Состояние и взаимосвязь половых гормонов и иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Бузуева, Юлия Юрьевна

  • Бузуева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 105
Бузуева, Юлия Юрьевна. Состояние и взаимосвязь половых гормонов и иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Самара. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бузуева, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................10

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе склеродермии. ...............................................................................................13

1.2 Иммунологические изменения у больных склеродермией. ............................................................................................17

1.3 Роль эндокринных факторов в регуляции иммунного ответа. ..............................................................................................24

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................30

3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ ...35

4. СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ...............................48

5. СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ И

ПОДРОСТКОВ, БОЛЬНЫХ ЮВЕНИЛЬНОЙ СКЛЕРОДЕРМИЕЙ.........61

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................70

ВЫВОДЫ.................................................................................84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................85

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................86

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОСД - очаговая склеродермия ЮСД - ювенильная склеродермия ССД — системная склеродермия А/Т - антитела А/Г - антигены

ЦИК - циркулирующий иммунные комплексы СБЗ+, СБ4+ и другие -лимфоциты

Раз-антиген ( СБ95+) - лимфоциты, экспрессирующие специализированный рецептор сигналов к индукции апоптоза ИЛ (1Ь) - интерлейкин

ТЫБ-а (ФНО-а) - фактор некроза опухоли альфа

А, М, О - иммуноглобулины класса А, М, в ТЗ - трийодтиронин ТТГ - тиреотропный гормон Т-4 - тироксин

СТГ - соматотропный гормон АКТГ - адренокортикотропный гормон СРБ - «С» -реактивный белок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и взаимосвязь половых гормонов и иммунной системы у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время наиболее известными представителями, объединяющие достаточно широкую группу заболеваний под термином «Склеродермия», являются ограниченная и системная склеродермия. Многие вопросы этиологии, диагностики, патогенеза и лечения больных, до сих пор остаются невыясненными.

В связи с увеличивающимся взаимодействием с многими профессиональными и бытовыми аллергенами, широкой лекарственной и антибиотической терапией, массовой иммунизацией населения происходит изменение реактивности организма в сторону повышения чувствительности к разным внутренним и внешним раздражителям, что может быть причиной болезни ювенильной склеродермией

Склеродермия занимает по частоте третье место, в группе диффузных заболеваний соединительной ткани после острой ревматической лихорадки и ювенильного идиопатического артрита. Непредсказуемость течения ювенильной склеродермии, развития генерализации процесса и возможность инвалиди-зирующих осложнений, часто сопоставляется с изменениями в иммунной системе у детей. В прогрессирование аутоиммунного процесса, а также одним из патогенетических факторов в развитии ювенильной склеродермии является эндокринная система.

Совокупный анализ взаимосвязи и состояния иммунной и эндокринной функции половой системы при ювенильной склеродермии позволит расширить представления о патогенезе, а также разработать критерии эффективности лечения, ранней диагностики и прогноза течения заболевания.

Цель исследования:

Создать схему взаимодействия иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией согласно показателям гипо-физарно-гонадной и иммунной систем, и подготовить критерии ранней диагно-

стики, прогноза заболевания и эффективность проводимой терапии по результатам полученной модели.

Задачи исследования:

1. Ознакомиться с состоянием гипофизарно-гонадной системы (пролактин, прогестерон, тестостерон), связанным с полом и возрастом, клиническими проявлениями, проводимой терапией при ювенильной склеродермии.

2. Проанализировать показатели цитокиновых (ИЛ-1Р, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) и иммунологических (СБ4+, СБ8+, СО 16+, СБ95+, СБ4+/С08+, активность комплемента, 1§Д, ^О, 1§М) изменений в сыворотке крови в соответствии с клиническими проявлениями заболевания.

3. Учитывая, варианты течения ювенильной склеродермии, изучить взаимодействия изменений иммунной системы и уровня половых гормонов.

4. Построить обобщенную пространственную модель взаимодействия иммунной и эндокринной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией по результатах полученных параметров и на основании п-мерной модели вывести практические рекомендации по ранней диагностики, прогнозированию эффективности лечения и течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Иммунологические показатели у детей, больных ЮСД, имеют значительные отклонения с ранних этапов заболевания. Которые проявляются в запуске системы апоптоза, а также в дефиците СБ-лимфоцитов с цитотоксической активностью, активации противовоспалительных и провоспалительных цитоки-нов и увеличении уровня СБ-хелперов.

2. Выраженность отклонений в иммунной системе и корреляция между изменением уровней прогестерона, тестостерона и пролактина имеется у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.

3. Дополнительным диагностическим критерием у детей при ЮСД могут использоваться показатели цитокинового профиля, общего иммунного статуса

и прогестерон, тестостерон и позволит контролировать прогноз заболевания и эффективность проводимого лечения.

Научная новизна:

Проведен анализ функционального состояния гипофизарно-гонадной системы (пролактин, прогестерон, тестостерон) у детей и подростков с различными вариантами ювенильной склеродермии взаимосвязи с полом и возрастом.

Проведен анализ уровня цитокинов и гуморального, клеточного иммунитета в крови у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией, в зависимости от возраста, пола и тяжести течения заболевания.

Впервые проведена комплексная оценка взаимосвязи иммунологических показателей и половых гормонов у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией взаимосвязи с возрастом, полом и вариантом течения заболевания.

По влиянию уровня половых гормонов дана клиническая оценка на прогноз и течение заболевания у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией.

Разработаны критерии ранней диагностики ювенильной склеродермии.

Практическая значимость.

На основании комплексного подхода к оценке функционального состояния гипофизарно-гонадной и иммунной систем у детей и подростков, больных ювенильной склеродермией разработаны критерии ранней диагностики, прогноза и эффективности лечения ювенильной склеродермии.

Апробация работы:

Материалы исследования обсуждены и доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов «Аспирантские чтения» (Самара 2011); на областных научно-практических конференциях «День кардиоревмато-лога» (Самара 2010); на XVIII и XIX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва 2011, 2012); на XIII съездг педиатров России (Москва, 2010).

Объем и структура диссертации:

Диссертация написана на 105 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 19 рисунками и 22 таблицами. В себя включает такие разделы как введение, методы и материалы исследования, обзор литературных источников, клиническую характеристику больных, две главы собственных наблюдений, заключение, практические рекомендации и выводы. Литература, использованная для написания диссертации включает в себя 183 источника, из которых 75 иностранных авторов и 108 отечественных.

Обзор литературы

1. Современные представления об этиологии, патогенезе склеродермии

Первое описание заболевания склеродермия относится к 1647 г. Основным проявлением заболевания является уплотнение кожи, что позволило Gin-trac в 1847 году впервые применить термин склеродермия - «плотная кожа». Известно, что до 1942 года, когда Клемперер с сотрудниками сформулировал свою концепцию о коллагеновых заболеваниях, в изучении болезни превалировал дерматологический подход. Поскольку при склеродермии было выявлено поражение не только кожи, но и соединительной ткани всех внутренних органов, Гетц в 1945 году предложил называть заболевание «прогрессирующим системным склерозом», что получило призвание в литературе. Таким образом, лишь во второй половине XX века склеродермию стали рассматривать как заболевание соединительной ткани и нозология перешла в категорию внутренних болезней.

Согласно мнениям современных ученых, наиболее известными представителями, объединяющую достаточно широкую группу заболеваний под термином «склеродермия», являются ограниченная и системная форма склеродермии. Склеродермия - это аутоиммунная патология соединительной ткани в виде воспалительных изменений и склероза участков кожи или генерализованного поражения кожи и внутренних органов; сопровождается воспалением и фиброзом кожи, жировой ткани, слизистых оболочек и мышц, а также развитием изменений в ЖКТ, легких, сердце, почках (системная склеродермия).

По мнению многих исследователей, в последние годы наблюдается рост числа больных склеродермией, что нельзя объяснить только улучшением диагностики. В первую очередь, в связи с увеличением контактов с многочисленными профессиональными и бытовыми аллергенами, широкой антибиотической и лекарственной терапией, массовой иммунизацией может приводить к изменениям реактивности организма в сторону повышенной чувствительности к разнообразным внешним и внутренним раздражителям. Установлено, что средний возраст дебюта болезни у детей составляет 8 лет, а также то, что в практике

педиатра преобладают ограниченные формы болезни. По некоторым данным среди детей со склеродермией, ежегодно наблюдающихся в ревматологическом отделении, 18% составляют дети с системной формой заболевания, 74% - с ограниченной и 8% с перекрестными синдромами. Отмечается роль полового диморфизма в виде преобладания заболеваемости ЮСД у мальчиков по сравнению с девочками, но с возрастом эти границы меняются в противоположную сторону и особенно выражено в репродуктивном периоде это соотношение равно 11:1.

Лимитированная или диффузная типичная системная склеродермия встречается реже, по сравнению с очаговой формой поражения кожи - изолированная или с признаками системности. При сопоставлении частоты встречаемости склеродермия чаще встречается у детей и подростков в отличие от взрослых. Системная склеродермия у детей мало изучена. При ювенильной склеродермии вовлекаются в процесс преимущественно кожа, сухожилия, суставы, мышцы, а также кости. Что может приводить к повышению метаболизма коллагена у детей структур, которые вовлекаются в патологический процесс. У детей менее выражены сосудистые нарушения, исключения составляют случаи заболевания с синдромом Рейно, характерные для взрослых, по данным некоторых авторов.

Преимущественно практически во всех случаях системной склеродермии поражается кожа пальцах кистей рук. Первое место среди синдромов склердер-мии занимает кожный, по которому различают форму и вариант течения ССД. Перестройка кожи представляет собой 3 стадии, которые последовательно изменяются: плотный отек, индурация и атрофия. Уплотнение кожи, а также стадия отека объединены с избыточным отложением фибринонектина и гликоза-миногликанов во внеклеточном матриксе и гиперпродукцией коллагена I типа фибробластами кожи. Атрофия потовых желез и выпадение волос, характерно для очагов уплотнения. Об очаговой склеродермии следует думать - при появление первых очагов на других участках.

Для лимитированной склеродермии характерны локализованные поражения коже в области лица, кистей и стоп. Данные изменения определяют отличи-

9

тельный вид больного: амимичность и маскообразность лица, за счет стягивания ротового отверстия уплотненной кожей - симптом «кисета», заострение черт лица, неполное смыкание век. Могут появляться телеангиоэктазии на коже лица. Встречаются и изменения кистей рук - кожа делается плотной с отсутствием возможности собрать ее в складку, вследствие отека и индурации. Пальцы становятся «муляжными», в результате сформировавшихся сгибательных контрактур пальцев, а так же из-за нарушения местного кровообращения возникают изъязвления, что в дальнейшем может привести к развитию гангрены и укорочения пальцев. Выше перечисленные изменения кожи пальцев называются - склеродактилией.

CREST- синдром включает в себя сочетание синдрома Рейно (R), кальци-ноза (С), склеро-дактилии (S), эзофагита (Е) и телеангиэктазии (Т). Есть мнение, использовать стандартизирование термина «лимитированная системная склеродермия в лимитированный системный склероз».

При склеродермии диффузного варианта отмечается распространенное поражение кожных покровов, включающее изменения кожи лица, шеи, ди-стальных и проксимальных отделов конечностей и туловища. Выявляются антитела к топоизомеразе-1 (анти-Бс1-70) и чаще поражаются внутренние органы при этой форме заболевания.

Для висцеральной склеродермии характерно минимальное или полное отсутствие изменений кожи, а преобладание поражения внутренних органов и сосудов.

По данным ряда авторов, у детей и подростков, обнаруживались в половине случаев - атрофия и ярко выраженный склероз; выраженная атрофия мышц встречались у 54%. Изменения в виде контрактур, анкилозов, укорочения конечностей, которые в дальнейшем вызывали функциональную недостаточность различной степени опорно-двигательного аппарата.

Синдром Рейно - это симметричное вазоспастическое пароксизмальное расстройство артериального кровоснабжения кистей и/или стоп, иногда ушей, губ и носа, возникающее чаще всего под воздействием холода или волнения. Для синдрома Рейно характерны 3 последовательные стадии: ишемии, цианоза

10

и гиперемии. Констрикция метаартериол и дистальных артериол с полным очищением капилляров от эритроцитов развивается в первой фазе. Во второй стадии развивается стаз крови в капиллярах, венулах, артериовенозных анастомозах. Для третьей стадии характерно покраснение кожи с реактивной гиперемией. Таким образом, последовательные изменения цвета кожи при синдроме Рей-но аналогичны цветам на российском флаге (белый, синий, красный). По данным Н.Г. Гусева в своих данных, описывает у 95% больных взрослого населения синдром Рейно и отмечает, что у 67% - он являлся первым симптомом болезни. Однако у детей этот синдром встречается реже и наблюдается при акро-склеротическом варианте кожного поражения. Капилляриты в области стоп и ладоней, в виде проявления кожной эритемы ограниченного или распространенного характера, чаще характерно для сосудистых нарушений у детей. При прогрессировании склеродермии, у детей, так же как и у взрослых, отмечается появление поверхностных некрозов и язв, усиление рисунка подкожных вен и телеангиоэктазий

Для склеродермии характерен суставной синдром, который может быть многообразным и изменяться до тяжелых деформаций от преходящих артралгий. В результате патологических поражений в коллагеновой части кости и сосудисто-трофических нарушений, возможно возникновение акрального остеолиза, чаще всего ногтевых фаланг. В детском возрасте, как и у взрослых, преобладает полиартрит, прогрессирование которого способствует развитию функциональной недостаточности суставов. Что касается костной патологии, то у детей встречается отставание роста длинных трубчатых костей, которое существенно нарушает функцию конечностей.

При ССД не резко выражено поражение мышц, проявляющееся в основном атрофией и умеренным фиброзом. Для больных склеродермией характерно повышение в сыворотке крови показателей мышечных ферментов, более выраженные изменения уровня креатинфосфокиназы, аланин-аминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы. Среди поражений мышц выделяют два варианта:

• Истинный миозит с первичными дегенеративными и некротическими изменениями в мышечных волокнах с последующим их склерозированием и атрофией.

• Интерстициальный фиброзирующий миозит с разрастанием соединительной ткани и атрофией собственно мышечных волокон;

У детей встречается более частое поражение мышц, в виде второго варианта - мышцы при этом плотные на ощупь и напряжены, сила снижена, объем их увеличен, наблюдаются контрактуры или тенденция к их образованию.

При склеродермии изменение пищеварительного тракта, часто проявляется в поражение пищевода, для которого характерны дисфагия, диффузное сужение в нижней 1/3 и расширение пищевода в верхних 2/3, ослабление перистальтики и ригидность стенок, рефлюкс-эгофагит, а также могут развиваться пептические язвы и стриктуры. У детей, с данным заболеванием может наблюдаться поражение толстой и тонкой кишки, в виде присоединившегося синдрома мальабсорбции, на фоне ранее развивающегося стаза содержимого, дилата-ции кишечника и дисбактериоза.

Для поражения органов дыхания при склеродермии у взрослых характеризуется появлением диффузного пневмосклероза и фиброзирующего альовео-лита, с частой локализацией в базальных отделах легких, адгезивного плеврита, рестриктивными нарушениями и легочной гипертензии. В детском возрасте легочная патология носит неспецифический характер, так как клиническая симптоматика слабо выражена или отсутствует.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы при склеродермии проявляются в виде: ишемии миокарда, интерстициального миокардита, кар-диофиброза, нарушения ритма сердца и проводимости, так же могут формироваться пороки сердца (пролапс или недостаточность митрального клапана). По данным многих авторов, наблюдается поражение миокарда в 100% наблюдений, а в 50% случаях в патологический процесс вовлекаются все три оболочки сердца. Однако у больных склеродермией гемодинамических нарушений не возникает, что может быть обусловлено на фоне проводимой терапии развитием механизмов компенсации.

У детей почечные поражения развиваются намного реже, чем другая висцеральная патология и проявляются чаще доброкачественно с длительным сохранением функции гломерулярного аппарата. Изменения почек при склеродермии у взрослых в основном, варьируются от острой склеротической нефро-патии до хронической субклинически, протекающей нефропатии. Так же может встречаться быстропрогрессирующийся гломерулонефрит.

Центральная нервная система у больных склеродермией поражается относительно редко. Патология, которой связана с органическим поражением сосудов головного мозга и их вазоспазмом, что приводит к таким проявлениям как головные боли, геморрагические и ишемические инсульты. Энцефалиты и психотические расстройства встречаются еще реже. Со стороны периферической нервной системы поражения чаще проявляются полиневритическим синдромом, иногда явлениями радикулоневрита.

При изменении эндокринной патология также проявляется с сосудистыми фиброзными изменениями желез внутренней секреции.

В лабораторных показателях у взрослых, больных ССД имеются более выраженные изменения, чем у детей, что имеет относительное диагностическое значение.

Ювенильная склеродермия относится к дерматозам, в изучении этиологии и патогенеза которых, до настоящего времени сохраняется много нерешенных и сложных аспектов.

Выделяют три основных звена в патогенезе болезни:

1. Развитие аномалии синтетической активности фибробластов с формированием так называемого склеродермоспецифического фенотипа фибробластов и последующей избыточной продукцией коллагена и нефибриллярного компонента межклеточного матрикса. Считают, что дальнейшем подобные фи-бробласты могут функционировать в автономном режиме.

2. Патология эндотелия сосудов, результатом чего является их спазм, склерозирование. Также отмечается изменение реологических свойств крови.

3. Собственно аутоиммунные реакции к компонентам соединительной ткани - аутоантитела к ламинину, 4 типу коллагена, антиэндотелиальные, анти-нуклеарные антитела.

Есть мнение, что под действием на организм различных химических, биологических и токсических факторов может развиваться системная склеродермия как вторичная приобретенная болезнь. Обсуждается роль в развитии ССД генетического и микробного факторов.

Н.Г. Гусева считает, что при склеродермии может наблюдаться патологический процесс с помощью взаимодействий генетических факторов, а также многих других, что наблюдается при мультифакториальном типе наследования. Не маловажную роль в развитии системной склеродермии отводится и к антиидиотипическим антителам к антигенам вирусов, перекрестным реакциям и механизмам молекулярной мимикрии.

В патогенезе ювенильной склеродермии большое значение отдается иммунным механизмам. Однако в последнее время, считаются важными гипотезы, в которых главную роль играют обменные, иммунные и сосудистые нарушения в развитии системной склеродермии.

Прогресс биотехнологий и молекулярной биологии позволил разработать новые теории и гипотезы патогенеза ювенильной склеродермии, такие как теории «микрохимеризма» или алло-иммунитета. Эта гипотеза рассматривает развитие аутоиммунных заболеваний со стороны трансплантационной биологии.

Участие генетических факторов доказано наличием семейных случаев ССД, близких заболеваний и синдромов, часть из которых может рассматриваться как неполное проявление ССД, обнаружением иммунологических и других лабораторных сдвигов у здоровых родственников пропандов, частотой хромосомных аномалий, в том числе и у родственников. Выявлена ассоциация с ССД с антигенами гистосовместимости (НЬА-А9, В8, БШДЖз, БЯ5).

В литературе подчеркивалась несомненная связь части случаев возникновения склеродермии с охлаждением, психической травмой, травма, а также контакт с химическими веществами. Не исключена возможность развития болезни

от действия радиационного облучения, неадекватного воздействия магнитных и электромагнитных полей.

В последнее время заболевание ювенильная склеродермия стало рассматриваться как своеобразное аутоиммунное заболевание, в патогенез которого постепенно выходят компоненты иммунного ответа, как предполагают на антигены межуточного вещества или собственных клеток. При этом важную роль в иммунопатогенезе системной склеродермии составляют клеточные и гуморальные факторы иммунитета. Таким образом, при данном заболевании было показано участие многих аутоантител, в частности антинуклеарных.

2. Иммунологические изменения у больных склеродермией

Базисной функцией иммунной системы является распознавание «своего» и «чужого», что может быть проявлением защищать организм от генетически чужеродных антител. Изменения в функциях иммунной системы способствуют возникновению различных заболеваний, от крапивницы до системных заболеваний соединительной ткани.

Анализ литературных источников показывает, в настоящее время склеродермия определяется как своеобразное аутоиммунное заболевание, в патогенезе которого со временем основным компонентом становится иммунный ответ на антигены собственных клеток или межуточного вещества.

Иммунная система представляется совокупностью тканей и органов, среди которых выделяют центральные, в которых происходит созревание лимфоцитов, и периферические — место нахождения зрелых лимфоцитов. Центральными органами иммунной системы являются тимус и костный мозг, во внутриутробном периоде - печень. Периферическими органами иммунной системы являются лимфатические узлы, селезенка, лимфатические фолликулы ЖКТ. Эти органы связаны между собой лимфатическими и кровеносными сосудами. Лимфоциты, перемещаясь по этим сосудам, получают информацию об антигене и передают ее всем органам иммунной системы.

Лимфоциты - это функциональная и морфологическая единица иммунной системы. Они имеют уникальные свойства - высокую изменчивость, деформируемость, инвазивность, и способность к резиркуляции, обеспечивающие возможность иммунологического надзора, распознавание и координацию работы лимфоидных органов. Также лимфоциты, являясь мигрирующими клетками, могут отражать изменения, происходящие в организме человека.

По возникновению и функциональной направленности лимфоидные клетки относят к Т- и В-зависимой системе. Т и В-лимфоциты отличаются друг от друга происхождением, функциями, мембранными характеристиками, продолжительностью жизни, реактивностью к различным митогенам, гормонам и облучению.

В иммунной системе взаимодействие Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций является основным компонентом регуляции. Некоторые авторы считают, что срыв аутотолерантности и возникновение аутоиммунного конфликта происходят из-за нарушений взаимодействия иммуннокомпетентных клеток и механизмов регуляции их различной функциональной активности, ведущую роль среди которых играют Т-клетки. Разнообразием и сложность функций класс Т-лимфоцитов объясняет их неоднородность по своему составу.

Т-клетки отвечают за эффективность реакции гиперчувствительности замедленного типа и клеточный иммунитет, за иммунологическое распознавание и надзор, а также за поддержание кооперативных процессов и регуляцию иммунного ответа. Т-лимфоциты разделяю на хелперы, антигенраспознающие, клетки иммунологической памяти, киллеры и регуляторы (активаторы и су-прессоры).

В литературных источниках отмечается, что с уменьшением численности популяции Т-лимфоцитов и дисбаланса между супрессорной и хелперной субпопуляциями начинают развитие аутоиммунные реакции. Выявлено, что рассогласование процессов дифференцировки и пролиферации лимфоцитов приводит к дисбалансу их популяций и развитию аутоиммунного состояния. В-лимфоциты отвечают за синтезирование специфических антител после представле-

ния антигена. Каждый определенный В-лимфоцит производит одно антитело, специфичное одному антигену и однородное по структуре.

Иммуноглобулины — это особый класс гликопротеинов, присутствующих на поверхности В-лимфоцитов в виде мембраносвязанных рецепторов и в сыворотке крови и тканевой жидкости в виде растворимых молекул, и обладающих способностью очень избирательно связываться с конкретными видами молекул, которые в связи с этим называют антигенами.

Антитела состоят из двух лёгких цепей и двух тяжелых цепей. У млекопитающих выделяют пять классов антител (иммуноглобулинов) — 1§А, ^М, 1§Е, различающихся между собой по строению и аминокислотному составу тяжёлых цепей и по выполняемым эффекторным функциям.

В исследование М.Р. Елисеевой функций В-супрессоров в зависимости от наличия на их поверхности Рс-рецептора для показало, что РсЯ+ уВ-клетки состоят преимущественно из В-супрессоров, а РсЯ~ уВ-клетки - из В-лимфоцитов памяти. Резкие изменения В-супрессорной активности наблюдаются при аутоиммунной патологии. Определяя количественное содержание в периферической крови больных ССД Ву- и В ц-лимфоцитов, т.е. соответственно несущих Рс-рецепторы к 1§0 и ^М, было отмечено значительное снижение уровня данных иммуннорегуляторных субпопуляций по сравнению с контролем, что способствует аутоиммунизации организма.