Состояние гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных ишемической болезнью сердца при использовании сочетанной гипербарической оксигенации и магнитотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Куркина, Ольга Владимировна

  • Куркина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 142
Куркина, Ольга Владимировна. Состояние гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных ишемической болезнью сердца при использовании сочетанной гипербарической оксигенации и магнитотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Самара. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куркина, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕМОСТАЗА И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ,

ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ИБС У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Обзор литературы).

1.1. Динамика демографической ситуации и место ИБС в структуре заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Влияние возрастных изменений гемостаза на патогенез ИБС у гериатрических больных.

1.3. Микроциркуляция в пожилом и старческом возрасте и её роль в патогенезе ИБС.

1.4. Особенности течения и медикаментозной терапии ИБС, стабильной стенокардии у гериатрических больных.

1.5. Применение физиотерапевтических методов в лечении ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 2.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Новый способ сочетанного применения ГБО и магнитотерапии у гериатрических больных ИБС.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕРИАТРИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ИКС НА ФОНЕ ПОЛИМОРБИДНОЙ ПАТОЛОГИИ.

ГЛАВА 4.

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОВЕДЕННОГО

ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Результаты исследования в группе сравнения.

4.2. Результаты исследования в группе, получавшей ГБО терапию.

4.3. Результаты исследования в группе, получавшей сочетанную ГБО и магнитотерапию.

4.4. Сравнительная оценка гемостаза, микроциркуляции и клинических данных в обследованных группах в зависимости от способа лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных ишемической болезнью сердца при использовании сочетанной гипербарической оксигенации и магнитотерапии»

Увеличение продолжительности жизни человека по праву является одним из великих достижений второй половины XX и начала XXI века. При этом значительно изменилась структура населении — относительно уменьшилось число детей и увеличилось количество людей старших возрастных групп. Старение населения, которое наблюдается в России, становится важнейшей проблемой экономики и социальной политики, включая медицину и здравоохранения (Вишневский А.Г., 2001; Шабалин В.Н., 2005). Основной причиной госпитализации и смертности таких больных в настоящее время являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Поэтому проблема ишемической болезни сердца (ИБС) сохраняет свою актуальность (Крюков Н.Н. и соавт., 2002; Луговой В.Е., 2002; Симерзин В.В. и соавт., 2002; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Комитет экспертов Всероссийского научного общества кардиологов, 2004).

С возрастом происходят существенные структурные и функциональные изменения организма, которые увеличивают вероятность возникновения многих заболеваний (Чеботарев Д.Ф., 1977; Котельников Г.П. и соавт., 1997; Комаров Ф.И., 1999; Чазов Е.И., 2001). Так, частота ИБС значительно увеличивается с возрастом: пик заболеваемости у мужчин отмечен в 60-70 лет, у женщин в 80 лет (Abrams Eds W.B., 1995). Имеется большое число сопутствующих хронических заболеваний, взаимно отягощающих друг друга. В геронтологии существует ряд теорий единого механизма старения и развития «болезней старших возрастных групп» (Дильман В.М., 1987; Чеботарев Д.Ф., 1990; Фролькис Р.А. и Фролькис В.В., 1997; Шабалин В.Н, 2003).

В основном, у пациентов пожилого и старческого возраста ИБС протекает в форме стабильной стенокардии различных функциональных классов (Гасилин В.С., 2001; Guidelines on the management of stable angina pectoris of the European Society of Cardiology, 2006).

Главным патогенетическим фактором ИБС является атеросклеротическое поражение коронарных артерий, которое приводит к сужению их просвета, что сопровождается уменьшением перфузии миокарда в состоянии покоя или ограничением возможности адекватного возрастания перфузии миокарда, когда появляется потребность в её увеличении. Обсуждая пути развития ИБС, следует указывать на возрастные нарушения гемостаза и микроциркуляциии, как на возможный механизм этого процесса. Изменения микроциркуляции обуславливают развитие гипоксии тканей, что вместе с нарушениями гемостаза усиливает вероятность возникновения стазов и тромбообразований (Комаров Ф.И., 1999; Чазов Е.И., 2001; Денисюк В.И., 2002; Кузник Б.И. и соавт., 2005; Баркаган З.С., 2007; Golino P. et al., 2005).

При старении происходит снижение и нарушение надежности системы регуляции агрегатного состояния крови, которое обычно возникает в 50-60 лет и усугубляется с каждым последующим десятилетием жизни, которое способствует возникновению заболеваний и осложняет их течение (Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Захарова Н.О. и соавт., 2007).

Атеротромботический процесс представляет собой образование тромба1 в области атеросклеротической бляшки. В основе патогенеза атеротромботических состояний лежат четыре важнейших компонента: стенозирующий атеросклероз коронарных артерий, тромбоз, нарушение реологических свойств крови и спазм сосудов (Шхвацабая И.К., 1982; Комаров Ф.И., 1999; Чазов Е.И., 1997; Лилица Г.В. и Заславская P.M., 2004; Massberg S. et al., 2003).

Даже на фоне стабильной стенокардии напряжения многие исследователи отмечают возрастание агрегационной функции тромбоцитов, что обуславливает склонность к тромбозу (Балуда М.В., 1984; Беспалько И.А., 1986; Коркушко О.В., Коваленко А.Н., 1988; Воскобой К.В. и соавт., 2003; Захарова Н.О. и соавт., 2007; McBane R.D. et al., 2003). Авторы подчеркивают стойкую взаимосвязь между возрастанием агрегации тромбоцитов и прогрессированием заболевания (Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Bütün I.I. et al., 2007). Вероятность тромбоза в значительной мере зависит от выраженности характерных для артеросклероза гиперкоагуляционных изменений гемостаза (Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Баркаган З.С., 2007; Павлова Т.В., 2007; Steinhubl S.R. and Moliterno D.J., 2005; Díaz C.J. et al., 2006).

Не менее значимым является гемодинамический фактор, т.е. замедление скорости кровотока по микроциркуляторному руслу с повышением вязкости плазмы в капиллярах. Наряду с нарушениями магистрального кровотока ишемическая болезнь в значительной мере определяется морфофункциональным состоянием периферического звена сосудистого русла (Чеботарев Д.Ф., 1977; Воробьев П.А., Горохова С.Г, 2002 Гогин Е.Е., 2006; Struijker-Boudier Н.А., 2007). При нарушениях гемодинамики и коагуляционных свойств крови возникает опасность стазов и тромбообразований (Окунева Г.Н. и соавт., 2006; Гогин Е.Е., 2006).

Данные авторов, занимающихся вопросами гемостаза у лиц пожилого и старческого возраста, несмотря на некоторые противоречия, свидетельствуют об одном - по мере старения нарушается баланс тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, микроциркуляции. Дисбаланс также усугубляется наличием нескольких заболеваний, самым опасным и грозным из которых является ИБС. Это требует проведения профилактических мероприятий у гериатрических больных, направленных на предупреждение осложнений ИБС (Беспалько И.А., 1986; Коркушко О.В., Коваленко А.Н., 1988; Балуда В.П. и соавт., 1995; Воскобой К.В. и соавт., 2003; Кузник Б.И. и соавт., 2003; Захарова Н.О. и соавт., 2007; McBane R.D. et al., 2003; Bütün I.I. et al., 2007).

Сложность патогенеза ИБС у гериатрических больных обуславливают атипичность клинических проявлений. Лишь в 15-20% пациентов имеют место классические симптомы заболевания, снижается информативность традиционных нагрузочных тестов и возможность их проведения (Гасилин В.С., 2001; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Wenger N.K. et al., 2005).

Современный арсенал лекарственных средств позволяет значительно повысить эффективность лечения и качество жизни гериатрических больных ИБС (Гасилин В.С., 2001; Симерзин В.В. и соавт., 2002; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Mallet L. et al., 2007; Parikh A.O., 2007). Классические методы консервативной терапии дают хорошие результаты (Комитет экспертов Всероссийского научного общества кардиологов, 2004; Оганов Р.Г. и соавт., 2004; Guidelines on the management of stable angina pectoris of the European Society of Cardiology, 2006). Однако при длительной медикаментозной терапии появляются побочные эффекты, развитие толерантности и рефрактерности к ним, нежелательное взаимодействие препаратов (Метелица В.И., 1999; Гасилин В.С., 2001; Воробьев П.А., Горохова С.Г., 2002; Захарова Н.О. и соавт., 2007; Parikh А.О., 2007). У пожилых больных, принимающих одновременно более 5 препаратов, ежегодный риск развития одной побочной реакции составляет 35%. В результате этого у 70% таких пациентов возникает необходимость обратиться к врачу, а 10% из них будут госпитализированы (Холл У.Дж., 1999; Mallet L. et al., 2007).

В связи с этим закономерно внимание ученых к физическим методам воздействия на биосистему человека, в том числе при лечении ИБС. В литературе часто встречаются рекомендации к сочетанию лекарств, применяемых в лечении ИБС у гериатрических пациентов, с немедикаментозными методами лечения (Чеботарев Д.Ф., 1977; Давыдкин Н.Ф. и соавт., 1995; Губич Т.С., 1995; Яковлев О.Г. и соавт., 1996; Мартынов А.И. и соавт., 1998; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999; Гасилин В.С., 2001; Гильмутдинова Л.Т. и соавт., 2005; Кирьянова В.В., 2005; Разумов А.Н., 2005; Gayda М. et al., 2006; De Yries J. et al., 2007; Lanza G.A., 2007; Nelson M.E. et al., 2007).

Медицинская практика последних десятилетий показала перспективность использования у пациентов зрелого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы переменных магнитных полей (ПеМП). Действие их обладает многообразным влиянием на организм. Наиболее доказанными являются седативный, гипотензивный, противовоспалитиельный, противоотёчный, болеутоляющий и трофико-регенераторный эффекты. При определенных условиях, в частности при воздействии на крупные сосуды, ПеМП вызывает дезагрегационный и гипокоагуляционный эффекты, улучшает микроциркуляцию и регионарное кровообращение, благоприятно влияет на иммунореактивные и нейровегетативные процессы (Сорокина Е.И., 1989; Улащик B.C., Лукомский И.В., 2003; Богданова Л.П., 2005; Сучкова Ж.В., 2005; Улащик B.C. и соавт., 2005). Однако, эти исследования проводили у лиц зрелого возраста, и не включали гериатрических больных.

Гипербарическую оксигенацию (ГБО) широко применяют в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы (Петровский Б.В. и соавт., 1987; Носов C.B., 1989; Шайденко А.Б., 1998; Давыдкин Н.Ф. и соавт., 2000; Серяков В.В., 2000; Чернов В.И., 2004). Существовавшие научные теории о том, что в основе терапевтического эффекта ГБО лежит устранение гипоксии тканей, имеющей место при различных заболеваниях (Петровский Б.В., Ефуни С.Н., 1976; Ратнер Г.Л., 1979; Ефуни С.Н., 1986; Петровский Б.В. и соавт., 1987), дополнились адаптационно-метаболической концепцией саногенеза гипероксических и постгипероксических состояний (Копылов П.Д. и соавт., 2000; Киселев С.О. и соавт., 2003; Yogaratnam J.Z. et al., 2007).

Таким образом, для повышения профилактики прогрессирования сдвигов гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных ИБС на фоне полиморбидной патологии, представляет интерес сочетанное применение физических факторов (Хайдарова Г.Х., 1989; Гасилин B.C., 2001; Лазебник Л.Б. и соавт., 2003; Колесниченко И. В., 2006; Wenger N.K. et al., 2003).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить особенности состояния гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных ишемической болезнью сердца на фоне полиморбидной патологии и оценить эффективность применения у них сочетанной ГБО и магнитотерапии.

В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие ЗАДАЧИ.

1. Проанализировать у гериатрических больных ИБС особенности гемостаза и микроциркуляции на фоне полиморбидной патологии.

2. Оценить динамику показателей гемостаза и микроциркуляции у больных ИБС пожилого и старческого возраста при проведении медикаментозной терапии.

3. Провести анализ влияния ГБО на показатели гемостаза и микроциркуляции при лечении ИБС у гериатрических больных.

4. Оценить динамику показателей гемостаза и микроциркуляции при применении разработанного способа сочетанной ГБО с магнитотерапией в лечении больных ИБС пожилого и старческого возраста.

5. Провести сравнительную оценку показателей гемостаза, микроциркуляции, переносимости физической нагрузки по ТШХ, субъективных клинических симптомов в зависимости от проведенного лечения у гериатрических больных ИБС на фоне полиморбидной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучены особенности системы гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения на фоне полиморбидной патологии.

Исследовано влияние ГБО при низких режимах на систему гемостаза и микроциркуляцию у гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения II ФК на фоне полиморбидной патологии.

Впервые изучена эффективность воздействия сочетанной ГБО и магнитотерапии на систему гемостаза и микроциркуляцию у гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения на фоне полиморбидной патологии.

Разработан и запатентован способ сочетанного применения гипербарической оксигенации в низких режимах и переменного магнитного поля на область сердца у больных пожилого и старческого возраста, страдающих ИБС, стабильной стенокардии напряжения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Выявленные особенности гемостаза и микроциркуляции у гериатрических больных, обосновывают целесообразность коррекции этих нарушений.

Разработан новый способ лечения гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения сочетанным применением ГБО и магнитотерапии.

Способ сочетанного использования ГБО и магнитотерапии достоверно улучшает гемостаз и микроциркуляцию, переносимость физической нагрузки по тесту с шестиминутной ходьбой (ТШХ) и рекомендуется к применению в комплексном лечении гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардии напряжения на фоне полиморбидной патологии.

Предложенный способ сочетанной ГБО и магнитерапии может быть использован в лечебных учреждениях, оснащенных соответствующим оборудованием.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. У гериатрических больных ИБС, стабильная стенокардии напряжения II функционального класса протекает на фоне полиморбидной патологии, повышенной агрегацией тромбоцитов, гиперкоагуляционного синдрома, угнетения фибринолиза и нарушений микроциркуляции.

2. Медикаментозная терапия и гипербарическая оксигенация у гериатрических больных ИБС снижает индуцированную 5 мкмоль/л АДФ агрегацию тромбоцитов, фибринолитическую активность, улучшает показатели микроциркуляции, повышает переносимость физической нагрузки по ТШХ.

3. Применение сочетанной гипербарической оксигенации и магнитотерапии усиливает положительные эффекты лекарственной терапии и ГБО, снижает агрегацию тромбоцитов и гиперкоагуляцию, потенцирует фибринолиз, способствует переходу патологических типов микроциркуляции в нормоциркуляторный.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУЗ Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн и ОАО «Санаторий им. В.П. Чкалова», г. Самара. Основные положения диссертации включены в курс лекций и практических занятий по восстановительной медицине, физиотерапии и гериатрии для слушателей института последипломного образования, студентов лечебного факультета, клинических интернов и ординаторов ГОУ ВПО «Самарского государственного медицинского университета Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции «Физиотерапия - актуальное направление современной медицины» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции по вопросам восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, посвященной 30-летию санатория «Бирюсинка плюс» (Самара, 2007), на заседаниях Самарского областного научного общества курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО (Самара, 2006, 2007).

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр гериатрии и геронтологии, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, госпитальной терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» 17.04.2008 года.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 15 печатных работ, из них — 1 статья в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент на способ лечения.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописи, иллюстрирована 48 таблицами, 16 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы общая характеристика больных, методы исследования и лечения, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, главы общей характеристики больных, методов исследования и лечения, глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 199 источников, из них - 139 отечественных и 60 — иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Куркина, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У гериатрических больных ИБС, стабильная стенокардия напряжения II ФК на фоне полиморбидной патологии характеризуется гиперагрегацией тромбоцитов, гиперкоагуляционным синдромом, угнетением фибринолиза, нарушениями микроциркуляции.

2. При лечении пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС, стабильной стенокардией напряжения II ФК медикаментозная терапия без применения дезагрегантных и антикоагулянтных препаратов существенно не влияет на показатели гемостаза и микроциркуляцию.

3. Применение гипербарической оксигенации у гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардией II ФК на фоне полиморбидной патологии сохраняет эффективность лекарственной терапии, снижает индуцированную АДФ 5 мкмоль/л агрегацию тромбоцитов, фибринолитическую активность, увеличивает время рекальцификации плазмы, улучшает показатели мркроциркуляции.

4. Использование сочетанной ГБО' и магнитотерапии у больных пожилого и старческого возраста с ИБС, стабильной стенокардией напряжения II ФК на фоне полиморбидной патологии, достоверно усиливает положительные эффекты лекарственной терапии и ГБО, дополнительно снижает спонтанную и индуцированную АДФ 0,5 мкмоль/л агрегацию тромбоцитов, увеличивает АЧТВ, сопровождается достоверным увеличением числа пациентов с нормоциркуляторным гемодинамическим типом микроциркуляции.

5. Сравнительный анализ терапии гериатрических больных ИБС, стабильной I стенокардии напряжения II рК на фоне полиморбидной патологии показал, что динамика показателей гемостаза и микроциркуляции, переносимость физической нагрузки по ТШХ, а также субъективных клинических симптомов была достоверно успешнее при использовании сочетанной ГБО и магнитотерапии, что указывает на эффективность применения предложенного способа лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гериатрическим больным ИБС, стабильной стенокардией II ФК на фоне полиморбидной патологии целесообразно проводить исследование агрегационной способности тромбоцитов, коагуляционного гемостаза, фибринолиза и микроциркуляции.

2. У гериатрических больных, страдающих ИБС, стабильной стенокардией напряжения II ФК для урежения частоты и продолжительности приступов, повышения переносимости физической нагрузки, улучшения микроциркуляции на фоне медикаментозного лечения целесообразно проведение гипербарической оксигенации в щадящем режиме.

3. Для усиления эффекта и коррекции ГБО терапии, а также при наличии противопоказаний для приёма антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов, у гериатрических больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения, II ФК на фоне полиморбидной патологии рекомендуется проведение в комплексной программе лечения ГБО при давлении 1,2 ата в течение 40 минут, с воздействием через час переменным магнитным полем на область проекции сердца с индукцией 35 мТл, в непрерывном синусоидальном режиме, с частотой импульсов 50 Гц в течение 10 минут, ежедневно, с перерывом 1-2 дня в выходные, на курс 8-10 процедур.

4. В гериатрической практике для оценки переносимости физической нагрузки и эффективности проводимого лечения ИБС на фоне полиморбидной патологии рекомендуется проводить тест с шестиминутной ходьбой.