Состояние геологической среды в районах затопления потенциально опасных объектов в Балтийском море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат геолого-минералогических наук Владимиров, Максим Викторович

  • Владимиров, Максим Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 211
Владимиров, Максим Викторович. Состояние геологической среды в районах затопления потенциально опасных объектов в Балтийском море: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Владимиров, Максим Викторович

Введение

Глава 1. Характеристика немецкого трофейного химического оружия затопленного в Балтийском море.

1.1. Краткая историческая справка по уничтожению немецкого трофейного химического оружия.

1.2. Характеристика затопленного немецкого трофейного химического оружия.

Глава 2. Факторы возможного воздействия отравляющих веществ, затопленных в Балтийском море, на человека и природную среду.

2.1. Условия природной среды на полигонах затопления немецкого трофейного химического оружия в Балтийском море и их влияние на процесс разгерметизации химических боеприпасов и емкостей.

2.1.1. Люсечильское захоронение НТХО.

2.1.2. Борнхольмское захоронение НТХО.

2.1.3. Лиепайское захоронение НТХО.

2.2. Динамика разгерметизации химических боеприпасов и емкостей и выхода (выброса) отравляющих веществ из

2.3. Поведение затопленных отравляющих веществ в морской воде и факторы их возможного воздействия на человека и природную среду.

Глава 3. Информационно-измерительная система прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений подводных потенциально опасных объектов, содержащих отравляющие вещества.

3.1. Аппаратурно-методический комплекс информационноизмерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений ГТПОО.

3.1.1. Электрометрический модуль.

3.1.2. Сейсмоакустический модуль.

3.1.3. Магнитометрический модуль.

3.2. Интеллектуально-информационный комплекс информационно-измерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений ППОО.

Глава 4. Влияние захоронений подводных потенциально опасных объектов, содержащих химические отравляющие вещества, на экогеологическое состояние Балтийского моря.

4.1. Изучение гидрофизических и литодинамических процессов.

4.2. Поведение химических отравляющих веществ, продуктов гидролиза и тяжелых металлов в морской воде и донных осадках.

4.3. Изучение пространственного положения объектов НТХО.

4.4. Влияние объектов на биогенную составляющую экосистемы.

4.5. Моделирование и экспериментальное изучение экодинамических процессов на акватории Балтийского моря.

4.5.1. Вероятные пути проникновения отравляющих веществ в морскую среду и локальный уровень переноса.

4.5.2. Региональный уровень переноса отравляющих веществ и продуктов их гидролиза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние геологической среды в районах затопления потенциально опасных объектов в Балтийском море»

Среди подводных потенциально опасных объектов, расположенных на шельфе особую опасность представляют затопления химических отравляющих веществ (ХОВ). К концу Второй мировой войны в фашистской Германии и странах антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания) были накоплены значительные запасы химического оружия (сотни тысяч тонн), большая часть которого в послевоенные годы была затоплена на шельфе Балтийского моря и других морских акваторий.

Это химическое оружие представляет собой артиллерийские снаряды, авиационные бомбы, мины, баллоны, контейнеры, гранаты, бочки, резервуары, банки, заполненные ОВ кожно-нарывного, нервно-паралитического, раздражающего, удушающего и общеядовитого действия.

С течением времени оболочки снарядов и других объектов, содержащих ХОВ, разрушаются и ОВ поступают в морскую среду, представляя собой реальную угрозу экосистеме шельфа.

Естественно, что разрушение единичных объектов существенного урона окружающей среде нанести не может. В тоже время, залповый выброс большой массы ХОВ таит в себе угрозу экологической катастрофы. Несмотря на то, что в официальных документах приведены общие сведения об объеме и местоположении затоплений, на сегодняшний день мы не обладаем необходимой информацией о пространственном положении, механическом состоянии объектов, содержащих ХОВ, скорости их погружения в донные осадки, их взаимоотношениях с окружающей средой. Не изучена на теоретическом, модельном и экспериментальном уровне динамика переноса ХОВ и продуктов их трансформации в морской среде. Наконец отсутствует краткосрочный и долгосрочный прогноз развития экогеологической ситуации, инициированной наличием ХОВ на шельфе. Диссертация посвящена решению этих проблем, являющихся жизненно важными для устойчивого и безопасного развития прибрежных государств Балтийского региона, что и обуславливает ее актуальность. Современная оценка экологической обстановки и прогноза ее развития возможна только на основе мониторинга. Его проведение требует изучения широкого спектра физических, геохимических, инженерно-геологических, биогенных, литодинамических параметров в рамках единой информационно-измерительной системы.

Диссертационная работа проводилась с целью изучения геологической, экогеологической и океанологической обстановки в районах затопления ППОО на шельфе Балтийского моря на базе мониторинга, выполненного с помощью разработанной и созданной информационно-измерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений ППОО, содержащих химические отравляющие вещества (далее - ИИС).

Для достижения этой цели основное внимание автора было сосредоточено на решении следующих задач:

1). Изучение экогеологических процессов, происходящих в приграничной зоне вода-донные осадки.

2) Выявление и изучение физико-химических барьеров в водном слое и донных осадках.

3) Проведение анализа существующих опубликованных и фондовых материалов, касающихся проблемы затопления ХОВ в Балтийском море и обоснование основных параметры мониторинга.

4). Разработка ИИС и её использование в Балтийском море для решения экогеологических задач в рамках федеральной целевой программы «Мировой океан» и программы работ МЧС России по теме: «Система ведения реестра подводных потенциально опасных объектов, находящихся во внутренних водах и территориальном море Российской Федерации».

-65). Выполнение экодинамнческого моделирования развития экологической обстановки.

6). Оценка современного геологического, океанологического и экогеоло-гического состояния районов затопления ППОО и прогноз её развития.

В диссертации рассмотрены вопросы литологического состава осадков, литодинамических и океанографических процессов, инженерно-геологические характеристики, процессы сорбции и десорбции тяжелых металлов, гео-гидрохимическое состоянию поровых и придонных вод в районах затопления подводных потенциально опасных объектов. Изучение такого спектра вопросов связано с оценкой развития экогеоло-гической ситуации, рекомендациями по составлению вышеупомянутого прогноза. Оно также необходимо для проведения экодинамического моделирования, результаты которого описаны в диссертации. Решение этих проблем, являющихся жизненно важными для устойчивого и безопасного развития прибрежных государств Балтийского региона, что и обуславливает актуальность диссертационной работы. Современная оценка экологической обстановки и прогноза ее развития возможна только на основе мониторинга. Его проведение требует изучения широкого спектра физических, геохимических, инженерно-геологических, биогенных, литодинамических параметров в рамках единой информационно-измерительной системы.

Основой для работы являлись оригинальные материалы, собранные автором в процессе совместных с Всероссийским Геологическим институтом им. А.П. Карпинского, Институтом Океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Всероссийским научно-исследовательским институтом Геологии и Минеральных ресурсов Мирового Океана, Научно-производственным объединением «Тайфун» экспедиционных работ 1994 - 2000 г.г.

Результаты диссертационной работы получены в итоге авторского углубленного анализа литературных источников и полевых исследований на конкретных объектах. В качестве научного руководителя и непосредственного исполнителя работ автор участвовал в полевых морских экспедиционных исследованиях, проводимых ежегодно под эгидой МЧС России, начиная с 1997г. на шельфе Балтийского, Белого и Карского морей. На Балтийском море - непосредственном объекте диссертационных разработок - выполнены комплексные экогеологические работы с использованием ИИС на 3-х крупнейших захоронениях ХОВ, расположенных в центральной части моря и в проливе Скагеррак, содержащей значительное число ППОО разного типа. Работы включали около 2500 погонных км. профильных и около 950 стационарных наблюдений.

Кроме того, в диссертации использовались сведения из публикаций и фондовых материалов указанных организаций 2001 - 2004 г.г. и вошли результаты широкой группы анализов, выполненных в судовых и стационарных лабораториях, позволившие автору сделать ряд заключений, использованных при оценке экогеологического состояния рассматриваемого региона.

Под научным и техническим руководством автора, на базе сформулированных им алгоритмов, созданы технологические и информационные модули информационно-измерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений подводных потенциально опасных объектов содержащих химические отравляющие вещества.

В выполнении диссертационных исследований ему оказали помощь Андрианова Л. Ф., Анохин В.М., Григорьев А.Г., Иванов Г.И., Ку-риленко В.В., Опекунов А. Ю., Савин Ю.И., Снопова Е.М., Соболев В.Н., Соков А.В., Спиридонов М.А., Пака В.Т., Халиков И.С.

Всем им он выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Владимиров, Максим Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа явилась опытом обобщения и комплексного анализа экогеологической информации связанной с проблемой затопления НТХО на дне Балтийского моря. Многочисленные работы, посвященные этой проблеме, затрагивали отдельные вопросы технического, социального, экономического и экологического характера.

К числу основных, полученных автором результатов можно отметить следующие.

Получены новые данные по геоморфологическому строению, составе и скорости накопления современных осадков, литодинамических и экоди-намических процессах, океанологических характеристиках изученных районов Балтийского моря. Получены новые данные о ППОО находящихся в Балтийском море (геоэкологические, общегеологические, гидрофизические и др.), выявлены десятки аномалий, связанных с ППОО, расположенными в пределах трех изученных полигонов: Люсечильского, Борнхольм-ского и Лиепайского, выявлены потенциальные пути миграции и аккумуляции токсичных компонентов, определены районы рекомендованные для проведения мониторинга ППОО.

Установлено, что в настоящее время основная часть НТХО, затопленного в Готландской и Лиепайской впадинах покрыта слоем рыхлых осадков мощностью 2-7 м., процесс накопления которых продолжается со скоростью до 2 мм в год. Автором высказано предположение, что скорости коррозии оболочек НТХО, погруженных в низко аэрированные слои алев-ро-пелитовые осадки, существенно ниже, чем при нахождении их на поверхности дна и наличии кислорода. С учетом характерных геологических, геохимических, гидрофизических и гидрологических особенностей этих районов обосновано, что продукты гидролиза ХОВ, поступающие в морскую воду в результате разгерметизации оболочек емкостей, их содержащих не несут опасности окружающей природной среде. Опасности могут подвергаться лишь команды рыболовных судов проводящих лов рыбы придонными тралами в запрещенных районах. При этом основные последствия будут локализованы непосредственно на полигоне затопления и вблизи от него.

Глубоководные илистые грунты, находящиеся на Люсечильском полигоне на глубине 200-240 метров, за исключением верхнего 30-50 см слоя, характеризуются существенно более высокими значениями плотности, чем свойственные осадкам первых двух полигонов. Им также свойственно предельное напряжение сдвига. Такие свойства осадков, а также очень низкие скорости их накопления позволяют сделать вывод о том, что в обозримом будущем погружение объектов на глубину более первых десятков сантиметров ниже поверхности дна маловероятно. В тоже время, на этом полигоне объекты, содержащие ХОВ, находятся на борту затопленных судов, что предопределяет «безбарьерный» переход отравляющих веществ в воду и, по сути дела, их прямое воздействие на морские экосистемы. Опасность нарушения экогеологического баланса Балтийского моря может быть обусловлена только возможностью залпового выброса ХОВ и продуктов их гидролиза, спровоцированного проведением подводных гидротехнических работ в районе Люсечильского захоронения. При этом основная часть поступивших в морскую среду ОВ будет перенесена придонным течением в акваторию Балтийского моря, основная часть которых будет аккумулирована в глубоководных желобах юго-западной его части, экологическое состояние которой сегодня является «переходным» к «критическому» благодаря промышленным источниками загрязнения.

Поступление ХОВ, диффундировавших из тонкостенных бомб и контейнеров на протяжении последних лет, не вызвали фиксируемых современными методами изменений в окружающей среде.

В результате процессов окисления, восстановления и гидролиза происходит трансформация ХОВ в природной среде. Сами вещества теряют боевые отравляющие свойства, но при этом некоторые составляющие этих веществ: мышьяк, ионы фтора, цианид-ион в виде ионов или соединений, а также медь, кадмий, свинец и цинк, как продукты разложения оболочекносителей ХОВ, представляют опасность для окружающей среды. Формы этих соединений будут зависеть от условий гидролиза ХОВ и физико-химических свойств среды, куда попадают образующиеся вещества.

Необходимо учитывать, что направленность физико-химических процессов при гидролизе ХОВ может приводить к двум противоположным последствиям. Вновь образуемые продукты будут выпадать на дно в виде труднорастворимых соединений, а также сорбироваться донными осадками или обладать высокой растворимостью и легко переноситься от мест затопления объектов с ХОВ.

На Борнхольмском и Лиепайском полигонах при условии погружения объектов-носителей ХОВ в осадки на глубину более 2 метров практически исключается вероятность поступления отравляющих веществ или продуктов их гидролиза в морскую среду посредством физико-химических (молекулярная диффузия, процессы десорбции и т.д.) и биологических (биотурбация) механизмов вторичного загрязнения. Процессы молекулярной диффузии протекают чрезвычайно медленно. Быстрое поступление загрязняющих веществ на поверхность осадков возможно лишь при условии механического воздействия на грунты (взрывные и дноуглубительные работы, драгирование и т.д.), а также посредством газовых эманаций (метан, углеводороды). В последнем случае взаимодействие метана с металлами может приводить к образованию их метилированных форм, характеризующихся высокой токсичностью.

На основании анализа гидрологических, морфолитодинамических и литолого-фациальных характеристик Балтийского моря, а также результатов имитационного моделирования процессов распространения примесей в придонном слое моря выявлены потенциальные пути миграции и аккумуляции токсичных компонентов. Наиболее вероятными участками аккумуляции могут стать непосредственно Борнхольмская и Готландская впадины, а также близлежащие районы устойчивой аккумуляции осадков, например, Гданьский седиментационный бассейн. Увеличение удаленности районов потенциальной концентрации поллютантов ведет к снижению возможности возникновения высоких (экологически опасных) концентраций ХОВ или продуктов их гидролиза за счет процессов разбавления загрязненных вод.

Высока вероятность риска образования опасных концентраций на Борнхольмском и Лиепайском захоронениях на солевом геохимическом барьере в очагах субмаринной разгрузки пресных пластовых вод, выходящих из толщи осадков и образующих локальные очаги по линиям выхода водоносных пластов. Не исключается возможность загрязнения и самих подземных вод, что создает опасность для населения прибрежных районов.

На Люсечильском захоронении ХОВ и продукты их гидролиза будут накапливаться на участках локального и регионального переноса в соответствии с гидродинамическим режимом акватории. Участки локального переноса приурочены к отрицательным формам рельефа в непосредственной близости от захоронения. Региональный перенос направлен на ЗСЗ в район Арендальского захоронения НТХО, находящегося в 30-40 милях от Люсечильского полигона. Рельеф района представлен глубоководной замкнутой впадиной с глубинами более 700 метров. Здесь будет накапливаться основной объем компонентов ХОВ. При затоках североморских вод в Балтийское море поток токсичных веществ может перемещаться на юг через Датские проливы. При данном сценарии аккумуляция веществ будет приурочена предположительно к механическим барьерам, возникающим в местах резкого перепада глубин (порог Дроген и Дарсский порог).

Целесообразно рекомендовать следующие объекты и участки мониторинга загрязнения морской среды Балтийского моря химическими отравляющими веществами и продуктами их гидролиза, выполняемого с помощью информационно-измерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений подводных потенциально опасных объектов содержащих химические отравляющие вещества:

- граница осадок-вода в Борнхольмской, Готландской и Гданьской впадинах в рекогносцировочном режиме.

- солевые геохимические барьеры в местах субмаринной разгрузки пластовых вод, а также в пределах других морфоструктур шельфа, связанных в единую гидрогеологическую систему.

- места газовых эманаций в Борнхольмской и Готландской впадинах.

- участки устойчивой аккумуляции осадочного материала в системе локального переноса на Люсечильском полигоне.

- район Арендальского захоронения НТХО, а также морфолитодинамиче-ские барьерные зоны в Датских проливах (порог Дроген и Дарсский порог).

Создана система экогеологического мониторинга ППОО, содержащих ХОВ, расположенных на шельфе. Положив в основу разработки системы опыт регулярных комплексных экогеологических работ, выполняемых на Балтийском море под руководством автора и при непосредственном его участи с 1997 г, используя также материалы исследований, так или иначе связанных с проблемами НТХО, затопленного на шельфе, была создана ИИС, успешно опробированная в работах на Балтийском море.

Кроме того, применение созданной ИИС на акватории Балтийского моря, позволило принять следующие управляющие решения:

- расширить перечень микроэлементов измеряемых in-situ на полигонах, попадающих в сферу воздействия НТХО;

- модифицировать методику прямого определения токсичных элементов по материалам пробоотбора донных осадков и морской воды, отобранной с разных горизонтов с помощью автоматизированных систем отбора;

- повысить точность измерения температур с помощью автоматизированного электрохимического - гидрофизического зонда по всему разрезу водного слоя;

- увеличить число точек пробоотбора и комплексных зондирований в пределах Борнхольмского и Люсечильского полигонов (укрупнив масштаб работ);

- создать дежурную геоэкологическую карту Балтийского моря;

- подтвердить необходимость и возможность создания и установки на ключевых участках акватории Балтийского моря автономных мониторинговых информационно-измерительных станций, обеспечивающих систему оповещения в случае возникновения аварийных выбросов больших количеств загрязнителей связанных с НТХО.

Актуальность диссертационных разработок доказана в результате применения информационно-измерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений подводных потенциально опасных объектов содержащих химические отравляющие вещества для поиска и обследования подводных потенциально опасных объектов на шельфе Белого и Карского морей в 2001 - 2005 гг.

Дальнейшее развитие информационно-измерительной системы прогнозирования и оперативной оценки безопасности захоронений подводных потенциально опасных объектов содержащих химические отравляющие вещества связано с усовершенствованием методов прогноза экогеологической ситуации; введением в систему долговременных донных станций с широким набором измеряемых гидрохимических, физико-химических, гидрофизических параметров; заменой аналитических наблюдений измерениями in-situ; написанием инструктивных документов, нормирующих проведение экогеологических работ в районах затопления НТХО.