Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Нечаев, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечаев, Михаил Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Организация кардиохирургической службы в России и Сибири.
ГЛАВА II.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.Х
ГЛАВА III.
ОПИСАНИЕ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Характеристика субъектов Федерации и кардиохирургических центров Сибирского Федерального Округа:.
• Республика Алтай.
• Республика Бурятия. Республика Тыва.
• Республика Хакасия.
• Алтайский край.
• Красноярский край.
• Омская область. Новосибирская область.
• Томская область.
• Кемеровская область.
• Иркутская область. Читинская область.
• Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ.
• Эвенкийский автономный округ.
• Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.
• Агинский Бурятский автономный округ.
3.2. Объём и характер кардиохирургической помощи в
Сибирском Федеральном Округе (интегральные показатели).
ГЛАВА IV.
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и аспекты организации кардиохирургической службы в Сибирском федеральном округе»
Научное исследование состояния общественного здоровья постоянно привлекало внимание специалистов, поскольку только глубокое- и многостороннее изучение позволяло получить теоретическую базу и стать основой организации системы здравоохранения в целом. Социальная гигиена и организация здравоохранения, как дисциплина, были призваны изучать "взаимодействие между социальными факторами и здоровьем населения, включая изменение потребности в медицинской помощи, с целью создания рациональной, экономичной системы мер, общественного здравоохранения"
Здоровье всегда являлось индикатором социального состояния общества, на который существенное влияние оказывали происходящие социально-экономические преобразования. Это четко может проиллюстрировать общедемографическая ситуация в стране и, в частности, динамика изменения заболеваемости и смертности от заболеваний сердечнососудистой системы за последние годы.
Численность населения Российской Федерации на начало 2000г. составила 145,5 млн. при убыли за год до 400 000 человек.Убыль населения началась в 1992г. и в целом к настоящему времени превысила 2,2 млн. Естественный прирост (убыль) в 2002г. был (а) равен (равна)-6,4 на 1 000 человек населения, т.е. на 8,3 родившихся пришлось 14,7 умерших. Согласно статистическим данным в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации в 2002г. болезни системы кровообращения зарегие трированы более чем у 22 млн. человек, что составило 15,4 %. На 100 000 населения они наблюдаются у 16,7 тыс. взрослых, у 2,7 тыс. подростков 15 17 лет и у 1,6 тыс. детей. Доля летальности от этих заболеваний к общему числу умерших повысилась с 54,5 % в 1997г. до 55,4% в 2002г.,
Однако, распространенность указанной патологии и летальность в регионах России, в частности в областях Сибирского Федерального Округа не уточнены и это не позволяет определить потребность населения в кардиохирургической помощи и уровень её удовлетворения.
Медико-социальный запрос на хирургическое лечение сердечнососудистой патологии огромен. По рекомендациям ВОЗ (1984г), на 1 мш. населения ежегодно необходимо выполнять не менее 1000 операций на сердце и сосудах, в последующем, с развитием новых технологий, особенно эндоваскулярных, этот показатель увеличился до 1,5 тысячи. Фактически же количество выполняемых операций известно только по Российской Федерации в целом и это количество удовлетворяет потребность в них по различным нозологиям от 6% до 27%. На территории Сибирского Федерального Округа в настоящее время функционирует 10 кардио-хирургических центров, 8 из которых располагают1 достаточно квалифицированными кадрами и опытом работы. Бесспорным лидером на территории современного Сибирского Федерального Округа с 60-х годов был и остается Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. академика E.H. Мешалкина МЗ РФ (НИИПК). НИИПК явился не только пионером кардиохирургии в Зауралье, но и инициатором создании сети кардиохирургических Центров в регионе.
Произошедшие в последние 10 лет изменения в обществе, в связи с переходом к рынку, в частности; бюджетное финансирование учреждений здравоохранения по остаточному принципу, привело к разобщению много летнего сотрудничества специализированных учреждений Округа, которое охватывало широкий круг проблем — от подготовки научно-практических кадров до максимально быстрого внедрения передовых медицинских технологий.
Исходя из вышеизложенного, совершенно очевидна актуальность решения организационных аспектов оптимизации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном Округе, в частности—разработка модели перспективной Программы оказания хирургической помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Цели и задачи исследования.
Цель: Оптимизировать организацию и координацию кардиохирургической » службы в оказании помощи населению СФО. Задачи:
1. Изучить уровень деятельности кардиохирургических Центров СФО и динамику специализированной службы региона в целом,
2. Определить потребность населения СФО в кардиохирургической помощи и уровень её удовлетворения.
3. Разработать научно-обоснованную Программу помощи карцио-хирургическим больным в СФО.
4. Определить эффективность организационных' мер в координации и активизации деятельности КХЦ СФО.
Новизна исследования:
• Впервые произведена индивидуальная оценка возможностей кардиохирургических Центров и их доля в оказании специализированной помощи населению Сибирского Федерального Округа. Установлена потребность в кардиохирургической помощи больным Сибирского Федерального Округа и уровень её удовлетворения.
• Будет создан- Совет руководителей кардиохирургических Центров Сибирского Федерального Округа, который обеспечит принятия согласованных решений (единое информационное пространство).
• Разработана научно-обоснованная Программа оптимизации кардиохирургической службы в СФО.
Практическая ценность: выполненные исследования пожоляют получить информацию о деятельности КХЦ СФО и на основании этого регламентировать решение организационных, аспектов оптимизации кардиохирургической службы в Сибирском Федеральном Округе. Разработанная «Программа оказания, хирургической помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» при её реализации, дала возможность активизировать деятельность КХЦ и увеличить объём помощи больным:.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Суммарная деятельность кардиохирургических Центров Сибирского федерального Округа не удовлетворяет минимальных потребностей населения в кардиохирургической помощи.
• Выявленная ситуация потребовала поиска организационно-управленческих решений для увеличения объёма кардиохирургической помощи населению, в результате чего была сформирована Целевая социальная «Программа хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе».
• Последовательная реализация Целевой социальной Программы хирургического лечения больных сердечнососудистыми заболеваниями в Сибирском регионе при её финансовом обеспечении даст возможность достичь к 2010г. европейского уровня кардиохирургической помощи, предусматривающее выполнение в целом до 1500 операций на 1 млн. населения, в том числе до 800 операций на «открытом» сердце.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Нечаев, Михаил Сергеевич
выводы.
1. Хирургическая активность 10 КХЦ СФО в период 2001-2003гг характеризуется выполнением 20 283 операций, что в три раза меньше требуемого минимального уровня для обеспечения населения региона.
2. Для планомерного оздоровления населения региона необходимо выполнять не менее 20 тысяч операций в год, а для получения удовлетворительных результатов этот показатель должен составлять 30 тысяч кардиохирургических операций в год.
3. Обеспеченность специализированной кардиохирургической помощью в 2003 г. составила 26,9% от необходимого удовлетворительного уровня и, в частности, у больных с 1111С— 13,2%; сР1БС - 24,6%, с НРС- 31,8% и с ВПС- 58,8%.
4. Индивидуальные показатели работы КХЦ за трехлетний период характеризуются их долей от общего количества операций в СФО, которое колеблется от 0,2% (Улан-Удэ) до 28,7%). (Новосибирский НИИПК).
5. Для оптимизации деятельности КХЦ СФО разработана и активно реализуется Целевая социальная Программа хирургического лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе на период 2003 — 201 Огг, которая утверждена Советом Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири».
6. Принятая Программа позволила упорядочить организацию и координацию КХЦ, итогом чего явилось увеличение объёма кардиохирургической помощи в СФО в 2003г на 33,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНАДИИ:
На основании проведенного исследования рекомендовано: для координации деятельности кардиохирургических Центров СФО и планомерной реализации Целевой социальной «Программы хирургического лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями в Сибирском регионе» необходимо осуществлять систематический обмен информацией между Головным учреждением в-лице Новосибирского НИИ патологии кровообращения и кардиохирургическими Центрами и проводить заседание Совета руководителей КХЦ не менее одного раза в год; увеличивать ежегодный объём кардиохирургической помогщ в Округе на 10-15%, включая операции на «отрытом» сердце; для минимального обеспечения населения СФО кардиохирургической помощью суммарное количество операций всех КХЦ Округа должно быть не менее 20 тыс. в год; уделить особое внимание хирургическому лечению больных с приобретенными пороками сердца, увеличив объём вмешательств в ближайшие 2 года до 100 операций на 1 млн. населения; принять необходимые меры для активизации деятельности кардиохирургических Центров в Улан-Удэ и Чите при непосредственном контроле Головного учреждения, в частности: провести выездные совещания в Чите и Улан-Удэ с руководителями органов здравоохранения для выявления причин низких показателей деятельности КХЦ и решения вопроса её оптимизации.