные, рекуррентные респираторные инфекции» [95,105, 124,140]. В основе частых ОРЗ у детей лежат состояния, характеризующиеся нарушением нормального функционирования одного или нескольких звеньев иммунитета [52,' 105]. Функциональное состояние иммунокомпетентных клеток и способность к формированию полноценной межклеточной кооперации определяют возможность сопротивления иммунной системы частым ОРЗ, при недостаточности этих звеньев иммунной системы развиваются хронические заболевания [17]. Таким образом, возрастная относительная незрелость механизмов иммунной реактивности и других адаптивных систем при отсутствии достаточного уровня неспецифических и специфических факторов защиты создают предпосылки для формирования приобретенного иммунодефицита.

Нужна ли и эффективна ли иммунокоррекция у ЧБД? Этот вопрос постоянно привлекает внимание как клиницистов, так и иммунологов, но остается до конца не разрешенным [32,66,145,175]. Поскольку частые эпизоды ОРЗ в детстве могут приводить к негативным последствиям в виде хронизации заболеваний, задача сокращения числа ОРЗ, в частности с помощью адекватной иммунокоррекции, остается актуальной.

Цель настоящего исследования

Целью данной работы является исследование состояния иммунной и цитокиновой систем часто болеющих детей и подбор адекватной иммуномодулирующей терапии, корригирующей выявленные нарушения.

Задачи исследования

1. Получение данных о продукции цитокинов у здоровых детей.

2. Оценка состояния иммунной и цитокиновой систем у ЧБД в сравнении со здоровыми детьми.

3. Выявление наиболее информативных показателей состояния иммунной и цитокиновой систем у ЧБД, влияющих на возникновение у них ОРЗ.

4. Сравнение влияния препаратов Ацилакта, ИРС 19 или их сочетанного применения на иммунную и цитокиновую системы у ЧБД в зависимости от исходного состояния этих систем.

Научная новизна

В работе проведено широкое комплексное обследование ЧБД по показателям состояния численности субпопуляций лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови, интерфероногенеза (в биологических тестах и методом иммуноферментного анализа), сывороточного содержания и продукции ряда цитокинов.

Выявлено, что иммунный и цитокиновый статусы здоровых и часто болеющих детей одного возраста отличаются. Эти различия заключаются в снижении у ЧБД численности ряда субпопуляций лимфоцитов, индуцированной продукции ИФНу, спонтанной продукции ФНОа, соотношения Тх1/Тх2 и повышении индуцированной продукции ИЛ4.

Показано, что хотя у ЧБД в среднем численность субпопуляций лимфоцитов, особенно Т-субпопуляций, снижена по сравнению со здоровыми детьми, риск возникновения очередного ОРЗ от этого мало зависит. В то же время у детей со сниженной продукцией ИФНу и ИФНа, а также снижением соотношения Тх1/Тх2, ОРЗ возникало чаще, чем у детей с нормальными показателями.

Впервые прослежено влияние препарата Ацилакт и его сочетания с ИРС 19 на состояние иммунной и цитокиновой систем у ЧБД. Их применение оказывает влияние как на численность субпопуляций лимфоцитов, так и на цитокиновый профиль у ЧБД. Сниженные показатели под влиянием указанных иммуномодуляторов повышались или нормализовались.

При сравнении разных схем иммуномодулирующей терапии у ЧБД впервые показано, что Ацилакт оказался более эффективным в плане коррекции выявленных нарушений, т.к. он нормализовал численность субпопуляций, повышал продукцию как ИФНа, так и ИФНу, повышал соотношение Тх1/Тх2, не оказывая негативного влияния на эти показатели, если исходно они были в норме, в отличие от ИРС 19 или его сочетания с Ацилактом.

Практическая значимость работы

Показана эффективность применения препарата Ацилакт у ;ЧБД для коррекции нарушений состояния иммунной и цитокиновой систем. Продемонстрирована необходимость проведения анализа состояния указанных систем перед началом лечения, т.к. иммунокоррекция у ЧБД с нормальными показателями может привести к существенному снижению последних.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации использованы при написании медицинской технологии «Использование иммуномодуляторов для коррекции показателей иммунной и цитокиновой систем при оздоровлении детей, часто болеющих острыми респираторными и вирусными заболеваниями верхних дыхательных путей» (утверждена на заседании Ученого Совета ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н.Габричевского 11.12.05, протокол №9) и «Инструкции по применению Ацилакта, таблетки 1 доза, 5 доз» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 26.06.07 №01- 11/104 - 07).

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние иммунного и цитокинового статуса здоровых и часто болеющих детей одного возраста отличаются. Некоторые из этих изменений - сниженный уровень индуцированной продукции ИФНу, ИФНа и соотношения Тх1/Тх2 - способствуют возникновению у ЧБД очередного ОРЗ.

2. Препарат Ацилакт имеет ряд преимуществ перед ИРС 19 в плане коррекции иммунного и цитокинового статуса у ЧБД, т.к. он нормализует численность субпопуляций лимфоцитов, соотношение Тх1/Тх2, повышает продукцию как ИФНа, так и ИФНу.

3. Применение указанных иммуномодуляторов наиболее показано детям со сниженными показателями состояния иммунной и цитокиновой систем.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертационной работы проведена на заседании Секции Ученого Совета ФГУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского "Общая и прикладная иммунология» 24 октября 2008 г.

Результаты работы доложены и обсуждены на Международной конференции «Пробиотики, пребиотики, синбиотики и функциональные продукты, питания. Современное состояние и перспективы » (Москва, июнь 2004 г.), на Всероссийском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка. Иммунитет» (Новосибирск, июль 2005 г.), на Конгрессе «Дни Иммунологии в Санкт-Петербурге, 2006», на Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, июнь 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы «Результаты собственных исследований», обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Карпова, Нина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Состояние иммунного и цитокинового статуса здоровых и часто болеющих детей одного возраста отличаются. Эти отличия заключаются в снижении у ЧБД численности ряда субпопуляций лимфоцитов, индуцированной продукции ИФНу, соотношения Тх1/Тх2 и повышении индуцированной продукции ИЛ 4.

2. Выявленное снижение численности субпопуляций лимфоцитов не влияло на возникновение ОРЗ во время наблюдения у ЧБД, а снижение индуцированной продукции ИФНа и ИФНу, а также соотношения Тх1/Тх2 способствовало возникновению ОРЗ в тот же период.

3. Исследованные показатели цитокинового статуса (ИЛ2, ИЛ4, ИЛ6, ИЛ8, ИЛ 10, ИФНу, ФНОа, Тх1/Тх2) у здоровых детей имеют индивидуальные различия, но поддаются статистической обработке, а ряд из них (ИФНу, ФНОа) сохраняются на одном уровне в течение 30 дней наблюдения.

4. Применение иммуномодуляторов (Ацилакта, ИРС 19 или их совместно) оказывает влияние как на численность субпопуляций лимфоцитов, так и на цитокиновый профиль у ЧБД. Это воздействие наиболее выражено у ЧБД со сниженными показателями, характеризующими иммунную и цитокиновую системы.

5. При сравнении разных схем иммуномодулирующей терапии у ЧБД Ацилакт оказался наиболее эффективным в плане коррекции выявленных изменений, т.к. он нормализовал численность субпопуляций лимфоцитов, повышал продукцию как ИФНа, так и ИФНу, увеличивал соотношение Тх1/Тх2.

Заключение

Из полученных нами данных видно, что в сравнении с санаторным лечением иммуномодуляторы оказывают действие на продукцию цитокинов у часто болеющих детей.

Иммуноферментный анализ культуральных супернатантов показал, что при применении ИРС 19 увеличивалась способность лейкоцитов крови ЧБД продуцировать ИФНу, ИЛ4 и ФНОа при стимуляции фитогемагглютинином

Сочетание ИРС 19 и Ацилакта оказывало аналогичное действие, но не наблюдалось увеличение индуцированной продукции ИЛ 4.

Только после курса Ацилакта соотношение Тх1/Тх2 среди лимфоцитов крови ЧБД возрастало. Применение ИРС 19 или его сочетания с Ацилактом не влияло на баланс между Т-хелперами 1 и 2 типа: соотношение Тх1/Тх2 и после лечения оставалось ниже, чем у здоровых детей.

При исследовании интерферонового статуса, т.е. биологической активности интерферонов, обнаружено влияние на эти показатели иммуномодулирующей терапии и отсутствие существенного влияния на эти показатели санаторного лечения. Применение ИРС19 увеличивало продукцию ИФНу, но одновременно наблюдалось снижение продукции ИФНа. Сочетание ИРС 19 и Ацилакта оказывало аналогичное действие. Ацилакт напротив, повышал продукцию ИФНа и ИФНу, что свидетельствует о целесообразности его применения у ЧБД при признаках недостаточности интерфероновой защиты.

Обсуждение результатов

В настоящей работе было обследовано 160 часто болеющих детей с точки зрения состояния их иммунной системы. Почему был выбран именно этот контингент детей? Термин "часто болеющие дети" достаточно широко применяется врачами-педиатрами и подразумевает детей, часто, длительно и тяжело болеющих острыми респираторными заболеваниями (частота респираторных инфекций зависит от возраста ребенка). Количество таких детей растет, что обусловлено и неблагоприятными экологическими условиями, и бесконтрольным приемом лекарственных препаратов, и неправильным питанием как самих детей, так и матерей во время беременности [17, 36]. У таких детей есть нарушения в функционировании иммунной системы, которые с одной стороны способствуют их частым заболеваниям, а с другой стороны постоянно углубляются после повторно перенесенного ими ОРЗ [125,134].

Иммунокоррекция необходима таким детям, а для ее квалифицированного осуществления требуются подробные знания о состоянии иммунной системы и цитокинового профиля ЧБД, т.е. о состоянии систем, защищающих ребенка от инфекций. Это и обусловило поставленную нами цель работы - исследование состояния иммунной и цитокиновой систем часто болеющих детей и подбор адекватной иммуномодулирующей терапии, корригирующей выявленные нарушения.

При исследовании иммунного статуса ЧБД было показано, что он характеризуется снижением почти всех показателей численности субпопуляций лимфоцитов крови. У этих детей отмечалось снижение численности лимфоцитов, снижение абсолютной численности СБЗ+ клеток, относительной и абсолютной численности СБ4+ клеток, снижение соотношение С04+/СБ8+ сниженное абсолютное количество СБ 16+ клеток по сравнению с возрастной нормой. Численность В-клеток в среднем у ЧБД не была ниже, чем у здоровых детей, но среди ЧБД был выявлен высокий процент детей со сниженным количеством В-клеток, что сопровождалось одновременным снижением функциональной активности этих клеток - уровень сывороточных иммуноглобулинов в был несколько ниже нормы, концентрация ^М была в пределах возрастной нормы, а концентрация ^А - на нижней границе нормы.

Это согласуется с литературными данными, которые приводят большинство авторов, занимавшихся проблемой состояния иммунной системы у ЧБД [28, 125,152]. Однако некоторые авторы [71, 184] считают, что нет отличия в субпопуляционном составе лимфоцитов у часто болеющих и здоровых детей того же возраста. Вероятно, эти противоречия связаны с тем, каких именно детей в качестве ЧБД авторы брали для обследования.

Например, Wasik М, Kaczorowska М [184] отмечали у ЧБД снижение численности CD11+ клеток, т.е. лейкоцитов, мигрирующих в очаг воспаления. По данным Bossuyt X. et all. [89] в контрольной группе детей и в группе детей, часто болеющих ОРЗ, не было значимой разницы по субпопуляционному составу лимфоцитов; однако у многих ЧБД наблюдался в сыворотке крови дефицит IgA и подклассов IgG, что может указывать на некоторую функциональную недостаточность В-лимфоцитов.

Таким образом, создается впечатление, что у ЧБД выявляются нарушения в иммунной системе, и даже если они не касаются субпопуляционного состава лимфоцитов, то проявляются в изменениях каких-то других показателей функционирования иммунной системы.

Воздействие острых респираторных заболеваний, которые часто являются инфекциями вирусной этиологии, усугубляет имеющиеся у таких детей нарушения клеточного звена иммунитета. У них снижаются показатели CD3+, CD4+ субпопуляций лимфоцитов, и это снижение сохраняется несколько месяцев после перенесенного респираторного заболевания. Такое нарушение может способствовать хронизации заболеваний носоглотки и респираторного тракта [119, 125, 130].

Следует отметить, что по теории П. Холта (2001г.) многие хронические заболевания являются следствием нарушения иммунной системы в детстве. Очевидно, что инфекции дыхательных путей ассоциированы с повышенным риском гиперчувствительности, а также могут способствовать нарушению процесса дифференцировки Т-лимфоцитов и повышать Тх2 ответ. [117]. По мнению Макаровой З.С. (2005г.) и многих других авторов часто болеющие дети -это дети с вторичными нарушениями иммунной системы. Следовательно, своевременное выявление и коррекция этих нарушений поможет избежать появления у них хронических заболеваний.

Защита от инфекций осуществляется, безусловно, не только лимфоцитами и антителами, но и при участии различных растворимых факторов, в частности цитокинов.

Сравнение цитокинового статуса часто болеющих и здоровых детей того лее возраста было проведено в динамике и с использованием иммуноферментных тест-систем фирмы «Цитокин» для исследования ИЛ4 или фирмы «Вектор Бест» для исследования остальных цитокинов. Приходится подробно останавливаться на этих методических деталях, т.к. тест-системы разных производителей дают разный уровень абсолютных величин концентрации цитокинов в исследуемых биологических жидкостях.

Например, при исследовании индуцированной продукции ИФНу у здоровых людей разные авторы получали весьма неоднородные результаты - продукция ИФНу колеблется от 100 пг/мл по данным Shirai Т., 300 пг/мл по данным Schmidt S.M., 1250 пг/мл по данным Калининой Н.М. с соавт. до 5516 пг/мл по данным Robinson D.S. [21, 154, 165, 167].

Так же неоднородно выглядит картина цитокинового статуса и по другим цитокинам. В связи с этим нами были предприняты меры и осуществлены методические подходы, которые позволили провести анализ полученных результатов при исследовании цитокинового профиля у ЧБД и здоровых детей. Это предполагало строгое следование следующим принципам:

• использование тест-систем одной фирмы при сравнении одних и тех же показателей

• при динамическом наблюдении за продукцией цитокинов и выявлении влияния на нее разных факторов (времени, заболевания, медикаментозного лечения) исследование образцов, взятые на разных сроках, проводить в один день на одном планшете тест-системы

• выражение показателей уровня продукции цитокинов в процентах к норме или в процентах к исходному уровню у конкретного пациента.

Такое обследование позволило констатировать следующее - концентрация ИФНу в сыворотке крови ЧБД и его индуцированная продукция несколько ниже, чем у здоровых детей. Выявлено также, что индуцированная продукция ИЛ4 у детей, часто болеющих респираторными заболеваниями, выше, а спонтанная продукция ФНОа ниже, чем у здоровых детей.

Основным патогенетическим механизмом осложненного, затяжного или хронического течения инфекций является неэффективность клеточной формы иммунной защиты, обусловленная нарушением активации и пролиферации Тх1 лимфоцитов [19; 120]. Складывается впечатление, что у часто болеющих детей иммунный ответ развивается по Тх2 типу. Это подтверждается и полученными нами данными. У часто болеющих детей соотношение Тх1/Тх2 ниже, чем у здоровых детей такого же возраста. Malaponte G, Li Yolti G. [134] также отмечали, что скорее всего у детей, часто болеющих ОРЗ, иммунный ответ развивается по Тх2 типу.

Учитывая выше изложенное, можно сказать, что состояние иммунного и цитокинового статуса здоровых и часто болеющих детей одного возраста отличаются. Эти отличия заключаются в снижении у ЧБД численности ряда субпопуляций лимфоцитов, индуцированной продукции ИФНу, спонтанной продукции ФНОа, соотношения Тх1/Тх2 и повышении индуцированной продукции ИЛ 4.

В полученных нами данных о продукции цитокинов у здоровых детей не наблюдалось большой индивидуальной разницы, и данные могут быть с успехом подвергнуты статистической обработке. Продукция некоторых цитокинов, в частности ИФНу и ФНОа, у детей, ничем не заболевших в этот период и не получавших никакого лечения, в течение 30 дней наблюдения менялась мало. Hagendorens М.М et all. отмечают, что возможна разница между индивидуальными значениями, также следует учитывать данные о наличии в популяции высоких и низких продуцентов цитокинов (ФНОа, ИЛ 10). К сожалению, в литературе не обсуждается постоянство показателей цитокинового статуса у одного и того же индивидуума.

Учитывая полученные нами данные можно сделать следующий вывод: исследованные показатели цитокинового статуса (ИЛ2, ИЛ4, ИЛ6,ИЛ8, ИЛ10,

ИФНу, ФНОа, Txl/Tx2) у здоровых детей имеют межиндивидуальные различия. При динамическом наблюдении продукция, по крайней мере, некоторых цитокинов (ИФНу, ФНОа) сохраняется у них на одном уровне в течение 30 дней наблюдения.

Так как некоторые из обследуемых нами детей заболели ОРЗ, мы исследовали, не влияло ли исходное состояние численности субпопуляций на заболеваемость. По полученным нами данным значимой разницы в численности субпопуляций лимфоцитов у детей, которые заболели и детей, которые оставались здоровыми, не было. Следовательно, те нарушения в численности субпопуляций лимфоцитов у ЧБД, которые мы наблюдали, не влияют напрямую на заболеваемость ОРЗ.

К нашему сожалению, в литературе не обсуждалось влияния исходного состояния численности субпопуляций на заболеваемость ОРЗ. Однако многие авторы Malaponte G. et al [134], Kim JH et all [125] отмечают негативное влияние ОРЗ на численность субпопуляций. Отмечают также, что изменения клеточного звена иммунитета может являться предрасполагающим фактором ОРЗ [57]. Хотя как видно из нашего исследования численность субпопуляций лимфоцитов не являлась предрасполагающим фактором ОРЗ. Вероятно, это связано с не очень ярко выраженными изменениями этих показателей (не более, чем на 15%), т.к. существенный дефицит субпопуляций лимфоцитов безусловно является фактором риска в плане инфекционной заболеваемости [57].

При исследовании вопроса о том, как влияют изменения в продукции цитокинов на подверженность ЧБД острым респираторным заболеваниям выявлено, что дети чаще заболевали, если у них была снижены показатели продукции ИФНу, ИФНа и соотношения Тх1/Тх2 по сравнению с ЧБД, не заболевшими в этот период.

Для коррекции выявленных изменений иммунной и цитокиновой систем нами были использованы иммуномодуляторы ИРС19, Ацилакт или их сочетание.

Применение ИРС19 приводило к следующим результатам: увеличивалось относительное количество CD3+ лимфоцитов, однако так же наблюдалось снижение соотношения CD4+/ CD8+ клеток и количество CD 16+ лимфоцитов крови.

Ацилакт в целом на группу оказывал положительное влияние: увеличивалось абсолютное количество СБЗ+ лимфоцитов, СБ4+ лимфоцитов и абсолютное количество СБ8+клеток.

При сочетанном применении этих препаратов наблюдалось увеличение количества лейкоцитов, абсолютного количества лимфоцитов и СБЗ+клеток. Также отмечалось увеличение абсолютного количества СБ4+, С08+, СБ 19+, СБ 16+лимфоцитов, но наблюдалось и снижение относительного количества СБ4+лимфоцитов и соотношения СБ4+/СБ8+ клеток. Таковы были средние изменения в каждой группе детей. Далее дети каждой группы были разделены на тех, у кого исходно показатели численности субпопуляций лимфоцитов находились в пределах возрастной норы и на тех, у кого они были исходно снижены.

Исходно нормальные показатели численности субпопуляций лимфоцитов часто снижались после применения иммуномодуляторов, особенно в результате воздействия ИРС 19. Выраженное положительное влияние в плане нормализации численности субпопуляций лимфоцитов происходило при применении иммуномодуляторов у детей с исходно сниженными показателями.

Поданным некоторых авторов при применении ИРС 19 исходно нормальная численность субпопуляций остается без существенной динамики, по данным других (Кладова О.В., Харламова Ф.С.) отмечается увеличение численности СОЗ+, СБ4+ лимфоцитов [27]. Итак, при исходно нормальной численности субпопуляций авторы не наблюдали, какого либо воздействия на численность субпопуляций, либо наблюдали ее некоторое увеличение. Эти данные не согласуются с полученными нами. Возможно, наблюдаемые нами изменения надо трактовать как поствакцинальную реакцию, так как ИРС 19 является местным иммуномодулятором со свойствами вакцины, а в определенные сроки после вакцинации наблюдается возникновение временного иммунодефицитного состояния.

Вопрос применения иммуномодуляторов у детей с исходно нормальной численностью субпопуляций остается открытым к обсуждению. Однако, у нас складывается впечатление, что не следует применять иммуномодуляторы у детей без предварительного исследования иммунной системы, а у детей с исходно нормальной численностью субпопуляций лучше их не применять.

При исходно сниженной численности субпопуляций лимфоцитов крови многие авторы наблюдали увеличение численности и CD3+, и CD4+ лимфоцитов после применения бактериальных лизатов [34, 35, 58], в частности ИРС19 [22, 23, 28], Это согласуется с полученными нами данными.

При сравнении действия Ацилакта и ИРС19 нами было обнаружено, что Ацилакт более благоприятно влияет на численность субпопуляций лимфоцитов и продукцию цитокинов.

Ацилакт повышал индуцированную продукцию интерферонов, ИРС19 увеличивал продукцию ИФНу, но снижал продукцию ИФНа. По данным Марковой Т.П., Чувирова Д.Г [43] ИРС19 не влияет на продукцию интерферона. Кладова О.В. [27] в своем исследовании отмечала нарастание продукции интерферонов, Коровина H.A.,2003 [32] отмечала увеличение индуцированной продукции ИФНа. По данным зарубежных авторов - L. М. Bowman, Holt P. G., Bergman K.C [90] бактериальные лизаты способствуют увеличению продукции ИФНу. Как видно, литературные данные о продукции интерферонов при применении ИРС19 противоречивы и требуют дальнейшего обсуждения.

Ацилакт по данным Бляхер М.С. и др. [3] приводит к повышению индуцированной продукции интерферонов. Сочетание ИРС19 и Ацилакта оказывало такое же действие на продукцию интерферона, как и ИРС 19. Учитывая выше изложенное, можно сделать следующие выводы:

Применение иммуномодуляторов (Ацилакта, ИРС 19 или их совместно) оказывает влияние как на численность субпопуляций лимфоцитов, так и на цитокиновый профиль у ЧБД. Это воздействие наиболее выражено у ЧБД со сниженными показателями, характеризующими их иммунную и цитокиновую системы.

При сравнении разных схем иммуномодулирующей терапии у ЧБД Ацилакт оказался наиболее эффективным, т.к. он нормализовал численность субпопуляций, повышал продукцию как ИФНа, так и ИФНу, не оказывая негативного влияния на эти показатели, в отличие от ИРС 19 или ее сочетания с Ацилактом. Кроме того, только Ацилакт повышал соотношение Тх1/Тх2, что очень важно для полноценной защищенности ребенка от инфекций. По данным, приведенным в диссертационной работе В.А.Иванова [18], у детей на фоне приема Ацилакта не только исчезали проявления дисбактериоза, но и имела место тенденция к снижению частоты ОРЗ. В группах детей, получавших Ацилакт, за время пребывания в санатории уровень заболеваемости ОРЗ был на 16,7 % ниже, чем в группах, получавших только санаторное лечение.

Особое внимание хочется обратить на неблагоприятное влияние исследованных нами иммуномодуляторов на исходно нормальные показатели состояния как иммунной, так и цитокиновой системы и благоприятное, нормализующее влияние их на исходно сниженные показатели. Это свидельствует о необходимости предварительного, перед назначением иммуномодулятора, проведении скрининга состояния иммунной системы. Вероятно, это следует делать при назначении иммуномодуляторов как в лечебных, так и в профилактических целях.